Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Letta

Совместный отдых с друзьями, близкими и роднёй

Recommended Posts

Несколько лет назад у меня была похожая ситуация. У свекор работает, а свекровь решила на даче пожить со мной и внуком, больше не с кем, а одной страшно и скучно.

Отношения у нас не "душа в душу", но вежливые, знаю, недолюбливала она меня... Я пересилила себя и согласилась.

Все было очень даже неплохо, человек я неконфликтный и терпимый к другим, да и она очень хорошо ко мне относилась. Мы даже по вечерам на мансарде шапманское попивали, глядя на звезды и болтая "за жизнь".

Но больше я с ней на даче не жила. Просто мне скучно без мужа - мы с ним на одной волне, а со свекровью, как бы хорошо там ни было, я пребывала в некотором напряжении...

Она, к ее чести это поняла, и если и просит пожить с ней на даче опять, то не слишком настаивает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у мужа умер отец 2 года назад, и теперь он буквально помешался - звонит маме 10 раз на день, каждый день она приходит, уходит, и еще после этого они разговаривают по телефону...

короче, он сам ей сказал, что мы поедем на дачу, она поняла это "Мы" как "все", а после того, как я ему высказала, что в моем понимании "мы" сказано, кака мы с тобой и дети, очень удивился. Он даже и не подозревал, что так можно это было понять. И сказал -ты мою маму от семьи не отделяй.

Дорогие форумчане, возможно, проблема гораздо глубже, а вопрос с дачей - только надводная часть айсберга и не лучше ли тикать прямо сейчас? ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

умка

Я бы так и сказала мужу, что мне требуется 2 недели отдыха. Полноценного! И что нахождение его мамы на даче мне его отравит. Потому что я хоть и безгранично ее уважаю, но бок о бок больше часа вытерплю с трудом.

Про "уважаю" обязательно!

умка

И сказал -ты мою маму от семьи не отделяй.

Вообще-то вы все-таки две разные семьи и неплохо было бы мужу об этом донести. Аккуратно (чтобы без скандала), но твердо! А вообще сложно бороться с маменькими сынками.. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пуша

Ребенку явно есть чем и в городе занятся.

Конечно. Тем более в таком то возрасте, когда без мамки никуда. А дача.. там клещи, комары.. не, не место там на две недели малышу. А в городе мы его бум развивать, на подготовительные занятия может будем водить, или в бассейн. А по вечерам папку нашего встречать и гулять втроем. А на даче если надо будет он в мужнин отпуск побудет. С мужем и свекровью.

Вот так им! harhar.gif

да что такое.. у работающей женщины свободное время появилось. Да может она просто хочет валяться дома и лупицца в телек. Имеет право?! Имеет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет , не имею я право свободное время проводить, как хочу - у меня же СЕМЬЯ есть - муж, дети и МАМА. ЕГО МАМА, но отношения к ней требует, как к родной и ревностно следит, чтобы я не дай бог маму не обидела.

Плохи мои дела cry_1.gif - мне 34 вот-вот, его маме -68 (по поликлиникам не ходит, народной медициной увлекается, кожуру с огурцов срезает, смотрит, из какой зоны грибы собраны, генно-модифицированные продукты отслеживает и т.д.), родила она его в 32, муж - единственный ребенок, теперь она одна, а у нее еще ЕЕ МАМА есть -ей 90. drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

умка

Мне кажется ,нужно смотреть на то как к вам свекровь относится..

Раз ваш муж так настроен серьезно,и для него важно присутствие мамы в его жизни,то лишая его мамы-вы настраиваете его против себя.

Если ваша свекровь адекватная женщина и не делает вам гадостей,то может и стоит ее потерпеть ради мужа...

Тем более он вам сказал,чтобы вы не разделяли маму и вашу семью...

Вам конечно,виднее...Что для вас приоретней и чем вы готовы поступиться или не поступиться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Другой вариант - сама переутомилась и нужно самой кого-нить посещать(массажиста, например). Но для этого уже сейчас надо начать показ спектакля "ах что же со мной происходит, голова кружится. Ох, что такое - в глазах темно. Милый, ты не волнуйся, сейчас пройдет. Дай мне вот те таблетки." Главное в процессе спектакля не упоминать близко про нежелание проведения отпуска с мамой. Спектакль идет долго(до отпуска), акты небольшие. Потом якобы идете к врачу и выясняете, что вам нужен покой и массаж. Прям необходим. Ну или ченить еще.

Короче - я б отмазалась. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаконя

Короче - я б отмазалась

А я бы не смогла.

Ингал

Что для вас приоретней и чем вы готовы поступиться или не поступиться...

Я не готова поступиться. Потому что семья - это муж, жена и ребенок. А все остальные родственники. Пусть близкие. Пусть им нужна наша помощь, наше внимание. Мы готовы его оказывать. Но не 24 часа в сутки и 365 дней в году.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Срочно купите экзотический цветок , который и на дачу не возмёшь и требует ухода тщательного (почти). И попросите свекровь поухаживать за ним ,пока вас не будет.Возложите на неё такую ответственность. Может проникнится чувством долга!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказочница

А я бы не смогла.

Обращайся, я тя, как потенциальную сестру отмажу! biggrin.gif

Тем более он вам сказал,чтобы вы не разделяли маму и вашу семью...

Вот и пусть мама поприсматривает за сыночкой а жена побудет со своим малышом на даче.

Ой, как тяжело в такой ситуации! А когда муж не понимает, что его мама тебе чужая тетя - вдвойнее тяжело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ещё может , если позволяют средства, записать вашу свекровь на те же курсы массажа , именно на тот период когда у вас будет отпуск. В таком возрасте ( 68 лет), любая забота о её здоровье будет восприниматься позитивно.

Изменено пользователем ЭЛЬДАРАДА

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ингал, вы, конечно, правы.

моя свекровь умная и хитрая женщина. открыто неприязнь ко мне она не выражает, у нас ней была пара конфликтов, в результате одного я запретила к нам приходить, и полгода муж с детьми ездил к ней, благо в 5-ти минутах ходьбы живет. муж жутко страдал, и потом ради него я пошла на уступки (ну как было реагировать, когда я рассказала мужу о своей депрессии, он маме ( я не знала об этом) и потом она мне выдает - психолог хренов - что депрессия - симптом шизофрении eek.gifshiz.gifclap_1.gif сразу после примирения она осторожничала, спрашивала разрешения прйти, а сейчас идет как к себе домой и даже ключ имеет от все-таки моей квартиры cry_1.gif

жалуюсь тут, жалуюсь, и не знаю прямо, что делать. она всегда со мной корректна теперь, и если я начинаю отстаивать свое право на отдельную от свекрови семью, муж делается врагом, он -то видит, что его мама прямо ну так для НАС старается. Да для него она страется!

помогите!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема однозначно глубже, чем проблема с дачей...

Теперь конечно уже поздно советовать Вам никогда не одалживать у родственников мужа, потому как Вы сразу попадаете в зависимость от них, какими бы распрекрасными отношения не были. Всегда может что-то вдруг пойти не так как хотелось бы Вам или Вашей свекрови и тут есть такой рычаг давления на Вас. Всегда можно упрекнуть, в общем очень неприятно. Моя свекровь, слава богу, живет от меня далеко, в другом городе, даже в другом государстве (бывш.союзн.республика), а если бы мы жили вместе, боюсь давно уже разбежалась с мужем... Про нее тоже ничего не могу сказать мужу в негативном плане, для него мама это святое и против ни-ни, хоть он иногда и сам бывает с ней не согласен, вслух не говорит, а делает по-своему. Я тоже постоянно капаю на мозги мужу , что его мама, папа, братья, сестры - теперь только близкие родственники, а его семья - это он я и наши дети. Могу только посоветовать не вступать с ней в открытую конфронтацию, можно прикинуться приболевшей (причем чем угодно на Ваш выбор), если вдруг начнет настаивать на немедленной совместной поездке на дачу, отмалчиваться, уходить от прямого ответа, потихоньку при этом подговаривая мужа об отпуске где только Ваша семья, т.е. Вы, он и ребенок, как говорится "Ночная кукушка перекукует". Вся наша жизнь игра, опять же как говорится, поэтому Вы должны постараться ее переиграть, делая все молча и по-своему, в один прекрасный момент она поймет, что ей не удастся сесть Вам на шею, как бы она не старалась.Тут нужны не эмоции, а скорее расчет иначе ничего не получится, мужу ни в коем случае не советую говорить что-то негативное о его маме, лучше вообще ничего не говорить о ней. И сделать ей сюрприз - уйти в отпуск совершенно неожиданно для нее, мол внезапно приказ подписали на работе, раньше не пускали и т.д. и т.п. Больше фантазии в общем и никаких отрицательных эмоций, все с улыбочкой, но по-своему!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказочница

Я не готова поступиться. Потому что семья - это муж, жена и ребенок. А все остальные родственники. Пусть близкие. Пусть им нужна наша помощь, наше внимание. Мы готовы его оказывать. Но не 24 часа в сутки и 365 дней в году.

Здесь нужно смотреть по ситуации.Какая свекровь,адекватная или нет,тем более как я поняла муж очень четко обозначил свою позицию...А если его отучать от матери,то это будет происходить долго и нужно делать это с умом...

Т.е это надо как бы взрослого человека мужа-чтобы он перестал так сильно быть привязанным к своей матери.Это сложно...

Я бы на месте автора,просто озвучила,что хочу во время отпуска либо пригласить друзей,и мне кажется -желание бы пропало ехать у свекрови на дачу тусоваться с молодежью,либо нашла себе неотложное занятие в городе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЭЛЬДАРАДА

цветок, массаж, прочие радости жизни она не примет - ей нужно обязательно быть с нами со всеми, она прямо патологически избегает какой-либо собственной жизни.

недавно заявила - ваше семейное счастье - это и мое счастье. eek.gifshiz.gif Занавес после моего ступора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаконя

Обращайся, я тя, как потенциальную сестру отмажу!

Отлично!!! Буду иметь ввиду=) Чуть что сразу к тебе=) laugh.gif

Ингал

А если его отучать от матери,то это будет происходить долго и нужно делать это с умом...

Я если честно удивляюсь почему за столь долгий срок автор не сделала этого... А задумалась об этом только сейчас.

Я бы на месте автора,просто озвучила,что хочу во время отпуска либо пригласить друзей,и мне кажется -желание бы пропало ехать у свекрови на дачу тусоваться с молодежью,либо нашла себе неотложное занятие в городе.

Эх! Сужу сейчас по своей маме=) Скажи ей мой муж, что едет с молодежью и друзьями на дачу, прискачет первой электричкой=))) Опробовано на себе. Все подружки бывшие на даче в восторге от маман.

Ну обожает она молодежь. Ей в такой кайф с нами потусить=))) Правда она сама молодая=) 42 года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

умка

жалуюсь тут, жалуюсь, и не знаю прямо, что делать. она всегда со мной корректна теперь, и если я начинаю отстаивать свое право на отдельную от свекрови семью, муж делается врагом, он -то видит, что его мама прямо ну так для НАС старается. Да для него она страется!

Вам нужно пока как то приспосабливаться к свекрови,раз она против вас в открытую не идет...

А почему вы в ответ мужу на его слова,что его мама заботится о вас-не можете ответить,раз она так заботится о сыне и о внуках-так почему она с ними не поедет на все лето на дачу одна?Детям же лучше на природе,а не в городе...Вам же работать надо,чтобы денег побольше было в семье...

Пусть задумается ваш муж над этим...

И побольше старайтесь вашу свекровь ,раз она вам мешается,загрузить проблемами вашей семьи...Пусть помогает приводить детей в садик,водит их на развивалки и.т.д..Может она первая сбежит от вас...И все под нормальынм предлогом...Просто когда дело доходит до реальной помощи-все красивые слова куда испаряются....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умка

Может, стоить попробовать? Возможно, ей понравится и она на все лето там с внуками останется?

Я со своей под одной крышей живу, сейчас она с нами на дачу выезжать стала - так на грядках ни одного сорняка. И ей в удовольствие, и мне польза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

умка

ваше семейное счастье - это и мое счастье

Е-мое.. как все запущено..

Короче начинайте настраиваться на то, что отпуск будет совместный. Ну отлучение мужа от титьки процесс нелегкий и требует многих размышлений и труда.

Когда я пыталась своего отлучить, то ниче не получалось до тех пор, пока мне все не надоело. Денег родителям - да отдай, ниче, я у подруги дочке на молоко займу. Каждые выходные к ним - да езжай и дочку свози, а у меня дел много и отдохнуть мне надо. А он с ними долго не может общаться. И вот как пришлось ему своими интересами поступиться, как пришлось дополнительно поработать чтоб хоть своей семье хватало, то как то остывать стал.

Вот чувствую - новый виток начинается. Это бесконечная борьба. У него как отляжет малость, передохнет, так опять под их влияние попадает.

Но теперь то я хоть знаю как поступать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНГАЛ

недавно я сказала его маме, что с нами на дачу на выходные поедет моя подруга с ребенком, не спросила у нее, как советовал мне муж, а радостно поставила ее перед фактом. tongue.gif

так вот мне она ничего не сказала, а позвонила мужу и спросила:"может, мне не ехать, чего я вам там мешать буду?" представляю, как она это говорила ( а я знаю, что она этой поездки ждала долго - с работой не получалось) мой муж звонит мне в панике - мама мне хочет ехать, почему, наверное из-за подруги твоей, поговори.. eek.gif

то есть я должна теперь ее , ломающуюся и расставляющую этим ломанием приоритеты, уговаривать. ranting.gif я мужу говорю, что мне ничего о мамином плохом настроении неизвестно, поговорили хорошо с ней. так мой муж больше переживал, что у мамы испортилось настроение, а она это, по-моему, сделала с единственной целью - показать, чье мнение для моего мужа важнее, потому что он уже и подругу перехотел звать из-за маминых переживаний. Жать ,у подруги тогда не получилось поехать.

Но я представляю маму, когда скажу ей, что с нами поедет моя подруга на две недели. Муж из-за мамы, я думаю, тоже в штыки воспримет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

умка

Муж из-за мамы,

Вот и фсё!

Теперь либо терпите, либо теряете мужа, либо от сиськи мамкиной отучаете.

Но судя по всему тут клиника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умка

Но я представляю маму, когда скажу ей, что с нами поедет моя подруга на две недели. Муж из-за мамы, я думаю, тоже в штыки воспримет.

Успокойтесь!

Объясните мужу,что вы хотите отдохнуть с подругой,что вашим деткам будет веселее с детками подруги,и что все будет чудесно,и ваша любимая свекровь неужто не порадуется за невестку и внуков??????

Что его мама может в полном объеме насладиться общением с внуками на даче все лето,и спросите -неужто его мама не хочет побыть с внуками все лето???????

Опять же,раз свекровь говорит,что ее жизнь-это жизнь вашей семьи-так пользуйтесь этим во всю катушку..Ходите с мужем к друзьям,оставляйте детей свекрови,ходите вдвоем с муежм куда нибудь,в рестораны,в театры или просто гулять...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЖАКОНЯ

не могли бы вы поподробнее про тактику отлучения от маминой груди написать?

потому что я сама, без ложной скромности, очень самостоятельная дама, не готова, что его мама знает все поробности нашего совместного существования (ну, может, какая-то малюсенькая интимная детелька и осталась ей неведома shiz.gif )

я с 18-ти лет живу отдельно от родителей, а муж мой до 30 лет жил совместно. у него были серьезные отношения, один ГБ - ес-сно, с мамой в квартире, но девочка ушла. мне представили это так, что он сам ее попросил уйти, но теперь меня сомнения берут.. g.gif

а может так долго все вскрывалось, что мы с самого начала жили у меня ,и свекровь не могла так открыто проявиться сразу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если бы было все так просто... sad.gif

свекровь не остается одна с младшим ребенком (со старшим, не ее внуком, ей не надо быть, ему уже 12).

она приходит к нам, и тупо сидит вместе с нами, когда же кому-то надо уйти, тут мама не помощник. муж уходит один, куда ему надо, а я прошу мужа или оставляю ненадолго со старшим.

На день рождения к подруге с мужем я вышла в первый раз после родов, когда ребенку было 3(!) года, она отпросилась на 2 часа раньше с работы, чтобы нас с мужем отпуситить.

Он обещал ей вернуться в 22.00 (поехали мы в 19.00), так вот в 22.10 она уже звонила и кричала, что если мы сейчас не приедем, то она оставляет детей и уходит. За кадром я слышала плач младшего, все понимающего. прикол в том, что первой подняла трубку моя подруга-именинница, и, свекровь, перепутав, сказала все это ей, а потом уже повторила мне, когда подруга в шоке дала мне трубку.

Так вот потом она отказалась, что такое говорила, мой муж мне не поверил, хотя подруга все слышала.

Вот. и после этого дня рождения мне не раз она говорила, что она для того, чтобы МЕНЯ отпустить на ДР, отпрашивалась (не знаю, может мой муж сказал ей, что идти не хочет, но надо, раз уж он мой муж, и вместе позвали)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

умка

Я методом от противного действовала. Муж всю неделю работал, хочет со мной поваляться в выходной - нет, ты маме обещал к ней в гости. Собирайся и вали. А я хотеля мясо с ананасами пожарить, купить пива и весь день ничего не делать вместе(это для него заманчиво, потому обидно, что приходится от такого отказаться из-за прихоти мамки). А там секис в программе стоял. А у нас и так редко получается вместе время провести.

Вечером мы погулять собрались - звонок, надо к ним ехать. Езжай. Почему ребенок к тебе на руки не идет - так она тебя и не видит.

Денег надо родителям - отдай, ну и в старой куртке походишь, не замерзнешь.(Потом здорово как-нить ввернуть - ты в офисе работаешь, а ходишь как бомж).

Вам надо искать свой путь. Главная идея - показать, что мама не всегда права и что вы не всегда не правы. В идеале - мама неправа а я права. И советы мои всегда лучше(а так оно и есть). И поддержу то я его всегда и т.п.

У вас дача с ее подачи куплена. А нам предлагали так машину купить. Т.е. муж ее делает, покупает зап части. а ездят еще и свекр и деверь. Муж потратился, полазил под машиной и тут я тихонько - знаешь зай, не обижайся, но надо свою машину. Три хозяина это все равно, что без хозяина. (для меня было очень важно сдержаться и не сказать прямо - да они пользуются тобой просто!).

И так степ бай степ!

Очень здорово было, когда он с утра в выходной выспался и стал приставать ко мне, пока доча спит, а мамо пришло в гости. А че вы спите штоль?!

он психанул тогда шибко...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×