Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Боевая подруга

Помогают ли вам родители с детьми? -3

Recommended Posts

1 час назад, НЕВ-а сказал:

Вы же описываете бабушек и дедушек, оставшихся без работы

Нет, не обязательно. Моя мать, например, работает и очень активно. Но это, видимо, не заполняет пустоту, образовавшуюся после того, как ее собственные дети выросли и вылетели из гнездышка. Люди привыкли все время крутиться, быть нужными и полезными другим, они не умеют жить для себя. 

Ну, я так думаю. 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мерзавчик сказал:

Нет, не обязательно. Моя мать, например, работает и очень активно. Но это, видимо, не заполняет пустоту, образовавшуюся после того, как ее собственные дети выросли и вылетели из гнездышка. Люди привыкли все время крутиться, быть нужными и полезными другим, они не умеют жить для себя. 

Ну, я так думаю. 

Я совсем не спорю, только у меня как-то не очень совмещается понимание активной работы с пустотой и жизнью для себя. Если я активно работаю, то у меня нет пустоты, я достаточно кручусь и полезна для других с моей работой. Откуда тут пустоте и жизни для себя взяться?

Мелкий с родителями ездил купаться на пруд, дома их не было максимум два часа (живём в одном доме,  входы с разных сторон дома). Вернулись, слышу, наша дверь открывается, он, счастливый от поездки, с восторгом рассказывает, как он был "на море", в его возрасте любая лужа кажется большой. С "моря" он начал подниматься к нам с мужем, объясняя родителям, что за время его отсутствия деда без него уже плачет, деда надо пожалеть, чтобы он без внука не плакал. :)

Деда пожалели, бабуля "нарисовала" несколько картинок по заказу (он называет, например, Карамельку из "Три кота", я набираю поиск на компьютере и тут же распечатываю картинку на принтере по заказу), порезвился и с чувством исполненного долга пошёл домой, уведя с собой деда попить с ним чай (это у них свой ритуал своеобразный).

Какая пустота? Откуда ей взяться-то в нашем случае? Может быть, сложилось бы по-другому, и ощущения были бы другими, но я других ощущений и не хочу, меня всё устраивает, иначе бы я что-то изменила в своей жизни.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лирина сказал:

Я даже не знала, что это так осуждаемо в социуме.

Осуждаемо не это, а обиды взрослых детей, у которых родители не захотели присматривать за внуками, только и всего. Я не скрываю, что не люблю мелких детей, мне не интересно с ними вообще. Я очень рада, что мои сыновья уже взрослые и не надо водить их за ручку, подтирать попку и кормить из ложки. Родятся внуки (если родятся, что то старший сын совсем не горит желанием семью создавать - говорит, нафиг надо :1eye:), вряд ли разгорится желание с ними тетешкаться.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Мерзавчик сказал:

Нет, не обязательно. Моя мать, например, работает и очень активно. Но это, видимо, не заполняет пустоту, образовавшуюся после того, как ее собственные дети выросли и вылетели из гнездышка. Люди привыкли все время крутиться, быть нужными и полезными другим, они не умеют жить для себя. 

Согласна с вами. Есть, видимо, у бабушек какая-то пустая зона, которую хочется заполнить.

Я помню, как мама мне сказала о своих переживаниях, когда я уже родила - оказывается, когда ее подруга ей сказала, что ждет внука/внучку, то мама очень сильно переживала, но мне не говорила, т.к. сын подруги моложе меня на несколько лет и вот у него все получилось, а я уже несколько лет пыталась забеременеть, но сначала у меня была внематочная, а потом несколько лет не получалось, даже думали про ЭКО. И вот когда беременность все-таки получилась, то мама с папой были просто счастливы. Я не знаю что это - соперничество с подругой или просто они уже реально хотели внука и были готовы к нему, неважно! Я просто очень рада, что в нашей семье такой уклад, что помощь с ребенком не считается чем-то из ряда вон выходящим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лирина сказал:

переночевать у бабы с дедой им самим только в радость, они сами говорят, что скучают, и видно, что им в радость.

Лишь бы с вашей стороны это не воспринималось как должное и не вменялось родителям в обязанность, и согласовывалось. И если вдруг в очередной раз родители скажут, что не могут взять внука и у них другие планы на выходные, обломав вам кино и романтик с мужем, вы отреагируете спокойно и с пониманием, а не обидетесь, как так посмели в помощи отказать.

12 минут назад, Лирина сказал:

просто очень рада, что в нашей семье такой уклад, что помощь с ребенком не считается чем-то из ряда вон выходящим.

У нас тоже. Просто я четко понимаю границы этой помощи.  Я знаю, что мама точно мне не откажет, да и свекровь впряжется. Но ради гулек я на это не пойду. Совестно мне. Даже несколько часов из-за выпускного старшей грызет немного...но дочь хочет чтобы мы пошли, этим себя и успокаиваю, ей и так меньше моего внимания из-за мелочи достается(

Изменено пользователем Люська
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лирина сказал:

Есть, видимо, у бабушек какая-то пустая зона, которую хочется заполнить.

Уточним - у НЕКОТОРЫХ бабушек. Не у всех. Например

1 час назад, Елена Зима сказал:

Я очень рада, что мои сыновья уже взрослые и не надо водить их за ручку, подтирать попку и кормить из ложки. Родятся внуки (если родятся, что то старший сын совсем не горит желанием семью создавать - говорит, нафиг надо :1eye:), вряд ли разгорится желание с ними тетешкаться.

Так тоже бывает. Зона внуков либо отсутствует, либо УЖЕ ( до их появления:cool:) уже занята чем - то другим. :) Такие бабушки тоже имеют право на существование, не так ли? И кто их осудит?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.06.2019 в 10:39, Никеша сказал:

Беспроблемных по здоровью людей у нас, вроде как, на УЗИ не направляют, насколько я помню. Тут с проблемами-то фиг направление получишь...

Я регулярно делаю УЗИ. Профилактика. Ребёнок во время диспансеризации сдаёт УЗИ всего, направляет терапевт. Это норма. 

Ни мою маму, ни меня сам факт направления на УЗИ бы не взволновал, туда сейчас отправляют по поводу и без повода. 

Вообще, что дергаться до диагноза? Никогда не понимала этого. 

В 13.06.2019 в 19:21, Лирина сказал:

Я просто очень рада, что в нашей семье такой уклад, что помощь с ребенком не считается чем-то из ряда вон выходящим.

А какая ещё помощь в вашей семье считается нормальной?

Например, вы можете помочь маме мытьё полов или гладкой ее постельного белья, чтобы она вместо домашних дел в кино сходила? Ей же тоже хочется погулять, развеяться.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Лирина сказал:

Неужели с рождением ребенка личная жизнь в принципе заканчивается, личных интересов не существует, а вдвоем с мужем провести выходные в романтической обстановке - преступление?

Не преступление и с этим, вроде, все согласны, только...

Только для этого есть простой выход - учесть свои возможности и использовать только свои возможности. Не возможности бабушек-дедушек и иных родственников, а те возможности, что есть у конкретного человека.

Нет у автора этой возможности, ее мама уже в возрасте, где еще и работать продолжает. Где ее мама дает ей возможность уже минимум не напрягаться с помощью в отношении себя.

Поэтому и то, что никуда личная жизнь не испаряется без помощи бабушек-дедушек - знаю точно из своего жизненного опыта, где двух погодков вырастила.

Только я и сама когда росла это видела, где у всех моих сверстников в большинстве так и было - родители сами растили нас без бабушек-дедушек. К примеру из нас, шести детей у родителей, только меня, одну внучку, бабушка брала к себе на школьные каникулы и это было наше обоюдное желание, а не необходимость. Наши с мужем дети и дети моих сестер и брата общались с бабушкой только когда мы сами приезжали в гости или она к нам. Ей хватило хлопот нас вырастить и нагружать не хлопотами внуками... 13 внуков, да тут...

Поэтому и то, что выход есть, где ответственность твоя и только твоя - это то, с чем легче жить и где обидам почвы нет для прорастания.

Рожать детей в надежде на кого-то или что-то... Не, жизнь и так столь непредсказуема и вот здесь только форсмажор точно понятен.

У меня был в жизни форсмажор и на помощь пришли все родные, но... Тут то, что и я сама в том форсмажоре приложила все силы, чтобы как можно быстрее вернуться в обычное русло жизни, где двое детей и где я им была нужнее, чем все остальные их родные, а это тот стимул, который очень помогает подняться.

Сейчас... Возвращаясь к вашей цитате, уже имею опыт со стороны бабушек, где есть внуки от сына и от дочки и где...

Где почему-то вы созвучны с моей дочкой, а не с мамой  внука от сына. И где ответ вероятнее всего в том, что...

Наше послабление, ваших мам и дает вам это и где... Я уже собираю плоды этого послабления...

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой-то тон в этой ветке... хм, странный. Почему-то нечадолюбивые бабушки тут считают, что если кому-то помогают родители с внуками, то это значит только одно- дети плотно сели на шею, ноги свесили и вообще никак не помогают в ответ родителям. 

Дамы, почему? К чему эти провокационные вопросы типа 

7 минут назад, Marinayanas сказал:

Например, вы можете помочь маме мытьё полов или гладкой ее постельного белья, чтобы она вместо домашних дел в кино сходила? Ей же тоже хочется погулять, развеяться.

?

Ну не хотите лично вы помогать своим детям- и не помогаете. Почему такое недоверие к тому, что в других семьях может быть и по-другому: и помощь взаимна, и не отгораживаются люди друг от друга забором с надписью "личная жизнь"?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

Ну не хотите лично вы помогать своим детям- и не помогаете. Почему такое недоверие к тому, что в других семьях может быть и по-другому: и помощь взаимна

Потому что вот этого "взаимна" не видно. Видно только как бабушки помогают, а что бабушкам помогают - незаметно.

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Katakomba сказал:

Потому что вот этого "взаимна" не видно. Видно только как бабушки помогают, а что бабушкам помогают - незаметно.

А что, при упоминании того, что бабушка помогла с внуками, надо всегда приписку делать:"а я ей белье погладила/полы помыла/суп испекла/блины сварила"? 

Просто доя большинства ВЗАИМОпомощь- это естественно. Вот и пишут только о том, что по данной теме. А тут уже за всех все просчитали и решили.

 

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, сиреневое счастье сказал:

Почему такое недоверие к тому, что в других семьях может быть и по-другому: и помощь взаимна, и не отгораживаются люди друг от друга забором с надписью "личная жизнь"?

Возможно, потому что где-то очень глубоко грызет червячок сомнения, который рожден психологией "жить не для радости, а для совести". Гу и гены пальцем не раздавишь. 

Вот во времена детства моей бабушки, например, как было? Она из деревни, из крестьянско-мещанской семьи. Родители в поле, дети друг на друге и на дедах-прадедах.

Ее дочки, моя мама и тетка, росли уже без дедов, потому что те погибли в войну. До войны тетка еще, по ее словам, совсем маленькой у деда в гостях бывала. Ну и плюс, поскольку бабушка жила в городе, дочки ходили в детский сад. Но при этом у моей мамы была няня - одинокая бабушка, жившая в их же доме. Мама уже не помнит, как так вышло, что та пожилая женщина была совсем одна, но она, видимо, по деревенской привычке, с удовольствием водилась с детьми. 

Я росла в окружении соседей. Ну так получилось с маминой работой и проживанием бабушки за пару тысяч км. Но, опять же, выручало советско-деревенская взаимовыручка. Ну и обилие бабушек-соседок, дети которых выросли-разъехались, а с мелочью пообщаться хочется. И да, лето было бабушкино. И бабушка, до моего рождения, очень помогала тетке с ее дочками. 

Сейчас с сыном помогает мама. На все мои попытки предложить ей отдохнуть, бурдит и плюется ядом, дескать, если мне будет нужно время, я скажу, не гордая. Еще и бухтит, что. мол, меньше помогает, чем бабушка. Та меня на все лето забирала, а мама "всего лишь" забирает внука из садика и водит его на спорт. 

 

2 часа назад, Katakomba сказал:

Видно только как бабушки помогают, а что бабушкам помогают - незаметно.

Например, предоставить сканы чеков оплаты коммуналки, фото с пахоты на участке и прочее?)))

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Данжи, наверное, я вас разочарую.

И раньше было по - разному, и сейчас. То, что

15 минут назад, Данжи сказал:

Ну и обилие бабушек-соседок, дети которых выросли-разъехались, а с мелочью пообщаться хочется. И да, лето было бабушкино. И бабушка, до моего рождения, очень помогала тетке с ее дочками. 

Это ваше детское восприятие и не больше. Все бабушки - соседки смотрят за малышней...:)

Я гораздо старше вас и хорошо помню, как в детстве нас гоняли взрослые, если разыграемся в чужом дворе, время к обеду - ты давай, домой иди, мы обедать будем, потом придешь... И такое было! И бабушки летом работали, потому что рожали в 18 - 19 лет, " бабушке" на тот момент было 38-40 максимум! Да, привозили, детей оставляли, только кто заморачивался присмотром за ними? Бабушка на работе, молока - сала поели и на улицу... Это я вам про деревенское детство того времени пишу, кто  сейчас так им восхищается.... Вы оставите ТАК своего ребенка?:biggrin: А по - другому никак - бабушка либо на работе, либо своей скотине на зиму корм заготавливает вместе с дедушкой , огород полет... Подумаешь, с грязными ногами ребенок спать лег... больше грязи, шире морда!:biggrin:

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Katakomba сказал:

Потому что вот этого "взаимна" не видно. Видно только как бабушки помогают, а что бабушкам помогают - незаметно.

Кому не видно? Я никого с форума у себя с инспекцией не видела, себя нахваливать не привыкла, а вот благодарность есть, да, о ней могу говорить.

1 час назад, Данжи сказал:

Например, предоставить сканы чеков оплаты коммуналки, фото с пахоты на участке и прочее?)))

Видимо, да. 

1 час назад, Машуля сказал:

Подумаешь, с грязными ногами ребенок спать лег... больше грязи, шире морда!

Бред какой-то. Жила целое лето у бабушки. Какие грязные ноги? Намывали и ноги, и подмывались - ежевечерне, без этого и спать бабушка не пустит. Не надо судить всех по себе, в который раз уже. 

1 час назад, Машуля сказал:

Бабушка на работе, молока - сала поели и на улицу...

Опять какое-то однобокое суждение. Из своего детства? У меня по другому было - и каша из печки, и щи, и пироги, и парное молоко, и мясо от свойского поросенка, а уж фрукты-овощи-ягоды со своего огорода - и в расчет не брали, ели от пуза просто так. Я бы очень хотела, чтобы сын жил на таком натуральном довольствии. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, сиреневое счастье сказал:

не хотите лично вы помогать своим детям- и не помогаете. Почему такое недоверие к тому, что в других семьях может быть и по-другому: и помощь взаимна, и не отгораживаются люди друг от друга забором с надписью "личная жизнь"?

Я просто спросила. Мне интересно, как дочери помогают мамам. Ну как они обеспечивают маме свободное время- деньги дают на домработниц, сами занимаются маминым домом, чтобы мама тоже отдохнула сходила на УЗИ.

Просто дочери помалкивают об этом. А вдруг автор ночами мамину квартиру надраивает и еду ей готовит, чтоб у мамы было побольше свободного времени.

Изменено пользователем Marinayanas

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Машуля сказал:

Все бабушки - соседки смотрят за малышней...:)

Мы уже жили в пятиэтажке, не в деревне. Наши соседские бабули нас, девочек от 6 до 10 лет, учили шить-вязать. Это уже были самые настоящие бабушки, пенсионерки, которые не работали и не подрабатывали. И моя бабушка тоже уже к моменту моего рождения была неработающей пенсионеркой. Ее сестра, тетя Тася, еще работала, но сама все выходные проводила у нас. 

Да, в каждой семье свои устои, свои заморочки. Вы сейчас отстаиваете право бабушек жить своей жизнью, не общаясь с внуками. Дазарадибудды, кто ж против-то? Мы живем иначе. 

1 час назад, Белый орикс сказал:

Видимо, да. 

Фото скумбрии) сейчас вытащила размораживаться, мама очень любит, буду готовить нам с ней на ужин)))

Тут многое зависит от изначального отношения между родителями и детьми и от желания родителей помочь. ну и от их здоровья.

Например, сын маминой подруги перевез родителей к себе под бок, в Москву. Деды внучку водили в садик-развивашки. Но недолго - год назад не сильно старую женщину накрыл инсульт. Внучка с няней, потому что дедушка нянчит бабушку. И да, сын очень хорошо финансово помогает на медицинскую помощь, оплачивает те же массажи, занятия с логопедом, помощницу по дому. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Машуля сказал:

А по - другому никак - бабушка либо на работе, либо своей скотине на зиму корм заготавливает, огород полет...

У нас второе, и мы, внуки, всегда рядом были - пололи, поливали,сено ворошили. 

1 час назад, Данжи сказал:

Вы сейчас отстаиваете право бабушек жить своей жизнью, не общаясь с внуками.

И ладно бы отстаивалось право какой-то конкретной бабушки, которая жизни не видит из-за постоянно подбрасываемых внуков. Так нет, за всех бабушек радеет, хотя уж сколько раз писалось - наши бабушки сами рады принять посильное участие в жизни взрослых детей и внуков. Любят их, сорванцов, как своих детей и даже больше, как бы странно это вам в вашей вселенной не казалось. 

1 час назад, Данжи сказал:

Фото скумбрии) сейчас вытащила размораживаться, мама очень любит, буду готовить нам с ней на ужин)))

Одним не отделаетесь, а вдруг для себя готовите? И будете уплетать в одно лицо, пока бедная голодная бабушка из последних сил будет нянчить внука :lol: 

Ну бред же. И не переубедить - доказательств хочУт, адвокаты бабушкины, йолки. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Машуля сказал:

Может, я человек другого поколения. ;) Но наши мамки понятия не имели, даже когда мы на аборт ходили ( случалось и такое, да! что там УЗИ, да и не было его!). Не их дело. ;) И ребятишек присматривали, как-то договаривались...

Я вас удивлю, если скажу, что и я маме не докладывалась, когда отдельно жила? И она понятия не имела о моем расписании визитов к гинекологу? )))) Сейчас живем вместе, все на ладони, куда собираешься? - к врачу. - зачем? - затем-то. Более того, порву шаблон, наверное, если расскажу, что я если куда-то по делам еду и хочу ребенка с собой взять, то мне его с боем практически отбивать приходится)) Ибо я мать-ехидна, мне не жалко ребенка через всю Москву таскать, и вообще вот щас уедем и пропадем на целый день, а бабушка скучает ;)

@Marinayanas вот все люди разные :) Я лечиться терпеть не могу, к врачу меня не загнать кроме крайней необходимости. Раз в год профосмотр для галочки по месту работы, ну и вот к гинекологу хожу, ибо надо. И вся семья у меня такая. Поэтому если кто-то из нас вдруг до врача дошел - значит, что-то серьезное :) 

В каждой избушке свои погремушки, короче. 

А, тут уже на бабушек-соседок перешли?))) У меня была такая. Свои бабушки в соседних республиках жили, мама в мой годик из декрета вышла (вроде, примерно такой срок декретного был тогда), в ясли мама не рискнула меня отдать, договорилась с соседкой, в общем-то и не старой, лет 50, что ли, ей было, за деньги. 

А потом, через год где-то, уже в сад. Соседка, которая во мне к тому времени души не чаяла, пришла в первый день посмотреть, как я  там в саду. Увидела зареванной, вымазанной кашей, растрепанной. Поругалась с воспитателями и с боем забрала домой. А маме потом заявила, что будет за мной бесплатно смотреть, но чтоб не смели мучать ее красавицу всякими там садиками. И еще год и вправду бесплатно смотрела, правда мама ей в благодарность то дефицит из отцовского пайка, всякин тушенки-сгущенки, то отрез дарила и т.п.  

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Белый орикс сказал:

Ну бред же. И не переубедить - доказательств хочУт, адвокаты бабушкины, йолки. 

Елки, а если рассказать про дядю Колю, маминого соседа, дедка, который меня читать-считать учил... не иначе, как покойника в чем нехорошем заподозрят. А такой хороший был дед, трудармеец. Работал где-то сторожем. как не на смене, всегда постучит, мол, не надо ли с малой посидеть? Может, конечно, от жены сдергивал, у нее сварливый характер был. Но нам с ним весело было - и читали,  и считали, и рисовали. 

Скажем так, у тех, дедов моего детства, была потребность в общении с внуками. Своими ли, чужими, неважно. Возможно, роль играла и пропаганда - сказки, где деды всегда с внуками, картинки соответствующие. Сейчас пропаганда диктует другое - бабушка в 70 лет давит секс, рожает детей - равнение на такую бабушку. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

Какой-то тон в этой ветке... хм, странный. Почему-то нечадолюбивые бабушки тут считают, что если кому-то помогают родители с внуками, то это значит только одно- дети плотно сели на шею, ноги свесили и вообще никак не помогают в ответ родителям. 

Дамы, почему? К чему эти провокационные вопросы типа 

?

Ну не хотите лично вы помогать своим детям- и не помогаете. Почему такое недоверие к тому, что в других семьях может быть и по-другому: и помощь взаимна, и не отгораживаются люди друг от друга забором с надписью "личная жизнь"?

Ну а почему бы не задать такой вопрос? Или только дети могут подкидывать внуков бабушкам, чтобы в кино сходить? Почему бабушкам нельзя перекинуть часть своих дел на детей, чтобы куда-то сходить или съездить?

Я не понимаю... У @Лирина был вопрос, что неужели у молодых родителей жизнь заканчивается с рождением детей, раз ни в кино, ни в театр не сходить. А у меня встречный вопрос, его уже в ветке задавали, у бабушек-дедушек своя жизнь заканчивается с появлением внуков?

У мамы моей много подруг, поэтому я вижу немного другую сторону. Эти ее подруги зачастую сидят с внуками не потому, что щечки пухлые любят нацеловывать, а просто потому, что детям деваться некуда. То работа, на которой больничный не особо возьмешь, то еще что. Иногда дети благодарят бабушек: забивают холодильник, оплачивают отдых в санатории. Но не все и не всем. Это я тоже вижу.

Хорошо, когда как у @Лирина - внук единственный, долгожданный, а когда этих внуков 7ро? Куда бежать? Кому первому помогать? Я реальную ситуацию пишу: сидела на больничном с одной внучкой, потом у другой дочери сын заболел, туда поехала. Потом каникулы, внуки понаехали. А после бабушка просто свалилась в больницу. Ничего, все дети и внуки выжили и справились. А я у мамы все спрашивала, что неужели этим детям мать свою не жалко? Неужели не видят, что человек с больной спиной тягает внуков? Нет, говорит, не видят. Сын даже не поверил, что мать в больницу попала.

6 минут назад, Данжи сказал:

Вы сейчас отстаиваете право бабушек жить своей жизнью, не общаясь с внуками.

Вот опять. Почему не общаясь-то? Общаться можно только когда родителям внуков помощь требуется? Бабушка может просто приехать на пару-тройку часов к любимому внуку или нет? Вот захотела, позвонила детям и поехала или  нужно ждать, пока помощь потребуется?

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Marinayanas сказал:

сами занимаются маминым домом, чтобы мама тоже отдохнула сходила на УЗИ.

А почему нет-то? Если родной человек позвонит и просьбой в чем-то подстраховать его, потому что ему надо к врачу, я уж точно своими хобби прикрываться не буду. Вещи-это всего лишь вещи. В моей картине мира люди ценнее. 

Да и ппросто по дому помочь- какие проблемы?

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мышулькин сказал:

Вот опять. Почему не общаясь-то? Общаться можно только когда родителям внуков помощь требуется? Бабушка может просто приехать на пару-тройку часов к любимому внуку или нет? Вот захотела, позвонила детям и поехала или  нужно ждать, пока помощь потребуется?

Общаться можно в любое время, когда оно, это общение, нужно обеим сторонам. 

Общение, например, с годовасом - это, все ж, больше помощь его маме. Вывести на часок погулять, например. Когда, допустим, к нам в сынов год гости приходили "общаться" с малым, я уставала еще больше, потому что надо угощение приготовить, подать-убрать и сын самой развлечь, пока гости за столом. А гости "козу сделают, чутка пообщаются и хватит. Как говорится, да сдалось бы мне такое общение)))) 

Я уже писала как-то про мамину знакомую. Вот не нужно было ей общение с внуками, когда они маленькие были, занята была. А сейчас внуки большие, ей хочется душевности-участия-помощи, а для них она - чужая тетка. Позвонят пару раз в год и на этом все. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

просьбой в чем-то подстраховать его, потому что ему надо к врачу, я уж точно своими хобби прикрываться не буду. Вещи-это всего лишь вещи. В моей картине мира люди ценнее. 

Да и ппросто по дому помочь- какие проблемы?

Если вы регулярно моете полы в мамином доме и гладите ей белье, чтобы она развеялась, сходила  в театр, на УЗИ, то это нормально. Я тоже не вижу ничего плохого в этом. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Данжи сказал:

Общаться можно в любое время, когда оно, это общение, нужно обеим сторонам. 

Вот о чем и речь. А если Вам нужно, а бабушке нет? Ну или наоборот.  Неужели обидитесь, если бабушка откажет посидеть с внуком, если Вам нужно, а у нее дача, допустим?

9 минут назад, Данжи сказал:

Общение, например, с годовасом - это, все ж, больше помощь его маме. Вывести на часок погулять, например.

С годовалым ребенком если гулять в коляске, то нормально, а вот ходить, наклонясь практически к земле, не все бабули - дедули могут из-за здоровья.

Я все-таки за то, чтобы не обижаться на наших мам - пап за их отказы и не грозить им, что стакана воды не получат. Помогают - хорошо, не помогают...Ну значит родителям внуков самим нужно что-то придумывать.

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Данжи сказал:

Вы сейчас отстаиваете право бабушек жить своей жизнью, не общаясь с внуками.

Вы где это увидели, что я писала именно так?:eek:

Как раз я отстаиваю право бабушек на самоопределение - кто хочет, общайтесь на здоровье с внуками, а для кого эти обязанности добровольно принудительные - живите так, как считаете нужным! Без какого либо осуждения как те, так и другие! Вот о чем я пишу не в первый раз. Но это читать как-то неудобно... Потому что проще себя успокоить тем, что бабушка ВСЕГДА получает от общения с внуками только радость...;) Это мама устает! и совесть тогда не мучает...:cool: А то грызет все-таки червячок где-то внутри, а мама скажет - все хорошо, дочка! привози! - червячок и успокоится...:)

53 минуты назад, Белый орикс сказал:

У нас второе, и мы, внуки, всегда рядом были - пололи, поливали,сено ворошили. 

А как же! Особенно когда внукам от 3 до 6...:cool: Или чуть старше... В 15 - 16 детей к бабушке в деревню сейчас не выгонишь сено ворошить. 

35 минут назад, Мышулькин сказал:

У мамы моей много подруг, поэтому я вижу немного другую сторону. Эти ее подруги зачастую сидят с внуками не потому, что щечки пухлые любят нацеловывать, а просто потому, что детям деваться некуда. То работа, на которой больничный не особо возьмешь, то еще что. Иногда дети благодарят бабушек: забивают холодильник, оплачивают отдых в санатории. Но не все и не всем. Это я тоже вижу.

Именно так!

 

 

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×