Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Davary, у меня супруг строитель никогда не использует пеноблок  в  несущих стенах, может только на перегодки. Говорит, что материал стен - это не самая затратная статья при строительстве дома, что не доверяет материалу, который можно пальцем промять. На стены использует керамический кирпич или керамический блок, дома очень теплые. Мы сами живем в доме со стенами из керамики, тепло и дышится легко.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мерседа сказал:

не доверяет материалу, который можно пальцем промять. На стены использует керамический кирпич или керамический блок, дома очень теплые. Мы сами живем в доме со стенами из керамики, тепло и дышится легко.

Я не знаю, какой строитель ваш супруг и из чего у него пальцы, но пеноблок, вообще-то - это вспененный БЕТОН. Как его можно промять пальцем, я не понимаю. Расковырять гвоздиком можно, разбить молотком - запросто, но промять пальцем - нет. Если с разбегу треснуться в него головой, разобьётся голова, но пенобетон не промнётся.

По теплопроводности пеноблок эффективнее керамического кирпича в 2 раза (пористого или пустотного), а то и в 4 раза (плотного). Называть кирпич "тёплым" материалом можно только совсем не разбираясь в основах теплотехники и напрочь забыв школьный курс физики.

По стоимости пеноблоки - намного более экономичный материал. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Davari сказал:

Люди, кто знает (имеет) дом из газобетона и пенобетона?

У нас дом из ячеистого бетона. Правда каркас из стальных труб и швеллеров. Нареканий нет.

Трескается пенобетон только при нарушении технологии строительства. Или фундамент слабый, или на стену из блоков нагрузку выше нормы сделали.

 

4 часа назад, Мерседа сказал:

Говорит, ... что не доверяет материалу, который можно пальцем промять.

Промять можно только газобетон с плотностью 300 кг на метр кубический. Из такого не то, что стены - перегородки строить не стоит. Именно в нём "даже гвозди не держатся". Стены строят из газобетона плотностью не ниже 600 кг на метр кубический.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо.

Может кто то поделится контактами фирм, которые строили им в Московской области?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, кто-то слышал отзывы о жидком пробковом напылении в качестве фасадной отделки? Смотрится красиво, а как в эксплуатации? В интернете  в основном рекламщики отзывы пишут, правды не найдешь.

Изменено пользователем Свет мой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О великий Форум, дай мне мозгов! :notworthy: (Голосом Чучело из "Волшебника Оз"))

1. Сначала стоить забор, или дом?

Строить будут строители, жить там в вагончике, ответственность за материалы - их.

2. Сам забор. Сетку не хочу, будет профлист, лицевую сторону хочу "красиво", с кирпичными столбами. Я бы так весь сделала, но дорого( У меня собаки. В принципе, за рытьем особо не замечены, но вдруг...Фундамент, опять же, дорого (у нас от 3500 за метр, + забор сам, получается около 5000 за метр (а их 100). Как можно закрыть ту щель, которая неизбежно образуется по профлистом? Участок достаточно ровный, строить "лесенкой" не придется.

И ворота. Машины заезжать будут, но не часто. В принципе, хочу откатные, но есть ли необходимость - пока не поняла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Davari сказал:

Сначала стоить забор, или дом?

У нас строят сначала дома. Потому что техника будет ездить, стройматериалы нужно складывать, автокраном перекрытия поднимать. Большая вероятность повредить ваш новый красивый забор. А ответственность за стройматериалы... У вас как район - спокойный? Просто, у нас такая тишина-спокойствие, тем более, участок третий от конца улицы, дальше только два дома, чужие мимо редко ходят-ездят. Мы расслабились - никто ничего не тырит (ну, почти). У многих соседей стройматериалы лежат спокойно на участке. Тем более, у вас строители будут жить - пусть бдят.

 

1 час назад, Davari сказал:

Как можно закрыть ту щель, которая неизбежно образуется по профлистом?

Между профлистом и фундаментом? Мы закрывали специальной сеткой. Смотрю - у многих так, кто похожие заборы ставил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Davari сказал:

Как можно закрыть ту щель, которая неизбежно образуется по профлистом?

Фундамент под всем забором будет, или только под столбами? Если под всем - то делать основание не плоское, а ступенькой изнутри или снаружи. Сейчас нарисую типа сечение. Зеленое - профлист, бордовое - фундамент.

 

просто так.png

Но ставить лучше потом. Пока временный забор хоть из садовой сетки зеленой по кольям поставьте. А то технике понадобится оперативный простор, здесь вынутый грунт свалить, тут развернуться, там разгрузиться, потом с другой стороны подъехать... А так кол выдернул, сетку скатал - и валяй разворачивайся как хошь.

Рискну сунуть нос не в свое дело - а вам оно точно надо, чтоб глухой забор был, как во Владимирском централе? Не хотите металлический штакетник попробовать? Опять же растениям за таким штакетником посветлее будет, и парусность меньше, то есть ветроустойчивость выше.

ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ Ð·Ð°Ð±Ð¾Ñ Ð¸Ð· пÑоÑлиÑÑа ÑоÑо

 

Изменено пользователем Правая нога

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Davari сказал:

будет профлист

Осторожно с профилем на границе с соседями. Профиль может давать тень, а соседи могут быть против. У нас опять два соседа судятся из - за этого. А два других уже отсудились - одного заставили принудительно убрать профиль и сделать воздухо - и светопроницаемое ограждение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приехала сейчас с вот такими :eek: глазами.

У меня эпопея под названием "подключи электричество". Не буду вдаваться в подробности, потому что печатных сдлов уже нет.

Вкратце: договор с Моэск подписан, ТУ получены и выполнены, жду пока они их примут. 

Сегодня на участок прибегает дамочка с вопросом "какого овоща Вы на мои столбы провода вешаете?!" В ходе разговора выяснятся, что столбы, по которым идут провода (и к которому, похоже, нас будут запитывать) принадлежат ей, т к она их ставила за свой счет. 

Такое, наверно, бывает, у дамы есть документы на три столба (с ее слов). 

Я не очень понимаю, что в данной ситуации делать мне? В ТУ ничего про установку персонального столба не написано, мы должны вкопать столбик (маленький и временный), на него крепится щиток со счетчиком, автоматами и бухтой кабеля. На столб кабель запитывают сотрудники Моэск. Раз со мной подписали договор и выдали ТУ, значит, они имеют право подключить меня к этим столбам? Или как?

Я в дичайшей бюрократии г Лобня утонула окончательно(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Davari сказал:

На столб кабель запитывают сотрудники Моэск.

Ну и отправляйте соседку к ним с претензиями, ваше дело ждать когда вам электричество подключат, а от каких столбов, вас касаться не должно. 

У соседки явно документы не на столбы, а на оплату их установки, частных столбовладельцев у нас слава Богу нет пока. У нас тоже с соседкой конфликт из-за столбов был, разрешился не в ее пользу, поэтому я немного в курсе где чьи столбы. 

Изменено пользователем Свет мой
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Davari сказал:

Сегодня на участок прибегает дамочка с вопросом "какого овоща Вы на мои столбы провода вешаете?!" В ходе разговора выяснятся, что столбы, по которым идут провода (и к которому, похоже, нас будут запитывать) принадлежат ей, т к она их ставила за свой счет. 

 Если столбы эти стоят не на участке земли, принадлежащей соседке на праве собственности - она претендовать на них больше не может. Если же именно на её собственной земле поставлены - да, для подключения потребуется её письменное согласие.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Правая нога сказал:

Если столбы эти стоят не на участке земли, принадлежащей соседке на праве собственности

Нет, столбы стоят на улице, то есть, на территории общего пользования.  У ней участок дальше моего (от начала улицы), то есть, к ней тянули электричество мимо моего забора.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Правая нога сказал:

Если же именно на её собственной земле поставлены - да, для подключения потребуется её письменное согласие.

Наташ, стоп, а как могут столбы оказаться на ее участке? Там же охранная зона есть, у столбов. У нас была такая ситуация - нам подвели столбы, дом был единственный на нашей стороне. Потом напротв соседка купила участок и столбы оказались на ее участке. Она ровно под ними поставила баню. Потом нам пришли проводить интернет, соседка встала в позу сахарницы и запретила лазить по ее столбам. Интернетчики вызвали участкового, нам интернет провели, а соседка получила предписание убрать баню из-под столбов и перемежевать участок, столбов на участке быть не должно. Во как.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Davari сказал:

столбы стоят на улице, то есть, на территории общего пользования. 

Ну и всё, эти столбы, значит, давно на балансе электроснабжающей организации, и пусть теперь соседка с претензиями к ним идет. А они ей ткнут (если она их достанет) в строчку о передаче столбов в ведение ЭСО в документе о её подключении и договоре на электроснабжение, которые она подписывала когда-то.

 

10 минут назад, Свет мой сказал:

Наташ, стоп, а как могут столбы оказаться на ее участке? Там же охранная зона есть, у столбов. У нас была такая ситуация - нам подвели столбы, дом был единственный на нашей стороне. Потом напротв соседка купила участок и столбы оказались на ее участке. Она ровно под ними поставила баню. Потом нам пришли проводить интернет, соседка встала в позу сахарницы и запретила лазить по ее столбам. Интернетчики вызвали участкового, нам интернет провели, а соседка получила предписание убрать баню из-под столбов и перемежевать участок, столбов на участке быть не должно. Во как.

Иногда бывает так, что из-за размера и формы участка, расположения дома на нем, удаленности электросети общего доступа - приходится и на участке столбы ставить. Согласись, и по несколько гектаров ведь участки бывают - нешто без столбов кабель тянуть? Охранная зона - охранной зоной, а собственность - собственностью. Без согласия владельца земли невозможно на его участок войти с какими-то работами, подключение там, не подключение.

Изменено пользователем Правая нога
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще с этим светом просто ....!

В Лобненском клиентском отделе сидят две девочки, которые "а мы ничего не знаааааем!" и ресничками хлоп-хлоп. Я не утрирую((( По телефонам звонишь (по любым, включая горячую линию) - "а мы консультаций не даем!". Блин, да как так то? Вопрос был по выполнению ТУ.

Ок, ваша организация оказывает услуги по выполнению ТУ на платной основе?

Нееет.

Ладно, ок, у кого можно все-таки уточнить, какой кабель нужен???

Ну не знааааю... У нас в Лобне только ручки и ножки сидят...

Шта????

Ну ручки, чтоб заявки принимать, и ножки, чтоб посмотреть..

:bangin:

В итоге, на улице (!) случайно встретив "аварийную бригаду", получила ответ. 

Вчера подала заявление о выполнении ТУ. "А что дальше?" спрашиваю.

Ну они Вам позвонят, принимающие, вы должны быть на месте к их приезду.

Девушка, а втечении какого времени то? Мне ехать из Москвы, я за час не успею))

Ну не знаааааю... Когда как..Вообще 30 дней....

Как это тридцать??? В договоре указано "10 дней"??

Ну не знааааю....

Трындец какой то.

  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Правая нога сказал:

Без согласия владельца земли невозможно на его участок войти с какими-то работами, подключение там, не подключение.

В нашем случае вошли с участковым и горсети признали границы участка неправильными, не знаю как точно сказать, но ее отправили в сельсовет (или как он называется) для перемежевания участка. Регистрировать ее баню (а это двухэтажный дом) тоже нельзя, потому что он под столбами, либо баню сносить, либо столбы убирать. Убрать столбы и остаться всей нашей стороне без света нереально. Короче, у бабы сильный геморрой по этим столбам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Свет мой сказал:

В нашем случае вошли с участковым и горсети признали границы участка неправильными, не знаю как точно сказать, но ее отправили в сельсовет (или как он называется) для перемежевания участка. Регистрировать ее баню (а это двухэтажный дом) тоже нельзя, потому что он под столбами, либо баню сносить, либо столбы убирать. Убрать столбы и остаться всей нашей стороне без света нереально. Короче, у бабы сильный геморрой по этим столбам.

Надеюсь, ты сама понимаешь, насколько юридически далеки эти случаи - установка столбов своей сети на своей земле, с подключением к общим сетям за границей участка собственности, и покупка земли с существующими общими сетями, совершенная с нарушениями и эксплуатируемого с нарушениями.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Правая нога сказал:

установка столбов своей сети на своей земле, с подключением к общим сетям за границей участка собственности,

Все, я поняла о каких ты столбах говоришь. У нас от столба на улице по участку протянут кабель под землей, (сип или как его) в траншее. А если бы не под землей, тогда нужно было бы ставить 2 столба на участке, вот эти столбы и были бы собственными. Ясно-понятно. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Правая нога сказал:

Надеюсь, ты сама понимаешь, насколько юридически далеки эти случаи - установка столбов своей сети на своей земле, с подключением к общим сетям за границей участка собственности, и покупка земли с существующими общими сетями, совершенная с нарушениями и эксплуатируемого с нарушениями.

Наталья, а вы не подскажете мне один вопрос? 

У нас дом с землёй приобретён в собственность три года назад. Дом на территории СНТ, и на участке стоит столб электрический, ага. Участок крайний и столб получается, как бы его назвать, входной что ли. К нему тянутся провода с предприятия, от которого запитаны электросети СНТ, и идут дальше на территорию самого СНТ, собственно. 

И у нас тут тоже до смешного всё. Хотели от сада отделиться, нам орут - хрен вы к этому столбу подключитесь, он наш (председатели сада орут, все три года). Я понимаю, скорее всего так и есть, столб на балансе СНТ?  Хотя сколько читаю, садовые товарищества не являются собственниками  каких-либо коммуникаций, да и в электроснабжающей компании нам сказали, что проблем никаких возникнуть не должно, главное - подписать заявление об отделении от сада (что нам в обозримом будущем не светит). 

Так столб, получается, наш или не наш? :) Да пусть хоть чей, главное, имеют ли право садоводы запрещать нам подключение от него?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Davari сказал:

Сегодня на участок прибегает дамочка с вопросом "какого овоща Вы на мои столбы провода вешаете?!" В ходе разговора выяснятся, что столбы, по которым идут провода (и к которому, похоже, нас будут запитывать) принадлежат ей, т к она их ставила за свой счет. 

Пусть успокоится. Поставила и молодец.

У нас совершенно аналогично. В своё время оплатили столбы к своему участку, а сейчас соседу один столб поставили и от нас к нему протянули провода.

Столбы в частную собственность не переходят.;)

Блин, что за люди?

Все столбы не на участках у нас. За пределами участков.

Изменено пользователем Череда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Шёлковая сказал:

У нас дом с землёй приобретён в собственность три года назад. Дом на территории СНТ, и на участке стоит столб электрический, ага. Участок крайний и столб получается, как бы его назвать, входной что ли. К нему тянутся провода с предприятия, от которого запитаны электросети СНТ, и идут дальше на территорию самого СНТ, собственно. 

И у нас тут тоже до смешного всё. Хотели от сада отделиться, нам орут - хрен вы к этому столбу подключитесь, он наш (председатели сада орут, все три года). Я понимаю, скорее всего так и есть, столб на балансе СНТ?  Хотя сколько читаю, садовые товарищества не являются собственниками  каких-либо коммуникаций, да и в электроснабжающей компании нам сказали, что проблем никаких возникнуть не должно, главное - подписать заявление об отделении от сада (что нам в обозримом будущем не светит). 

Так столб, получается, наш или не наш?

У вас в СНТ должен существовать такой документ, как "Положение об электроснабжении такого-то СНТ", принятое когда-то общим собранием членов. Вот вам нужно этот документ добыть и внимательно прочитать. Типовое положение предусматривает коллективную собственность членов товарищества на сети, но могут быть и какие-то нюансы. Например, при выходе из СНТ вы можете потребовать, чтоб столб с вашего участка убрали либо платили вам арендную плату за использование вашей земли для размещения их столба. Энергетики тут вовсе даже ни при чем, это ж столб уже после подключения СНТ стоит, поэтому энергетиков он не интересует, разве что с точки зрения соблюдения правил пользования, с надзорной. Так что решать вам этот вопрос с правлением  и общим собранием.

А вопрос с переводом вашего участка в разряд ИЖС уже решен?

19 минут назад, Шёлковая сказал:

Да пусть хоть чей, главное, имеют ли право садоводы запрещать нам подключение от него?

Вот после переноса столба будут иметь право запрета на подключение. Можно предложить им баш на баш - вы не требуете переноса столба или аренды, а они не запрещают вам индивидуальное подключение к своей внутренней коллективной сети.

Изменено пользователем Правая нога

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Правая нога сказал:

А вопрос с переводом вашего участка в разряд ИЖС уже решен?

В том-то и дело, что нет, и мы вообще тут непонятно кто. Членами СНТ не являемся, не подписывали никаких договоров, поскольку их договора нас не устраивают (то впаривают нам оплату работы сторожа, который нам нафиг не нужен, то оплату дорог сада, которыми мы не пользуемся). 

Но у нас долг по электричеству, и мы пока особо не впрягаемся никуда, пока его не закроем. Просто на будущее.

И ждём, когда адекватного председателя выберут :) Ей богу, уже четвертый вот сменился, и всё неадеквашки скандальные какие-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Шёлковая сказал:

и мы вообще тут непонятно кто. Членами СНТ не являемся

Из документов на руках что есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Правая нога сказал:

Из документов на руках что есть?

Свидетельства на собственность на дом и на землю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×