Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Вредная мама

Светлая память Станиславу Олефиру

Recommended Posts

Здравствуйте!

Хочу выразить соболезнования родным Станислава Олефира и всем читателям.Давно читаю "Мою Семью" и всегда первым делом ищу его публикации.Когда-то случайно купила газету,где был его рассказ о целине.Так он и стал моим любимым автором.

Спасибо за знакомство с таким светлым человеком,за тепло и доброту его рассказов.

Светлая память Станиславу Михайловичу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу редакцию написать про Олефира подробнее: хотелось бв узнать, как он умер? От чего? Плачу. Мой любимый автор!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купила свежий номер, развернула- взгляд сразу упал на публикацию Олефира " Как правильно варить украинский борщ". Помню как лет десять- двенадцать назад купила газету, пошла на кухню готовить щи из квашеной капусты и читала эту статью. Так все вкусно описано было, с тех самых пор готовлю щи, ли, борщ ли- непременно вспоминаю то, как у Олефира был описан процесс приготовления борща. Тот номер затерялся к сожалению, а тут напечатали повторно.. Не скрою мечтала что бы публикацию повторили... И, естественно встретила ее с радостью, пока в процессе чтения не возник вопрос- с чего бы ее опять напечатали... Посмотрела на вторую страницу( я ее в первую очередь читаю обычно, но тут глаза впились в заголовок про борщ... и узнала что Станислава Олефира не стало! Светлая память этому человеку, искренние соболезнования семье. Мы потеряли чудесного автора, я бы очень хотела для своей дочери такого дедушку.... Царствие небесное!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, и еще- он так легко и светло писал о детях- мне казалось что все дети планеты Земля- его дети, внуки, племянники... Чужих детей кажется для него просто не было, очень жаль что Такого Человека не стало! И не будет больше его добрых, теплых повестей.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только увидела, узнала...

Как же жаль! Еще обратила внимание, что давненько не было его публикаций в газете...

Он был не просто любимым автором. Каждая его история - это как встреча с очень близким родственником или другом, как задушевная беседа....

Очень будет Станислава Михайловича не хватать((((((

Светлая ему память!

Родным и близким - сил перенести такую утрату!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Газету читаю давно, и Олефир - один из любимых авторов. У него такие "вкусные" рассказы.

Как жаль... Словами не выразить боль утраты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светлая память Станиславу Олефиру.... Потеря родного и близкого человека. Узнала только, что (поздно приходит номер). Завтра пойду в церковь. Пусть земля ему будет пухом. В моей душе оставил светлый след...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вырви глаз

В моей душе оставил светлый след...

Ещё и какой светлый! Светлейший!

Вечная добрая память.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Двадцать пятого июня сорок дней уже. На днях посмотрела по календарю и задумалась о том, что сейчас там, как узнать. Почти сразу, на другой же день в мысленном видении увидела, как С.М. читает свой рассказ о том, как варить борщ: сосредоточенно и задумчиво смотрит с тем непередаваемым чувством, знакомым каждому, кто заново рассматривает свое прошлое и снова оценивает и взвешивает, обдумывает каждый шаг, верный и сомнительный. Как будто есть новая уверенность и появились другие в чем- то взгляды, расширилось видение жизни.

Нечто подобное случилось со мной на территории Новоспасского мужского монастыря в Москве при выходе из действующего храма монастыря. Невидимо рядом со мной находился Господь, строгость и торжественность, сдержанность и святость тех минут застали врасплох и открыли глаза на низменность и нашей земной жизни, и грешной души, хотя бы и верящей, и верующей в Бога.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только увидела...

Как мне нравились его рассказы! Всегда ждала их... Такие добрые и светлые. Такие жизненные и человечные... Думается, он и сам именно таким человеком был: добрым, светлым, любящим жизнь и всё живое...

Пусть земля ему будет пухом!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю газету с опозданием. Выписываю, складываю в стопочку, по мере возможности смакую. Сейчас прочла 3-й номер, там Станислав Михайлович еще радует публикацией.

Светлая память...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня сороковины, особый день поминовения. И мне снова хочется не только самой вспоминать, перечитывая рассказы Станислава Михайловича, но и написать здесь, в этой веточке. Как будто вместе со всеми сидеть за поминальным столом.

Я очень благодарна редакции за то, что мои строчки о Станиславе Олефире попали в газету. Именно сегодня я их прочитала – в электронной версии. И захотелось немного рассказать о нашем классном часе, на котором мы с пятиклассниками говорили о рассказах писателя, и не только о них.

Школьники не очень любят читать, по крайней мере, таких нелюбителей много. Я не удивилась, что половина детей не прочитали распечатанных заранее листочков с рассказами о войне. Но похвалила тех, кто прочёл, спросила, что понравилось и запомнилось, попросила обменяться рассказами (я раздавала детям разные – кому что досталось). И несколько прочла сама вслух.

Детское восприятие отличается от взрослого. Порой ребята замечают детали, которые ускользают от нас. Ставят в тупик своими вопросами. Вспоминают случаи из своей жизни (боже, казалось бы, что там вспоминать с их «воробьиным» жизненным опытом! – однако ж, очень глубоко чувствуют и проводят параллели со своим детством). И самое главное, задумываются, сопереживают, даже плачут. А ведь это и делает людей настоящими – умение мыслить и СО-чувствовать. И удивительное дело. Человек ушёл, нет его на Земле. А душа жива. И силой таланта будит, трогает, вызывает отклик во многих сердцах и душах. И особо ценно то, что в растущих детских душах. Делает маленьких людей Людьми с большой буквы. Мне на ум сейчас пришло такое сравнение, что Станислав Олефир сейчас как боец невидимого фронта за наши души…

Те ребята, которые прочитали рассказы, сказали, что им очень понравилось, как написано – как будто разговаривал их одноклассник или соседский мальчишка. И правда, не все умеют говорить с детьми на одном языке. Кажется, говоришь на русском, ребята должны понимать – а они не «слышат», не понимают. Станислав Михайлович умел быть «своим» для детей. Потому что на всю жизнь остался тем мальчиком из военного времени. Маленьким, бесстрашным, заботливым, ценящим каждую крошку хлеба…

Своим ребятам я сказала, что писателя, чьи рассказы мы читали, уже нет с нами. Нет в привычном смысле. Но он теперь есть в нашей памяти, в наших сердцах. И может быть, ему там, на Небесах, будет приятно, что мальчишки и девчонки из небольшого городка будут помнить об отчаянном сорванце, добывающем ёлку; о сверчке, который жил в землянке; о драгоценном футбольном мяче, который стал подушкой для протеза безногого Игната; о лошади Кате, из шкуры которой сварили лапшу в голодные годы; о маленьком еврейском мальчике, родителей которого раздавил немецкий танк… И, самое главное, о том, «что война – это очень серьёзно».

А я буду искать в книжных магазинах книги С.Олефира не только для себя, но и для нашей школьной библиотеки.

Светлая память Вам, Станислав Михайлович!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До того расстроилась, когда узнала.. Так люблю его рассказы, просто живу в них.Все, о ком писал Станислав Михайлович, кажутся близкими знакомыми. Казалось бы, чего там интересного - обычная деревня, но так надолго запомнилось - его родители, соседи, друзья - вот прямо сейчас присядут рядом и поговорим за жизнь..

Царство небесное хорошему человеку..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 мая исполнился ровно год, как от нас ушёл Станислав Михайлович Олефир. Светлая память замечательному Человеку.

Разговаривала со знакомой женщиной, она у меня берёт читать газеты. Она разговор завела, что очень не хватает этого замечательного автора и " как было бы хорошо, если бы иногда публиковали рассказы С.М. Олефира". В общем, передаю пожелания народа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаешь газету. Ищешь своих любимых.

Тут как то думаю, ну что же такое , где Станислав Олифер!!!??? Ну сколько можно. И... тихо поражаешься сам себе- Танюш, ну нет его, нет... Ты забыла?

Да нет, не забыла... Но , сделайте со мной что хотите- жду. Каждый раз жду. Получаю газету, открываю- НЕТ... Никогда нет. Уже год, как нет. И жду, и буду ждать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сердечко И я часто ловлю себя на мысли, что жду. Светлая память С. Олефиру!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сердечко

Верно заметили, не хватает мастера слова и человека широкой души в газете. Накануне годовщины также вспомнился, и, не глядя в календарь, все стало понятно. Помянем его еще раз на сорокоусте, хотя бы сейчас. Память бесценна и любовь не уходит, пусть ему будет счастливей от множества друзей, благодарных за прошлое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То ли газета напечатала рецепт борща, то ли что-то где-то аукнулось, но осенью вспомнила я Станислава Олефира, как автора рассказов. А так как в тот момент я составляла список литературы для внеклассного чтения на текущий учебный год, то подумала, а почему бы и не включить в него произведения Станислава Михайловича. 

В ноябре мы прочитали рассказ "Стрижи". Очень тронуло детей это произведение. В мае нас ждет знакомство с рассказом "Немцы". И в следующем году мы продолжим читать Олефира. Есть вещи, которые надо, просто необходимо знать... 

 

Олефир Стрижи - отзывы.pptx

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 В издательстве КомпасГид вышла книга Станислава Олефира "Когда я был маленьким, у нас была война".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто не помнит, это у него был рассказ о немке Гуте? Никак найти не могу, перечитала бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.06.2017 в 20:42, Ver сказал:

Никто не помнит, это у него был рассказ о немке Гуте? Никак найти не могу, перечитала бы.

Зайдите в Самиздат, наверняка найдёте. Да можно просто гуглить - всё найдётся.

А я вот задумалась, почему бы не выпустить в газете серию его рассказов, ведь многие же так и не были изданными, и для почитателей его таланта это стало бы таким подарком и памятью Станислава Олефира. И для него и его родных тоже. Возможно ли это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎19‎.‎07‎.‎2017 в 18:47, просто козлик сказал:

Самый самый мой любимый...Так мало прочла...Так полюбила....Так скучаю....

Говорят, что незаменимых людей нет. Но мне кажется, что мы потеряли незаменимого. Он нёс своими рассказами тепло, свет, надежду. Светлая память.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Амели сказал:

Светлая память.

Светлая память!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×