Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Беседка

Материальная и прочая помощь родне и друзьям - право или обязанность?

Recommended Posts

Только что, Свечкая сказал:

Что говорили обо мне 20 лет назад о матери одиночки; когда я пахала и училась - лучше промолчу. Так же как и вы трындели ай-ай-ай. 

Не вы одна пахали и учились. А ваши проблемы 20-летней давности тут никоим боком. 

 

2 минуты назад, Свечкая сказал:

Я спросила у Автора, кто ей сказал - та бабка? Автор не ответила.

Вот и продолжайте к автору обращаться. А по теме отписываться никому не запрещено.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Свечкая сказал:

Это где вы прочитали? 

Это  я  в  теме  прочитала. :)   Первый  муж  вкладывался,  поддерживал,  уговаривал  вместе  жить,  наконец  остыл,  появился  второй,  которого   пасынка  бабки  приходили  кормить, ибо  запил-  загулял  парень  молодой.    Теперь  и  он  смылся-  а  Вера  сильно  беременная.    Не  умеет  она  ни  с  кем  жить,  ей  надо,  чтоб  кто-  то  содержал  и  не  отсвечивал.   Ну  а  что  Вера  из  Питера  рванула  в  деревню-  это  первый  пост.   Наверно,  думала,  что  мужики  за  ней  потянутся,  угу.    Начало  было  хорошее,  потому  что  муж  ишачил  на  её  задумки,  ну  а  потом-  конец  закономерен.    

Изменено пользователем Травиата
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Совсем Не Ангел сказал:

Ну таких подруг можно вообще послать лесом. Внести в черный список или вообще не отвечать на звонки.

Ох, сомневаюсь. Не сможет она - характер не тот. 

 

9 минут назад, Бугагашечка сказал:

Если взаймы брали, то спросить возврата не грех, благосостояние тут ни при чем совсем.

Да в том то и дело, что не взаймы, а просто на лечение человеку собирали, у кого была возможность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Флер де Лиз сказал:
17 минут назад, Травиата сказал:

Объект  любви  этот...   Я   не  понимаю,  своего  мужа  нельзя  любить  и  рожать  ему  детей?  

Катя, а бывший муж Веры вообще в курсе всей этой карусели? Он с сыном общается?

Да, все каникулы мальчик проводит у отца, он и сейчас у него. Привезут в августе.

 

11 минут назад, Свечкая сказал:

Я спросила у Автора, кто ей сказал - та бабка? Автор не ответила.

Сорока на хвосте принесла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Любовь земная сказал:

Не вы одна пахали и учились. А ваши проблемы 20-летней давности тут никоим боком. 

 

Вот и продолжайте к автору обращаться. А по теме отписываться никому не запрещено.

Вот тем более тогда не судите про контингент и что надо детей забирать. Бабки ещё не то расскажут, чтоб не помочь. Верить этим бабкам.

Как пример приведу - только родила, иду к маме с коляской, рядом мелкие брат с сестрой, начинаю терять сознание прошла несколько шагов, чтобы ухватиться за стену, не успела - упала. Что там было у всех бабок -  я пьяная была, на ногах не стояла. Остановилась машина, мужчина загрузил меня и брата и ехал за моей сестрой с коляской до мамы.

Долго потом говорили бабки, что я пьяная праститутка. Прям как вы говорите - смысл одинаков. 

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Травиата сказал:

  Я   не  понимаю,  своего  мужа  нельзя  любить  и  рожать  ему  детей?

Женщина здравомыслящая от такого убежит как можно дальше, и одного рожать от такого отца не станет, не то, что двух подряд.

Детей наштамповал и свалил в голубую даль, отличный муж и отец.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, ЛенаВолк сказал:

Ох, сомневаюсь. Не сможет она - характер не тот

Учиться надо, работать над собой. Что еще можно сказать. Тем более в какой ситуации она оказалась то - война. Может на это сделать упор? Все же форс-мажорная ситуация - война и болезнь. Можно привести примеры как всем миром собирают на лечение.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Чернава сказал:

У мамы с папой только дочки были, папа был единственным мужчиной в бабьем царстве. 

Вот правда. У нас тоже самое. И дрова пилили, и за скотиной ходили, даже пасти коров (в деревне иногда кто в стадо водит по очереди пасут) нам с папой один раз вдвоем пришлось, а стадо 100 штук было, и это поздней осенью. Одна сестренка с бабушкой осталась, вторая в больнице с мамой. И огород растили, и кушать готовили. И мне как самой старшей было 14 лет. Сестренкам поменьше. И ничего ни кто ни с голоду не от холода не умер. 

1 минуту назад, Урия Гип сказал:

рожать от такого отца не станет, не то, что двух подряд.

Ну это же ее выбор. Значит надо было. Ведь Вере не 20 лет, уже старший ребенок взрослый. Знает что делает. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Травиата сказал:

Начало  было  хорошее,  потому  что  муж  ишачил  на  её  задумки,  ну  а  потом-  конец  закономерен

Фантазии про истоки... Я встречала людей такого склада. Пока есть тот, кто финансирует, внешне все очень пристойно и некоторые из них даже какое- то время находятся "в струе", что- то делают.

А потом все разваливается.

1 минуту назад, Урия Гип сказал:

Женщина здравомыслящая от такого убежит как можно дальше, и одного рожать от такого отца не станет, не то, что двух подряд.

Детей наштамповал и свалил в голубую даль, отличный муж и отец.

Имеется в виду первый муж. От которого в деревню съехала, ожидая, что спонсировать он так и будет.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Травиата сказал:

Вера  из  Питера  рванула  в  деревню-  это  первый  пост.   Наверно,  думала,  что  мужики  за  ней  потянутся,  угу.    

Здесь  многие семьи так живут - муж на заработках в городе, жена дома на хозяйстве. Кто-то не выдерживает, кто-то живет годами. Я сама 15 лет мужа видела два-три раза в месяц. когда он работал в дальнобое, и ничего.

Насколько мне известно, то переехать в деревню Вера решила из-за того, что у нее квартира в Питере на двоих с дядькой-алкашом, со всеми вытекающими, жить там нормально невозможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Урия Гип сказал:

Женщина здравомыслящая от такого убежит как можно дальше, и одного рожать от такого отца не станет, не то, что двух подряд.

Детей наштамповал и свалил в голубую даль, отличный муж и отец.

Не помагайте с чистотой совестью, от ваших 2- копеек судьба этой веры и ее детей не изменится, будьте спокойны.

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Урия Гип сказал:

Женщина здравомыслящая от такого убежит как можно дальше, и одного рожать от такого отца не станет, не то, что двух подряд.

Детей наштамповал и свалил в голубую даль, отличный муж и отец.

А  я  этого  второго  и  обсуждать  не  собираюсь.  Знала,  с  кем  связывается.  Я    исключительно  о  первом.

 

7 минут назад, Урия Гип сказал:

Здесь  многие семьи так живут - муж на заработках в городе, жена дома на хозяйстве. Кто-то не выдерживает, кто-то живет годами. Я сама 15 лет мужа видела два-три раза в месяц. когда он работал в дальнобое, и ничего.

Я  думаю,  что  Вы  были  более  благоразумны,  чем  Вера.   И  муж  Ваш  был  больше  привязан  к  семье,  и  никакая   красивая  и  смелая  ему  не  встретилась,   но  не  у  всех  так.   

 

7 минут назад, Урия Гип сказал:

переехать в деревню Вера решила из-за того, что у нее квартира в Питере на двоих с дядькой-алкашом, со всеми вытекающими, жить там нормально невозможно.

Со  слов  Веры?   Так  невозможно,  что  нашлись  люди,  которые  с  радостью  всё  это  купили?   Да  ну.  Разумеется,  в  деревне  лучше,  особенно  в  такой,  где  надо  заготавливать  дрова,  т.е.   не  газифицированной.   Там  небось  и  школа-  девятилетка  в  нескольких  километрах,  продуктовая  автолавка  и  прочие  радости  жизни.

 

6 минут назад, Свечкая сказал:

Не помагайте с чистотой совестью, от ваших 2- копеек судьба этой веры и ее детей не изменится, будьте спокойны.

Совершенно  верно.   Потому  что  у  таких  вер-  изначально  ветер  в  голове.

Изменено пользователем Травиата
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Урия Гип сказал:

Чтобы пилить дрова, нужны: а) пила; б)бензин; в) масло для смешивания с бензином; г) умение обращаться с этой пилой.

Перепиливать пачку горбыля ножовкой весьма непросто, знаете ли. Хотя,вполне вероятно, что теперь Вере с сыном так и придется поступать - пилить двуручной пилой. Посмотрим.

А когда отец мальчишки с ними жил, кто все в доме делал?

Он, отец. Неужели не оставил пилу и все прочее в доме бывшей жене с сыном?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судьба этих детей, разумеется, не изменится, о том вроде и речи нет, более того, никто их судьбу изменять не собирается. Эта помощь - пережить холодные зимы. Пережили бы и без помощи, наверное, но гораздо хуже. Людьми эта Вера и её дети воспринимаются отдельно. Мне тоже всё равно, когда здоровой бабе есть нечего, но когда есть нечего её детям и баба та не чешется, то понимаешь, что дети зависимы от безответственного человека. Так как свою голову ей не поставишь, то приходится вникнуть в проблемы детей. 

пысы. Хорошо быть успешной, когда тебя спонсируют и хотелки исполняют. ;)    

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ЛенаВолк сказал:

парочка подруг требуют вернуть им деньги, что они давали ей на лечение.

Какой-то особый цинизм: тогда прониклись, теперь одумались и просят вернуть. "Удобная" позиция: и денег не лишатся и добросердечными вовремя прослыли... А для женщины ситуация очень неприятная: помогали вроде безвозмездно, а теперь выставляют должной. Пусть ответит, что очень им благодарна, но возвращать нечем. Хотя если бы были деньги, я бы отдала, наверное. Про сына-наркомана - тема отдельная, конечно, и к этому вопросу отношения не имеет. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ЛенаВолк сказал:

На днях кума звонит - парочка подруг требуют вернуть им деньги, что они давали ей на лечение. Причем те "подруги" не бедствуют - по две пенсии получают, дети-внуки по заграницам мотаются, помогают им. А у кумы зарплата работника детского сада и сынок-наркоман на шее.

Первая мысль, что ситуация выглядит совсем не так как Вам донесли. Перечисление "всего нажитого" подругами очень некрасиво: посчитала, что не обеднеют? А уж родственникам наркозависимых верить совсем не следует.

Сдается мне, что деньги пошли совсем не на лечение кумы, и подруги про это узнали. А Вам донесли информацию так, чтобы Вы уже помогли материально.

Если бы одна подруга вдруг совесть потеряла... А тут прям коллективно. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Травиата сказал:

Разумеется,  в  деревне  лучше,  особенно  в  такой,  где  надо  заготавливать  дрова,  т.е.   не  газифицированной.

Вы знаете, это сугубо на любителя. Вот лично мне - да, лучше. Я бы тут и зиму зимовала, если бы не пресловутые дрова, их очень много уходит, а их заготовка - тяжелый труд. А так я жила бы с удовольствием и "культурную столицу" видала "у хробу у белых тапках". Я зиму в городе не живу, а существую в ожидании момента, когда уже можно будет отчалить.

31 минуту назад, Баба с возом сказал:

Он, отец. Неужели не оставил пилу и все прочее в доме бывшей жене с сыном?

Честно - не знаю. Может быть, и оставил. Но пила сама по себе еще ничего не решает. Нужно уметь с ней работать,  нужно уметь ее регулировать, нужно уметь точить цепь - одной работаешь, одна запасная, после пары часов работы обе точишь, а там нужен специальный напильник и хороший навык. Тупой цепью ничего не распилишь, только двигатель угробишь.

К тому же, я с трудом представляю себе, как недавно родившая женщина ворочает шестиметровый горбыль - его же не просто так пилят, а сначала складывают определенным образом по несколько досок. Потом следующую партию. И так всю пачку. Это очень непростая работа.

43 минуты назад, Травиата сказал:

  Так  невозможно,  что  нашлись  люди,  которые  с  радостью  всё  это  купили?  

Не поняла, что купили? Верину квартиру? Никто ее не купил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Урия Гип сказал:

К тому же, я с трудом представляю себе, как недавно родившая женщина ворочает шестиметровый горбыль

Сын на что?

Мама переехала в дом когда брату 12 лет было. Я осталась в родительской квартире с бабкой и дедом, надо было заканчивать школу.

Мама с братом справлялись. Был и горбыль, и вода - 600 метро от дома.

Морозы - до -45.

Изменено пользователем Баба с возом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ЛенаВолк

Вряд ли подруг этих можно послать, они уже приняли решение. Будут обрывать телефон и мотать нервы. 

Что можно сделать? Зависит от суммы. Твердо сказать, что сразу всё отдавать нечем. Возвращать частями с каждой зарплаты, допустим, по 1000 рублей (говорю условно, я не знаю уровня местных зарплат). Только обязательно составить хотя бы от руки договор (пусть он и не имеет, вроде бы, юридической силы, но чтобы у подруг аппетит не разыгрался и проценты считать не начали). Допустим, долг 10 000, пусть пишет, что обязуется 1 числа каждого месяца отдавать по столько-то. Окончательный срок расчета тогда-то. Подписи сторон. Ну, я бы так поступила. Отдав долг, вычеркнула этих женщин из числа подруг.

Сын-наркоман - беда, но не смягчающее обстоятельство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Баба с возом сказал:

Сын на что?

Теперь, наверное, да, придется парню начинать помогать по-взрослому, мальчик уж не маленький. Но, с другой стороны - мне видится явное несоответствие, когда за то, что 13тилетний пацан остался один, предлагают настучать в опеку, и тут же предлагают этому пацану дать в руки бензопилу, которой, согласно инструкции, могут пользоваться только лица, достигшие 18 лет.

А если он этой пилой себе руку отрежет, куда жаловаться будем, в какую опеку? И кто будет виноват, опять Вера - доверила несовершеннолетнему орудие повышенной опасности?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Баба с возом сказал:

Он, отец. Неужели не оставил пилу и все прочее в доме бывшей жене с сыном?

Просто моё предположение - Всё, что оставил первый муж, всё это размотал впоследствии развесёлый Макс. 

Впрочем, он сам себе на уме - ничего, кроме детей, он для Веры не сделал, он даже картошку посадил Вериными руками у своей бабки. Верин огород он не стал обрабатывать. Попил, погулял пока у Веры деньги были.

Помогать теперь Вере будет вся деревня. За её удовольствия так сказать, деревня будет детей кормить. 

Впрочем, может и одумается эта Вера. Всё же дети это огромная ответственность - может она поймёт это. Хотя бы сравнивая свою благополучную прошлую жизнь и теперешнюю.

2 минуты назад, Баба с возом сказал:

Сын на что?

Мама переехала в дом когда брату 12 лет было. Я осталась в родительской квартире с бабкой и дедом, надо было заканчивать школу.

Мама с братом справлялись. Был и горбыль, и вода - 600 метро от дома.

Морозы - до -45.

Да вы что такое пишите! :ohmy:

Сейчас нельзя детям работать, сейчас набегут защитники детства и закидают вас тапками. :smile:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Урия Гип сказал:

А если он этой пилой себе руку отрежет, куда жаловаться будем, в какую опеку? И кто будет виноват, опять Вера - доверила несовершеннолетнему орудие повышенной опасности?

У нас не было бензопилы. Даже у отца не было. Горбыль рубили (та-дам) топором))

Я уж не помню как сие действо происходило, но именно так - топором как-то рубали и норм, топилось все, горело и грело.

А когда привозили большие сухие чурки, так там благодать - один раз добротным топором ударишь, она и разлетается.

 

Изменено пользователем Баба с возом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Баба с возом сказал:

привозили большие сухие чурки

 Нам даже ничего не привозили, сами сушняк в посадках разбирали. 

 

5 минут назад, Чернава сказал:

сейчас набегут защитники детства и закидают вас тапками.

Мы же в глухой российской деревне, а не в Норвегии, не набегут!!! Но чтоб парень помогал, это надо объяснить. 

 

6 минут назад, Урия Гип сказал:

пилой себе руку отрежет, куда жаловаться будем,

А если ей угорь приобрести? Я вот не помню сколько на сколько расходы. 200 рублей мешок. Кажется одной -двух лопат на сутки. Только не ругайтесь, правда не помню. 

Скрытый текст

Отличный отборный каменный уголь марки ДО (орех) расфасованный в мешки. Уголь фасованный в мешки не содержит пыли и породы, отлично горит в твердотопливных котлах и печках.Для повышения качества угля и удобства потребителя мы сортируем его, отделяя пыль и мелкие частицы, и фасуем по мешкам. Так же осуществляем доставку россыпью. Автомобилем газ 3307

 

И вот разговор начался помогать или нет. А мы уже решили половину Вериных проблем :D

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Каработанка сказал:

А если ей угорь приобрести?

Мы в Сибири чередовали уголь и дрова. В особо холодные зимы дров было сухих не напастись, а сырые нифига не горели.

Отец придумал чередовать. Но уголь слишком коптит и мы им не злоупотребляли.

Уголь, несомненно, хороший вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сдается мне, есть там еще что-то... Первый раз слышу, чтобы такие деньги назад требовали.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×