Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Queen Midas

Соседи и проблемы от проживания:

Recommended Posts

Канцелярская крыса

Бесплатно. Просто тоном, не терпящим возражений - зайдёшь ко мне и возьмёшь кабачки. Сначала отнекивалась, но с ней лучше согласиться, дабы не развивать дальнейший напор в мою сторону. Говорю, ладно, только б отстала. Но она на унимается " Я тебя знаю, сейчас возьмёшь и сбежишь, обязательно зайди.

Ладно, грю, зайду.

А она на первом этаже живёт. Ушла домой, через пять минут в форточку лезет и кабачком трясёт, говорит и подойди сюда и возьми кабачки. Говорю - да ладно, мне неудобно, а она - " Свеета, бери кабачки я сказала",

Вы фильма Управление гневом смотрели? Или Осенний марафон? Вот Бузыкин это я.

Засада

" Свеета, бери кабачки я сказала
"Да НЕ ХОЧУ!!!"

Не обижайтесь, но вы правда детский сад развели... Вот вами и командуют.

Засада

Бесплатно. Просто тоном, не терпящим возражений - зайдёшь ко мне и возьмёшь кабачки.

Ну таким же тоном "Спасибо, не буду брать!" И все.

Вот Бузыкин это я.

Меняйтесь срочно. В противном случае Вас будут иметь все кому не лень.

у нас какой-то подъезд Бузыкиных. Люди старой закалки, где "Управдом - друг человека"

Вот это старшОй по дому вынес инициативу и не позволил спорить.

Собрание каждую неделю. А поскольку холода настали, на улице не посидишь, в подъезде неудобно, а специального помещения нет, то возникла у него гениальная идея- проводить собрания по очереди у жильцов в квартирах!

Весь подъезд собирается. Обсуждает вопросы, заодно и чай пьют. С баранками. shiz.gif Поскольку очередность будет, то никто в накладе не будет.

Так как здорово, подъездом же дружить будем! Друг другу помогать будем. Проблемы решать совместно. Может беда у кого. Ну и так далее.

Не, что-то, наверное, было в его идее g.gif Такой единый дружный подъезд, как одна семья. Как в былые времена...

Первое собрание мы с мужем пропустили. Как раз я была в больнице, он ко мне приезжал. Не помню, почему пропустили второе и третье, к 4 собранию мы были дома. И нам говорит старшОй "Сегодня ваша очередь... встречать всех соседей подъезда" shiz.gif

Ну это собрание не состоялось. Со старшИм побеседовал участковый. И весь его пыл управдомовский окончательно угас.

Сейчас только изредка приходит, когда подписи собирает. Но корректен, в квартиру не рвется, разговаривает культурно.

На серии "Кабачки" я бы озверела точно. Мои родительские чувства и обязанности- это закрытая территория, куда есть доступ только мужу. И маме, с которой мы живем, и с которой абсолютно совпадают взгляды на воспитание. Нам моя тетя, очень авторитарный человек, сама детей не имеющая, попыталась как-то сказать, что мы ребенка не так кормим- я ее прервала на полуслове и дала понять, что слушать это не буду. А постороннюю бабу я бы даже не ПРЕрвала, а ОБОрвала.

Про "кабачки".. Я Засада вполне понимаю, иногда человека можно долго третировать, как бы из добрых побуждений, пока у него терпелка лопнет. А может и вообще не лопнет, если человек "неправильно" воспитан.

У меня была дикая ситуация с соседкой по даче. Насколько дикая это я сейчас понимаю, и тогда конечно понимала, но смолчала ведь.

Она меня знала с детства, родителей, с ее дочерью мы почти ровесницы. Тетенька, был период, хорошо употребляла, из-за чего развелась с мужем. Но жить продолжали вместе, некуда было мужику деваться видимо, ну или ей. В общем людей они с разводом посмешили, как старшие у нас говорили. Сына как-то своего сватала, в гостях мы с мамой были. Ну это мне лет 17 было. Это чтоб понятно было степень общения. Но близко никогда не дружили, маме она не нравилась, сплетница и я только здоровалась по большому счету.

Так вот, иду как-то летом, никого не трогаю. В поселке, не на даче. Кто-то меня окликает. Поднимаю голову, в окне своей квартиры ( третий этаж) торчит соседка по даче, взлохмаченая, и опухшая.

В общем попросила она меня сходит за шкаликом и не успела я и вякнуть выбросила деньги.

- А обратно я ее на веревочке затяну, ты подойди, крикни.

Представляете. lol.gif

Ноги ей растирать видите ли приспичило, а то никто не знает, что разведенный муж ее дома запирает, чтоб не напилась.

Я то дура, как деньги чужие брошу, да и забрать тоже не могу и вообще старшим не отказывают. Ну и пошла в магазин, и купила, и за веревочку привязала. Ну дура, говорю.

Ох, лет 18-19 мне было...

Канцелярская крыса

Можно взять и потихоньку выкинуть. Но это дать тетеньке зеленый свет на дальнейшие поучения. И гуманитарную помощь. Будет Свете спихивать неликвид из холодильника. Чем каждый раз мило улыбаться и обтекать, лучше, наверное, такие вещи пресекать сразу. А потом подросшей Лерочке будет конфеты пихать, и если сказать, что у нас, мол, аллергия, или я приучаю дочь из соображений безопасности ничего у посторонних не брать, или неплохо бы у мамы сначала спросить, у дамы случится культурный шок. Она же из лучших побуждений, все дети выросли на конфетах, и вот будет она еще у всяких там некачественно здоровающихся малявок разрешения спрашивать.

Флер де Лиз

Поеимаете, мне прощн постоять, головой покивать и пойти, чем включаться в дискуссию и отстаивать права.

Я не могу сказать, что я прямо постоять не могу за себя. Если изначально в мою сторону идёт прямой "наезд", тогда я могу обрубить, и послать, ответить.

А когда типа с лучшими намереньями, или с просьбой - мне очень трудно отказать.

В вот склонность женщин постарше меня воспитывать я заметила давно.

И не возрасте дело, есть и помладше девочки, которым палец в рот не клади. Мне даже незнакомые женщины всегда говорят "Ты", а не "Вы". Я как-то привыккла, мне всё равно. Просто факт.

Почему-то меня считают молодой, тупенькой и совершенно беспомощной.

Хотя те, кто со мной общаются ближе, так не считают. Но впечатление я произвожу такое почему-то. Может, дело в три, что мама у меня женщина гром, всю жизнь меня строить пыталась, может теперь у меня подсознательный трепет перед более старшими женщинами? laugh.gif

Канцелярская крыса

Про чай с баранками это сильно, наша из этой же категории. Не удивлюсь, если чаепитие с баранками и наша надумает сделать. Я даже представляю, на чьей жилплощади laugh.gif

Засада

Ваша соседка, похоже взялась приучать Вас "дружить и общаться". Типа, хочешь, не хочешь, а придётся. На самом деле, она Вам дала уже кучу поводов окоротить её пыл, так чтобы и не смотрела в Вашу сторону, просто Вы не воспользовались.

Подойти к ней во дворе при людях, отдать кабачки и сказать "Что это Вы, Марьиванна, чем угощаете, да ещё для ребёнка? Гнильём? Своим внукам отдайте, а нам таких угощений не надо!"

На "эй ты, иди сюда" ответить, опять же так, чтобы слышала не только она - "у меня есть имя и отчество, а вы разве не знаете, что к посторонним людям надо обращаться на Вы, и по имени-отчеству? Вы крайне дурно воспитаны!"

Если говорить навязчивым людям очень неприятные вещи, на которые нечего возразить, вежливо и с умным видом, Вы конечно прослывёте противной и "чересчур умной" бабой, но лезть к Вам перестанут.

Вы, видимо, просто не хотите "обострять", тогда придётся волей-неволей общаться с домомучительницей. До тех пор, пока опять не сорвётесь и не наорёте на неё. А зачем? - уверяю Вас, можно несколькими вежливыми фразами, сказанными насмешливым тоном, добиться того, что к Вам станут обращаться, предварительно подумав, что и как сказать.

Засада

Поеимаете, мне прощн постоять, головой покивать и пойти, чем включаться в дискуссию и отстаивать права.

Так дискуссию можно вести короткую.

Если просто кивать головой, и я покиваю. Да кабачок возьму, а потом выкину, это не долго.

Но бегать в магазин за хлебом и выслушивать, с кем я должна здороваться?

Чтобы меня отчитывали? g.gif

Ваша соседка, похоже взялась приучать Вас "дружить и общаться". Типа, хочешь, не хочешь, а придётся.

И у нас есть такая, только еще круче. Она каждые две недели набирает коробками просрочку, мужик развозящий эту просрочку знает свою лучшую клиентку, и каждый раз персонально заезжает к ней. Вот буквально - коробками берет! Коробку печенья. коробку конфет, гирлянды колбас - сосисок... Все копейки, конечно, стоит.

Задрала она нас своим благодетельством. Ладно, когда мне в руки пытается всучить что-нибудь, со словами - для деток. Сначала, дико стесняясь, брали, чтобы потом тут же выкинуть. Но потом она стала детям, когда нас рядом нет, килограммы конфет в руки совать. Хорошо, мы их приучили не есть из чужих рук. Не брать тоже учим, конечно, но она ж сует им со словами - "Маме передай." А потом море слез при изъятии, там же такие шикарные шоколадные конфеты, покрытые романтичным белым налетом, или покореженные, как раздавленная пивная банка... А чего стоит истекающий коричневой жижей пакет с бананами!

Открытым текстом ей говорили - мы своих детей просрочкой не кормим, отстаньте от них! Никакого эффекта, может просто прийти, и оставить очередное подношение под калиткой. Зато потом разговору по всей округе, что она нас кормит - поит, спать укладывает, уму-разуму учит.

Я с ней стеснялась ругаться, вроде как, соседка, вроде, из добрых побуждений, она ж не дает ничего такого, что сама не ест, и это правда, желудки у всей их семьи просто луженые. Стеснялась до тех пор, пока не узнала, что она гадости про нас говорит всем желающим выслушать, и способна в качестве аргумента в споре не только отматерить оппонента, но и... Показать голую задницу... Я думала, такое только в американских фильмах бывает. Но нет, чудеса - они повсюду. А сейчас я ее просто игнорирую, кивок в качестве приветствия, и больше ничего, на все ее попытки завязать разговор, просто молча иду дальше.

Расстегай

Это ненормальная какая-то, такую лучше просто обходить, и детям объяснить, что вот у этой бабушки ничего брать нельзя, и близко к ней подходить тоже нельзя. Сказать что она собирает комфетки на помойке, и потом даёт их деткам. Да что угодно сказать, лишь бы ребёнок не взял и не наелся какой-нибудь гадости.

Хотя... если на такую бабусю накатать заявление, что её действия угрожают жизни и здоровью ребёнка, то скорее всего, окажется очень даже нормальная. Поймёт с полпинка, и перестанет лезть со своей тухлятиной и распускать язык. Объясняться в полиции это не лаяться с соседями.

Морра

Ну, она не такая уж бабуся, лет шестьдесят, не больше, вполне себе шустрая. Но что у нее не все дома, это, в последнее время особенно, стало очевидно. Старший-то, одиннадцатилетний, все понимает, и не берет у нее ничего, когда меньше был, тогда она сильно на него наседала. А младший без присмотра не гуляет.

Мы деликатны с ней, ну, были, потому что вроде как, обязаны ей. Полтора года назад, когда умерла бабушка, она нам помогла сильно - обмывала ее сама. Хоть и расплатились мы с ней за это, но тем не менее...

А участковому на нее уже жаловались, ей не впервой, не мы, правда, вторая соседка, первая давно пытается ее выжить отсюда, и именно ей она свой филей демонстрировала.

Последнее сообщение НДП, пожалуйста, уж очень узнаваемо.

Засада

Мне тоже проще пару минут покивать, чем вести дискуссии, в этом смысле вас понимаю. Но не когда это происходит регулярно и с опусканием ниже плинтуса. Точно бы озверела.

Засада

Светик, я тебя не узнаю smile.gif Отключай маму и соседку, включай форумчанку и все будет отличненько!

А зачем включаться в дискуссию? Не надо стоять, поздоровалась, а дальше, не слушая ни слова: "Извините, тороплюсь". И уходи, молча и быстрым шагом. Раз-другой, может,в след что-то поорет или даже рядом бежать попытается, ну что, не сможешь уйти? Да легко.

Мне тоже проще пару минут покивать,

Я "своих" долго терпела. Поначалу-то они (соседи) как-то "аккуратничали", что-ли.

Вопрос глупых не задавали, лишние слова не говорили. А я вот сейчас думаю. Знаете, есть такая категория людей, которые проверяют других "на слабО". Вот как бы я сказала.

Всё больше-смелее говорят человеку, что на ум придет, всё глубже лезут с глупыми советами, смелее овладевают твоим личным пространством. Проверяют. Промолчал? Ага! Мы еще больше поднажмем.

Я хоть и взрывная, но первая никогда не начну скандалить и разборок. Всю жизнь живу по принципу: дай жить другим, но и сам живи как хочешь.

И мама такая же была. Все соседи ходили к ней делать кто уколы, кто посоветоваться насчет лекарств, кто просто о чем то поговорить.

Мать выслушивала, помогала, но если кто-то пытался учить жизни, тут она была тверда и сразу вежливо выпроваживала.

Она никому не разрешала копаться в душе: ни про дочь (меня), ни про свою личную жизнь, ни про жизнь сестер и матери.

Так вот. Я тоже так всегда живу. Обратятся за помощью - никогда не откажу. Прибегу первая.

Промолчат, и я молча пройду.

Как-то соседка (с другого этажа) сказала, что "Ты, Вер, по жизни одиночка".

Я очень удивилась. Значит, прибиться к какой-то мрази (как прибилась она и вместе с ним пьет) - это не одиночество. А жить так как я - скромно, трезво, никого не пуская на порог ненужного - это скучно.

А я её жизнь считаю морокой. Сын с женой и внуками (ей 52) носа не кажет из-за алкаша и тюремщика, с которым она возится много лет. Выглядит ужасно. На черта похожа. Пьет и курит, питаются, конечно, плохо, денег-то на все не хватает.

Разве это жизнь? Но сама выбрала, вот так вот.

Ну да бог им судья. Но я всегда удивляюсь, что эти люди еще рот открывают, давая советы или выносят свои суждения.

Короче, стоит поговорить ласково, быть приветливее, тут же садятся на голову.

Высокомерный вид, поучения...Вот что это?

Потом я поняла, что соседей "стало как-то много", их разговоров, сплетен.

Начали бесить разговоры про окна, про книги, про наше нежелание "быть как все". Однажды соседка позволила себе такую фразу: Вот книги-книги-книги. А сами-то вы нищие (!!)

Это стало последней каплей.

Самое главное, что это сказал человек, который пять лет назад просил у нас в долг деньги, когда внучатый племянник попал в какую-то переделку.

Всё забыто. Пенсия большая, гонит самогонку. Она сейчас на коне.

Тетка-то спряталась в своей квартире, сидит,пишет.

(Я это говорю не с раздражением. Она человек пожилой. Очень устала по жизни. Долго за матерью ухаживала. Это полное ее право) И потом она знает, что есть я. И никогда не брошу.

А мне-то приходится общаться. Делать какие-то документы (и ей в том числе) Ходить на работу. Собирать какие-то справки. Ходить в магазины, аптеку, разные службы.

От социума-то не спрячешься.

И эта катавасия с канализацией, ей богу, мне только на руку. Хоть так и нельзя говорить, но произошло чудо: ОТ МЕНЯ ВСЕ ОТСТАЛИ! laugh.gif Да, я взорвалась. Орала. (Мне сейчас стыдно. Клянусь, я никогда себе здесь такого не позволяла)

Но теперь я не думаю, каждый раз мучительно соображая, что мне опять ответить на их расспросы.

Вот как бывает.

Умоляю, НДП. Все читают газету.

Расстегай

А потом море слез при изъятии, там же такие шикарные шоколадные конфеты, покрытые романтичным белым налетом, или покореженные, как раздавленная пивная банка... А чего стоит истекающий коричневой жижей пакет с бананами!

У вас соседи с детьми возраста ваших есть? Так вот, всего лишь ОДИН раз, когда у кого-то из малышей будет расстройство желудка с рвотой (ттт, пусть не будет, но у малявок порой же случается), вызовите врача, зафиксируйте вызов, договоритесь с мамочкой-подружкой, которая подтвердит, что именно сегодня ваша соседка кормила детей гнильем, и напишите заявление в полицию.

Никому ничего не будет - ни ваш обман не докажут, ни ее умышленное причинение вреда здоровью. Но нервов вашей соседушке потрепают очень немало.

И я бы это обязательно сделала, не из вредности, а потому, что какой-нибудь неприученный соседский ребенок когда-нибудь из-за такой гадины получит серьезный ущерб здоровью. Виновата будет она, но мне было бы некомфортно и я ощущала бы и свою вину за это.

А участковому на нее уже жаловались, ей не впервой, не мы, правда, вторая соседка, первая давно пытается ее выжить отсюда, и именно ей она свой филей демонстрировала.

Если на руках будет справка о проблемах с ЖКТ ребенка и будут свидетели, сомневаюсь, что ей до филеей будет...

Хабатуня

договоритесь с мамочкой-подружкой, которая подтвердит, что именно сегодня ваша соседка кормила детей гнильем, и напишите заявление в полицию.
А потом еще доказать надо, что гнильем... И примотают за наговор и лжесвидетельство.

Засада

Нуу, Света, я тебя сейчас тоже воспитывать буду. Записывай. В 6 утра идёшь к соседке, желаешь ей доброго утра. Если через некоторое время она перестанет открывать, звони по телефону. В час ночи ломись с пожеланиями спокойной ночи. Главное, не забывай улыбаться. Можно иногда днём забегать, интересоваться, не нужно ли ей куда, а то ты как раз лифт вызвала.

Соседка кидает кабачки в окно? Хорошо. Когда она попросит тебя купить пакет кефира или хлеб, ты ей тоже в окно пуляй. Кстати, кефир можно специально просроченный брать, он очень здорово взрывается при ударе. music_whistling.gif Заодно соседушка примет незапланированную кефирную маску для лица.

В общем, при желании можно здорово развлечься.

Хабатуня

У вас соседи с детьми возраста ваших есть?

Дети возраста старшего есть, но! Практически все соседи, да что там, все, отовариваются у этого мужика с просрочкой. Наша семья как белая ворона, только ленивый нас не агитировал брать почти бесплатную прелесть. Ну, и угощают, то есть, пытаются угощать тоже, о-очень многие, только не с такой настырностью. Истории о - "вчера нас всей семьей так полоскало" и тому подобное, обычное дело. Нас не просто не поймут, нас, образно выражаясь, камнями закидают. Я этого не боюсь, совершенно, просто смысла в этом нет никакого. А, еще одна семья не берет просрочку, вернее берет, но для кошек колбасу - той, второй соседки. Они однажды отравились йогуртами, и сильно, до госпитализации, и теперь как отрезало.

Не, сейчас соседка номер один, вроде, поуспокоилась, но сколько для этого пришлось орать... Я теперь сама хамка неблагодарная, но зато, больше не лезет. Кивок, и все.

Как много нам открытий чудных....Я 17 лет живу в этом доме и знать не знаю кто там управдом, старшОй и на собрании ни разу не была и не собираюсь. Здороваюсь только с тем , с кем считаю нужным, мне вообще плевать с высокой колокольни на тех кто в подъезде живет. Я даже не знаю в лицо соседку за стеной. shiz.gif И она меня знать не знает.

Читаю и удивляюсь, подходят, советы дают, чем-то недовольны совершенно посторонние люди. Очуметь, что за колхоз простигосподи? blink.gif

Манюсенька

А потом еще доказать надо, что гнильем... И примотают за наговор и лжесвидетельство.

Почему же? Если свидетели подтвердят, что бывало такое не раз, то уголовное дело не возбудят, будет отказ в возбуждении уголовного дела, у нас в стране он стандартный по ст. 6 п. 2 УПК Украины оформляется с рекомендацией обратиться в суд, в России такая же практика существует. Но будет проверка и будет головная боль для соседки. А свидетелей кормежки детей гнильем - найдется. Доказательств, достаточных для возмещения материального и морального вреда, вряд ли автор наберет, но на то, чтобы потрепать нервы и способствовать остановке этого ужаса, вполне хватит.

Расстегай

Не, сейчас соседка номер один, вроде, поуспокоилась, но сколько для этого пришлось орать... Я теперь сама хамка неблагодарная, но зато, больше не лезет. Кивок, и все.

Это отлично. Как же достают такие любительницы-благодетельницы...

Очуметь, что за колхоз простигосподи? blink.gif

А чему удивляться-то? Вы живете в большом городе, там совсем другой менталитет.

Есть даже песня у Варум "Городок"

Где без спроса ходят в гости - Где нет зависти и злости ( с этим я поспорю laugh.gif ) - Милый дом - Дни рождения справляют - И навеки провожают (это да!) - Всем двором.

В маленьких городках, поселках, деревнях - всё по-другому.

Есть у нас в соседях мужичонка один, жуть, какой неприятный тип. Вроде как активист, но за чужой счет. У него трое детей. Дочка младшая (думаю что ей лет 25-27 сейчас) все время ходит по подъезду и занимает деньги по 100-200 рублей. К нам последнее время ходить перестала, так как я ей все время отказываю. Но это так, отступление.

Суть сама вот в чем: я как развелась, так переехала назад к маме. Ну и, соответственно, здоровалась со всеми соседями, выросла все таки тут. И с этим мужичонкой тоже здоровалась, хотя он никогда не отвечал. А потом меня чего-то заело, думаю, да не хочешь ты здороваться, так и я не буду. Стала проходить мимо него молча.

Однажды выхожу из дома, он у подъезда стоит, ну я молча мимо, как всегда, почапала. И тут мне в спину "Слышишь, на что-то там собираем по 200 рублей". Вообще я человек, склонный избегать конфликтов. Но тут я взорвалась (а была только после операции, голоса нет) и просипела ему: Во-первый, у меня есть имя, во-вторых нужно здороваться, а в-третьих ни на что я сдавать деньги не буду. И пошла дальше. Он в ответ что-то мне сказал в спину про то, что со взрослыми нужно самой здороваться, но мне уже было на него наплевать.

Теперь хожу мимо так же молча, но он меня больше не трогает. Пытался недавно с мужа моего собрать 600 рублей на расчистку подвала. Был так же послан.

Пытался недавно с мужа моего собрать 600 рублей на расчистку подвала. Был так же послан.

Поняла Вас. Но у нас так не получится. Дом кооперативный. Все "починки" за свой счет. И если мы так будем "посылать" (это не для того сказала, чтобы Вас обидеть) наш дом просто развалится.

Единственное, чего мы смогли добиться - это в каждом подъезде решать самостоятельно жильцам, что им делать.

И теперь двадцать квартир (пять этажей по четыре квартиры) в четырех подъездах решают, что им сделать в первую очередь.

Потому как ходить по всему дому ( а раньше было и такое, когда я только приехала) было невероятно тяжело. Сколько проклятий выслушали "собиральщики"!! Как они еще живы до сих пор, удивляюсь.

Я, кстати, тоже пару раз ходила. Но потом решила, что у меня столько выслушать зараз здоровья не хватит laugh.gif

Поэтому решили по подъездам. Но ! Я добивалась всегда справедливого решения. То, что в подъезде, это общее (ремонт лестничных клеток, замена почтовых ящиков, покраска-побелка, замена входной двери) Это я согласна.

Но когда решили, что все должны сдавать одну сумму на канализацию, тут уж я не смолчала.

Извините, один человек никогда так не нагадит , как семья из четырех-пяти человек.

Поэтому я и еще две женщины, что живут одни, отдали вполовину меньше заявленной суммы.

Если ваш дом кооперативный, то лучше всётки узнать, может у вас тоже все эти работы платные.

А если это только дядечкины "фантазии", чтобы заработать на бутылек-с, тогда другое дело.

Конечно, посылать по известному адресу.

Guest
This topic is now closed to further replies.