Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Беседка

Материальная и прочая помощь родне и друзьям - право или обязанность?

Recommended Posts

Ангел-А

Иногда и деньги нужно давать. Правда - знать кому.

У меня знакомая. У ребенка гемотологическое заболевание. Операцию делали бесплатно. Лекарства на восстановление - должны тоже бесплатно, но в бесплатной аптеке их нету. Ставят на очередь на полгода. А нужно прямо сейчас, срочно. Приходится бежать в платную аптеку и покупать 5000 ампула. Таких нужно 10 на курс.

Дальше - после химии ребенку ножно восстановительное лечение. Очень хороший рецепт народный. Но там нужно тщательно смешивать кучу компонентов очень тщательно. Выдавливать тщательно соки и смешивать.

Значит - срочно нужна соковыжималка. Да и если посчитать во сколько потом обходится это лекарство на неделю - выходит существенно.

Т.е. тут уже для выхаживания ребенка нужны именно деньги и сразу даже предположить невозможно где именно они понадобятся.

Но мы знаем эту семью, эту женщину и с самым легким сердцем собирали им деньги. На матпомощь они не подсаживались. Спасибо и за то, что дали огромное. И сами вкладывали титанический труд в выхаживание ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К счастью мои родственники не нуждаются в моей материальной помощи.

Но по возможности помогаю животным. У нас во дворе собака недавно ощенилась, вот покупаю кости, варю на них бульон, кашу сварю и им отношу. Жалко мне их, малыши совсем, а на улице такой холод что мамке пищи нигде не найти...

Вот и кормим их с подругой.

А вообще я считаю если помогаешь кому то, то не нужно потом об этом кричать на каждом углу. У меня есть одна знакомая, которая поможет, а потом всю плешь проест, вот я ведь помогаю... Такая я хорошая, похвалите меня!

Нужно делать это от души, от чистого сердца, а не для того чтоб кто-то оценил твои благородные качества.

имхо конечно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я для себя решила, что помогать материально буду только хорошо знакомым, только тем, кому действительно надо. Никаких больше посылок по жалостливым письмам! При современной компьютерной технике, любую справку сделать - раз плюнуть.

Меня удивляют просьбы о деньгах на срочную операцию. Любая срочная операция делается бесплатно. Если не заплатить хирургу или анастезиологу, то что - или зарежут, или не проснешься?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

много вы знаете.. в смысле - как бывает. Не прося у вас лично ни денег ни сочувствия, я хочу, за ради справедливости, припомнить один весчь ( в Москве) - я вернулась из реабилитационного центра, мне надо было ПРОСТО продлить больничный, в районной поликлинике, после инсульта. Инсульт у молодой женщины 29 лет - явление нечастное, полагается больничный до 4х месяцев, далее - инвалидность. Но районный невропатолог сказал, что "это у меня хроническое" и не продлил..

Что именно у меня "хроническое", я даже не поняла..И сил воевать тогда НЕ БЫЛО. Я была прозрачная от худобы и мне было очень больно, я по стеночке передвигалась...

А еще, раньше,когда, по вине врача, просмотрели нежизенспособного ребенка ( в дорогой клинике, в Москве) у меня НЕ БЫЛО душевных сил бороться с этим. Мне жить не хотелось, НЕ БЫЛО СИЛ!

Я один раз пришла и прокляла все на свете - почему мой муж не говорит по-русски? Он был мне так нужен.. Там надо было морду бить Хеербеку Аксаку Али!

Видимо, если не заплатить -можно и не проснуться.. А про Сербского я уже и не вспоминаю, как моя мама металась от одной медсестры к другой - "моей дочери очень больно, она теряет сознание, сделайте укол" (и деньги совала, конечно) Медсестры, взяв деньги, лениво тянули вот докурю и сделааааю"..Кажется, мама один раз не выдержала.. censored.gif

а по теме - помогать надо своим, родным. И еще хочется помочь тем, кто прошел через те же страдания, что и ты. Это очень понятно. И легче верить и помочь, чем отмахнуться и пройти мимо. Себе легче, потом поймете..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Queen Midas

много вы знаете.. в смысле - как бывает.

Знаю. И знаю, как деньги не помогают. Если нет у медика совести, не помогут и деньги. Подруга отработала почти 10 лет медсестрой в урологии и ушла только потому, что последней каплей было то, что у платного больного после операции иголку забыли. Весь персонал знал, почему у человека боли, но молчал. Деньги то все получили, а второго наркоза больной не пережил бы. Вот и осталось сбежать, чтобы родственнички-бандиты не пришибли.

Я сама плачу везде, зная особенности нашей медицины. Но, поверьте, плачу только "за доброе внимание". И то, если успеваю.

Маме делали 2 онкологические операции - никто не требовал денег! Бесплатные, плановые - за что платить? Платили потом, и только потому, что мама так захотела. И столько, сколько захотели, никаких тарифов. И никто не зарезал, и наркоз нормальный был. У меня было 2 срочные операции (со скорой - на операционный стол) - не платила ни копейки.

Почему у нас уже в сознании появилось - платите за медуслуги, это обязаловка! Кому кто должен? Пусть тогда медики платят за то, что в больницах работают. За предоставленное место к кормушке. ranting.gif

легче верить и помочь, чем отмахнуться и пройти мимо. Себе легче, потом поймете..

Не легче, но это вы потом поймете. Когда узнаете, что вами просто попользовались, а деньги, заработанные вашим трудом, спустили на игровые автоматы.

Тут уж лучше, как Линда, животным в приюты отдать. А не множить ряды побирушек. Хотя, если деньги девать некуда...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на работе как в том старом фильме - профком буквально вымогает деньги на помощь кому-либо. Так и хочеться сказать словами главного героя: "Если сегодня еще кто-нибудь умрет или родится, то я останусь без обеда".

Примеры: собираем по 50 рублей директору на операцию колена. Ладно, скинулись. huh.gif У бывшей работницы (которая на пенсии около 6 лет) умер муж - складываемся опять по полтиннику. Отдала, скрепя сердце. unsure.gif У нашего ученика умерла мать, опять выложи полтинник. Надо заметить, что мамаша была лишена родительских прав, ребенок с ней не проживал с 5 лет и вообще от ее смерти ему не горячо не холодно. Он жил в интернате, мать помощи ему не оказывала. Деньги отдаем его сестре - седьмой воде на киселе. А причем тут я? eek.gif Почему я должна отдавать свои деньги на похороны опойки? confused_1.gif Возмущаюсь про себя, но деньги сдаю - пристали с ножом к горлу. cry_1.gif

Весь следующий день скрываюсь от профкома, т.к. собирают на юбилей прачке. Прачки меняются каждый месяц, я не видела ни одну из них в глаза, почему я должна складываться? Удалось отсидеться в своем кабинете. clap_1.gif Опять складываемся. На этот раз на бензин, чтобы перевезти сотрудницу с вещами и детьми из одного жилья в другое, т.к. она рассталась с мужем. Надо сказать, что расстается она с ним 35-й раз и через месяц съедутся опять. Профком подловила меня в коридоре: "Не желаете ли помочь Людмиле Васильевне?" Это она про переезд. Людмила Васильевна инфантильная молодая женщина, по-моему сама не понимает - зачем ее куда-то перевозят. Почему я должна везти ее за свой счет? blink.gif

Директора выписывают из больницы. Опять складываемся. Теперь, чтобы перевезти директора из другого города (где делали операцию) домой. Во-первых, директор может сделать это за счет организации, а во-вторых, он не одинокий товарищ, у него, слава Богу, есть семья, родные, которые в состоянии это сделать сами и за свой счет. blink.gif

Поделилась по-тихоньку своим мнением с одной сотрудницей, она округлила глаза. Сказала, что только в нашей организации оказывают такую помощь людям. Я понимаю, что если бы такую помощь оказывали за счет организации, но вот за счет коллег? g.gif

Скорее всего я очень черствый человек, т.к. с моим мнением согласился только один человек в коллективе. Остальные же как помешались - сдают и сдают на все даты, события. Или у людей денег полно или я такая бесчувственная?

Изменено пользователем Asso

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

что помогать нужно не тогда, когда тебе кажется, что твоя помощь нужна, не тогда, когда она объективно нужна, а тогда, когда человек у тебя об этом попросит.

Многие люди попросить не решатся.

В нашем случае, когда собирали на операцию дочке сотрудницы, она сама никого не просила. мы даже не знали, во сколько обойдется операция. Нам директор рассказала о диагнозе и стоимости лечения. Мы в ящик стола положили коробочку и договорились, что через три дня все, что там будет, отдадим Лене. Кто и сколько туда клал - никто не знает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

Тут уж лучше, как Линда, животным в приюты отдать. А не множить ряды побирушек. Хотя, если деньги девать некуда...
а вы много денег в приюты отдали? А я вот финансировала строительство приюта и не понаслышке знаю, КАКИЕ это деньги. Не вам мне рассказывать.

я поправлюсь, вы, видимо, НИКОГДА не поймете. Вы слишком боитесь понять...

Изменено пользователем Asso

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Queen Midas

Чуть меньше эмоций и больше такта по отношению к оппоненту. Пост отредактировал. В следующий раз буду вынужден принять более жесткие меры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не помогаю детям-попрошайкам, старикам, которые каждый день стоят в людных местах и причитают - это профессионалы. А вот, если вижу скромно в сторонке стоящую старушку, которая видно от безысходности вышла и ей самой стыдно , то всегда подам денежку. Помогаю животным: каждый день варю 5-литровую кастрюлю супа для собак у себя на работе.

Недавно послала 1000 долларов, несмотря на сопротивление мужа, двоюродной сестре на учебу. Для нее не жалко, хотя живем в среднем достатке. А вот двоюродному брату-тунеядцу не дам и копейки, будь я хоть миллионерша.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот, если вижу скромно в сторонке стоящую старушку, которая видно от безысходности вышла и ей самой стыдно , то всегда подам денежку.

Пять лет назад работала я в Старой Риге. Нищих там полно, но понимается это только тогда, когда ходишь мимо них ежедневно. И вот наткнулась я на такую старушку - стоит, несчастная, слезы тихо катятся, глаза отводит. Так жалко мне её стало - ещё и зима на дворе... В общем, вынула из кошелька деньги, оставила только на питание детей, остальное ей отдала, чтобы она здесь больше не стояла - немало там было. Иду в банк через несколько часов - стоит моя старушка, только подальше отошла. В общем, полгода пока я там работала, она стояла. Больше я ей денег не давала вообще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Queen Midas

а вы много денег в приюты отдали?

Немного. Ровно столько, сколько не жалко было. Ибо не считаю для себя возможным сорить заработанными деньгами. Не вижу необходимости в том, чтобы ужиматься ради кого-то. Эгоистка я.

И если уж решу кому-то помочь, то ровно настолько, насколько не жалко ( насколько жалко конкретного человека). Следовательно это будет не очень крупная сумма (у меня не большой источник доходов). Но помогать буду только адресно и тому, кого знаю лично! Именно потому, чтобы не было жалко денег и той энергии, которую я на этого человека израсходовала. Чтобы не чувствовать себя полной дурой, отправив деньги "в никуда", именно потому, что повелась на жалостливые слова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогаю ДЕНЬГАМИ близким людям. От души.

Интересный облом вышел с благотоврительностью однажды . Скопился очередной чуть ношеный "гардеробчик" . Вещи хорошие на девушку-девочку рост 170, размер 48. Очень приличный набор вещей ( кож.куртки,пальто платья " иностранные", костюмы). Перестирала, перегладила,отнесла в хим.чистку. Упаковала в хорошую сумку.

Обзвонила несколько дет.домов : "приду принесу "

Реакция везде одна и та же : "Не надо! Шлите лучше деньги на счет !"

Впечатлило. shiz.gif

Поговорили со свекрухой. Та взгоношилась вначале : "Вези, у нас в церкви берут для малоимущих." Потом дала отбой: не вези, батюшка сказал, приходят одни и те же барыги в вещах роются, как в навозе, что получше - отбирают на продажу в секонд хенд, не стесняются обсуждать...

Я свекрухе сказала, что продавать не буду. Тюк стоит в кладовке. Так хочется отдать/переслать тому, кто действительно нуждается. Высматриваю письма СОС в газете. Отправила бы за свой счет посылку. ( Но это уже другой вопрос) .

А деньги - только "своим" . И считаю себя "правой" в этом вопросе полностью. И-нет, знаете, - ловушка для лохов и в путь иной серьезно собравшихся. Перед страшным судом страшно тянет на благотоворительность.

Как это ни прискорбно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дельта

Потом дала отбой: не вези, батюшка сказал, приходят одни и те же барыги в вещах роются, как в навозе, что получше - отбирают на продажу в секонд хенд, не стесняются обсуждать...

Недоработка батюшки, ведь это тоже забота. Вещи в России отдаю в церковь, знаю кому и куда они идут, приходят действительно часто одна и таже часть прихожан, но никаких коробок с хламом нет, матушка и помощницы сами знают кому и что потребно. Кое-кто берет не только себе, некоторые пожилые женщины берут для детей, которые нуждаются, но не могут переступить через себя или для своих знакомых пенсионеров, которые не посещают храм. Так же и с продуктами.

А деньги только "своим", не знаю как у других, а у меня и в "шаговой доступности" есть люди которым нужна поддержка, и если по рекламе человеку может быть помогут и без меня, а если я помогу тут рядом, то и остальным легче, меньше людей которым нужна помощь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у меня одна знакомая. Зовут Ира. Детей у нее нет, не завела потому, что дорого. Чес. слово это ее мотивация.

Другая моя знакомая тоже одиночка, но очень обеспеченная, назовем ее Наталья. Так вот, любит Ирка у нее покушать, поболтать и выпить пивка. А еда там хорошая и дорогая.Скажу по секрету, что Наталья ленива. Ей проще заказать в офисе в столовой, чем готовить самой. Часто берет куру-гриль, хотя ест только ножки. Но суть не в этом. Так в любые праздники Ирина у нее, нагло прикрывается тем, что получает мало. Дарит копеешные подарки и всякую чушь с развалов "все по 30". Ведь знает 100 процентно, что Натаха сунет в пакет и забудет. Собираемся, допустим, на Новый Год. Все по 1500. Она говорит:"Денег нет, я не прийду!"

Угадайте, кто стоит под дверью с первыми звуками курантов?

А за другой нашей знакомой Ирина ухаживает по инвалидности. Носит ей колбаску, вырезку, печенюхи. Ездит за нее в Собес и поликлиннику, вообщем опекает. Но нас бесит, что она афиширует это на всех углах.

Ну и как назвать чела, который утаивает деньги с покупок у богатой, затем за ее счет выглядит Благодетельницей у инвалида, да еще орет об этом на каждом углу? И по правде сказать, что наша "богачка Наташка - добрейшей души человек. Я это по своей шкуре знаю. И все что она сделала для меня - никому никогда не скажет.

Изменено пользователем Asso

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mysya06

" Делай добро и бросай его в воду".

Всякое бывало - случалось и помощь принимать . И помогать деньгами , когда возможность была и необходимость именно в денежной форме помощи.

И вещами. Сейчас материальные возможности не таковы , чтоб делиться.

А насчет вещей - тоже хотела в приют отвезти очень хорошие внучкины вещи , но не нужно им. Дензнаки подавай.

Так называемым нищим давно ничего не подаю. А своим - есть свободные средства - помогу. Но , вообще-то они мне больше помогают.

Кому нужно ? Только тем , кто в самом деле сам заработать не сможет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще вопрос странный для меня немного "Кому стоит помогать.."

Как это определить в рамочки, как обозначить ту грань, кому нужно помогать, а кому нет?

Я сейчас напишу о том, что я необязана помогать своей тетке, не стоит этого делать потому, что она не нуждается. Но в жизни всякое может случится, я могу взять свои слова назад.

Нищим, наверно, не стоит помогать..Да..Но вряд ли я смогу пройти мимо бабки в захудом пальтишке в 20-ти градусный мороз..

Соседям что ли? А если припрет и у них будет безвыходная ситуация, например, всязи с резко ухудшимся здоровьем? Как закрыть гордо глаза confused_1.gif

Все зависит от ситуации. Только так. У меня, во всяком случае.. Вообщем, наверно так: в трудной ситуации я могу помочь всем без разбора на социальные классы и родственные связи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется надо помогать тому, кому хочется. И когда хочется. Вот седня хочу помогать и помогаю, не хочу - не помогаю. Главное, что это должна быть действительно помощь, т.е. помог и забыл, без ожидания отдачи. Ни с той, ни с другой стороны. Ваше дело предложить - наше дело отказаться (с)

У меня вот коллега на работе спрашивает денег взаймы на хлеб (не в буквальном смысле, но зарплата - тока завтра), а у меня запланирован поход на кондитерскую фабрику за всусностями - сын приезжает. Но не могу я отказаться от этого похода (иначе у меня не хватит). Неужели было б лучше, если я себя "построила"? Хотя вроде без конфеток вполне можно прожить, а ради чего?

Вообщем, наверно так: в трудной ситуации я могу помочь всем без разбора на социальные классы и родственные связи

Угум-с. Но могу ведь и не помочь. И никто не вправе меня осудить, кроме меня самой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помощь должна идти от сердца, от души. Я даже не обсуждаю здесь тему помощи своим самым близким - это у всех в крови и это естественно. Насчет помощи остальным - зависит от того, какие у меня отношения с человеком. Мне неважно, богатый он или бедный, но если я знаю, что человек хороший и что он попал в беду, и что он просит - наверное, дам. Если же отношения у меня с человеком плохие, то от того, что у него проблемы, мое отношение не изменится. А насчет помощи незнакомым людям - тут все по ситуации. В общем, считаю, что помощь - дело добровольное, и если один помогает, а другой - нет, это совсем не повод осуждать второго. Каждый живет своим умом, своим сердцем и своей совестью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ве как то получается интуитивно в плане кому помогать. Помогать последнее время довелось многим людям разных социальных слоев. Я чувствую, нужна ли человеку помощь на самом деле, или человек просто ленится пошевелить пальчиком чтобы ситуация с места сдвинулась.

На данный момент у меня даже есть постоянные люди которым я немного помогаю. Несколько детей из детского дома, где я раньше работала, да знакомый мальчишка, оставшийся без родителей (умерли).

Им помогаю по мере возможности и надобности постоянно, хотя у самой зарплата невелика, есть дочь, которую я одна воспитываю, но не помогать им я не могу, и пройти мимо горя закрыв глаза тоже не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЮльСанна

Мне неважно, богатый он или бедный, но если я знаю, что человек хороший и что он попал в беду, и что он просит - наверное, дам. Если же отношения у меня с человеком плохие, то от того, что у него проблемы, мое отношение не изменится.

Не знаю. пусть это будет мой вражина, ненавидящий меня, но если у него случится действительно БЕДА, я помогу. Но это не значит, что я от этого изменю к нему свое отношение или захочу, чтобы он изменил ко мне свое отношение.

Мухи отдельно -котлеты отдельно. Принципиальные отношения это одно, а помщь - это совсем другое. Помогу все равно, если потребуется. По возможности анонимно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не помогаю детям-попрошайкам, старикам, которые каждый день стоят в людных местах и причитают - это профессионалы. А вот, если вижу скромно в сторонке стоящую старушку, которая видно от безысходности вышла и ей самой стыдно , то всегда подам денежку. Помогаю животным: каждый день варю 5-литровую кастрюлю супа для собак у себя на работе.

Недавно послала 1000 долларов, несмотря на сопротивление мужа, двоюродной сестре на учебу. Для нее не жалко, хотя живем в среднем достатке. А вот двоюродному брату-тунеядцу не дам и копейки, будь я хоть миллионерша

В точности моя позиция.

Я считаю правильным помочь семьям с детьми, которые живут в небольших поселках, где сложно заработать. Пару раз такое делала. Но - НИКАКИХ ДЕНЕГ, ТОЛЬКО НАТУРОЙ! Во всяком случае, пока лично не знакомы.

Так вот, на предложение выслать не рубли, а одежду, промтовары, игрушки 90% не откликаются, хотя пишут жалобные письма "помираю с холоду" и т.п. Так на что вы просите? На пропой души.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я считаю, что помогать надо тем, кто сам может себе помочь.

семьям с детьми, которые живут в небольших поселках, где сложно заработать

А что, если уж так все плохо, они не могут переехать на новое место жительства? Да, это проблемно, но невозможно. Вот если такая семья будет устраиваться на новом месте, столкнется с трудностями, я лично скорее им помогу, чем тем, кто сидит на попе ровно и жалуется на привратности судьбы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

Мне кажется надо помогать тому, кому хочется. И когда хочется. Вот седня хочу помогать и помогаю, не хочу - не помогаю.

Но близким- то я обязана через "не хочу". Могу ли жрать пирожные, если у родных нет хлеба? Не имею права.

А дальше по убыванию - насколько дорог мне человек, настолько готова делиться. Спонтанное желание помочь незнакомцу - вот тут действительно от желания, от настроения.

Прошла мимо нищего - мне не стыдно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Iris

Но близким- то я обязана через "не хочу".

Но тут важно понять, что каждая из сторон понимает под помощью. Если мои близкие действительно оказались в затруднительной ситуации (болезнь, несчастный случай, пожар и тд), то тут лишь собственная совесть подсказчик. А если у родных постоянно не хватает "хлеба", при этом они вполне трудоспособны и могут сами о себе позаботиться, если, конечно, захотят, то неужто я ОБЯЗАНА их постоянно субсидировать на основании, что "мы ж родня"? eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×