Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Боевая подруга

Помогают ли вам родители с детьми? -3

Recommended Posts

Только что, Кастрюля сказал:

У нас, в Дагестане, вообще, принята взаимопомощь во все стороны и старики - детям, и дети - старикам, у нас здесь это дном не считается, иначе просто не выжить простым людям. Много чего могу порассказать, но это в Политиканы.

@Данжи Подозреваю, под взаимопомощью подразумевается, что деньги старшего внука "взаимопомогают" маме и ее новой семье :/ Поэтому сам внук с бабушкой на 9.000... А мама с новой семьей на пенсию старшего сына и деньги от сдачи наследного жилья крутятся. 

@Кастрюля Извините, если не так поняла, просто именно такое ощущение создалось 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Никеша сказал:

не так поняла,

А я никак не поняла. Жила с сыном и невесткой в мире и согласии, а тут вылезло общение только в ватсапе. Ладно, не буду ковырять до истины. Только как-то в этой теме хотелось, чтобы отписавшиеся были честными. И куда бабушку отселили к 16-летнему внуку? И где сын, который все решает сам? Хороший пример, что все предвидеть невозможно. Жизнь повернулась не лучшей своей частью. Сочувствую:sad:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 @Никеша, зять и дочь работают, получают зять 8 тыс., а дочь и того меньше. В Дагестане тяжело жить без связей, богатых родственников. Мы ещё неплохо живём, а есть семьи... "Лимпопо" внук покупал, самый дешёвый напиток, рублей по 18 полтора литра, так друг удивился, что не на праздник берет, а просто так. У нас на официальной работе расписываются за сумму, назначенную Москвой, а на руки получают в два раза меньше, остальное начальству. Не хочешь - не работай, безработица страшная. 

 @Домосед, как раз лучшей частью! Деньги ведь не главное! Не бабушку к внуку, а внука ко мне, подальше от зятя, у них траблы. А обвинение во лжи обидное, ведь Ваш сын переезжал, Вы писали, а почему мой не может?

 Все, больше на допрос не отвечаю. Когда-нибудь, может и напишу.

Изменено пользователем Кастрюля
  • Нравится 3
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кастрюля сказал:

Ему 16, он живёт сейчас у меня, мать его и маленький братик каждый день бывают.

И Вам кажется это нормальным. Я не спрашиваю, а делаю вывод - мама только приходит, а бабушка кормит. Я уже не хочу о Вас. Просто Вы отписались в теме о внуках, приведя себя в пример, кажется. То есть, бабушки и дедушки должны быть готовы всегда заменить маму, у которой маленький братик и с мужем траблы из-за ее сына? Страховой случай. Делаю скидку на место проживания. Но, все-таки? Кто ответствен за рожденного ребенка?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оно, да, всем нужнее, пенсию парня делить. А так, не внук виноват, что зять не зарабатывает. Траблы, да, парень кушает на свою пенсию, объедает.

Никогда не пойму, уж простите. Именно мне видится, несправедливость. А трудностей и безработицы и в России достаточно. Однако, дочку вы понимаете, жалеете, зятя понимаете, жалеете, за счет средств внука. Кроме пенсии, его и мама содержать должна. ИМХО.

Не знаю, есть ли в Дагестане такое понятие, как аксклерация, когда детей признают в праве распоряжаться недвижимостью, и своей пенсией?

А так получается, мама сама ребенка сделала "донором" для себя, и своей новой семьи. И при этом отправила к бабушке.... вот уж штаны дорогие...

Лучше б не заходила в ветку, аж коробит, от несправедливости.

Ну сплавила ты парня, сына родного к бабушке, что б мужа не бесил, так и пенсию всю отдай, и жилплощадь, будь справедлива, и к сыну, и к себе. Но пенсия и квартира, надо, а сын иди кушай, на пенсию бабули. И на вещи денег, шиш, сама куплю, ато вдруг потратишь, больше, чем надо.

Ну возраст у них, конечно не сахар, мы все через это проходим, но это не значит, что вычеркнуть ребенка из семьи, даже на время. Самой не страшно дочке при этом? А подрастет младший. Его куда, в переходный возраст?

И почему только на пенсию внука помогать родне? Пусть на деньги зятя помогают, раз помогать горазды.

Ну не мне судить, свое мнение описала. Обидеть не хотела. Просто, вы , Кастрюля, как здравая мама, вставьте мозг вашей доче, и даже зятю. И пенсию внука, тратьте совместно с внуком, на него, даже лимонад можете подороже покупать. И квартиру сами с внуком сдавайте. Так честнее будет. А дочка с зятем, пусть учатся жить только за свой счет.

 

Изменено пользователем Улыбчивая
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кастрюля сказал:

получают зять 8 тыс., а дочь и того меньше. В Дагестане тяжело жить без связей,

Дагестан, вроде как, колючей проволокой не обнесен. Если все плохо - уезжают люди, в поисках лучшей доли. Да, и на новом месте молочных рек с кисельными берегами не будет, надо будет вкалывать, но все лучше, чем на пенсию пасынка жить, не..?

 

Только что, Кастрюля сказал:

Не бабушку к внуку, а внука ко мне, подальше от зятя, у них траблы.

Ну, то есть, подросший пацан отчиму мешает? А пенсия пацана отчиму в самый раз?.. 

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Я по теме писала: я помогаю дочери и внуку. Живём, как можем, мы в девяностые не уехали, и сейчас не будем. Людям всегда так: не помогаешь - плохо, и помогаешь - плохо.

Изменено пользователем Кастрюля
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Кастрюля сказал:

мы в девяностые не уехали, и сейчас не будем.

А смысл такого подвига, если реально все так грустно с зарплатой? Понимаю, что сейчас выхвачу за расспрос не по теме, но все же, в чем сокровенный смысл? Вот сейчас бабушка то есть вы, помогает, вернее, исполняет обязанности матери по отношению к своему внуку. При этом вызвано это, я так понимаю, конфликтом с отчимом, который вполне себе спокойно жует пенсию этого самого пасынка... 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Шестое чувство сказал:

услышала в ответ, что ничего с той не случится, нефиг дома сидеть.

Я неоднократно слышала от молодых женщин, как они с гордостью рассказывают о том, что вот, на работу вышли - ребенку еще года нет. При этом всего одна-две действительно справлялись без помощи родителей, у остальных с детьми, пока мать на работе сидели мать или свекровь. На мой вопрос, не трудно ли маме, отвечали что-то вроде "ну она же все равно не работает". То есть бабушка своих детей вырастила, работала, а теперь ей должно быть за счастье с внуками сидеть, тем более, что молодой женщине надо работать. И опять же, только одна девушка платит маме за то, что сидит с внуком. Остальные на вопрос об оплате удивленно отвечают "это же внуки". 

 

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне интересно что в этой ситуации чувствует внук. Ведь от него практически отказалась мать ради мужа и нового сына. Просто у меня сыну сейчас 17 лет. Я не представляю, чтоб я его сплавила к бабушке, ибо "не вписываешься в нашу новую семью". Вот мне кажется, что ребенок такого не простит. Неужели мама не боится? 

Да тут еще и экономия эта за счет ребенка. Причем в прямом смысле. Экономят его деньги на какие-то форсмажоры новой семьи матери. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Данжи сказал:

А смысл такого подвига, если реально все так грустно с зарплатой? Понимаю, что сейчас выхвачу за расспрос не по теме, но все же, в чем сокровенный смысл? Вот сейчас бабушка то есть вы, помогает, вернее, исполняет обязанности матери по отношению к своему внуку. При этом вызвано это, я так понимаю, конфликтом с отчимом, который вполне себе спокойно жует пенсию этого самого пасынка... 

 Да не жует он пенсию, касса у меня, писала же. Климат хороший, море, люди едут бледненькие, а мы все лето закаляемся, фрукты недорогие, овощи летом. Невестка, вон уехала к себе, под Челябинск, плачет, жалуется, что внучок болеет без конца, а лекарств не выписывают, даже литические уколы не купить, приравнены к наркотикам. Посмотрим, может обратно к нам с внуком переедет, жду моих лапочек.

 @Нина35, да он с первого дня ко мне хотел, внук.

Изменено пользователем Кастрюля
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Галчонка сказал:

молодой женщине надо работать.

Чаще всего просто скучно со своим же ребенком сидеть.

А мать, что мать (свекровь), бесплатная.

Себя такие ценят, а время, силы другого человека - обесцениваются.

2 минуты назад, Галчонка сказал:

"это же внуки". 

Должны. Меня вот эта манера людей назначать должными им удивляет до сих пор.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Шестое чувство сказал:

Чаще всего просто скучно со своим же ребенком сидеть.

А мать, что мать (свекровь), бесплатная.

Или думают о том, что им выгодно. Маминой бывшей коллеге в этом году исполнилось 57 лет, но дама еще работает. И вот сейчас дочь, которая весной родила, требует от матери, чтобы та вышла на пенсию и сидела с внучкой, чтобы она могла выйти на работу. Аргументы - тебе уже трудно работать, а мне трудно будет найти место, если перерыв будет больше года, мол ты же понимаешь, что на одну зарплату жить тяжело, я должна думать о будущем. Ну да, у матери же будущего нет. Сейчас женщина работает, и у нее вполне достойная зарплата, уйдет - будет жить на одну пенсию, и дочь не собирается матери что-то платить - это же внук - во-первых, и во-вторых - это вроде как забота о матери, которой трудно уже на работу ходить. Ну да, а с ребенком сидеть, которому еще года нет - это сплошной отдых.

Пока мамина коллега держит оборону, но мама недавно на бывшую работу заходила - говорит, что сдается коллега потихоньку... С работы уходить не хочет - и зарплата не лишняя, и работа нравится, и коллектив дружный, и начальник хороший... Но вроде дочке надо помочь... 

  • Нравится 3
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Галчонка сказал:

Пока мамина коллега держит оборону, но мама недавно на бывшую работу заходила - говорит, что сдается коллега потихоньку... С работы уходить не хочет - и зарплата не лишняя, и работа нравится, и коллектив дружный, и начальник хороший... Но вроде дочке надо помочь

Я традиционно за то, что родители должны воспитывать своих детей сами, но данной ситуации никакого сочувствия  к маме нет. 

Я поражаюсь, как тетеньки  всех возрастов, и молодые, и пожилые, любят строить из себя жертв и овец бессловесных. Ну не верю я этим «сдаётся потихоньку» от женщины, у которой уже внук родился. Не шешнадцать, поди. 

2 часа назад, Шестое чувство сказал:

Должны. Меня вот эта манера людей назначать должными им удивляет до сих пор.

Как и ответственными за свои поступки. 

2 часа назад, Нина35 сказал:

А мне интересно что в этой ситуации чувствует в

Если с бабушкой хорошо, то чувствует радость, что он ещё может чувствовать. 

Изменено пользователем Marinayanas
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Marinayanas сказал:

но данной ситуации никакого сочувствия  к маме нет. 

Я поражаюсь, как тетеньки  всех возрастов, и молодые, и пожилые, любят строить из себя жертв и овец бессловесных. Ну не верю я этим «сдаётся потихоньку» от женщины, у которой уже внук родился. Не шешнадцать, поди. 

Не 16, конечно, но трудно выдерживать постоянное давление от дочери - ты все равно не сейчас, так через год-два на пенсию уйдешь, а нам трудно, мне надо выходить на работу, сейчас не выйду, дальше сложнее будет место найти, когда каждое лыко в строку - бабушка пожаловалась на то, что устала - вот, я же говорю, у тебя уже сил работать нет.

Пока бабушка держит оборону, но уже от ежедневного давления начинает сомневаться - может и правда, ведь все равно, не вечно работать будет, а молодой маме и вправду трудно найти работу, и наличие бабушки, сидящей с ребенком - это аргумент для работодателя, что не будет бесконечных больничных. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Галчонка сказал:

Не 16, конечно, но трудно выдерживать постоянное давление от дочери - ты все равно не сейчас, так через год-два на пенсию уйдешь, а нам трудно, мне надо выходить на работу, сейчас не выйду, дальше сложнее будет место найти, когда каждое лыко в строку - бабушка пожаловалась на то, что устала - вот, я же говорю, у тебя уже сил работать нет.

Пока бабушка держит оборону, но уже от ежедневного давления начинает сомневаться - может и правда, ведь все равно, не вечно работать будет, а молодой маме и вправду трудно найти работу, и наличие бабушки, сидящей с ребенком - это аргумент для работодателя, что не будет бесконечных больничных. 

А она готова к снижению уровня жизни? Дочь ведь вроде как не собирается оплачивать ее услуги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Juliy сказал:

А она готова к снижению уровня жизни? Дочь ведь вроде как не собирается оплачивать ее услуги.

Ну  вот поэтому и сопротивляется, разница между жить на зарплату и пенсию и только на пенсию достаточно существенная. 

Но вода камень точит, и появляются сомнения - я свою жизнь уже прожила, если не буду на работу ходить, то не нужно будет столько трат, может нужно дочке помочь... Но пока здравый смысл берет верх (тем более мама моя - закаленная бабушка, проработавшая до 75 лет, поддерживает) морально :) 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Нина35 сказал:

Как бы с бабушкой не было хорошо, но  для ребенка - это предательство. Отселить его из семьи( считай выгнать) хоть к 100 раз любимой и любящей бабушке.

Не соглашусь. Я в 16 лет тоже уехала из дома к бабушке. Основной причиной было то, что я не ладила с другой бабушкой (мы жили с мамой отца, а ушла я к маме мамы). Она жила в 40 километрах, машины в семье не было, поэтому с родителями виделась только на зимних и летних каникулах. Денег на меня тоже особо не давали, как раз 90-е были. И как-то я не страдала по этому поводу, наоборот, мне было хорошо, так как от второй бабушки меня трясло (ее от меня впрочем тоже). Я конечно потом маме высказывала, как она могла согласиться на переезд к ней (до моих 10 лет мы отдельно жили), но тому, что она договорилась со своей мамой и та меня взяла на 2 года (ей на тот момент 78 лет было) я очень рада. И не считаю, что она меня на свекровь променяла и предала.

Хотя меня впервые отдали к ней когда мне 1,5 года было, а мама вышла на работу. Тогда я жила у бабушки месяцами, иногда родителям удавалось няню найти, но это было периодически, и я тоже не страдала без родительского внимания. Так что с тем, что ребенку лучше с мамой и папой не соглашусь, мне лучше всего с бабушкой было жить.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Галчонка сказал:

  вот поэтому и сопротивляется, разница между жить на зарплату и пенсию и только на пенсию достаточно существенная. 

И если ей не понравится, то возрастной даме работу будет найти практически нереально.

Очень неприятная дочь у коллеги вашей мамы. И не факт, что ее жертва будет оценена по достоинству и в ответ будет благодарность.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Галчонка сказал:

Пока бабушка держит оборону, но уже от ежедневного давления начинает сомневаться - может и правда, ведь все равно, не вечно работать будет, а молодой маме и вправду трудно найти работу, и наличие бабушки, сидящей с ребенком - это аргумент для работодателя, что не будет бесконечных больничных. 

А вариант с няней не рассматривают? Моя мастер по маникюру вышла на работу, когда ребёнку было 4 месяца,  это было 8 лет назад, день с няней обходится в тысячу плюс еда. Да, первые пять лет на няню уходило много, сейчас ребёнок школьник, няня уже не нужна. 

У меня так тётку невестка продавливала, сидеть с внуком. Ей было 65, она работала главбухом, но порешав на совете  с нами, с работы не ушла. Молодые справились сами. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Галчонка сказал:

Не 16, конечно, но трудно выдерживать постоянное давление от дочери - ты все равно не сейчас, так через год-два на пенсию уйдешь, а нам трудно, мне надо выходить на работу, сейчас не выйду, дальше сложнее будет место найти, когда каждое лыко в строку - бабушка пожаловалась на то, что устала - вот, я же говорю, у тебя уже сил работать

Мне в этой ситуации видится определенная закономерность. 
Доча рожает, а потом ведёт себя, как будто ей ребёнка подкинули: «А что, работать нельзя? А как же я потом найду работу?». 
И мама ведёт себя так, как будто доча к ней попала во взрослом возрасте: «Постоянное давление, а может, доча права?».

Дети - это всегда постоянное давление. Вся наша жизнь - непрекращающееся давление. 
К  полтиннику пора б привыкнуть.

У меня есть знакомая, назовём ее Б. Ей сейчас 70. Ее дочь, ей за сорок. Внучка, ей 7. 
История их семьи: 

Б. жила с плохим мужем, потому что мама  Б.  не давала разводиться: «Что люди скажут». Мама Б.  тоже жила с плохим мужем и родила кучу детей, потому что так в их деревне было принято.

В конце концов мама умерла,  Б. развелась, приехала с дочкой в Москву. Дочь выросла,  вышла замуж, но потом развелась, потому что Б. выжила зятя (это версия дочери). Потом дочь встретила другого мужчину, но Б. снова помешала их счастью (тоже версия дочери). От этого мужчины дочь забеременела, Б. не дала сделать аборт, ибо возраст и часики  (версия дочери, подтверждённая Б.).

Родив ребёнка, дочь поняла, что одной и на пособия его не прокормить, и спихнула его на Б. (версия Б.), а пособия матери-одиночки оставляла себе (тоже по словам Б.). Б. пошла на жертвы, героически терпела, потому что дочь давила и манипулировала. Кстати, Б. ушла с работы, чтобы сидеть с внучкой. 

Сейчас внучка манипулирует обеими женщинами, и с ней нет сладу.

Когда Б. рассказала мне историю их бабьего царства, я спросила: «А умные в вашем роду были?» На самом деле я хотела спросить, были ли в их роду хотя бы дееспособные, ибо как минимум 3  поколения с какими-то детсадовскими проблемами, но не хотела обидеть Б. Но Б. все равно обиделась. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Нина35 сказал:

Просто у меня сыну сейчас 17 лет. Я не представляю, чтоб я его сплавила к бабушке, ибо "не вписываешься в нашу новую семью". Вот мне кажется, что ребенок такого не простит.

Ситуация, когда мать находит нового мужчину, и детей от первого брака воспитывает бабушка, не такая уж и редкая. И такие ситуации были и в советское время. У меня была знакомая, которая нашла второго мужа намного моложе себя, и дочь-подростка отправила жить к бабушке. Дочери было значительно комфортнее у своей бабушки. Девочка не только не обиделась на мать, но и дружила с ней, и отношения между ними были очень тёплые. Подростку более комфортно жить с любимой бабулей, чем с чужим дядей, которого он раздражает. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Старая тигра сказал:

Дочери было значительно комфортнее у своей бабушки. Девочка не только не обиделась на мать, но и дружила с ней, и отношения между ними были очень тёплые. Подростку более комфортно жить с любимой бабулей, чем с чужим дядей, которого он раздражает. 

Видимо, это со слов знакомой. Ребёнку комфортнее с мамой. Я была таким ребёнком и прекрасно помню абсолютное несовпадение взглядов, вкусов, позиций. Мне 14-15, бабушке и дедушке за 60. Мучение сплошное было и для них, и для меня. 

Сейчас на мать тоже не рассчитываю. У нас вообще отношения к микрозаймам свелись. Последний раз она с моими детьми время проводила первого июля и в ближайшее время не планируется. Я в общем-то не жалуюсь, девчонки подросли уже. Но в гости допоздна без детей все еще хочется.

  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Галчонка сказал:

При этом всего одна-две действительно справлялись без помощи родителей, у остальных с детьми, пока мать на работе сидели мать или свекровь. На мой вопрос, не трудно ли маме, отвечали что-то вроде "ну она же все равно не работает"

У меня свекровь шесть лет посвятила воспитанию внуков. Посвятила в прямом смысле, забрала вообще к себе жить, дочь на работу, со второй внучкой в шесть месяцев её дочь на работу вышла. 

Как её подруга отговаривала такую крошку брать, здоровье тогда уже не очень было, подруга почему-то говорила, что в могилу себя этим загоняет. Ну как в воду глядела. Два года продержалась. 

Вот думаю, и смысл? Дочка свекрови работает на рядовой должности, глобальных проблем не было. Это не моё дело. Но тяжко круглые сутки вокруг младенца прыгать. И не отойти не отъехать, лишний раз в поликлинику не сходить. А свекровь постоянно на здоровье жаловалась. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×