Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Кикиморка

За два-три месяца сруб не сгниёт. Тип фундамента зависит от грунта, грунтовых вод и веса строения. Чем больше исходных данных предоставите, тем больше хороших советов получите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Возникла у меня проблема с отоплением. Позвольте выскажу свои размышления, может кто-что посоветует.

Газа на участке нет, поэтому газовый котел исключается. Твердотопливный котел не хотел бы: отец, который хочет иметь возможность в садовом доме ночевать и в холодное время года уже в таком возрасте (80 лет), что таскать уголь/дрова будет тяжеловато, да и может просто заснуть под телевизор, забыть подтопить и в итоге проснуться в холодном помещении. А это недопустимо.

Исходя из таких соображений, чуть было не купил электрический котел. Но. Стоит недешево (я смотрел тот, в котором сразу и насос, и расширитель, и переключатель мощности с 3 килоВатт до 6), плюс нужно тянуть трубы, ставить радиаторы, заливать в них жидкость. То есть, стоимость такого отопления получается равна стоимости котла, помноженная где-то на два.

Знакомая поставила в дом конвекторы. Какие-то дорогие, норвежские. Но, конвектор же будет пахнуть горелой пылью, сушить воздух и шуметь?

Как я понял, есть электрорадиаторы с индивидуальным теном. То есть батарея представляет из себя мини-котел с термостатом, что дает возможность не тянуть трубы и регулировать температуру отдельно в каждой комнате. Но почему-то не могу найти их у нас в городе.

Еще в интернете набрел на безжидкостные электрорадиаторы вроде как производства Санкт-Петербурга. (Ссылка есть только на сайт производителя, здесь наверное нельзя выкладывать). Читаешь - чудо радиаторы, прямо то, что мне нужно, а как на самом деле - непонятно. Может кто сталкивался? Не хочется ошибиться.

P.S. За электричество платить я готов. Комфорт и здоровье моего отца в данном случае дороже всего.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Безалаберный

Артур, посмотри вариант пеллетного котла. Есть нашего производства с автоматической подачей топлива, есть импортные. Самые экономичные - пиролизные. У них КПД теплоотдачи выше.

К этому котлу подключается водяное отопление дома. И устанавливается автоматика, которая в зависимости от температуры на улице, регулирует работу котла.

Ничего таскать не нужно - самосвал выгружает пеллеты в бункер, да зольник печи чистить время от времени.

П.С. Пиролизный котёл лучше выбирай чешский - они этим уже лет сто занимаются, а наши всего десять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Безалаберный

Знакомая поставила в дом конвекторы. Какие-то дорогие, норвежские. Но, конвектор же будет пахнуть горелой пылью, сушить воздух и шуметь?

Не будет.

Вернее, так: чтоб не пах горелой пылью, нужно выбирать модель с нижним воздухозабором. Сушить воздух он будет ровно настолько, насколько влаги в воздухе будет избыток. То есть сырой дом он просушит, а сухой дом не пересушит. А шума от него не больше, чем от ноутбука.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Механик Тридцатый

Спасибо! Посмотрю обязательно. Тут еще какой момент - мне топить нужно очень маленькое пространство. Только половину первого этажа. Две маленькие спальни и кухню. Три четверти дома изолированы и будут использоваться максимум один раз на Новый год. А котел, как я понял, штука серьезная, им весь дом протопить можно. Как вариант я бы его на следующий год поставил, после того, как пойму, как дом будет использоваться - кто знает, может родители совсем туда переехать захотят.

Правая нога

Не будет.

Спасибо! Присмотрюсь к конвекторам. Может прямо сейчас один взять, пока еще холодно и оценить работу. А потом, если что не пропадет - в предбанник повешу.

О! А еще прочитал про геотермальный тепловой насос. Круто конечно, но ценааааа...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Безалаберный

Есть небольшие. Типа печь-камин и без водяного контура. На пеллетах с автоподачей. На выставке в прошлом году видел. Импортные сейчас под 100 тыс. рублей стоят. Можно отечественный аналог поискать - без пиролиза наши не хуже делают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, как вовремя веточка всплыла.

Ребята, мы в прошлом году садовый домик поставили . Сборно-щитовой. Утепление всего 10см по периметру и печка - буржуйка чугунная малюсенькая. smile.gif Оказалось, что до декабря в нем ночевать было комфортно. На ночь чтобы к печке не прыгать электрообогреватель киловаттник на половину мощности ставили и эта фитюлька всю ночь плюс двадцать умудрялась удерживать.

В морозы не ездили, как-то не возникло возможности, но в конце февраля уже опять оставались. blink.gif Или в первые дни марта? Ну, в общем в небольшой минус там прекрасно.

Но он малюсенький же - четыре на пять, на полдомика антресоль. И, оказывается, маловато королевство. Да и на склоне участок.

Террасы изначально были задуманы вокруг домика.

Верх северо-восточная три на шесть, сбоку юго-восток два ширина и пять длина. Низ юго-запад четыре на три. Эту нижнюю хочу оставить даже без крыши. А вот верхнюю и боковую уже захотелось не только под крышей сделать, но и застеклить.

Вот и думаю, если стеклить уже, то что разумней, холодное остекление одинарными пакетами или уже утеплить пол и потолок и двойные стеклопакеты поставить?

Это, понятно, подороже. Никак не могу понять стоит ли овчинка выделки.

Насколько комфортней на утеплённой пол-потолок и остекленной двойными пакетами веранде, чем на так называемой холодной?

Или что ту, что другую в небольшой минус невозможно нагреть?

Окна хочу практически в пол. Порядка двух метров высотой чтобы было стекло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Безалаберный

ИК обогреватели не смотрели?

Они на разную площадь идут, нагревают помещение быстро. Главное хороший тепловой датчик купить. Расход энергии не критичный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веретено

ИК обогреватели не смотрели?

Что-то я про ИК не понял. Вроде бы нагревают предметы и тепло распределяется неравномерно. В зоне работы обогревателя комфортно, а где -нибудь в углу может быть прохладно. Примерно такой информации начитался и даже не смотрел в сторону ИК поэтому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Безалаберный

У меня на небольшое помещение - один. В ванной, 12кв, комфортно. ИК правда только на 8кв рассчитан, но хватает.

На работе тоже один, но рассчитанный на 16кв, нагревает помещение минут за 30, от +15 до +25, но я бы сейчас сделала 2 поменьше, но в разных точках.

Если Вам не для постоянного проживания, то вполне можно рассмотреть вариант.

Только правильно составить схему расположения и подобрать оптимальную мощность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Безалаберный

Что-то я про ИК не понял

Мы тоже с папой в прошлом году не поняли unsure.gif Купили это ИК полотно с расчетом на три комнаты первого этажа (второй пока не достроен), датчики купили. Вроде, хорошие. Папа сам выбирал, он в этом соображает. Приехали домой, он сразу сделал два отреза на большую комнату, повесил на стены, прицепил-подцепил... Один сразу нагрелся, так хорошо возле него было, тепло. Второй - ни в какую, чертяка. Папа и так и сяк прыгал, пришел к выводу, что напряжения не хватает.

У нас дом стоит в коллективном саду, электричество - на общих основаниях. В доме электрокотел небольшой, пущенный на конвекторные батареи. Кроме нас на территории сада постоянно проживают ещё три человека - сторож сада, но тот дровами топится, и два частника. Плюс ещё есть семья, которая коз держит, они каждый день приходят "управляться". В итоге всю зиму напряжение скачет, щиток отрубался несколько раз.

Я конечно, мало что в этом соображаю. Но папа сказал, надо подключаться к электричеству индивидуально, тогда и пробовать ИК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

cry_1.gif Ау!!!!

Девочки, мальчики. Про веранды мне скажите кто-нибудь, пожалуйста. Ведь у каждого, кто свой дом имеет, есть опыт их эксплуатации.

Тратить деньги на ее утепление или всё равно только когда совсем тепло ей можно пользоваться, даже если она двойными пакетами застеклена?

huh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Череда

Про веранды мне скажите кто-нибудь, пожалуйста Ведь у каждого, кто свой дом имеет есть опыт их эксплуатации.

У меня веранды нет и не планируется. Хочу открытую террасу. Поэтому опыт эксплуатации только теоретический. Теоретически протопить возможно, но довольно затратно, потому как у помещения будет высокая теплопотеря.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Безалаберный

smile.gif Спасибо, Артур. Я вот тоже теоретик. Или даже нет, я - полный профан. Для меня даже открытием было, что когда на улице уже был небольшой минус дом довольно долго держал небольшой плюс, а когда мы приехали на дачу в конце зимы, то оказалось, что на улице было теплей, чем в домике. О - как.

biggrin.gif Буду дальше народ допрашивать с пристрастием как себя ведет тот или иной тип веранды. Сто пудов кто-то из наших об этом распрекрасно осведомлен на собственном опыте.

g.gif Еще бы понять кто именно... laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Череда

Я вас читаю и не могу понять - вам веранда нужна для лета или хотите постоянно жить? Мы живем постоянно, в этом году веранду застеклили, к лету будем доделывать открытую веранду, где будет только крыша.

Если вы хотите двойные стеклопакеты, да еще и в пол, то учтите что они очень тяжелые, нужно смотреть какой фундамент, выдержит ли. Мы делали утепленную веранду, стены, пол и потолок утеплены, двойной слой минваты, на полу и потолке не знаю что, если надо вечером спрошу. Отделка - вагонка, рамы двойные, деревянные со стеклопакетом. Размер веранды 24кв м, в морозы ставили один обогреватель на 1 квт, температура ниже 12 грд не падала. Планирую там сделать зимний сад, повесим 2 обогревателя инфракрасных. Холодно там не было, даже в морозы, открывали дверь на веранду из дома, вообще было комфортно.

Если вы хотите расширить площадь дома и зимой там спать, например, то конечно стоит заморочиться с теплой верандой. Если только на лето, не думаю что нужна теплая.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет мой

А, это я значит так написала, что ничего не понять. smile.gif

Домик дачный. Зимой бываем наездами. Приехали, печку затопили, плюс обогреватель на один киловатт и через час уже Африка в домике. И тепло держится. А на утепленной веранде будет держаться?

Фундамент планируем на винтовых сваях. Домик у нас на буро-набивных сваях стоит. И утепление 10 см что пол, что стены, что потолок. Предположим, веранда будет на винтовых сваях, каркасная, по десять см утепления потолка и пола, стены сплошное остекление - двухкамерный стеклопакет.

Вот такое сооружение будет возможно нагреть электричеством или затея безнадежная и веранда все равно останется холодной?

Спасибо!!!

Всё поняла. Да, именно расширить домик.

Стало быть, имеет смысл.

Отлично.

Просто класс. Даже если плюс 12 зимой на веранде с одним обогревателем, это уже имеет смысл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Череда

Вот и думаю, если стеклить уже, то что разумней, холодное остекление одинарными пакетами или уже утеплить пол и потолок и двойные стеклопакеты поставить?
У меня крыльцо застеклено. Ну как крыльцо, считайте веранда - 12 м.кв., я утеплял и пол и потолок, хотя всячески отговаривали.

Говорили, что остекление имеет высокую теплоотдачу и нет никакого смысла (у меня алюминиевый профиль). Но я уперся и сделал по своему. Вот что получилось в результате, в пасмурные дни разница в температуре между улицей и верандой маленькая (тут установщики были правы), зато в солнечные возникает парниковый эффект и в сравнении с улицей на веранде гораздо теплее.

Это очень удобно, когда приходится выходить на веранду за дровами, легко можно выйти только в свитере, не одеваясь полностью. Плюс зимой не такие больше потери тепла при открывании-закрывании входной двери (в солнечные дни). Это кажется, что ерунда, а когда выхожу за теме же дровами, пока набираю приходится держать дверь открытой т.к. потом с охапкой дров ее откроешь.

Мое мнение, если сторона солнечная, то можно утеплить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Череда

Если утеплите пол и потолок - тогда можно окна тёплые ставить. Ещё пару тепловентиляторов поставите и получите большой тёплый дом.

Если полы и потолок на терассе "холодные" оставите - тогда и остекление нужно только от дождя и ветра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Страждущий

Мое мнение, если сторона солнечная, то можно утеплить.

Спасибо большое. У меня получатся самая длинная стеклянная стена - семь метров, чистый юг.

Механик Тридцатый

Если полы и потолок на терассе "холодные" оставите - тогда и остекление нужно только от дождя и ветра.

Поняла. Спасибо, Дмитрий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Череда

самая длинная стеклянная стена - семь метров, чистый юг.

Ага, как у меня. У нас всего 2 дня солнце, на веранде уже можно сдохнуть, жара. Что будет летом, пока плохо себе представляю. Ставни решетчатые что ли приспособить, просто шторы не спасут. Открытую терассу на запад делаем, к "лесу передом", буду закатами сквозь деревья любоваться. smile.gif

П. С. Пока есть время, хорошо подумайте, нужна ли сплошная стеклянная стена на юг? Может, обычные окна? Летом там будет духовка. У нас проект такой был, когда сообразили что закрытая веранда на юг получается, было поздно исправлять. Сейчас бы ни за что на юг не сделала, развернула бы на восток или запад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы террасу решили обшить вагонкой и покрыть антисептиком с колером "золотая сосна", а верхняя половина планируются большие окна, часть раздвижные. Отапливаться не будет (нам дома хватает), а вот летом открытые окна и легкая тюль неплохо, осенью и зимой закрыто от дождей и снега.

Вот прошлогоднее фото, сейчас пока закрыли банерной тканью, стеррасу получается два выхода.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Безалаберный

Артур, я когда работала в сфере индивидуального домостроения, мне дилеры мозг проклевали жидкостным теплым полом XL PIPE (Дэу), ссылки сами найдете. Ставить я его не ставила, но стоимость считала. Ну, вполне. С учетом, что смонтировать его самому можно.

А отопительную функцию производитель обещает на уровне водяного отопления. Плюс всякие ништяки: легкость в устранении неполадок (все меняется в распаячной коробке, ну, не помню, как она точно называется), экономичность, безопасность. Я бы, если строилась, наверное, попробовала.

Помню, что монтировать его можно легко: в стяжку, по бетону на кладочную сетку крепежом, потом можно еще стяжку сделать или ровнителем залить (главное, коробку вывести). А если у вас балки, то на сухую на черновые кладете пенополистирол ( можно некондицию), или заказать пенопластовые плиты с желобами (типа ПСБ), и к нему крепите трубку.

Производитель, помню, обещал, что в капитальном жилье использовать можно, притом отопление будет на уровне нашего централизованного многоквартирного дома. А в сезонном, думаю, тем паче должен справиться. Или у вас круглогодичного использования дом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет мой

У нас всего 2 дня солнце, на веранде уже можно сдохнуть, жара. Что будет летом, пока плохо себе представляю. Ставни решетчатые что ли приспособить, просто шторы не спасут
Так проветривать? Я летом и днем и ночью держу открытые окна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с этим ремонтом голова идет кругом. Сейчас застопорились электричеством. cry_1.gif Каждый раз новый электрик и каждый раз я слышу разные варианты. Пластиковые короба, железные короба, медный провод, алюминиевый bangin.gif Кто-нибудь может мне объяснить,как выбрать нужное?

Спасибо Гуглу. Теперь-то я знаю, что брать надо медные, но вот 3*2,5 или 3*1,5 или 2*2.5 ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кикиморка

Если у Вас есть отдельный контур заземления или в дом заходит провод заземления - то тогда нужен провод 3*... . Если его нет, то тогда нужен провод 2*... . Подсоединять провод заземления просто на "массу" нельзя.

Теперь по сечению. 2,5 мм кв. прокладывается от автомата на входе в дом до распределителей основных групп. Например: все розетки на этаже, бойлерная-прачечная или мастерская. А уже от распределителя группы до конечных розеток-выключателей провод 1,5 мм кв. На светильники вообще достаточно провода 0,75 мм кв.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×