Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Нета

Ребенок в больнице / поликлинике с мамой и без

Recommended Posts

15 минут назад, Davari сказал:

Лена расстроена поведением врача: она считает что он, видя на приеме ребенка, которому страшно и больно, должен как-то уговорить его, а не требовать фиксации, это же не собака! 

Чисто теоретически, я с вашей подругой согласна, а вот практически... Иногда надо договариваться с ребенком: "Я тебя держу, целую в макушку, а доктор делает манипуляции, т.к. это надо!"

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Крикуша 

10 минут назад, Davari сказал:

Проблема у Лены и ее сына с врачами: сын не любит манипуляции, может не позволить поставить градусник или посмотреть горло, или послушать. А врачи - вот странность то!-не желают ждать по полчаса, пока мама с ребенком договорится. 

"Не любит и может не позволить". Почему? Потому что родители не считают нужным объяснить, что иногда надо потерпеть. Папе пришлось ехать уговаривать ребенка, мама в обидах, что весь мир не подождёт. Включая врачей и других пациентов, которые в травмпункте явно не ромашки нюхают.

Нет, в данном случае категорически не соглашусь именно с позицией родителей. Ребенку больно и страшно - это понятно. Он не уникален, всем детям в такой ситуации больно и страшно, только одна мама знает, что ее задача помочь максимально быстро оказать ребенку врачебную помощь, а другая будет обижаться, что вокруг ее ребенка не пляшут с бубном, и будет вызывать папу / тетю / бабушку / аниматоров. А в это время в очереди ждут другие дети. Которым тоже больно и страшно. И их родители, которым тоже за своих пострадавших детей тревожно.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Флер де Лиз сказал:

@Davari Лене бы призадуматься, что может, не дай Бог, возникнуть гораздо более серьезная ситуация, касающаяся жизни ее ребенка, и не будет возможности выйти поуговаривать и зайти обратно. А виноваты будут врачи-убийцы, само собой.

Да. Более того, в школе его тоже ни кто уговаривать не будет. Я искренне считаю, что она пацану портит жизнь.

Причем, саму Лену это не очень устраивает, она периодически спрашивает совета на тему "а как" (самое смешное, у ней с собакой похожие проблемы - ни уколоть, ни вычесать, ни осмотреть))), но, слушая те советы, говорит "у нас это не пройдет" Вроде как, все испробовано, и наказание, и игнор, и запреты. Спасает только уговоры и договоры.

Не знаю насчет ребенка, но ее собака, зафиксированная мной, дает подстричь когти и вычесать колтуны, а если за шкирку взять, то и уколоть можно, не пострадав от зубов.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Флер де Лиз сказал:

Не любит и может не позволить". Почему?

Потому, что НАДО договориться, а иногда шантаж лучший договор, вот ты сейчас умница и герой и мы пойдем в магазин.

А еще я очень благодарна нашей "прививочной" медсестре, которая научила меня фиксировать ребенка, так, что он даже не замечал, что зафиксирован.

1 минуту назад, Davari сказал:

Спасает только уговоры и договоры

У меня такой ребенок, давить нельзя, зафиксировать насильно нельзя, только договор: "Сейчас будет больно, потом хорошо", - единственное на что он не согласился в детстве, был ортодонт: "Мне жить не мешает!", когда стало мешать, пошел сам.

3 минуты назад, Davari сказал:

зафиксированная мной, дает подстричь когти и вычесать колтуны, а если за шкирку взять, то и уколоть можно, не пострадав от зубов.

Хозяйка при этом в обмороке?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Крикуша сказал:

НАДО договориться

Может не позволить поставить градусник или посмотреть горло. Это как вообще? :biggrin: Даже не прививка, не анализ крови, а сунуть, блин, под мышку градусник :biggrin: Понятно, что всякие там уколы и обрабатывания ран - это для серой биомассы, а не для свободных личностей с тонкой душевной организацией.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Крикуша сказал:

Хозяйка при этом в обмороке?

Хозяйку я прошу уйти на фиг  выйти из помещения, так ее страдания и увещевания собаки придают последней сил, и она начинает лязгать зубами и выдираться с удвоенной силой))) С уходом Лены Сола сильно притихает.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

Может не позволить поставить градусник или посмотреть горло. Это как вообще?

Я знаю? Сын с трех месяцев на лекарствах, помню как на мое: "Сын, открывай рот, лекарство!" - ребенок проглатывал то что в ложке и убегал, а приятели удивлялись, типО а где обещанный Мерседес, куча вкусняшек и бег по квартире?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Крикуша сказал:

Я знаю?

Я видела.

Это Выглядит так: деть орет, отворачивается и руками отмахивается от руки с палочкой, иногда убегает. Поскольку держать голову нельзя, это сопротивление весьма успешно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Davari сказал:

Поскольку держать голову нельзя, это сопротивление весьма успешно.

Прелесть какая, и это все должен наблюдать врач и ждать очередь?
Не, мне не понять, парикмахер с двух лет (первая стрижка дома в семь месяцев), лекарственные манипуляции с трех месяцев, если что ребенок ставится между ног (мама сидит) одной рукой фиксируются руки ребенка, второй голова - ВСЁ!

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

на мое: "Сын, открывай рот, лекарство!" - ребенок проглатывал то что в ложке

Аналогично. У меня как-то и в мыслях не было, что за выпитое лекарство надо детке полквартиры отписать и мешок конфет купить. Надо лекарство - значит, будет лекарство. Вот с уколами сложнее, конечно, но тоже - надо, значит будем делать, хоть обвойся.

Пары раз хватило, чтобы понять, что лучше быстрее отстреляться и идти гулять, чем упиваться рыданиями, потом всё равно получить свой укол, отсидев дополнительно в очереди, плюс родители будут оч-чень недовольны, потому что им этот погорелый театр нафиг не упёрся. Зацеловывала, поддерживала морально и физически, жалела, но была непреклонна.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Крикуша сказал:

Прелесть какая, и это все должен наблюдать врач и ждать очередь?
Не, мне не понять, парикмахер с двух лет (первая стрижка дома в семь месяцев), лекарственные манипуляции с трех месяцев, если что ребенок ставится между ног (мама сидит) одной рукой фиксируются руки ребенка, второй голова - ВСЁ!

Но вот "Надо договариваться", насилие (а фиксация - это насилие) вызовет рев и вой, по словам подруги - многочасовой. Я, честно говоря, надеялась на Ваш опыт, так как читала что Вы тоже сторонник договоров. Но, видимо, не до такой стадии)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Davari сказал:

так как читала что Вы тоже сторонник договоров

Мой договор один: "Будешь молодец, получишь приз!" Приз полагался за стрижку (лет до пяти), за посещение прививочного кабинета (лет до семи), за терпение на операционном столе (в Урологическом отделении РКДБ).

С Манту было еще проще: "Не будешь дергаться придем через ГОД, дернешься, придем послезавтра"

  • Нравится 5
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Davari сказал:

Лена расстроена поведением врача: она считает что он, видя на приеме ребенка, которому страшно и больно, должен как-то уговорить его, а не требовать фиксации, это же не собака! 

Уговаривать и договариваться должна мать, а не врач.

Вообще я терпеть не могу вранье и своей дочке и внучкам на вопрос:Будет больно? отвечала: да, но надо потерпеть. Считаю этот подход более честным, чем всякие "как комарик укусит" и прочее. Вот отвлечь в момент укола можно, задать какой-то неожиданный вопрос, например, для того, что бы ребенок расслабился.

К слову, когда лежала в больнице, взрослые тетки тоже ныли и переживали, уколы всем больны. Но мой метод им помог, они сами не ожидали. Расслабиться и потерпеть. Рекомендую. :)

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох... У нас манипуляции совсем не болезненные, ЭКГ да спирометрия, но ребенков часто приводят после взятия крови, уже натерпевшихся. Бывают просто перепуганные, а бывают в попу перецелованные, таких сразу видно. Ладно 3-5-ти летки, а бывают и младшие школьники. Воют, орут, мебель ногами пинают. Мамаши кудахчут и сулят 

2 часа назад, Флер де Лиз сказал:

полквартиры отписать и мешок конфет купить.

Испуганным можно объяснить-показать, с ними обычно проблем нет, а со сложными личностями разговор короткий - договаривайтесь в коридоре, договоритесь - зайдете без очереди. Можно после обеда. Можно завтра. Люди в очереди в нюансы вашего воспитательного процесса вникать не обязаны. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Крикуша сказал:

Чисто теоретически, я с вашей подругой согласна, а вот практически... Иногда надо договариваться с ребенком: "Я тебя держу, целую в макушку, а доктор делает манипуляции, т.к. это надо!"

Ань, тут именно, что надо разделять можно и нужно. Привику делать - это можно и поуговаривать, и подождать. А вот рану обрабатывать - это нужно, а успокаивать, объяснять - это уже потом.

Например, одно дело, когда планово анализ делать - тогда есть время на уговоры, и можно хоть с вечера начать объяснять, уговаривать, сулить приз... Можно пропустить в очередь, чтобы уговорить. Другое - когда тебя экстренно на скорой привозят, и анализ надо сделать здесь и сейчас, потому что от этого зависит диагноз. И да, я понимала, что ребенку и без того больно и страшно, но если необходимые манипуляции не выполнить, то потом может быть хуже. Так что нет времени на уговоры.

И да, согласна с тем, что

12 минут назад, Кисюга сказал:

со сложными личностями разговор короткий - договаривайтесь в коридоре, договоритесь - зайдете без очереди. Можно после обеда. Можно завтра. Люди в очереди в нюансы вашего воспитательного процесса вникать не обязаны. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Галчонка сказал:

И да, я понимала, что ребенку и без того больно и страшно, но если необходимые манипуляции не выполнить, то потом может быть хуже. Так что нет времени на уговоры.

Естественно и температуру срочно, и свечку в некоторые места и прочее, все это здесь и сейчас, все жалелки и уговоры потом. От скорой и срочной госпитализации нас Бог миловал, но болел тяжело.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, вот у меня такой ребёнок, совершенно не терпящий насилие и медицинские манипуляции никакие, с рождения. Сейчас сыну 3 года. Никакие обещания плюшек не действуют, не нужны ему конфеты и квартиры, машинки и аттракционы. Как только сделаем тот же укол, проорётся, а это очень надолго затягивается, может и вспомнить об обещанное плюшке. Градусник поставить??? Нее, купили инфракрасный после того, как разбился обычный. Эта проблема отпала. Лекарство дать насильно? Да стошнит его этим лекарством, проверено неоднократно. Сладкими сиропами тем более. Единственное что признавал и охотно открывал ротик - нурофен. Поэтому наше лечение антибиотиком, как правило, сводится к уколам. Орёт очень сильно, но лекарство уже внутри. Сейчас вот никак не можем отит вылечить, потому как не даётся уши капать. НИКАК. Никакие уговоры и больница не пугают. Только во сне получается, вечером и рано утром. Надеюсь перерастёт, летом ещё прекрасно договаривались лечить ушки, сейчас ни в какую.

К врачам у меня ожиданий нет, что подождут, поуговаривают моего ребёнка, к пациентам в очереди тем более таких запросов не предъявляю. Сначала сама захожу к врачу, муж с детьми в коридоре, рассказываю врачу суть наших жалоб, потом затаскиваем сына, уже визжащего на ультразвуке, иногда удаётся и по-тихому завести, уговорами. Под крик проходит осмотр, муж фиксирует сына, у меня сил не хватает. Потом муж выходит, а я разговариваю с врачом о лечении. 

Очень своенравный ребёнок. Думаю, что перерастёт. Особого пиетета по-поводу насилия над ребёнком не испытываю, нужно значит нужно, где возможно фиксирует, где нет, прошу врача подобрать другой вид лечения. И постоянно объясняем что лечение необходимо. Пока бестолку. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Желена сказал:

Думаю, что перерастёт.

Конечно, перерастет. Просто по мере взросления ему самому будет стыдно орать в общественных местах, в частности, в поликлинике. Тем более, вы с мужем не ожидаете, что весь мир подождет, а проявляете твердость, где это нужно. В три года все-таки дети маленькие совсем, не все могут быть сознательными и послушными, когда некомфортно.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Желена сказал:

Очень своенравный ребёнок. Думаю, что перерастёт. 

 

Кошмар какой(( А в остальных моментах, если надо сделать что то что ему не нравится - как это происходит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Davari сказал:

Кошмар какой(( А в остальных моментах, если надо сделать что то что ему не нравится - как это происходит?

По разному происходит. 

Где-то обманом. Например, вот недавно писала, что сын вообще не отпускал меня из дома. Убегала тайком, пока не видел,  так он не орал. Сейчас спокойно машет ручкой и говорит пока. 

Также почему то очень сильно истерил, если я уходила в душ, в итога купалась, когда сын спал. Сейчас никаких истерик по этому поводу нет. 

Он у меня малоежка, очень тяжело накормить, поэтому здесь пока иду у сына на поводу - если какое-то блюдо просит, а его нет в наличии, то сразу же кидаюсь готовить. 

По-поводу одежды и обуви, где-то иду навстречу, где-то нет. Допустим, не хочешь эти штаны одевать(другие в этот момент одеть невозможно) значит сидим дома. Бывает прорётся сидя в шкафу и соглашается, бывает нет. 

Сын никогда не идёт на уступки, если болеет, здесь будет настаивать и капризничает до последнего. Собственно так я и определяю, что он заболевает. 

Пижаму вот недавно не хотел одевать после вечернего купания, дома тепло, поэтому он у нас капризничал и голопопил минут 30, мы в другой комнате были, игнорировали. Сам принёс потом одежду и попросил помочь одеться. 

Нескучная у нас жизнь.  В садик пока не ходит, поэтому больше поблажек даю в выборе одежды. 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Davari сказал:

Кошмар какой(( А в остальных моментах, если надо сделать что то что ему не нравится - как это происходит?

Мне кажется, это что-то именно тактильное. Неприятно, некомфортно, когда под мышку пихают градусник, лезут в рот, в уши капать тоже не особо приятно, мокрое и щекотит. Микстуры тоже не особо вкусные, могут не нравиться. Уколы - само собой. Думаю, что сей товарищ - двестипроцентный кинестетик, просто взрослые знают, что надо принимать лекарства, и вообще невозможно полностью избежать нежелательных ощущений (да тот же проезд в переполненном транспорте - тоже же малоприятный контакт), а это трехлетка, и протестует как может, он еще не понимает, почему он должен это всё терпеть.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

Мне кажется, это что-то именно тактильное. Неприятно, некомфортно, когда под мышку пихают градусник, лезут в рот, в уши капать тоже не особо приятно, мокрое и щекотит. Микстуры тоже не особо вкусные, могут не нравиться. Уколы - само собой. Думаю, что сей товарищ - двестипроцентный кинестетик, просто взрослые знают, что надо принимать лекарства, и вообще невозможно полностью избежать нежелательных ощущений (да тот же проезд в переполненном транспорте - тоже же малоприятный контакт), а это трехлетка, и протестует как может, он еще не понимает, почему он должен это всё терпеть.

Да, 100% попадание. 

Я сама такая. Но я взрослая, могу себя контролировать, сын. Вот несколько лет уговариваю себя пойти на сделать красоту: ресницы и ногти. И.... не могу, как представлю, что это терпеть чужие прикосновения, невозможность особо пошевелиться, ужас-ужас. Не могу вещи с закрытом узким горлом носить - вплоть до тошноты. Да много всего, ограничивающих моё личное пространство. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Желена сказал:

К врачам у меня ожиданий нет, что подождут, поуговаривают моего ребёнка,

У меня сын выдал максимум экстремизма лет в 10. Пару лет это все нарастало, не пойми откуда, а потом, Тыц! оказался открывать рот у стоматолога.

Три раза выходили из кабинета, три! выйдем,  поговорим и назад в кресло, сжимать рот и вертеть башкой.

После третьего раза я вывела ребенка из кабинета, вернулась одна и сказала проникновенную речь.

Что-то про Простице,  меня дуру доктора уважаемые, но я не уйду. Он накануне отказался сдавать кровь, когда у него предполагали пневмонию. Мы не смогли его заставить.  И если я сейчас позволю ему взять верх,  то как его дальше лечить буду? Поэтому, извините меня,  пожалуйста,  но заходить мы будем до тех пор, пока не вылечим зуб.

Врачи были недовольны очень.  Но отвечать мне не стали.

И когда мы зашли в следующий раз, его посадили к очень пожилой доктору. Он открыл рот. Вроде ничего особенного она и не говорила, вроде текст тот же, однако рот открыл.

До этого сопротивление  было физическим - вырывался,  цеплялся за косяки, пытался драться. В этот раз сопротивление было пассивным - заснул во время десятиминутного ожидания у стоматолога и жестко закрыл рот в кресле.

Мне показалось,  что физическое сопротивление проще преодолеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Такибудет сказал:

Мне показалось,  что физическое сопротивление проще преодолеть.

Я не могу справиться с 3-х леткой!!!! Сама в шоке. 

Сын очень юркий и сильный. Худой, жилистый, физически прекрасно развит, руки очень цепкие: по шкафам и спортивному уголку только так взлетает до потолка. Я сначала была в обморочном состоянии, пару раз срывался с верхов ( один раз я успела поймать чудом, второй раз очень удачно на мат упал), сейчас я привыкла, только гости за сердце хватаются и бледнеют. Откуда энергия берётся? Ведь фактически ничего не ест. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего брата двоюродного сын пятилетний, родители в разводе. Мальчишка умный, развитый. И вот брат повёл сына к стоматологу (впервые в жизни, если что). Полчаса врач и брат уговаривали ребёнка просто открыть рот. Не открыл, с тем и ушли. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×