Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Беседка

Материальная и прочая помощь родне и друзьям - право или обязанность?

Recommended Posts

И что, дети? У матери голова не болит, что дети, а вся деревня с ног сбилась. Куда пойдут деньги это ещё вопрос.

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Совиная Охота сказал:

В благодарность еще детей настрогают.

И такой вариант событий может быть. Я вот на знакомую девушку смотрю: четвёртые отношения, третий ребёнок, недавно родила и от мужа сразу ушла, потому что " такие мужики никому не нужны, только болтать умеют", как и первый, второй и третий. Четвёртый мужчина и всё не такой, получается. Для некоторых прошлые неудачные отношения ни разу не уроки, они благополучно выбирают такого же, рожают, а потом удивляются, что обещал золотые горы, а не предоставил. Не, ну слова приятные - это здорово, но неплохо бы дождаться, когда начнутся и дела. Но я не в осуждение, скорее, удивлена, и нам её детей не кормить, у неё есть родители и бабушки. А вот не было бы большой семьи, получилась бы многодетная мать, которая не может зарабатывать, потому что на руках трое малолетних детей. И не факт, что последние, потому что в отношения она вступает легко и непринуждённо и каждый раз - большая любовь навсегда.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Осторожность сказал:

А если бы пацан замёрз?

Дамы, 15-летний деревенский пацан замерз в доме? :eek:

Честно говоря, даже не представляю этого... :) Если бы захотел выбраться - выбрался на раз. Уж замерзать точно не стал бы. Кстати, в деревне тоже сотовая связь имеется...

Что касается его матери - ей есть, на что жить. 10 тыс. от первого мужа, детские, единовременное пособие по рождению ребенка - неплохие деньги для деревни. На моей малой Родине машина дров стоит 5 тыс рублей. Считайте...

Изменено пользователем Машуля
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Отражение сказал:

Если мать ведёт себя безответственно по отношению к детям, надеется на подачки сердобольных односельчан, то да, она развращена. Даже озаботиться дровами на зиму не удосужилась. Авось как-нибудь...не дадут замёрзнуть добрые люди.

Все перевоплощения с Верой,  ее взлет и падение -  происходили на глазах у тех самых односельчан. В деревне, где всё на глазах и все  всё друг про друга знают - люди видели, как она раньше жила и карабкалась, вкалывая, ради благополучия семьи, пока она не связалась с Максом. Поэтому и не удивительно, что односельчане поддержали ее первый раз, мол, оступилась, с кем не бывает. И это - НЕ сердобольность, вообще-то, а имеет совсем другой оттенок - человечность.

Помогают многим, но далеко не все могут оценить поддержку и аванс доверия. Кто-то помощь использует, как толчок "вверх", а кто-то как нечаянную халяву.

@Урия ГипПериод между двумя беременностями Веры, т.е. ее образ жизни, как раз и показывает, что она таки сделала свои выводы и помощь односельчан расценила именно, как халяву. Катюш, я понимаю тебя, но думаю, что проще будет определиться с собственным отношением к этой ситуации, если выключить эмоции и не обращать внимания на шепот за спиной, а исходить только из здравого смысла.

И про опеку.  Я действительно так думаю, что в данном случае, огласка и какой-никакой, но контроль(!) за ситуацией - это было бы лучше для тех детей. Как имеющихся, так и ПОКА еще не родившихся.

Изменено пользователем Летаргия
добавила
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Урия Гип сказал:

Мать и отец умерли, они, насколько мне известно, сильно пили. В нашем поселке у Веры сестра ее бабушки, и в соседнем селе родная тетка. С обеими она не общается, потому что те ее отговаривали жить с Максимом и тем более, рожать от него ребенка, а уговаривали помириться с мужем. Муж долго пытался что-то наладить, она уже жила с Максимом, а муж все звонил и спрашивал, можно ли ему приехать.

Наследственность,  похоже,  взяла  верх.    Странное  на  первый  взгляд  превращение  петербурженки  с  обеспеченным  мужем  сначала  в  селянку,  обожающую  скотину  и  огород,  потом  в  любовницу  альфонса,  потом  в  попрошайку-  это  просто  спуск  по  накатанной.    Есть категория  людей,  у  которых  к  старости  дела  идут  всё  хуже  и  хуже.  Потом  они  как  правило,  запутываются  в  клубке  кредитов,  должны  всем  подряд,  из  последних  сил  пытаются   показать,  что  они  умные  и  хозяйственные,  а  это  так,  временные  трудности.   И  обычно  спиваются,  а  их  дети  вынуждены   выживать,  как  получится.

Я  всю  тему   не  читала,  может  там  уже  первый  муж  вернулся  и  снова  взвалил  себе  на  горб  эту  дуру.   :)  На  счёт  сбора  средств-  лично  я  всегда  сдаю  столько,  сколько  все,  если  большинство  так  решило.   Не  вдаваясь  особо,  что  будет  с  деньгами.  Могу  и  бомжу  подать.    Всё  равно  это  бесполезно,  если  у  человека  нет  мозгов.

Собственно  денег  мне  не  жаль,  не  та  сумма.    Перевоспитать  Веру  не  получится,  поддержать  сколько-  нибудь  серьёзно  тоже.   Ну  пусть-  дала  бы.   По  большому  счёту  просто  чтоб  отвязались.

Изменено пользователем Травиата
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень жаль детей неразумной Веры, но именно для такого контингента (в том числе) созданы у нас органы опеки и попечительства, детские дома, дома малютки, интернаты, приемные семьи и прочее.

Односельчане Вере свои мозги не вставят. А в опеку обратиться могут.

По теме вопроса автора - сдавать деньги бесполезно. Дело ведь не в дровах на зиму, дело в безответственном отношении к жизни.

Изменено пользователем Любовь земная
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Деньги дала бы. Однократно.

Потом, может быть, продукты.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Урия Гип, первый раз за то время, что с вами на форуме общаюсь, вижу вас в некоей растерянности. Вы обычно чётко и твердо знаете что и как делать.

Вы, на мой взгляд, имеет полное абсолютное право не сдавать деньги. Тут еще может быть такой нюанс, что активная бабушка вас оттолкнула своей жаждой помочь? Меня вот такие "помощники" чаще всего сворачивают на позицию профессора Преображенского. Ну а потом, Вера точно не думает сейчас ни про дрова, ни про распил. Из-за девятого месяца. Я вот только месяц назад это прежила и, в который раз, повторилось поведение, когда именно перед самым процессом родов нападает "норное настроение", когда думки только о том, чтобы никто не трогал какими-то хозяйственными делами или планами на будущее. Даже на неделю вперед.  Дайте дожить, блин!, эту неделю :2: А лучше этот месяц пережить.

Мобилизуется данная Вера после родов. Не важно - разгульный образ или порядочный она теперь будет вести, но дрова все равно заготовит. Ну это уж совсем нужно опуститься, чтобы про дрова не думать, а из ваших сообщений я пока такой деградации у женщины не увидела.

Теперь перейду опять к теме сдавать или не сдавать из-за угрызений перед детишками. Вы же, получается, там тоже не самая возрастная? Скорее, местные бабушки вас молодухой считают))) И Вера тоже. Просто я подозреваю, что если она этого Макса совсем изгнала, то к вам она как-нибудь обратиться лично с просьбой присмотреть за средней, пока сама Вера или документы поедет делать, или в поликлинику с малышкой. Будет у вас еще возможность помочь и не "развращающими" материальными средствами, а реальной помощью. А там уж сами решите - согласиться или нет.

Изменено пользователем Ирго
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Скрипачка сказал:

Стесняюсь спросить на что Вера с хахалем жили и гуляли эти 2 года? Не на материнский ли капитал?

О каком материнском капитале может идти речь, если второму ребёнку 1,5 года, материнский капитал выдают после 3-х лет?

А что касается основного вопроса - давть или нет деньги, то я бы дала ровно ту сумму, которая меня не напрягает совсем. Если есть сомнения, то не давать однозначно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эллега сказал:

Деньги дала бы. Однократно.

Да,  наверное.  А  потом  начнётся  эпопея  под  названием " помогите  многодетным".  Не  люблю  таких  и  подаю  мало  и  редко.   И  пошли  они  с  продуктами...  Не  нужны  им  продукты,  им  деньги  нужны,  чтоб  пить  и  ничего  не  делать.

Не  в  тему,  наверное,  но  у  нас  возле  храма  последние  года  три   отирается  упитанная  нормально  одетая  тётка,  с  прокрашенными  волосами,  с  телефончиком,  по  которому  часто  болтает  (  может  он  и  старый,  но   денежки  на   балансе  явно  есть  ).    С  ней  обычно  девочка  лет  шести,  пухлая  и  в  красивых  одёжках.   Ну,  одёжки  могли  быть  и  отданы,  но  девочка    ухоженная.    И  к  каждому  тётка идёт  с  просьбой  помочь  многодетной  семье.    Многие  дают.   Думаю,   пару  сотен,  а  то  и  больше,  она  в  день  имеет.    А  ко  мне  она  теперь  не  подходит.     Потому  что  я  указала  на  объявление  прямо  над  её  головой: " в  столовую  управления  такого-  то  требуется  посудомойка  и  уборщица  на  полный  день".   Тётя  от  меня  шарахнулась  с  заученной  фразой  "а  там  медкомиссия  платная".

Короче,  пусть  многодетные   идут  в  отделы  социальной  защиты  по  месту  жительства.   Деньги  сдавала  бы,     но  я  знаю,  что  общественности  этот   сбор    скоро  надоест.   ;) Вообще  разводы  с  мужьями,   неподходящая   связь  с  мужиком,   склочный  характер  просительницы,  её  нежелание   обращаться  к  бывшему  мужу  и  тому  подобные  личные  заморочки  окружающие  разруливать  не  обязаны.     

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Любовь земная сказал:

Очень жаль детей неразумной Веры, но именно для такого контингента (в том числе) созданы у нас органы опеки и попечительства, детские дома, дома малютки, интернаты, приемные семьи и прочее.

Урия Гип  не однократно писала, что эта женщина хорошая мама и денег не просила. Но тут на форуме всё уже определили )))) 

Жесть просто- именно для какого контингента? 

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Урия Гип сказал:

Вот не хочу я этой даме скидываться на подарок. С другой стороны, уход отца детей меня шокировал

Мне кажется тут главное определиться на какую сумму шокировал :) Меня, например, рублей на 150 шокировал, 500-перебор. Потому как папаня этот точно еще вернется, и не раз. И не раз уйдёт. Замучишься сдавать.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Чтобы пилить дрова, нужны: а) пила; б)бензин; в) масло для смешивания с бензином; г) умение обращаться с этой пилой.

Сколько там лет эта Вера живёт? Вроде бы ещё с первым мужем она туда переехала и хозяйство завела. Кто им тогда дрова пилил? Неужто нанимали? 

Наверняка муж и пилил- значит пила в доме есть , ну если только муж вместе с пилой не ушёл. 

Если муж дрова сам пилил, да хоть и не сам, но мальчишку от этого процесса обычно за уши не оттащишь. 

И под присмотром отца он пилу в руки получает и навыки этой работы приобретает постепенно. 

Так что мальчишки в лет 12-15 уже вовсю сами эти горбыли пилят только в путь!

Бензин и масло не тысячи рублей стоят, их вполне реально купить Вере из её доходов, довольно хороших на фоне деревенских зарплат.

Другое дело, если Макс эту пилу прихватизировал, то тут да, засада. :g:

Кстати, мы с папой в детстве дрова именно пилой "Дружба 2"(обычной двуручной):D  пилили на зиму.  У мамы с папой только дочки были, папа был единственным мужчиной в бабьем царстве. 

Ничего, не спеша за лето напиливали дров и не горбыль пилили, а брёвна.   

А тут плачь вселенский - бесплатный горбыль к дому привезённый распилить некому,  Пенсионерки в этой деревне пенсию получают поменьше Вериных алиментов и от холода не замёрзли, да и деньги им никто не собирает.  

Сейчас у нас машина колотых дров (дуб) стоит 8 тыс, берёза 6 тыс., не колотые, чурбанами которые, стоят дешевле. 

А Макс ушлый хлопец оказался - даже картошку сумел СВОЕЙ бабке посадить Вериными руками! :lol_1:

Изменено пользователем Чернава
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала и вспомнила свою похожую историю. У меня была приятельница: взбалмошная, но талантливая. Пока жила в городе - вроде ничего жила, но тоже поехала в деревню, завела хозяйство, а хозяйство не прощает безалаберности. Пошло там все наперекосяк. Козы от голода глодают соседский забор, собаки воруют соседских кур, грязь со двора течет к тем же многострадальным соседям, сама просит у всех подряд на все подряд.

У меня, как у старой подруги, попросила крупную сумму. И дернуло меня попросить расписку. Написала она расписку с недовольным видом, мол, не доверяю. Подошел срок возврата. Несколько я раз я позвонила, выслушала жалобы на жизнь и все такое прочее. В последний раз сказала, что иду с распиской в суд. Через пару дней деньги мне привезла какая-то другая ее подруга.

Общаться с ней я перестала, но доходят слухи о новых ее каких-то фантастических и заранее провальных проектах. Как-то некультяписто все получилось. И жалко, и грустно, и деньги впрок не идут, а потому и давать не хочется - полетят деньги на ветер.

НДП

Я бы денег не дала. Дрова бы дала, одежды, еду, но не деньги.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Свечкая сказал:

Урия Гип  не однократно писала, что эта женщина хорошая мама и денег не просила. Но тут на форуме всё уже определили )))) 

Жесть просто- именно для какого контингента? 

Ну  да,  она  просто  ликвидировала  своё  налаженное  хозяйство  и  увлеклась  любовью,  забыв  про  дрова.   Распугала  всех  кормильцев  своих  детей,  перетащила  старшего  сына  из  второй  столицы  в  деревню  и  там  оставила  его  без  средств  к  существованию   и  перспектив.    Хоть  бы  родной  отец  его  захотел  забрать,  а  то  так  и  пропадёт,  выращивая  кучу  братишек  и  сестрёнок  и  заготавливая  дрова.    На  него  ж  у  мамки   вся  надёжа.    Вот  такой  контингент  у  нас. ;)    Вера   будет  принимать  людскую  помощь,  не  забывая  подкармливать  беглого  и  явно  пьющего мужичка,  сокрушаясь,  что  односельчане  жадные.

Деревня  от  деревни  о-чень  сильно  отличаются.    Есть  такие  деревни,  утопающие  в  цветах,  с  чинным  народом  и  пабами  16  века,  с  хорошими  пособиями  и  абсолютной  защитой   матери  с  младенцем.     Только  они  вблизи  других  столиц.    

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Урия Гип сказал:

У нас народ суровый, в чужую жизнь соваться без спросу не принято

Вот и не сувайтесь. :lol: Что ещё за сборы деуке? Сама напортачила, сама пусть и разбирается. Не напасёшься на каждого такого несчастного, живущего чем угодно, только не головой.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже не бестактность, не знаю, как назвать.

Крестная моего старшего сына осталась в Луганске. В 2014 тяжело заболела - обострились все имеющиеся болячки и добавились новые из-за стресса. В 2015-м вообще слегла. Лекарств нужных не было, везли издалека. На лечение собирали всем миром - друзья, сотрудники. 

На днях кума звонит - парочка подруг требуют вернуть им деньги, что они давали ей на лечение. Причем те "подруги" не бедствуют - по две пенсии получают, дети-внуки по заграницам мотаются, помогают им. А у кумы зарплата работника детского сада и сынок-наркоман на шее.

Подруги называется. :censored: Или, может, я чего-то не понимаю...

НДП, пожалуйста!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ЛенаВолк сказал:

На днях кума звонит - парочка подруг требуют вернуть им деньги, что они давали ей на лечение. Причем те "подруги" не бедствуют - по две пенсии получают, дети-внуки по заграницам мотаются, помогают им. А у кумы зарплата работника детского сада и сынок-наркоман на шее.

Ну таких подруг можно вообще послать лесом. Внести в черный список или вообще не отвечать на звонки.

Тут дашь в долг! и не отдают, а тут при безвозмездном сборе средств требовать вернуть деньги назад. Да пошли они лесом и болотом и чем угодно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы сдала в одном случае: непредвиденное горе, форс-мажор то есть. Тяжелая болезнь, пожар (если он, конечно, произошел не из-за непотушенной по пьянке сигареты)... Ситуации, в которых нужно помочь и люди оказались в них не по своей вине.

У Веры нет никакого форс-мажора. В 35 лет пора понимать причинно-следственные связи. Всякая помощь этому мешает. Она к этому состоянию шла долгие 3 года, а тут деревня со своей помощью и советами:1eye: , дайте ей насладиться результатом!

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Травиата сказал:

Ну  да,  она  просто  ликвидировала  своё  налаженное  хозяйство  и  увлеклась  любовью,  забыв  про  дрова.   Распугала  всех  кормильцев  своих  детей,  перетащила  старшего  сына  из  второй  столицы  в  деревню  и  там  оставила  его  без  средств  к  существованию   и  перспектив.  

 

Помимо этого - мужик пьет, ее лупцует, в том числе и беременную, а она ему раз, и второго ребенка. И старшему явно никуда не уперлось такое мамино щастье.

Урия Гип

Катя, а бывший муж Веры вообще в курсе всей этой карусели? Он с сыном общается?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Свечкая сказал:

Жесть просто- именно для какого контингента? 

Для тех детей, которые по какой-либо причине остаются без надзора взрослых. Если вам это надо разъяснять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Alf сказал:

В 35 лет пора понимать причинно-следственные связи. Всякая помощь этому мешает. Она к этому состоянию шла долгие 3 года, а тут деревня со своей помощью и советами:1eye: , дайте ей насладиться результатом!

Поддержу.   Всю  жизнь  Вера  делала  то,  что  хочет  её  левая  нога.   Переезд,  разлука  и  как  следствие,  развод  с  нормальным  мужем,   огромное  измотавшее  силы  хозяйство  и  желание  жить  без  забот.    Объект  любви  этот...   Я   не  понимаю,  своего  мужа  нельзя  любить  и  рожать  ему  детей?    Это  катастрофа  такая-  жить  семейно?    Ну  и  пусть  хлебает,  лично  мне  такие  веры  параллельны.    Они  умеют  только  брать-  деньги,  эмоции,  жалость.   Дать  ничего  не  могут,  ни  семье  ни  окружающим.  Я  как  всегда,   злая.:music_whistling:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Урия Гип сказал:

Муж долго пытался что-то наладить, она уже жила с Максимом, а муж все звонил и спрашивал, можно ли ему приехать.

С бабкиной сестрой вообще был анекдот - когда Вера легла в роддом с первой девочкой, Макс на радостях загулял. Запер пасынка в доме и свалил куда-то на двое суток. Прикиньте, мальчишка сиди запертый, а зима же. Ну, эта бабка вместе с еще одной односельчанкой пошли к нему, отперли дом - знали, где спрятан ключ - протопили печь,  принесли еду, покормили парня...

Так Вера потом эту бабку отчитала за то, что та лезет, куда не просят. Бабка теперь говорит, что помогать не будет, если Вера так себя с ней ведет.

Сначала сочувствовала Вере, теперь понимаю - зря. Ибо Вера - непроходимая идиотка. 

Урия, дайте ей денег столько, сколько не жалко, 200 р, не больше. Деньги ничего не решат, а чисто для своей совести. Вам так легче будет. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Травиата сказал:

Распугала  всех  кормильцев  своих  детей,  перетащила  старшего  сына  из  второй  столицы  в  деревню  

Это где вы прочитали? 

 

2 минуты назад, Любовь земная сказал:

Для тех детей, которые по какой-либо причине остаются без надзора взрослых. Если вам это надо разъяснять.

Я спросила у Автора, кто ей сказал - та бабка? Автор не ответила.

Что говорили обо мне 20 лет назад о матери одиночки; когда я пахала и училась - лучше промолчу. Так же как и вы трындели ай-ай-ай. 

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос в том, как именно собирали. Если взаймы брали, то спросить возврата не грех, благосостояние тут ни при чем совсем. И наличие наркомана не оправдание. Хотя женщину жаль.

Но конечно, сомневаюсь, что озвучивалось про возврат.

Ну так и думала. Одного не понимаю, если жаль, зачем давать.

Изменено пользователем Бугагашечка
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×