Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Альтер Эго

может подскажете, что делают владельцы энергозависимых котлов, когда у них в поселке электричество отключают на 3 дня?
Так вы сами и ответили: .
У нас такие владельцы генераторы имеют.
Генератор с автозапуском обеспечивает потребность в электроэнергии для загородного дома, там же не только котёл, но и холодильник, например. Или у вас в посёлке и холодильники энергонезависимые? wink.gif

Вообще у любой проблемы есть два варианта: решать непосредственно проблему (в данном случае - повышать надёжность энергоснабжения, неважно, установкой ли генератора или еженедельными коллективными жалобами в энергоснабжающую организацию с копиями в прокуратуру) или отказаться от проблемного объекта (в данном случае - от электрозависимого оборудования - котла, холодильника, кондиционера, насосов и т.д.)

Для экопоселения отлично подойдёт второй вариант, отказной, для современного загородного дома - первый, конструктивный.

за неимением горничной, покупаем ТАЗ Протерм и радуемся жизни
Я же говорю, у каждого оборудования есть свой потребитель. Но вот, кстати, при наличии горничной можно обойтись хоть печкой, горничная присмотрит и вовремя дров подложит. А если котёл постоянно остаётся без присмотра на несколько дней, тогда и нужна надёжная автоматика с функцией дистанционного контроля (по смс, например). Это, кстати и к вопросу
Какие жизненно необходимые функции есть в энергозависимых котлах, которых нет в энергонезависимом?
Если мы говорим о загородном доме, то можно запрограммировать оборудование на "дежурное отопление" в течение недели с выходом на расчётную температуру в выходные, вот вам и экономия на энергоносителе. Если мы говорим о постоянно жилом доме, то есть возможность организации погодозависимого регулирования. Хорошее регулирование - это и экономия на топливе.

Про безопасность. При отключении газа энергонезависимый котёл отключится, если при этом температура "за бортом" минус 30, то через сутки имеем полностью размороженную систему отопления, если она водяная, а не антифриз. Энергозависимый (не всякий, но есть) имеет функцию авторозжига при появлении газа в трубе.

Про конденсационный котёл как один из энергозависимых (это вообще отдельный класс оборудования, скажем так, премьер-класс на данный момент) можно вообще долго и упоённо рассказывать, но эта роскошь только для очень обеспеченных людей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разбиваю длинный текст.

Альтер Эго

Минимум электроники - ломаться особо нечему.
Вы смеётесь что ли? Ломаться может безостановочно тот минимум, что есть. Опять же, возвращаясь к привычной аналогии: владельцы ТАЗов более частые клиенты автосервиса, чем владельцы "кукурузеров", а ведь разница в уровне напичканности электроникой - примерно как у АОГВ и Виссманна wink.gif.

Кстати, у хвалёных в этой ветке АОГВ-шек та примитивная автоматика, которая на них была, как правило, ломалась в первый же год, была в принципе неремонтопригодна и тупо блокировалась проволочкой на весь срок службы. Котёл далее работал по принципу "кастрюли на плите", кпд был ниже плинтуса, никакого регулирования не осуществлялось. И безопасность, соответственно, при блокировке автоматики, переходила в область "спаси и сохрани": газ аварийно отключили, запальник погас, газ включили - газ пошёл в помещение. Хорошо, если хозяева почувствовали зАпах, прежде, чем щёлкнуть электровыключателем (темно, газом пахнет - включили свет, взрыв, если концентрация подходящая).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Фыва Йцукен сказал:

Так у многих колонки на кухне)

Не видела)) А как они моются? Регулируют колонку на кухне и идут в ванну? И потом себе уже потеплее и похолоднее даже не сделать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Эллен Пейдж сказал:

Не видела)) А как они моются? Регулируют колонку на кухне и идут в ванну? И потом себе уже потеплее и похолоднее даже не сделать?

Сейчас современные колонки. Выставляется температура и напор. Кран открывается - колонка греет и наоборот. Сорри за оффтоп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Эллен Пейдж сказал:

Не видела)) А как они моются? Регулируют колонку на кухне и идут в ванну? И потом себе уже потеплее и похолоднее даже не сделать?

У самих колонки не было, я просто видела расположение такое - колонка на кухне, стояк один кухня-ванная, и в стене ванной комнаты окошечко, чтоб видеть из непосредственно ванны, стоя под душем, горит ли газ. С детства помню,  бабушка в таком доме жила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Эллен Пейдж сказал:

Не видела)) А как они моются?

У нас так))). Прекрасная вещь. Выставила нужную температуру и плескайся себе. Зато нет проблем с отключением горячей воды, реально прелесть. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знающие, скажите, вот, допустим,  поставил я котел отопительный+водогрейку. Прошло полгода - чего ждать? Я из бани с 50литрового бачка по паре горстей нАкипи выгребаю каждые полгода. А тут через полгода что ждать? Вдребезги забитые ТЭНы в водогрейке? Или есть решение этой проблемы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.09.2017 в 18:42, Последняя ошибка сказал:

и в стене ванной комнаты окошечко, чтоб видеть из непосредственно ванны, стоя под душем, горит ли газ.

Окошечко из ванной на кухню не для этого. У нас в пятиэтажке было такое окно - сейчас заделали - а колонки в жизни не было и не предусматривалась никогда. Я первый раз колонку такую 19 лет назад увидела, у свекров. Сейчас уже к ней привыкла, а вот раньше даже мыться боялась.:laugh: Да, поворачиваешь краник на колонке и идешь мыться. Можешь и потеплее и похолоднее воду делать. Но после помывки надо вначале повернуть рычажок на колонке, дождаться пока вода станет холодная и только потом воду закрывать. Иначе образуется много окалины и колонка быстро выходит из строя. Привыкла, а вначале как дома - помылась, воду выключила и все. Ругали меня часто.:laugh: У меня по первости муж на кухне сидел, сигнала ждал - выключай!!! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Мурчака сказал:

Иначе образуется много окалины и колонка быстро выходит из строя

Я живу в доме с колонкой. Точнее так в нашем доме было прелусмотрено и горячая вода и колонка. Но жители от горячей воды в свое время отказались и остались только колонки. Вот такой уникальный дом. Но суть не в этом. Никогда никаких особых манипуляций с предыдущей колонкой не делали. Ничего не сливали, проработала она 15 лет. Сейчас у нас новая - Vaillant. С одной строны очень нравится, с другой больно мощная.  Работает уже почти год, пока без претензий. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Пергидроль сказал:

Никогда никаких особых манипуляций с предыдущей колонкой не делали. Ничего не сливали,

У свекров еще и вода очень плохая, известковая очень, мы от них уезжаем, термос надо залить - покупаем воду бутилированную. Иначе пол-термоса осадка будет. Может поэтому. У них сейчас какая то итальянская, года три как поменяли. Но мастера часто вызывают, что-то с этими тэнами постоянно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Бухановод сказал:

Знающие, скажите, вот, допустим,  поставил я котел отопительный+водогрейку. Прошло полгода - чего ждать? Я из бани с 50литрового бачка по паре горстей нАкипи выгребаю каждые полгода. А тут через полгода что ждать? Вдребезги забитые ТЭНы в водогрейке? Или есть решение этой проблемы?

Соли жёсткости выпадают при нагревании воды выше 55-60 градусов. Если на вологрее выставить температуру на минимальный нагрев, скажем, градусов 40-45, то накипи не будет даже при довольно жёсткой воде.

Рабочая температура отопительного котла значительно выше, при низких зимних температурах котёл работает на 80-85 градусах, есть модели, выдающие 90-95 градусов. Здесь накипь неизбежна, но при закрытой системе отопления и правильном режиме эксплуатации без слива воды на лето, накипи будут доли миллиметра, это на характеристики системы не влияет.

Кардинальное решение вопроса жёсткой воды - установка системы химводоподготовки, но это дорого.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.09.2017 в 19:42, Последняя ошибка сказал:

колонка на кухне, стояк один кухня-ванная, и в стене ванной комнаты окошечко, чтоб видеть из непосредственно ванны, стоя под душем, горит ли газ. С детства помню,  бабушка в таком доме жила.

Окошко не для наблюдения за газом, оно обычно высоко вверху было, а для вентиляции и естественного освещения, так как окон наружу в ванных типовых домов нкбыло. ДомА строились по типовому проекту, установить колонку могли как в ванной, так и на кухне. При установке в ванной приток воздуха на горение пркдусматривался через это окно.

Место установки колонки особого значения в регулировании температуры воды не имело, она регулировалась количественно, то есть смесителем - вода с колонки всегда шла одной температуры, горячее или холоднее потечёт из крана можно было отрегулировать подачей большего или меньшего количества горячей и холодной воды. Качественное регулирование температуры воды на водогреях появилось только на современных аппаратах.

5 часов назад, Мурчака сказал:

после помывки надо вначале повернуть рычажок на колонке, дождаться пока вода станет холодная и только потом воду закрывать. Иначе образуется много окалины и колонка быстро выходит из строя. Привыкла, а вначале как дома - помылась, воду выключила и все. Ругали меня часто.:laugh: У меня по первости муж на кухне сидел, сигнала ждал - выключай!!! 

Окалина не при чём. Не было автоматического отключения газа при отсутствии протока воды, поэтому при прекращении отбора горячей воды нагрев продолжался, теплообменник мгновенно нагревался и происходил "хлопок" - взрыв.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Соли жёсткости выпадают при нагревании воды выше 55-60 градусов. Если на вологрее выставить температуру на минимальный нагрев, скажем, градусов 40-45, то накипи не будет даже при довольно жёсткой воде.

К сожалению, есть еще какие-то факторы, мне пока неведомые:biggrin:. Первая колонка простояла у нас в квартире лет 30, не меньше, заменили ее по требованию газовщиков, потому что там никакого автоматического отключения не было. Купили современную колонку, через 4 года потек теплообменник. Менять его - удовольствие недешевое, по стоимости примерно равно стоимости новой колонки, поэтому мы купили новую. Через 2 месяца и у нее потек теплообменник. Гарантии такой случай не подлежит, поскольку в книжечке к колонке указано, что в том случае, если вода с высокой коррозионностью (могу наврать в терминах, но про коррозию там точно было) - гарантия на теплообменник не распространяется. Вызванный мастер запаял дырочку, но предупредил, что в нашем районе у всех такие проблемы, наша вода проедает эти теплообменники на раз-два. 

Температуру при этом выставляем не выше 40 градусов, поскольку правила пользования колонкой знаем давно. Кран с холодной водой никогда не открываем вместе с горячей: либо одно - либо другое. 

Ну, есть еще один вариант: колонки полное "бе". Однако, тот же мастер сказал, что в эконом-сегменте колонок мы особого качества и не найдем. А более высокий класс нам не по карману. Там разница в цене на порядок.

В общем, решили мы не маяться с этими привередливыми колонками. Продаем квартиру и перебираемся в частный дом. Радикальный такой метод решения проблемы:P

Изменено пользователем Какаду

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Какаду Самое простое решение - надо было покупать водогрей с теплообменником из нержавейки.

Ну, и чтобы коррозия за 2(!) месяца прогрызла теплообменник, это надо либо нереально высокую кислотность воды иметь, что ГОСТом на воду из централизованных источников не допускается, либо теплообменник из фольги.

4 года - верю, вполне возможно при высокой коррозионной активности воды. Но 2 месяца - это не в воде проблема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Какаду сказал:

Продаем квартиру и перебираемся в частный дом.

Добрый вечер, а в частном доме как планируете получать горячую воду? И отапливаться?

У нас газовый  котел  "Нева" , двух контурный , и на отопление и на горячую воду. В прошлом году на Рождество были сильные морозы и у нас замёрзла вода( в подвале) которая шла на колонку. Колонку сразу перевели в режим " только отопление" и он гонял тёплую воду по контуру тёплых полов. Мы остались без воды. Но дома было тепло. Ночью из-за сильных морозов и аварий на подстанции отключили свет. Колонка выключилась и все... Когда дали свет через 7 часов, в колонке не хватило давление воды, чтобы газ мог  "вспыхнуть" и загореться. За это время полы стали остывать и на улице было -32 градуса.

Мужа не было дома,он уехал в командировку...

Вообщем это был кошмар.

Пытались с сыном разморозить  12 метров трубы со льдом, но у нас не получилось и поэтому пришлось сливать воду с тёплых полов, была вероятность их заморозить, пилили трубы и сливали воду прямо на пол подвала, все это делалось в холодном подвале при минусовой температуре и под постоянной консультацией мужа по телефону.

Через день приехал муж. В доме температура была +10 градусов.  Полы конечно можно было не сливать,  мы поспешили...

Но этот случай перевернул все наши представления о зимним отопление частного дома. 

Появился дизельный генератор большой мощности. И главное в подвале поставили твердотопливный котёл, и все трубы утеплены. 

Поэтому в частном доме, если нет печки, все надо продумать.

Я поделилась своим жизненным опытом, может кому-то пригодится.

 

 

 

Изменено пользователем Петербургские окна
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Ну, и чтобы коррозия за 2(!) месяца прогрызла теплообменник, это надо либо нереально высокую кислотность воды иметь, что ГОСТом на воду из централизованных источников не допускается, либо теплообменник из фольги.

Вот я склоняюсь к мысли о том, что теплообменник бяка. Но вода у нас и впрямь суровая, накипь образуется моментально, хотя на вкус ничего такого не чувствуется.

37 минут назад, Петербургские окна сказал:

Добрый вечер, а в частном доме как планируете получать горячую воду? И отапливаться?

Поскольку мы еще находимся в процессе выбора дома, то ориентируемся на те, где есть газ. Отопление, естественно, от котла. Горячая вода - вариативно: повезет - от газа, не повезет - от электричества. Дело в том, что бюджет на покупку дома у нас невелик, поэтому вполне вероятно, что с модернизацией систем коммуникаций будем разбираться после  покупки. Но то, что генератор должен быть почти первой покупкой в дом - знаю:biggrin:. Хотя и район стараемся подобрать такой, где вероятность длительных аварийных отключений будет сведена к минимуму.  Казалось бы, где логика: покупать дорогую колонку в квартиру не хотим, а перестраивать коммуникации в доме согласны? Но логика есть, устали мы просто от квартирной жизни, руки не поднимаются и кошелек не открывается для улучшений:biggrin:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Какаду сказал:

Горячая вода - вариативно: повезет - от газа, не повезет - от электричества

Если вы  планирует использовать котел и для воды и для отоплеия, то он у вас тоже долго не протянет. Лучше всего котел только для отопления, а для горячей воды приобрести водонагреватель. 

Вообще в который раз в реале и тут удивляюсь наивности людей, думающих о простоте жизни в частном доме. Но все равно удачи при покупке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Пергидроль сказал:

Вообще в который раз в реале и тут удивляюсь наивности людей, думающих о простоте жизни в частном доме. Но все равно удачи при покупке.

Ну, скажем так, я совсем не теоретик:biggrin:. Полжизни прожила в частном доме, и половину из этой половины в неблагоустроенном, так что про трудности знаю много и еще чуть-чуть. Могу рассказать:P.

26 минут назад, Пергидроль сказал:

Если вы  планирует использовать котел и для воды и для отоплеия, то он у вас тоже долго не протянет. Лучше всего котел только для отопления, а для горячей воды приобрести водонагреватель. 

Заметила, что у многих в домах именно так и сделано. Для воды - электрический нагреватель, для тепла - котел. Понятно теперь, отчего так. 

А вот кто что может сказать по поводу бани на газу (вроде не сильно от темы отойдем?). Просто сейчас рассматриваем дом с таким девайсом, на практике я с этим не сталкивалась. Личные предпочтения про запах горящих дров и теплый ламповый треск оставим лирикам. Меня интересует чисто практика:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Какаду сказал:

Ну, скажем так, я совсем не теоретик:biggrin:. П

О! Подскажите пожалуйста, кто в теме!

Отчего в водогрейной колонке батарейки летят?
Хорошие (350 рублей пара) закачиваются за 1,5 месяца, дешевые 2-3 недели.

А у мамы год не меняны, всё работает. Отчего?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пергидроль сказал:

Вообще в который раз в реале и тут удивляюсь наивности людей, думающих о простоте жизни в частном доме.

Я живу в частном домовладении, в проживании в нём ничего сложного не вижу, мне очень нравится и о многоэтажках даже думать не хочу. Котёл у нас газовый и на отопление, и на горячую воду одновременно, модель BIASI 32 (настенный, маленький вот, только наш возрастом постарше), 10 лет работает без проблем, сам включается при открытии горячего крана, сам выключается при закрытии, воду холодную с горячей можно смешивать в работе в любых пропорциях.

Современная техника значительно упрощает жизнь в доме, по котлу даже не заметно, что он десяток лет уже отработал. Котельной отдельной иметь не нужно для него, трубы у нас глубоко находятся, промерзания у нас не возможно, так что без проблем. На случай длительно отключения света толщина стен не позволяет дому остыть быстро, поэтому проблем за время проживания у нас, к счастью, не возникало.

И в принципе в доме жить не сложно на мой взгляд, если всё в нём обустроить для удобства проживания.

Изменено пользователем НЕВ-а
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, НЕВ-а сказал:

Я живу в частном домовладении, в проживании в нём ничего сложного не вижу, мне очень нравится и о многоэтажках даже думать не хочу.

Вы не обижайтесь, мы хоть и не живем в доме, но скажем так владеем и поэтому все тонкости знаем.  И по поводу современной технике тоже. Ну это немного не по теме. Вообще здорово , что у вас котел так долго работает.  у нас вот тоже колонка 15 лет отработала.

меня просто предыдущий автор удивил. Хорошую колонку купить дорого, а в дом планируют переезать. Ну я затраты знаю , вот и написала.

35 минут назад, Какаду сказал:

А вот кто что может сказать по поводу бани на газу

У подруги такая баня, точнее банный дом. Очень удобно и хорошо. Проблем никаких.  Зимой так намного все проще.

Изменено пользователем Пергидроль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пергидроль сказал:

меня просто предыдущий автор удивил. Хорошую колонку купить дорого, а в дом планируют переезать. Ну я затраты знаю , вот и написала.

Я в том же сообщении ниже написала именно для понимания ситуации

1 час назад, Какаду сказал:

Казалось бы, где логика: покупать дорогую колонку в квартиру не хотим, а перестраивать коммуникации в доме согласны? Но логика есть, устали мы просто от квартирной жизни, руки не поднимаются и кошелек не открывается для улучшений

 

2 минуты назад, Пергидроль сказал:

У подруги такая баня, точнее банный дом. Очень удобно и хорошо. Проблем никаких.

Вот, спасибо. Четко и по делу:).

16 минут назад, глупая кошка сказал:

Отчего в водогрейной колонке батарейки летят?
Хорошие (350 рублей пара) закачиваются за 1,5 месяца, дешевые 2-3 недели.

Может, воду в целях экономии часто включаете-выключаете? А, может, какой технологический  дефект в колонке. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Какаду сказал:

Вот, спасибо. Четко и по делу

Типа остальное было не по делу? Ну спасибо. :huh:

@НЕВ-а

по теме я имела в виду, что о жизни в честном доме знаю. А тема не об этом. Люди вы чего такие обидчивые и невнимательные. 

 

Если что у меня муж как раз в этом сегменте бизнесом занимается. Я про котлы. Впрочем это не интересно. Прикольнее обижаться.

Изменено пользователем Пергидроль
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пергидроль сказал:

Ну это немного не по теме. Вообще здорово , что у вас котел так долго работает.

Тема вроде бы о котлах, вот я и написала модель, может кому пригодится рекомендация.  :) Нам её порекомендовали в своё время, мы ни разу не пожалели, и с годами ошиблась немного, 11 лет уже ему, а не 10. А вообще у нас в новых домах в квартирах стали котлы индивидуальные устанавливать, каждой квартире свой отопительный котёл, и на воду, и на отопление. Людям очень нравится индивидуальное отопление.  :)

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×