Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Боевая подруга

Помогают ли вам родители с детьми? -3

Recommended Posts

Дочке чуть больше года. Никто ни разу с ней мне не помогал. Со стороны мужа ни с кем не общаемся, с моей стороны родственники "с приветом", никому ничего не надо. Моя мать приезжает периодически, но так чисто навестить. Да и не доверю я ей. Отец мой один раз на день рождения приехал и все.

Сказать, что очень трудно? Да вроде нет, ко всему привыкаешь. Подруги называют меня героиней, у всех мужья под боком и бабушки с дедушками. Мой муж максимум месяцев после 9 стал на несколько часов с ребенком оставаться, а так помощи ноль.

Вчера были в гостях у знакомой, праздновали годовасие ее дочки. Душа порадовалась за их семью. Все такие дружные, все друг другу помогают, внучку обожают, свекровь - прелесть. Они мусульмане, татары. Традиции, уклад дают о себе знать, но уверена, что там и сами люди хорошие.

Здорово, когда так...мне об этом только мечтать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эспаньола

Мой муж максимум месяцев после 9 стал на несколько часов с ребенком оставаться, а так помощи ноль.

Мой муж помогает, но он же работает.

Пугает отсуствие надежности в вещах глобальных, все остальное пережить можно.

Завтра у сына последний звонок, а муж на работе. И некому посидеть с маленькой. Была бы постарше, попробовала бы с ней, а так - куда ее.

Попросила брата пойти на помощь, тот сказал - что это - не важно. В смысле - мне идти туда не важно.

А я не понимаю. Сам так маленький с радостью с мамой ко мне пришли на последний звонок - как сейчас помню. Мама плачет - я выросла, у самой волнение - что оно там впереди.

Не могу, расстроилась до слез. Или общий фон у меня такой сейчас. Вот так вот родишь ребенка, а потом все - не важно. Мимо проходила. Мне так важно было попасть именно самой - сколько всего мы с сыном испытали, и как мне пришлось его дорастить до окончания школы. А все это не важно. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каста Дива

У меня сыночку было меньше месяца, и мы пошли к сестричке на линейку в школу, потому что переехали и школа для нее, тогда пятиклашки, была новая, как и город.

Погода была хороша, деть благополучно дрых в коляске под громкую музыку. Мы посмотрели самое главное и пошли домой. Может и у Вас получится? Не расстраивайтесь заранее... console.gif

_____

Ну и в тему, раз уж начала писать. Муж мне не помогал почти, невнимательный он и на своей волне. Скажешь сделает, не скажешь, не заметит. Мама жила в другом городе, свекровь когда жила рядом с нами, приходила иногда, дать пару нравоучений. Очень помогала и помогает старшая дочка.

А вот когда подрос Лева, свекровь со свекром очень помогали, сидели, так как сада не было. А меня отпустили на работу. Ну и моя мама, я родителей поближе перевезла, если не работает, то сидит с внуком.

А со старшей вообще моя бабушка сидела, земля ей пухом. Я в три месяца на работу вышла, муж непутевый был, а потом и вообще с ним произошел несчастный случай.

Без помощи ой как плохо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каста Дива

Завтра у сына последний звонок, а муж на работе. И некому посидеть с маленькой.

В прошлой веточке уже объясняли, что если ты собралась рожать, надо было все продумать наперед, и этот момент тоже - выпускной сына! Ты, когда рожала, как вообще планировала выходить из этой ситуации? ( Это я с иронией, если что. biggrin.gif )

На самом деле - сочувствую. Я к сыну на последний звонок не пойду. Слава богам, он и не жаждет меня там видеть smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каста Дива

Не могу в репутацию написать, тут скажу. Нельзя Снежану с собой взять в коляске\кенгуру\слинге? На улице мероприятие будет или в помещении? Или подругу-соседку попросить помочь, или с вами сходить и с дочерью остаться на полчасика на улице, пока вы в актовый хал пойдете, или дома посидеть час, на вашей территории, чтобы ребенку привычно было?

Я со своим ходила везде, особенно если тепло и на улице - в коляске сидел, по сторонам глядел, потом засыпал. На линейки по поводу начала и окончания учебного года многие мамы наших одноклассников приходят с колясками. Сама не раз стояла с коляской, качала, пока мама в школе старшего провожала. По очереди все. Не расстраивайтесь раньше времени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каста Дива

Кстати, кенгурушка - шикарный выход из положения. Я сейчас по хорошей погоде с сыном до магазинов гуляю, не приходится никого просить-ждать. И ему в кенге вполне нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каста Дива

Вы знаете, а я дочка мамы, которая тоже всю жизнь проработала в школе, школе-интернате, и нас с мамой на утренних линейках разделяли буквально 10-15 минут хотьбы. Скажу вам честно, первое сентября в первом классе не помню ечли честно, вернее само празднование помню. Но, именно сейчас я не помню была ли там мама Помню цветы, как в школу о водила помню.

Самое главное помню как папу ждала в эту ночь. Он в командировке был, но, он ночью смог приехать. Разбудил нас с мамой. Я помню что форму ему показывала. Мама все нагладила. А остальные линейки были уже не так важны. Я знала, что моя мама нужнее тем у кого нет мамы. Пусть в этот важный день моя мама будет рядом с ними.

Я вот как то смогла понять свою маму. И нет у меня ни каких обид. Я думаю ваш сыночек тоже сможет вас понять. Не печальтесь. С детьми просто надо говорить обо всем, даже думая что они нас не слышат. Слышат, и еще как!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я была беременна, то моя мама честно меня предупредила, что на неё я могу не рассчитывать в плане помощи с ребенком. Оно и понятно: моим родителям уже было за 70. Свекровь наоборот (со слов мужа, я лично этого не слышала) - готова была помочь во всем. Я в принципе на неё особо не рассчитывала, но надеялась что уж советом она мне поможет, может, иногда погуляет (мы живем в 2 шагах друг от друга).

Что получилось. Родители мои, несмотря на возраст, присматривают за Машей каждые 2 недели по пару часов (пока мы с мужем делаем забег по магазинам). Очень радуются внучке, а она их обожает. Привозим её к ним - она визжит от радости. Научилась их по именам называть, на фотографиях узнает. По телефону все время бабе "звонит".

Свекровь за этих 2 года ни разу с внучкой не посидела. Даже когда мне надо было в больницу к гинекологу: муж брал за свой счет или мама моя приезжала. Маша болела бесконечно - свекры её не навещали. Но на словах: "Ах, как мы любим! Ах, как переживаем! Ах, как хочется увидеть!" Что им мешает навестить внучку, живя на соседней улице при таком-то желании? Меня, честно говоря, это напрягает. Вот недавно встретили свекровь случайно. Она поразилась, почему Маша её не знает. Сразу стала сравнивать с другими своими внуками, которые бабушку узнавали. А откуда моя дочь должна знать её? Она ещё мала, чтобы воспринимать образ абстрактной бабушки с моих слов. Я не выдержала и в мягкой форме ей эту мысль донесла. Свекровь, видимо, обиделась: сказала, что у неё своих проблем хватает. Погорячилась я все-таки, наверное, с этой правдой в глаза. Чегой-то даже переживаю за хрупкую душевную организацию матери мужа.

Я своей маме бесконечно благодарна за то, что она мне помогает. Я на это не рассчитывала. А свекрови я тоже благодарна. За то, что не лезет в нашу семью. Хотя мне бы, конечно, хотелось, чтобы моя дочь и вторую свою бабушку знала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каста Дива

У нас тоже завтра у старшего сына последний звонок, а у мужа смена в этот день, но он взял день за свой счёт. Мы пойдём вместе, у нашего младшего тоже, своего рода "выпускной", заканчивает 4 класс. Нам важно обоим присутствовать на торжестве.

Когда старший сын пошёл в первый класс, нашему младшему было 6 дней. На торжественную линейку пошли все-я, муж, наш первоклассник и маленький в коляске присутствовал. Линейка прошла прекрасно, малыш спал, было вообще много мамочек с колясками. Потом на собрание я поднялась, а муж ждал с коляской на улице.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Русский размер

Елена Зима

С маленьким ребенком проблем нет. Я бы тоже с месячной прогулялась.

Но вообще фишка в том, что линейка не на улице, а в спортивном зале. Ребенок в том периоде, когда не лежит и не сидит в коляске. А орать под музыку "учат в школе" как бы не комильфо. Чтоб на меня чужие мамашки раздражались.

Дура, зато симпатичная

Или подругу-соседку попросить помочь, или с вами сходить и с дочерью остаться на полчасика на улице,

Подруги в последнее время самоликвидировались без объявления войны без объяснений.

Черника

В прошлой веточке уже объясняли, что если ты собралась рожать, надо было все продумать наперед, и этот момент тоже - выпускной сына! Ты, когда рожала, как вообще планировала выходить из этой ситуации?

А я Тань, без иронии.

Конечно, я думала, когда рождала. Я стописят раз подумала, когда еще и не рожала. И все сон вспоминаю мамин, который мне приснился беременной. Она качала головой и с усмешкой: - справитесь? Ну-ну.

Неужели думаешь, за столько времени не было неординарных ситуаций? Сами справлялись. Кроме себя, у нас никого нет. А здесь такая накладка и мужу не отпроситься - у них с этим очень строго. Только на похороны мамы он взял несколько дней, и то за счет своих донорских.

Ну это ладно.

Сходила я.

Правда, этот марафон надо было видеть.

Собрать всех, причесать, ребенка смотреть в это время. Потом сын в школу, а я с Василинкой бегом к невестке - у той тоже 5 этаж.

Бегом в школу - я так оступилась нехорошо и у меня сабо полетело shiz.gif Иду и думаю - то ли домой возвращаться, то ли еще что. Потом ни туда ни сюда. Пошла так в школу.

Торжественную часть отстояли, этого сабо хватило опять на 5 этаж до невестки доползти, а там она мне дала какие то шлепки и я со Снежанкой домой ушла. А Ваня с Василинкой остались концерт смотреть.

А невестке я теперь должна пива и панамку smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У старшей дочери трое детей: возраст 5, 4 и 1.2 года. Попросили молодые посидеть меня и мужа два дня с малыми а им съездить отдохнуть на выходные. В субботу вечером у меня тупо болел язык от ответов на всевозможные детские вопросы и мне хотелось просто молчать.....

К вечеру воскресенья я уже пила Ново-пассит.... confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня хоронят наших друзей. Молодые родители, замечательные люди. Он и она. Погибли в ДТП позавчера. Сынишка маленький выжил. Я понимаю, что никто ничем никому не обязан. Блин, ну я же не на именины собиралась. Друзей блин в последний путь проводить. Ну неужели час, один час нельзя с ребёнком посидеть, а? Люди?

Вчера вечером ещё в надежде звонила, может, одумаются. Не просила, нет. Ибо бесполезно. Мам, говорю, завтра похороны. Мне плохо, мама. Лёша поедет. И мне, по-хорошему, нужно поехать. На часик хоть. Да мелкую не повезу же. А оставить не с кем.

мама сразу разговор перевела на тему - сапоги я там видела на распродаже, взять? Лакированные?

- мам, говорю, ну какие сапоги? Ты меня не слышишь?

Опять что-то о своём пробубнела , и - ну ладно, давай.

Как же тяжело всё-таки. У меня были две бабушки и тётя, которая меня как родную воспитывала, за неимением своих. А у моего ребёнка никого нет. Никого...

Иногда приглашают нас в гости. Строго раз в пару-тройку месяцев. строго на один день, и в строго обговоренный период. И каждый раз одно и тоже. Приезжаем - папа тут же мужа приватизирует, что-бы его в деревню вёз, что-бы папан там коньячок-с дегустировал, и на поля русские глядел, берёзки обнимал. У мама находится куча неотложных дел по хозяйству, и мы не должны мешать и под ногами путаться. Потом мама от дел отдыхает. Потом приезжает муж с папой, они жарят шашлыки, и отдыхают, а я за ребёнком весь вечер бегаю по двору.

Потом в девять мы идём спать, а они продолжают посиделки. На утро родители уезжают на работу (они сами себе хозяева, выход их совсем необязателен), а мы завтракаем, и покидаем царские пенаты. И так из раза в раз. Ну приглашали-бы мужа уже одного без нас что-ли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Засада

Жесть! Ладно бы еще как-то оправдалась, а то просто мимо ушей. А мама знала ваших знакомых, которые погибли?

Я уже привыкла к этому. Моя мама никогда за 7 лет, после моего возвращения в город детства не изъявляла желания посидеть с внуком. А если я и оставляла, то должна была ответить на 100 вопросов: куда идешь, зачем, почему, когда заберешь, а что так долго? И т.д. Сейчас большой уже, сидит дома сам, никого не обременяем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Засада

По ситуации с похоронами - гадко. Да.

Не просила, нет. Ибо бесполезно. Мам, говорю, завтра похороны. Мне плохо, мама. Лёша поедет. И мне, по-хорошему, нужно поехать. На часик хоть. Да мелкую не повезу же. А оставить не с кем.

Надо было ставить перед фактом что-ли? Мама, я привезу ребенка на час. Неужто отказала бы?

А вот в ситуации с гостями - ну приглашают, ну на условиях каких-то. Можно ведь отказаться? Нет, мама, у нас другие планы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Засада

Так обидно за вас! Внуков видимо не рота, а не нуждаются ваши родители. А мне приходится ещё упрашивать в последнее время, чтобы внука оставили. У него то тренировка, то читать надо. И с маленькой внучкой (два месяца будет в субботу) уже сидела. Дочке к врачу надо было, в ЗАГС ходила регистрировать. Радость ведь это - с внуками сидеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишня зимняя

Радость ведь это - с внуками сидеть.

Так не для всех радость-то. Чего уж одним мерилом? Просто бывают ситуации, когда помочь обязательно надо. Как-то правильно это - помочь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я без цитат, прошу прощения.

Мама не знала эту пару. Ну слышала про эту трагедию, городок у них небольшой. Это друг детства мужа, самый близкий. Муж в прострации. Я сама не могу отойти, у меня шок. Маме и вчера говорила - завтра похороны, на Лёшку жалко смотреть. Поедет завтра, с работы отпросился.

А сегодня она мне звонит, и как ни в чём не бывало - Чё там Лёха, на работе?

Я так поняла, что по её мнению, которое она не озвучила, что нечего нам там вообще делать, чи не событие.

Я третий день на стены лезу, спать не могу. А для них, даже чисто по-человечески, эта ситуация даже внимания не стоит.

Не могу я перед фактом поставить, я гордая. Что-бы потом всю плешь провели, и каждые две минуты звонили? Да и совсем не факт, что остались-бы, а мне за сто км ребёнка переть тоже просто так не хочется.

Месяц назад у мужа сестры был юбилей. У двоюродной. Все они живут в том же городе, что и мои родители. Слёзно просили прийти хоть с ребёнком. Смешно, но мужа тётка, даже не тётка, ажена дяди, звонила, и говорила - приводите мне маленькую, я побуду, у нас внуков полный дом, а вы сходите.

Сговорились на том, что я на пару часов схожу, а муж с малой побудет у родителей моих. Ну, они в одном городе все. Уходу в четыре - мама мне - так, ты во сколько дома будешь? В пять? Говорю - ну я туда ехать только минут двадцать буду, и обратно. Уходила я под осуждаюшие реплики. Пару часов там на иголках просидела, пока они дома мужа настраивали. Потом позвонила мужу, по просьбе именинницы - говорю, ну приезжайте с мелкой за мной, пол часика ещё побудете, сестру поздравишь. Приехал, пробыли минут сорок, и все вместе приехали. Дома нас встретили с репликами, что я нажралась, и вызвала мужа, что-б ребёнком там козырять. Капец. Потом увидели, что я совершенно трезвая, и всё. И вечер прошёл в молчании. Они жарили шашлыки, я бегала за мелкой. Они весь вечер названивали же - как так, они шашлыки жарить изволили, какие именины? Мать кукушка я, и пьянь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишня зимняя

Радость ведь это - с внуками сидеть.

Для кого радость, а кому и тягость. Я вот только не понимаю, неужели ничего не ёкает? Ну не чужих же детей подкидывают, а своих, родных.

А потом такие бабушки будут удивляться, почему повзрослевшие внуки общаться с ними не хотят hmm.gif . А не привыкли к ним дети, вот и не хотят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Засада

Ну совсем же нелогично.

Слёзно просили прийти хоть с ребёнком.

Зовут с ребенком. Вас с мужем.

но мужа тётка, даже не тётка, ажена дяди, звонила, и говорила - приводите мне маленькую, я побуду, у нас внуков полный дом, а вы сходите.

Предлагают выход из ситуации. Неплохой такой выход. Но вы

Сговорились на том, что я на пару часов схожу, а муж с малой побудет у родителей моих.

Что мешало пойти вместе или с малышкой или воспользоваться предложенной помощью?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Засада

Ваши родители не немцы случайно? Просто у немцев так принято, если ты рожаешь ребенка, то рожаешь его для себя и сидеть с ним никто не будет. Или будет в строго оговоренное время и не больше часа. Я не говорю конечно про всех, но большинство поступает именно так.

Слава богу мне повезло, мои немцы не такие, но и сидеть с ребенком, так как делают наши родители они тоже не будут. От вашей ситуации я в шоке, но здесь таких примеров много. Знаю одну семью у них трое детей, третьей сейчас 6 лет и ее родители до сих пор не знакомы с внучкой, хотя живут в одном городе. Просто они четко сразу сказали ты к нам приходи, но без детей. Вот так и живут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама ну почему-же. С ребёнком полуторогодовалым идти в кафе на взрослый праздник весьма обременительно и для нас и окружающих. Зачем людям праздник портить? А что до помощи - ну не могу я обременить постороннего человека, воспользовавшись его добротой. Девка у меня шустрая. Если уж родным бабке с дедом мой ребёнок не нужен, то чужому зачем?

Зато на людЯх - мамадорогая! Такие любящие лиды! Шоб не сказали люди плохого! Да и внучка долгожданная (как хотели, как хотели-то! Вот внуков они бы любили, и помогали-б!): им нужна была, шоб люди не говорили! А то - четыре года в браке дочь, а внуков нет, как так? Бесплодная шоль? А теперь всё, как у людей. Только не нужна внучка. Совсем и никак. На деле. На словах-то мы цицероны, и умными советами, и обвинениями меня в том, что я хреновая мать, я не обделена. Это они так заботятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

Так не для всех радость-то. Чего уж одним мерилом?

Vaksa

Для кого радость, а кому и тягость.

Не спорю. Да и дети смотрю не сильно в радость. Главное - шо люди скажут. Мне таких людей жалко, лишают себя таких счастливых моментов в жизни. А им, наверное, жалко меня!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама страдает от того что ей ни разу даже на неделю не привезли в деревню внучку. Папа наш не разрешает разлучать ребёнка с нами и везти далеко. Я и сама маму жалею потому что она не понимает что говорит. Ей хватит и недельки чтобы выпить все корвалолы/валокордины и слечь с давлением. У меня трудный ребёнок и буйная что капец просто.

Свёкру внучка совсем по барабану у него же есть старший внук. Он всё время с ним проводит, а от Мирки всячески увиливает и даже устроил гундёж когда муж сказал что картошку приедет с ней копать. Запыхтел что мол Кристина мать и должна сидеть и т.п и прочую чушь что он боится сказать другой невестке. в добровольно принудительном плане пришлось пойти на пенсию и уже 10 лет заниматься внуком. Той невесте пофиг кто там чего не хочет, а ей самой с ребёнком сидеть ужОс . Она работать хочет и точка. censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Засада

Девка у меня шустрая. Если уж родным бабке с дедом мой ребёнок не нужен, то чужому зачем?

Я рано стала бабушкой, и ничего не боялась, сидела постоянно с внуком, вместе и по делам мотались, и гуляли.

Вот прошло одиннадцать уже лет, и что-то трусливо мне стало, ответственности боюсь, боюсь не доглядеть, сама себя пугаю. Может и они так, просто вид не показывают?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кастрюля

Кто хочет - ищет способы, кто нет - оправдания. Они хоть раз пробовали? Они даже при мне с ней не поиграют, не позанимаются - неохота им. Я вот прикинула на себя ситуацию. Не дай Бог, конечно. Ту, которая получилась у друзей погибших, светлая им память. Что-бы было с моим ребёнком? Детдом? Да мало-ли, что в жизни случится может. Единственная дочь, единственная внучка. Хоть раз бы поинтересовались-бы, как и что. А не орать со страдальческим лицом через весь двор, что-бы я ребёнку тапок надела, который она скинула и по двору бегала. Видите-ли она её взяла, а та убегает, беда какая, тапок надеть не смогла ребёнку. Прямо беспомощность така.

у меня вот со здоровьем проблемы. Если что случится? Да мало ли что? На кого рассчитывать? Где семья? Нет семьи. Нету.

Сейчас звонила мне жаловалась, муж мой ей грубо ответил. Она ему позвонила, что-бы заехал колбаски взял. Он на похоронах. Тут она с колбаской. Вернее, там не столько колбаска, сколько проконтролировать хотелось, шоб не загулял видимо. Он ответил - Какая колбаска, мне не до колбаски.Обидел до глубины души. Не понимает что-ли, что горе такое? Говорю - мам, какая колбаска, на нём лица нет! Похороны тяжелейшие. Хоронят семью! И мне там нужно было быть! С ним. И проводить в последний путь усопших.

Ответила - ой, ну все знают, что у тебя ребёнок. Что они скажут-то. Да что мне до того, что скажут, а? За тем я туда собиралась чтоль? А дети есть у всех. Маленькие. Но все нашли возможность прийти. Людей около трёхсот человек было. И у всех дети.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×