Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Letta

Совместный отдых с друзьями, близкими и роднёй

Recommended Posts

35 минут назад, Люшень сказал:

А кто шашлычки жарит и салат режет? Вы же, кто то из вас. Какой ещё вариант на диком отдыхе? И посуду кто то моет. Ну, нет других вариантов на диком природном отдыхе. Просто никто, кроме нас.

Если выезд на один день - чисто на пикник, тогда вообще берем одноразовую посуду, вот еще - заморачиваться с мытьем. Мясо уже замаринованное в контейнерах, и потом в пакеты и мыть в городе горячей водой, ножи-доски ополоснуть несложно.

Если ездим компанией "на матрас" на несколько дней, мы давно питаемся своей семьей - очень удобно, ни под кого подстраиваться не надо. Утром встали с мужем пораньше, он сначала мне кофе варит на горелке, я потом на этой же горелке на небольшой сковородке яичницу пожарю или картошку - но только на себя. Ну может кто из близких друзей тоже из жаворонков окажется (мы с мужем в лесу всегда рано встаем) - он может присоединиться, тогда и его напрягу на чистку картошки или мытье сковородки. Общие шашлыки вечером (или копченая рыба, или плов - ну это вечером все. И тогда кто-то готовит, а кто-то моет посуду в которой на всех готовили.

Но чтобы всю немаленькую компанию обслуживать - это только в походах, когда дежурства по очереди.

Не, можно, конечно, что-то на общак приготовить, но у меня как-то всегда получалось организовать совместный труд - если кто не врубался, что тут не курорт со "все включено", я и сама могла объяснить, и кроме меня находились.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Люшень сказал:

Лучше, когда в таком вопросе люди на одной волне.

Золотые слова! Люди должны быть на одной волне. Нет правильного и неправильного отдыха - есть отдых устраивающий всех или не устраивающий.

16 часов назад, Люшень сказал:

Женщины из старой компашки занимались кормежкой по привычке( должны же мужей и детей обслуживать). Готовили, накрывали, убирали, мыли по привычке. А новые отдыхающие все 3 дня: кто приезжает, кто уезжает, кто надул кресло, и весь день отдыхает, кто весь день за столом... Ни одна новая дама себя не утрудила ни обслуживанием себя, ни предложила нам помощь

Ну логично - они приехали отдыхать, другое дело, что за общий стол лезли и ждали, что их будут обслуживать. А почему их не припрегли тогда? Сказат мол, Маня, иди то-то сделай, посуду помой, то-то приготовь?

Мне бы одного раза за столом такой красавишны хватило. Я бы реально либо свой стол оттащила к палатке или же стала еду раскладывать порционно. Кто хочет - тот пусть и делится. Но я дама не скромная и можно сказать с признаками хабалистости  - я и сказать могу в лоб. Причем могу сказать всем - что мы будем есть отдельно, я не рассчитывала поработать кухаркой и официанткой. Но я как раз и еду на природу отдыхать, а не готовить и мыть с утра до вечера.

16 часов назад, Люшень сказал:

Они были голодны! Сожрали картошку, хлеб, всю закусь, потребовали еды ещё! Я спешно замариновала рыбу, быстрее варить картошку

Как-то для меня такое обращение вообще не приемлимо. Потребовали еды еще! Требовать они с меня решили.

Цитата

Я не ожидала, что люди ничего не хотели сутки, и вдруг так оголодали. Зато целый день я отдыхала, как хотела

Это для меня вообще нонсенс - я еду отдыхать КАК я хочу, а не подстраиваться под мужиков, не быть обслуживающим персоналом для них. Если я хочу загорать и купаться - я буду это делать, а что кто-то оголодал - господ у нас с 1917 года нет.

15 часов назад, Люшень сказал:

Меня везут, ловят рыбу, катают на лодке и прочее. А я по женски обслуживаю( только в плане кормёжки

Не знаю, я никогда так не ездила - я вполне самодостаточный человек и у меня есть и машина и палатка и кухня (палатка которая) и все прибамбасы и развлекать меня тоже не надо. Поэтому я никогда не считаю обязанностью обеспечивать кормежку. Еда есть, у кого чрезмерный аппетит - тот и готовит. Я такой же человек на отдыхе как и мужики. А у кого лапки те едят или сырое или голодают. 

12 часов назад, Люшень сказал:

А кто шашлычки жарит и салат режет? Вы же, кто то из вас. Какой ещё вариант на диком отдыхе? И посуду кто то моет. Ну, нет других вариантов на диком природном отдыхе. Просто никто, кроме нас

Дофига вариантов. Шашлыки берутся заранее, жарят мужики - я вообще этим процессом не занимаюсь. Но я без шашлыков прекрасно обойдусь, они мне каждый вечер не нужны.

Еда так же закупается. Разносолы готовить - это кто такое любит тот пусть и делает. Для меня отдых на природе не равно готовить много вкусной еды. 

Посуда берется в основном одноразовая, только кружки берем пластиковые многоразовые - ветром уносят легкий пластик. Но надолго с палаткой я не езжу - я вообще категорически не приемлю дикий отдых, про пешие походы я вообще молчу - ни за что!

А вот выезд на пикник на один день или максимум на выходные - прекрасно обходимся купленной едой и заготовленным мясом. А если жить несколько дней - это только база отдыха, а там с питанием проще - готовишь еду себе на газовой плите, вечером можно собраться на общий ужин и то, если мы успеем на тот ужин (мы обычно с мужем вечером возвращаемся часиков в 8-9 вечера).

Поэтому категорически не приемлю совместное питание на отдыхе, когда живешь несколько дней. У всех свой режим, свой рацион, кто-то будет с утра до вечера будет разносолы готовить по принципу - мы так привыкли, муж/дети у меня другое не едят. А мне это не надо. Причем я могу и оладьи пожарить и блины, но одно дело на свою семью, другое дело на целую ораву - это совершенно разное время тратится. Поэтому чтобы не было разочарований и обид и скандалов лучше питаться отдельно.

И я не стесняюсь озвучить это, хотя для многих это прям обида - как так. почему ты отрываешься от коллектива. Мне так на работе говорили (я с ними не ездила, но разговоры то тоже ведем) и для них категорически неприемлимо отдельное питание - надо все делать вместе, надо всю еду готовить вместе и опять же это все должно падать на плечи женщин. Причем там такие товарищи были с лидерскими качествами, которые не потерпят возражений. И они с таким характером и я с таким, то что это будет за отдых? Мы же передеремся в лучшем случае, в худшем вообще разговаривать перестанем.

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

господ у нас с 2017 года нет

Вот это поворот :) 

7 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

за общий стол лезли и ждали, что их будут обслуживать. А почему их не припрегли тогда? Сказат мол, Маня, иди то-то сделай, посуду помой, то-то приготовь?

Наверное, предполагалось, что взрослые люди как-то должны понимать, что у нищих слуг нет, и не хотелось ругаться. Но и правда - можно же просто сказать без ругачек, что помойте, например, посуду: мы готовили - вы моете.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Вот это поворот :) 

Вот уже привыкла жить в новом веке. что аж не поняла - а что не так :D

1 час назад, Флер де Лиз сказал:

Но и правда - можно же просто сказать без ругачек, что помойте, например, посуду: мы готовили - вы моете.

Я уже давно поняла, что люди многие не задумываются, не напрягаются и часто бывает просто озвучить словами проблему. Необязательно же сразу ногами топать - мол вы такие нахалки. Нет, просто сказать - мы накрыли на стол, приготовили, а вы тогда убираете и моете. И вот уже по итогу можно будет сделать вывод - халявщики или нет и стоит ли применять к ним соответствующие меры.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С возрастом компании складываются, и уже знаешь, от кого и чего ждать. Впервые поехали отдыхать в другую страну с братом мужа и его женой. Здесь, дома, мы сколько раз выезжали на совместный отдых на природу и все делали вместе. Там сразу как-то разделились - в большие экскурсии ездили вместе, но никто никого не принуждал, бывало, утром встретимся на завтраке, вечером увидимся за ужином - делимся впечатлениями. Мне понравилось. 

Насчет того, что все делали вместе. Здесь, на природном отдыхе, как-то уже давно сложилось, что обычно это мы и мои сестры и братья с семьями. Я не помню особого напряга и споров насчет кухни. Закупалась в последние разы я, примерное общее меню знаю, привычки каждого тоже известны - например, у одной из сестер лесная традиция попить чаю с обычным печеньем со сгущенкой, без этого лесной отдых - не отдых у нее. Попросили бы что-то желаемое в сей момент, купила бы. Огородные дары взяли, в закромах поискали, что захотели, взяли, у нас обычно выделяющихся на отдыхе в еде нет, даже те, кто дома кочевряжится, там все едят и просят добавки. Вместе решили, что будем делать, все, что на костре - готовят мужчины (шашлыки, уху, макароны с тушенкой), все, что на газу или порезать-намазать - женщины. Скопом. И быстро получается, и, главное, без споров. Я обычно отлыниваю от готовки, но зато я посуду мою. Чаще всего. Поэтому, все воспринимают нормально. Если кто-то пошел спать, то и иди спать:rolleyes:. Поплыли на лодке - желающие занимают очередь и спокойно ждут. Кто не хочет заниматься тем, чем занимается большинство - тот занимается своим, хоть спит, хоть плавает, хоть грибы собирает, хоть в кресле семечки щелкает и на озеро медитирует... Мы все любительницы максимально возможного комфорта в предложенных условиях, нас устраивает даже один домик, но отдельные комнаты каждой семье. Или палатки на максимально возможном расстоянии друг от друга. 

Помню, дочь моя маленькая однажды ночью спрашивала: "Мам, медведь, что ли?" - к тому моменту ее напугали рассказы ее дядьки-охотника про медведей, да и в тайге обычно отдых происходит. Я честно призналась, что это не медведь, несмотря на окружающую тайгу, а дядька ее храпит... С тех пор палатку близко к братовому ночлегу я не ставлю и откровенно объясняю причину.

А то, помню, с соседями бывшими сдружились вроде, поехали на отдых. Я сразу предупредила, что я после трех рабочих ночей (в то время работали по всей ночи, не отдыхали нисколько), лягу с утра на пару часов, иначе меня срубит к вечеру. Приехали, палатки поставили, я легла. Проснулась я от назревающего скандала - соседка ругалась, мол, мы чего, спать приехали? Ей такой отдых не нравится... Ну, это был последний отдых на природе с ними - мне тоже такой не понравился.

Так что, если у меня в планах отдыха - походить по городу, а кому-то побегать по магазинам, каждый бы занимался тем, как он этот отдых представляет. Я бы шастала по городу, подруга бы бегала по магазинам. Даже, если это было бы в другой стране. Например, нынче одна из сестер приезжала с семьей к нам, попросила их повозить по Алтаю, посмотреть, ни разу не были. Я не могла далеко от машины отходить, нога сильно болела, ну и ладно - никто меня не заставлял, сняли домик, сестра с мужем в одной комнате, мы с мужем в другой, наши двое девчонок в третьей. Утром встали, поели и поехали по злачным местам. Я набрала кроссвордов, книг, пока они ходили в ущелья, по водопадам и горам, я сидела в машине и читала. Устала - прилегла. Проголодалась - поела. Захотела бы - могла не ехать, остаться в домике в селе. И мне не в напряг, и им удалось все посмотреть.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моей прежней фирме была такая форма поощрения - путешествие по Германии на 12 дней. Выбирались лучшие 20 человек из всяких подразделений, и летом - в путешествие. Программа продумана и ... утверждена. Всё оплачивалось фирмой.

Что я вынесла полезного:

- никогда не поеду в длительные поездки на автобусе. За эти 12 дней я его возненавидела. Хотя он был очень комфортабельный, места много. Почему-то наше руководство решило, что если мы будем ездить толпой в этом автобусе, то узнаем друг друга лучше. Сплотимся, так сказать. Нифига. Мужики рубились в карты на задних сиденьях, женщины читали, шили, вязали...Германия - огромная, некоторые переезды по пробкам занимали по 9 часов. Если честно, мне это было очень тягомотно.

- много значит, с кем тебя заселят. Мне повезло, мы даже подружились с соседкой. А другая должна была терпеть все 11 ночей жутко храпящую тётю. Пару ночей на корабле нас заселяли в 4-х местные каюты, и я оценила силу этого храпа. Жутко.

- на каком-то этапе перестаёшь впитывать информацию. 12 дней у нас просто не было свободного времени. Мы всю дорогу должны были внимать историческую, профессиональную и тому подобное, информацию. Когда её слишком много - атас. Тупо хочется зависнуть и не разговаривать, не слушать, не дышать...

Я понимаю, кто девушку угощает, тот её и танцует. Но я надеялась на менее армейский распорядок.

Мне потом муж всё говорил, ну это же супер: БМВ центр, Альпы, Мюнхен, Лейпциг, Норд Стрим... Я отвечала, что всё это конечно супер, но не в таком количестве.

По Альпам ходили, туристический маршрут. Но он, собака, всю дорогу вверх идёт. А я очень плохо это переношу. Только из вредности пёрлась со всеми, потом ноги были в жутких синяках. Вены, наверное, полопались. И зачем мне тогда эти Альпы, если я с тоской ждала, когда же этот маршрут закончится и собиралась подыхать от нагрузки.

После этого путешествия твёрдо решила, теперь буду путешествовать за свои, в приятном мне составе, по своему маршруту и удобному мне графику. Хозяин - барин. 

 

Изменено пользователем Лояльная
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Лояльная сказал:

никогда не поеду в длительные поездки на автобусе. За эти 12 дней я его возненавидела. Хотя он был очень комфортабельный, места много.

Вот, вам бесплатно это было, а народ за такой отдых деньги платит. Но я тоже с трудом представляю автобусный тур, особенно если есть ночные переезды. Хотя муж ездил по Италии таким туром и остался очень доволен, но там тоже было галопом по Европам по Италии.

Это здоровье надо иметь хорошее и любить исторические достопримечательности. У меня была поездка на автобусе часиков так 14-15 и мы поняли - экономия хорошо, но не для нас. Я отекла жутко, муж простыл под кондишкой, хотя я ее затыкала салфетками.

У нас на работе максимум только есть выезды на пару дней на нашу базу отдыха, где проводятся всякие семинары. Народ туда прям очень сильно ломится - там вечерами такой дым коромыслом идет. Я один раз там оказалась, посидели очень неплохо - кормили прям на убой, плюс еще были контрагенты и алкоголь тоже был на халяву. Но благо там номера выделялись каждому и поэтому в 12ч я уползла в номер спать, а народ гульбанил до 3 утра, а самые стойкие до 5 часов. А потом в 9ч утра мы дальше собрались на совещание :D 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 minutes ago, Совсем Не Ангел said:

Я отекла жутко, муж простыл под кондишкой...

Да, и эти отёки...Просто жуть, мы в конце уже разувались и ноги задирали на соседнее сиденье, благо сидели по одному.

В автобусе периодически включали телевизор. Очень негромко, некоторые смотрели от скуки. Так моя соседка по комнате, которая в остальном была очень адекватной и приятной женщиной, просто бесилась от этого телика. Он ей жутко мешал какие-то мантры в наушниках слушать. Я же спокойно читала свою книгу. И даже без наушников:biggrin:

У каждого свои раздражители.

Quote

Но благо там номера выделялись каждому

В нынешней фирме такое замечательное правило действует в отношении командировок. Заселение по одному, даже в двухместный номер.

Изменено пользователем Лояльная
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.09.2020 в 16:45, Suprema lex сказал:

Мы с подругами ездим в Стамбул. 

Я к вам в личку постучусь, хорошо? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Вольная птица сказал:

Я к вам в личку постучусь, хорошо? 

Хорошо! 

15 часов назад, Люшень сказал:

И посуду кто то моет.

Все моют. А то и шашлычки им и картошки и посуду помой, а будут водку пить и рыбку ловить. Это и я могу так. 
 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Suprema lex сказал:

Это и я могу так. 

Я могу и на машине довезти и за это пусть мне шашлыки, все приготовит и уберут. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала ветку с интересом, чего только не бывает.

Нет, уж я бы на беготню по магазинам свой отдых ну ТОЧНО не потратила. Кому это интресно - пусть таскаются. Сейчас всего везде хватает, ехать в дальние дали, чтоб на тамошнее барахло время тратить? Да ну его! И уж точно мне не надо, чтоб за мной кто-то таскался как привязанный и ныл - а давай туда не пойдём, а пойдём туда... Ну нафиг! Я пойду куда я хочу, а ты иди куда хочешь ты. 

Дважды ездили на отдых таким составом - я с дочкой и подруга с дочкой. К счастью вообще никаких напрягов не было. Номера разные с санузлами, только кухня общая. ДевчОнки наши почти одного возраста, хорошо сдружились, всё время сами там о чём-то разговоривали, в общем поладили. По эксскурсиям раздельно. Для них всё в диковинку, они на море первый раз, мы нет, особенно я. Они захотели в дельфинарий, записались, поехали. Мне эти дельфины не упали, я их ещё в детстве, на том же море насмотрелась. Меня больше заинтересовала эксскурсия на Крымский мост. Они в одну сторону, мы в другую и ни у кого никаких претензий. И так во всём. С моря придём, помоемся, поужинаем, отдохнём и мне надо шарашиться по Витязево, шашлычным воздухом дышать)) я не могу тупо лежать весь вечер. А у подруги лишний вес, ноги устали за день, она всесь вечер тюленит в номере, кИна по ноутбуку смотрит.) Никто никого за собой не тащит и никаких обид.

С питанием тем паче - они себе готовят, мы себе. Но помнится лет 7 назад мы ездили (без этой подруги), там в гостевом доме познакомились с женщиной, чуть старше меня, она с двумя детьми подростками была. Нормальная такая вроде, но меня быстро начало напрягать близкое общение. А пойдёмте туда, а пошли со мной в магазин, а пошли со мной за сигаретами... и тому подобное. А не хотите сегодня на таблетку, а чего не хотите, ну пойдёёёёмте. .. Не не. Я быстро дала понять, что я не против общения, но пусть никто никого никуда не тянет. И уговоривать меня не надо, если я сказала, что я туда не хочу, значит я туда реально не хочу и не пойду и не надо меня напрягать уговорами. 

 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×