Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Галчонка

Вот меня бы тоже в начале июня устроили - после окончания учебного года. Раньше, кстати, так и было.

А в начале июня банально никого не соберешь - у кого-то уже путевки лежат на "вот прямо завтра после конца учебного года", кто-то куда-то ехать запланировал. Никому неохота тратить время от каникул на какие-то " армейские штучки".

Да и теперь эти военные сборы сделали, что они часть программы по ОБЖ. Особо умные берут больничный и не ходят. Ходят в школу. Ну еще как вариант - родительские отмазки. Типа " ребенок несовершеннолетний, за него решаю я и запрещаю его куда-либо вывозить без моего согласия - пусть ОБЖ в стенах школы проходит".

У нас в школе сейчас вообще бардак с допризывной.

У нас наоборот - ОБЖшник как его называют в школе "военноповёрнутый". В смысле с его стороны он очень рад был бы весь класс "прям вот сейчас" в армию сдать, включая девочек. laugh.gif Но все отверчиваются как могут и не могут. Основной аргумент, которым все пользуются - "до 18 я ничем никакому военкомату не обязан. Когда буду обязан - мне военкомат на дом повестку принесет. А пока не приносили - "от винта". Медкомиссию мой тоже не проходил - приносил свежую выписку из спортдиспансера. Он спортсмен - там полная диспансеризация. Бегать по больницам по 5 раз вместо учебы нет ни времени, ни желания. Группа здоровья у моего - А+.

Бубнили мол " иди по больницам, хотим анализы свежие и флюшку свежую." На что мой заявил, что у него учеба, спорт и куча хобби, времени на глупости нет, и если их не устраивает эта выписка - не будет вообще никакой. Поэтому военкомат заткнулся и выдал приписное с шипением" умные все стали". А лот школы ( со школой) у них вообще никто никуда не ходит, ни по каким военкоматам. Отношения военкомата с учащимся школу не касаются. Все эти походы в военкомат с 14 лет и прочее - личная инициатива школы, поэтому к исполнению необязательна. У нас в классе никто никуда ни по каким медкомиссиям и военкоматам со школой не ходит , мальчики так и говорят - " с военкоматом я разберусь сам, без привлечения школы и в положенные законом сроки, а не с 14 лет вместо учебы по военкоматам бегать буду". В общем не ходит никто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

А в начале июня банально никого не соберешь

Лично меня бы в начале июня вполне устроило - как раз у сына 2 недели свободные перед реконструкцией на 22 июня и выездом в лесной лагерь на работу в июле. Был бы занят. Но я понимаю, что это - наше личное, и в массе, действительно.

Ну и, видимо, у нас решили, чтобы не было

Типа " ребенок несовершеннолетний, за него решаю я и запрещаю его куда-либо вывозить без моего согласия - пусть ОБЖ в стенах школы проходит".

Сборы не на полигоне, а в соседней школе. Только один день на стрельбище поедут - но тут всеобщий восторг.

Вообще, сын вчера вернулся вымотанный - сдавали сразу все нормативы (сдал, даже подтягивание, хотя ему лучше 100 раз отжаться, чем 10 подтянуться - вот такой странный ребенок), но довольный. А сегодня сборка-разборка автомата, потом - лазерный тир, потом - день на строевую подготовку, потом - день на стрельбы на полигоне и день непонятно на что.

Ну, в общем, я уяснила - время проведения выбирают на местах, сборы в целом всеобщие. Отмазаться можно, но если собираешься служить - не стоит.

Сын у меня по состоянию здоровья служить может, а семейный анамнез в виде нескольких поколений военных в семье мужа (и папа наш сам в прошлом - профессиональный военный) откосить не позволяет. Так что пусть играют в солдатики.

Сын знает: не поступит на бюджет - пойдет в армию, относится к этому хоть и без энтузиазма, но и без трагичности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.05.2015 в 09:40, Галчонка сказал:

У сына в школе сборы военные. Это значит, что с понедельника по пятницу они не учатся, с 8-00 до 16-00 на базе соседней школы собирают мальчишек-десятиклассников и обучают азам военного дела. Обещают сдачу норм ГТО, строевую подготовку, сборку-разборку оружия

 

В 18.05.2015 в 20:23, Пума Марковна сказал:

У нас каждый год забирают десятиклассников на неделю, в конце апреля.

У меня сын ещё в 9 классе, но вчера уже принёс бумажку на подпись: что-то там о персональных данных и медицинских документах именно для военкомата. Я поначалу подписывать не хотела, ибо там что-то вроде согласия на медицинские манипуляции в том числе было прописано. Сын чуть не до слёз: "Все подписали, это НАДО!"

А у ребёнка две операции на сердце и инвалидность до 18 лет. Какой военкомат? Я в этом году на МСЭ спрашивала, они сказали, что сами документы в военкомат передадут. 

В связи с этим вопрос: можем ли мы "забить" на все их медкомиссии и сборы в школе? Когда вообще "белый билет" выдают? Племяннику выдали в 16 лет, но он на Украине тогда жил. Или придётся пройти медкомиссию всё-таки, справки об инвалидности будет недостаточно? 

В 18.05.2015 в 16:25, счастье есть! сказал:

Девочки, ходите с сыновьями в военкомат!

Наверное, пойду, если вызовут сына на медкомиссию, чтоб зря не гоняли его.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Танита сказал:

Или придётся пройти медкомиссию всё-таки, справки об инвалидности будет недостаточно? 

Отвечу оптимистично. 

У знакомых сына оперировали в Москве, операций было несколько, в общем, от желудка осталась 1/3. Какая, к черту, армия? Так вот, в военкомате тетя, полистав карточку, выдала: "А что-то не вижу я у вас показаний для резекции желудка!" - и парень был отправлен на обследование в местную больницу. Ну, то есть два консилиума из профессоров видели показания, а военкоматовская мадам - нет.

В больнице родителей успокоили: "Походит на дневной стационар, анализы сдаст... А вообще не переживайте, у вас парень-то хоть нормальный. А к нам из военкомата ребят с синдромом Дауна присылают: с рождения до 18 лет никто в диагнозе не сомневался, а военкомат, видите ли, решил проверить".

Так что инвалидность - не гарантия того, что военкомат не потреплет вам нервы. Будьте начеку.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Терция сказал:

"А что-то не вижу я у вас показаний для резекции желудка!" -

У сына шрам через всю грудную клетку, ужасающая ЭКГ и шум приближающегося поезда вместо стука сердца за грудиной. Неужели подумают, что прикидывается и маскируется? :biggrin:

Ну, полежим в краевой больнице - там и кардиологи знакомые, и кардиохирурги приходили смотреть, как на диковинку. 

Изменено пользователем Танита
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Танита сказал:

Когда вообще "белый билет" выдают?

Меня  тоже  этот  вопрос  заботит. Но  у  нас  все  внезапно  получилось.  Сын  был   спортивен  и  здоров,  с  удовольствием в 9  классе ходил  на  кроссы и  стрельбы,  проходил  медкомиссию  Мы  собирались  в  академию,  гражданскую,  но  с  военной  кафедрой. В 10  классе прошли  еще  одну  комиссию,  но  без  карточки. А  летом  началось...

Обнаружили  серьезное  заболевание,  оно  неизлечимое. Сейчас самочувствие  нормальное  с  постоянной  терапией,  но  прогноз... С  таким в  армию  точно  не  берут,  и  в  академию  - тоже. У  нас  изменились  планы  по  поводу  учебы,  но  как  быть  с  армией? Комиссий  нет,  куда-то  нужно  идти  самим?

Ранее, наш  знакомый  -  военком  другого региона, говорил:

-  До  17 лет  можете  посылать  всех,  И  не  ходить  ни  на  комиссии,  ни  на  всякие  сборы. 

Сейчас  с  ним  связи  нет,  он уволился,  серьезно  болен  и  лечится  где - то за  пределами страны. Что  делать в  нашей  ситуации - не знаю? Сыну  летом 18,  хотелось бы  не  подпрыгивать  в  последний  момент,  да  и  в изменившихся  планах - обучение за границей, если  получится. Инвалидность  пока  получать незачем, и  это может  повлиять на  участие в  программе. Но вдруг  уедем,  а  потом  окажемся  в  розыске...

Изменено пользователем Буль-Булька
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Танита, это у вас школа решила сотрудничать с военкоматом. Поскольку мы только что оттуда и приписное у сына на руках, то если со школой этого не делать, то вам придется повестка, сыну пришла незадолго до семнадцати лет.

А бумагу можете неподписывать, как законный представитель несовершеннолетнего.

Объясните сыну, что военкомат его найдет, САМ, зачем бегать и вопить: "Свободный мальчик! Призывного возраста!"

 

6 часов назад, Буль-Булька сказал:

Что  делать в  нашей  ситуации - не знаю? Сыну  летом 18,

С приписным что?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.03.2017 в 01:10, Танита сказал:

У сына шрам через всю грудную клетку, ужасающая ЭКГ и шум приближающегося поезда вместо стука сердца за грудиной. Неужели подумают, что прикидывается и маскируется? 

За ЭКГ не скажу, а шрамы у сына знакомых по всему животу, мама сначала думала, что в военкомате будет достаточно задрать майку. Но у них правила есть определенные - пришлось обследоваться. Мало ли, вдруг желудок отрос.... 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎22‎.‎03‎.‎2017 в 07:46, Крикуша сказал:

С приписным что?

Лежит в  шкафчике.  Годен  с  ограничениями (из-за  отсутствующей  на  момент комиссии карточки). И  повестка  имеется - явка в начале  октября,  но  тогда  сына,  возможно,  уже  не  будет  в  стране.

А  тут  еще  новая  засада. Наш  военкомат,  что  находился  за  углом,  чудным  образом  развалился  от  старости.  Или  ему  помогли -  место отличное  в  центре  курорта. ;) Но  на  данный  момент  нет достоверных  данных,  где  он теперь  находиться? Информация  разная,  но  в основном,  что  пока  подбирают новое  здание,  всеми  вопросами  занимается  военкомат Темрюка,  а  это 80 км.

Изменено пользователем Буль-Булька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сюда, наверное, хотя можно и в "Наши подростки". Наверное, многие знают про то, что в рамках уроков ОБЖ мальчиков в 10 классе на 5 дней отправляют на учебные сборы в воискую часть, для знакомства с реалиями, так сказать.:DТак вот у меня сын сегодня приехал и доволен очень, даже не так - ОЧЕНЬ. Ну он армии в принципе не боится, только из кадетов сбежал, а против срочной службы никогда ничего не имел. Но пообщавшись с народом тамошним, с солдатами, пришел к выводу, что для него это будет даже интереснее, чем он думал раньше. Ездили в Подмосковье в мотострелковую часть, должны были ехать все, но в результате многим просто по здоровью не разрешили, таких чуть ли не половина десятиклассников набралось. :( У сына в классе не было таких, кто категорически был против такой поездки, в других классах были.

Плюсов много. Во-первых: много физподготовки. А ребенок у меня реально фанатом стал физкультуры и спорта, занимается по 6-7 дней в неделю, хоть бег вечером ,а присутствует помимо трех раз в неделю тренировок по каратэ. А там все за него уже решено: сколько, чем и когда он будет заниматься. Приехал и рассказывает: "Подъем в 6:30, три минуты на одевание и на то, чтобы кровать заправить и сразу бежишь километр! Даже пописать не дают, все после!" Глаза горят, его же хлебом не корми, а дай позаниматься. Он на школьном стадионе  сейчас вечерами с капой во рту бегает, чтобы тяжелее было. То есть как рыба в воде он себя ощущает в таком.

Еда хорошая, ел все, кроме рыбы, на выбор обычно пара блюд была всегда, голодным никто не оставался.

Во -вторых: Пострелять дали в последний день из боевого оружия. Нормативы сдавали, маршировали.  Подробностей много не выспрашиваю, еще расскажет.

Хорошо вписались сходу те, кто физически развит, умеет себя поставить в коллективе и легко относится к вторжению в личное пространство, скажем так. Были те, кто уехал домой, не пробыв до конца ( запросились домой, приехали родители, забрали), но не из нашей школы.

* ****

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10-й класс. Только отмахались от военкомата - ура! без дополнительной госпитализации и обследований приняли документы из кардиоцентра и выдали сыну приписное с категорией В: ограниченно годен. 

Теперь, оказывается, у них военно-полевые сборы. "Это обязательно и очень серьёзно!" (с) классный руководитель в Вотсапе. Кто не может по состоянию здоровья, должен прниести справку. Твою мать! У ребёнка инвалидность, ПОЛНОЕ освобождение от физкультуры (заключение ВКК), категория В от военкомата. Какая, блин, справка?!

Аккуратно (без тех выражений, которые написаны мной здесь, и конечно, без тех, что я подумала :) ) спрашиваю в группе Вотсап:

- А что, ограничения по здоровью не учитываются?

"Я же написала - справка обязательна!" Это классная. Раздражение через экран чувствуется. 

Звоню с вопросом в военкомат. ;) С удивлением узнаю, что "Это не мы. Мы никого никуда не собираем. Все вопросы к вашему учебному заведению". :blink: А кто и куда собирает детей? Я-то справку возьму (фиг с вами, хотя достали), а остальных куда, кто и зачем увезёт? На все эти вопросы и просьбы озвучить нормативные документы классная ответила, что всё написала, с остальными вопросами - звонить. 

Я дотошная. Полезла в Гугл. Ну что - это часть программы по ОБЖ: пятидневные сборы с изучением основ военной подготовки. Многие школы грозят неаттестацией по ОБЖ "уклонистам" от сборов. На самом деле, двойка по одной из тем. :) 

Должны быть списки "годных" по здоровью. У нас, я поняла, такого нет. Приказы каждая школа пишет сама - кто во что горазд. Нашла приказ одной из московских школ, где "категорически запрещено" брать детей с ограничениями по здоровью. В другой школе обязательна справка о здоровье для тех, кто ЕДЕТ. Вывозить должен учитель ОБЖ. Кто везёт у нас - непонятно. Куда - неизвестно. Обычно, это воинские части или учебные центры МО. Военкомат не в курсе. :g:

Мой сын не поедет по состоянию здоровья. А был бы здоров, я б ещё подумала. Пока никто из родителей больше этим вопросом не озабочен, хотя информация в родительской группе со вчерашнего дня. Или это только я не в курсе была? 

* ****

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танита

Я бы тоже не пустила. Бардак он и есть бардак.

Наши ездят, но без фанатизма... учеба у всех уехала... почти каникулы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эллега сказал:

Бардак он и есть бардак.

Уточнила у сына: везёт их учитель ОБЖ, куда - не знают. Сын сказал, что расписывался в приказе со списком учеников - он в этом списке есть. Муж предложил позвонить учителю ОБЖ и сказать, что справку мы брать не будем, а ребёнок едет под его полную ответственность: контроль АД и пульса, ограничение физ. нагрузок и т.п. :bleh: Я предложила позвонить директору. В итоге сходили с сыном к врачу (тоже весьма вредная дама), взяли справку. В понедельник отнесёт - будет сдавать теорию "по строевой и огневой подготовке". :biggrin:

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наших везут на один день. Исключительно на экскурсию. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Танита сказал:

Уточнила у сына: везёт их учитель ОБЖ, куда - не знают. 

Это вообще как?:blink: На основе непонятного местячкового приказа?

Я бы никого и никуда не пустила, с бумажонками своими пусть в туалет сходят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша забрал в военкомате приписное свидетельство, там написано "временно негоден". Это из-за того, что ему восемнадцати нет или по другой причине?

Поскорее бы эта эпопея закончилась, чтобы уехать в заслуженный отпуск. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎09‎.‎07‎.‎2018 в 20:06, Археоптерикс сказал:

Саша забрал в военкомате приписное свидетельство, там написано "временно негоден". Это из-за того, что ему восемнадцати нет или по другой причине?

Поскорее бы эта эпопея закончилась, чтобы уехать в заслуженный отпуск. :)

Моему выдали военный билет после приезда и обследование столичной комиссией. После 18 лет. Получил в  19 лет, очень долго делают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.07.2018 в 20:06, Археоптерикс сказал:

там написано "временно негоден". Это из-за того, что ему восемнадцати нет или по другой причине

У сына такая же запись, 18 лет ему уже исполнилось. Скорее всего это связано с отсрочкой для поступления в ВУЗ, которую предоставили до 1 октября.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Дженни сказал:

Скорее всего это связано с отсрочкой для поступления в ВУЗ, которую предоставили до 1 октября.

Понятно, а то я всю голову сломала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала, что Госдума приняла закон об отмене военных кафедр в институтах. А мой сын только туда поступил, причем это непросто было. И здоровье проверяли, и спортивную подготовку, и с учебой должно быть все хорошо. Считали, что с армией вопрос решен. И что теперь, интересно? Нигде нет конкретной информации. Только пишут, что обучение будет в военных центрах. Но после этих центров, я знаю, люди должны были отслужить по контракту. После военной кафедры - нет. Отучился, съездил на сборы, чего-то там сдал - и добро пожаловать в запас с военным билетом. На это и был расчет, млин. Никакая служба по контракту в планы не входила. Ничего не понимаю.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Bitter chocolate сказал:

Прочитала, что Госдума приняла закон об отмене военных кафедр в институтах. А мой сын только туда поступил, причем это непросто было

 

Ничего не отменяют. А даже, если б и решили это, то поступившие бы доучились.

Не паникуйте

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Bitter chocolate сказал:

Прочитала, что Госдума приняла закон об отмене военных кафедр в институтах.

Я выше писала, мой вообще в этом году прощёлкал. Планировал попытаться в следующем. 

Сейчас прочитала вас и понеслась ему по башке постучать. 

Он мне кинул ссылку https://wek.ru/ne-panikovat-gosduma-mozhet-otmenit-voennye-kafedry-v-vuzax

Если ваш мальчик поступил, то доучится. А вот моему - вообще вилами по воде теперь :( 

Блин, как одним местом чувствовала, что в этом году был единственный шанс :( 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой старший закончил в этом году военную кафедру в университете, сейчас на сборах, в прошлый выходной на присягу ездили к нему. Теперь осталось 1,5 года доучиться в универе,  по окончании присвоят звание лейтенанта. 

Я так поняла (по новому закону), что в тех ВУЗах, где кафедра была, она как бы так и останется, только проходить ее студенты будут в военных центрах. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вишневое настроение сказал:

Я так поняла (по новому закону), что в тех ВУЗах, где кафедра была, она как бы так и останется, только проходить ее студенты будут в военных центрах. 

Проблема в том, что нигде не сказано, придется ли после этих военных центров служить по контракту. Если я правильно поняла, то было так, что после военной кафедры - сразу в запас, а после военных центров - контракт, служить. Это же разные вещи. Если сейчас все объединят, то не станут ли после прохождения учебы служить по контракту вообще все, вот в чем вопрос. Нигде об этом ничего не сказано. Тогда смысл обучения на военной кафедре лично для моего сына теряется. К тому же планировалось обучение по специальности, родственной институтской. А тут пока неизвестно что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу интересную историю. Сейчас нашим мальчикам по 16 лет, самое время вступать на учёт в военкомат. Там решили начать не с медосмотра, а с психологических тестов, после которых многие родители получили вызов в школу.

Вопросы в этих тестах были следующего содержания : " Знакомы ли вы с деятельностью экстремистских организаций?"

Некоторые написали -знакомы. Потому что посчитали - об этом часто говорят по телевизору и интернету, мол, ответственность за такой-то теракт взяла на себя такая-то организация. Открываешь ленту новостей, там опять же пишут о запрещенной в России игил и как она действует в Сирии.

То есть они знакомы через СМИ. Но проверяющие хотят узнать не это. Аха! Ваши дети знакомы! Значит, потенциальные террористы!

Или, например такой вопрос - как вы относитесь к деятельности террористических организаций? Один мальчик написал - нейтрально. То есть, я к ним вообще никак не отношусь. А надо было написать - отрицательно. Ответ - нейтрально, значит, наплевать тебе, значит, если что, могут тебя втянуть в эту организацию. Ответ неверный, повод для вызова родителей и постановки клейма на лоб ребёнка!

Мой сын и вовсе отжег. На вопрос состоит ли он в каких-либо экстремистских религиозных течениях он написал, что да, состоит, ибо в спешке увидел только слово "религиозных", а слова " экстремистских" пропустил. И решил, что раз он православный верующий, то религиозный и надо написать "да".

На заполнение анкет дали 15 минут. Хорошо, что эти анкеты не успели отправить в военкомат. Нас, родителей детей, которые "неправильно" ответили на вопросы вызвали в школу. Прямым текстом нам сказали, что нам очень повезло, что обжшник решил заранее прочитать анкеты перед отправкой. Иначе наши дети не поступили бы ни в один приличный вуз как террористы и экстремисты. А далее это повредило бы карьере. А далее, если уже взрослый человек с такой анкетой в анамнезе оказался бы даже мимо проходящим при теракте, ему дооолго пришлось доказывать, что не верблюд. За то, что поставил галочку не там, где надо, теперь надо будет всю жизнь расплачиваться. Так нам пояснила директор школы.

Анкеты мы переписали, но подход покоробил. Получается, на любого ребёнка теперь вот так без доказательств какой-то его вины можно просто так поставить клеймо экстремиста и потом всю жизнь человека гнобить за то, что он в 16 лет неправильно написал или не так понял? 

Как нам объяснили - при любом теракте, типа как в Керчи, первый вопрос - а куда смотрела школа? Вот школа и обезопасила себя, придумала тесты.

А вы думаете, ваш ребёнок учится на пятерки и этого достаточно? Вы знаете, что он пишет в анкетах?

* ****

  • Сожалею 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×