Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Julietta

Не знаю, как в Москве, у нас из агентства звонят обязательно. У вас же есть в документах номер телефона вашего агентства, позвоните туда завтра утром.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Julietta

Я всегда бронируюсь через агентства. Мне всегда говорят, что рейс чартерный, поэтому за сутки от полёта может измениться и аэропорт, и время.

Спрашивается: почему мне никогда не предлагают регулярный рейс?

Возможно, потому что агенства заказывают только чартеры?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Julietta

В аэропорт надо звонить, у вас же есть номер рейса, спрашивайте летит по плану или есть изменения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Julietta

Вот скажете, что я тупая, и будете правы.

Я этот вопрос задавала и в турагентствах, и здесь в другой теме, и мне обстоятельно отвечали, но я не понимаю, да, в принципе, уже и не надо ничего понимать.

Я о разнице между чартерами и регулярными рейсами.

Регулярный рейс - это полеты самолетами авиакомпаний согласно установленому расписанию. А чартер - это:

"авиаперелеты, заказчиками которых чаще всего являются туристические фирмы, а рейсы, как и регулярные, обслуживаются авиакомпаниями

А в чем же тогда отличия между регулярными и чартерными рейсами?

■Самое банальное — регулярные рейсы летают по четкому графику, а чартеры — по датам, на которые турфирмы выкупили у авиакомпании самолет (в сезон высокого спроса). Так, к примеру, «Аэрофлот» совершает ежедневные регулярные рейсы по маршруту Москва — Анталия — Москва с вылетом из Москвы в 11:20 утра и обратным рейсом в столицу в 15:35 круглогодично. Чартеры же в Анталию летают не ежедневно и более того, не круглый год, а только в сезон спроса на путевки. В случае с нашим примером, как правило, чартерные рейсы в Анталию начинают летать примерно с середины апреля и по конец октября.

■В среднем перелеты на чартерах стоят в 1,5-2 раза дешевле регулярных, чего удается добиться благодаря очень высокой заполняемости рейсов. Большая часть мест продается туроператорами вместе с путевками, оставшиеся — агентствами по продаже авиабилетов. Но об этом мы подробнее поговорим чуть позже.

■Третье отличие вытекает из второго пункта — чтобы снизить стоимость на перелеты заказчики рейсов стараются максимально снизить все издержки, экономя на всем, что только можно: время вылета (чтобы платить меньше аэропортам чартеры летают, как правило, в самое дешевое время — ночью или ранним утром), отсутствие полноценного питания (в отличии от большинства регулярных рейсов авиакомпаний) и т.п. Также, стоит отметить, что для аэропортов регулярные рейсы находятся в приоритете над чартерными, сооответственно, с чартерами чаще возникают задержки и отмены рейсов.

■Более того, в Федеральных авиационных правилах касаемо чартерных рейсов сказано (цитирую): «перевозчик вправе отменить, задержать рейс, указанный в билете, произвести замену типа воздушного судна, изменить маршрут перевозки…» На регулярных рейсах подобные действия со стороны авиакомпаний возможны лишь в крайних случаях.

■Как правило, авиабилеты на чартеры возврату не подлежат — это оговаривается в договоре с туроператором (распространителем). Шансы на то, что Вам вернут деньги за неосуществленный перелет минимальны — даже в случае подачи претензии дело вряд ли дойдет до суда."

А вопрос такой. Я всегда бронируюсь через агентства. Мне всегда говорят, что рейс чартерный, поэтому за сутки от полёта может измениться и аэропорт, и время.

Спрашивается: почему мне никогда не предлагают регулярный рейс? Я, например, волнуюсь. Я хочу заранее твердо знать, откуда и во сколько я поеду.

Все зависит от того - какой тур.продукт вы покупаете - если вы берете обычный стандартный пакетный тур, то там будет чартер - например, в Турцию, в Египет, в Таиланд, Вьетнам. И перелет будет входить в этот пакет. Туда вообще будет входить - перелет, проживание, трансфер и минимальная страховка.

Вы можете при покупке тура озвучить свое желание- хочу лететь регулярными рейсами. Думаю вам в турфирме пойдут навстречу - любой каприз за ваши деньги. Но тогда скорее всего у вас будет уже индивидуальный тур, он будет дороже. Это у нас так, в Москве могут быть другие совершенно ньюансы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пленкой чемоданы никогда не заматываем, ни самостоятельно, ни в аэропорту за деньги. Сама видела, как мужчина воспользовался этой услугой, а на дальнейшем контроле его попросили чемодан открыть. Ничего таможенников не убедило, пришлось ему вскрывать все это.

Закрываем чемоданы на маленькие навесные замочки.

В апреле летели в ГОА с пересадкой в Дубае (багаж шел транзитом). В итоге в ГОА мой чемодан не прилетел shiz.gif . О таких случаях я читала, поэтому купальник, футболка-шорты-шлепки были на всякий случай сунуты в ручную кладь.

Чемодан прилетел следующим рейсом, через 4 дня в целости и сохранности. На обратном пути я его весь обклеила бумагой с номерами рейсов и конечным пунктом прилета, обошлось без происшествий.

Везли туда сало и сырокопченую колбасу, хорошо, что они были в непотерявшемся чемодане у мужа. Потому как 4 дня даже для таких продуктов без холодильника - многовато.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хмурая бровь

Неужели жителям Индии везли салоshiz.gif(с колбасой еще могу смириться)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эксперт

Какой же отдых без сала? Тоже возили с собой в Испанию, сейчас в Грецию кусочек засолили. В качестве перекуса отличная вещь, сытно и не пахнет чесноком. rolleyes.gif

В Чехию не возили, там своё есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот они, чартерыsmile.gif должны были лететь в 5 утра завтра, а перенесли на 6 вечера. С одной стороны, жалко целый день. А с другой, я жутко обрадовалась. Потому что высплюсь дома, в кровати, как человек, спокойно доедем, долетим, часов в 9 вечера по местному времени будем на месте, нагуляемся smile.gif

А то прошлый наш вылет в 6 утра был для меня кошмаром... Бессонная ночь в Домодедово, где ни одного местечка свободного не было, потом первый день отдыха в вареном состоянии... В общем, я рада smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыка Сфер

В аэропорт надо звонить, у вас же есть номер рейса, спрашивайте летит по плану или есть изменения

Серьезно, что ли? Даже не представляю, как это - звонить в аэропорт eek.gif

Если у него (аэропорта) даже есть телефон, - туда не дозвонишься! Всю жизнь можно потратить на эти звонки. Может, можно через интернет узнать?

Я почему спрашиваю - сижу же как на иголках, только что заказала такси на 3.30.

Bliss

должны были лететь в 5 утра завтра, а перенесли на 6 вечера

А как вы узнали?

А за сколько времени могут поменять время?!

Редактирую. Получила ответ на все свои вопросы: дозвонилась в справочную Домодедово.

Сказали, что мой рейс пока идет по расписанию. А я спросила: если время поменяется, то за сколько будет об этом известно? Она сказала: НЕТ такого понятия.

Изменено пользователем Julietta

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эксперт

Наивные сотрудники не представляют, наверное, что девушка или женщина может переть сумку больше 5кг.

Главное, легко так помахивать сумкой на плече laugh.gif

Julietta

хочу попросить место у прохода, это возможно?

Мы просим всегда, вместе, раздельно, у окна, друг за другом и так далее. Всегда получали, что хотели )

Плюшевое счастье

Около аварийных с детьми не дают места, это правилами безопасности запрещено. Туда обычно сажают крепких здоровых мужчин или женщин.

У меня мама с папой и родители мужа сестры вместе летают отдыхать. Моя мама хромает, ей желательно ногу держать выпрямленной, папа мужа сестры тоже хромает, в общем, они просят те самые места, там места больше, часто они их и получают, вот вам и крепкие и здоровые мужчины и женщины laugh.gif

Чемоданы с любвью и заботой заворачиваем дома сами. Покупаем рулон пакетов для мусора на 240 вроде литров и в каждый пакет по чемодану. Завернули, скотчем прозрачным прошлись и, чтобы глаз при встрече его на ленте радовался, цветным скотчем что-нибудь "пишем", букву какую или просто "каля-маля". В карман чемодана вкладывается еще пакет и скотч на обратный путь biggrin.gif

В первый раз когда летели в Египет, взяли по полторашке воды на человека с собой shiz.gif И нас пропустили же с ней на борт самолета! В другой раз полетели, не дали даже 0,5 в зал ожидания пронести. Потом опять разрешали с водой поболтаться, в общем, когда как )

Капли с собой тоже провожу, когда "сидела" на них, брала просто в рюкзак, без всяких пакетов, потом в чемодане для подстраховки, а вдруг понадобятся? )

Алкоголь в ручной клади из аэропорта везли, просто в пакете, который там закрывают, на полку убирали и все.

Одежда - любимые джинсы и кофта. Жарко - снял, холодно - одел (кофту). Кроссовки легкие, тоже иногда снимаются.

В прошлый полет на обратном пути мне было очень плохо, сидела и обнималась со своей бутылочкой воды, кушать не стала, попросила пакет, сидела и смотрела на него, не решилась... laugh.gif

Эхххх, хочу опять в дорогу теперь! )))

И еще, в первый полет (кто же знал), как потом и в последующие жутко разболелась голова. У стюардесс ничего не оказалось, поэтому теперь всегда с собой беру таблетки.

И еще подмечено нами, места желательно иметь в середине самолета, когда раздают еду, обычно спрашивают: "Мясо, курица, рыба?"... В общем, в конец самолета обычно только рыба доходит, курица разбирается первой, но, это уже на любителя laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Julietta

Вообще-то, если покупали тур у турагента, то сообщают по возможности. Иногда бывают накладки, правда, когда выясняется о переносе чартера за часа три-четыре до его вылета. Тут уже турагент может не успеть предупредить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Julietta

Серьезно, что ли? Даже не представляю, как это - звонить в аэропорт 

Если у него (аэропорта) даже есть телефон, - туда не дозвонишься! Всю жизнь можно потратить на эти звонки.

Ага, ага )

Я звонила не один раз, всегда отвечали, мне кажется, в поликлинику дозвониться, чтобы взять талон сложнее laugh.gif

А еще звонила туда и узнавала, есть ли у них стоянки и сколько стоят, в общем, там люди есть и рады пообщаться! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Julietta

Мне позвонили из турагентства сегодня днем.

А вообще вы можете зайти на сайт туроператора, например, мы летим через TUI, у них на сайте в личном кабинете данные о рейсах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разведка

Мы просим всегда, вместе, раздельно, у окна, друг за другом и так далее. Всегда получали, что хотели )

Мне уже Несбыточная мечта зарезервировала сегодня ни свет ни заря clap_1.gif

Теперь хорошо бы, рейс не перенесли. А то я уже устала ждать. Тьфу на эту дорогу, не понимаю, как можно удовольствие получать от этой толчеи и ожидания? Вот сделали бы - приехал, раз, зашел как в автобус и поехал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эксперт

Неужели жителям Индии везли сало(с колбасой еще могу смириться)?     

Для собственного потребления! laugh.gif Муж не может без этого продукта.

Скрытый текст
Хохол настоящий

А, еще пару лет назад специально купили электронные весы-безмен. Всегда берем с собой, багаж предварительно взвешиваем. Чуть перевес - в ручную кладь пихаем то, что не запрещено. Хорошо хоть ни разу не сталкивались с тем, что ее взвешивают (потому как там перевес знатный получается).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хмурая бровь

Для собственного потребления!  Муж не может без этого продукта.

Вопрос снят. biggrin.gif Я почему решила, что местным жителям. Мы когда в Европу летаем привозим в качестве сувенира конфетки наши шоколадные, муж ещё водку маленькие бутылочки берет. laugh.gif На ресепшене дарим, пущай вкусненького покушают. В Мадриде мужчине на ресепшене очень понравились конфеты. licklips.gif

Какой же отдых без сала? Тоже возили с собой в Испанию, сейчас в Грецию кусочек засолили]

Так у вас целый клуб любителей сала за границей? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разведка , бедненький у них был рейс

laugh.gif . Бестаблеточный biggrin.gif . А я последние несколько раз прямо подряд, просила "от головы и живота", всегда подносили нурофенчику. А потом еще и спрашивали- полегчало ли мадаме rolleyes.gif . В крайний полет дали аж два нурофена, один сразу ввпила, второй, вспомнив кстати о нём, на днях, при жуткой головной боли.

А еще раньше (не знаю как сейчас), по запросу давали гольфы антиварикозные, которые тогда стоили 700 рэ в магазине. Но это была страшнейшая тайна, о которой знали единицы laugh.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Julietta

Сказали, что мой рейс пока идет по расписанию. А я спросила: если время поменяется, то за сколько будет об этом известно? Она сказала: НЕТ такого понятия.

Этот рейс принадлежит туроператору, и они сами могут в последний момент перенести рейс, при чем отели оплачиваются за ночь и прилетаете вы днем или вечером - цена путевки не меняется, и компенсации требовать бесполезно. Да и вообще у вас в договоре должно быть прописано что телеоператор может поменять время вылета в пределах 24 часов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как думаете, дамы, пустят меня в самолет с мультиваркой или нет? g.gif В багаж сдавать боюсь, хотя таскаться с ней не хотелось бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

Теоретически должны, если её размеры и вес соответствуют ручной клади.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-то писал об оплате телефона через терминал в аэропортах. Позавчера в Пулково с сотни содрали комиссию в 30 рублей. Сатрапы, ворюги, вымогатели cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Германика

Аэропорты - это, в принципе, обдираловка та еще. Там за каждый чих платишь. Только туалеты бесплатные laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния , конечно, пустят. Лишь бы размеры позволяли, но мультиварка небольшая. Чего я только в руках у пассажиров не видела

laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Германика

Кто-то писал об оплате телефона через терминал в аэропортах. Позавчера в Пулково с сотни содрали комиссию в 30 рублей. Сатрапы, ворюги, вымогатели

А разве нет возможности оплату положить с зарплатной карты? Ведь же есть услуги - через Сбербанк отправляешь на номер 900 номер телефона и сумму и тебе перечисляются деньги. И зачем такую комиссию дикую платить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хмурая бровь

А, еще пару лет назад специально купили электронные весы-безмен. Всегда берем с собой, багаж предварительно взвешиваем. Чуть перевес - в ручную кладь пихаем то, что не запрещено. Хорошо хоть ни разу не сталкивались с тем, что ее взвешивают (потому как там перевес знатный получается).

Вот спасибо вам за идею! rolleyes.gif

В прошлом году в Бургасе (Болгария) взвешивание чемодана стоило 1 лев. У меня большой чемодан потянул на 27 кг при норме 20, да и средний оказался 25 Как мы там лихорадочно перегружали в ручную кладь одежду, обувь и т.д.

Все равно в норму не вписались, благо, там лояльно относятся к перевесу.

И еще для себя сделала вывод, что не буду брать в этом году большой чемодан. Вещи на двоих нас с сыном по дороге туда уложим в средний и ручную кладь, а там подкупим еще один средний. Большой заполненный весит очень много, а когда его разгрузили, по нему свободно болтались бутылки, пусть и тщательно упакованные, все равно очень я за них переживала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×