Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Боевая подруга

Помогают ли вам родители с детьми? -3

Recommended Posts

26 минут назад, сиреневое счастье сказал:

То есть "чтобы вдруг чего не вышло" лучше совсем не общаться с внуками?

Ну как по мне - так честнее если нет сил и ресурсов на это, то да. Как с теми котятами - честнее их домой с улицы не волочь, чем принести, два раза покормить и выгнать обратно на улицу. А с такими родителями как у этой внучки сценарий что как только найдется шея, на неё тут же сгрузят - практически очевиден. 

 

Изменено пользователем mystery
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, сиреневое счастье сказал:

практически... Ну странно мне. Есть в семье девочка, котопую не любят родители. Ну вот такие они душевные инвалиды, блин. Неужели некому пригреть ее? Получается, что душевные инвалиды в трй или иной степени вся семья. 

 

И соседи. И форумчане. Потому что можно же пригреть чужого ребёнка, другие пригревают. Чадолюбивые, сколько таких историй. А на форуме не нашлось ни одной, которая бы написала в личку Черепашке: «Дайте контакты мамы девочки, я ее пригрею».  
Если честно, я тоже в недоумении. Одни душевные инвалиды вокруг.   В той или иной степени.

Изменено пользователем Marinayanas
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Нина35 сказал:

норма

У каждого своя.

И если человек не считает себя обязанным сидеть с внучкой, то это не означает, что он неправ. 

14 часов назад, Нина35 сказал:

мне удивительно

Мне тоже удивительно, почему взрослым людям, которые произвели на свет человека, кто-то должен помогать.

Мне удивительно, как можно устать от своего же ребенка. От одного.

Мне удивительно, как можно не любить своего ребенка настолько, чтоб в праздник оставить его без мамы и папы.

Мне удивительно, почему люди считают, кто и кому что должен. 

Но ведь это все есть. И для других людей обычность.

Ну, вот представьте: вы устали, впереди выходные, вы хотите просто отдохнуть, с мужем пообщаться. А вам навязывают присмотр за чужим ребенком на этот период, чтобы отдохнули родные родители этого ребенка. То есть они устали, а вы нет, видимо.А ребенок их. Не ваш. То есть за счет ваших ресурсов, за счет оттягивания у вас  сил кто-то кайфанет. Какой кайф получите вы, кроме усталости, раздражения? Это вы называется родственными связями?

А главное: нет ситуации, в которой нужна помощь.

Аксиома: дети по умолчанию не вызывают умиление и желание с ними сидеть. Будь это даже внуки.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, сиреневое счастье сказал:

А хотя бы иногда общаться с внучкой- это уже тащить на горбу?  Не знала. Автор ведь четко написала : " мы ее почти не знаем". Значит, вообще никаких контактов.

 

Почти не знаем - это может означать только в присутствии родителей, согласитесь, что ребенок с мамой в гостях и ребенок без мамы в гостях - это могут быть два совершенно разных ребенка. 

И да, я вполне понимаю мужчину, который, забив на личную жизнь, вырастил двух детей, проводя с ними выходные и праздники, и теперь если хочет видеть внучку - то в нарядной одежде в гостях пару часов, чтобы не знать, что ребенок капризничает перед сном, не любит заплетать косичку, переборчив в еде... Да даже если ребенок идеален - ну просто нет желания воспитывать еще одного ребенка, своих он вырастил. А теперь хочет отдохнуть от детей.

Я вот вообще с 3 до 15 лет с дедом в одной квартире жила, при этом дед со мной раза 3 или 4 за это время выходил погулять с целью похвастаться знакомым умненькой и красивой внучкой. Обставлялось все это очень торжественно - дед заявлял одителям, что идет со мной гулять, мне надевали нарядное платье, белые гольфы, обязательно завязывали бант, дед брал меня за руку,  вел в парк, где знакомые пенсионеры играли в шахматы или домино, проходился мимо скамеек, раскланивался, иногда рядом с кем-то останавливался, мне задавались какие-то вопросы, деду высказывали должное количество комплиментов. Потом мы шли в кафе, где я получала сок и пирожное, после чего возвращались домой. И деду вполне хватало этого непосредственного общения. 

И как-то никто не умер, и я все равно понимала, что он - мой дед, кормила его обедом, а когда совсем слег - убирала комнату, помогала родителям ухаживать за ним.

 

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Нина35 сказал:

Я всегда считала, что если есть дети, то в цирк ходят, чтоб их порадовать

Угу, меня порадовали... Я в три года испугалась клоуна, причем психологиссская травма на всю жизнь осталась. В цирк до сих пор не хожу, а клоунов боюсь до истерики :D 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, сиреневое счастье сказал:

То есть, вот оно- внучка деду не интересна и не нужна. Даже не на "посидеть", а просто пообщаться. Не знает она деда,   и дед ее тоже.  Класс@

Если ребенок мелкий и живет с родителями, каким образом дед должен организовать общение? Просить привезти на выходные или самому ехать к внучке? А если нет на эти действия сил и желания?

А бывают еще сложнее ситуации. У моего мужа есть девятилетняя внучка. Мы ее видели последний раз  лет пять назад, когда сын мужа еще жил с мамой этой внучки. Потом они развелись. Отношения у родителей сложные, и туда надо еще моему мужу влезть с своими дедушкиными чувствами? Живет где-то ребенок - внучка. Есть у нее мама, какой-никакой папа, другие бабушка и дедушка. В чем трагедия, если второй дед с ней не общается?

Мы всем внукам на Новый год делаем подарки. Пасынок пару месяцев назад сказал, что девочке надо кое-что из одежды. Я говорю - не вопрос, узнай размеры, скажи нам, мы купим и положим в новогодний подарок. Размеры нам до сих пор не сообщили. Ну вот и кому все это надо?? 

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вербена сказал:

Пасынок пару месяцев назад сказал, что девочке надо кое-что из одежды. Я говорю - не вопрос, узнай размеры, скажи нам, мы купим и положим в новогодний подарок. Размеры нам до сих пор не сообщили. Ну вот и кому все это надо?? 

В принципе, если вашему мужу это надо, то он может просто узнать номер карточки экс-невестки и скинуть на подарок с указанием от кого и на что. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

4 минуты назад, Данжи сказал:

он может просто узнать номер карточки экс-невестки и скинуть на подарок с указанием от кого и на что. 

Мой муж никогда этого не будет делать. Там своеобразная дама, и у нее уже есть еще один(третий) ребенок, поэтому подарок должен быть конкретно той внучке, а не просто деньги невестке. У этой дамы была еще одна дочь до того, как она сошлась с моим пасынком. Ту девочку забрала на воспитание мать первого мужа.

  • Нравится 1
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, сиреневое счастье сказал:

А практически... Ну странно мне. Есть в семье девочка, котопую не любят родители. Ну вот такие они душевные инвалиды, блин. Неужели некому пригреть ее? Получается, что душевные инвалиды в трй или иной степени вся семья. 

Ну, диагноз "душевные инвалиды" я бы не ставила.

А так да - есть СЕМЬИ, которые не чадолюбивы. Именно СЕМЬИ. Наука генетика, ее никуда не деть, да... Холодноватая эмоционально бабушка не может вырастить эмоциональную, душевную дочь. Соответственно, и дочь так же относится к своему ребенку, как это ни печально... Для них это норма. 

Даже если кто-то в роду хочет  что-то изменить, то просто не знает, КАК..  потому что нет другого опыта в данной семье. 

Может, кто-то и пытается позже что-то изменить и измениться самому, если осознает проблему, сам ли, с помощью специалистов, но... к этому времени ребенок обычно уже рожден. И даже подрощен. И все идет по кругу. 

Да еще и в жены - мужья мы выбираем людей, которые нам близки по духу...:cry_1: Человеческие отношения не математика, и минус на минус не дает плюс. К сожалению. 

И что получается в результате, думаю, описывать нет смысла. 

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Шестое чувство сказал:

главное: нет ситуации, в которой нужна помощь.

Да, это именно что главное. Мне тоже удивительно, что раз не горишь желанием взять ребенка на неделю, потому что он родителям на Новый год лишний, и вообще имеешь со своей женой свои планы на этот праздник, то родители "просто устали", а ты козел. Точно, другая какая-то реальность (к счастью).

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Мне тоже удивительно, что раз не горишь желанием взять ребенка на неделю, потому что он родителям на Новый год лишний, и вообще имеешь со своей женой свои планы на этот праздник, то родители "просто устали", а ты козел.

Мне вот тоже это удивительно. Родители этого ребёнка имеют индульгенцию и вообще устали, и ни разу это не они душевные инвалиды - те, кто ребенка родили, но он им вечнго мешает и они  жаждут его куда-нибудь деть , и при этом они собираются  нарожать еще. А дед - должен и обязан, поблажек ему никаких, должен отрастить жалелку резиновую и вместо родителей ту внучку волочь, а иначе он Хад, козёл и душевный инвалид, и  внучку ему не жа-а-а-алко и впрячься вместо её родителей не желает. . 

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, mystery сказал:

он Хад, козёл и душевный инвалид

Деньгами, главное, откупился, буржуй недорезанный.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в принципе не взяла бы чужого ребенка, когда его родителей нет в легко достижимой близости. Ни на неделю, ни на 3 дня. Да, мне все дети, кроме моего сына, чужие. Один момент, переночевать там внучку/внучке, у меня и дочь подруги ночевала, когда мама с папой на другом районе просто, другое - когда все свалили неведомо куда, а мне новогоднюю неделю (!) трястись, чтоб петард не попугались, мандарин не обожрались, к врачам, неприведисудьба, чтоб обращаться не пришлось. Спасибо, я своего уже вырастила практически, я хочу в выходные отдыхать, пить вино, трахаться с мужем, гулять до ночи, а не вытирать сопли по второму (третьему, пятому) кругу.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Цивилизация сказал:

Я в принципе не взяла бы чужого ребенка, когда его родителей нет в легко достижимой близости. Ни на неделю, ни на 3 дня.

Ну я, допустим, брала и больше, чем на неделю, и на море возила, но я этих внуков помогала нянчить с малолетства - так сложились обстоятельства, что надо было помочь старшей дочери.

Но вот прошлым летом к нам в деревню приехала погостить на две недели внучка от младшей дочери, которую я не нянчила, там сватья активно помогала. Девочке уже 14 лет. Хорошая воспитанная умненькая девочка, но я ее плохо знаю. За две недели приспособились, конечно, но первые дни притирались друг к другу. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вербена сказал:

Девочке уже 14 лет. Хорошая воспитанная умненькая девочка, но я ее плохо знаю. За две недели приспособились, конечно, но первые дни притирались друг к другу. 

Так это 14 лет! 

Я считаю, что мы неплохие бабушка с дедушкой, с внуками общаемся часто, летом  вообще на даче постоянно вместе были. Но в присутствии родителей!

В сентябре впервые оказались на 5 дней с глазу на глаз, причём инициатива была моя, чегоужтам. Пожалела невестку, честно.

И вроде все я про них знаю, но сколько неожиданностей поджидало на каждом шагу - и бытовые мелочи, и особенности поведения, с которыми не приходилось сталкиваться раньше.  Это же в теории все просто и красиво - дари душевное тепло, иначе ты инвалид ментальный.

Просто для примера - навела им творог на ужин. Но внучка заявила - а мы хотим с картинками. Младший ещё великий немой тогда был, но тоже начал вопить - да, да!!!

Скандал со слезами удалось погасить совершенно непедагогично - внеплановым шоколадом.:idiot:

Позже спросила - что за картинки? Оказалось кленовым сиропом им целые композиции мама выводит.

Так это один эпизод.

 

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Флер де Лиз сказал:

праздник

Который все одинаково хотят провести согласно своим планам.

И мне не жаль падчерицу автора, потому что одно то, что ее раздражает собственный ребенок, любое сочувствие сводит на нет. Не жаль, потому что она не сочувствует ни своему ребенку, ни своему пожилому отцу. Да еще и деньги взяла. Не понятно, за что.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, АлСеАл сказал:

Позже спросила - что за картинки? Оказалось кленовым сиропом им целые композиции мама выводит.

Я маленькой внучке на горку тертой морковки выкладывала цветочки из кусочков фруктов. Она потом от мамы требовала "красоту", а дочь не могла понять, что это. :D

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Шестое чувство сказал:

а еще и деньги взяла. Не понятно, за что.

Как за что? Компенсация морального ущерба! С мужем в отпуске не по...любиться всласть! Муж на вахтах по жене соскучился! (По ребенку, видимо, нет, но это ж так... мелочи...)

 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала описание небольших эпизодов событий буквально последних дней моей семьи:

Иду с работы домой в 14-00, внук в саду не спит, про себя думаю, что ещё пара часов и дочери одеваться специально, бросать дела, если они у неё есть, идти за внуком, поэтому звоню ей, согласовываю, что я его забираю из сада, и мы идём с ним домой.

Дочь выглядывает из окошка дома, спрашивает внука, почему это он домой не идёт (а я с ним поднимаюсь к себе по лестнице, у них другой вход в дом). Он ей отвечает: "Я к деду иду, а ты занимайся, готовь кушать вкусненькое". Мы с ней посмеялись, и я пошла с ним к деду.

Время 20-00, пора бы и к родителям возвращаться, внук категорически сопротивляется собираться домой. Звоним родителям, чтобы  приходили и забирали своё чадо, оно нам надо с ним сражаться в попытках вернуть его домой. :)

Оделись, собрались, трогательные поцелуи прощания с бабулей, дед идёт провожать внука домой (!) - это практически ежедневный ритуал, иначе будет много горя и слёз. Каюсь, несколько передутое в попу всей семьёй чадо, перед которым от мала до велика члены семьи местами пляшут танцы с бубнами (местами потому, что иногда края всё же всем надо видеть, поэтому парня в саду хвалят как очень развитого не по годам и самостоятельного, детю три года).

День второй: родители собрались в магазин вместе с чадом. Идут по улице к машине, чадо начинает истерить, что он не хочет в магазин, он хочет к деду и бабулечке (так он нас называет, меня ласковее, хотя привязанность больше к деду). Упирается, сопротивляется и буквально вынуждает родителей отправить его к нам.

Здесь он видит, что бабуля то рисует, то раскрашивает что-нибудь, то вырезает и садится мне помогать. Не плохо в своём возрасте совершает движения по работе с ножницами, при включенном компьютере способен открыть папку с музыкой, выбрать и включить песню, открывает папки как положено левой кнопкой мыши. Обучение пользованием компьютером - это "заслуга" деда. Говорю деду, что если он удалит мне нужные файлы, я этому деду...

Дед пожимает плечами и оправдывается, что развивал ребёнку мелкую моторику рук (именно в таком выражении). Ритуал прощания тот же.

Помимо этого, если ребёнок в саду, то мы с ним гуляем вместе на прогулке в саду регулярно (я и внук).

Описание третье: ребёнок болен и в сад не ходит. Каждый день (!), кроме смены сутками 1/3, после дневного сна дед забирает ребёнка к нам, не зависимо, дома я или нет, и до подготовки к ночному сну он у нас. Ритуал прощания тот же. И так каждый день, за редким исключением.

Не знаю, можно ли из этих описаний назвать нас эмоционально холодными, но при всей нашей любви к этому чаду, ни с ночёвкой, ни тем более на длительный срок или в отпуск мы его с собой не возьмём. Исключение - форсмажор с родителями.

В отпуск мы с мужем ездим пока только вдвоём, первый год собираемся ехать все вместе, включая родителей внука, но никак не одни с ним/с ними, возможно ещё и с сыном и внучкой.

Почему? Во-первых, хотим побыть вместе с мужем одни, во-вторых, боимся ответственности вдруг дети заболеют, а мы далеко от дома в чужой местности, в третьих, режим ребёнка может отличаться от нашего, и это доставит всем массу неудобств, в четвёртых, ребёнок просто может не засыпать без родителей, или мы можем просто не знать особенностей его засыпания и не уметь его укладывать (у внука у маленького была особая поза при засыпании, при этом руки ему придерживали слегка, чтобы он заснул, привычка выработана физиологическими особенностями, врождённый порок, причина удалена операбельно, привычка осталась).

Нюансов - масса, поэтому всё, что угодно, но спать, в отпуск - только с родителями, спать его укладывают только они.

Старшая внучка у нас как-то ночевать осталась, а у неё по режиму очень позднее засыпание. Мужу с утра на сутки, ему выспаться надо, мы привыкли спать укладываться не поздно, а она скачет, спать не хочет. При попытке её уложить - поднимает жуткий крик на весь дом. Два часа ночи, а мы не спим. Муж говорит мне: "Дорогая, мне через 4 часа вставать, а я ещё не спал, собирай-ка её, поехали". В два часа ночи мы отвозили её домой!

Нет, милые, дорогие мои дети, с тех пор я больше на это не подпишусь. Вот какой режим и привычки выработали родители, с теми пусть и нянчутся сами, а мы с мужем хотим ночами спокойно спать. Внучка оставалась с ночёвкой у нас, но только тогда, когда приходил и ночевал здесь наш сын.

Как я рада, что мои дети это понимают, внуков нам не навязывают, внуки сами просятся, особенно старшая, та уже сама нам звонит и просится её забрать. Дети как-то и не обращаются к нам с просьбами, общение у нас уже больше напрямую с внуками, без родителей, но ночевать и в отпуск - только с родителями. У нас это вот так. :)

 

Изменено пользователем НЕВ-а
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Никеша сказал:

Как за что? Компенсация морального ущерба!

И вообще билеты в цирк нынче дорогие, честные трудящиеся граждане не могут себе позволить дочь туда сводить, только себя :biggrin: (плюс дорога Тверь - Москва - Тверь). А тут всякие душевные инвалиды по Чехиям разъезжают, когда им ребенка на Новый год деть некуда. Пусть откупаются, щуки капиталистические.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про цирк вообще удивили эти родители:animal_rooster:. Надо же, как бывает. Двое инфантильных  малолеток и их дочь. 

@Черепашка, нас с сестрой тоже папа воспитывал, но с мачехой. Один с нами он год прожил)

И я очень рада, что у него и дочь ещё одна есть, и жена все эти годы. 

Нам он ничего не должен, приезжаем друг другу в гости, все хорошо. 

Прошлым летом он сам предложил моего 7-летнего сына взять с собой на неделю в отпуск к родственникам. Я их посадила на поезд, потом встретила. 

Иногда на выходных сидит с внучкой (дочь сестры) причём с 1 года точно, укладывает в дневной сон, гуляет. 

Почти каждый день звонит внукам по телефону, у них свои разговоры какие-то.

А если бы один нас воспитывал, не знаю. Видимо, дочерям сложно смириться с тем, что отец теперь занят своей семьей. Вот и ведут себя как маленькие. 

У нас это все в детстве прошло - вот папа, вот его жена. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Шестое чувство сказал:

И мне не жаль падчерицу автора, потому что одно то, что ее раздражает собственный ребенок, любое сочувствие сводит на нет. Не жаль, потому что она не сочувствует ни своему ребенку, ни своему пожилому отцу. Да еще и деньги взяла. Не понятно, за что.

 

Падчерицу автора мне тоже нисколько не жаль. Не любить ребенка, особо этого не скрывать и при этом еще заикаться о втором в угоду мужу, такому же нечадолюбивому- это отвратительно и жестоко по отношению к детям, я об этом тут писала.

А про дедов-бабушек всё равно не убедили, хоть и всем большинством голосов пытались это сделать :)

В этой теме, как и в любой другой, каждый пишет видение ситуации со своей колокольни, через призму своего жизненного опыта, так ведь?  Ну вот в моей картине мира (и в моей семье, к счастью), внуки- не чужие дети.

И еще вот странность человеческая... Почитаешь темы о гостях, о родне, так там от родственников чего только не терпят- и назойливых тетушек двоюродных в гости принимают, скрепя сердце, и сестре не хотят где-то отказать, хотя сестра в своей наглости берега совсем попутала, и еще много чего терпят под одним лозунгом: "это же родня, родственников не выбирают" так почему внуки-то чужие для многих, это ж тоже родня?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, сиреневое счастье сказал:

т" так почему внуки-то чужие для многих, это ж тоже родня?

Не чужие они, внуки.

Они дети уже наших детей, где вырастили мы своих детей и нет уже тех сил, что были ранее.

Я не любитель писать, а так, многое можно было бы написать о том, где радость от общения есть и где скучаю, когда редко удаётся встретиться со старшим внуком, а двое внуков с их мамой, моей дочкой, со мной живут.

Только пишем мы в этой теме о том, что это порою трудно, где помимо любви есть та нагрузка, где ответственность такая давит, что зачем...

Зачем уже брать ту ответственность, где и так силёнок порою мало?

Поэтому и то, где еще и считают так, что устали и как это не поможете - это и вызывает тот протест, о котором и пишут.

О чувствах к внукам я, если и соберусь написать, то в соответствующую тему напишу.

Здесь, я напишу о том, что один свой опыт, далеко не мерило всех тех отношений, где в каждой избушке свои погремушки.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, сиреневое счастье сказал:

так почему внуки-то чужие для многих,

Ну, допустим, мы решили, что внуки нам не чужие. Что из этого следует? Какими должны быть  действия бабушек и дедушек, чтобы это подтвердить? Речь идет о простых ситуациях, когда у внуков есть оба родителя, и они живут отдельно от стариков. Как общаться, чтобы все были довольны?

А что делать, если родители развелись, и между ними плохие отношения? Все равно щемиться в конфликтной ситуации общаться с внуками? Некоторые через суд добиваются этого права. Наверное, это настоящие бабушки и дедушки.

А остальные  просто смиряются и живут дальше. Они понимают, что  живет где-то на белом свете родной по крови ребенок. Не в детдоме, здоров, не голодает, крыша над головой есть - ну и слава богу! 

Между прочим, по юридическим законам внуки не являются близкой родней.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Машуля сказал:

А так да - есть СЕМЬИ, которые не чадолюбивы. Именно СЕМЬИ. Наука генетика, ее никуда не деть, да... Холодноватая эмоционально бабушка не может вырастить эмоциональную, душевную дочь. Соответственно, и дочь так же относится к своему ребенку, как это ни печально... Для них это норма.

Скажу по своему опыту: ерунда.

Моя экс-свекровь была яжемать в квадрате, но холодноватой эмоционально бабушкой.

Но самый яркий пример - свекровь моей сестры, ТВ. У неё было трое детей, 2 дочери и сын. Для своих детей  ТВ была идеальной матерью, старшего внука вырастила до его 9 лет и любила как своих детей, а вот внуки от средней дочери и от сына побоку. Какой там на ночь, внучка от второй дочери к ней даже на час не приходила. 
При этом со всеми детьми у неё были прекрасные отношения. 

Да хотя бы о  себе. 
Для меня мой  ребёнок - это смысл моей жизни, мое счастье. Племянники - я их просто обожаю, отдыхаю с ними на свои деньги,  и готова с ними не то что неделю, годы прожить. Ну люблю я детей своей сестры. И в своих финансовых планах у меня есть заначка для образования племянников, если сестре будет туго, я помогу, я на это деньги отложила. 

А вот на внуков меня не хватит. Я не вангую, просто знаю, я не дойная корова, чтобы поколения молоком обеспечивать, мой ребёнок и племянники - это все, мой личный предел, внуки -  нет, я их знать не буду вообще. 
 

2 часа назад, сиреневое счастье сказал:

Ну вот в моей картине мира (и в моей семье, к счастью), внуки- не чужие дети.

У вас внуки есть? 

Изменено пользователем Marinayanas
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×