Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Вот спросить хочу у знающих. Я присмотрела дом из бруса, не готовый, построят. А читаю тут - все дома каменные. Что - из бруса фигня? Просто бревно наверное тяжелее выбрать, что б без жучков было и все такое.. Лох я в этом, только начинаю, так что не судите строго пока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солдат Джейн

Ну почему же фигня biggrin.gif У меня брусовой дом. Добротный как говорят даже со стороны. Теплый, в доме и душевая кабина и туалет, все как положено. Да, мы его продаем, но уже по своим причинам. Но в самом доме изъянов нет. Могу честно смотреть в глаза покупателям. Сейчас много всякой обработки продается, ее используют при строительстве таких домов.

Но как и при мнениях квартира-дом, так и свои плюсы и минусы есть как в деревянных, кирпичных, шлакоблочных, каркасных и других домах. Это уже личный выбор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане, я за советом. Сильно загодя, правда laugh.gif

Искали мы, искали себе дом, плюнули, будем ждать своего "многодетного" кусочка земли и строиться. Внимание, вопрос: действительно ли дома из СИП-панелей так хороши? g.gif И правда ли, что они выигрывают в цене, в сравнении, например, с пеноблоками? Я слышала, что отделка таких домов проблематична - нужно всё зашивать гипсокартоном, т.к. на самих панелях не держится ничего... Ещё знакомый говорил, что очень душно в таких домах при закрытых окнах. Это плохо продуманная вентиляция? Или характерная черта? confused_1.gif Я сейчас живу в квартире в панельном доме, где из всех щелей тянет, и мне постоянно душно crazy.gif Муж зимой жалуется, что я его замораживаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Облако желаний

Внимание, вопрос: действительно ли дома из СИП-панелей так хороши?

Одно Вам могу сказать с точностью - выбирайте только проверенные материалы для постройки дома, проверенные годами эксплуатации. Потому что, если то же половое покрытие, или неправильно выбранную плитку можно поменять, то материал, из которого построен дом - никогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солдат Джейн

Что - из бруса фигня?

Ничего не фигня. Мы из бруса строим, потому что проще и в поселке такие дома есть, зарекомендовали уже себя.

Пропитываем, конечно, обрабатываем.

Меня отговорили от цилиндровки. Деформируется сильно и вообще, хоть и красиво, но хлопотно. Видимо, еще не обкаталась цилиндровка в наших краях. Да и дорого.

А брус у меня муж взял 18*18 первый этаж, 15*15 второй.

Ибо "Дом для поросенка должен быть крепостью". Это с учетом холодов.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lara soft

У нас оцилиндровка. Дому уже 6 лет. Ничего не деформировалось. Выглядит отлично. Надо просто лес хорошего качества приобретать. А вот то что дорого это точно. В принципе не жалеем конечно. Но сейчас может быть бы построили из обычного дерева и обшили деревянным блок хаузом.

Брус мне нравится только клееный. А обычный в перспективе надо сверху обшивать- у друзей дом из бруса. В принципе все отлично. Но после, по моему трех лет эксплуатации, произвели облицовку декоративным кирпичом. Получилось очень и очень красиво.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пергидроль

У нас оцилиндровка. Дому уже 6 лет. Ничего не деформировалось. Выглядит отлично. Надо просто лес хорошего качества приобретать

Ну я поэтому и говорю, что не обкаталась у нас еще оцилинровка. Рынок жеж. Сначала фигню дают, если претензии пошли, будут исправляться. А поначалу как-то так.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Облако желаний

Честно скажу, что в своем городе такого зверя не видела за 7 лет работы в строительной сфере. Почитала в интернете описания - все вкусные, конечно. Но, я бы не рискнула ни в коем случае. Во-первых, я видела что происходит с ОСП спустя время, ну хоть и под открытым небом. Во-вторых, вообще не понимаю, что за стена дома такая, состоящая из одного только утеплителя... А вдруг сковородка мимо мужа полетит?

Я понимаю, что дом, скорее всего, будет как термос, но вот как осп отреагируют на мороз... У меня ОСП-плитами окна были осень-зиму заколочены - расслоились, растрепались. Что будет через 10 лет? unsure.gif

Одно дело, когда ОСП под мягкой черепицей и то, если сделано абы как, то всё вздуется, к чертям.

А весовая нагрузка кровли, перекрытий? И это вс на СИП-панельку? Нет, я так рисковать не хочу...

Ну что тоже немаловажно, народ даже на газосиликатный блок жалуется - гвоздь в стену не вобьешь, телевизор не повесишь, о чем-то потяжелее даже речи нет. А если котел навесной? Переходят на мелкоштучку или газобетон, а тут только ОСП и утеплитель.

Ну и вообще, по моему опыту, не скупитесь на строительстве. Берите то, что надежнее. Здесь исправить ошибки будет стоить в несколько раз дороже. Скупой платит дважды, тупой трижды.

Пробежалась глазами по ценам за квадрат, если без отделки, то цены в среднем одинаковы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В декабре 2015 мы построили дом-сип. Ну не сами конечно, доооолго выбирали строительную фирму. Выбрали, по нескольким параметрам.

Во первых, это заводское производство плит, во вторых не один год на рынке.

Ну и еще много мелочей, на которые я считаю, нужно обращать внимание.

Денег хватило на сам дом с окнами, крышей, дверьми. На внутреннюю и внешнюю отделку денег пока нет.

Так вот, пока ничего не расслоилось(ОСП бывают 3-х типов, у нас влагостойкая), даже цвет не поменялся. Зимой мы жили в одной комнате, где дверью служило покрывало. Отапливали эту комнату одним небольшим конвектором, на малых оборотах. Было жарко, 25-27 градусов.

Сейчас летом, мы живем опять же в доме, комфортно климатически по сравнению с квартирой в разы.

Пока я не пожалела ни разу. Конечно времени прошло полгода, и говорить пока рано. Но фирма дает гарантию на 5 лет, хотелось бы им позвонить(общаться с ними одно удовольствие), да нет причин.

На внешнюю отделку опять обратимся к ним, хоь уверена буду в результате.

ИМХО: Любой материал для строительства дома, существующий на современном рынке хорош. Главное не нарушить его функции при строительстве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужна помощь в хозяйственном вопросе.

На даче встал вопрос о водоснабжении участка. Выбрали скважину-иглу. Другую не потянем финансово, да и смысла особого нет.

Артезианскую надо регистрировать, этого не сделать, а фирмы при бурении глубокой скважины выдают договор, что пробурена игла.

Короче, нам не принципиально. Абы была вода и пить можно.

Так вот. К этой скважине надо подключить насосную станцию. Вручную много не накачаешь, а в простой поверхностный насос задолбаешься при каждом включении воду наливать. Это ж раз 50 за день.

Сломала всю голову, где эту станцию поставить. Если в огороде в укрытии, то от розетки далеко. В подполе - сыровато ей будет. Но, походу, это единственный вариант, т.к. места она много занимает и если ставить на пол - замотаешься спотыкаться о нее. Тем более, она большая.

Читала инструкции к станциям и не смогла прояснить вот такие моменты.

У нас слабое напряжение. Точнее, оно падает периодически. Что надо докупить? Бесперебойник - это не то. Как этот агрегат правильно будет называться?

Потом, использоваться она будет только в выходные. То есть, ее постоянно включать/отключать будем. А там надо как-то давление заново настраивать или регулировать?

В идеале бы ее каждый раз снимать - много ушлых ребят ходят и ищут, чем поживиться.

Это аргумент, чтобы ее в подполе поставить. С другой стороны, не отсыреет ли автоматика?

И как под уклоном проложить трубы в дом, чтобы слить воду на зиму можно было? Скважина же на поверхность будет выходить, а трубы закапывать надо...

Как умнее сделать разводку, чтобы и в дом краник выходил, чтобы с ведрами не бегать, и огород поливать можно было...

Поделитесь, пожалуйста, опытом, сложно ли ее запускать каждый раз? Или просто в розетку включил и пошел? Я не всегда приезжаю на дачу: пенсионеры, которые боятся техники, справятся?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манюсенька

1. При слабом напряжении и его скачках ставьте стабилизатор напряжения. Мощность подбираете исходя из заявленной мощности потребителя (насоса) плюс 50%.

2. Насосная станция. Если пользоваться будете только по выходным, до достаточно глубинного насоса в самой скважине и ёмкости-накопителя. Поставить её нужно выше крана или душевой лейки (если будет душ). Тогда никаких агрегатов не будет под ногами мешаться и ворам нечем поживиться (если скважину с проводами замаскировать).

3 Наполнение ёмкости можно контролировать вручную (если ёмкость достаточно большая) или поставить автоматику - поплавок с датчиком и магнитный пускатель (контактор) для включения-выключения насоса.

4. Слив воды из ёмкости на зиму можно в дренажную яму вместе с канализацией. Раз зимой пользоваться не будете, то и копать глубоко не нужно. Уклон сливной трубы - не менее 5 см на 1 метр. Вода из подающей трубы (от насоса) сама уйдёт через насос в скважину. Это если насос типа "Ручеёк" или "Малыш". По другим нужно уточнять возможность самостоятельного стока воды (отсутствие обратного клапана) у продавца.

5. Разводку воды делайте трубами с уклоном для слива так как Вам удобно будет пользоваться. Но чтоб крайняя точка трубы была выше уровня земли (для слива перед зимой), а дальше разводите по участку шлангами.

П.С. Чем выше поставите накопитель - тем выше будет давление воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставили гараж со вторым этажом на участке из газоблоков. Пока ничем не обшивали. А, после того, как еще и сруб баньки поставили, захотелось мне обшить гараже-домик металлосайдингом под дерево.

У нас я видела только пару раз такую обшивку, в России рядом - чаще.

Но тут разговорились с продавцом такого сайдинга, говорит, что долго им обшивать и трудно, мол, бригада профессионалов месяц делает, сами не справитесь.

Я что-то приуныла. Ну, ладно, не сами. Но правда сложно и долго? Я думала, что эти материалы наоборот, упрощают все...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаконя

Ничего там сложного нет вообще. Особенно с у четом того, что сайдинг при продаже, чаще всего, уже идет готовым с вашими размерами, как конструктор. Менеджер замеряет, делает раскладку и остается только собрать. А чем обшивать проще? Что вам предлагали вместо него?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу машину с АТМ

Ничего не предложил! Странный продавец. Просто мне на месяц бригаду заказывать - очень дорого и хлопотно. Вот шарю в сети, ищу теперь информацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, насколько мой вопрос относится к строительству, но поиск ничего не дал, поэтому спрошу тут - пожалуйста, отправьте меня куда надо! Занялась обустройством пруда на даче, хотелось бы почитать, если есть здесь о таком

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тольятти

пожалуйста, отправьте меня куда надо

Вам

СЮДА bot.gif

В Навигаторе, кстати, ваш пруд заявлен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаконя

Но тут разговорились с продавцом такого сайдинга, говорит, что долго им обшивать и трудно,

Странный продавец - ругает свой товар.

Обшивать сайдингом не трудно. Закрепляют на стене вертикальные направляющие - две по углам, строго вертикально. Промежуточные выравнивают по шнуру, закреплённому на крайних стойках. Строго горизонтально прикручиваете нижнюю полосу сайдинга. Остальные пойдут легче. Уровень (горизонтальность) постоянно проверяйте. Резать сайдинг лучше маленькой "болгаркой" с тонким (1 мм) диском.

С углами и откосами придётся повозиться, но это при любых материалах бывает. И ещё нужно будет арендовать строительные леса (если дом более одного этажа) или сколотить помост (если дом одноэтажный).

мне на месяц бригаду заказывать - очень дорого и хлопотно

Собственно сайдинг и изобрели, чтоб можно было самим делать отделку, не нанимая строителей. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сайдинг вообще, по возможности, лучше не резать, а заказать по размерам. Замерщика вызвать, он все и посчитает. Схему нарисует, а на заводе нарежут в размеры.

А если уж совсем правильно, то болгаркой категорически нельзя резать металлосайдинг. Сразу снимается гарантия. Да и рез сразу надо прокрашивать ремонтной краской. Ну, это в идеале все, конечно. Резать можно ножницами или ножовкой по металлу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу машину с АТМ

Судя по поведению продавца, нет там такой услуги:

Замерщика вызвать, он все и посчитает. Схему нарисует, а на заводе нарежут в размеры.

Резать можно ножницами...
и замять все загибы. Стыковать не получится.

...или ножовкой по металлу.
Чем это отличается от "болгарки"? Кроме увеличения срока работ раза в два? Нагрев металла (с повреждением лакокрасочного покрытия) при резке УШМ примерно на 2 мм от края реза. В обоих случаях
рез сразу надо прокрашивать ремонтной краской. Ну, это в идеале все, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Механик Тридцатый

В этом магазине, наверное, нет. Но это просто ближайший. Поселковый. В городе, наверняка, есть.

До следующего года время есть, и финансы подкопим, и информацию. Просто я растерялась от таких заявлений. Вы с Хочу машину с АТМ меня прям обнадежили. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сюда за советом к знающим людям!

У меня участок шириной 20м и длинной... rolleyes.gif Имеется перепад в уровне примерно 50-60см. по ширине участка, не по длине. Этим летом поставили фундамент, в высшей точке (условно 1ый метр ширины участка)расположена котельная, кухня и санузел. Вывели трубу из фундамента для канализации, под котельной вырыли и залили подвал (1.9м) Чуть дальше, но по одной примерно линии, муж вырыл шамбо в 2 кольца (2м+крышка).

А теперь проблема - бетонный подвал и и шамбо наполняются слоем воды примерно до 20см. Муж купил насос и периодически воду оттуда откачивает, но ведь это не выход! К слову, на нижней точке (примерно 20ый метр ширины участка) вырыто старое шамбо прежних хозяев. Там воды НЕТ! Как так? blink.gif

При планировании дома мы учитывали что если расположить погреб в верхней точке, то он будет сухой, а если в середине или в нижней - то может быть залит грунтовыми водами. А тут выходит наоборот. Нам посоветовали сделать дренаж вокруг дома. А как его в этом случае сделать, если вода стоит в верхней точке? Думали обкопать фундамент и вывести трубу в старое шамбо. Так а в новом шамбо вода стоит, что с этим делать? Дренаж и вокруг нового шамбо что ли копать, не только вокруг фундамента? wacko.gif И куда воду дренажную потом девать? Кидать в шамбо насос и выкачивать, а куда? На улицу? Так соседи хайвай устроят, в огород, что бы посадки затопило? или куда ее девают то?

И как правельнее и лучше устраивать шамбо в нашем случае? Вплотную к фундаменту? Ниже глубины залегания фундамента погреба (он ниже основного на 40 см)? На всех поворотах смотровые колодцы устраивать обязательно надо?

Если кто то сможет ответить, буду очень признательна! bye1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nataliii Из чего сделано это ваше новое шамбо и каким образом было гидроизолировано? И подвал тоже - материал и вид гидроизоляции?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nataliii

Новое шамбо имеет дренаж в грунт или предназначено для откачки? Если сделано под откачку - значит недостаточная гидроизоляция. Если в нём (шамбо) есть внизу отверстие для дренажа, то 20 см воды в нём это норма. Полностью подобные конструкции редко высыхают.

А вот вода в подвале - точный признак плохой гидроизоляции. Нужно обкапывать по периметру весь фундамент ниже основания примерно на пол метра с уклоном. Делать заново гидроизоляцию, опускающуюся в выкопанную траншею. Траншею засыпать щебнем. От дома траншею отвести (в идеале) до песчаного слоя (если он есть конечно) - тогда вода будет уходить сама. Или углублять шамбо, уводить дренаж от дома в него и откачивать регулярно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×