Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Беседка

Материальная и прочая помощь родне и друзьям - право или обязанность?

Recommended Posts

Альтер Эго

Так прямо и сказал? Плохой мальчик! Газетой его и лишить на неделю сахарной косточки пива.

Гавкать на хозяйку нельзя!

Так я ему и сказала, раз денег нет, так и забудь про суши с пивом (обожает их), и вообще говорю ты продукты купил, чтоб я тебе готовила? Обиделся бедненький не разговаривал со мной. Прелестей в виде секса, извиняюсь за подробности, тоже лишен, так как у меня просто сил нет ни на что! И чем больше я ему показываю, что все таки я хозяйка, тем больше он отстраняется от квартиры, говоря это все равно твое, че мне вкладываться то! (раньше и слова не было, чуть накопит, бежит покупать то розетки, то технику). Говорит, что это я сама во всем виновата, что я сама себя накручиваю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соблазн

Да кроме времени мне жалко сил моих, пока я его из г..на вытягивала.

он со мной хоть реально стал и одеваться намного лучше и питаться, и деньги в кармане на себя хоть появились. Просто времени потерянного жалко....

Такое ощущение, что вы не жили с парнем, а воспитывали его. Это вам ребенка надо или собаку большую. А взрослые люди, да еще и кандидаты в мужья, сами должны быть способны о себе позаботиться - и одежду подобрать, и есть нормально.

Неправильно это - в мужика вкладываться как в дитя неразумное, не туда ваши отношения шли, вот вы и получили что воспитывали: дитя себе на шею.

Сейчас я для себя решила, что выгнала я его правильно, но пока отношения заканчивать не буду совсем. Посмотрю на дальнейший ход событий. Все таки хочу попытаться ему помочь.

То есть, ситуация вас ничему не научила? Вы так и не поняли, что помощь на постоянной основе ведет к взгромождению на шею и прекращает человека в трутня? Мало вам? Совсем угробить хотите две жизни, свою и его? Ну флаг вам в руки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если честно, то ко мне они реально хорошо относятся, ну то есть нет такого, что вот увела к себе жить, наоборот все были рады, и праздники тоже нормально проходили. То есть выглядело все как и в моей семье, меня и с праздниками поздравляют, и хвалят. Ну негатива ко мне точно нет. Даже часто его мама за меня заступается в плане девочка, значит слушайся ее.

Вы серьезно думаете, что к будущей "кормилице" стали бы плохо относиться? Один из методов манипуляторов. Добрыми словами закидают (благо они ничего не стоят), понимают, что при хороших вроде отношениях сложно в чем-то отказывать... А Вы вот какая оказались! Вам добрые слова говорят, а Вы на деньгах сидите, от жадности пухнете, 40-летнего мужика содержать отказываете... Вот так видят мир манипуляторы, это их понятие об устройстве мира.

И парень Ваш - достойный сын маменьки. Не получилось Вас подключить к цепочке помощи брату, сразу по другому заговорил... Это нормальному человеку про масло читать дико, а для манипуляторов - это естественно. Им все должны. Почему? Да потому! Логикой нормальной не измерить.

Звоночков тревожных для Вас много, очень много. Вы не хотите рвать отношения окончательно, это Ваш выбор, Вам виднее. Просто смотрите теперь на все через увеличительное стекло. И добрые слова в Ваш адрес через фильтр пропускайте. Тактика будет меняться... Укорами не получилось, в ход пойдет восхваление. Ой, то ли еще будет... Закупите попкорна и приготовьтесь. Только старайтесь воспринимать это как шоу, на которое Вы смотрите из зрительного ряда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая орхидея

У меня муж тоже жалостливый, всем помогает, и родственникам, и друзьям, животных вечно каких то пристраивает. Друзей своих пристроил к себе работать, которые никак не могут себя найти, вот такой он.

И при этом он вам ведь не предлагает, как автору

Он видит решение этой ситуации в следующем: я сама нас содержу, а он все, что есть, отдает им. Сегодня мне заявил: а ты вообще меня хоть раз спросила, хватает ли мне денег на масло для машины поменять?

Одно дело, когда у человека хватает на семью и остается на помощь. Другое дело, когда он свой заработок отдает на помощь, а обязанность по содержанию его возлагается на женщину.

Когда-то давно был у меня такой кадр. Все рассказывал, какой он чудесный папа, пусть с женой развелся, но сыну только все самое лучшее. Апофигей был после заявления о том, что хорошо, что у меня своя квартира уже обставленная и с ремонтом, он,значит, опять сына в Грецию отдыхать.отправит. У меня eek.gif А он заявляет, что, значит, в жилье вкладываться не надо, одежда у меня и у него есть, на покушать нам немного надо, а сыночке море нужно обеспечить. Странно, да, что я его тут же послала к сыночке? music_whistling.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соблазн

Самостоятельности вашему мужчине не хватает - факт.

Тут не самостоятельности, а мозгов явно не хватает.

ты продукты купил, чтоб я тебе готовила? Обиделся бедненький не разговаривал со мной.

Кошмар. Вы только взамуж за него не идите, если помиритесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, никогда я не смирюсь с этим, потому как я считаю, что если я могу работать, то и мужик в 40 лет дееспособный тоже может.

Так ему еще и 40 лет????

И вы еще что-то там собрались смотреть????

Если вы хотите ребенка кровь из носу, так лучше для себя родить уж, дешевле явно обойдется!... И выберите нормального мужчину, не с такими генами!... Да и потом, чего уж вы так отчаялись, чтобы за это Г цепляться, вам сколько лет-то?... Найдете еще!...

Тараканчик

Вы только взамуж за него не идите, если помиритесь.

Замуж - ни в коем случае!!!! Живите так!...

Ой я уж думала хуже кукушонка подругиного никого нет, а тут еще в тысячу раз хуже (я про него рассказывала в разводной ветке, как подруга вляпалась в кукушонка)!...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Так ему еще и 40 лет????

Нет, 40 лет его брату-тунеядцу.

Соблазн

Прислушайтесь, хотя бы, к совету замуж не выходить (про декрет я, уж, молчу).

Кошмар. Вы только взамуж за него не идите, если помиритесь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соблазн

Да и времени жалко потраченного.

Логику Ваших рассуждений мне не понять.

С одной стороны, Вам жалко времени потраченного, с другой, готовы и дальше тратить. И чего Вы за эти годы добились? Кроме того, что одеваться лучше стал, никаких изменений. На прощание ещё и обкакал. Тяжело ему с Вами жилось. Так и считал, сколько деньжищ мимо карманов его родственников утекает. Ничего у Вас не получится. Брат ещё молодой, ребёнок второй появится, родители состарятся, уйдут на маленьку пенсию после непыльной работы. Хотите не о 4-х годах жалеть, а о 10-ти и более?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соблазн

"Он видит решение этой ситуации в следующем: я сама нас содержу, а он все, что есть, отдает им"

у меня и так, по его мнению денег куры не клюют, и как он выразился ты на деньгах сидишь, уже скоро от жадности подавишься

Знаете, мне бы уже вот этих двух вещей хватило , чтобы это чудо в штанах летело впереди собственного визга вместе с чемоданом. Навсегда. И не надейтесь на улучшение ситуации - его не будет.

Будет постоянная нервотрепка. Оно вам надо? А завтра у вас не станет денег. Думаете, он будет решать ваши проблемы? Ага, как же! Вы же еще и виноваты будете, что не сможете его содержать.

А мама его... правильно, зачем сейчас ухудшать отношения с дойной коровкой. Ведь только благодаря вам ее сыник может оказывать им помощь. Пока у вас есть деньги. А с выдоенной до донышка коровкой потом можно будет и не церемониться. Зачем? Все что надо, уже получат. Вы же еще и виноваты останетесь.

Знаете, мне кажется, что вы просто опасаетесь, что останетесь одна. Царапнула ваша фраза, что вы "оправдали его ожидания". А он ваши оправдал?

Звонит, прощения просит? Еще бы! Жить где-то надо, кормиться, секс бесплатный получать.

Извините за некоторую грубость, но меня выбешивают такие "мужчины" и женщины, которые ищут им оправдания - "Он хороший сам, но вот обстоятельства (мама, папа, брат, сестра - подставить нужное)"

По моему скромному разумению, человек раскрывается именно в трудных жизненных ситуациях - какой он есть на самом деле. Ваш молодой человек раскрылся совсем не с лучшей стороны.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соблазн

"Но блин, в их семье чисто вечно у одного проблемы и все должны помочь! А когда у моего в 24 года была возможность взять ипотеку под 4% от работы за дешево, то они ему отказались помочь на первоначальный взнос даже в долг дать! Он не успел накопить и очередь ушла!"

Я на форуме недавно, поэтому извините, если неправильно цитату вставила.

У меня в теме Мадлины есть пост про такую же семейку моего мужа - маму и брата. Хотя там еще и папа тот еще кадр.

Так же привыкли сидеть у него на шее, причём обращаться не просто за помощью, а получать полное содержание. Брат в 28 нигде не работает, считает, что с дипломом юриста идти на менее квалифицированную работу не барского плеча дело. Дома спит, ест, смотрит телек, играет в комп. Мама восторженными глазами смотрит на свою любимую сыночку и считает, что весь мир сошёл с ума, что не ценит такого гения laugh.gif

Ну а мужу моему что надо: пиво и комп после работы. Одежда ему не нужна, его семья - его родственники. Жена - это так, лишнее. Хотя вроде и доброжелательны были так же, как вашего парня родственники.

И машину мой муж брату купил. И тот ее дважды разбил. И за пьянку права отобрали. И когда мы брали кредит на квартиру, возмущению мамо не было предела: ведь брата надо содержать, одежду ему покупать. На работу устроить у нас нет возможности. Но и богатый влиятельный дядя этого "мальчика" тоже отказался это делать.

И мне чесгря обидно. И я знаю, что никакого общения у меня с этими родственничками не будет. И пусть говорят, что я злая и всё такое. Главное, что у меня нет никакого чувства вины. Я отношусь к людям так, как они этого заслуживают по отношению ко мне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пишу в эту тему, так как более подходящей не придумала.

Есть у нас в поселке молодая женщина, назову ее Вера. Вера родилась и росла в Питере, а, выйдя замуж и родив ребенка, решила вернуться к истокам, отремонтировала бабкин дом и стала жить своим хозяйством. Муж работал в Питере, приезжал на выходные и в отпуск, проводил время с сыном. Нормальный муж, неплохой - захотела Вера корову - купил корову, захотела машину - взял кредит и купил джип, модель без излишних понтов, зато надежную и приспособленную для езды по бездорожью, не "паркетку".

Вера завела большой огород,  скотину, кур, свиней, продавала молоко, откармливала бычков на мясо. Девочки, какое это чудо - мясо годовалого бычка, который не стоял в клетке, а пасся на приволье! Так шли годы, я смотрела на Веру и думала - какая же она молодец, никакой работы не боится, живет, как ей нравится, сын растет на всем домашнем.

Потом вдруг с мужем у Веры что-то не заладилось, приезжать на выходные он перестал, но сына забирал на каждые каникулы, покупал для него все, что Вера просила и давал денег 10-15 т. в месяц. Потом и со скотиной, по словам Веры, то ли начались проблемы, то ли просто надоело, но всех до последней курицы пустили под нож. Джип сломался и уже года 3-4 стоит на приколе. А Вера занялась активными поисками нового спутника жизни.

Вскоре такой нашелся, очень намного моложе самой Веры, юноша сразу после армии, назову Макс. Стали они с Верой жить на всю катушку - шашлыки, компании, музон, катание на мотоцикле по поселку взад-вперед ночами напролет...Вскоре Вера забеременела и родила девочку, сейчас ей 1.5 года.

Так как с деньгами у молодых родителей было неважно - оба не работали - односельчане собрали Вере небольшой денежный подарок от каждого дома, кто сколько смог. Сейчас Вера опять беременна, в августе предстоят роды, но не это главное, а главное то, что с Максом они расстались. Как оказалось, мальчик в быту не был примерным отцом и мужем - орал, матерился, порой и руку поднимал на беременную жену, денег давал минимум - с халтур и подработок Вера денег не видела - ну, и образцом супружеской верности тоже не был.

Последней каплей стало то, что на просьбу Веры заняться заготовкой дров ( у нас бесплатно привозят отходы с рамы, только пилить надо самому) - впереди зима, а в дровянике пусто - послал ее и ответил, что пусть ее бывший муж приезжает и пилит ей дрова.

После этих слов Вера выставила Макса, и он, что характерно, ушел очень быстро, и, видимо, с радостью.

Меня этот поступок Макса привел в шоковое состояние - как можно бросить своих детей - одной полтора, вторая вот-вот родится, тоже девочка будет - без дров, без денег, безо всего? Понять весь ужас ситуации остаться в зиму без дров может наверное, только тот, кому доводилось зимовать в частном доме, на севере. У нас морозы до -30 не редкость, а неделька-другая и за 30 порой выдается, как не утепляй дом, а протапливать 2 раза в день все равно приходится.

Так вот, наконец, я подошла к сути проблемы - по поселку опять идут разговоры про то, что нужно собрать для Веры денег на первое время после родов, типа, подарок для новорожденного. А я не хочу сдавать. Получается, как у профессора Преображенского - Вере и ее детям очень сочувствую, точнее, только детям, самой Вере - уже нет, а денег давать не хочу категорически.

Но, с другой стороны, когда я себе представляю всю ту яму, в которой теперь окажется Вера - ей даже дочку не с кем будет оставить, кроме 15ти летнего сына, когда придет время ложиться в роддом - мне делается дурно. Но, опять-таки -кто знает, может, завтра Вера с Максом помирятся, сделают еще одного беби,  а мы, жители поселка, так и будем спонсировать их любовь к деторождению?

В общем, не знаю, как поступить, пока что жаба одерживает победу.

Если можно, все изложенное - НДП.

 

 

  • Повышение репутации 18

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А деньги точно пойдут на отопление жилища? Если да, то отдала бы. Поскольку сама Вера образцовая мать и  хозяйка. А что случилась в ее жизни любовь такая шальная, ну что ж, бывает! 

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Урия Гип, а по скольку скидываетесь? У нас просто иногда сборы на работе бывают на радостные или грустные события, но обычно рублей по 200, вроде не разорительно. И дома как-то приходили какие-то соседки на похороны собирали, тоже сдала даже не знаю и соседа этого (если бы часто стали приходить, то наверное тоже сдавать перестала бы). А так да, не хочется сдавать так и не надо, никто вам ничего предъявить не может, это дело добровольное. А мужики если есть сочувствующие так лучше бы дров этой Вере напилили бесплатно.

Изменено пользователем Мана
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Мана сказал:
5 часов назад, Мана сказал:

. А мужики если есть сочувствующие так лучше бы дров этой Вере напилили бесплатно.

, а по скольку скидываетесь?

Ну, от 500р и далее, сколько не жалко.

 

5 часов назад, Парето сказал:

А деньги точно пойдут на отопление жилища?

Мужик из молодых и здоровых у нас был один - этот Макс, он и пилил, и косил. Еще есть один пенсионер дядя Витя - у него своя большая усадьба, жена с онкозаболеванием и двое внуков, ему себе бы напилить. А так - одни бабки, в основном.

 

5 часов назад, Парето сказал:

А деньги точно пойдут на отопление жилища?

А кто их знает. Скорее всего, просто на питание, так как прожить вчетвером на 10-15 тыс, что бывший муж дает на сына, проблематично.

5 часов назад, Парето сказал:

Поскольку сама Вера образцовая мать и  хозяйка.

Образцовой матерью я бы ее не назвала, так как она с первого класса просто забила на учебу сына, и теперь мальчик ходит в класс коррекции. Пока учился в началке, их там было 5 чел в классе, и учителя имели  возможность индивидуально сидеть с каждым учеником, мальчик справлялся, а как перешел в среднюю школу в другой поселок - там скатился на двойки.

А мальчишка не дурак, мог бы учиться, если бы его контролировали - моя мама с ним пыталась заниматься математикой и английским, говорит, нормальный ребенок, просто его нужно заставлять учиться. Одно лето мама к нему ходила, но Вера как-то отнеслась к этим занятиям без энтузиазма, и мама прекратила.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Урия Гип, придут собирать сдайте 100, скажите больше нету. Проблем Веры сборы не решат сколько не скидывайся. Пусть с Максом мирится, дети его, значит и проблемы его.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мана сказал:

придут собирать сдайте 100, скажите больше нету.

Хорошая мысль, так и сделаю! Правда, будут ведь за спиной челюстями клацать, что городская-то самая жадная - да и пусть клацают.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Урия Гип сказал:

Правда, будут ведь за спиной челюстями клацать, что городская-то самая жадная - да и пусть клацают.

Да ладно, может задумаются, что тоже могли 100 сдать. А могли ничего не сдавать, Вера разве просила? Бывает, что деньги даже брать неудобно. У меня мама умерла так родственники, друзья подходили, деньги какие-то в руки совали, мне жутко было неудобно. Я не просила и деньги были у меня, так нет же, традиция оказывается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Мана сказал:

Вера разве просила? Бывает, что деньги даже брать неудобно.

Ничего, когда с первой девочкой ей собрали, взяла и не отказывалась ни секунды. И в этот раз не будет отказываться. Я все-таки надеюсь, что Макс побузит и вернется, не могу себе представить, чтобы вот так по гнидски уйти от своих детей, таких маленьких.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Урия Гип сказал:

Но, с другой стороны, когда я себе представляю всю ту яму, в которой теперь окажется Вера - ей даже дочку не с кем будет оставить, кроме 15ти летнего сына, когда придет время ложиться в роддом - мне делается дурно

Ой, наверное бы сдала бы эти деньги. Не только ради Веры, но и ради самой себя: я бы всё потом думала, а как там эта несчастная Вера с детьми зимой? И чего это я затупила - с меня же не убудет." Ну, что-то в этом роде бродило бы в моей голове.

Хотя, конечно, понимаю, что быть спонсором на постоянной основе - глупо, бессмысленно и даже вредно.

Изменено пользователем Котота
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Котота сказал:

Не только ради Веры, но и ради самой себя: я бы всё потом думала, а как там эта несчастная Вера с детьми зимой?

Вот в этом и суть проблемы, вы ее очень точно уловили. Если поддамся нежеланию отдавать кровные - потом буду себя пилить. Хотя, как правильно сказала Мана, мои пять сотен Вериных проблем не решат, "Усю шпану не переброешь!".

С другой стороны, я считаю, что в Вериной ситуации рожать второго ребенка сразу же вслед на первым, не стоило. Тем более, то, что Макс как муж ненадежный товарищ, было видно не сегодня и даже не вчера.

Тут еще такая беда - весной, когда нужно было сажать картошку, Вера с Максом не стали засеивать Верину усадьбу, а посадили картошку у бабки Максима, довольно далеко от нашего поселка. Вера беременная тряслась с мужем на мотоцикле, сажала там эту картошку. Ну, и раз Макс ушел, значит, она еще и без картошки останется...

В общем, там, куда ни ткни, такой клубок проблем разматывается - одна чище другой.

Изменено пользователем Урия Гип
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Котота сказал:

аверное бы сдала бы эти деньги. Не только ради Веры, но и ради самой себя: я бы всё потом думала, а как там эта несчастная Вера с детьми зимой? И чего это я затупила - с меня же не убудет." Ну, что-то в этом роже бродило бы в моей голове.

То же самое. Хотя и нежелание и раздражение @Урия Гип я очень хорошо понимаю. И сама бы, хоть и помогла, но безо всякого желания. 

1 час назад, Урия Гип сказал:

, опять-таки -кто знает, может, завтра Вера с Максом помирятся, сделают еще одного беби,  а мы, жители поселка, так и будем спонсировать их любовь к деторождению?

Скорее всего. 

У бывшего мужа Веры другая семья? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Котота сказал:

Ой, наверное бы сдала бы эти деньги. Не только ради Веры, но и ради самой себя: я бы всё потом думала, а как там эта несчастная Вера с детьми зимой? И чего это я затупила - с меня же не убудет." Ну, что-то в этом роже бродило бы в моей голове.

Хотя, конечно, понимаю, что быть спонсором на постоянной основе - глупо, бессмысленно и даже вредно.

Я бы тоже сдала только для успокоения своей совести, сколько не жалко...

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Урия Гип сказал:

В общем, там, куда ни ткни, такой клубок проблем разматывается - одна чище другой.

Вы всех проблем её не решите. А добренькие односельчане найдутся, да еще за счет других. И будите продолжать собирать и собирать, если сейчас точку не поставите. 200 рублей может и не деньги, но не заметно они могут и в тысячи перерасти. 

1 час назад, Урия Гип сказал:

Ничего, когда с первой девочкой ей собрали, взяла и не отказывалась ни секунды. И в этот раз не будет отказываться.

И Вера уже будет воспринимать это как должное. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще вопрос шире нужно ставить. Малоимущая женщина с тремя несовершеннолетними детьми без средств к существованию. Тут охапкой дров и денежными сборами  односельчан ситуацию не решить. Может, рассмотреть вопрос о том, чтобы оставить младенца в Доме малютки на время? 

Глядишь, и Макс при такой постановке вопроса быстрее вернется.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы дала деньги, если сумма не велика. По крайней мере один раз бы дала, а там видно. Зима, дети маленькие... Ой, я бы дала, чтобы потом самой себя не корить. 

А вообще, конечно... Вот алименты, отец платит на своего ребенка. Мать на эти деньги кормит всех детей, а мальчик в классе коррекции. Кошмар. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×