Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Правая нога

Из чего сделано это ваше новое шамбо и каким образом было гидроизолировано? И подвал тоже - материал и вид гидроизоляции?

Бетонные кольца 2шт. глубина 2м. ширина 1.5м. Сверху бетонная крышка на нем. Дно песчаное, снизу красная глина. Какая гидроизоляция может там быть? Ничего нет.

Механик Тридцатый

Новое шамбо имеет дренаж в грунт или предназначено для откачки?

Для откачки.

Мы люди не опытные, делали по принципу прежних хозяев - у них 3 кольца в старом шамбо и ширина всего 1м.

А вот вода в подвале - точный признак плохой гидроизоляции.

Гидроизоляции в подвале нет никакой. Подскажите, что вы имеете в виду под словом гидроизоляция? Обмазать битумной мастикой?Или что то другое?

Делать заново гидроизоляцию, опускающуюся в выкопанную траншею.

Простите, не поняла. Гидроизоляция - это что то такое осязаемое, типа рубероида что ли? Или я не так поняла?

От дома траншею отвести (в идеале) до песчаного слоя (если он есть конечно) - тогда вода будет уходить сама.

Песок идет примерно первые 1,2м потом идет красная глина на участке. Глубина самой большой стены 1,9м. Это получается что надо выкопать траншею ещё глубже? На 2,3метра, так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nataliii

Это получается что надо выкопать траншею ещё глубже? На 2,3метра, так?

Да, именно так. Фундамент снаружи покрывается битумной мастикой, потом наплавляется рубероид (Технониколь, Линокром и подобные) горизонтальными слоями. Сначала самый нижний, на полметра уходящий в дренажную траншею. Потом следующие слои с нахлёстом 10-15 см на предыдущий. Это по гидроизоляции.

По дренажу. Раз идёт слой глины, то либо копать дренажный колодец до песчаного слоя (если слой глины не большой) и засыпать его щебнем, либо делать выгребную яму на 1,5-2 метра ниже фундамента и регулярно откачивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nataliii

Гидроизоляции в подвале нет никакой. Подскажите, что вы имеете в виду под словом гидроизоляция? Обмазать битумной мастикой?Или что то другое?

Можно попробовать сделать внутреннюю гидроизоляцию. Это хуже, слабее, потребуется каждые три-пять лет восстанавливать, но зато работать в свободном доступе, а не подкапываться снаружи под дом.

Есть гидроизоляционные материалы на основе полимерцемента - Басф, Лахта, Пенетрон и прочие. Сделать изнутри сплошную обмазку стен, пола, особое внимание уделив углам и стыкам, за 2-3 раза, ТЩАТЕЛЬНО СОБЛЮДАЯ ИНСТРУКЦИЮ, и несколько лет эта гидроизоляция будет уверенно работать. При появлении признаков подсоса - снова обмазывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Механик Тридцатый

Правая нога

Только сейчас начинаю понимать как же строители нас об censored.gif манули!!!

Наружнюю гидроизоляция теперь уже наверное и не сделаешь. Отрыть полностью фундамент... По крайней мере, битумом промазывать может и не получится, а вот вставить как нибудь рубероид можно попробовать. Или его надо обязательно приклеивать? wacko.gif

А вот внутри сделать гидроизоляцию подвала получится даже очень. Только если там вода и мы ее откачаем, все равно же сыро будет? Если только зимой все высохнет, но тогда в мороз сто делать там можно?

Ой, сколько всего мы упустили! cry_1.gif

Механик Тридцатый

Правая нога

А еще к вам такой вопрос. Вчера у нас выпал первый снежок. А со дня на день должны прийти каменщики, мы их ждем по очереди с другого объекта. Муж психует, говорит кирпич облицовочный порвет от морозов и кладка в соли будет. А я за пеноблоки боюсь, распечатать упаковку, а они на сырой погоде мокнуть начнут.

Если уже смысл возводить сейчас стены? cry_1.gif Или теперь все до лета отложить? Крышу ведь в декабре делать мне не станут на морозе? Или можно ещё...

Карул...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nataliii

По крайней мере, битумом промазывать может и не получится, а вот вставить как нибудь рубероид можно попробовать. Или его надо обязательно приклеивать?
В том-то и суть, что надо приклеивать. Без зазоров, на всю глубину залегания фундамента. И "юбку" еще опустить.

Только если там вода и мы ее откачаем, все равно же сыро будет?
А я вам не зря про инструкцию сказала! Внутреннюю полимерцементную гидроизоляцию как раз по СЫРОЙ поверхности наносят. Хоть бы почитали, что ли, про эти материалы, прежде чем панику разводить.

Муж психует, говорит кирпич облицовочный порвет от морозов и кладка в соли будет.
В кладочный раствор добавляйте противоморозные присадки - и можно класть. Сам кирпич не порвет. А от высолов готовую облицовочную кладку обрабатывайте специальными средствами, их сейчас полно, нагуглите.

А я за пеноблоки боюсь, распечатать упаковку, а они на сырой погоде мокнуть начнут.
На сырой - начнут, а при замерзании, будучи пропитанными перед этим водой, начать крошиться могут. Только водой они при ливнях пропитываются, а не при снеге. А стабильный снег и минусовая температура им не помеха, те же присадки в монтажные клеи добавляем, да и всё.

В принципе, мы делаем кладку и зимой, просто это дороже обходится. И крыши зимой ставим, бывает. В общем-то, технологического запрета на это нет, просто это хлопотнее, расходнее, производительность труда меньше, и потому заметно дороже.

Nataliii

Для откачки.
А для откачки дно делают тоже бетонное и тщательно все швы законопачивают и цементом с жидким стеклом промазывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nataliii

Снег - это не дождь. Глубоко не промокнет. Так что стены возводить можно. А крышу нам на работе в январе делали. Главное чтоб доски сухие были и обработать их огнебиозащитой в помещении или под навесом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы начинаем стройку дома из бруса в конце ноября, одно утешает - что дождей не будет в это время. С теплой крышей, со сбором двух этажей, бригада обещает справиться за пару недель. huh.gif

От себя добавлю, если не будет метелей и сильных морозов.

Планировали на сентябрь, но не получилось, да и к лучшему - было очень дождливо. Все бы вымокло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я кажется что-то не то сделал с полами. Между первым и вторым этажом полы по лагам. Потолок первого эатажа подшит в половине дома вагонкой, в части дома шпунтованной влагостойкой фанерой. Между лагами утеплитель 15 см, на лагах доска 25 мм и фанера ОСБ.

Собственно проблема в том, что я не предусмотрел вибропогашение. Может мембрану какую надо было. Когда ходишь на втором этаже, на первом слышно. Как теперь быть? Фанеру снять и проложить что-то? Фанерное основание подготовлено под укладку паркетной доски из массива. Придется переделывать? 2 сантиметра доски тоже ведь ситуацию не исправят?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Безалаберный

Под паркетную доску подложку из вспененного полиэтилена, толщиной 2-3 мм, положите - это несколько снимет остроту проблемы. В принципе, и под черновой пол её хорошо было бы, да поздно уж.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Спасибо, но тут другая проблема - массив укладывать же на клей и саморезы. Подложку в таком случае некуда. Смотрел способы укладки паркета на скобы, но там нужен паркет конкретной фирмы, а у меня уже материал закуплен.

Ищу какие-то другие способы укладки, но гугл молчит.

Ну и еще надеюсь, что все это от того, что в помещениях еще ничего нет. Мебель встанет, может приглушит. Ну и ковры настелю, если уж совсем никак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Безалаберный

А если на ОСБ положить подложку из вспененного полистирола, а на неё ещё слой ОСБ? И на него уже паркет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Спасибо вам за подробные ответы! По поводу кладки все поняла - волнения лишние, значит будем продолжать стройку! clap_1.gif

В том-то и суть, что надо приклеивать. Без зазоров, на всю глубину залегания фундамента. И "юбку" еще опустить.

То есть, как я поняла, надо канаву дренажную рыть прямо откапывая стенку фундамента и углубляясь при этом ниже? Что бы наружная стенка фундамента была внутренней стенкой дренажной канавы?

Хоть бы почитали, что ли, про эти материалы, прежде чем панику разводить.

Да, конечно, обязательно буду смотреть в интернете.

Механик Тридцатый

Ваши советы очень помогают!

Так что стены возводить можно. А крышу нам на работе в январе делали. Главное чтоб доски сухие были и обработать их огнебиозащитой в помещении или под навесом.

Простите за глупые вопросы, а если обрабатывать на улице в хорошую погоду, то чем это чревато? Навес есть, но размером 2х2м, а старый дом снесли. Или доски нужно обработать и потом хранить в сухом помещении где то, что бы они не намокали, потому и навес нужен? Запуталась...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nataliii

Доски можно и на открытом воздухе обработать если есть уверенность, что дождь не пойдёт пока обрабатываете (кистью или краскопультом) и пока пропитка подсыхает (в зависимости от марки от 3 до 12 часов - смотрите на этикетке).

Во влажную доску пропитка не уходит на достаточную глубину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришла в веточку за советом helpsmilie.gif

Ситуация такая, есть материнский капитал и небольшие накопления (очень небольшие, в кредит с двумя детьми не рискнем влазить, максимум тысяч 150).

Есть вариант купить небольшой домик в котором по новой штукатурить, проводка, отопление и прочее. Или взять землю дешево, но на ней нужно построиться и сдать в эксплуатацию за 5 лет. Если строить из кирпича, то это только нанимать, да и если из другого чего то, потому что муж один и ему просто нереально будет справиться одному, многое придется нанимать, а это все деньги и не маленькие. И есть вариант (но про него я мало что знаю) купить готовый сруб из бревна или же из бруса.

Дом планируется 40-50 кв. м., потому как планируется, что жить там будет один человек моя мама, а дом большей площадью остается нам, потому как ей тяжело будет его оплачивать одной на пенсии.

Хочется услышать советы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимая звёздочка

Ань, ну варианты все просчитываются исходя из той суммы, которая доступна. То есть если вы нашли домик уже готовый и подходящий вам по стоимости, то почему нет? Штукатурить и все остальные работы проводить можно и живя вместе.

Далее прикинуть стоимость участка, материалов и работы и понять - потянете ли вы эти расходы? То же самое и со срубом. Покупка-доставка-установка и коммуникации - считаете и становится понятно - сможете ли вы это осуществить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

Да все это понятно. Просто хочется мнения умных людей, что выгоднее будет переделывать уже стоящую коробку лет 20-50 или же сруб поставить. Вообще кто ставил такие срубы, стоит ли? Может кто что знает? Мне они безумно нравятся, там если небольшой домик, то справимся под ключ заказать, но вопрос стоит ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимая звёздочка

что выгоднее будет переделывать уже стоящую коробку лет 20-50 или же сруб поставить.

Я бы сруб поставила. Потому как уже стоящая коробка может быть такого качества, что проще снести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимая звёздочка

Про срубы ничего не скажу, тут я не компетентна. Но на мой взгляд новое всегда лучше старых переделок. При условии "под ключ" и при условии втором - вы все это вытягиваете финансово.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

Но на мой взгляд новое всегда лучше старых переделок

С этим полностью согласна.

Сруб хорошо вроде. Но думки по поводу того, что за такую цену может быть некачественное и как себя поведет сруб в наших климатических условиях таких как жара и влага (Белгородская область). Или же его обработать влагоотталкивающими пропитками и противопожарными? А может еще сверху оштукатурить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимая звёздочка

Обрабатывать его обязательно надо будет. А вот штукатурить я бы не стала. Зачем? А у вас вокруг нет никого, у кого срубовые дома стоят? Подойти, поспрашивать о нюансах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимая звёздочка

мы сейчас как раз занимаемся стройкой дома вместо старого, снесенного. Я бы лучше взяла просто участок с коммуникациями и стареньким домиком, домик снесла бы. Просто в не новое жилье вкладываться все равно придется, либо сразу, либо позже. И все равно оно будет не новым, и непонятно, что там творится за стенами.

Единственное, по маткапиталу лучше в пенсионном заранее выяснить, по какой формулировке будет перечисление - если на строительство дома, то там нужен (насколько я помню) целый пакет документов, что земля в собственности, разрешение на строительство, проект дома и пр.

С этим полностью согласна.

Сруб хорошо вроде. Но думки по поводу того, что за такую цену может быть некачественное и как себя поведет сруб в наших климатических условиях таких как жара и влага (Белгородская область). Или же его обработать влагоотталкивающими пропитками и противопожарными? А может еще сверху оштукатурить?

Посмотрите еще каркасные дома, посмотрите дома из профилированного бруса. В варианте сруба внутренняя сторона дома будет бревенчатая, я бы сказала, на любителя. Мы выбрали профилированный брус, он подороже, правда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

А у вас вокруг нет никого, у кого срубовые дома стоят?

В поселке ни у кого не видела срубовых домой, кругом кирпичные. Видела пару раз около Белгорода, но там просто огромные дома, дорогущие.

А вот штукатурить я бы не стала. Зачем?

Для большей безопасности. Но опять штукатурить когда уже устоится, чтоб штукатурка не стала трещать.

Изморозь

Цитата

Я бы лучше взяла просто участок с коммуникациями и стареньким домиком, домик снесла бы.

Самый дешевый вариант 800 тысяч, если с домиком под снос. А если от администрации брать, то земля 25 тысяч и подвод коммуникаций 200 с чем то тысяч, но сдать в эксплуатацию нужно за 5 лет. Вот только это ограничение и пугает, значит нужно построить что то такое, что не требует огромных вложений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимая звёздочка

Для большей безопасности. Но опять штукатурить когда уже устоится, чтоб штукатурка не стала трещать.

Ань, сруб сам по себе красив. И на мой взгляд (на мой лично) штукатурить такую красоту - кощунство.

Мне попадались статьи в инете про срубы, там вроде бы нужно знать когда дерево было заготовлено. Поищи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимая звёздочка

Самый дешевый вариант 800 тысяч, если с домиком под снос. А если от администрации брать, то земля 25 тысяч и подвод коммуникаций 200 с чем то тысяч, но сдать в эксплуатацию нужно за 5 лет. Вот только это ограничение и пугает, значит нужно построить что то такое, что не требует огромных вложений.

--------------------

Тогда если есть возможность получить землю от администрации - то это, на мой взгляд, более удобный варинат. Построить что-то не особо дорогое, ввести в эксплуатацию за 5 лет, а потом появится желание и возможность расшириться - пристроить. smile.gif

Допишу - по ценам в регионе - готовый сруб бани ~ 18-20 квадратов в среднем 100 т.р, если посчитать фундамент, полы-потолки-крышу сумма соответственно увеличивается.

Летом, когда определялись с материалом постройки дома, смотрели сруб 8х10 2 этажа, готовый, год простоявший, стоил 650 т.р.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимая звёздочка

Вы хотите дом в районе 40-50 квадратов и скорее всего со всеми коммуникациями. Не знаю ваших цен, но лично нам баня в 20 квадратов в общей сложности обошлась в 500 тысяч. Это еще там туалета нет.

А штукатурить зачем, когда можно прекрасно воспользоваться огнестойкими специальными красками и пропитками. У нас дом из дерева. Ничего не штукатурили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×