Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

5 минут назад, Сновая сказал:

У соседки не пятистенок, но серьезный зимний дом / даже не знаю как правильно такой тип постройки дома называется/, у них  5 печек, две из которых - русские. 

У нас, можно сказать,  пятистенок. Печек 3, русская одна. 

У нас был дом 6х6 с одной столбянкой посередине. Тепла хватало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Бэлька сказал:

Мне казалось, что просто печку сложить

В печке главное дымоходы, чтобы тяга хорошая была, а это сложно, они внутри образуют лабиринт. Чтобы мою почистить нужно несколько  кирпичей вынуть из самой печи, как минимум, вынуть У нас тоже печников хватает, но их умение дальше уличной печи  не идёт. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Архимедовна сказал:

У нас был дом 6х6 с одной столбянкой посередине. Тепла хватало.

Думаю, много составляющих: район, дом. У нас не зимний дом, около 1,5 метров от земли / 2 пола/. В октябре даже голландку по два раза иногда топили. 

Только что, Бэлька сказал:

Под домом два погреба, один сказали иногда, по весне грунтовые воды заливают, сантиметров на 20, мол они насос кидали и откачивали. 

Это нормально, много где заливает. Откачивают. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Архимедовна сказал:

Не на месте  - это где?
Посередине она будет обогревать весь дом. Можно вокруг её 4 помещения сделать.

Узнав про цены, мне уже кажется, что на месте)))

Но вот она снаружи не очень выглядит, плиткой старой обложена, неаккуратно. Может просто отделку поправить?

Дом у нас 6 на 7. Две печки наверное хватало. Но мы пока летом только жить планируем и по выходным может, и то только когда ремонт закончим. 

У нас многие кто газом отапливаются, печки совсем убирают, а мне хочется оставить. Но две точно много.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Бэлька сказал:

плиткой старой обложена, неаккуратно.

Там специальная плитка, скреплённая изнутри проволокой, или просто кафельная?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Бэлька сказал:

Может просто отделку поправить?

Можно и так, огнеупорную глину приобретите, если топить собираетесь, внутри печь обмазывать пригодится. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бэлька, по санузлу и его обустройству посоветуйтесь со строителями или знающими людьми. Обязательно нужна хорошая вентиляция, у нас отсутствие таковой впоследствии вызвало влажность и появление плесени за внутренней отделкой стен. Возможно, она и раньше была, но сильно разрослась. 

В итоге пришлось снести старый дом и построить новый. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Архимедовна сказал:

Там специальная плитка, скреплённая изнутри проволокой, или просто кафельная?

Не помню, мы один раз ещё всего были, когда перед покупкой смотрели. Завтра тщательней осмотримся.

10 минут назад, Изморозь сказал:

@Бэлька, по санузлу и его обустройству посоветуйтесь со строителями или знающими людьми. Обязательно нужна хорошая вентиляция, у нас отсутствие таковой впоследствии вызвало влажность и появление плесени за внутренней отделкой стен. Возможно, она и раньше была, но сильно разрослась. 

В итоге пришлось снести старый дом и построить новый. 

Ага, ага! Я уж настрожила мужа с этой вентиляцией, начиталась уже. Но мы сан.узел в пристрое делать будем, в сенках. Утеплим только. В дом не войдёт.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сновая сказал:

 У соседки не пятистенок, но серьезный зимний дом / даже не знаю как правильно такой тип постройки дома называется/, у них  5 печек, две из которых - русские. 

У нас, можно сказать,  пятистенок. Печек 3, русская одна. 

Все от кубатуры зависит. У нас в Нижегородской две жилые комнаты плюс одна так называемая "холодная" или "летняя", печь в одном доме отапливает сразу две комнаты, топить можно с кухни, где русская с подтопком и все можно готовить и в комнате плита, где чайник греть можно, там тоже топится, затопить с двух сторон - зимой будет тепло (думаю, ибо мы там не зимовали). Летом и весной, как бы ни было холодно (а в мае раз был снег) топили или русскую в кухне или в комнате. Это одна печь, топки разные. На три помещения хватает.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Бэлька сказал:

У нас многие кто газом отапливаются, печки совсем убирают, а мне хочется оставить. Но две точно много.

Газом лучше всего. Дрова не нужны, копоти такой нет. У меня было две печки - одна голландка, вторая - даже не знаю, как назвать. Кирпичная стена метра три и к ней железный каркас, внутри кирпичи. Посмотрела я на это дело, пошла к газовикам. Труба была на участке. Провели газ, кстати, быстро и не очень дорого. Повесили котел и сделали отопление. Потом развалили печки. Места сразу стало много. Приехать можно в любое время. Котел - автомат работает постоянно, если нас нет, то задаем низкую температуру. Расход маленький, точно дешевле, чем дрова покупать, колоть. Хочу - добавлю, хочу - убавлю. От котла идет горячая вода. В общем, как в городе. 

3 часа назад, Бэлька сказал:

Ага, ага! Я уж настрожила мужа с этой вентиляцией, начиталась уже. Но мы сан.узел в пристрое делать будем, в сенках. Утеплим только. В дом не войдёт.

Вентиляцию мы делали. Вывели трубу на крышу 150 мм, от нее идет отвод в душевую. На дверях стоит решетка. У нас нет сырости и плесени, всё продувает. Когда морозы закрываем решетки полиэтиленом.

@Бэлька   Поздравляю с покупкой! Мне очень понравился ваш дом. 

Изменено пользователем Фир
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Фир сказал:

Газом лучше всего. Дрова не нужны, копоти такой нет. У меня было две печки - одна голландка, вторая - даже не знаю, как назвать. Кирпичная стена метра три и к ней железный каркас, внутри кирпичи. Посмотрела я на это дело, пошла к газовикам. Труба была на участке. Провели газ, кстати, быстро и не очень дорого. Повесили котел и сделали отопление. Потом развалили печки. Места сразу стало много. Приехать можно в любое время. Котел - автомат работает постоянно, если нас нет, то задаем низкую температуру. Расход маленький, точно дешевле, чем дрова покупать, колоть. Хочу - добавлю, хочу - убавлю. От котла идет горячая вода. В общем, как в городе. 

Тока если его изначально нет в доме, его надо провести и установить оборудование, это деньги. Есть на это деньги - хорошо. Конечно, газовый котел лучше всех печек. не обсуждается даже.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Бэлька сказал:

Не помню, мы один раз ещё всего были, когда перед покупкой смотрели. Завтра тщательней осмотримся.

Сфоткайте. Специальная не квадратная, а прямоугольная с угловыми элементами.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Злобынюшка сказал:

Тока если его изначально нет в доме, его надо провести и установить оборудование, это деньги. Есть на это деньги - хорошо. Конечно, газовый котел лучше всех печек. не обсуждается даже.

Так то да, но тут форумчанки приводили цены на новые печки - за такую сумму и газ провести можно наверняка, труба там рядом.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Изморозь сказал:

Так то да, но тут форумчанки приводили цены на новые печки - за такую сумму и газ провести можно наверняка, труба там рядом.

Если так и так переделывать, а газ подведен к дому, то да. Наверное. Я не считала, просто у нас в обеих деревнях газа и близко нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Бэлька сказал:

Я уж настрожила мужа с этой вентиляцией, начиталась уже

Можно принудительную вентиляцию сделать и включать на время просушки.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Архимедовна сказал:

Можно принудительную вентиляцию сделать и включать на время просушки.

Сейчас даже в многоквартирных домах и в новых делают принудительную вентиляцию. Вот сколько квартир я смотрела, пока выбирала, принудительная вентиляция была везде. У наших тоже - в новом доме, в новой квартире в обеих санузлах принудительная вентиляция. Так что, я думаю, лишней она в любом случае не будет.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Злобынюшка сказал:

Тока если его изначально нет в доме, его надо провести и установить оборудование, это деньги.

Так у  @Бэлька труба рядом с домом, зачем ей эта затея с печками за 300 тыс и  с непредсказуемым результатом. Газ не настолько дорого проводить. У нас в Ленинградской области с местной регистрацией стоит - 60 тыс. Котел можно купить за 30, коаксиальная труба - 6 - 8. Установка котла - 10. Отопление можно и самим сделать. Мы делали полипропиленовые трубы. Купили аппарат в Леруа и варили сами. Батареи сейчас не проблемы на разный вкус и кошелек.

Если трубы рядом нет, то тогда суммы другие. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Печника нет на нашем форуме? Жаль. На нашей "новой" даче печка голландка находится в комнате на первом этаже. Мне она понравилась, у нее есть плита и даже духовка для сушки грибов. Но не оказалось, как бы это сказать, дырки, через которую прогревают трубу. Ну вот, приехали мы поздней осенью, открыли трубу, затопили, и дым повалил в комнату. Тяги не было. Летом топили, было все нормально. Что такое? Поняли, что пробка холодного воздуха не дает пройти дыму. В деревенской печке есть такое отверстие, мы суем туда горящую газету, прогреваем трубу, потом начинаем топить и все нормально. А тут такая засада. Открыли все окна и двери и приуныли. Хорошо муж вспомнил, что его сосед в деревне в таком случае однажды лазил на крышу и бросил прямо сверху в трубу горящую бумагу.

Сын с другом полезли на крышу, благо высокие, стали кидать горящую бумагу и ура. Дым пошел в трубу.

И что мне, каждый раз на крышу лазить? А если я одна приеду?

Будем звать печника, может такое отверстие было, но заделали?

Еще печка в бане сделана как-то по чудному. Котел достаточно толстостенный стоит прямо на печи, как кастрюля на плите. Целый день греется. В банях, я видела, через котел труба проходит, как самовар работает. Надо переделывать, значит. 

Но мы не унываем. Это же так здорово, теперь свой домик, там где хотели и бонусом банька.

(Это после квартиры-то с газовым котлом и прочими удобствами, сменили и счастливы) 

 

Изменено пользователем мама Тася
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@мама Тася, в таких случаях мы зажигаем газету либо в поддувале, либо снимаем круг в плите и просовываем бумагу в начало дымохода под плитой. Вроде понятно объяснила. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Комячка сказал:

ажигаем газету либо в поддувале,

Оно же ниже топки? Получается? А под плитой надо будет попробовать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, мама Тася сказал:

И что мне, каждый раз на крышу лазить? А если я одна приеду?

Сначала в самом конце топочной камеры около трубы  небольшой костёрчик разведите для разогрева трубы. Потом понемногу растопите.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, получается, так как дрова закладываем после того, как прожгли бумагу. Поддувало связано с топкой, при открытой трубе получится тяга из поддувала в топку, и по дымоходу в трубу. Если топка вычищена и дымоход не засорен, проблем нет после этого. Обычно летом мы печь не топим, но иногда протапливаем, чтобы сырости не было. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.12.2020 в 23:21, Архимедовна сказал:

Там специальная плитка, скреплённая изнутри проволокой, или просто кафельная?

По моему обычная кафельная -

IMG_20201213_111223.jpg.0142c908795e9950c2a35b7a0c489b77.jpg

вот сама печка - 

IMG_20201213_111214.jpg.6abd7f530a1a79fbf9be50c4001c9f85.jpg

Страшная, как не знаю что.

А вот вторая печка, еще хуже - 

5fd8d66fe6e9b_.jpg.57d3b87aa8bd22932aaf5f9885d31d2f.jpg

Советовалась сегодня со знакомым строителем. Оказывается у нас обычную печку можно тыс. за 15 сделать, и за 20 даже с стеклом, типа камина. Еще он сказал, что сильно старые печки лучше убирать, потому что со временем кирпичи прогорают, и уже плохо держат тепло. А у нас дом 1961 года постройки, и наверное печки такие же.

Главное достоинство нашего дома - участок 

photo_2020-12-15_11-12-49.jpg.70c38214abe840c8e0f1b326f5e37812.jpgphoto_2020-12-15_11-13-01.jpg.49c86e9902961896bd17b6d9c8466609.jpg

Скрытый текст

Что-то совсем страшненько все выглядит , ну по сравнению с одним обсуждаемым здесь итальянским домом)))

И вот еще, чисто для смеха, план нашего участка, мне интересно, кто так нарезал землю?

Скрытый текст

photo_2020-12-13_21-15-37.jpg.a86df94f3929bc3d5a10fe9045894d95.jpg

Г4 это баня, Г3 и Г5 сарайки, это все мы убираем. Они дурацкие, да и весь вид загораживают. В маленьком огороде грядки и кустарники, еще кое где деревья, яблони вроде. Вот нафига нам столько огорода? Будем газон делать.

И еще, может кто знает, а вот совсем-совсем нельзя забор двигать? У нас в палисаднике, перед домом, ель голубая растет. Прямо в углу, противоположном воротам, по диагонали. Ей там тесно в углу, некоторые веточки сквозь рабицу уже проросли, мы все равно забор новый будем делать, можно ли хоть на полметра сдвинуть? Я бы совсем его убрала, но боюсь тогда эту ель срубят. А она такая красивая, я уже прям хочу ее на Новый год нарядить, да только ей там так тесно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Бэлька сказал:

По моему обычная кафельная -

Да, обычная плитка. Снимать можно без сожаления.

 

19 часов назад, Бэлька сказал:

вторая печка, еще хуже - 

Зато быстрее отдаёт тепло.

 

19 часов назад, Бэлька сказал:

В маленьком огороде грядки и кустарники, еще кое где деревья, яблони вроде. Вот нафига нам столько огорода?

Раньше у бабушки в деревне так было.
В маленьком кусты, а в большом - картошка и грядки.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Бэлька сказал:

И еще, может кто знает, а вот совсем-совсем нельзя забор двигать? У нас в палисаднике, перед домом, ель голубая растет. Прямо в углу, противоположном воротам, по диагонали. Ей там тесно в углу, некоторые веточки сквозь рабицу уже проросли, мы все равно забор новый будем делать, можно ли хоть на полметра сдвинуть? Я бы совсем его убрала, но боюсь тогда эту ель срубят. А она такая красивая, я уже прям хочу ее на Новый год нарядить, да только ей там так тесно.

Передвинуть можно, узаконить - практически нереально. Я бы не связывалась.Может, вариантом будет вырезанный в этом месте кусок рабицы? Вырезанный так, чтобы ствол был за забором, ветки - в свободном росте?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×