Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Лось Анджелес

Насчёт фирмы газовой колонки, для себя я всё равно выводы сделала и мнения не изменю. Вы профессионал, но к сожалению, именно в моём городе, колонки импортные не выдерживают. Я это знаю не по одной семье. Вполне возможно, там где вы проживаете вода нормальная. Тогда по сути любая колонка работать будет нормально. Но у нас жесткач. И даже если устанавливать фильтр дополнительный в том месте, где вода поднимается в газовую колонку ( не знаю как правильно выразиться, но там где вывод трубы), то это всё равно не помогает (пройденный этап).

А вот насчёт пломбы, тут мне интересно. Получается, что меня банально хотели развести? Я ведь тоже думала раньше, что просто купил колонку новую, договорился на установку и всё.

Рассказываю. Я пришла в Горгаз. Там при них есть магазин с газовыми колонками и прочим оборудованием. Я как честный человек хотела купить там колонку и сразу установку заказать. Там же. А вот хрен мне. Они спросили, есть ли у меня разрешение от комиссии, что место осмотрено и дымоход и всё нормально. Я озадачилась. Это спрашиваю зачем? У меня ж сейчас установлена колонка, значит все нормально. Они: ничего не знаем, без бумажки-разрешения ничего устанавливать не будем. Дали телефон организации, что этими осмотрами занимается. Я позвонила. Они подтвердили и сказали что стоит это в районе 3000 рублей. Тут у меня весь запал пропал. Я как представила эти хождения туда-сюда. Решила подождать.

А по поводу пломбы. Сказали, что без нёё никак. Они её ставят так, что бы не сорвав пломбы колонку открыть было нельзя. Якобы, что б предотвратить опасные ситуации. И что б ремонтом и чисткой мог заняться только профессионал. Я честно признаюсь, даже не догадалась в подробности влезть. Вот они мне на голубом глазу всё это выдали. Я приняла к сведению. И...отложила всё на потом.

Надо будет заняться вплотную. Что-то мне самой интересно стало. Схожу поругаюсь на досугеsmile.gif Фантазёры. Хотя по всей видимости многие верят, что процедура установки колонки связана с такими условностями. Ведь по сути, у меня давно бы уже колонка новая была.

У меня теперь два вопроса:

1)Кто недавно менял газовую колонку, вы просто купили её и оплатили установку и больше ничего?

2)Могут быть разные условия для регионов чисто теоретически?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случайно заглянувшая

Они: ничего не знаем, без бумажки-разрешения ничего устанавливать не будем.

Теперь понятно. Без этой бумажки вам колонку устанавливать не будут, все правильно. Если у вас на руках ее нет, то да - придется все делать заново, дымоходы, подводку смотреть, вытяжки.

Я год назад меняла колонку, купила, предъявила акт и оплатила установку. Пломбы нет, но я не в Горгазе покупала и установку заказывала. Хотя первый раз я все через Горгаз делала, но и тогда о пломбе речь не шла.

Лось Анджелес

Обслуживание ВДГО (внутридомового газового оборудования обязательная услуга газораспределительной организации.

А эта услуга платная? И обязательная?

Лось Анджелес , про котел посоветуйте что-нибудь). Тоже хотим поменять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случайно заглянувшая

Я бы вам посоветовала другую схему. Приходите в магазин газового оборудования НЕ от Горгаза (!), частный, (есть у вас такой?) и спрашиваете:"Если я куплю у вас колонку, кто бы мне ее установил?" Наверняка у них, как и у наших, будут телефоны лицензированных установщиков. Звоните по этому телефону и описываете свою ситуацию. Они предложат вам самый беспроблемный выход.

Кстати, никакой бумажки при установке я не показывала. Правда, у нас изначально предусмотрено наличие колонок в квартирах.

Не связывайтесь лишний раз с Горгазом, они такие наглые монополисты.

А дымоходы у нас проверяют каждый год бесплатно, это входит в оплату "Техобслуживание" Ну там где уборка территории, подъездов, вывоз усора и прочее, за все 10р/м кв., там же и проверка и чистка дымоходов. Должна распечатка в каждом подъезде висеть с расшифровкой этого платежа (дело старшего по дому). Не знаю кто этим занимается, но вывешивается объявление о проверке вытяжек заранее, чтобы люди были дома.

По вашему первому вопросу - да, только за установку частному установщику и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ураган Катрина

Так дело в том, что они точно знают, что разрешение на установку колонки было. Они же сами с проверкой и приходили из Горгаза ко мне, так и заявили: хотим проверить газовую плиту и газовую колонку установленную в вашей квартире. То есть они точно в курсе. Я вот думаю, значит есть в документах такая бумага где-то. И где то у них наверняка должна быть копия. Может запрос надо сделать в Горгаз?

Рапира

Да, есть такие места и не одно у нас. Но тогда я не рискнула частным образом всё сделать, потому по сути это дело Горгаза, они всё знают, умеют и запротоколируют (это я так думала, до вчерашней ночи, пока не прочитала, что народ оказывается решает эту проблему проще).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случайно заглянувшая

Приходите в магазин газового оборудования НЕ от Горгаза (!), частный, (есть у вас такой?) и спрашиваете:"Если я куплю у вас колонку, кто бы мне ее установил?" Наверняка у них, как и у наших, будут телефоны лицензированных установщиков.
Мы делали именно так, как говорит Рапира. Никаких разрешений в Горгазе не брали. Достаточно, что все делал специалист из лицензированной фирмы. Он демонтировал старую колонку и установил новую, поставив отметку в паспорте новой колонки. Мне кажется, что этого достаточно, чтобы удовлетворить все вопросы Горгаза, если что...

Кстати, сейчас у нас в одном магазине акция: купи колонку - установка бесплатно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как честный человек хотела купить там колонку и сразу установку заказать. Там же. А вот хрен мне. Они спросили, есть ли у меня разрешение от комиссии, что место осмотрено и дымоход и всё нормально. Я озадачилась. Это спрашиваю зачем? У меня ж сейчас установлена колонка, значит все нормально.

Все нормально, если вы ее не сами устанавливали, а газовщики.

Одно дело - колонку установить, а другое - ее поменять.

С котлом, кстати, то же самое. Если на другое место переносить или дымоход поменять - кроме разрешения газовой службы еще и акт от пожарных. Не знаю, как где, но наши пожарные очень не любят, когда работы кто-то со стороны делает. Каждую заклепку проверять будут, по ГОСТу ли она прикручена...

У меня статистика - организация обслуживала коттеджный посёлок из 200 домовладений, оборудование разное - немцы, итальянцы, словаки, корейцы, китайцы, были и отечественные, та же Нева. По Неве обращений больше процентов на 50.

А процент статистики владельцев "Невы" по отношению к остальным какой?

Дело в том, что коттеджный поселок и поселок городского типа - вещи немного разные. У нас на коттеджной улице (есть такая, новострой 2000 годов по сравнению с нашими 30-х годов прошлого века) даже газовая подстанция своя собственная. Персональные скважины да личные системы фильтров очистки. Там, естественно, никакой "Невой" и не пахнет. Туда любую технику ставь. А вот с нашей водой - труба дело. У меня электрический бойлер на 15 литров воды. Раз в три года муж оттуда не менее 5 литров окалины вытаскивает (и это при том, что жили мы только летом). Ужас, что за вода.

Альтер Эго

Цитата

ремонт кувалдой в нее заложен еще на стадии проектирования.

При всём моём уважении, - неправда ваша.

Ну это сарказм был.

Просто я интересовалась, что лучше мне в дом поставить. И у соседей, и у газовщиков. Ответ такой - ставьте что попроще, без лишних наворотов.

Почему-то рекомендуют накопительные водонагреватели ставить.

Рапира

Не связывайтесь лишний раз с Горгазом, они такие наглые монополисты

Это точно. Но вот если бы они еще не нужны были, чтобы котел или колонку запустить - вообще бы хорошо было. Все установки-переустановки у них визировать приходится.

Ураган Катрина

Лось Анджелес , про котел посоветуйте что-нибудь). Тоже хотим поменять.

А можно я вам посоветую? laugh.gif

Вы для себя решили, какой котел должен быть : с принудительной циркуляцией воды (с подключением электричества) или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

А можно я вам посоветую? laugh.gif

Вы для себя решили, какой котел должен быть : с принудительной циркуляцией воды (с подключением электричества) или нет?

Да с удовольствием любые советы). Без принудительной циркуляции, автоподжиг, наше производство. Есть такие? Метраж площади не большой, 60 квадратов.

Капризулька

У вас колонка изначально установлена, или сами ставили?

Вообще, у меня разрешение при установке не спрашивали. Или не успели спросить). Но после того, как соседям колонки отключили, как незаконные, я сама стараюсь разрешение побыстрей предъявить. Во избежание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

Теперь конечно так и сделаю. Но вчера, прочитав ночью на Форуме, что всё гораздо проще, чем мне выдал Горгаз я внутренне похолодела. Для меня это стало откровением. Ведь я то со старой колонкой кукую сейчас, а это гемморой ещё тот.

Альтер Эго

При капитальном ремонте дома нам колонку устанавливали газовщики. Новую буду ставить на то же место. То есть никаких изменений, кроме собственно колонки. Ну подвод может другой будет, размеры то у колонок не всегда совпадают.

А в каких документах про установку колонки может быть указано? В тех, что с БТИ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случайно заглянувшая

При капитальном ремонте дома нам колонку устанавливали газовщики.

Кап. ремонт собственники делали или муниципальные службы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ураган Катрина

Без принудительной циркуляции,

Какая вы хитрая, прямо как я))) Просто у нас было дело, электричество на три дня отключали. Зимой. Поэтому у меня котел - Словения, Протерм "Волк".

Больше ничего на наших рынках не нашла. Почему-то все котлы с насосами.

Можно конечно наш, "Жуковский" поставить, но больно его ругают. У соседки он потек - не прошло и полгода. В инете о нем тоже не лучшие отзывы.

Поэтому газовые котлы Protherm - наше все без вариантов.

Метраж площади не большой, 60 квадратов.

А вот это вам выбирать надо. Там у них (Протерм которые) в зависимости от метража - волки, рыси, медведи... Думаю, что при такой маленькой площади вам и настенный подойдет.

Единственное, что могу посоветовать - берите с небольшим запасом. Если на 60 метров вам надо - то котел на 80 заказывайте. Моему вот мощности немного не хватает в сильно морозную зиму (когда на улице минус 30), поэтому приходится насос таки подключать. Но это у нас дом еще не совсем достроен-утеплен.

Случайно заглянувшая

А в каких документах про установку колонки может быть указано? В тех, что с БТИ?

Нам в газовой службе давали бумажку, где указана сама колонка и ее название. Это когда дом на себя оформляли, такая требовалась. На ней план вашей газовой разводки по дому: помечены плита, котел и колонка.

Думаю, что если вы место колонки менять не будете, то не важно, какая именно колонка там стоит. У нас в этом плане вообще двухкомфорочная плита была указана. Никто на это и смотреть не стал.

Ведь я то со старой колонкой кукую сейчас, а это гемморой ещё тот.

Случайно заглянувшая , при покупке колонки обратите внимание на размер дымохода. Желательно, чтобы он совпал со старым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

Думаю, что при такой маленькой площади вам и настенный подойдет.

Очень хочу настенный, но боюсь, что нарушится естественная циркуляция. А с насосом не хочу еще и потому, что, по отзывам знакомых, насосы выходят из строя через три-четыре года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рапира

Не связывайтесь лишний раз с Горгазом,
Подключение по воде может делать кто угодно, подключать газ - только эксплуатирующая организация, тогда они по внутреннему акту вносят изменения в паспорт квартиры (это внутренний документ у них, по-другому называется карточка потребителя). Если подключение производится сторонней организацией, то необходимо получать разрешение и делать проект, затем сдавать оборудование в эксплуатацию по акту всё тому же горгазу (эксплуатирующей организации).

Все остальные схемы незаконны и эксплуатирующая организация не несёт ответственности при авариях (взрыв бытового газа, разгерметизация дымохода).

Ураган Катрина

про котел посоветуйте что-нибудь). Тоже хотим поменять.
Узнайте, у кого из производителей есть авторизованный сервисный центр у вас поблизости, ту марку и выбирайте. Однозначно хорошо зарекомендовали себя немцы (Виссманн, Будерус, Бош), итальянцы (Ферроли), словаки (Протерм) тоже довольно надёжны. Но это я так, навскидку. Сейчас множество производителей непохой техники, те же Бакси, Аристоны неплохо себя зарекомендовали.

Выбирайте по ближайшему сервису, тогда не будет проблем с ТО и ремонтом. У немцев есть возможность решения с диспетчеризацией (удалённое управление, смс-ки о состоянии).

Выбор зависит от того, для каких целей оборудование выбираете, насколько высокая степень автоматизации вам важна и, естественно, от ценовой категории. Потому что Будерус и Нева - различие в цене в разы, но и возможности у первого в разы превосходят. Как Мерседес и Запорожец - то и то машина, а остальное - детали. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ураган Катрина

Очень хочу настенный, но боюсь, что нарушится естественная циркуляция.

А вы его на стену подвала thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небольшая ремарка по производителям. Начнем с того, что все неконденсатные котлы( все вышеперечисленные) в Европе запрещены к производству и к продаже.

Все вышеперечисленное производится в России и Китае. За исключением виссмана и аег. Но они все конденсатные, то есть работают в том числе за счет испарения конденсата. И они очень дорогогие, минимальная цена. 70000.

Будерас и Протерм собирают в России , в частности Будерас в Саратове. Остальные все собираются в Китае, на заводах первой газовой Китайской компании. И Ферроли тоже.

У нас еще продаются остатки настоящих итальянцев.

Мы планируем ставить Хаер. По отношению цены и качества сейчас он на первом месте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

А вы его на стену подвала

Не получится, подвал в комнате, а котел в кухне установлен, переустановка золотой станет. У меня же квартира, а не дом, как рапланировали при строительстве, с тем и крутимся).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ураган Катрина

Ремонт делали муниципальные службы.

Альтер Эго

Да, про размер дымохода я знаю. В своё время я обратила внимание пристальное на изготовителей газовых колонок, про дымоход мне объяснили. Упущение моё было в том, что я про установку новой колонки ничего не узнавала, то есть что сказали, в то я и поверила. Если бы тема не появилась, как знать, наверное я бы и комиссию пригласила. Переплатила в общем. Хотя и так получается, колонки то подорожали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случайно заглянувшая

Ремонт делали муниципальные службы.

eek.gif Так какого же овоща они вам мозг выносят. Естественно, у вас на руках ничего нет, план газовой разводки в горгазе должен быть. Идите в другую организацию и устанавливайте спокойно, без пломб и комиссий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ураган Катрина

У меня же квартира, а не дом, как рапланировали при строительстве, с тем и крутимся).

Квартира? Разве такое бывает, чтобы в многоквартирном доме у каждого свое отопление? Мне это как-то тяжело представить.

Тогда может быть есть смысл объединиться с соседями и большой котел установить где-нибудь в подвале, сразу на несколько квартир?

Да и по размеру котлы "протерм" не маленькие, примерно как стиральная машинка.

У соседки года три стоял котел Липецкого производства. Маленький, размером в половину стиральной машинки, если не меньше. На фоне дымохода от знаменитого АОГВ-80 смотрелся, как будто что-то непонятное к трубе прилипло shiz.gif

Минус его был в том, что он быстро сажей забивался. Раз в квартал его чистили, потом плюнули и заменили. А так отапливал 3 комнаты и кухню без претензий, мощности хватало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ураган Катрина

У вас колонка изначально установлена, или сами ставили?
У нас была хрущевка с допотопной колонкой. Мне кажется, что она была ровесницей дома. Дом изначально шел с колонками.

Я считаю, что с газом должны работать специалисты, чтобы всё было официально, и отметка в паспорте газового оборудования стояла. Мало того, даже проверяю по реестрам (ЕГРЮЛ или по ЕГРИП), имеет ли право организация или ИП заниматься такой деятельностью...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пергидроль

все некондиционные
Некондиционные - это негодные и бракованные. Вы имеете в виду конденсационные, вероятно.

В России конденсационное оборудование для отопления пока нечасто применяется, причина банальна - цена.

Остальные все собираются в Китае, на заводах первой газовой Китайской компании
То, что собирается в Китае на официальных заводах под присмотром владельца бренда имеет вполне достойное качество. Не путать с произведённым "на коленке" и с китайскими брендами, которые типа китайская разработка.

В Китае дешёвая рабочая сила, большинство бытовой техники сейчас собирается в Китае, но страна происхождения бренда (не путать со страной производства) всё равно указывается Германия, Италия и проч

Альтер Эго

Разве такое бывает, чтобы в многоквартирном доме у каждого свое отопление?
Да, это называется поквартирное отопление, и в советские времена такое бывало, в основном в 2-3 этажках, сейчас и в многоэтажках такое практикуется, очень модная тема. Технически - ничего сложного. Котлы устанавливаются только турбированные.
Минус его был в том, что он быстро сажей забивался.
При сгорании природного газа САЖА не образуется! так что вас ввели в заблуждение. Мог забиваться накипью, теоретически, если разбор напрямую из системы отопления был. Но это претензия не к котлу, а к системе отопления. Закрытый контур системы отопления решил бы эту проблему.
по размеру котлы "протерм" не маленькие, примерно как стиральная машинка.

У соседки года три стоял котел Липецкого производства. Маленький, размером в половину стиральной машинки, если не меньше.

Для котла "маленький" не значит "хороший". Как раз наоборот, больше количество ходов внутри котла, больше трубок, в которых тепло уходящих газов передаётся теплоносителю, - выше кпд.

Вообще выбирать теплогенерирующее оборудование исходя из внешних данных, экстерьера, так сказать, - позиция блондинки, которая хочет "красненькую машинку".

Изменено пользователем Мечта поэта

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

Квартира? Разве такое бывает, чтобы в многоквартирном доме у каждого свое отопление? Мне это как-то тяжело представить.

Бывает) Дом очень старый, скоро 100 лет. Изначально было печное отопление, потом в 60-х поставили котлы, а уже мы сами за свой счет ставили ванны и колонки. Благо вытяжки были уже установлены, иначе фик бы мы разрешение получили.

Знакомые квартиры покупали в новостройках, там уже по проекту индивидуальное отопление стоит, два в одном - котел и колонка. Я бы и себе такой же агрегат приобрела, но насос не хочу. А место под котел есть, раньше АОГВ-80 стоял, красавец, теперь другой, поменьше, но отапливает очень хорошо.

Тогда может быть есть смысл объединиться с соседями и большой котел установить где-нибудь в подвале, сразу на несколько квартир?

А у нас подвалы у каждого свои в квартире, общего нет.

Лось Анджелес

При сгорании природного газа САЖА не образуется!

В дымоходе образуется. У меня в прошлом году сажа рухнула в котел, все засыпала, вонь стояла на весь дом. Аж соседи примчались. Газовщики приехали, часа два отчищали, оттирали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

примерно как стиральная машинка.

Минус его был в том.

Основной минус навесных котлов в том, что если отключили свет, то он не работает. Насос или чего там, вытяжка принудительная, не знаю. Но факт остаётся фактом. Мой напольный не требует привязки к электричеству, а у всех соседей, которые сделали себе красоту в виде маленького ящичка на стене, мучаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

При сгорании природного газа САЖА не образуется!

А чего такое черное у меня в дымоходе было, когда мы его меняли? blink.gif

Фотик найду - картинку скину. Я допускаю, что не образуется в таких количествах, как в печном отоплении при сжигании дров...

*задумалась, может вы и правы*

Да и, признаться, мы свой дымоход никогда не чистили.

В отличие от соседки, с которой газовщики за прочистку регулярно деньги драли shiz.gif

Но он у нас и был таким, что засорить трудно. Мы его "по-блату" у "главного пожарного" заказывали. Такой забацали - не обхватишь! У меня друг вентиляцией занимается, так ржали, что он на завод трубу меньше диаметром гнул))) Зато с пожарным инспектором у меня вообще никаких проблем не было. Та вытяжка легко бы еще пару таких котлов потянула.

Закрытый контур системы отопления решил бы эту проблему.

Если бы он еще и проблему подключения котла к электричеству не затрагивал rolleyes.gif

Вообще выбирать теплогенерирующее оборудование исходя из внешних данных, экстерьера, так сказать, - позиция блондинки, которая хочет "красненькую машинку".

Я представила котел в 8-ми метровой кухне)) Особенно если учесть, что к нему подход чуть ли не со всех сторон обязателен.

Я просто тут написала, что размеры котла могут быть и масипусичными, всего лишь.

Ураган Катрина

раньше АОГВ-80 стоял, красавец,

А ведь действительно красавец. laugh.gif

У нас его всем подряд устанавливали. И ведь как работал, подлец! Меняли не из-за того, что испортился, а оттого, что надоел до того, что глаза бы его не видели...

Ураган Катрина

Знакомые квартиры покупали в новостройках, там уже по проекту индивидуальное отопление стоит, два в одном - котел и колонка.

Это для того, чтобы если уж что-то накрылось, то не было бы ни воды, ни отопления? Я противник этого "два в одном". Хотя бы потому, что отопление важнее горячей воды. И котел у меня теплое время года "отдыхает".

Жюля Верная

Мой напольный не требует привязки к электричеству, а у всех соседей, которые сделали себе красоту в виде маленького ящичка на стене, мучаются.

Как я поняла, энергонезависимому котлу насос тоже не мешает. У нас он стоит, но включаем мы его только по необходимости - когда прозевали и закончилась вода (образовалась пробка), когда надо побыстрее дом прогреть. И если теплые полы - без него никак.

А вот для квартиры, где редко отключают свет и ненадолго, вполне можно энергозависимый котел ставить.

К ним специальные аккумуляторы продают, которые до трех дней работают. Сама про аккумуляторы точно ничего не знаю, но говорил мне человек, у которого лицензионная фирма по газификации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

он у нас и был таким, что засорить трудно. Мы его "по-блату" у "главного пожарного" заказывали. Такой забацали - не обхватишь! У меня друг вентиляцией занимается, так ржали, что он на завод трубу меньше диаметром гнул))) Зато с пожарным инспектором у меня вообще никаких проблем не было. Та вытяжка легко бы еще пару таких котлов потянула.
Переразмеренный дымоход на котлах атмосферного типа - это беда, он в большинстве случаев требуемую самотягу не обеспечит. Так что ваш друг-вентиляционщик показал себя дилетантом, к сожалению sad.gif.

Сечение дымохода подбирается не по принципу "чем больше, тем лучше", а расчётом, исходя из количества дымовых газов. Также выбирается и высота дымохода. При соблюдении сечения от котла для всего газохода и дымовой трубы можно принять высоту дымохода по СНиПу.

Альтер Эго

Если бы он еще и проблему подключения котла к электричеству не затрагивал
Энергонезависмыми остались теперь уже только самые примитивные котлы, большинство современной техники с качественной автоматикой требует подключения по электричеству.

Читаю ветку и такое ощущение, что большинство отписавшихся - ангажированы производителями примитивной водогрейной техники. Расхваливать российские котлы типа "палка-верёвка", только потому что

что размеры котла могут быть и масипусичными
или имеют низкую степень автоматизации и потому энергонезависимы, извините, смешно. "ТАЗы" не могут быть лучше "Ауди", хоть и дешевле, и ремонтировать их можно в любом сарае. С отопительной техникой такая же система.

Понятно, что у примитивной техники есть свой потребитель, но ориентироваться надо на современные разработки, а не на "палки-верёвки" wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Переразмеренный дымоход на котлах атмосферного типа - это беда, он в большинстве случаев требуемую самотягу не обеспечит.

Просто по сравнению с современной трубой, которая сейчас и не нагревается снаружи, и внутри зеркальная, тот самопальный дымоход выглядит динозавром.

Ну а с тягой проблем не было.

Энергонезависмыми остались теперь уже только самые примитивные котлы, большинство современной техники с качественной автоматикой требует подключения по электричеству.

Замечательно. А может подскажете, что делают владельцы энергозависимых котлов, когда у них в поселке электричество отключают на 3 дня?

У нас такие владельцы генераторы имеют. Ну или аккумуляторы. Желание ездить на "Ауди" похвально, но вот только не каждый может себе позволить купить к ней гаджет, который стоит как вторая "Ауди" (или большая ее половина).

Поэтому, за неимением горничной, покупаем ТАЗ Протерм и радуемся жизни. Чем он хуже энергозависимого котла - я так и не поняла.

Минимум электроники - ломаться особо нечему. Стоит 16 000 рублей (вентиляция дороже обошлась), работает у меня второй год. Греет воду в батареях, сам отключается при определенной температуре, сам включается. Следить приходится за водой в бачке - так ерунда это.

Что еще надо?

Кофе вот не варит только, грусть-печаль laugh.gif

Какие жизненно необходимые функции есть в энергозависимых котлах, которых нет в энергонезависимом?

У меня до этого вообще котел стоял, в котором можно было газовую часть убрать и топить дровами. Я на нем валенки сушила, корпус нагревался (это норма для него была). Как я понимаю, при отоплении его дровами можно было на нем и готовить. Чудо оборонки 90-х годов, на все случаи жизни, в том числе и при ядерной войне laugh.gif Жаль с производства сняли.

Расхваливать российские котлы типа "палка-верёвка",

Где я их "расхваливала"? blink.gif Наоборот в моих постах было. Только размер похвалила, если он значение имеет....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×