Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Беседка

Материальная и прочая помощь родне и друзьям - право или обязанность?

Recommended Posts

Юная

Ага, я сейчас изучаю алгоритм оплаты коммуналки без квитанций, чтоб не ездить каждый раз за квитанцией к ней.

В Сбербанке разве требуют квитанции?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Сбербанке разве требуют квитанции?

Мне проще через инет-банк платить, ищу алгоритм оплаты. Понятно, что нужно реквизиты управляющей компании, но еще и авторизацию где-то, чтоб сумму оплаты отслеживать, наверное? Ну в этих тонкостях я разберусь, это дело девятое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юная

Ага, я сейчас изучаю алгоритм оплаты коммуналки без квитанций, чтоб не ездить каждый раз за квитанцией к ней.

Не знаю, почему вы платите по квитанциям, в банке достаточно по квитанции заплатить один раз, потом они дают вам номер и платите по этому номеру. Я его, например, вырезала из квитанции и ношу в кошельке smile.gif Очень удобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут немного другое, я читала форумы "Детки в сетке" про взрослых детей алкоголиков, это не созависимость, а склад характера личности, сформировавшейся в той среде.

Юная

Я прекрасно вас понимаю, у меня такое же примерно детство было, с той разницей, что папа родной и хороший. Собственно, детство у меня было более-менее нормальное в основном благодаря ему. Хоть мама пила не постоянно, это когда я уже повзрослела, до запоев докатилась, а в детстве моем тоже гостей хороводы, пьяные вопли, танцы до утра, похмельные утра. Но она бросила пить, уже больше 5 лет не пьет. Нет, около 5. Сначала кодировалась, потом сама решила не пить, ходила в мечеть, старается читать молитвы, это ее держит. И ее тоже увольняли раз с работы за пьянство.

Никак не повлиять на нее с этой стороны, что здоровье будет сильно ухудшаться, что долго не проживет такими темпами, в конце концов? Это же просто ад, когда родственник, тем более мама, бухает, простите за выражение. Мне вспоминать такое страшно, реально страшно, очень-очень. Я за ней слежу постоянно, как бы чего не опять... unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, почему вы платите по квитанциям, в банке достаточно по квитанции заплатить один раз, потом они дают вам номер и платите по этому номеру. Я его, например, вырезала из квитанции и ношу в кошельке smile.gif Очень удобно.

Тогда все еще проще, чем я думала. Спасибо больше за информацию!

Никак не повлиять на нее с этой стороны, что здоровье будет сильно ухудшаться, что долго не проживет такими темпами, в конце концов? Это же просто ад, когда родственник, тем более мама, бухает, простите за выражение. Мне вспоминать такое страшно, реально страшно, очень-очень. Я за ней слежу постоянно, как бы чего не опять...

Тогда вы меня хорошо понимаете. Не знаю, как у вас, но у меня еще и пара раз были угрозы суицидом в невменяемом состоянии, я раньше летала через весь город посреди ночи, чтоб "спасать"; в последний раз пожелала удачи и отключила телефон.

Но тошнотная трясучка всем телом, сосущий страх внутри никогда не искоренится, наверное. И постоянная тревога фоном "Как бы чего не случилось" lookaround.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юная

у меня еще и пара раз были угрозы суицидом в невменяемом состоянии, я раньше летала через весь город посреди ночи, чтоб "спасать"

Готовьтесь морально. Как только мать поймет, что живых денег она больше от вас не увидит, начнётся вот это самое давление на вас. Угроза суицидом будет постоянно и вполне возможно, однажды такое и произойдет, но только когда мать сама переборщит. Неужели вы думаете, что она на самом деле хочет самоубиться? Нет конечно. Это просто такой способ влияния на вас. Просто вы должны понять, что это её решение и её выбор. А мы должны уважать выбор другого человека, даже если он и решил уйти из жизни. Но я бы не советовала сильно рассчитывать на это, алкоголики слишком любят себя и свою жизнь.

Готовьтесь морально. Будет трудно, но вы справитесь, я в вас верю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юная , продавливайте маму насчёт доли в квартире. Любыми способами. Даже, может быть, шантажом, что не дадите ей не копейки, если долю не выделит. Не очень красиво, согласна, но у вас и вариантов-то других особо и нет. А если мама квартиру профукает? Тогда совсем труба будет.

По Интернету платить проще, чем при личном присутствии, на мой взгляд. Вам квитанция там не нужна. Один раз спишите номер, как вам тут правильно советуют, и всё. Потом заходите он-лайн в банк, там набираете свой номер - и всё, сразу видите вашу сумму. По крайней мере именно так в Сбербанке, я так плачу.

Юная , случится или не случится с мамой - это не в ваших руках. Не стоит беспокоиться о том, чего вы изменить не можете. О доле в квартире лучше побеспокойтесь. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, как у вас, но у меня еще и пара раз были угрозы суицидом в невменяемом состоянии

Юная

Да постоянно laugh.gif Сейчас даже вспоминать смешно немного, я даже причины не ищу, почему она пила - ведь все в жизни нормально, хорошее жилье, работа, муж хороший, добрый, работящий, всегда все в дом. Просто ей нравилось так жить. Честно, я думала, что она уже не бросит. В почти 50 лет-то. Но вот, к счастью, решилась. И сейчас это другой человек, со своими недостатками, но вменяемая, по большей части, сама не хочет тему прошлого затрагивать, видно, что очень жалеет, говорит, что сама не понимает, как ее так затянуло.

Да просто подруги такие - все пьют, выпивают, я их выгоняли из дома, двери не открывала, телефон не брала, и ей не давала, бутылки выкидывала из дома, деньги отбирала. Когда начались звоночки в виде сердечных болей и резких скачков давления - она задумалась, что и правда может двинуть кони. Было очень стыдно и страшно. У нас наследственность отягащенная, бабушка, ее мать, пила под конец жизни запоями, тетка, ее сестра, тоже под конец жизни. Они вот так по женской линии в возрасте зрелом уже начинали. Надеюсь, меня это никак не коснется больше, я сама в отца пошла, и сын мой тоже.

Просто если и дальше будет пить, в скором времени появятся и болячки всякие - сердце, почки, печень, да что угодно. И вам еще тяжелее придется. sad.gif У нас в чем то помогал дядя влиять, брат мамы, он тоже пил запоями одно время, и уже лет 15 как закодировался. Он единственный мужчина из их семьи, который запойный был. Нашел клинику, уговаривал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юная

Мы в спокойный период жизни обсудили оформление мне доли в собственности на квартиру, я тем самым хотела подстраховать обеих от потери квартиры - в конце концов с моей долей она никуда ни никогда не перепишет больше, чем свою долю. Ей объяснила это тем, что для взятия ипотеки на жилье мне нужна собственность. Она то согласна, то истерит. Надо оформить будет обязательно.

А почему вы сразу вопрос ребром не ставите: или дарственная на часть квартиры, или "мамо, идите лесом"?

Ведь в результате может так оказаться, что квартира находится в залоге, который вам будет не по силам выплатить. Или того хуже - продана по доверенности.

Но тошнотная трясучка всем телом, сосущий страх внутри никогда не искоренится наверное. И постоянная тревога фоном "Как бы чего не случилось"
Когда реально кончают жизнь самоубийством, предварительно не предупреждают. Жаль мне вас, но сама себя вы накручиваете.

Потому как

Тут немного другое, я читала форумы "Детки в сетке" про взрослых детей алкоголиков, это не созависимость, а склад характера личности, сформировавшейся в той среде.

личности детей алкоголиков складываются по-разному. Некоторые такую прививку на всю жизнь получают "так жить НЕЛЬЗЯ", что не только созависимости нет, но и неприятие того, из чего наконец-то вырвался. Свободу от алкогольного окружения ценят очень дорого.

Чего и вам советую. Начать требовать отдачи своим вложениям. Не столько материальным, сколько моральным. А начать да, материального. С выделения вам доли в квартире. Может хватит уже быть той девочкой у подоконника, через которую все, кому не лень, перешагивают? Соплячка выросла и с ней пора начинать говорить на равных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может хватит уже быть той девочкой у подоконника, через которую все, кому не лень, перешагивают? Соплячка выросла и с ней пора начинать говорить на равных.

Вот тут очень в точку попали!

насчет доли в квартире я вот чего опасаюсь - долю оформит, и на этом основании будет требовать еще больше денег на "законном" основании. Это если через ультиматум оформлять. Думаю, надо схитрить и договориться так же мотивируя будущей ипотекой, а не требовать в лоб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юная

насчет доли в квартире я вот чего опасаюсь - долю оформит, и на этом основании будет требовать еще больше денег на "законном" основании.

Это как? Там только налог. И все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юная

насчет доли в квартире я вот чего опасаюсь - долю оформит, и на этом основании будет требовать еще больше денег на "законном" основании.

Я не понимаю, НА ЧТО она будет требовать денег? Коммуналку и так и этак вы по-любому платить будете. Все остальные её траты идут лесом. В крайнем случае, сумку продуктов принесёте. Все остальные долги пусть разруливает сама. Вы в этом ни в коем случае участвовать не должны!

И решайте вопрос с квартирой, хитростью ли, или в лоб. Альтер Эго вам очень правильную мысль подсказала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это как? Там только налог. И все.

Ну мол полквартиры мне отделила - значит, я должна ей за это платить, как за ипотеку, например.

Мне эта доля, еще раз говорю, не нужна для проживания совершенно. Я хочу застраховаться от потери квартиры, так как в этом случае селить ее в съем и оплачивать все это мероприятие я точно не хочу и боюсь этого.

А потерять квартиру легко, у нас вон напротив дома два или три киоска "быстроденьги", боюсь как бы не хватанула там кредит с сумасшедшими процентами или под залог недвижимости sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юная

Ну мол полквартиры мне отделила - значит, я должна ей за это платить, как за ипотеку, например.

Вы и сейчас ей ипотеку выплачиваете.

Оформляйте часть жилья на себя, пьющие женщины легкая добыча аферистов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юная , так она и так требует. Только у вас пока НИЧЕГО нет, а так хоть доля будет. То есть вы ничего не теряете. И даже наоборот - приобретаете.

И потом. Что значит "будет требовать"? Давать денег или не давать - это исключительно ваше решение. Имеете полное право решить не давать.

А вообще, вам тут уже не раз говорили, что живых денег ни под каким предлогом в руки давать не нужно. В крайнем случае - продукты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юная

Вы обещайте ей что угодно, лишь бы оформила. А как только оформит, всё, можете ничего не платить, только квартплату smile.gif Все остальные её желания слупить с вас денег пусть идут лесом. Учитесь говорить слово "нет".

Ну мол полквартиры мне отделила - значит, я должна ей за это платить, как за ипотеку, например.

Какие глупости вам в голову приходят. Отделила - и всё на этом, можно больше ничего не платить, кроме коммуналки, вы это понимаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юная

я раньше летала через весь город посреди ночи, чтоб "спасать"; в последний раз пожелала удачи и отключила телефон.

Но тошнотная трясучка всем телом, сосущий страх внутри никогда не искоренится, наверное.

Искоренится. Это в первый раз тяжело, потом будет все легче и легче. С каждым вашим отказом вы все больше внутренне будете убеждаться в своей правоте, потому что увидите, что небеса не рухнули, земля не разверзлась. И, отойдя от ситуации, будете четче видеть ее со стороны, главное, что начало положено. Вы молодец, так держать.

насчет доли в квартире я вот чего опасаюсь - долю оформит, и на этом основании будет требовать еще больше денег на "законном" основании.

Как потребует, так вы и откажете, в чем проблема?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы обещайте ей что угодно, лишь бы оформила. А как только оформит, всё, можете ничего не платить, только квартплату
Вот так точно не смогу. Это не жертвенное, даже не знаю как объяснить... Не могу я врать или разыгрывать что-то. Хотя от моих прямых предложений и попыток наладить жизнь пока толку тоже совершенно ноль.
Искоренится. Это в первый раз тяжело, потом будет все легче и легче. С каждым вашим отказом вы все больше внутренне будете убеждаться в своей правоте, потому что увидите, что небеса не рухнули, земля не разверзлась. И, отойдя от ситуации, будете четче видеть ее со стороны, главное, что начало положено. Вы молодец, так держать.
Да, все верно. Раньше я и возражать ей не смела, обтекала от оскорблений и претензий. Недавно сказала, что я взрослый человек и слушать подобное дерьмо не собираюсь, положила трубку. Пусть криво, но границы расставлять начала.

Еще один плохой момент - у меня словно стоит запрет на успешную жизнь, на нормальный доход, покупки себе, наконец. Купила одежды на весну - муки совести "А мама вот жаловалась что куртка последняя треснула по шву, лучше бы ей купила". Поехать в отпуск - "А мама на море один раз в жизни была всего". С друзьями на природу, рыбалку едем - мама при случае вздыхает "А вот маму никто никуда не свозит покупатьтся хотя бы", и в следующие разы меня начинает опять мучать совесть.

Разумом прекрасно понимаю, что вины моей нет, и она сама могла бы себе организовать жизнь лучше, но избавиться от постоянной фоновой вины не могу, а отсюда и запреты лишний раз себя чем-то порадовать. Лет пять в таком режиме живу, есть уже и апатия, и все остальное, что на прошлой странице описывали как шаги к деградации.

Пока вытаскивала ее из дыры, потеряла себя немного. Чем себе помочь? Кроме работы с психологом. Может, есть у кого-то житейские мантры, которые работают в таком состоянии?

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юная

А как получилось, что вы не являетесь сособственником и не участвовали в приватизации?

Вы не были прописаны в этой квартире?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как получилось, что вы не являетесь сособственником и не участвовали в приватизации?

Вы не были прописаны в этой квартире?

Не знаю, когда мы приватизировали квартиру мне было лет восемь, прописана я была точно, собственник в квартире из троих проживающих был один - мама. Я вообще за эти нюансы не заморачивалась до времени, когда четко поняла - дома у меня нет. Вообще ничего нет в собственности кроме дешевой старой машины. Такие пироги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юная

Нуууууу, какая каша у вас в голове! Оформляя квартиру на себя, вы не пользуетесь ей, а обезопасите себя от неожиданных трат мамой денег, которые ВАМ потом и упадут на плечи. В чем ложь, я не понимаю? В том, что пообещаете маме денег давать и не будете? Так именно к этому мы уже которую страницу идем. Что денег давать маме не будете, не под каким предлогом. Но неужели вы думаете, что если сейчас заартачитесь и не будете давать денег маме, то потом, когда она что-нибудь сделает с квартирой или возьмет быстроденьги, вы останетесь в стороне?

Думайте о будущем, а с мамой придется схитрить, если нет, то вам придется ей всю жизнь платить деньги так или иначе. Утешайтесь, что вы это делаете во благо. А насчет приватизации вам надо обязательно уточнить!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думайте о будущем, а с мамой придется схитрить, если нет, то вам придется ей всю жизнь платить деньги так или иначе

Все равно выходит, что платить мне всю жизнь придется, мы в теме обсуждаем как минимизировать траты, риски и прочее.

Есть у кого-нибудь в теме на иждивении родственник, которому нужно регулярно и в перспективе долго помогать деньгами? Кроме детей, конечно. Привыкаешь к этому со временем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юная

Не знаю, когда мы приватизировали квартиру мне было лет восемь, прописана я была точно, собственник в квартире из троих проживающих был один - мама.
Это точно? Тогда приватизация была проведена с нарушением, и вы можете (и должны) это исправить. Вы будете собственником.

Если квартира была не кооператив - там просто оформляли право собственности.

И еще - выписать вас нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юная

Ищите документы на квартиру. Если вы на момент приватизации были прописаны, вы имели право на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ долю в квартире. Отказаться могли лишь совершеннолетние, например, ваш отец.

Вас незаконно лишили доли, или была какая-то махинация.

Надо как-то узнать все нюансы прошедшей приватизации. Если права несовершеннолетнего были нарушены, идите к юристу и консультируйтесь. Любой суд вас восстановит в правах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это точно? Тогда приватизация была проведена с нарушением, и вы можете (и должны) это исправить. Вы будете собственником.

И еще - выписать вас нельзя.

Почему выписать нельзя? Отчима она выписала без особых проблем, я уже совершеннолетняя, мне кажется, выписать меня можно легко и непринужденно. Да мне прописка эта не критична, любимый предлагал прописаться у него на худой конец, чем терпеть все, что я описывала в теме.

По приватизации почитаю информацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×