Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

3 часа назад, Снегурушка сказал:

блоки 625*30*20 и планировали их выкладывать по ребру. То есть толщина стен - 20.

Пришли строители и говорят что так нельзя, но если мы очень хотим - то под нашу ответственность.

 

1 час назад, Механик Тридцатый сказал:

Можно. Для одноэтажного дома с мансардой прочности блока толщиной 200 мм более чем достаточна

Дим, мансарду поставят, опирание на эти блоки через брус - пойдут трещины по стенам. 

Если бы конструкция была с несущими колоннами, а блоки как заполнение, самонесущие, тогда согласна, хватило бы этой "двадцатки".

34 минуты назад, Правая нога сказал:

каждый третий ряд армировать бы...

Может быть. Но опять, фиг знает какой там фундамент, если сомнительный, то и армирование может не спасти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.09.2018 в 23:10, Davari сказал:

Подозреваю что пишу не в ту тему, но не могу сообразить куда.

  Показать контент

Разве что завести персоналку "Помогите идиотке или жизнь за городом с нуля"

Дело в том что я к загородной жизни только готовлюсь, знаний -0 . В интернете информации много. Разной и противоречивой. Сейчас меня заботит вопрос выравнивания земли.

Есть участок, относительно ровный пока (перепад 6 см) 
Строится дом, надо будет выкорчевать несколько старых деревьев, есть ямы на месте оснований сарая, ну и так далее. 
Чем и как все это потом ровнять? Трактор? Культиватор? Таджики с лопатами?

Когда это делать - сейчас, в процессе стройки? Или потом, когда дом закончат (но это зимой будет, значит, ждать весны)?
Перед домом планируется газон, значит, пескогрунт и земля сверху? А как посчитать, сколько чего надо (хотя бы в осях?)
Засыпать все подряд, или места под парковку и дорожки оставить (иначе все равно там углубляться надо будет)?
Кто как решал эти проблемы, поделитесь пожалуйста!

Участок ровняйте прям сразу. В ямы насыпайте наполовину щебень + песок, даже больше половины, потом уже землю. Иначе каждую весну будет большая лужа. Прямо на месте дорожек.

Когда ямы засыпаны - ровняйте трактором.

Когда все перезимует - можно думать о газоне, клумбах...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Правая нога сказал:

Для верности каждый третий ряд армировать бы...

Армирующая сетка конечно нужна. Даже если делать стену на 300 мм.

 

1 час назад, Лось Анджелес сказал:

Если бы конструкция была с несущими колоннами, а блоки как заполнение, самонесущие, тогда согласна, хватило бы этой "двадцатки".

"Сотки" и "стопятидесятки" - имеют плотность 400-500 кг на м.куб. Они для перегородок. "Двухсотки" уже 600 кг на м.куб. и они сертифицированы для двухэтажных домов с ж/б перекрытиями. Трещины могут появиться только из-за проблем с фундаментом. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, а если участок с высоким уровнем грунтовых вод, какой фундамент лучше выбрать для лёгкого летнего дома из бруса или каркасника. Сейчас вода стоит на глубине 80 см. Грунт глинистый, сильно пучинистый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Вакула сказал:

какой фундамент лучше выбрать для лёгкого летнего дома из бруса или каркасника. Сейчас вода стоит на глубине 80 см. Грунт глинистый, сильно пучинистый.

Лучше всего винтовые сваи. Или дождаться падения уровня воды, пробурить лунки диаметром 300 мм и глубиной 1,5-2 м, установить арматуру и залить бетоном. Сваи соединить ленточным фундаментом на песчаной подушке.

П.С. Фундамент монолитный и опереть на сваи.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Механик Тридцатый сказал:

Лучше всего винтовые сваи

Спасибо большое. У соседа сваи на 2,5 метра. Дом сильно играет. Сейчас он их соединяет лентой. То есть нам лучше вкрутить сваи или сделать столбики из бетона на глубину 1,5-2 метра и сразу соединить их лентой. Правильно я поняла? А глубина ленточного фундамента такая же как у свай или можно меньше?

И еще. Сваи можно прямо в воду закручивать? Я просто боюсь, что там вода никогда не уходит.

Изменено пользователем Вакула

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Механик Тридцатый сказал:

Сотки" и "стопятидесятки" - имеют плотность 400-500 кг на м.куб. Они для перегородок. "Двухсотки" уже 600 кг на м.куб. и они сертифицированы для двухэтажных домов с ж/б перекрытиями.

Сертифицированы при стандартной  укладке на широкую сторону, а тут предлагается на узкую сторону уложить блок. Площадь опирания сокращается, нагрузка на единицу площади увеличивается. Разрушение весьма вероятно.

Я вообще-то теплотехник и газовик, общестрой у меня "факультативный", но вот в таких моментах, на мой взгляд, лучше перестраховаться.

Экономия при нестандартной укладке блоков выйдет не принципиальная, а в случае разрушения конструкции восстанавливать обойдется много дороже. "Потеряешь ворохАми, не соберёшь крохАми" - народная мудрость.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вакула сказал:

То есть нам лучше вкрутить сваи или сделать столбики из бетона на глубину 1,5-2 метра и сразу соединить их лентой. Правильно я поняла? 

Да. Глубина должна быть больше глубины промерзания грунта.

 

2 часа назад, Вакула сказал:

А глубина ленточного фундамента такая же как у свай или можно меньше?

Лучше как и сваи. Он же ещё и на кручение будет работать, а не только на изгиб.

 

2 часа назад, Вакула сказал:

Сваи можно прямо в воду закручивать? Я просто боюсь, что там вода никогда не уходит.

Винтовые сваи можно и с водой загонять. Только убедиться, что они герметичные. В них потом бетон заливать, а с водой внутри это не получится.

 

1 час назад, Лось Анджелес сказал:

Экономия при нестандартной укладке блоков выйдет не принципиальная,

Около 30%. И на материале и на работе. Дом практически одноэтажный. Деревянная мансарда по нагрузке примерно половина этажа. 

Но спорить не буду - на широкой стороне дом будет прочнее. Хотя своими глазами вижу много домов, построенных на узкую сторону и вполне устойчивых и без трещин. Всё зависит от толщины кошелька владельца дома.

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже за советом. Строим внучке домик детский на даче. Каркас из поддонов, снаружи обшили ОСП, под покраску. А вот внутри что сделать? 

Были варианты обшить панелями пластиковыми, или ДВП. Но пластик мне не хотелось бы. Я склоняюсь ДВП и обои наклеить веселенькие. Но сын сказал, что домик не отапливается, и за зиму обои отсыреют, и отстанут. Могут?

И еще вопрос стоимости важен, и так уже почти в десятку вышел,хотелось бы сэкономить.

Вот такой уже:

Скрытый текст

5cf2662dc1d03__viber_2019-05-31_22-52-19.jpg.f126a0e849543bd8a914ec7444b31fc4.jpg

еще веранда не доделана, и окна/двери, да и полно еще работы

 

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.06.2019 в 14:52, Бэлька сказал:

вот внутри что сделать? 

Вагонка? Обои отсыреют 100%. Кстати, на авито можно посмотреть подешевле, распродают остатки. 

Домик зачётный! 

Изменено пользователем Проходите раздевайтесь
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Планируем строить дачу, вокруг куча друзей-знакомых профессиональных строителей, но все говорят по разному. 

Тут еще муж в сторону максимального удешевления стал двигаться, спорим много. Проблема еще в том, что дом будет находится далеко от города, и пойдет значительное удорожание стройматериалов (из-за доставки)

Планировали сделать длинный гараж на 2 машины (4 ×12 м), пристроенный к дому, который будет 6×8. Нам посоветовал знакомый, который уже давно живет за городом, чтобы мы удлинили гараж на  пару метров, и сделали там котельную.

Второй этаж мандсардный, я предложила его увеличить за счет гаража, и он будет не 6×8, как 1 этаж, а 10×8.

Муж против, говорит, это будет  сильно дороже. Строить планируем из шлакоблока с утеплением экструзией и облицовкой в полшлакоблока. Опять же, мнения строителей разошлись. Кто-то говорит, что хватит полшлакоблока+экструзия 100мл+полшлакоблока.

Осложняется еще всё расположением участка. На красной линии посередине участка стоит электростолб, перенести не получается, к нему какая-то линия под землей подходит, все соседи против, чтобы к ним столб переносили))

Теперь вообще думаем, оставить 1 гараж и не соединять его с домом, возможно даже не делать теплым)

Я ж что спросить хотела)) Есть какие-нибудь программы для планировки участка? А то рисую по клеточкам на листочке)) Всё, что смотрела на ПлейМаркете - не то.

Изменено пользователем Valerika

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Valerika сказал:

Строить планируем из шлакоблока с утеплением экструзией и облицовкой в полшлакоблока. Опять же, мнения строителей разошлись. Кто-то говорит, что хватит полшлакоблока+экструзия 100мл+полшлакоблока.

От состава вашего конкретного шлакоблока зависит, наполнитель разный бывает, соответственно, разные теплотехнические характеристики будут.

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.06.2019 в 16:52, Бэлька сказал:

Вот такой уже:

Какой милый! Покажите, что получилось в итоге? Хозяйка довольна?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Tigra сказал:

Какой милый! Покажите, что получилось в итоге? Хозяйка довольна?

Вот

IMG_20191006_141352.jpg.ec894499f4e43bbf3093a315e0bf5c19.jpg

внутри

IMG_20191006_141746.jpg.6c3d34988ff6c40bc6a8246729115be1.jpg

обшили белым ДВП, и наклеили наклейки вместе с внучкой. 

Ей  конечно домик нравится!

(мелочей еще полно конечно недоделанных, времени не хватает)

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, нужен совет. У меня была дача - часть дома с землёй в подмосковном посёлке. Её у меня отобрали под строительство дороги, заплатив небольшую компенсацию. И я  четыре года назад купила дачу в садовом товариществе (СНТ) во Владимирской области. Ну, в посёлке, конечно, был водопровод. На новой даче, в СНТ, тоже водопровод - общественная скважина, из неё вода перекачивалась в огромную высоко установленную цистерну, оттуда шла в наши трубы.

В этом году потребовали на все общественные скважины обязательно получить лицензии и дальше платить налог. Это дорого, да и скважину делали в 90 годы с нарушениями. Наше правление сказало, что мы не расплатимся за неё и решило просто закрыть её. То есть, водопровода не будет. Есть только общий колодец с питьевой водой, но это вопроса не решит.

У меня прямо рядом с забором есть колодец на два участка. Я знаю, что можно обеспечить себя водой, опустив в него насос. Но я никогда не пользовалась насосом и не знаю, как всё это правильно организовать. У меня на участке расположены жилой дом, летняя кухня и банька с душем. Вода из общей трубы поступает на участок. Далее на кухню, где над раковиной установлен водонагревательный бак. Дальше - отвод к обычному садовому крану.  Потом к душу, точнее, на чердак к 80 литровому водонагревательному баку, из которого вода идёт в душ.

Понимаю, что мне надо купить  насос, установить для него электрическую вилку рядом с колодцем. Снять свою трубу с общественной и подсоединить к насосу. А что ещё надо сделать? Достаточно ли этого, чтобы обеспечить жильё водой? Какой принцип работы насоса - ведь он, наверное, не будет работать круглосуточно?

Оговорюсь, что всем на даче занимаюсь практически сама, мои возможности, разумеется, ограничены, к тому же я пенсионер и материальные возможности тоже весьма ограничены.  Поэтому мне нужен недорогой вариант.  Видимо, придётся пригласить помощника, но сначала надо самой разобраться. Расскажите и посоветуйте, пожалуйста, как грамотно сделать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Птичка-невеличка сказал:

Видимо, придётся пригласить помощника, но сначала надо самой разобраться. Расскажите и посоветуйте, пожалуйста, как грамотно сделать.

В доме  моих родителей скважина с насосом. В туалете под самый потолок установлен специально сваренный из нержавейки огромный бак Очень большой. Больше двух бочек по объему. Установлены поплавки. Когда вода набирается до определенного уровня насос скважины сам выключается, когда опускается до опреденного уровня - сам включается. Раздача воды по дому идет уже из этого бака. И отопление у них водяное - батареи, но на отопление у отца вроде отдельный контур сделан. У них газ.

---

Девушки, у меня у самой вопрос. Что-то я в эту зиму повадилась древесную золу от двух печек по участку рассыпать. Правда сыплю под и вокруг тех растений к кому можно. Ни в коем случае не под голубику с родиками.

В прошлый приезд поняла, что я уже второй круг заканчиваю. И задумалась.

Можно ли перекормить золой? Или от золы передоза быть не может? 

Может мне уже тормознуться с рассыпанием-то?

 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Птичка-невеличка сказал:

Какой принцип работы насоса - ведь он, наверное, не будет работать круглосуточно?

Насос в колодец,  накопительный бак установить в доме, насос будет включаться по мере опустошения бака, не постоянно. Все равно вы сами не будете устанавливать, пригласите мастера и спросите какой вам бак купить, какой насос недорогой и небольшой. Они недорого стоят.

Галь, про золу у меня такой же вопрос был, я тоже по второму кругу пошла рассыпать, набила уже полную бочку с георгинами, хожу как тот сеятель, сыплю уже просто по участку. Наташа, спасибо за ответ, пойду по третьему кругу под малину сыпать.

Дамы, у кого рододендроны не под снегом, нужно поставить затенение над ними - солнце будет нагревать листья, а корни не работают, придет кирдык. Вообще сейчас опасное солнце в феврале-марте, можно молоденькие деревья побелить, чтоб не побило морозом. Я прямо водоэмульсионкой белю чтоб подольше подержалось, все равно облезла уже почти. 

Изменено пользователем Свет мой
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Череда сказал:

. В туалете под самый потолок установлен специально сваренный из нержавейки огромный бак Очень большой. Больше двух бочек по объему. 

Галь, вчерашний день. У нас небольшой накопитель, литров на 50, стоит в прихожей под лестницей, объем меньше чемодана. Он и распределяет воду по всему дому, под давлением. Включается тихо, как холодильник по звуку, пожужжал тихонько, набрал воду, отключился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Свет мой сказал:

Галь, вчерашний день. У нас небольшой накопитель, литров на 50, стоит в прихожей под лестницей, объем меньше чемодана. Он и распределяет воду по всему дому, под давлением. Включается тихо, как холодильник по звуку, пожужжал тихонько, набрал воду, отключился.

Оно так и есть, Наташ. В начале 90-х годов закончили стройку. Даже не вчерашний день, а прошлый век, но исправно работает. Отца нет уже, мать старенькая. С ней племянник мой живет, есть кому обслуживать. Переделать систему, которую отец установил, она вряд ли при своей жизни позволит. Там и в баню вода и газ проведены аналогично. Ванной у них и нет даже. Говорят: в ванной разве помоешься? Только грязь размажешь.:lol_1:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Свет мой сказал:

У нас небольшой накопитель

Спасибо. Я поинтересовалась тем, что вы написали. Это наверное, гидроаккумулятор? Скажите, пожалуйста, заменяет ли он большой накопительный бак и можно ли его подключить к обычному насосу?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Птичка-невеличка сказал:

Спасибо. Я поинтересовалась тем, что вы написали. Это наверное, гидроаккумулятор? Скажите, пожалуйста, заменяет ли он большой накопительный бак и можно ли его подключить к обычному насосу?

Да, заменяет большой бак, можно подключать в обычному погружному насосу в колодце. Насос можно купить недорогой, в районе 5 тыс руб, прекрасно работает. И да, называется гидроаккумулятор.

Тут еще нюанс, часто ли у вас отключают свет, если да, то из большого бака вода все равно самотеком будет течь, а из гидроаккумулятора только то, сколько в данный момент в нем воды. Если отключают редко, то проблем вообще нет.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Строим дом из газоблоков. Столкнулись с проблемой - нет в продаже газобетонных перемычек на проёмы. То есть они где-то есть: в Москве, Новосибирске, самое ближнее - в Краснодаре. А в Ставропольском крае нет. Везти издалека - долго и дорого. Железобетонные не рассматриваем - это "мостики холода" получатся. Мы газоблоки-то выбрали из соображений низкой теплопроводности. Может кто подскажет выход? Как варианты строители предлагали металлический швеллер или металлические уголки, чтобы туда уже вставить газоблоки. Придётся обпиливать и армировать, конечно. Может ещё какое-то решение есть? А то стройка движется - надо докупать материалы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делала уголками. Делали внутри блоков пропилы, чтобы уголок вошел в блок заподлицо. Дешево, но довольно надежно. То есть у меня уголки не с краев, а внутри блоков получились.

Изменено пользователем Хочу машину с АТМ
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Танита сказал:

Как варианты строители предлагали металлический швеллер или металлические уголки, чтобы туда уже вставить газоблоки.

Сосед сейчас тоже жилую пристройку к дому строит из блоков.
Перемычки у него - уголки.

Но думаю, что это ещё больше является мостиком холода, чем ж.б. перемычка.
И к тому же в перемычке арматура защищена от внешней влаги, а тут - прямой доступ. Быстрее проржавеет.

Изменено пользователем Архимедовна
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Танита сказал:

Строим дом из газоблоков. Столкнулись с проблемой - нет в продаже газобетонных перемычек на проёмы. То есть они где-то есть: в Москве, Новосибирске, самое ближнее - в Краснодаре. А в Ставропольском крае нет. Везти издалека - долго и дорого. Железобетонные не рассматриваем - это "мостики холода" получатся. Мы газоблоки-то выбрали из соображений низкой теплопроводности. Может кто подскажет выход? Как варианты строители предлагали металлический швеллер или металлические уголки, чтобы туда уже вставить газоблоки. Придётся обпиливать и армировать, конечно. Может ещё какое-то решение есть?

Вы же дом потом утеплять ещё будете по фасаду? Ну и кладите железобетонные. У нас именно так и сделано. И перекрытия из жб плит, в местах опирания блоки частично выпилены. Пять лет - полет нормальный, никаких холодных зон вдоль стен нет. 

А кто вам про "мостики холода" рассказал? Теплотехнический расчет делали или просто от балды решили, что они там есть и это беда-беда?

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×