Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Боевая подруга

Помогают ли вам родители с детьми? -3

Recommended Posts

Только что, НЕВ-а сказал:

Возможно, там автобус ходит по расписанию, утром и вечером по одному рейсу, мы же точно не знаем как там дела обстоят. Д

Когда есть желание - ищут возможности, когда нет желания - ищут причины.

Дело вовсе не во внуке, а в отношениях между матерью и дочерью.  Того, кто любит своего взрослого ребенка, не остановят неполитые огурцы и только два рейса автобуса в сутки. 

Автору нужно принять это как аксиому - на маму надеяться нельзя, совсем. Не жевать как жвачку вечную обиду, а взять эту данность за основу и дальше уже вытанцовывать свою жизнь. 

Как в фильме "Ребро Адама" сказала одна из героинь - Исходим из реальных возможностей, нам надеяться не на кого. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Белый орикс сказал:

Дело вовсе не во внуке, а в отношениях между матерью и дочерью.

Очередная мама живёт своей полноценной жизнью, а дочь это не устраивает, бывает. 

3 часа назад, Белый орикс сказал:

Того, кто любит своего взрослого ребенка, не остановят неполитые огурцы и только два рейса автобуса в сутки. 

Я к этому отношусь проще, без пафоса. К счастью, дочь моя тоже. УЗИ и УЗИ, ничего страшного, если не установлен серьёзный диагноз. Моя и дёргать меня по такому поводу не станет, у неё в первую очередь муж есть на полчаса-час с их сыном посидеть, если надо.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, НЕВ-а сказал:

Очередная мама живёт своей полноценной жизнью, а дочь это не устраивает, бывает. 

Для очередной мамы здоровье дочери не входит в понятие полноценной жизни. Бывает, конечно, кто бы спорил. Не у всех так, к счастью. 

 

1 минуту назад, НЕВ-а сказал:

УЗИ и УЗИ, ничего страшного, если не установлен серьёзный диагноз.

Здорового человека редко на узи направляют. В любом случае мне, как матери, не наплевать на результаты и на то, как дочь пройдет обследование - спокойно или постоянно прислушиваясь - чем там трехлетка в коридоре занят. 

У автора мать другая, имеет право чо уж. С этим ничего не поделать. Автору нужно строить свою жизнь положив в основу это знание. Это будет лучше для нее же в первую очередь.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Машуля сказал:

И вы наверняка не работаете. И смотрите за внуками ВМЕСТЕ с мужем. 

Работаем. Но у нас отпуск поэтому можем себе позволить неделю с внуками;)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Барабулька сказал:

Работаем. Но у нас отпуск поэтому можем себе позволить неделю с внуками;)

Да... Отпуск и неделя с внуками ( вместе с мужем, да!) и постоянная помощь с ними, когда бабушка работает - ну, совсем одно и то же":cool:

А как писалось... Прям слеза от умиления скатилась лично у меня! :biggrin:

 

7 часов назад, Барабулька сказал:

Сегодня нам с мужем  закинули 3 внуков, им  от 5 до 9 лет! Будут до конца недели а это значит, что у меня будет ежедневно море, игра в бадминтон, покатушки на велосипеде и на даче подъедят оставшуюся клубнику, горох и черешню :D!

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Машуля сказал:

А как писалось... Прям слеза от умиления скатилась лично у меня! :biggrin:

Платочек подать чтоб не прошенную  слезу  умиления утереть?;)

8 минут назад, Машуля сказал:

Отпуск и неделя с внуками ( вместе с мужем, да!)

Что ж вас так путчит то от умиления? Никто внуков не подкидывает? Не заслужили видно :huh: (

Изменено пользователем Барабулька
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Барабулька сказал:

Что ж вас так путчит то от умиления? Никто внуков не подкидывает? Не заслужили видно :huh: (

Не пучит. 

Просто большая разница для любого человека, посидеть неделю с внуками в отпуске, когда свободны и дедушка, и бабушка.  Или когда бабушке в 65 лет, отработав неделю, нужно взять на дачу гиперактивного маленького внука и возиться с ним в одно лицо. Чтобы мамочка немного отдохнула. Или брать ребенка с собой на работу, пока дочка проходит УЗИ. Эдак и самой слечь можно, причем надолго, 65 не 30! 

Это если по теме. 

Ну,а так чего в белом пальто не постоять. Кто запретит?;)

12 минут назад, Барабулька сказал:

Не заслужили видно

 Точно. Такая благодать и мимо проходит! Как дальше жить, баб Шур?( почти цы) Сейчас же кинусь заслуживать!:biggrin:

 

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Лирина сказал:

Поэтому особо чувствительные женщины лишний раз и не хотят напрягать кого-то присутствием своих маленьких детей. Я д

А маму можно?  То есть мама перетерпит, а чужих жалко? 

14 часов назад, Белый орикс сказал:

Того, кто любит своего взрослого ребенка, не остановят неполитые огурцы и только два рейса автобуса в сутки. 

А как выражается любовь к маме? 

Меня бы не остановили взгляды чужих тёток ради мамы, которая наработалась и хочет отдохнуть. 

Изменено пользователем Marinayanas

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Marinayanas сказал:

А маму можно?  То есть мама перетерпит, а чужих жалко? 

Не, если бабушка внуков именно терпит, то лучше не стоит, т.к. дети чувствуют отношение к ним. Но обычно внуков все-таки любят, а не терпят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.06.2019 в 08:39, Домосед сказал:

Как- то уже давно подвели черту,  что семья - муж, жена, дети.

Кто подвел? Куда подвел? :) Если говорить о юридическом аспекте - это одно (и с юридической точки зрения все более чем ясно и понятно, что никто никому ничего не...), с моральной точки зрения - каждый решает для себя, чтО и ктО именно его семья. Ну и даже исходя из этой логики - автор ребенок своей мамы, хоть и взрослый :)

В 11.06.2019 в 08:39, Домосед сказал:

Ранее я предположила, что мама очень не одобряла повторный брак дочери с актуальным мужем и, скорее всего, отговаривала от рождения общего ребенка

Я это тоже писала чуть выше. Да и вообще в целом по теме я абсолютно согласна, что странно молодой женщине, не справляющейся с собственным ребенком, ожидать, что мама, которая как минимум вдвое старше нее и работает, должна радостно бежать и выполнять родительские обязанности по отношению к внуку. 

Непонимание маминого поведения у меня исключительно в той точке, в которой ее, маму, даже не заинтересовал вопрос, зачем дочь идет к врачу и для чего понадобилась ультразвуковая диагностика. 

В 11.06.2019 в 08:39, Домосед сказал:

Меня кесарили, но никто под окнами не рыдал, результат не изменился.

Я сильно подозреваю, что и у меня бы не изменился, если б моя не рыдала :) Но факт остается фактом - моя мама за меня переживает, и лично мне это душу греет. Хотя, повторюсь, предпочитаю при этом, чтобы мама знала поменьше и спала покрепче. Именно с целью сохранности маминых нервных клеток. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Лирина сказал:

Не, если бабушка внуков именно терпит, то лучше не стоит, т.к. дети чувствуют отношение к ним. Но обычно внуков все-таки любят, а не терпят.

Так она их не рожала, как она может их любить, как мать? 

Обычно не бывает. Бывает по разному. 

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Marinayanas сказал:

А маму можно?  То есть мама перетерпит, а чужих жалко? 

О, йолки, да не терпите. Вы мама взрослого ребенка? Меняйте замки и номер телефона, чтобы, недайбудда, не пришлось терпеть ненавистных внуков и помогать взрослым детям. 

44 минуты назад, Marinayanas сказал:

Так она их не рожала, как она может их любить, как мать? 

Может даже больше, но вам этого не понять. 

2 часа назад, Marinayanas сказал:

А как выражается любовь к маме? 

Я не смогу это объяснить тому, для кого помощь близким - это какие-то невероятные усилия.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Никеша сказал:

Но факт остается фактом - моя мама за меня переживает, и лично мне это душу греет.

Откровенно говоря, я не отнесла бы себя к равнодушным к детям и внукам, я на форуме несколько лет назад рассказывала, как провела много времени в роддоме, когда родила моя дочь. Нет, я не плакала под окнами операционной, я устроила там небольшой шорох на предмет внимания медицинского персонала к проблемам дочери (сложные роды), сидела под дверью операционной, а потом уже и в палате с малышом после родов.

Буквально на днях я описывала, как отпросившись с работы, мчалась с дочерью и внуком нечёсанная в домашних тапках сначала в поликлинику, а потом и на скорой с ними в больницу, предварительно созвонившись со сменщицей, в случае, если я не успею на смену.

Но давайте всё же не путать экстренные случаи, которые не так часты, как обычные УЗИ и обычные посещения врачей, которые можно спланировать и заранее решить вопрос о том, с кем будет находиться  ребёнок, не привлекая людей, которым это на данный момент по каким-то причинам не представляется возможным.

Изменено пользователем НЕВ-а
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Белый орикс сказал:

Вы мама взрослого ребенка?

У меня школьник.

4 минуты назад, Белый орикс сказал:

Меняйте замки и номер телефона, чтобы, недайбудда, не пришлось терпеть ненавистных внуков и помогать взрослым детям. 

Я никогда не испытывала  ненависти. 

4 минуты назад, Белый орикс сказал:

не смогу это объяснить тому, для кого помощь близким - это какие-то невероятные усилия.

Я помогаю родителям. Для меня это потребность души. Помогаю - это обеспечиваю, лечу, оплачиваю им поездки заграницу. 

Но просить помощи у мамы для меня невозможно. Она общается с внуками тогда, когда сама хочет, а не когда дочерям приспичило.

Моя мама и мой папа всегда помогали своим родителям. Но никогда не просиди у них помощи. 

Мой бывший муж помогает своим родителям. 

У моего ребёнка в этом отношении хорошие гены. Он не паразит. 

Изменено пользователем Marinayanas
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, да все хорошо. Помогают с ребятишками родители многим. 

Проблема в том, чтобы помогать в пределах своих сил и желания, а не добровольно - принудительно, что часто бывает. И выросшие дети манипуляторы еще те! 

" Как? Ты не хочешь сегодня забрать внука? значит, ты его не любишь! и меня не любишь! потому что я устала с ребенком, ты должна это понимать!  да какая ты бабушка после этого!" - мотив  песен многих  выросших детей... К сожалению. :)

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, НЕВ-а сказал:

Но давайте всё же не путать экстренные случаи, которые не так часты, как обычные УЗИ и обычные посещения врачей, которые можно спланировать и заранее решить вопрос о том, с кем будет находиться  ребёнок, не привлекая людей, которым это на данный момент по каким-то причинам не представляется возможным.

Я не путаю :) Собственно, я и писала о том, что при желании выход в подобных, не экстренных ситуациях, всегда можно найти с той или иной степенью напряга для автора. И, конечно, справедливее было бы, чтобы напряг таки был именно у автора и ее (бывшего?) мужа. 

Повторюсь еще раз. Удивляет не то, что бабушка не подрывается после или вместо работы выполнять родительские функции по отношению к ребенку. Удивляет именно равнодушие, просто даже не поинтересоваться - зачем УЗИ-то? Беспроблемных по здоровью людей у нас, вроде как, на УЗИ не направляют, насколько я помню. Тут с проблемами-то фиг направление получишь...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Никеша сказал:

Удивляет именно равнодушие, просто даже не поинтересоваться - зачем УЗИ-то? Беспроблемных по здоровью людей у нас, вроде как, на УЗИ не направляют, насколько я помню. Тут с проблемами-то фиг направление получишь...

А что вас удивляет? УЗИ стандартное обследование, как кровь на общий анализ. Лично я время от времени делаю УЗИ без всякого направления. Платно, конечно. На бесплатное УЗИ очередь месяц - два, хоть с проблемами, хоть без. Смысл его столько ждать? Экстренное, когда явно проблемы, делают в больнице по скорой. 

Так что вполне себе плановая процедура, к которой можно подготовиться заранее. При желании, конечно. 

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Машуля сказал:

А что вас удивляет? УЗИ стандартное обследование, как кровь на общий анализ. Лично я время от времени делаю УЗИ без всякого направления. Платно, конечно. На бесплатное УЗИ очередь месяц - два, хоть с проблемами, хоть без. Смысл его столько ждать? Экстренное, когда явно проблемы, делают в больнице по скорой. 

Так что вполне себе плановая процедура, к которой можно подготовиться заранее. 

У меня так УЗИ входят в обычный ежегодный медосмотр, плюс по направлениям куча разных УЗИ часто, тоже отношусь к этой процедуре как к обычным анализам крови или мочи.

В детском саду у нас в конце года тоже была плановая диспансеризация, УЗИ брюшной полости и УЗИ сердца делали всем 5-6 леткам, наверное, тоже надо было начать переживать, назначили же. А родители спросили результаты лишь некоторые, почти никто не поинтересовался. Предполагаю потому, что решили, что было бы что-то в итоге не так, врачи сообщили бы конкретным родителям конкретные результаты. Нет диагноза, значит, всё хорошо.

Изменено пользователем НЕВ-а
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Машуля сказал:

А что вас удивляет?

А меня, например, удивляет другое: посидела/сидишь с внуком или внучкой автоматически становишься хорошей матерью и бабушкой. Не сидишь по каким-то причинам - все, начинается песня: что сама-то пользовалась услугами бабушек, что стакан воды не подадут, что душевная черствость и прочее.

У нас знакомая так и померла: все дочке хотела помочь. Та одного родила, потом второго, а там и третьего. Сами военные, вот мать из Москвы и моталась к ним на помощь. Не самая здоровая женщина. Маме моей жаловалась, что сил нет, но дочке же как не помочь. Потом инсульт, не выкарабкалась, 2 или 3 года лежала. Там уже дочь с семьей с ними жила, помогала отцу за матерью смотреть. После смерти знакомой ее муж стал помогать дочери за детьми смотреть, да и работал к тому же. На пенсию особо не проживешь. Так дочка его мне жаловалась. что редко бывает, надо больше. В итоге и отец умер в 70 лет. Зато хорошие были. Для кого только, не знаю.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Никеша сказал:

Но факт остается фактом - моя мама за меня переживает, и лично мне это душу греет. Хотя, повторюсь, предпочитаю при этом, чтобы мама знала поменьше и спала покрепче. Именно с целью сохранности маминых нервных клеток. 

Я лежала полтора месяца. Мама приехала один раз и на выписку. Вы меня заставили задуматься. Задумалась и пришла к выводу, что не знаю, переживала ли за меня. Муж каждый день приходил.

Внук сдавал ЕГЭ, бабушке с маминой стороны дочкой было сказано, чтобы не звонила, ничего не спрашивала, потом  скажут. Получается, в семью нас не пускают, хоть забеспокойся. В данной истории, когда интерес возникает, от мамы хотят участия. И кто знает, как было раньше? Не лезь в мою жизнь могло и не раз прозвучать. Мама и привыкла не лезть. И от степени эгоизма зависит. Муж и отец есть в наличии, но на здорового лба обиды нет.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне очень повезло. Мне с детьми помогают и моя мама, и свекровь.

Я не злоупотребляю, прошу помощи только когда это действительно необходимо. Вот 29 июня злоупотреблю :rolleyes:, у старшей выпускной из 9 класса, мама будет с младшими сидеть (им 1 год и 3), а мы с мужем идем праздновать.

Честно говорю - не представляю как бы я в некоторых ситуациях обходилась без мам. Вот сегодня - оба младшие болеют, то есть сын в садик не ходит. Мне нужно к врачу, на определенную медицинскую диагностику, по записи. В результате оказалось, что врач принимает в порядке очереди, и я зашла к ней в кабинет только через три часа. Я сама там в этой очереди чуть не взвыла уже, а если, как предлагают некоторые, детей с собой тащить, пусть и здоровых? А если не здоровы, то как? Переносить процедуру очень пролематично, и в принципе дело не требовало отлагательств. Сначала рассчитывала на мужа, но у него формажор на работе возник, вот никак, да и не ожидала я, что в итоге полдня потеряю в этой очереди. Мама с ними посидела, напару со старшей дочерью (ей 16) малышей накормили обедом и спать положили. А еще мама педиатр, поэтому чуть что - бабушка наше все, в любое время дня и ночи посмотрит, послушает и даст назначения. 

Свекровь тоже никогда не отказывает. Но честно говоря к ней обращаюсь намного реже, особенно весной и летом стараюсь ее вообще не напрягать - у нее огород. Сама приходит к внукам в свободное время.

Но опять же повторюсь - все просьбы помочь с детьми только по значительному поводу - проблемы со здоровьем или по работе. Спихнуть детей на бабушек и идти гулять и развлекаться - такого не бывает.

Обе бабушки на пенсии. Но мама мне со старшей и раньше помогала, и это неоценимо. 

Вот с полутора лет младшей выйду на работу, дочь пойдет в сад, но бабушки согласились страховать меня с больничными. 

Если бы не их помощь, я бы наверное за третьим не рискнула пойти. Да-да, я рожала детей, рассчитывая на помощь бабушек! :P При этом, правда, бабушки были в курсе и в помощи не отказывали, и даже были рады внукам.

 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Машуля сказал:

мотив  песен многих  выросших детей.

Опять "многих".. Ну откуда такая информация? Из каких достоверных источников?

Я как-то на облаке живу, что ли. Ни разу не видела таких взрослых детушек, только на форуме и читаю о них. Сейчас всё больше знакомых становятся бабушками/дедушками и у всех претензия одна - мало видят внуков! Мало! Молодые не обращаются за помощью, сами выкручиваются, а так хочется потетешкать долгожданного внучка. Зачем-то тащат на юга, когда есть любящая бабушка и дача :D Это реальные жалобы, которые слышала от знакомых.  

И как любят внуков больше, чем детей - тоже видела. С сыном постольку-поскольку занимался человек, больше был на заработках, а с внуком готов играть часами, кормить, укладывать, хотя до сих пор работает и устает больше, чем в молодости, 60 лет - не 30. 

Я не говорю, что это норма, а всё остальное - неправильно. Каждый решает за себя сам. Но если уж считать своё мнение - большинством, то приводить какие-то подтверждающие это мнение сведения.

4 часа назад, Marinayanas сказал:

У меня школьник.

И когда он станет отцом и вдруг попросит помочь - два часа посидеть с малышом в форс-мажорных обстоятельствах, то не забудьте ему напомнить, что 

4 часа назад, Marinayanas сказал:

Он не паразит. 

и гордо свалить на дачу, пусть сам разбирается со своими проблемами. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Белый орикс сказал:

всех претензия одна - мало видят внуков! Мало! Молодые не обращаются за помощью, сами выкручиваются, а так хочется потетешкать долгожданного внучка. Зачем-то тащат на юга, когда есть любящая бабушка и дача :D

Подождите, сейчас придут наши рациональные-правильные и скажут, что это говорится просто ради красного словца, а на самом деле, бабушкам-дедушкам надо жить своей жизнью, и внуки га даче им нафиг не нужны.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, сиреневое счастье сказал:

Подождите, сейчас придут наши рациональные-правильные и скажут, что это говорится просто ради красного словца, а на самом деле, бабушкам-дедушкам надо жить своей жизнью, и внуки га даче им нафиг не нужны.

Да тут уж по всему миру сосчитали количество желающих нянькаться с внуками и сделали вывод, что "многие" (цы) делают это добровольно-принудительно :music_whistling: 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Машуля сказал:

Проблема в том, чтобы помогать в пределах своих сил и желания, а не добровольно - принудительно, что часто бывает. И выросшие дети манипуляторы еще те! 

Соглашусь. 

Только проблема не только в детях-манипуляторах, прошу прощения за каламбур, а еще и в том, что часто бабушки сами не объективно оценивают свои силы и возможности, впрягаются, а тянуть не могут. 

Ну, по крайней мере я это вижу периодически - бабушки проявляют героизм, зачастую, никому особенно-то и не нужный, а потом обижаются, что не оценили. 

Вообще, такая проблема есть, наши бабушки - это не европейские бабушки, которые умеют жить своей жизнью, наши бабушки, оставшись без ярма в виде детей и работы, начинают чувствовать себя ненужными, им становится скучно, и они сами начинают проявлять излишнее рвение в помощи взрослым детям и внукам. 

У меня мама такая. Она мне много помогает, я ей бесконечно благодарна за это, но половину из того, что она делает, можно не делать, ибо мне это совершенно не нужно. Например, вовсе не обязательно прибегать ко мне с утра перед работой с контейнером теплых блинчиков. Мой ребенок не умрет с голоду без этого, я об этом не прошу, зачем напрягаться? 

Наверное, зачем-то это маме нужно... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×