Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Боевая подруга

Помогают ли вам родители с детьми? -3

Recommended Posts

9 часов назад, Флер де Лиз сказал:

девочку не жаль, что она прежде всего родителям не особо нужна - самым близким людям? Ее в первую очередь мама должна любить, а не жена маминого свёкра.  Но к маме нет претензий, ее, оказывается, жалеть надо.

Не знаю, где вы у меня прочитали про какую-то жену маминого свекра (кто это????). Я имела в виду родных бабушек - маму папы и маму мамы.

А мамы, что, киборги? Им и пожаловаться не смей? Вы же, кажется, с мамой живете, ребенка сами-сами растили?

Но речь я вела не о том, что сидеть с ребенком не хотят. А о другом. Вот @сиреневое счастье меня поняла. Не видно любви к внучке, нет дружной семьи.

Это не трагедия, внучка привыкнет. Меня тоже никогда бабушкам не оставляли, приехала с родителями и уехала с родителями. Ничего, выросла. Мама до сих пор вспоминает, как я, маленькая, спросила у нее - а бабушка, что, родная мне?? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Черепашка сказал:

Тут тоже своя логика. Муж после развода сам воспитывал девчонок,  бабушек в наличии не было. Справился. А посему считает, что кто детей родил, тот и воспитывать должен. 

А при наличии 2 -х родителей на одного ребенка, не видит никаких трудностей. У него было ровно наоборот.  Думаю, что он прав. 

 

18 минут назад, Нина35 сказал:

Так вот, несмотря на то, что мой дед сам поднял детей, внуков он очень любил. И мы ( внуки) платили ему взаимностью. 

И ни разу он не сказал своим детям: "Я воспитывал вас один, а у моих внуков 2 родителя, так что отстаньте от меня со своми детьми".

Это прекрасно, что ваш дед любил внуков и ему в радость было общение с ними. Но муж @Черепашка имеет право на свое мнение - ну вот не хочется ему проводить время с внучкой, он готов денег дать, чтобы родители могли не отказываться от поездки, но при этом взять ребенка с собой, так что даже предъявить ему полное равнодушие в проблемам дочери, он готов помочь - не не личным участием.

Кстати, даже при том, что родители не против общения с внуками, далеко не каждый - даже за дополнительную плату, готов остаться с ребенком дошкольного возраста на несколько дней. Одно дело в случае форс мажора посидеть с ребенком несколько часов, забрать из садика, даже оставить переночевать, другое - взять на неделю, особенно если до этого с ребенком без родителей не общались. У меня свекровь с определенного возраста могла за ребенком в садик сходить или на танцы его отвезти, ближе к школе стали оставлять на одну ночь - в субботу после школы забрали, вечер поиграли-погуляли, утром отвели на занятия танцами, после этого привели домой, а вот уже на дачу на выходные стали забирать только после окончания первого класса, когда присмотр за ребенком был уже скорее формальным - накормить, вечером с улицы домой загнать и спать уложить, а занимал он себя сам в компании с ровесниками, которых в саду было достаточно. А вот днями за ребенком следить - это совсем другое дело.

А первый раз без ребенка вместе с мужем мы поехали отдыхать, когда сыну 9 лет было - я тогда его в лагерь отправила на 10 дней.

При этом я не согласна, что если бабушки с дедушками не хотят брать на несколько дней внуков, чтобы дать детям отдохнуть, это означает, что

3 минуты назад, Фырфыр сказал:

Не видно любви к внучке, нет дружной семьи.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Фырфыр сказал:

Не знаю, где вы у меня прочитали про какую-то жену маминого свекра (кто это????).

Автор.

1 минуту назад, Фырфыр сказал:

мамы, что, киборги? Им и пожаловаться не смей?

Я выше написала. Прикольное такое "пожаловаться" - бросить реплику в пространство "нам некуда деть ребенка". И при этом, от сильной усталости, видимо, планировать второго :blink: 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фырфыр сказал:

Меня тоже никогда бабушкам не оставляли, приехала с родителями и уехала с родителями. Ничего, выросла. Мама до сих пор вспоминает, как я, маленькая, спросила у нее - а бабушка, что, родная мне?? 

Мои дети никогда не гостили у бабушек без нас, приезжали все вместе в гости, потом уезжали вместе. Никогда у сыновей не возникал вопрос про родство бабушек. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Галчонка сказал:

У меня свекровь с определенного возраста могла за ребенком в садик сходить или на танцы его отвезти, ближе к школе стали оставлять на одну ночь - в субботу после школы забрали, вечер поиграли-погуляли, утром отвели на занятия танцами, после этого привели домой, а вот уже на дачу на выходные стали забирать только после окончания первого класса, когда присмотр за ребенком был уже скорее формальным - накормить, вечером с улицы домой загнать и спать уложить, а занимал он себя сам в компании с ровесниками, которых в саду было достаточно. А вот днями за ребенком следить - это совсем другое дело.

Ну вот видите, вы пишете, что Ваша свекровь забирала ребенка из садика, отвозила на танцы и даже оставляла на ночь. Так почему Вы это пишете как само собой разумеещеся, но  в данном случае понимаете негодование деда и "бабушки" на просьбу раз в год забрать внучку из сада?

И да. Раз за всю жизнь можно взять ребенка на неделю. Свою родную внучку. Это конечно безусловно огромная помощь. И за эту помощь надо быть благодарной. Но это та помощь, которую родные люди могут оказать своим близким. Это не что-то из ряда вон. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, это всё понятно - и про желание побыть вдвоем, и про усталость, и про то, чтобы в идеале все друг друга любили и были родными не только официально. Вопрос в другом - как это всё преподносится. Здесь - как-то не очень. Желание в семейный праздник Новый год свалить подальше от ребенка-дошкольника очень показательно. Я так не уставала, это да, это факт :)

И если уж говорить про большую дружную семью, то сами же родители этой девочки не дают ей быть такой. Родственная любовь должна быть обоюдной, должна не только брать, но и давать, а здесь она на них так и заканчивается, не начавшись. А у других родственников может и не быть желания и ресурсов латать эту дыру в цепочке родственной любви.

Изменено пользователем Флер де Лиз
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, сиреневое счастье сказал:

в итоге просит раз в полгода, а то и реже, колотится, считай, одна, при наличии двух бабушек и одного деда. И пожаловаться на усталость не моги.

 

Получается, что дети не нужны прежде всего своим родителям, которые мучаются с ними, колотятся,  устают, сдерживая жалобы.

Никогда в жизни не было у меня желания отдохнуть от ребёнка. У моих родителей двое детей, ни разу я не слышала от мамы, что она устала от нас. 
 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Цоца сказал:

У знакомых женился сын, новоиспечённая свекровь сразу сказала, что к их детям она не будет иметь никакого отношения

Это я слово в слово заявила племяшке. Если совсем уж форс мажор - разово дам на няню. Разово, а не постоянная оплата няни. Все, что связано с финансами - обсуждаемо, а с ребенком я готова оставаться... лет с 10-12.

Но, слава котам, она панически боится забеременеть и делает все, чтобы этого не произошло.

ПыСы. Кулер присматриваю :D

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Marinayanas сказал:

 

Никогда в жизни не было у меня желания отдохнуть от ребёнка. У моих родителей двое детей, ни разу я не слышала от мамы, что она устала от нас. 
 

Т.е.когда дети гостят у бабушки с дедушкой, это значит, что негодные родители устали от них.

А Вы не допускаете мысль, что бабушке и дедушке самим приятно общаться с внуками? И даже брать их на неделю раз в 6 лет?

Тут же не идет речь, что внучку спихивают каждый день и считают это нормой.

Ну вот я еще ни разу не бабушка, но смею надеяться, что внуки мне будут не параллельны. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Нина35 сказал:

Ну вот видите, вы пишете, что Ваша свекровь забирала ребенка из садика, отвозила на танцы и даже оставляла на ночь. Так почему Вы это пишете как само собой разумеещеся, но  в данном случае понимаете негодование деда и "бабушки" на просьбу раз в год забрать внучку из сада?

Потому что в случае @Галчонка свекров никто не просил изначально. И не навязывал ребенка бабушкам, которые предупредили - сидеть не будут. 

Произошло само собой - из редких  встреч по праздникам выросла привязанность и любовь к внуку.

Изменено пользователем Амнезия Стивена
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Нина35 сказал:

А Вы не допускаете мысль, что бабушке и дедушке самим приятно общаться с внуками? И даже брать их на неделю раз в 6 лет?

А это разные вещи - кому приятно, те берут. Разве речь об этом?

В описываемом случае неприятно - тоже брать, чтобы соответствовать статусу дедушки? А на свои чувства и планы наплевать?

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Нина35 сказал:

Ну вот видите, вы пишете, что Ваша свекровь забирала ребенка из садика, отвозила на танцы и даже оставляла на ночь. Так почему Вы это пишете как само собой разумеещеся, но  в данном случае понимаете негодование деда и "бабушки" на просьбу раз в год забрать внучку из сада.

Потому что это было разово. А выше я писала - до 4 лет ребенка свекровь вообще никак не участвовала в жизни ребенка - разве что мы к ним на праздники с сыном приходили. И оставаться на ночь - это уже ближе к школе было, то есть в 4 года я могла иногда в случае форсмажора попросить забрать из садика, если больше некому было, а через пару лет уже свекровь сама могла предложить - мы после школы малого заберем, а завтра после танцев к вам приведем. Но это уже у них самих возникла потребность общаться с ребенком. А вот 4 года не было вообще. И ничего страшного.

7 минут назад, Нина35 сказал:

И да. Раз за всю жизнь можно взять ребенка на неделю. Свою родную внучку. Это конечно безусловно огромная помощь. И за эту помощь надо быть благодарной. Но это та помощь, которую родные люди могут оказать своим близким. Это ни что-то их ряда вон. 

Офигенно девки пляшут, там что, какой-то форс-мажор? Почему родители должны брать внучку аж на неделю? Мать в больницу попала, а отец на вахте? В таком случае я бы первая сказала, что надо помочь. Но родители просто хотят отдохнуть... Ничего страшного, если отдохнут с дочерью - им даже деньги дали, чтобы поездка с ребенком не ударила по материальному положению. А оставаться с маленьким ребенком на неделю - ну такое удовольствие... Родители как бы тоже хотят провести выходные друг с другом, отдохнуть - папа вон со своими детьми наотдыхался, воспитывал их один, имеет право хотя бы на старости лет с женой отдохнуть, а не с малышкой?

Только что, Амнезия Стивена сказал:

Произошло само собой - из редких  встреч по праздникам выросла привязанность и любовь к внуку.

Именно так. При этом на неделю сына стали приглашать в тот же сад, когда он уже вообще достаточно взрослый был и уже был опыт длительной разлуки с родителями - когда в лагерь начал ездить, когда уже были навыки самостоятельного обслуживания, не было проблем с тем, чем накормить и чем занять. Кстати, на выходные ребенка на дачу до этого отправляли как раз тогда, когда мы оба с мужем в выходные работали - то есть не потому, что маме с папой отдохнуть надо, а чтобы ребенок в выходные не дома сидел, а был с одной стороны на свежем воздухе, с другой - под присмотром. А совместные выходные мы стремились проводить вместе. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Амнезия Стивена сказал:

Потому что в случае @Галчонка свекров никто не просил изначально. И ненавязывал ребенка бабушкам, которые предупредили - сидеть не будут. 

Произошло само собой - из редких  встреч по праздникам выросла привязанность и любовь к внуку.

Ну у нас в семье по другому. Мои дети могли сами попроситься к бабушке. И бабушка не отбрыкивалась. 

Моя мама может попросить у меня сделать что-то для нее. И даже, о ужас, попросить зятя, моего мужа, повесить люстру, например, или починить кран. И мы не отбрыкиваемся: " Это твои проблемы. Вызови мастера".

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Нина35 сказал:

Ну у нас в семье по другому. Мои дети могли сами попроситься к бабушке. И бабушка не отбрыкивалась. 

Моя мама может попросить у меня сделать что-то для нее. И даже, о ужас, попросить зятя, моего мужа, повесить люстру, например, или починить кран. И мы не отбрыкиваемся: " Это твои проблемы. Вызови мастера".

В каждой семье по - разному, вы не знали?

Хорошо, когда помощь обоюдная и добровольная. А вот если нет? А такое тоже бывает...

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Машуля сказал:

 

Хорошо, когда помощь обоюдная и добровольная. А вот если нет? А такое тоже бывает...

Мы не подсчитываем сколько и кто кому помог. Для меня помочь маме в радость. Для нее помочь мне тоже в радость. У нас крепкая и дружная семья.

И я не представляю, чтоб мама мне сказала: " Я тебе ничего не должна. Не напрягай меня внуками". Или я бы ей сказала: "Не напрягай нас своми бытовыми проблемами".

Просто наверно это любовь.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Нина35 сказал:

Ну у нас в семье по другому. Мои дети могли сами попроситься к бабушке. И бабушка не отбрыкивалась. 

Ну и что. У меня тоже дочь просилась к бабушке. Я звоню и спрашиваю -можно? А то Настя соскучилась. А не просто ставлю перед фактом. Потому что бабушка, хоть и любит внучку  -у нее может быть усталость или свои дела.

Вполне могла отказать со словами :"Вика, не могу  -хотела прилечь, не выспалась". С моей стороны -без обид. Дочке все по честному объясняла.

Сейчас вот скучает - слезы близко, когда про бабушку говорит. Скоро -после сессии поедет в гости. Одна.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Нина35 сказал:

Т.е.когда дети гостят у бабушки с дедушкой, это значит, что негодные родители устали от них.

Я не знаю про всех детей и их бабушек. Я написала комментарий к конкретной ситуации. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Нина35 сказал:

И да. Раз за всю жизнь можно взять ребенка на неделю. Свою родную внучку. Это конечно безусловно огромная помощь. И за эту помощь надо быть благодарной. Но это та помощь, которую родные люди могут оказать своим близким.

Понимаете, вот это "могут взять" и "помощь, которую можно оказать" выглядит как какой то долг, навешанный на пожилых родственников, непонятно с какого перепугу. С чего вдруг кто то решает, что данный дед со своей женой "могут взять" ребенка на целую неделю? Мне непонятно.

Есть семьи, в которых старшее и молодое поколение роднятся, живут в тесной родственной связке, там, наверное забирание внучат на праздники для того, чтобы дать молодым "отдохнуть" в порядке вещей. Если всех всё устраивает, то и прекрасно. А есть семьи, где так не принято. Я не понимаю необходимости отдыхать от одного (!) ребенка, который уже не младенец. В конце концов, можно нанять няню на вечер и провести несколько часов с мужем наедине.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Нина35 сказал:

А Вы не допускаете мысль, что бабушке и дедушке самим приятно общаться с внуками? И даже брать их на неделю раз в 6 лет?

Наш сын оставался у дедушек-бабушек только по их желанию и  редкому форс-мажору. Не было у нас принято сбагривать ребёнка, а самим покупать тур на двоих. Да сам бы сын очень обиделся на нас, если бы не взяли его в какую-нибудь поездку. Так и ездил-летал с нами пока не вырос.

С дедушкой-бабушками отношения хорошие, ровные: визиты и звонки вежливости. Да, у него своя жизнь, свои интересы, ритм. Нормально это.

И я тоже не понимаю, что такого сложного с одним ребёнком в семье. От чего там "колотиться" вообще? Очевидно же, что в тягость ребёнок. И при этом второго собирается рожать? Умеют же женщины делать свою жизнь сложнее и невыносимее... Ни логики, ни ума. Да даже инстинкта нет, но туда же - второго рожать. Муж хочет, о как. А то, что мужу и первый откровенно на фиг не сдался, то фигня.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Нина35 сказал:

Мы не подсчитываем сколько и кто кому помог. Для меня помочь маме в радость. Для нее помочь мне тоже в радость. У нас крепкая и дружная семья.

У нас тоже дружная семья. Но мама нам  на самом деле ничего не должна,  она мне дала все - родила, вырастила, какая ещё нужна от неё помощь? 
Потому в нашей дружной семье у мам помощь не принимают. Даже если они хотят ее дать. Пусть отдыхают, заслужили. 

1 час назад, Котота сказал:

Да сам бы сын очень обиделся на нас, если бы не взяли его в какую-нибудь поездку. Та

Вот о чем и речь. Да и мне бы не отдыхалось без ребенка. Поперёк горла бы встал такой отдых. 
Зачем рожать детей и потом тяготиться ими?  

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Амнезия Стивена сказал:

Ну и что. У меня тоже дочь просилась к бабушке. Я звоню и спрашиваю -можно? А то Настя соскучилась. А не просто ставлю перед фактом. Потому что бабушка, хоть и любит внучку  -у нее может быть усталость или свои дела.

Нет, безусловно. Я тоже не ставила маму перед фактом. И тоже было, что, мама мне говорила

1 час назад, Амнезия Стивена сказал:

не могу  -хотела прилечь, не выспалась". 

И с моей стороны 

1 час назад, Амнезия Стивена сказал:

без обид.

Но в данной ситуации попросили впервые. Забрать из сада один раз. И посидеть неделю в январе.

Да, может быть не так попросили. Не корректно. Но обижаться на такую просьбу, тоже не айс. Эта просьба была раз в жизни.

1 час назад, Marinayanas сказал:

У нас тоже дружная семья. Но мама нам  на самом деле ничего не должна,  она мне дала все - родила, вырастила, какая ещё нужна от неё помощь? 
Потому в нашей дружной семье у мам помощь не принимают. Даже если они хотят ее дать. Пусть отдыхают, заслужили. 

Моей маме в радость внуки. Не в тягость. Но безусловно, я никогда ей их насильно не навязывала.

P.S. Отдыхать без детей не ездила. Но,да, были форс-мажоры, когда прлсила забрать внуков из сада.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Нина35 сказал:

Но обижаться на такую просьбу, тоже не айс.

По моему на просьбу (там даже и просьбы то не было) не обиделись, а даже 30 тыс. дали))) Шикарно молодежь устроилась)))

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Нина35 сказал:

Ну у нас в семье по другому. Мои дети могли сами попроситься к бабушке. И бабушка не отбрыкивалась. 

Моя мама может попросить у меня сделать что-то для нее. И даже, о ужас, попросить зятя, моего мужа, повесить люстру, например, или починить кран. И мы не отбрыкиваемся: " Это твои проблемы. Вызови мастера".

Хорошо, если можешь оказать требуемую помощь. А вот если бы зять просто не умел вешать люстры или чинить краны? Вот бывают такие мужчины - кто-то легко починит розетку, а кто-то для этого будет вызывать электрика, кто-то сам прибьет полку, а кто-то вызовет мастера. И зять может не лично кран чинить, а оплатить для тещи вызов сантехника и кран купить - и это тоже помощь, и не фиговая. А тут дедушка не хочет с внучкой праздники проводить, но он дочери дал денег - та может сама решить, то ли дочку с собой в поездку взять, то ли найти няню на эти дни. По-моему, вполне себе помощь, и опять же, очень нефиговая.

1 минуту назад, Нина35 сказал:

Но в данной ситуации попросили впервые. Забрать из сада один раз. И посидеть неделю в январе.

Да, может быть не так попросили. Не корректно. Но обижаться на такую просьбу, тоже не айс. Эта просьба была раз в жизни.

Из садика забрали, потому что был какой-то форс мажор. А вот посидеть неделю в январе - это уже требует других усилий, и жизненной необходимости в этом нет. Опять же, никто не просил, родителей перед фактом поставили - им ребенка деть некуда. Почему бы сначала не поинтересоваться, не будут ли родители против, и только потом свои планы строить? По мне - это не просьба, а как раз "ставить перед фактом".

Отдохнуть без ребенка - это не необходимость, не чрезвычайная ситуация, и ждать, что тебе обязательно пойдут навстречу - это наивно по меньшей мере.

Только что, Елена Зима сказал:

По моему на просьбу (там даже и просьбы то не было) не обиделись, а даже 30 тыс. дали))) Шикарно молодежь устроилась)))

Мне вот тоже так кажется.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Галчонка сказал:

Почему бы сначала не поинтересоваться, не будут ли родители против, и только потом свои планы строить?

С этим согласна полностью. Даже спорить не о чем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Нина35 сказал:

Да, может быть не так попросили.

Основное.  Эгоистично. Не подумав о родителях.  Про их планы.

Банально - перед покупкой подойти к папе и сказать, что так хочется отдохнуть вдвоем с мужем.  Присмотрели путевку. Папа, помоги пожалуйста. 

Я сама по себе не люблю, когда меня просят в обход. Хоть по работе, хоть как. Типа -вот такая проблема -не знаю, что делать. И глазом косят на реакцию. Я широко улыбаюсь и говорю, что тоже не знаю))) 

Я не говорю, что это замечательно, когда никто никому не нужен. Нет.

Но в данном случае у меня сжимается сердце за девочку. А не за уставшую маму. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×