Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Беседка

Материальная и прочая помощь родне и друзьям - право или обязанность?

Recommended Posts

Ну мол полквартиры мне отделила - значит, я должна ей за это платить, как за ипотеку, например.

Морда лица треснет. Коммуналка и точка! ranting.gif

Купила одежды на весну - муки совести "А мама вот жаловалась что куртка последняя треснула по шву, лучше бы ей купила". Поехать в отпуск - "А мама на море один раз в жизни была всего". С друзьями на природу, рыбалку едем - мама при случае вздыхает "А вот маму никто никуда не свозит покупатьтся хотя бы", и в следующие разы меня начинает опять мучать совесть.

Слушайте давайте я вас удочерю? Я даже коммуналку с вас брать не буду, и в отпуск сама езжу. laugh.gif

Да что ж за тараканы в вас сидят? Я с вашей мамой ровесница! Поверьте на слово - это не глубокая старость, в таком возрасте не нуждаются в опеке!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юная

Отчима она выписала без особых проблем, я уже совершеннолетняя, мне кажется, выписать меня можно легко и непринужденно. Да мне прописка эта не критична, любимый предлагал прописаться у него на худой конец, чем терпеть все, что я описывала в теме.

По закону. Она и отчима выписать не могла. Квартира - кооператив?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юная

родственник, которому нужно регулярно и в перспективе долго помогать деньгами?

Почему нужно-то? Не нужно. Это ваша личная установка - нужно. Мама - не инвалид, работает. Почему нужно делать в мамину жизнь вливания, равные её зарплате?

Вы себе ответьте на вопрос - зачем вы это делаете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

приватизация была проведена с нарушением,

Ищите документы на квартиру. Если вы на момент приватизации были прописаны, вы имели право на долю в квартире.

Вот это новости sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юная

Купила одежды на весну - муки совести "А мама вот жаловалась что куртка последняя треснула по шву, лучше бы ей купила".

Ага. И к куртке бутылку - обмыть новокупочку.

С друзьями на природу, рыбалку едем - мама при случае вздыхает "А вот маму никто никуда не свозит покупатьтся хотя бы",

А маме с вашими друзьями на природе самое место?

Продолжайте, Юная : "Ложусь с мужиком в постель, а в голове мысли, что маму то уже лет пять никто не трахал..."

shiz.gif

Вы лучше себя девятилетней вспоминайте, когда через ваше спальное место в окно за водкой добрые люди лазили. Эти воспоминания для вас полезные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юная

Вот это новости 

Уточняю - если квартира не кооператив.

Восстанавливается ваше право очень просто. Если мама против (я для клиентов восстанавливала добровольно, через администрацию), то путь в суд. Выигрыш - 100%.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По закону. Она и отчима выписать не могла. Квартира - кооператив?

Э-э, не знаю, что такое квартира-кооператив. Маме досталась квартира от бабушки (моей прабабушки), ее поменяли на обычную квартиру в другом городе и оформили приватизацию. У меня штамп о прописке поставлен в 94 году, значит, приватизация была оформлена примерно тогда же.

Вы себе ответьте на вопрос - зачем вы это делаете.

sad.gif Всю голову сломала уже, отвечая на этот вопрос. Варианты ответов разные, начиная от того, что откупаюсь от нее, так как любви теплой дочерней не испытываю, заканчивая тем, что пытаюсь держать ее жизнь под контролем, чтоб не испытывать страха и прочих эмоций...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юная

У меня штамп о прописке поставлен в 94 году, значит, приватизация была оформлена примерно тогда же.
Ваше право приватизации нарушено. Займитесь этим, пока мама не профукала квартиру.
начиная от того, что откупаюсь от нее,
eek.gif А вы должны нежно ее любить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юная

В своё время родители - алкаши приватизировали квартиры без детей, и продавали, теряли жильё в Москве, переезжая в трущобы и развалюхи. Квартиры много раз были проданы, жили уже добросовестные приобретатели. Выросшие дети доказывали, что их обошли незаконно, приватизация отменялась, и все продажи были незаконными. Их через много лет восстанавливали в правах на долю в квартире.

Вам проще - квартира не продана, вы имеете право на долю, независимо от желания матери. Если только на время приватизации вас не выписывали временно в другое место, например, к бабушке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если только на время приватизации вас не выписывали временно в другое место, например, к бабушке.

Хм, у меня какое-то время была прописка у бабушки в другом городе, и, возможно, прописали меня в этой квартире уже после приватизации, как и отчима.

Наверное, так и было, попробую разузнать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юная

У меня штамп о прописке поставлен в 94 году, значит, приватизация была оформлена примерно тогда же.

Смотря сколько вам было лет в то время. Смотря в каком году квартира была приватизирована. Сначала можно было детей в приватизацию не включать, потом запретили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вятская
В своё время родители - алкаши приватизировали квартиры без детей,
Не так. Это были ошибки администрации. Люди потом ходили исправлять. Нормальные люди, конечно.
. Если только на время приватизации вас не выписывали временно в другое место, например, к бабушке.
В паспорте бы штамп стоял. И если ребенку, которого выписали, не предоставили права приватизации в другой неприватизированной квартире - это точно такое же нарушение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юная

Есть у кого-нибудь в теме на иждивении родственник, которому нужно регулярно и в перспективе долго помогать деньгами? Кроме детей, конечно. Привыкаешь к этому со временем?

Я. Содержу родителей-пенсионеров. Их пенсии копятся на счетах (как правило, тратятся на крупные покупки для них или для семьи либо вложения в жилье - у нас частный дом, который требует периодических денежных вливаний).

НО. И это "но" настолько огромное, что на форуме подходящего шрифта не найдется biggrin.gif Мои родители жизнь положили на то, чтобы у нас было по возможности счастливое детство. И в свои 46 оба моих родителей впахивали на оптовом рынке, тягая непомерные коробки, зарабатывая нам на жилье и образование, теряя здоровье. Сейчас, в свои шестьдесят с хвостиком, имеют полное право не думать, откуда берутся деньги.

ЧТО для вас сделала ваша мама, кроме того, что родила? Алкогольное детство? Обноски вместо одежды? Оскорбления? Собутыльники, не дававшие житья ее дочери? Выпнуть из дома в 16 к первому попавшемуся мужику? С такой мамоц имеете полное право перестать вообще общаться, а не то, что ремонты делать (зачем????? Чтобы запои комфортнее проходили????????)

В общем, присоединяюсь к совету оплачивать исключительно коммуналку. Если мама голодна - раз в неделю привозить ей картошки и макарон. ВСЕ. Нужно больше? Если мои родители в 40 лет начали жизнь заново (в третий раз, между прочим!), и папа-офицер, и мама-врач брались за ЛЮБУЮ работу, то и у вашей мамы-медсестры позументы не отвалятся встать за прилавок/начать мыть полы/делать уколы по соседям, да что угодно.

П.С. А вообще тема иррационального чувства вины, мне кажется, настолько широка... Вон и Мадлина у нас мучается этим, да и вообще частенько встречается в разных веточках. Может, имеет смысл выделить в отдельную ветку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юная

Хм, у меня какое-то время была прописка у бабушки в другом городе, и, возможно, прописали меня в этой квартире уже после приватизации, как и отчима.

Наверное, так и было, попробую разузнать.

Ну даже если так и было и свою долю в этой квартире вы потеряли - что с того? Зачем тогда у бабушки выписывались? Там бы ее квартиру приватизировали. Пусть или мать вам дарит половину квартиры, или пусть сама свои долги платит. А как иначе? Кто, как не мать, должен думать о своем ребенке?

Отношения (любые) должны быть обоюдными. Вы ей, как любимой маме, помогаете с оплатой квартиры, она вам, как любимой дочери - ее часть в подарок. Чтобы дочка бомжихой не была. Что не так?

Парень сегодня вас пропишет, а завтра - выпишет. Это нормально?

Вы бы написали, сколько вам лет. Такие ощущение, что лет 17, не больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В паспорте бы штамп стоял. И если ребенку, которого выписали, не предоставили права приватизации в другой неприватизированной квартире - это точно такое же нарушение.

В бабушкиной квартире не было доли точно, она была продана после смерти бабушки (но при живом дедушке), вопросы с моей долей возникли бы наверняка. Этого не было.

Узнаю у мамы, когда была приватизация, дата прописки у меня в паспорте есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юная

Пока нас не выгнали - в ЖиК. Возьмите в ЖЭКе развернутую выписку из домовой книги. Потом поговорим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юная , маменька ваша не дура, поверьте. И выгоду свою прекрасно чует. Я думаю, она вас будет на крючке "доля в квартире" держать максимально долго как сможет. Ну и доить вас, извините. В худшем случае и вовсе долю вам не перепишет, а квартиру продаст. Я бы такого варианта не исключала.

Поэтому правильно тут говорят - бегите бегом к юристам и за выпиской из домовой книги, выясняйте, как так вышло, что вас, несовершеннолетнего восьмилетнего ребёнка, оставили без доли в квартире. С большой долей вероятности это было незаконно. Вполне возможно, этот путь окажется проще, чем с мамой бодаться.

К тому же, судя по образу жизни вашей мамы, квартира очень вряд ли кооперативная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парень сегодня вас пропишет, а завтра - выпишет. Это нормально?

Вы бы написали, сколько вам лет. Такие ощущение, что лет 17, не больше.

Так и мама так же, в общем-то. Мне 28 лет

В целом направление для решения проблем нащупала.

Всем-всем большое спасибо за поддержку и мудрые советы!

Обещаю не сдуваться и воплощать в жизнь, буду писать об изменениях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юная

Как вести себя, если звонит и говорит, что хлеба нет и на проезд на работу?
"У меня тоже нет" cool.gif
Родня начнет мне названивать с вопросами, почему у мамы такая ситуация
"Потому, что она её сама создала". И трубку положили.
Я вообще их слышать не хочу больше.
Так не слушайте, в чём проблема?
В том и дело, что инициируется постоянный форс-мажор. И шлет смс - так и так мол, нужны деньги.
Шлите СМС в ответ: "Мне тоже". Пока человеку не приходится свои форс-мажоры разгребать, он будет их создавать. А что, прикольно - делаешь, что хочется, а последствия ликвидирует кто-то другой. Шоп я так жила.
Гостей ненавидела просто, знала, чем кончится любой их приход.
Справедливости ради - этих гостей приглашали Ваши родители. И вели гости себя с Вами именно так, как родители им позволяли. Не к гостям тут надо претензии предъявлять.
насчет доли в квартире я вот чего опасаюсь - долю оформит, и на этом основании будет требовать еще больше денег на "законном" основании.
На каком основании? Из налоговой квитанция придёт на Ваше имя, в коммуналке Вашего - максимум половина того, что по прописанным рассчитывается и часть, пропорциональная доле, в том, что рассчитано по метрам. При наличии счётчиков вашего долга вовсе нет. music_whistling.gif
Ну мол полквартиры мне отделила - значит, я должна ей за это платить, как за ипотеку, например.
Требовать можно всё что угодно и для этого вовсе не нужны основания, достаточно наглости. Давать ли - Ваш выбор.

Дата прописки какая? Обязательным включение детей в приватизацию стало с августа 1994 года. За выпиской и к юристу, галопом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дата прописки какая? Обязательным включение детей в приватизацию стало с августа 1994 года. За выпиской и к юристу, галопом.

Июнь 94 года sad.gif

Так не слушайте, в чём проблема?

Я писала, что не общаюсь с родственниками уже около года, а на случай звонка вы верно посоветовали

"Потому, что она её сама создала". И трубку положили.

Тетка просто начинает "Это же мама твоя, как ты так можешь", хотя прекрасно знает и о детстве моем, и он текущем состоянии дел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юная

Июнь 94 года 

Неважно. Все дети, которых не включали в приватизацию, восстановлены в своих правах. Это - ошибка.

Короче - за выпиской и к юристу. Или здесь проконсультируем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юная

Тетка просто начинает "Это же мама твоя, как ты так можешь", хотя прекрасно знает и о детстве моем, и он текущем состоянии дел.

"А я ее дочь - как она может!" - зеркальте. Или - "А ты ее сестра - как ты можешь?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юная
"Это же мама твоя, как ты так можешь",
"Да, вот такое я дерьмо. Могу, и с удовольствием." Красную кнопочку нажали и бодренько послали тётку в пешее эротическое. user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовый сыч

Или как вариант: "Ещё слово в таком тоне - и пшла вон!"

Юная

Да, ещё определитель номера в помощь с чёрным списком. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Booka

Грымза

"Да, вот такое я дерьмо. Могу, и с удовольствием." Красную кнопочку нажали и бодренько послали тётку в пешее эротическое.

Или как вариант: "Ещё слово в таком тоне - и пшла вон!"

Тоже неплохо. wink.gif Я много-много лет так волокла на себе старшего брата. Когда однажды озверев спихнула его с шей, он предпочел исчезнуть, совсем.

Мне такая же заботливая тетя пилила шею:"Давай подадим в розыск, он же твой брат!". Пока я однажды не сказала ей:"Давай! Но нянчится с ним теперь будешь ты!".

Как бабка пошептала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×