Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Queen Midas

Соседи и проблемы от проживания:

Recommended Posts

Ничего приятного в ветрянке нет. Я переболела уже в сознательном возрасте, лет 9-10 было, точно помню. Это постоянно чешащиеся и раздувающиеся волдыри, температура, невозможность нормально помыться, а потом струпья по всему телу и ямочки от неудачно заживших волдырей. А подхватили на детской площадке, мамаши приволокли свое зеленое потомство к здоровым детям. Не, ну а че, ничегоже страшного. Так и дала бы по голове. censored.gif

Так что правильно сделали, что отказались принять ребенка в карантине. Ишь, секретные какие. Своего так подальше от инфекции, а остальным "ничего страшного".

Маленькая разбойница

даже если наш заразится, то ничего страшного. Детскими инфекциями все рано или поздно должны переболеть.

Не всегда детские болезни безобидны. У меня после скарлатины было сильнейшее осложнение ввиде тяжелого заболевания почек.

Эверита

Когда у меня оба заболели скарлатиной, сад тоже прикрыли на карантин. Больше не заболел никто. Так что не стоит, наверное, излишне драматизировать.

У детей разная реакция. Мой старший сын умудрился подцепить в садике сначала ветрянку, и потом сразу же скарлатину. Причем с заболевшей скарлатиной девочкой он даже не встречался. Врачи удивлялись:

- Так не бывает, нужен прямой контакт.

Но факт заболевания подтвердили. Болячки очень ослабили организм, с садиком пришлось распрощаться. Потом мы ещё долго обледовались, опасаясь осложнений.

А младший к 9-ти годам не болел ни одним детским заболеванием. Мы даже специально захаживали в гости к друзьям, у которых дети болели ветрянкой, чтоб переболел пораньше. Но нет, не липнет зараза. tongue.gif

Маленькая разбойница Вам правильно написали - не одалживайтесь и не будете должны. Люди по-разному оценивают беспланые услуги, если не оговорено, что они хотят взамен, то нужно быть готовым к любой "оплате". wink.gif

Маленькая разбойница

Нет, я понимаю соседскую помощь и взаимовыручку, сама считаю, что с соседями нужно по возможности ладить, так как "худой мир лучше доброй ссоры". (с)

Но сама помощью соседей стараюсь не злоупотреблять. Чтобы не оказаться внезапно должной как земля колхозу. Как вышло у вас.

Я понимаю, если бы ваша соседка нормально себя повела, но в таком хамском ключе... Я бы послала ее подальше и вообще не общалась бы.

А вы что, со своим дитем сами не в состоянии были управиться? По- моему, походы в магазин и уж тем более в парикмахерскую- ну не критично ни разу, совсем не повод оставлять маленькую кроху с чужим человеком.

Не дай бы Бог не доглядела за ребенком, что бы вы тогда ей запели? Да и соседку вашу не понимаю в этом вопросе. Я бы в жизни не осталась с чужим ребенком- не стала бы брать на себя такую ответственность.

А так... ну плюньте теперь на все и не обращайте внимания. Только ребенка вашего больше не вручайте кому попало, пожалуйста. А то этой вашей оставляли- оставляли- и дооставлялись. Неадекватная на всю голову оказалась тетка. А если бы ее замкнуло при малышке? blink.gif В наше время никому нельзя доверять детей, тем более настолько маленьких и беспомощных, как ваша двухлетка.

Нюра Вадимовна

В наше время никому нельзя доверять детей, тем более настолько маленьких и беспомощных, как ваша двухлетка.

Вы правы. Ну как можно быть уверенным в чужом человеке, пусть даже это соседка? А вдруг она маньячка или извращенка, ну кто ее знает?

Маленькая разбойница

И как можно быть уверенным в том, что она не болеет какой-нибудь опасной и заразной болезнью, она ведь анализы свои вам не показывала.

Может она малышку вашу едой из своего рта жеванной кормит, водой из унитаза поит, ну кто ее знает, что у нее в голове? Может она вас ненавидит, вы у нее в молодости парня отбили и не помните, а она помнит biggrin.gif

Edited by Арча

Ну неужели ребёнка можно уберечь прям-таки от всех инфекций? Тогда стоит в стерильной комнате его держать и никуда не выводить. Потому что заразиться можно везде: в магазине, поликлинике, том же детском саду... Везде, одним словом.

Конечно, соседке надо было бы договориться с Вами. Но ведь и ёжику понятно, что скажи она про карантин, то Вы бы ни за что не согласились. Вот и промолчала она. (Кстати, так частенько "промалчивают" мамашки в детском саду, приводя туда больных детишек.)

Ветрянка, конечно, это не смертельно, детсадовские дети "перебаливают" ею поголовно.

Я думаю, соседка, соглашаясь Вам помочь, возможно, таким образом выдавала "аванс", рассчитывая кагда-нибудь на ответную помощь, Вы эти авансы приняли. С ответной помощью Вы её обломали, она обиделась.

Если уж совсем-совсем по-честному... То конечно, надо было бы предварительно Вам с соседкой всё оговорить. Но вот не получилось.

И, на мой взгляд, не стоит излишне драматизировать "а вдруг заразится". Я, безусловно, не имею в виду опасные болезни вроде туберкулёза и подобных. От таких, конечно, лучше поберечься. А вот обычные болячки не так страшны: иммунитет тренируется и вырабатывается.

Почему многие говорят о ветрянке? Ведь автор сказала, что ей не удалось выяснить, по какому заболеванию карантин.

Маленькая разбойница

Мне кажется, что соседка зря обижается. Она некрасиво поступила с вами и поставила в нехорошее положение. Если соседка просила вас о помощи, то обязательно должна была честно сказать о карантине. Вполне понятно, что вы испугались за внука. Ведь карантин для того и устанавливается, чтобы дети не заражали друг друга.

Сейчас она,наверно, отпуск взяла. Целыми днями гуляют
Вот и хорошо.

Я не смею вам указывать, каждый живёт по-своему. Но я предпочитаю не обращаться за посторонней помощью без острой нужды. Иногда такая помощь выходит боком, чувствуешь себя обязанной, а ведь не всегда возможно "вернуть долг".

Анча

Ветрянка, конечно, это не смертельно, детсадовские дети "перебаливают" ею поголовно.

В том-то и дело, что про ветрянку тут форумчане предположили, а на самом деле может быть ЛЮБАЯ другая болезнь, не дай Бог - и что-то опасное.

И, на мой взгляд, не стоит излишне драматизировать "а вдруг заразится".

Ну, по этой логике и соседке не надо было драматизировать "а вдруг заразится" - а отправлять в садик, ведь "ничего страшного" в детских болезнях нет, только скольких сил, нервов и денег родителям стоит выходить серьезно заболевшего ребенка - пока самих не касается, никому и неинтересно. Подумаешь, заболел и заболел, не я же ночами жар сбиваю и на больничные отпрашиваюсь...

(Кстати, так частенько "промалчивают" мамашки в детском саду, приводя туда больных детишек.)

Угу... Поубивала бы censored.gif Ни своих не жалеют, с соплями и температурой умудряются притащить, еще и заведующей скандал устроить с обещаниями всех кар небесных, если откажутся принять, а потом полгруппы болеет. Племянник буквально месяц назад вот так вот подцепил от ребенка такой вот дуры-мамашки, которой плевать, что ее собственный ребенок больной таскается в садик, и уж тем более плевать - что чужих детей заражает. Три дня температура скакала до сорока у воробушка моего, и так не толстый, а похудел так, что все ребра можно было пересчитать... censored.gifcensored.gifcensored.gif

А разве сама соседка никак-никак не может болеть? Любой болячкой, ну лишаём, например.

Арча правильно написала, анализов же соседка Автору не показывала. Однако Автор даже не заморачивалась, оставляя собственную маленькую дочь с чужим фактически человеком.

Я не говорю, что надо обязательно болеть и специально заражаться.

Я говорю, что драматизировать не нужно. И от банального гриппа люди в 21 веке умирают. Так что же теперь, сидеть дома, прикрыться ветошью и не отсвечивать?

Авансы автор приняла. Причём, не особо критические случаи были. Магазин и парикмахерская - не горят, могут и подождать. А как долг отдавать - нетушки...

Долг платежом красен (с)

Анча

Долг платежом красен (с)

Отдача крутовата... blink.gif

Давайте так поставим вопрос: "Скажите соседушка, а ваша двухлетняя внучка себя хорошо чувствует? Ах, нет? Сопли? Ну, тогда нашей ветрянки она и не заметит!" clap_1.gifclap_1.gif

Только вот я не слышала, чтоб из-за ветрянки садик закрывали на карантин. g.gif

Значит, одно из двух: Либо соседка (с дочкой) сама дама продуманная и категорически не хочет , чтоб ее внучка ветрянокой болела, потому с выдернула детку из садика.

(А на соседей ей плевать?)

Либо карантин не по ветряке, которой "все дети должны переболеть", а по... по чем?

По краснухе?

По кори?

По гепатиту?

Вэлком в инфекционку... helpsmilie.gif

Разве при карантине сад не закрывают совсем? У нас - да. Следовательно, ребенка не забрали, чтобы не заболела, а просто некуда водить. Опять же, ребенок живет не в вакууме, любую болячку можно подцепить на прогулке, в поликлинике, в торговом центре, принести на себе с работы.

Это я не к тому, что нужно было брать девочку - не нужно, если не хочется. А к тому, что излишняя драматизация к добру не приведет, никогда.

Целыми днями гуляют

На площадке, где гуляют и другие дети?

Соседка, безусловно, неправа в том, что хотела скрыть факт карантина в саду. Нужно было честно сказать сразу.

Маленькая разбойница

Ваша соседка поступила заведомо подло. Судя по тому, что девочке было строго-настрого наказано молчать о карантине, бабушка прекрасно отдавала себе отчет в том, что Вы не согласитесь подсадить к своему внуку возможно больного ребенка. И она прекрасно понимала, что поступает некрасиво.

Поэтому отставьте в сторону угрызения совести. Нет попода себя корить.

Разве при карантине сад не закрывают совсем? У нас - да.

Эверита

У нас - нет. 16 групп по 25 человек , куда деть столько народа ?

Просто в группе объявляют карантин и группа не ходит в музыкальный, спортивный класс и другие места для общих занятий и все. Гуляют обособленно.

Ребенка из группы риска я на данный момент тоже не взяла бы, потому что настолько плотный график разных неотложных дел, что я молюсь, чтоб мои дети не разболелись, а то не получиться все, что запланировала.

Пока дочь маленькая, я даже никаких гостей с соплями не принимала, ни взрослых, ни детей.

Помню, подругу с порога развернула домой. Они коньюктевитом переболели , их в четверг утром выписали , дали еще 3 дня больничного, до понедельника. И она приехала с ребенком ко мне, а у того еще отечность с глаза до конца не прошла. Вот я ее и не пустила, она обиделась - они не заразные, их же выписали ! Может и не заразные, но глаз у ее ребенка не выглядел здоровым и им еще несколько дней дали долечиться, а я рисковать не хочу.Потому что закапать глаз маленькому ребенку - не тк то просто, когда он кричит, визжит, врывается.

Анча

Авансы автор приняла. Причём, не особо критические случаи были. Магазин и парикмахерская - не горят, могут и подождать. А как долг отдавать - нетушки...
Да вот в том-то и дело.

Мне непонятно, как люди (взрослые люди) не понимают, что если постоянно напрягать человека всякой фигнёй, то рано или поздно человек подумает, что он вправе рассчитывать на ответную помощь.

Конечно, это не дело - приводить ребёнка с возможным заболеванием в инкубационном периоде к соседям, у которых маленькая детка.

Но удивляться реакции соседки на отказ тоже не надо.

глупая кошка

Либо карантин не по ветряке, которой "все дети должны переболеть", а по... по чем?

По краснухе?

По кори?

По гепатиту?

От краснухи, гепатита, кори делают прививки. Ни разу не слышала, чтобы из-за этих болезней начиналась эпидемия, и сад закрывали.

Когда у нас в саду была ветрянка, все ходили. Болели две группы - наша и ещё одна. Никто сад из-за наших групп не закрывал, гуляли они на своей площадке, на музыкальные занятия только не ходили.

Если приводили ребёнка после болезни (ОРВИ), воспитатели говорили родителям: "У нас ветрянка. Будете ходить?" В нашей группе ходили все, переболели 22 из 25.

Лично я была очень рада, что мы тоже заразились и переболели, избегать ветрянки не считаю нужным.

А вот когда с саду была скарлатина, нас не пустили после ОРВИ в группу, сказали ждать 21 день после последнего случая выявления болезни. Сад тоже не закрывали, но никого не пускали, пока не кончился карантин.

Мы пришли только после 21 "чистого" дня.

И когда грипп бродил по городу, ничего у нас не закрывали. Потому что детей девать некуда, и родители рассуждали, что если суждено - так суждено, а нет - так нет.

Либо карантин не по ветряке, которой "все дети должны переболеть", а по... по чем?По краснухе?По кори?По гепатиту?

глупая кошка

Да куча всяких разных карантинных заболеваний в саду - и кишечных, тот же гастроэнтерит, дифтерия , сальмонелльез, и тд , и всяких вирусных - коньюктевит, тоже часто болеют массово, и лищай , и желтуха, и паротит ( свинка ) - всех точно не знаю, но и этих более чем достаточно.

А вот когда с саду была скарлатина, нас не пустили после ОРВИ в группу, сказали ждать 21 день после последнего случая выявления болезни.

Мэри Грант

В поликлиннике вас выписали, больничный закрыли. Если нужно на работу, то куда девать ребенка ? На каком законном основании вам запретили посещать детский сад ?

Edited by Розовая мечта

Розовая мечта

В поликлиннике вас выписали, больничный закрыли. Если нужно на работу, то куда девать ребенка ? На каком законном основании вам запретили посещать детский сад ?

Может и у соседки был аналогичный случай? Она договорилась на своей работе, может быть потом будет отрабатывать сутки через сутки.

Так или иначе, девочка устроена.

Но вот с соседями они теперь враги, и это самое паршивое.

С трудом верю, что им удастся помириться. Ведь не просто поспорили, а именно выплеснули друг на друга не вчера накопившееся недовольство.

Слова про свиней и наглёж- это, знаете ли, сильное разочарование. После этого я бы не считала соседку любительницей посидеть с моим ребёнком. Это была иллюзия Автора, что соседке нравилось сидеть с их малышом. Наверное, у неё вид такой добродушный или уговаривали хорошо.

Это была иллюзия Автора, что соседке нравилось сидеть с их малышом.

Травиата

Скорее всего так и было. Хотя я на стороне автора, тоже не взяла бы ребенка с карантинной группы, но обиду соседки все же понять могу. Сидеть с чужим ребенком по каждому чиху - а походы в парикмахерскую я по-другому назвать не могу, и в ответ получить отказ. По мне - отказ обоснованный, но вот соседка разочарована, ее ожидания не оправдались.

Есть у меня одна подруга, и так получилось, что меня очень раздражает один из ее детей, вот прямо терпеть его и его присутствия не могу и все тут. И живет она рядом, но я ее никогда не прощу о помощи с детьми, потому что сама в ответ такую помощь оказать не смогу. Я прошу только тех, кому, в случае чего, смогу ответить тем же.

Маленькая разбойница

ее привезли потому, что в садике карантин и все детки болеют. А ее отправили к бабушке, что бы она не заболела.

То есть на тот момент - девочка была ЗДОРОВА. Ее ведь поэтому и привезли, что б она не заболела. Так?

Ну что ж... Попрощайтесь с халявной сиделкой smile.gif. Думаю, что Вы просто не правильно выстроили диалог. Но все равно - сидеть с Вашим внуком она больше не будет. Если ее девочка была здорова - то это будет справедливо smile.gif

Хотя, конечно, не надо было скрывать, что карантин. Надо было просто принести справку, что внучка здорова.

Э-эх, все равно была бы ссора..

Крылья Советов

То есть на тот момент - девочка была ЗДОРОВА. Ее ведь поэтому и привезли, что б она не заболела. Так?

Так, но если в саду корь, скарлатина, ветрянка то 21 день со дня последнего контакта с заболевшим.

Ну что ж... Попрощайтесь с халявной сиделкой

drinks_cheers.gif Мы все очень любим брать, а вот когда надо отдавать, тогда... Нам не совсем нравится.

Вспоминаю нашу коммуналку. Нас двое у соседей двое, еще сестра наша приезжала двоюродная. Соседский малОй из яслей ветрянку принес, полегла вся квартира, но и когда я скарлатиной заболела, соседка слова не сказала, что в больницу меня надо, перевозку другая соседка вызвала, бабуля пенсионерка.

Давным-давно я привезла от мамы из Алматы подарок - гепатит "А". smile.gif Меня положили в больницу, в Подольск. Муж на службе, больничный ему просто НЕ ДАЛИ. Кто в Армии служил - тот поймет, что в Армии ТАК бывает. Да-да-да, командир просто может сказать "шиш тебе, а не больничный по уходу за ребенком, вызывай тещу." Армия - это другая планета.

Ну так вот. Моя подруга взяла мою Маргариту, ей тогда 2,5 года было. У самой тоже девочка такая же была. Поехала, сдала анализы, сделала прививки детям, и у себя мою дочь оставила, пока я в больнице была. На момент, когда она приняла такое решение - она не знала, успела ли я заразить дочку. Я никогда ей этого не забуду. Все закончилось хорошо, они не заболели.

Но то - подруга, конечно, не соседка.. Мы до сих пор дружим, ближе у меня никого нет, она крестная моего сына теперь smile.gif

Edited by Лиза

Маленькая разбойница

Думаю, что вы правильно поступили. Надо знать, что за карантин. Одно дело ветрянка. Хотя и ветрянка бывает в тяжёлых формах, так было у моей соседки у сына. А другое дело - гепатит! Не хватало вам болезней.

Хотя, с другой стороны вы же могли бы не пускать в свою квартиру, а посидеть с их ребёнком у них дома.

Крылья Советов

Понимаете, ваша подруга ЗНАЛА и о вашей болезни и о безвыходности ситуации.

Я бы тоже на месте автора возмутилась, не люблю когда меня используют в слепую.

Вы мне скажите что у вас за карантин и я приму решение, надо оно мне или нет.

Но я не напрягаю соседей своим ребенком, мой ребенок не игрушка, что бы скучая по своим с ним играться.

Крылья Советов

А у нас и не было халявной сиделки. Никто нашего малыша никому не навязывал. Тут немного другая ситуация. Но каждый понимает посвоему, так уж жизнь устроена.

Я читаю веточку. Спасибо всем, что так можно посмотреть на всю эту историю отвлеченно со стороны. Я уже не чувствую себя виноватой. Если кто внимательно читал мой первый пост, то я не отказывалась помогать ей с внучкой. Я только сказала, что не смогу отправлять девочку в семью моей дочери на целые сутки два раза в неделю, так как опасаюсь, что внук заразится от контактного ребенка. Я имела право узнать по какому заболеванию карантин.

Можно было договорится и как-то справится.

Но! Соседке хотелось, что бы девочка общалась, играла с нашим внуком. Мне не сказали, опасна она или нет. Для соседки она лучше всех. И только из-за того, что я не разделила это ликование, оказалась "свиньей неблагодарной".

Впредь я буду осторожней с ней. Внучку увезут, соседка заскучает и придет сама. Хотя бы потому, что я периодически делаю ей уколы(у нее больные суставы). Но только с нашим внуком она больше не останется. Я поняла, что для нее он был просто игрушкой, развлечением. А это уже страшно.

Для тех, кто не читал мои прежние посты. Соседка- одинокий человек. Это она ходит к нам, а не мы к ней. Иногда это напрягало, но мне было всегда ее жалко. Она скучает по своей внучке, и наш внук был для нее отдушиной. И, как выяснилось, лекарством от скуки.

Общение с ним происходило только на нашей территории, больше, чем на час мы его с ней не оставляли.

Маленькая разбойница

А у нас и не было халявной сиделки. Никто нашего малыша никому не навязывал. Тут немного другая ситуация

Какая? У вас просят малыша "поиграться" и вы с милой улыбкой отдаете игрушку тете.

Я уже не чувствую себя виноватой.

Вы виноваты только в том, что принимали помощь соседки как бы давая аванс на свою помощь. НО вас хотели использовать вслепую, что не делает чести вашей соседки.

Но! Соседке хотелось, что бы девочка общалась, играла с нашим внуком

Конечно! У вас не внук, а игрушка, которую можно попросить поиграть и эти взаимоотношения построили ВЫ с дочерью.

Я поняла, что для нее он был просто игрушкой, развлечением. А это уже страшно.

А раньше вам страшно не было?

Маленькая разбойница
Хотя бы потому, что я периодически делаю ей уколы(у нее больные суставы).
Значит, Вы тоже оказывали соседку услуги. Считайте, что квиты. У нас в городе укол четыре года назад 15 грн. стоил. Не терзайтесь понапрасну.
Общение с ним происходило только на нашей территории, больше, чем на час мы его с ней не оставляли.
Корысти Вашей здесь не видно совсем. Наоборот хотели как лучше, неудобно отказать одинокой женщине в общении с ребенком. Теперь будет удобно отказать.
  • Upvote 1

Я немного тему поверну, можно?

У меня соседи были – муж, жена и две девочки: одной 3 года, а второй год.

Оба работали и всегда попросили меня поседеть с девчонками – никогда не отказывала, денег за это никогда не просила и не получала – всё по-соседски, до одного случая...

Уходя на работу, соседка как всегда проинструктировала, чем кормить детей, показала, где и что лежит и.т.д.

Я покормила девочек супами-кашами, что были любовно приготовлены их матерью, а мною только разогреты, а на десерт им дала по баночке детского питания (которые их маменька купила накануне).

У девочек случилось несварение.

Я тут же позвонила их матери и доложила обстановку. Соседка сказала, что приедет через час. Когда она приехала (кстати, часа через три), она больше меня успокаивала, дескать – такое бывает, ничего страшного и.т.д

Через какое-то время, от другой соседки услышала жалобу той на меня. Во всем оказалась виноватой я, потому что не тем накормила и напоила! Ну, я и сказала другой соседке, что та оставила, то я и дала – никакой отсебятины, так что пусть не придумывает. Но и пообещала, что больше за её детьми присматривать не стану, по крайней мере, бесплатно – оно мне не надо.

--

Ещё через время приходит та самая соседка- мама двух девочек и слёзно просит ей помочь. Я отказываю и сразу говорю ей, что вдруг опять будет несварение или еще что и снова будет обида, и я опять узнаю от кого-то, но не от неё самой, что есть недовольство.

Конечно, она очень удивилась, что до меня дошла информация... потом же стала меня обвинять в том, что я не правильно разогрела её детям пищу, но добило последнее её: - Ну, посиди с ними, а?

Вот тут я не выдержала и сказала ей, что моё время стоит денег, что я согласна посидеть с девочками, но за деньги и по-соседски возьму намного меньше, чем, к примеру, профессиональные няни. На меня очень обиделась соседка.

Крикуша

Мы все очень любим брать, а вот когда надо отдавать, тогда... Нам не совсем нравится.

Это точно

Guest
This topic is now closed to further replies.