Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Боевая подруга

Помогают ли вам родители с детьми? -3

Recommended Posts

3 часа назад, Marinayanas сказал:

нас в доме живет бабуля. Очень любит внука Андрюшеньку. Андрюшеньку ей привозят редко, но метко - оставляют на сутки, сами валят по своим делам. 

 

3 часа назад, Marinayanas сказал:

Бабуля мне так и говорит: «Свою бы мать она пожалела, а меня не знает как в гроб загнать». 

Так сынулька загоняет получается. Не дурачок же))). Но про сына так думать не хочется. Так что тут что сама выростила. Сыну плевать, что тогда снохе удивляться?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Лирина сказал:

вот да - о чем я и говорю.

Нет! Не об этом речь ведёт @Машуля. Она пишет о том, что как женщина-мать она вырастила уже детей.

Теперь хочет отдохнуть от ответственности за детей.

То, что такое возможно, где общаясь с родители сама, они вволю общаются с внуками - это то, что мне очень близко и знакомо, ведь так общались мои родители, так общались мы со своими родителямм и так уже общаются уже наши дети.

Родственные узы укрепляются любовью и заботой, а не тем, где ты мне, я тебе.

Я уже писала и еще раз повторюсь: нас у мамы нашей много, а она одна.

Понимаете, она одна на всех и то, что она старше, да то, что она уже и так вложилась в нас по полной программе, когда растила нас, то, что она сама себя содержит, если коснуться материальной стороны - это все те составляющие, где мы, ее дети и так найдем время и возможности пообщаться с ней, привезти к ней детей для общения.

Когда жила на Камчатке, то скучая по родителям, предложила им вариант оплаты перелета для них ко мне в гости - это было приятно им и мама так прилетала ко мне, папа по здоровью не мог принять мое предложение.

Поэтому и связь поколений зависит не от того, что там нянчили, а от отношений выросших детей к своим родителям.

От того, насколько выросшие дети любят и понимают тех, кто их вырастил.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Ураган Катрина сказал:

Вот только, сколько я читаю эти ветки, еще ни одна мама внятно не объяснила - чем бабушка лучше профессиональной няни. Пусть даже с точки зрения душевного спокойствия.

Халявой. Чем же ещё.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Marinayanas сказал:

алявой. Чем же ещё.

Вы что, какая халява! Сказано же было неоднократно - для правильной бабушки, когда к ней отправляют внуков, это радость и счастье от общения с самыми родными и любимыми! Она должна всех внуков, сколько бы их ни было, принимать, кормить ( да сколько он там съест, этот внук - супчику тарелочку...оладьев тазик-другой...), делать подарки ( всем одинаковые и не китайскую фигню!) и не заикаться о расходах. Потому что требовать денег за радость и счастье может только отвратительная меркантильная скотина!

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Ураган Катрина сказал:

А что, вокруг есть много других, желающих взять к себе просто так на сутки ребенка? Отвечу сразу - нет, никому кроме бабушек ваши дети не нужны, поэтому, да, подвиг и огромное-огромное одолжение.

 Так речь-то вроде о бабушках как раз, а не о каких-то мифических других.

 На меня мать обижается, что давно сына на выходные к ней не привожу. Она ему комнату обставила.

 А у меня есть на это причины. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю и дивлюсь, как оказывается ребенок связывает по рукам-ногам. Отлично ребенок ездит на всякие слеты, походы, фестивали и прочие тусовки, тем более что в возрасте соратников по хобби уже у почти всех есть свои дети. А уж палатки с шашлыками и дети - это вообще прекрасно совместимые вещи. Не надо просто приучать ребенка висеть на сиське с постоянным "писать-какать-морсику". Прямо с удивлением прочитала, что ребенка с собой уж в поход не взять. Моя подруга в горы в переноске двухлетку таскала на 3000 и не считает это каким-то там подвигом неземным. А бабки за 2000 километров.
Ну а если хочется жить жизнью "как была до рождения ребенка - хошь халву ешь, хошь пряники", то надо думать как это обеспечивать не за чужой счет.

17 часов назад, Лирина сказал:

Как можно прожить лет 15, как минимум, (при условии, что один ребенок) и ни разу совместно с мужем за это время не сходить ни в кино, ни в кафе, ни к друзьям, не уехать на пару дней с палатками и шашлыками, не покататься на квадроциклах/лодках/великах/роликах/коньках, не даже сексом заняться с размахом: т.е. без боязни, что вот сейчас зайдет чадо в комнату с мишкой под мышкой со словами "мама, я пить хочу" (в среднем возрасте) или не заорет сиреной при первом скрипе кровати (в младшем возрасте), про старший возраст промолчу? А женщина в разводе так вообще, видимо, должна крест на своей личной жизни поставить, т.к. на свидания только с ребенком?

Простите, в среднем возрасте у вас ребенок не знает где взять попить?! В четыре года уже отлично могут открывать холодильник, если не раньше.
На великах тоже прекрасно катается  с детьми  - для малыша есть детское кресло, сомневаюсь, что вы занимаетесь маунтинбайкингом, а для "среднего" есть велосипеды. По-моем вы очень преувеличиваете масштаб трагедии или крайне избаловали ребенка.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, 13 медведей сказал:

Читаю и дивлюсь, как оказывается ребенок связывает по рукам-ногам. Отлично ребенок ездит на всякие слеты, походы, фестивали и прочие тусовки, тем более что в возрасте соратников по хобби уже у почти всех есть свои дети.

Да имелось в виду родителям отдохнуть отдельно от детей. Чтобы это мамы-папы сами на слеты ездили и на шашлыки и на природу, а за детьми кто-то приглядывал пока родители отдыхают. Ну не хотят с детьми ездить отдыхать - хотят личной жизни.

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

Чтобы это мамы-папы сами на слеты ездили и на шашлыки и на природу, а за детьми кто-то приглядывал пока родители отдыхают.

Я сейчас могу написать прямо простыню, как организован присмотр за детьми на таких слетах. И опять же повторюсь, если ребенок не приучен висеть на сиське - то дежурство теток по лагерю с детьми делается на раз.  На наших фестах уже даже стали делать детские площадки и квесты - все постарели и обзавелись отпрысками.
А жить жизнью как до рождения ребенка с роликами-киношками и веселыми потрахушками - ну вы сами понимаете, что это совершенно очевидный ответ...

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Урия Гип сказал:

А их не надо вразумлять. Нужно просто один раз сказать "нет". Точнее, вот так - НЕТ. Закрыть квартиру и уехать на дачу. И все вопросы будут закрыты раз и навсегда. И, если Марья Иванна, дожив до 71 года, не научилась говорить слово нет и не показала своим детям, когда они были еще юными, что поезки на маме не прокатят - то кто ж ей доктор

В общем плане я с вами согласна. Да-да, именно так и надо - ставить на место, очерчивать границы и закрывать вопросы. Но между декларациями и реальной жизнью - дистанция огромного размера. Как и когда начинать говорить это "нет"? Я сейчас, как и многие, со страхом и надеждой на благополучный исход  читаю тему о сбежавшей 17 летней дочери форумчанки. Так сколько там высказывается пожеланий и требований к матери - как вести себя с подросшим ребенком, как уважать его интересы и желания, какие там твёрдые "нет"? Почему вспомнила про эту историю - МарьИванна со старшей дочерью пережила нечто подобное в своё время, та с 15 лет начала из дома уходить. И мать из кожи вон вылезла, чтобы её вернуть к нормальной жизни, поступившись во многом и своими личными интересами, и интересами других членов семьи. А младшая это хорошо запомнила и маме периодически напоминает.

В темах про претензии к старшему поколению часто и со вкусом пишут, какие злостные манипуляторы стареющие мамы, не говоря уже о свекровях. Так вот, как пожилая мама и свекровь, ответственно заявляю - взрослые дети манипуляторы ещё похлеще. И отлично знают, на какие болевые точки нужно надавить, чтобы добиться желаемого. Я не говорю, что ВСЕ этим занимаются (предвосхищаю возмущение оппонентов), но вот эти две конкретные дочки, здоровые сорокалетние бабы, успешно вьют веревки из мамы с помощью нехитрых манипуляций.

 

Изменено пользователем АлСеАл
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Реальный Мир сказал:

Так речь-то вроде о бабушках как раз, а не о каких-то мифических других.

А бабушки что, не такие как все другие люди мира? Они повышенные обязательства брали по отношению к вашим детям?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ураган Катрина сказал:

А бабушки что, не такие как все другие люди мира? Они повышенные обязательства брали по отношению к вашим детям?

Так вы же сами и отделили их от других людей в своём предыдущем посте. Уточнив, что кроме родителей и бабушек дети никому не нужны. При чем тут повышенные обязательства?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Реальный Мир сказал:

Так вы же сами и отделили их от других людей в своём предыдущем посте. Уточнив, что кроме родителей и бабушек дети никому не нужны. При чем тут повышенные обязательства?

Не отделила, а подчеркнула значимость бабушки для родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, АлСеАл сказал:

Я не говорю, что ВСЕ этим занимаются (предвосхищаю возмущение оппонентов), но вот эти две конкретные дочки, здоровые сорокалетние бабы, успешно вьют веревки из мамы с помощью нехитрых манипуляций.

Тут может в помощь здравое понимание, что нет к тебе любви? Дочери живы- здоровы, *лишь бы не болели*. Ну и отстраниться? 

Ну можно пока прыгается, прыгать, заслуживая что- то. 

Но ведь не сразу даме 71 год стал. Звучало, что работала, внуков практически растила. А почему?

Ну вот я представила, что скидываю ребенка на маму. Вот стою я, вот мама. Я знаю ее взгляд, я знаю ее саму, мама прекрасно знает меня. И мы обе будем знать, что происходит. И мама не побоится, если решит, мне что- то озвучить. 

А там, для чего годами мать развращала еще молодых дочерей? Скорее всего и деньгами помогая. Какую цель преследовала? Или не думая пихала? 

Ей бы вот такие вопросы задать на ее жалобы.

Как и примеры того, как "сноха в гроб загоняет". Сынулька любимый там вообще мимокрокодил? Или что? Он весь такой особый, много работает, не успевает думать и понимать?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Реальный Мир сказал:

Обалдеть. А что, сутки с ребёнком- это подвиг для бабушки? Не, ну если ей лет 70-80, то да. 

Мне чуть за 40-к. Сноха оставила сына 2-х лет, с дочкой надо было им ко врачу сходить. И я за 3 часа устала от малыша, хотя он милый и позитивный. Но это шустрый маленький ребенок и я за три часа ни на минуту не присела. И это я его не мыла, не кормила, ему не готовила

За сутки я бы вообще выдохлась, поэтому да, для меня подвиг и великое одолжение. И мне еще не 70 и не 80 лет)))

Так же и со своими внуками готова буду остаться в случае острой необходимости. Но брать на сутки, чтоб родители нагулялись - категорически нет.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, АлСеАл сказал:

Да-да, именно так и надо - ставить на место, очерчивать границы и закрывать вопросы. Но между декларациями и реальной жизнью - дистанция огромного размера. Как и когда начинать говорить это "нет"?

А всегда полезно уметь говорить "нет". Начиная с маленького ребёнка. А из дома любой может свалить - тут и взрослым не знаешь, что в голову придёт, а уж несформировавшимся ещё детям...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот у меня внучка, 4 года. Очень милая девочка, умница и красавица. И я ее люблю.

Но, сутки с ней для меня, это как неделю отработать на работе. Очень тяжело.

Она очень активная и подвижная. Рот не закрывается ни на минуту - баба, баба. Одна совсем не играет, книжки слушать не любит, закрывает и убегает. Прыгает на всех поверхностях, со стола на диван, потом опять на стол и т.д.

Постоянно залазит на подоконник, смотреть в окно. Рисовать или раскрашивать одна не будет ни за что. А если берем на дачу, все то же самое - баба, баба. У нее там песочница, качели, горка, бассейн, вот даже домик настоящий сделали на день рождения. Но ни одной минуты одна не поиграет. То в лес идем гулять, то в песок, то в бассейн. 

Ни дома, ни на даче, я не могу ни минутки себе посвятить.Только пока спит. Какое там на форуме посидеть, или телевизор посмотреть, в туалет и то вместе идем. И готовим вместе, и с собакой гуляем. И она вся такая порывистая, все летит у нее, ломается, просыпается. 

Ест очень-очень-очень плохо, чем-то накормить, целый квест. И обязательно прольет, опрокинет, запачкается. Постоянно падает, все коленки сбиты, вся в синяках. Недавно вот на прогулке упала до сотрясения мозга, ладно хоть не со мной, а с другой бабушкой. Так бабушку еще несколько дней трясло. 

Это же постоянный страх за ребенка, такая ответственность, за своих такого не было, а тут жуткий напряг.

У нас хоть еще дедушка есть, на него частенько перекидываю, но он много работает, так что чаще я одна с ней.

И да, в конце выходных, я уже минутки считаю, когда ее заберут. А потом просто падаю без сил.

И мне 52 года, я здорова, и занимаюсь спортом. И то...

А вы говорите - внуки, такая радость! Ага, радость, когда с родителями в гости приходят. А когда один на один с этой радостью, то ужас-ужас.

  • Нравится 14
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Бэлька сказал:

А вы говорите - внуки, такая радость! Ага, радость, когда с родителями в гости приходят. А когда один на один с этой радостью, то ужас-ужас.

Дети такие разные, что многие родители (и бабушки с дедушками) не понимают друг друга. 

Моя старшая дочь в детстве очень много болела, так одна моя знакомая, имевшая трех здоровых детей, умудрилась как-то мне сказать, что это я виновата - плохо за ней смотрю. Как можно было ей объяснить, что я наизнанку выворачивалась для этого ребенка, а иммунитет был слабый!?

Вот так и с поведением внуков. Есть детки спокойные - порисуют, поиграют, посмотрят мультик, никого не напрягают - радость для бабушки и дедушки, а есть гиперактивные, как у Бэлька. 

Мне пришлось много заниматься внуком и внучкой. Когда внук рос, я еще была молодая, и все было в радость. А внучка родилась, когда мне уже было 54, и характер у внучки сложноватый - вот она мне тяжело далась, я тоже ждала, когда мама  ее заберет, и облегченно вздыхала при этом. 

Слава богу уже выросли.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Marinayanas сказал:

«Как я устаю с Андрюшенькой, а пожалуешься - не будут привозить

Не будут привозить- это же отлично, чем это так плохо, раз бабушка так устает? Уставать можно только, если этот ребенок безразличен, а когда любишь, то очень редко(наверное- раз в несколько месяцев) - это приятная усталость. 

21 час назад, Marinayanas сказал:

Свою бы мать она пожалела, а меня не знает как в гроб загнать». 

А та бабушка , вообще, внука не видит? Это неприязнь к невестке, нашла причину на нее пожаловаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мерседеса сказал:

Не будут привозить- это же отлично, чем это так плохо, раз бабушка так устает? Уставать можно только, если этот ребенок безразличен, а когда любишь, то очень редко(наверное- раз в несколько месяцев) - это приятная усталость. 

Ну это ваше частное мнение, у меня другое. Хотя, возможно, вы и правы. Вот тут мамашам ноют: «Хочу, чтоб кто-то посидело с моим ребёнком». Может, просто не любят своих детей?

1 час назад, Мерседеса сказал:

та бабушка , вообще, внука не видит? Это неприязнь к невестке, нашла причину на нее пожаловаться.

Та бабушка  с ними живет. В будни у Андрюшеньки няня, а в выходной они привозят Андрюшеньку к бабуле-соседке. 

Неприязнь у снохи к бабуле из-за квартиры. Обидка и печалька.

Изменено пользователем Marinayanas
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Marinayanas сказал:

Вот тут мамашам ноют: «Хочу, чтоб кто-то посидело с моим ребёнком». Может, просто не любят своих детей?

Меня это тоже интересует. Молодые мамы устают от собственного ребенка, но что-то радости не испытывают от усталости, а пожилые бабушки должны помирать от счастья.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Мерседеса сказал:

Уставать можно только, если этот ребенок безразличен, а когда любишь, то - это приятная усталость. 

Усталость она и есть усталость, и от любимых тоже. И если от бабушки ждут ежедневной помощи, или даже еженедельной  (взять на выходные), то никакой приятной усталости я не вижу. 

Для меня приятная усталость - это когда выполнил за раз просто нереально огромный объем работы, виден результат своего труда, ты сидишь без сил, но доволен, рад, на душе приятно. Выполнять рутинную работу по просмотру за не своим ребенком- что же тут приятного? Это наоборот, одно сплошное напряжение.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Marinayanas сказал:

Хочу, чтоб кто-то посидело с моим ребёнком». Может, просто не любят своих детей?

Так мама с ребенком не сиамские близнецы, как и бабушка с внуками, даже от самых любимых людей нужен отдых.

21 час назад, Marinayanas сказал:

Неприязнь у снохи к бабуле из-за квартиры

И она мстит тем, что внука на сутки отправляет? Так бабушке стоит только пожаловаться на усталость и больше никого ей возить не будут, вы же сами это написали.

14 минут назад, малинка_29 сказал:

Выполнять рутинную работу по просмотру за не своим ребенком- что же тут приятного

Мне не хватало времени с любимым племянником, потому что раз в неделю - это приятное общение, а не рутинная работа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Мерседеса сказал:

Так бабушке стоит только пожаловаться на усталость и больше никого ей возить не будут, вы же сами это написали.

Уверены?;)

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера подруга рассказала. Её мама, в январе пережившая операцию по удалению груди (онкология), решила взять внучку 1,2 года на 12 дней, а сын с невесткой полетят в отпуск в Тайланд. Я говорю - как твоя мама 2 недели с внучкой будет? Ты же говорила, она еле засолку огурцов осилила? Подруга сказала, мама мол, сама вызвалась сидеть с внучкой, ачтотакого, что там сидеть. Плюс, с мамой подруги живет муж, периодически пьющий и ни черта по дому не делающий и мама её - 88 лет, которая сама даже вымыться не в состоянии.

Может быть, это я чего не понимаю и сидеть с годовасом это, как не фиг делать?

  • Сожалею 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Мортиша Аддамс сказал:

Вчера подруга рассказала. Её мама, в январе пережившая операцию по удалению груди (онкология), решила взять внучку 1,2 года на 12 дней, а сын с невесткой полетят в отпуск в Тайланд. Я говорю - как твоя мама 2 недели с внучкой будет? Ты же говорила, она еле засолку огурцов осилила? Подруга сказала, мама мол, сама вызвалась сидеть с внучкой, ачтотакого, что там сидеть. Плюс, с мамой подруги живет муж, периодически пьющий и ни черта по дому не делающий и мама её - 88 лет, которая сама даже вымыться не в состоянии.

Может быть, это я чего не понимаю и сидеть с годовасом это, как не фиг делать?

А что это за особо одаренные родители, которые годоваса доверяют такой родне?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×