Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Беседка

Материальная и прочая помощь родне и друзьям - право или обязанность?

Recommended Posts

Выделено из темы "Живем в оккупации"

Каверзный вопрос.

Возникает - а почему в наше время рядом с тобой сидит голодающий, вроде не голодомор?

Выяснить причины. Если у человека беда - помочь, накормить и т.п.

А вот если человек все пропил, а теперь хлеба не на что купить. Или проигрался в карты, или просто бездельник отъявленный и уже всем надоело его кормить, плюнули, отвернулись. И почему мне должно быть стыдно есть?

Как-то коллега рассказывала.

Работала у них в отделе девушка. З/п такая же как и у нее, материальное положение одинаковое. И у коллеги и у этой девушки - одинаково однокомнатные квартиры, обе незамужем, живут самостоятельно.

Но как складываться на чай на работе - первая вкладывает, у второй всегда нет денег. Т.е. - все в отделе скидываются, а у этой девушки никогда нету денег. Но стыдно же есть, когда рядом человек с тоской смотрит в рот.

Поехали они вдвоем в командировку в другой город. Суточные получили одинаковые. Между прочим, очень даже неплохие суточные! На них можно питаться в далеко не самом дешевом кафе и еще домой при везти денег.

Первая питается, вторая с тоской в рот смотрит. Ладно когда в кафешку идут вместе, первая заказывает себе обед, вторая только чай.

Но когда первая покупала что-то, чтобы в номере перекусить, а вторая - нгет, а жили они в одном номере - ну как тут есть, а человека рядом не угостить и не накормить.

А все дело в том, что вторая экономила абсолютно на всем, чтобы купить себе шикарную шубу! И на еде в том числе. Так чьи были проблемы, что она голодала? И почему ее кто-то должен был кормить, если она голодает ради шубки?

Когда я уже поехала с ней в командировку, я сразу взяла одноместный номер, хотя она хотела вдвоем поселиться. Все устраивала так, что у нас никак не получалось в кафе сходить вместе. Вроде как у меня в свободное от работы время есть свои дела. В офисе, где мы работали была своя столовая. Я туда иду - зову ее с собой, она "У меня нету денег!" "Ты же суточные получила!" "Они мне нужны для другого!"

Все, это ее выбор и мне нисколечки не было стыдно. Хотя она умудрялась ходить со мной в столовую и просто сидеть напротив и смотреть мне в рот.

И говорить вздыхая "А года мы с Аней ходили в столовую, она мне хоть булочку, но покупала!" Я ей отвечала "Ты получилоа свои суточные, чтобы питаться, а не на шмотки откладывать, вот и купи себе булочку!" Она утверждала, что умеет экономить деньги. Да пожалуйста, но не на еде и не за мой счет. Пусть я трижды жадоба, но не терплю халявщиков. И кусок в горле у меня не застревает. И мне совершенно не стыдно есть в присутствии вот таких голодающих.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zelluloid

Ну вы загнули, бедная Нюра голодает, а противные родичи у нее на глазах колбасу икрой намазывают.

Эдак мы дойдем до "Взять все да и поделить" (Собачье сердце). При чем тут соответсявия? Человек всегда желал жить комфортно, для кого то и дырка на улице на заднем дворе пик уюта, а для кого то теплый унитаз с бархотной каемкой. С какой стати ее родственники должны думать о голодающих? Потому что это будет говорить об их духовности? Фуууу.

Какой статус нам продают? Что то я не заметила что б мой статус повысился или понизился от какой либо прибретенной лишней вещи. Повышать или понижать статус кому нить, это как раз и есть прерогатива более низких духом, за частую менее материально обеспеченных.

Я щас историю одну расскажу, как показатель некой духовности.

Мой супруг работает в большой организации, так вот случилось так что одной из девушек работающей у них в бухгалтерии требовалась достаточно дорогая операция на позвоночнике. То что действительно требовалась это знало все предприятие, очень часто с работы девушку чуть не на руках уносили.

Девушка не из бедной семьи, но и не супер богатой. На работе у мужа часто собирают деньги на помощь, кому на похороны, кому на лечение и вопросов не возникало. А тут когда кинули клич очень многие духовно богатые люди заявили - пусть мол шубу свою продаст, квартиру которую ей родители подарили и вообще могла бы сама на операцию наскрести. Но не в этом суть.

Есть в соседнем с супруге отделе еще одна молодая женщина. Я о ней хочу рассказать. Все это происходило на кануне профессионального праздника и все заранее скидывались по пятьсот рублей, и какое совпадение на операцию предлагали скинуться тоже по пятьсот.

Так вот объясните мне за каким чертом было рыдать и одной рукой бить себя кулаком в грудь о том как тебе жалко Анечку (допустим девушку котой требовалась оперция так зовут), как бы хотелось ей помочь, другой рукой сдавать деньги на кабак и заявлять, что вот с удовольствием бы сдала и помогла но вот денег к сожалению нет.

За каким спрашивается хреном этот спектакль?

Вот это я могу понять как низкую духовность, а похвастаться шубой за 200 штук просто баловство.

Щас задумалась, наверно я тоже в вашем понимании буду низко духовная. Когда мы покупаем какую нить весч, я не могу удержаться и похвастаться, а еще у нас есть такая штука как обмыть. Тоесть при покупке чего либо большого (в смысле дорогостоящего) мы собираем гостей, накрываем стол и весь вечер обсуждаем цену, качество и достоинства покупки, не забывая при этом помазать вещь (что б хорошо служила)))) И как то ни кто не возмущается что мы не ведем разговоры о голодающих в Замбезии. И не тыкают нам о том что деньги могли бы потратить на более благородное дело. Мало того не заявляют - как вы могли нас позвать, ведь вы знаете что мы вот себе этого позволить не можем. Все веселяться и не заморачиваются подобными мыслями.

Наверно они тоже обделены духовно и просто понимают что на эту вещь мы зарабатывали своим горбом.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сволочь

так вот случилось так что одной из девушек работающей у них в бухгалтерии требовалась достаточно дорогая операция на позвоночнике. То что действительно требовалась это знало все предприятие, очень часто с работы девушку чуть не на руках уносили.

Девушка не из бедной семьи, но и не супер богатой

Так уж получилось, что последние полтора года наша жизнь очень тестно связана с нейрогирургическим отделением областной больницы.

Там делают и операции на позвоночниках. И весьма серьезные. Опухоли там вырезают, после аварий на ноги ставят людей, грыжи вырезают, позвонки вправляют.

Ну там либо позвоночник, либо головной мозг.

Я сама своими глазами видела людей, которые вообще не ходили, а тут вставали на ноги и шли.

Естественно, муж общался с пациентами, я общалась с близкими родственниками пациентов. Все на глазах.

И могу поручиться, что самая сложная операция доступна и людям с достатком ниже среднего. В основном все делают бесплатно. Иногда надо дать на руку анестезиологам, хирургам и прочее.

Так вот максимум, во сколько может обойтись такая операция - 15000 рублей.

И когда у нас этой осенью одна девушка собирала себе деньги на операцию на позвоночник, которую ей должны были делать именно в этой больнице, у меня было ощущение, что меня разводят на бабло.

Потому что для нее сумма в 15000 рублей - это ползарплаты ее мужа. Она только что купила себе шубку за 100000 рублей, машину новую прикупили - и все это в предверии операции. Сама она говорила, что на операцию ей нужно было минимум 150000 рублей.

Но у нас работает мужчина, который буквально за месяц до этого там, в той дольнице делал очень серьезную и сложную операцию на позвоночник своей бабушке. И был совершенно непротив и платить, чтобы поставить ее на ноги. И реально знает, сколько все это стоит. Да, есть еще реабилитация постоперационное лечение. Но, опять же - человек реально знает, в какие суммы все это обходится.

И он сказал именно так "Пусть пятую шубку свою продаст и сделает спокойно операцию" - и спокойно сдал на корпоратив.

Когда еще летом ко мне подошли и сказали "Пиши заявление на матпомощь, у тебя муж с серьезным заболеванием в областной больнице лечится!" - я отказалась, потому что действительно стыдно было брать эту помощь, зная во сколько реально это обходится. Он же, этот мужик мне сказал "Выпендриваешься?". А когда уже сам со своей бабушкой реально столкнулся с ситуацией, приехал и сказал "Извини, теперь я тебя понимаю."

Так вот, именно сейчас я не поспешу назвать поступок тех людей бездуховностью, потому что сначала нужно узнать, а сколько реально стоила та операция, во сколько ей обоходилась и сколько просили.

Может быть отказали как раз люди, которые хорошо владеют этой информацией.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беседка

Я не рассуждаю щас о том что и сколько стоит, но и об этом могу поспорить. О нашей бесплатной медицине я наслушалась по самое горло, особенно когда мне нужно было срочно попасть к хирургу, а без флюрограммы не принимают, так вот за эту самую бесплатную флюшку мне пришлось выложить 300 рублей. Так что мне не пятнадцать лет что б я поверила в утопию бесплатного лечения.

Но я говорю щас не о бесплатном лечении, я говорю за каким чертом было кидать на право и на лево своими соплями? Орать какая она благородная, если можно было просто ничего не говорить и не сдавать. Почему если человек немного выше материальнее, то его надо мордой в грязь втоптать - Пусть шубу продаст? Для чего?

Почему если вдруг помощь требуется менее обеспеченному то ему скинуться можно, а когда просит помощи чуть более обеспеченный ему в морду - шубу продай. И ведь забывают что когда то этот самый человек тоже не пожалел и так же как все вложил свою долю в эту помощь.

У супруга на работе в большинстве своем отличный коллектив, и ни кто не просит поредоставить полный отчет сколько именно требуется и сколько стоит, все понимают что если потребуется ему помощь то точно так же он ее получит. Просто как говорится не без паршивой овцы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сволочь

Почему если вдруг помощь требуется менее обеспеченному то ему скинуться можно, а когда просит помощи чуть более обеспеченный ему в морду - шубу продай

Может хотя бы потому, что тому, менее обестпеченному просто нечего уже продавать? И требуется реальная материальная помощь?

Понимаете, я неоднократно уже сталкивалась с тем, что народ разводили на бабло, полбзуясь добротой, чуткостью.

И если рядом со мной будут два человека, которые будут просить на лечение и я буду знать, сколько оно стоит (читайте мой предыдущий пост), но один будет достаточно обеспеченным, а второй наоборот - малообеспеченным, я, вместо того,, чтобы отдать каждому по 500 рублей, отдам 1000 одному, малообеспеченному.

И я сдаю всегда тем, кому это необходимо у нас на работе. Но это не значит, что раз я сдаю, то давайте и мне сдавайте. И я далеко не одна такая, что отказываются от такой матподдержки, хотя бы потому, что реально в состоянии сами справиться с ситуацией. Знаете, просто стыдно брать эти деньги, как будто людей обманываешь.

А насчет флюры. У нас орбязательно ежегодно проходить флюру. Как правило - это назначенная неделя, когда именно это предприятие проходит медкомиссию, включая флюру. И если в срок ее не пройдешь, то могут и до работы не допустить, отправив на флюрографию, а этот день не оплачивать.

Но если срочно надо пройти (срок медкомиссии еще не пришел, а срок предыдущей флюры уже вышел и нужно на прием), то спокойно берешь карточку и проходишь совершенно бесплатно. А если вдруг eek.gif откажутся сделать (хотя с таким не сталкивалась), то достаточно одного звонка в облздравотдел.

Да, еще хотела добавить.

Я нашу семью к очень обеспеченным не отношу. Есть и рядом в разы обеспеченнее.

Так вот знаю такую семью, которая в несколько раз обеспеченнее и не брезгуют никакой матпомощью, причем, в ситуации менее критической. (про ситуацию сужу именно объективно). И кидают клич "Помогите!" И берут.

А люди добрые. И даже самые малообеспеченные говорят "Я лучше себе фрукты не куплю или еще что, но сдам и помогу!"

Знаете, как противно, когда вот так пользуются людской добротой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беседка

Мы сейчас начнем с вами спорить о том кому дать, а кому не дать)))) Но ведь вопрос просто стоит в том, что колхоз дело добровольное, можно давать или не давать. Но вот нафига еще и тряпкой по морде? А для того я вам скажу, что это все типа оправдания себе. Нам мало просо сказать что нам просто жалко, нам нужно найти оправдание своей жадности.

Я не говорю о аферистах или прочем, я говорю о - продай шубу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сволочь

Я не говорю о аферистах или прочем, я говорю о - продай шубу.

И я говорю о "продай шубу" Не считаю это оправданием жадности. Это всего лишь намек на то, что прежде чем идти с протянутой рукой и просить помощи, надо изыскать возможность самому найти эти деньги.

Вот если человек действительно пытается изыскать, найти заработать, продать, а материальная помощь сотрудников - это лишь часть того, что ему нужно и что он старается изыскать, то пожалуйста помогу от всей души.

Но если человек сам с жопы не поднимется, а ждет, когда ему соберут принесут и подадут, хотя имеет немалые возможности - то это уже хамство. Это даже не афера, потому что действительно болен, действительно нужна операция. Но ведь так хочется и на елку влезть и задницу не ободрать.

И все это воспользовавшись людской добротой.

Никто не скажет "продай шубу" - если это есдинтвенная шуба. И другой нет и не будет. Но если она, допустим не скрывает, что таких у нее уже 4 висит и все нужны, а вот сейчас нужны деньги на операцию - я просто от души посоветую "Продай шубу! Она одна окупит тебе и операцию, и реабилитацию! Но грех пользоваться добротой людской!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беседка

Тогда можно рассудить по другому, что тот кто менее благополучен, мог бы тоже жопец свой приподнять и напрячся дабы улучшить свое материальное положение.

Тоесть по вашему одному можно собрать энную сумму в помощь, а второй может и перебиться. Это значит что Маня нарожавшая пятерых детей имеет право получить мат помощь добровольную, а я имеющаяя одного ребенка на это расчитывать уже не могу - мне шубу продать нужною)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сволочь

Примерно так, но Вы немного передергиваете.

Бывает так, что и нарожавшая 5 детей жопы не поднимет, чтобы своих же детей обеспечить. Считает - что все ей должны и мат помощь и много еще чего. И давать ей, все равно что скидывать в бездонную бочку. Пользы практически никакой - один вред. Потому что привыкнув, что ей все должны давать так задницу разъест. И захочет поднять, да уже не сможет.

А женщина, имеющая одного ребенка - крутится как белка в колесе, стремится хоть что-то сделать. И собранная ей материальная помощь будет ей не рыбкой, а удочкой.

В случае же с пресловутой шубой - если женщина сидит и даже мозгами не прикинет, где ей можно денег взять, кроме как попросить, уверенная, что и так дадут, то и напрашивается фраза "Продай шубу!"

Но если видно, что женщина крутится, шубу продала, еще что-то пытается продать и где-то изыскать, то невольно скажешь "А тебе точно хватит? Давай я тебе добавлю, помогу, что могу безвозмездно, если больше - то в долг беспроцентно на большой срок - когда сможешь - отдашь!"

И тут дело даже не с встепени обеспеченности, а в отношении этого человека к жизненным ситуациям. Если потребительское типа "Я давала и мне дайте. Мне тоже должны!", хотя возможность выкрутиться есть - это одно.

А если у человека реально нету возможности - то это совсем другое.

Понимаете, если цена операции мне ли, мужу любому из моих близких будет шуба, то я сразу пойду ее и продам, сама одену старенькую дубленку. Но не буду ждать, пока мне соберут матпомощь.

Потому что кошельки у людей не бездонные. И завтра помощь может понадобиться тому, кому уже НЕЧЕГО продавать. Так пусть уж эта помощь ему и будет оказана. Мне кажется - так будет справедливо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беседка

Я считаю что справедливо когда человек отдающий имеет право взять. А то тогда можно рассудить, почему я должна скидываться кому то, если буде мне понадобиться грязной тряпкой по морде в ответ дадут. Может тогда лучше не давать когда попросят, а отложить эти деньги, дабы не пришлось с пятой шубой расставаться))).

Но во многом правы, действительно, что если так остра необходимость финансов то можно и поступиться и с шубой и с другими материальными ценностями.

Но за частую людская зависть не знает границ, и прикрываясь высокими моральными принципами, а так же духовными ценностями, начинают подсчитывать сколько у того кому собирают деньги шуб, машин, квартир, денег. Лезут чуть ли не в постель, хотя и в туда тоже, поливая при этом такой грязью что ни какой помощи не надо. Но дело в том что девушка то не просила о помощи, просто у них на работе принято помогать.

После этого случая, я с твердой уверенностью могу сказать, уж просить точно ничего не буду (если не дай Бог), мне не нужно что б чейто жабий язык перечислял что бы я могла продать из своих вещей.

(мы с вами совсем срулили с темы, может попросим модеров нас отделить?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сволочь

Может тогда лучше не давать когда попросят, а отложить эти деньги, дабы не пришлось с пятой шубой расставаться))).

А это личное дело каждого.

Понимаете, если я отдаю, помогая кому-то, то вовсе не думаю о том, что потом тоже имею право взять. Так сказать - вернуть свое.

Я просто отдаю и не считаю. Но пока у меня есть пусть не пятая, а всего лишь вторая шуба и есть возможность справиться самой, а не просить других потрясти мошной, дабы помочь мне, я предпочитаю справляться самой. И думаю, ничего страшного не будет, если и другие тоже будут пытаться справляться сами.

А жизнь очень хитрая штука. Сегодня есть 5 шуб, а завтра - стихийное бедствие и уже ни одной. И продавать нечего. И от этого не застрахован никто. Вот тогда я приму помощь, потому что другого выхода не будет.

А представьте себе - найдется кто-то и скажет "А мы всем по одному разу помогаем. Мы тебе уже помогали, когда у тебя было еще 5 шуб" Тогда как?

Просто считаю безнравственным просить у людей материальную помощь в то время, когда имеешь возможность вполне справиться сама. Может настать такой момент, когда сама уже справиться не смогу. И сколько можно ходить с протянутой рукой?

И второе - кому-то эта помощь сейчас нужнее. Так пусть лучше люди помогут тем, кому она действительно сейчас намного нужнее.

Насчет отдельной ветки - наверное было бы неплохо. Тема интересная. Надо попросить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беседка

Абсолютно с вами согласна, что не следует просить когда можешь сам. Но вот на счет этого:

Понимаете, если я отдаю, помогая кому-то, то вовсе не думаю о том, что потом тоже имею право взять.

У большинства людей, и у меня тоже (хотя что это я за большинство, нет буду говорить только за себя))) Так вот у меня когда я оказываю любую материальную либо физическую помощь, при всей своей бескорыстности, все равно нет нет да и проскочит мыслишка - "сегодня ты, завтра тебе"

Просто я считаю что если помогаешь - помогай, а не считай себя еще и в праве залесть в бачек с грязным бельем. И не лей крокодильи слезы, если в кабак хочется больше чем оказать мат помощь, но в то же время и перед людьми охота побыть благородной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сволочь

Так вот у меня когда я оказываю любую материальную либо физическую помощь, при всей своей бескорыстности, все равно нет нет да и проскочит мыслишка - "сегодня ты, завтра тебе"

Ну да, как говорится - Земля круглая.

Но где гарантия того, что сейчас, когда тебе есть еще что продать (шубу ли, машину или еще что-то) и можно эту проблему хоть как-то решить и есть то самое ЗАВТРА. А ведь ЗАВТРА может оказаться намного печальнее и страшнее иипусть уж лучше оно не наступает.

Ну хорошо, возьмем абстрактную ситуацию. Сдача денег в коллективе по 500 рублей - свеобразная касса взаимопомощи. Сегодня одному собираем. Завтра другому и т.д. Некоей N, как и кому-то другому, не терпится, чтобы эти деньги вернулись. И настает момент - нужна операция. Хотя она эту операцию с лихвой может оплатить, продав всего лишь одну шубу. Но нет.. "Я сдавала, пусть и мне сдают!" И сдают. N довольна. И операцию сделали и шубы все 5 целы.

А послезавтра случается у нее в квартире пожар. Выгорает абсолютно все дотла. И даже эту квартиру уже можно продать только за бесценок, потому что выгорело все что можно и ремонт стоит практически столько же, сколько и сама квартира.

А ее час уже прошел. Свои деньги она уже взяла на операцию. Снова просить? Так очередь уже прошла.

Просто я считаю что если помогаешь - помогай, а не считай себя еще и в праве залесть в бачек с грязным бельем.

А разве предложить вариант выхода из положения - это залезать в бачок с грязным бельем?

А может я просто хочу нормально обосновать (заметьте, не оправдываться, а именно обосновать), почему в данном конкретном случае не считаю нужным помочь человеку?

И не лей крокодильи слезы, если в кабак хочется больше чем оказать мат помощь, но в то же время и перед людьми охота побыть благородной.

Меня там не было в той ситуации. Но допустим, другому человеку, я отдала бы столько, что еще пару месяцев мне бы дорога в кабак была бы закрыта.

И пофиг мне как я выглядела бы в этом случае. Тому человеку НУЖНО, остро необходимо.

А вот если я вижу, что человек и без этой материальной поддержки прекрасно выкрутится и даже не обеднеет нисколечко, то я не буду оказывать эту самую поддержку. И плевать мне, как я выгляжу при этом в других глазах.

Но знаете - уже вторичная причина, почему я отдавая, не беру, хотя уже был далеко не один случай, когда окружающие считали, что я имею моральное право на материальную поддержку. Это то, что я при этом оставляю за собой право помогать именно тем, кто остро в этом нуждается. А не тем, кому жалко продать пятую шубку.

Я имею право на этот выбор. И отдаю я по велению души, а не потому что "мне давали и я отдам"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень актуальная сейчас для меня тема. Я всегда считала, что в плане материальной помощи я имею право только дать или не дать. Не допуская для себя копания в том, куда тратятся деньги человека, которые я даю. Но вот ситуация: у девушки финансовые проблемы - зарплата маленькая, ребенок, большие счета. Я могу помочь материально, и помогаю. Но, получив свою маленькую зарплату девушка спокойно себе позволяет траты, которые я себе позволить не могу. И я задумалась - вот под конец месяца у неё снова не будет денег на насущное, а у меня будут (правда у меня не будет ни красивой прически, ни гелевых ногтей, в отличие от неё) - и как-то совсем мне не хочется больше ей денег давать. Жадность?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

Жадность?

Нет, это не она родимая. Просто вы понимаете, что глупо сидеть с гелевыми ногтями и чтоб при этом живот бурчал от голода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но вот ситуация: у девушки финансовые проблемы - зарплата маленькая, ребенок, большие счета.

Речь идет о регулярной помощи? Или о разовой?

Если денег не хватает постоянно, взрослый человек ОБЯЗАН искать выход. Тем более, если у него ребенок. самому можно сидеть на макаронах, ребенку так нельзя.

Но если случилось что-то, потребовалось лечение, напрмер, помочь - святое дело.

Я месяц назад писала про женщину из нашей фирмы, которой мы собирали деньги на операцию дочке. А у нее зарплата побольше наших - она замдиректора. Но операция на мозге стоит совершенно заоблачно, плюс дальнейшее лечение. и собирали все, включая ребят-студентов, у которых оплата смены - 300 рублей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Но операция на мозге стоит совершенно заоблачно, плюс дальнейшее лечение.

Извините - сколько в Питере стОит операция на голвном мозге? Какая именно операция, в какой области головного мозга? В какой клинике Питера? (Насколько я знаю - там по этой части клиника Новые технологии)

В ценах на операции на головном мозге я уже ориентируюсь совсем неплохо.

Да - если человек заболел - помочь святое дело.

Но, как я уже здесь говорила, встречаются люди которые играют именно на доброте людской, когда люди действительно готовы отрвать от себя, лишь бы помочь и спасти. И уже не интересуются, сколько это все стоит.

А потом оказывается, что реальная цена этому - пятая непроданная шубка. И людям пятая шубка дороже, чем здоровье близкого человека. И пользуются они добротой людской.

А кому-то рядом некому собрать, скинуться на ту же самую операцию. И самое большее, что могут собрать рядом находящиеся люди - это на дорогу пару тысяч рублей.

Я не лично про Ваш случай сейчас говорю. Я вообще говорю.

Когда с дочерью случилось несчастье и ее потом пришлось везти в Питер на операцию, все вокруг только и говорили, что это заоблачные цены, нам скидывались у меня на работе, у мужа на работе, хотя мы были против.

Нам говорили "Если все продадите - без штанов останетесь, а вам жить и дочку растить!"

Часть денег добровольно в качестве компенсации дала школа (в ней же все произошло) Часть денег дали родители виновника случившегося, тоже добровольно сами.

Но на все - дорога до Питера и обратно, проживание в Питере, операция - у нас ушло 40000 рублей. Сумма для нас вполне подъемная.

А собрали нам все вместе гораздо больше.

Нам было стыдно. Нам эти деньги руки жгли, как будто мы обманули людей.

Пытались возвращать - нам отвечали "Да что вы в самом деле - люди от души помогали"

Но тут случилось несчастье в одной семье. При пожаре девочка сильно обгорела. Сельская семья, трое детей, у родителей зарплата 6000 рублей на двоих. Им и отдали эти деньги.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беседка

в какой клинике - не помню.

В Питере все операции на мозге после 18 лет платные. Лене обошлось все лечение в 260 000. Тут и операция, и шунтирование, и облучение.

Да, Вы правы, бывает так, что

Апотом оказывается, что реальная цена этому - пятая непроданная шубка.

Но ведь в большинстве случаев человек, который нуждается в помощи, все время у вас на виду, вы в курсе, как он живет. и можно сделать выводы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Но ведь в большинстве случаев человек, который нуждается в помощи, все время у вас на виду, вы в курсе, как он живет. и можно сделать выводы.

Вот! Это самое главное, что я и хочу сказать. Выводы делать нужно. И ничего зазорного в этом нету.

Потому что - одним действительно эта помощь нужна, а другие этим злоупотребляют. Это и неприятно.

Мне не жалко денег, но именно тем, кто в этом остро нуждается. А тем, кто злоупотребляет - жалко. И чем меньше я отдам злоупотребляющим, тем больше достанется тем, кому они действительно нужны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беседка

Конечно, ничего зазорного нет! У нас деньги не в огороде растут, они весьма тяжело даются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё один аспект: один мой хороший знакомый говорил, что помогать нужно не тогда, когда тебе кажется, что твоя помощь нужна, не тогда, когда она объективно нужна, а тогда, когда человек у тебя об этом попросит. И с возрастом я потихоньку убеждаюсь, что не настолько он и неправ. Человек не использует свои возможности до тех пор, пока уверен, что есть те, кто ему поможет. И своей готовностью помочь, как материально, так и морально частенько портим, вместо того, чтобы выручить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне не жалко денег, но именно тем, кто в этом остро нуждается. А тем, кто злоупотребляет - жалко. И чем меньше я отдам злоупотребляющим, тем больше достанется тем, кому они действительно нужны.

Моя тетя несколько лет содержала великовозрастного племянника с его сыном и бабушкой, искренне надеясь, что вот буквально завтра они встанут на ноги. Причем делала она это совершенно бескорыстно, не рассчитывая на отдачу. В результате, помощь стала приниматься как в порядке вещей, племянник продолжал давить диван, пил, на работу устраиваться и не думал. А зачем? Ведь есть добрая тетя, которая всегда подбросит деньжат. Тете, хоть и в тягость было семейсво тянуть, но в силу своего характера, отказать не могла. А просьбы тем времени плавно перешли в требования. И однажды прозвучала фраза, положившая конец "благотворительности". Бабушка племянника в очередной раз потребовала денег, а когда тетя ответила, что денег нет, та сказала: тогда тебе придется их перезанять у кого-нибудь. Тут уж у тети терпение лопнуло и семейка была вежливо послана по известному адресу.

Вот живой пример того, как мы своей сердобольностью культивируем паразитов. Ведь, если бы тетя сразу отказала в помощи, племянник был бы вынужден что-то предпринять, чтоб не сдохнуть с голоду.

Причем ко мне они не обращаются, чувствуют, что откажу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ежемесячно помогаю материально своей бабушке и животным. Больше денег у меня ни на кого не остаётся, да даже если бы и остались - людям не помогала бы (немногочисленные близкие, разумеется, не в счёт - им отдам всё). Руководствуюсь принципом, что "нельзя дать всем всё - ибо всех много, а всего мало" (с). Не хочу культивировать паразитизм. Не приветствую мат. помощи детям от родителей. И очень негативно, вплоть до презрения, отношусь к тем родителям, которые финансово помогают своим совершеннолетним сыновьям. Зато очень уважаю какого-то из американских миллиардеров, который дал сыну $20.000 стартового капитала и больше никогда не принимал материального участия в его жизни. thumb_yello.gifclap_1.gif

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Linda

Позиция моих родителей smile.gif В основном папы. И я благодарна за эту позицию. Благодаря ей я стала такой, какая сейчас есть.

В трудную минуту - конечно помогут. Но вовсе не значит, что возьмут себе на содержание.

Разовую матпомощь окажут. Причем, даже если мы ведем речь о том, чтобы взять в долг и вернуть - нет, дадут безвозмездно. Но и мы им в случае чего не в долг даем. Т.е. - это взаимно, по обстоятельствам.

К братишке отношение было посуровее, чем ко мне. Как папа говорил - мужчина растет и должен оставаться мужчиной. Впрочем, он и не обижается. Очень многого для своего возраста добился сам.

Не хочу культивировать паразитизм.

Вот-вот! Аналогично smile.gif

Помогать нужно только самым беспомощным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

к выделенной теме: кому надо помогать.

Я бы добавила: как надо помогать.

У нас в церковь часто обращаются разные люди, то мамаша прибежит с дитем на руках: дайте на операцию, то еще кто-нибудь с детьми притащиться: дайте денег. Но есть и те, кому действительно нужна помощь.

Так вот: главное правило - никогда и никаких денег. Надо операцию ребенку? пожалуйста, поехали в больницу, пусть счет выпишут, начнем собирать деньги; мужику не заработать на семью? пожалуйста, устроим на любой стоящийся объект - учись профессии, зарабатывай (у нас в этом плане сотрудничество со стройбригадами), нечего носить? - пжлст, вот гуманитарная помощь, выбирайте себе по размеру. ОДежда не супермодная и все старое, но зато одеты и обуты, нечего кушать? вот крупы, хлеб, молоко.

Только вот 90% от этого отказываются и мало кто действительно что-то берет. Всем деньгами подавай.

Недавно попалась на удочку.

Священник попросил проконсультировать женщину, у нее возникли проблемы, она осталась на улице, дети в приюте (по основанию: тяжелая жизненная ситуация). Только священник промолчал, что у него по поводу нее есть некоторые сомнения, думал, что я распознаю.

А я наоборот, на него положилась.

В общем, у меня тоже возникли по ее поводу сомнения, хотя говорила она относительно имеющие место вещи, только путалась - но я, как юрист, списала это как обычно на незнание человеком законов.

Справки из приюта показала, фотки детей. Сказала, что будет бороться за справедливость и т.д. и т.п.

Короче, была она без куртки, отдала я ей свое зимнее пальто и тысячу рублей.

Священник должен был купить ей билеты на поезд до Москвы (она собиралась туда, не помню зачем... в общем, у нее как у беженки были права на жилье), там в церкви ей обещали дать возможность спать.

С билетами сразу не получилось, ей предложили отвезти на машине. И начались капризы, я на машине боюсь убиться в дтп, дайте денег, сама куплю, потом мне звонить - какой у вас священник плохой и т.д. и т.п.

и тут я просекла тему, что это, вероятнее всего, обычная мошенница.

Тут и поплыли факты: она и в других церквях уже побывала, и в разных организациях, и в администрации. И везде приходила, просила помощи, рассказывала как просила о помощи других и что вокруг все плохие, на них одних у нее надежда.

короче, остался неприятный осадок.

но священник сказал, что я сделала то, что должна была сделать и не надо об этому думать.

но главный вывод я сделала: не надо давать рыбу. Надо дать удочку и научить ловить эту рыбу.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×