Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Боевая подруга

Помогают ли вам родители с детьми? -3

Recommended Posts

Галчонка

Ну правильно, уволилась же с работы ради этого. По ходу, бабушка вместо мамы ребенка воспитывала, иначе зачем сразу после рождения ребенка работу бросать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.09.2019 в 00:29, Acid сказал:

Для среднего поколения - это норма. 

Неправда. Как воспитали - так и относятся. Это не проблема поколения, это проблемы в отдельных семьях, где передули в попы детям.

В 17.09.2019 в 14:30, Женюра сказал:

на руках у этой бабушки умер один из внуков (сын сына). Сначала говорили что травма по недосмотру бабушки.

И продолжают оставлять? Паноптикум какой-то. Даже если врожденное вполне возможно, что бабушка в силу болезни просто не увидела "момент". М.б. был бы у матери на руках - увезли в больницу и стабилизировали. Люди с какими только диагнозами на постоянной терапии живут.

19 часов назад, Бэлька сказал:

Спросила сына, есть ли у него запасная дочка, обиделся.

Надеюсь на себя? Что чушь сморозил про лес?

14 часов назад, Домосед сказал:

Могут ли бабушки просто не хотеть сидеть с внуками, тем более, работающие и имеющие младшего ребенка?

Могут, просто некоторых детей надо почаще на место ставить. И с детства приучать, что родители не для детей живут, а в свое удовольствие.

Изменено пользователем Кофейная гуща
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Бэлька сказал:

Спросила сына, есть ли у него запасная дочка, обиделся.

Лучше бы спросили, имеет ли мама право на свой личный отдых, а не только с внучкой сидеть. Им, значит, можно хотеть отдохнуть без ребенка (своего, так на минуточку), а бабушка должна всю жисть свою подстроить под внучку. Это ж очуметь - бабушка может отказаться только по уважительной причине...

Ко второй бабушке, самое интересное, претензий нет, хотя она не работает, в отличие от вас. Значит, она донесла и словом, и делом, что у нее свои дела, а с внучкой она будет общаться по желанию и возможности. И не обижается ведь на нее никто, и в обязанность ей внучку не вменяет.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Кофейная гуща сказал:

И с детства приучать, что родители не для детей живут, а в свое удовольствие.

Для некоторых это не позволительная роскошь. Как это родители будут жить в свое удовольствие? Не представляют ни родители, ни выросшие дети. У меня сын спокойным рос. Моя задача была книжку почитать, в кино сводить, на речку с собой взять. Мяч гонял с другими детьми. Если мне вменить в обязанность сидеть с подвижным ребенком, я бы в возрасте с ним не справилась. А мне и не досталось. Сожалений не испытываю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Домосед сказал:

Для некоторых это не позволительная роскошь. Как это родители будут жить в свое удовольствие?

Так это потому что не каждому родителю самому хочется жить в свое удовольствие. Даже на примере родственников Бэльки - две бабушки, и какая между ними разница. Одна живет как хочет и не парится, другая может от присмотра за внучкой отказаться только по уважительной причине - то есть по причине, которую сочтут уважительной родители девочки. У меня мама такая - внук "наше всё". Будь у нее другая дочь, а не я - сели бы на нее и поехали.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Бэлька сказал:

И старший такой обиженный пишет, говорила про помидоры, а сами за грибами поехали, мол могла бы Алису взять, она бы тоже по лесу погуляла.

У моей свекрови два сына - мой муж старший и еще младший сын. Ну вот... с нашими практически никогда не сидели. Не сложилось. Наш третий ребенок и единственный ребенок младшего сына ровесники с разницей в возрасте  три месяца. С внуком младшего сына нянькались лет до трёх. Сын в Подмосковье уехал, потом жена к нему, ребенка бабушке с дедом оставили. А наши как бэ не ко двору пришлись, все четверо. Сначала я психовала и переживала, обидно было и неприятно. А потом я поняла - мне лучше без бабушек. Не хотят и не надо. Я только за, никаких обид. Вот как есть. Держим однако дистанцию. Без эмоций лучше видно. Я уже лет сто не прошу свекровь о помощи с детьми. Средний одно время стал забегать к ним после школы на полчаса - час. Пару раз его отправили просто домой, пару раз не открыли дверь. Ну и всё на этом. Ребенок младшего сына может приехать на всё лето, но его практически не пускают погулять с братом (нашим сыном), в гости к нам или к ним тоже нельзя. В общем и целом, я и не хочу никакой помощи. Да и насильно мил не будешь. Я никаких претензий и просьб не имею абсолютно.

Но вот всплыла как- то у мамы Тема такая интересная. Жоржина с мужем (их сыном) родителей в старости, очевидно, не бросят. А вот родительскую квартиру надо отдать младшему сыну. Почему? Да потому что у них здесь убитая однушка, а у Жоржины трёшка. И мне не то, что квартира их нужна (я её вообще ни под каким соусом не рассматривала никогда и  разговоров подобных не заводила), а мне непонятна и неприятна сама постановка вопроса.  А младший что, он согласен и рад и жена его тоже. Ну я и сказала, что раз вам квартира, то вам и досмотр за родителями в перспективе. А выходит, не добрая я и меркантильная, не прониклась стесненными жилищными условиями брата мужа и отказалась быть помощницей в старости. 

Я к чему, Вы можете просто и честно детям сказать - так, мол и так. Как мне удобно, так я и делаю. И не должно быть никаких обид. Нечестно как-то, обижаться на то, что бабушка не хочет с внуками сидеть. Я буду такой бабушкой, видимо, которая не нянька. И пусть хоть заобижаются. А я просто понимаю - ну не хочу я и всё.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.09.2019 в 22:16, Данжи сказал:

Старшая бы вызвала соответствующие службы на брошенного ребенка. Понятно, что жестко, но весьма неплохо ставит мозги на место. 

У знакомых в семье так получилось. Жили вместе - бабушка 60 лет, мать 40 лет и дочка Аня 18 лет. Дочка забеременела, мальчик к роли отца был не готов, испарился. Дочка решила рожать, а чтоб мать и бабка не гнали на аборт, до последнего скрывала беременность, живот полез после 5 месяцев, но тут уже "поздно пить боржоми".

Родила, пару месяцев наслаждалась материнством, а потом устала. Начала убегать из дома, типа, бабка всё равно на пенсии, присмотрит за правнучкой. Сорокалетняя мать (бабушка ребёнка) к тому времени нашла себе мужчину и съехала к нему.

Аня тоже нашла себе нового мужчину и активно с ним встречалась, ребёнка оставляя своей бабушке. Бабушка предупреждала, что позвонит в опеку. 

В очередной раз Аня убежала, бросив полугодовалую дочку буквально на пороге комнаты бабушки, а бабушка вызвала себе "скорую" (гипертонический криз), и полицию "брошенному ребёнку". Полицейские приехали с представителями опеки, малышку забрали в дом ребёнка.

Чтобы вернуть дочку, Ане пришлось изрядно побегать, доказывая, что она "состоятельный и ответственный родитель". Но как-то встряхнула её эта история, со своим мужчиной (не отцом ребенка) живут вместе, он работает и их содержит, Аня пока в декрете. С воспитанием дочки справляется, подкидывать перестала.

Мать Ани иногда сидит с внучкой, если какая-то надобность срочная. Бабушка тоже не против, если внучка с ребёнком приходит в гости, она их любит, конечно, но в тот момент была уже просто на грани от наглости внучки.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Флер де Лиз сказал:

Лучше бы спросили, имеет ли мама право на свой личный отдых, а не только с внучкой сидеть. Им, значит, можно хотеть отдохнуть без ребенка (своего, так на минуточку), а бабушка должна всю жисть свою подстроить под внучку. Это ж очуметь - бабушка может отказаться только по уважительной причине...

Ко второй бабушке, самое интересное, претензий нет, хотя она не работает, в отличие от вас. Значит, она донесла и словом, и делом, что у нее свои дела, а с внучкой она будет общаться по желанию и возможности. И не обижается ведь на нее никто, и в обязанность ей внучку не вменяет.

Потому что, видимо, так сложилось, что каждые выходные внучка у бабушки. Молодые к такому раскладу быстро привыкли, а теперь попробуй отстоять свои личные выходные.

У нас  у одной знакомой тоже так получилось. Она сама матерью рано стала, и  у сына тоже рано ребенок родился, соответственно, бабушкой она стала, когда ей чуть за 40 было. Она много лет уже в разводе, одна. Ну и как-то так сложилось, сама ли была инициатором или нет, что каждые выходные сын ей внучку тащит. А она работающая тоже, на пятидневке. А тут у нее мужчина появился. Так сын стал ей претензии предъявлять и недовольство свое высказывать, что внучку каждые выходные мать перестала брать. Как будто это не мать, а прислуга какая-то или няня бесплатная, не имеющая право на свои дела и свою личную жизнь.  

Вот так вроде хочется помочь  добровольно, а потом эта добровольная помощь вдруг превращается в обязаловку.

Изменено пользователем Флокси
  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть дальняя родня, тётя двоюродная, у неё единственный сын, женился ему уже за 30 было, как и его жене, первая обожаемая внучка. 

Когда их невестка забеременела, сын решил делать ремонт в своей квартире. На время ремонта переехали к родителям, да так и остались, пока внучке два месяца не исполнилось. Невестка дочку свою не купала ни разу и спать не укладывала. Всё свекровь и свекор. Потом переехали, но принести трехмесячную внучку на выходные родителям было нормально для них.  И тётя моя, и муж её работали оба, внучку брали, но тяжело им было, а отказать боялись. Жаловалась только всем кроме сына. 

И как-то раз мы с мужем попали к ним на семейный обед, сели все родственники за стол, невестка с внучкой уже здесь, сын подъезжал с работы. Приехал, а невестка, жена т.е., не вставая из-за стола, ему на коляску кивнула  - иди качай. Он покачал немного, а потом как распсиховался, как разорался! И что он голодный, и что устал, и что все сидят, а он должен качать!

Виноваты были, конечно же, родители. А почему не подскочили и сыночку от хлопот не избавили, не жена, а родители! Это же их внучка! Высказывал потом ещё бабушке своей 80летней, что внучка им для тетешканья только, поиграться. Бабушка, и моя тоже она была, только в недоумении была: "Так а для чего ещё внуки?" 

А мы с мужем одни совсем жили, родные далеко. Нам вобще невдомек было, что ответственность за нашего ребёнка и его воспитание это ещё чья-то обязанность. Я под большим впечатлением тогда осталась - "а че, так можно было??"

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Флокси сказал:

каждые выходные сын ей внучку тащит. А она работающая тоже, на пятидневке. А тут у нее мужчина появился. Так сын стал ей претензии предъявлять и недовольство свое высказывать, что внучку каждые выходные мать перестала брать. Как будто это не мать, а прислуга какая-то или няня бесплатная, не имеющая право на свои дела и свою личную жизнь.  

Привычка. Молодые родители привыкли, что в выходные у них от ребенка "выходной", "бабушкин праздник - внука привезли". Понятно, что так намного легче растить ребёнка, к хорошему быстро привыкают.

И поначалу добровольная помощь бабушки как-то незаметно превратилась в обязанность. И получается, что бабушка уже от обязанности (!) посидеть с внуком отлынивает, вот молодые родители и недовольны. У них же привычка сформировалась - выходные отдыхать от ребенка, а тут им весь отдых портят, заставляют со своим ребенком и время проводить.

Мне, конечно, это смешно, у моих детей нет бабушек и дедушек в свободном доступе, редко видятся - живём далеко от родителей. И такие "молодые родители с претензиями" мне кажутся наглыми зажравшимися детками, не готовыми к роли, которую взяли на себя - родительство им тяжкий крест, кто-то обязан им от детей отдых устраивать.

Наверное, я буду "холодной" бабушкой и мои дети будут жаловаться, что с внуками не хочу сидеть. Но я понимаю, когда форс-мажор, надо помочь, но не брать на себя чужие обязанности (а по моим старомодным понятиям, воспитание детей - это забота родителей, а не бабушек и дедушек).

 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Мне, конечно, это смешно, у моих детей нет бабушек и дедушек в свободном доступе, редко видятся - живём далеко от родителей. И такие "молодые родители с претензиями" мне кажутся наглыми зажравшимися детками, не готовыми к роли, которую взяли на себя - родительство им тяжкий крест, кто-то обязан им от детей отдых устраивать.

У нас бабушка в свободном доступе, но мне тоже смешно, до того абсурдно, что аж смешно. Им отдохнуть вишь хочется, а маме не хочется, пусть с внучкой сидит, а не коптит небо без толку. Претензии еще предъявляют, что пошла в лес без внучки. Совсем бабушка обнаглела, вздумала без внучки гулять, страшное дело :) В туалет и ванную, так и быть, без внучки можно, а за их пределами - вперед и с песней :) У меня мама никогда не отказывалась с внуком посидеть, но я в свою очередь никогда не воспринимала это как ее обязанность, наоборот всегда была благодарна.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Флер де Лиз сказал:

мне тоже смешно, до того абсурдно, что аж смешно. Им отдохнуть вишь хочется,

Вот точно, именно абсурд - самое подходящее слово. Как будто ребёнка родили, а сами ещё из детских штанишек не выросли, мама им помогать должна. 

Ну правильно, у мамы-то своей жизни быть не может, отжила, только и осталось радости - с внуками понянькаться на постоянной основе и без возможности отказаться.

@Бэлька читала с такими глазами :eek:: взрослый самостоятельный человек, должна выкручиваться, врать, придумывать причину, чтобы просто сходить за грибами в свой выходной, а не сидеть с внучкой, потому что родителям "отдыхать от ребенка" надо.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понимаю ажиотажа и выпученнных глаз у некоторых, если автор чётко объяснила свою позицию сыну. 

Теперь держитесь, автор, везде вам это припомнят. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лось Анджелес сказал:

Но я понимаю, когда форс-мажор, надо помочь,

А мне именно форс- мажоры и открыли окончательно глаза. С одной стороны обидно, с другой - вроде как мне и сказать-то нечего. Вокруг как-то так сложилось, что никто никому не должен. У нас пожар был в старой квартире и с ребенком там ну никак невозможно было жить. Надо было все почти заново с ремонтом начинать. Всё чёрное, вонючее, грязное... Нам отказали в помощи с ребенком. И еще раз, который окончательно и бесповоротно убедил меня, что лучше не просить, когда родился наш младший. Муж был в рейсе, старший сын в армии. Дети дома одни. У меня кесарево. Я просила свёкров забрать меня из роддома. Но в этот день рано утром в гости приехал младший сын. В общем, мне сказали - извини, у нас никак не получается, мы за тобой не приедем. 

Я раньше тоже думала, что уж в форс-мажорах, возможно... ан нет. А так, может я не права, но холодные у нас отношения, да, но и носом меня ткнуть некуда, и припомнить мне о помощи вроде повода и нет. Я привыкла так, что если помогаю, то не припоминаю потом, поэтому всегда теряюсь, когда припоминают мне, что помогли и ждут отдачи. 

  • Нравится 2
  • Сожалею 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я и не понимаю, откуда у нас такое пошло. Я по внукам никогда не загонялась, не обмирала, вообще довольно равнодушная бабушка. Но как-то плавно оказалась обязана. 

Так как мне лениво самой играть с внучкой, я все время движуху какую-нибудь придумываю, мы с ней везде гуляем, я ей много что покупаю. У нас еще машина, нам легче. И на даче много для нее сделали, даже дом целый на 4 года. Алисе конечно у нас интереснее, чем с той бабушкой. Она сама к нам просится.

А вторая бабушка тоже хорошо помогает, из садика забирает, когда родители на работе, они допоздна работают частенько. Но она уже в возрасте, и в лучшем случае может только в ближайшем парке погулять, и материально, не все может купить, она на пенсии. 

Да и не в этом дело, скорее всего. Вот я удивляюсь, мой сын вроде умный и серьезный молодой человек, с появлением ребенка стал прямо каким-то "яжеотцом". Он без ума от своей дочки, и считает, что все кругом должны от нее обмирать. И он уверен, что все бабушки только и мечтают сидеть со внуками. Я как-то мягко пыталась ему объяснить, что у нас и своя жизнь, но он не понимает. По его словам, у ВСЕХ его знакомых, ВСЕ бабушки и дедушки прям спят и видят, как бы внуков забрать. И на все выходные, и на лето обязательно.

Мы по поводу внучки только с сыном общаемся, что думает сноха на эту тему я не знаю. Может она сама предлагает к нам внучку отправить, чтоб ее мама отдохнула, а может это только инициатива сына.

Я помню, еще когда сноха беременная была, сын рассказывал, что они с Катей поспорили, что мол кто больше из бабушек будет внучку забирать. Я сразу ему сказала, чтоб меня из этой очереди вычеркивал, но он только посмеялся, мне кажется и не поверил.

Хотя у него самого были довольно спокойные бабушки, моя мама не особо была чадолюбива, а свекры рано умерли. С чего он взял, что бабушки прям должны обмирать от внуков?

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Бэлька сказал:

Вот я удивляюсь, мой сын вроде умный и серьезный молодой человек, с появлением ребенка стал прямо каким-то "яжеотцом". Он без ума от своей дочки

С чего он взял, что бабушки прям должны обмирать от внуков?

Не гневите бога. Радуйтесь тому, что он хороший отец, а не говорите "вроде умный, а вот..". Вы не знаете, как это, когда по-другому.

Вас никто не насилует "обмирать", да и на всё лето день в день вам никто  внучку не даст. Вы вольны брать её на столько, сколько сможете. Дело ваше, как и в какой степени показывать внучке свою любовь. И материальное здесь не при чём вообще. Может быть через годы внучка будет вспоминать пирожки той бабушки, а не ваши "много для неё сделали". 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ули-Ули сказал:

Радуйтесь тому, что он хороший отец, 

Так почему хороший отец удивляется тому, что мать может иметь свои интересы и дела?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Бэлька сказал:

о его словам, у ВСЕХ его знакомых, ВСЕ бабушки и дедушки прям спят и видят, как бы внуков забрать. И на все выходные, и на лето обязательно.

Фига се хороший отец... Спит и видит как ребенка на каждые выходные спихнуть, да на все лето. Если работает часто подолгу, когда ж он с ребенком разлюбимым общается? В будни на это реально и нет времени, быт, заботы. А выходные ребенка взял - и в парк сводил, и выслушал все малышачьи истории, и сам нарассказывал, чтоб язык устал. Хорошесть отцова  то не в том, чтоб умиляться и иногда потискать, а именно чтоб уделять свое свободное время ребенку... А то получается вы плохие бабушка и дедушка - ребенка брать постоянно не хотите, а я хороший папка - так и горю желанием спихнуть этого ребенка хоть кому...

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Вредная мама сказал:

Так почему хороший отец удивляется тому, что мать может иметь свои интересы и дела?

Он может удивляться тому, что мать сериалы смотрит или что ходит в бассейн, это что-то меняет? Мало ли чему кто удивляется. 

 А чтобы никто вообще не удивлялся, надо чётко доносить свою позицию, а не думать, что все сами догадаются. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ули-Ули сказал:

чтобы никто вообще не удивлялся, надо чётко доносить свою позицию, а не думать, что все сами догадаются. 

Так вначале и было сказано, что дела. Дачные. Выкроили время и в лес успели. Чего обижаться сыну? 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Кофейная гуща сказал:

Неправда. Как воспитали - так и относятся. Это не проблема поколения, это проблемы в отдельных семьях, где передули в попы детям.

Я имела ввиду конкретную семью и поколения бабушка - дети - внуки. 

11 часов назад, Кофейная гуща сказал:

врожденное вполне возможно, что бабушка в силу болезни просто не увидела "момент". М.б. был бы у матери на руках - увезли в больницу и стабилизировали

Учитывая постоянный неблагоприятный исход для мальчиков, зачатых в этой паре, думаю, что там замес генетический на Х-хромосоме, не выживут там мальчики никак. В конце концов, если мальчик там НАСТОЛЬКО долгожданный, так дышите над ним сами как над хрустальным! 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ули-Ули сказал:

Не гневите бога. Радуйтесь тому, что он хороший отец, а не говорите "вроде умный, а вот..". Вы не знаете, как это, когда по-другому.

Ну это жена должна радоваться, а не мать. 

Для мамы любой сын хорош, даже если для кого-то плохой муж и отец.

 

21 минуту назад, Acid сказал:

чтобы никто вообще не удивлялся, надо чётко доносить свою позицию, а не думать, что все сами догадаются. 

А так непонятно?

1 час назад, Бэлька сказал:

По его словам, у ВСЕХ его знакомых, ВСЕ бабушки и дедушки прям спят и видят, как бы внуков забрать. И на все выходные, и на лето обязательно.

Ну расскажите ему, какие у ВСЕХ ваших знакомых сыновья, пусть порадуется за ваших знакомых и посочувствует вам. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ули-Ули сказал:

Может быть через годы внучка будет вспоминать пирожки той бабушки, а не ваши "много для неё сделали". 

Очень может быть, если мама будет очень ребёнку вталкивать как бабушка старалась эти пирожки печь, ну а та что много сделала. Так походя всё это давала.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Жена Валентина сказал:

Очень может быть, если мама будет очень ребёнку вталкивать как бабушка старалась эти пирожки печь, ну а та что много сделала. Так походя всё это давала.

Ещё один строгий судья у бабушек - взыскательный внучек, которому надо постараться напечь пирожков, а то потом не вспомнит. И вся жизнь насмарку - внучек пирожки не вспомнил. 

Бедные наши женщины. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Marinayanas сказал:

Ещё один строгий судья у бабушек - взыскательный внучек, которому надо постараться напечь пирожков, а то потом не вспомнит. И вся жизнь насмарку - внучек пирожки не вспомнил. 

Бедные наши женщины. 

А внучёк  здесь и не  причём, там мама постарается. Как дела одной бабушки хорошо запомнятся, а другой и не к чему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×