Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Беседка

Материальная и прочая помощь родне и друзьям - право или обязанность?

Recommended Posts

Черная ласточка, это отлично организованный бизнес. И вы подаете не бабушкам, а толстым дядькам на джипах. Бабушки имеют с этого крохи. Я тоже не подаю деньги. А вот булочку, шоколадку или другую продуктовую мелочь вполне могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черная ласточка

Я тоже редко когда подаю, но мимо бабушек не могу пройти мимо.

У нас была одна бабуля которая стояла в дверях одного магазина практически каждый день. Многие её знали, говорили что её сноха из дома выгнала ( правда это или нет я не знаю) живёт на остановках. вернее жила, сейчас давно её не видно.

Мне было жаль её, денежки давала, рублей 10 иногда побольше.

Был и другой случай. дала десятку тоже бабушке и тут услышала крик проходившей мимо женщины

-Не давайте ей она пьяница.

Меня это покоробила, я свои деньги даю и прекрасно вижу кому даю. Понимаю, что может не хорошо давать на бутылку, а с другой стороны если она не опохмелится то и умереть может, сколько таких случаев было. А бабушку реально так трясло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это отлично организованный бизнес

Подавать - не подавать - спорный вопрос. Да, это именно так: "бизнес", а вообще-то преступная мафия. Именно это останавливает. Но, в определённых случаях пройти мимо невозможно. В киоске покупала хлеб, а тут парнишка лет 14 попросил или денег или поесть. Худой и бледный. Купила еды, конечно. helpsmilie.gif

Бабушка у соседнего подъезда стояла, во дворе, не на хлебном месте, плакала. Просит хоть сколько-нибудь, видно, что от отчаяния. Говорит, хулиганы напали и отобрали пенсию. Это не редкость в Питере. Наркоманы совсем оборзели. Ещё и избивают при этом стариков. ranting.gif Кстати, о размере пенсий лучше не говорить, обрыдаться можно. Уж, фруктинку и не купишь, пожалуй.

А пример адресной помощи - деньги на операцию, например. Так, моя приятельница лежала в больнице после операции и увидела женщину, которая была в её туристической группе. Много лет и много путей вместе прошли. Потом не виделись очень долго. Приятельница её еле узнала. Положение у неё плохое материальное, она без работы, с детьми проблемы. cry_1.gif

Выяснять некогда. Моя подруга быстро обзвонила своих туристов, кого помнила, те по цепочке других нашли, быстро приехали, скинулись, оплатили операцию. Сумма требовалась не запредельная, но у бедолаги и этого не было. Никто не обеднел, а человека поддержали и морально, в том числе. thumb_yello.gif

"Не оскудеет рука дающего".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогать надо тому, кому хочется помочь. Просто так. И, если никому не хочется, то лучше и не помогать. Все равно "помощь" такая окажется не в дугу. Другое дело, что если никогда и никому не хочется помочь, надо б озадачиться. Все-таки нормальные люди склонны делиться. Им не жалко, они знают, что им еще во сто крат больше вернется. Это закон природы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как уже выше не раз сказано, каждый сам волен распоряжаться своими деньгами.

Кто хочет - бомжей кормит, кто хочет - побирушек. Кто - то передаёт деньги для больных детей, для бездомных животных, в хосписы. Кто - то просто в храме в копилку кладёт. Кто - то не считает нужным никому помогать, и это его полное право. Лишь бы дающих не оговаривал.

Каждый сам выбирает то, что считает нужным сделать..

Никогда не надо осуждать дающего, вне зависимости от того, кому он оказал помощь. Глобально помочь невозможно, но люди успокаиваются сами, дав мелочь нищему. Потому что подают для своего душевного спокойствия, как бы отводя от себя такую ситуацию - " да минует меня чаша сия ".

Я отношу себя к сторонникам адресной помощи. Потому что мне нужно проникнуться ситуацией того человека, кому я хочу помочь. Ведь есть что- то , что " цепляет ", а что - то оставляет равнодушным..

Поэтому все нищие, сами мы не местные, документы украли, сбор денег на операцию в течение нескольких лет в переходе метро и так далее - у меня это мимо.

Пусть я дам 100 -200 рублей, но буду в полной уверенности, что человеку эти деньги помогут - он на них еды купит. ( Я временно финансово не очень состоятельна. То есть на себя с сыном и кошек хватает, но 500 рублей- для меня это деньги. ) А если 10 человек по 200 рублей- то бедному человеку уже можно какое- то время жить, а не выживать.. Я имею в виду действительно бедных людей, а не профессиональных нищих. Для них это вряд ли деньги, а несчастному человеку в трудной ситуации эти деньги помогут. В том числе и еды купить.

К сожалению, в нашей стране нельзя быть уверенным в завтрашнем дне. Дай бог, что б всё у нас всегда было хорошо. Но - если есть возможность - то помогайте ! Вы делаете это прежде всего для себя! wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

yudgin70

если есть возможность - то помогайте ! Вы делаете это прежде всего для себя!

Я бы еще добавила, что возможность есть у всех. Неслучайно считается, что 10% надо отдавать на благотворительность. Уж рубль-то или копейку какую всегда можно найти, было бы желание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читала ветку и раньше, да не думала, что напишу.

Вчерашняя история. Ездили мы на один день в Москву. Муж - на инвалидной коляске.

Сначала мы эту бомжиху наблюдали сидящей с вытянутой рукой у Троицких ворот.

Потом она мыла ноги в фонтанчиках у Охотного ряда.

А потом мой муж фотографировал скульптуры сказочных персонажей в этих фонтанах. Ехал на коляске вдоль парапета. Мимо кустов. И вдруг из-под одного куста это "нечто" и вылезло.

Боже, какой отборный мат она на него обрушила! Что ты тут censored.gif на свой коляске censored.gif пошёл censored.gif и бла-бла-бла...

Я была в шоке. А муж так тихонько, но веско (это он умеет), сказал примерно так: ещё вякнешь, костылём хребтину сломаю. Я хотела добавить, что в фонтане утоплю, да не успела, ОНО спаслось бегством.

Практически аналогичная ситуация повторилась ещё ДВАЖДЫ! В течение дня.

Сначала у метро ВДНХ с бабкой, увешанной образами и иконками, собирающей "на церковные нужды", и потом почти на входе на ВВЦ с мужиком, косящим не то под афганца, не то героя чеченской войны. Последнее мне лично было неприятно больше всего.

Я так думаю, что эта "мафия попрошаек", встретив реального инвалида, причём явно не бродягу, не нищего, автоматически видит "конкурента" и конкурента более сильного. Потому что он-то настоящий, а они...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас мафии нищих особой нет, мы не Москва все же. У церкви, конечно, стоят бабушки и алкоголики стоят, иду в церковь - подам. Бабушке, а не алкоголику. biggrin.gif В храме, если собирают, опускала деньги.

Еще у нас музыкант один играет каждые выходные в центре города на саксофоне. Знаю, что в Москве таких полно, а вот у нас он один-единственный, дядька работает, просто по-выходным играет для своего собственного удовольствия. Ну и чехол от саксофона, ессно, рядом стоит открытый, как у любого уважающего себя бродячего музыканта. biggrin.gif Так вот, в этот чехол часто кидают деньги и я кидала потому что он создает особое настроение в центре. Гуляют люди, играет музыка - красота!

Кому стОит подавать? К кому душа лежит, тому и стОит. И отвечать только за себя не глядя, сколько там подал или не подал другой. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В переходе на м. Театральная уже два раза видела девушку с табличкой "Помогите на жизнь". На девятом месяце, не меньше. В таком состоянии целый день простоять - тоже подвиг, по-моему. Не смогла пройти мимо, подала сколько смогла.

Однажды видела в метро девчонку лет двадцати. У нее нет одного глаза. Тоже жалко, дала денежку.

А возле Черкизовского рынка в переходе раньше играл целый ансамбль мужиков в камуфляже и пел жалостливые патриотичные песни. Двое на инвалидных колясках. Ну вот только не верю я им почему-то! unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане прошу у вас помощи и толкового совета, так как у самой уже голова идёт кругом от сложившейся ситуации.

Постараюсь изложить суть проблемы. Мы с мужем женаты около года. Живём мы в моей квартире с моей бабушкой, которой уже 90 лет. Работает только муж, я сейчас в поисках работы. Муж получает не такую уж большую зарплату, которой хватает только на оплату коммунальных услуг, питание, проезд и покупки по мелочам. Всё это время сколько мы женаты моя бабушка копит всё время все деньги, которые ей выделяет государство и почти никогда не спрашивает о том, есть ли у нас деньги на продукты.

Иногда бывают ситуации, когда конец месяца и денег уже почти нет, а мне стыдно просто подойти к бабушке и попросить у неё немного денег, сама бы могла догадаться. У неё какая-то мания стала копить деньги на похороны. Но ведь мы сейчас живём и деньги нужно тратить по мере необходимости в этой жизни, а не на том свете. Логика её заключается в том, что похороны это дело дорогое и поэтому она копит деньги, чтобы мы потом не тратились.

Никогда не претендовала на её деньги, ну просто мне кажется, что вполне нормально, когда все члены семьи складываются на покупку продуктов. Я никогда не брала у неё ни одной копейки без спросу, но зато очень много раз слышала в свою сторону обвинения в том, что я ворую её деньги. Не могу передать вам, как это противно слушать. Понимая возраст бабушки я оправдываю её действия, и продолжаю к ней относится очень хорошо и забочусь о ней как о маленьком ребёнке, хотя могла давно уже своего растить.

Мой муж стал последнее время возмущаться таким её отношением, и вылилось это у него после того как она ничем меня не поздравила с днём рождения. Даже при наличии крупной суммы денег, на нашу свадьбу она даже и рубля не подарила. Мне так неприятно.

Сегодня, после долгих мучений и размышлений, я решила с ней обговорить этот вопрос и предложила, чтобы 1/3 своих месячных доходов она отдавала мне на покупку продуктов, на что я услышала:"ЭЭЭЭЭэээээ". Это было произнесено с таким недовольством. Ещё после этого добавила, что "Вам дешевле наверное было бы жить на съёмной квартире". После этих слов меня переклинило просто. А ещё она сказала, что если бы видела(она слепа, но сама передвигается), то не крутилась бы тут с нами и питалась бы сама, а не вместе с нами.

Я сейчас сижу ошарашенная такими вот заявлениями, и уже жалею, что подняла эту тему. Но как жить дальше? Получается, что она копит на смерть, а мы тратим всю з/п мужа и ничего не можем себе скопить. Да и в конце концов муж не обязан обеспечивать мою бабушку. И больно и обидно от этого эгоизма. От всей души всегда стараюсь заботиться о ней, пекусь как о ребёнке, готовлю кушать только то, что она сможет пережевать, покупаю её любимые продукты, а когда вот спустя год предложила скидываться на еду получила такой вот ответ.... Я не знаю, что мне делать... Может я в чём-то не права, скажите мне?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Annetli

Да и в конце концов муж не обязан обеспечивать мою бабушку.

Правильно, но ведь и ваша бабушка не обязана забесплатно держать квартирантов. wink.gif

Посчитайте, сколько бы вы платили за съемное жилье и успокойтесь.

с моей бабушкой, которой уже 90 лет

У неё какая-то мания стала копить деньги на похороны.

И правильно делает. Похороны - удовольствие недешевое, а с вашим отношением к бабушке можно предположить, что решите сэкономить на проводах в последний путь.

И учтите, бабушка может завещать квартиру посторонним людям за достойный уход.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Annetli

Бабушке 90 лет, возраст знаете ли. В принципе можно оформить пособие по уходу за ней. Раз у вас нет сейчас работы - это будет дополнительной денюжкой (оформляется в собесе, когда пожилому человеку больше 80 лет).

И бабушка не так уж неправа, посчитайте, сколько бы вы тратили на съем. Вот эти выкладки и следует показать мужу.

А к бабушке тихонько подойдите и повинитесь. Поверьте, добрый мир всегда лучше ссор.

А еще вопрос - возникал бы муж также, если это была его бабушка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас сижу ошарашенная такими вот заявлениями

Честно говоря, я тоже ошарашена такими вот заявлениями.

Да и в конце концов муж не обязан обеспечивать мою бабушку.

А Ваша бабушка не обязана обеспечивать Вашего мужа, равно как и Вас, жилплощадью.

Вы поймите, она человек старый, у нее свои тараканы. Да и тараканы ли это? Она копит на смерть, как делали это испокон веков.

Вы хотите жить здесь и сейчас. Но при чем здесь бабушка? Она свою жизнь уже прожила, детей вырастила, почему еще и внукам помогать должна? Тем более, что это - совсем немолодая бабушка. Ну сколько ей осталось?!

Так дайте же ей дожить так, как она этого хочет!

Ещё после этого добавила, что "Вам дешевле наверное было бы жить на съёмной квартире"

Может, бабушка права? Может, уйти Вам на съемную? Попробуйте, и Вы сами все поймете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуация у вас прямо скажем не из легких. С одной стороны - заботиться о старшем поколении наша обязанность, с другой стороны - время сейчас нелегкое.

Это ваша бабушка, значит кто - то из ваших родителей, ей ребенок.А может дяди, тети есть еще. Не пробовали эту проблему обсудить с ними. Слепой бабушке одной тоже нелегко и львиная доля проблем с уходом лежит на вас, а что же их дочерние (сыновьи) обязанности?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Annetli Ваша бабушка такая старенькая, что для нее единственный интерес (или смысл, или еще что-то важное) в жизни - накопление денег. Мне кажется, низко вписывать бабушку "в долю" растрат. Единственное - можно попытаться занять.

А родители Ваши? Что они думают на этот счет?

Мой муж стал последнее время возмущаться таким её отношением

Муж - чужой человек в квартире вашей бабушки. Еще и возмущается? blink.gifblink.gifblink.gif

Да и в конце концов муж не обязан обеспечивать мою бабушку.

А жить на ее территории, значит, можно?

Получилось как-то с наездом, извините sad.gif Просто жалко бабушку, понятное дело, что ум уже не тот, и маразм, но надо смириться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Annetli

А кто еще из родных у вас есть? И кто принял такое решение, что именно ваша молодая, как я понимаю, семья должна жить с бабушкой?

Понимаете, вас сейчас очень легко закидать помидорами и обвинить в равнодушии и эгоизме. Конечно, пожалела куска хлеба для старушки. Но я поостерегусь это делать - потому что сама в подобной ситуации не была и не могу вас осуждать. Вообще, я вопросы свои задала для того, чтобы понять - почему "на берегу" не договорились - за чей счет будет жить бабушка?

Получается, что раз вы изначально не затрагивали этого вопроса, сейчас перерешить будет гораздо сложнее. Возможно, вам изначально было не накладно обеспечивать старушку. А сейчас цены незаметно выросли, и денег стало не хватать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(оформляется в собесе, когда пожилому человеку больше 80 лет).

Да но получать денежки будет опять же бабушка.

Только что помогали соседке с такой же проблемой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Annetli

Ещё после этого добавила, что "Вам дешевле наверное было бы жить на съёмной квартире". После этих слов меня переклинило просто.
А из-за чего вас конкретно переклинило?

А ведь бабушка ваша мудро поступила, хоть и в преклонном возрасте - умница какая!

Намекнула вам на то, что съёмная квартира вам гораздо дороже обойдётся: живёте нахаляву, и не рыпайтесь типа! Всё равно эта квартира вам в итоге достанется наверняка...

Ну, а если даже и не достанется, то зато длительное время за аренду съёмного жилья не платите - поди плохо!

Скрытый текст
Уже вторая тема за последние полчаса на форуме о том, что родственники - жмоты и просто обязаны делиться с "бедными" родственниками - это эпидемия???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Annetli

Я никогда не брала у неё ни одной копейки без спросу, но зато очень много раз слышала в свою сторону обвинения в том, что я ворую её деньги.

В таком возрасте у бабулек не редкость такие качества как подозрительность, не обижайтесь. Моя прабабушка боялась что её ограбят, носила свою сберкнижку на шее. Хотя ни кто на неё не посягал. А вразумить 90 летнюю бабушку бесполезно.

Да и в конце концов муж не обязан обеспечивать мою бабушку. И больно и обидно от этого эгоизма. От всей души всегда стараюсь заботиться о ней, пекусь как о ребёнке, готовлю кушать только то, что она сможет пережевать, покупаю её любимые продукты,

Думаю что если есть еда для двух человек, так и для третьего найдётся. А что бы муж не ворчал wink.gif находите быстрей работу. Просто не достучитесь Вы до бабушки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скоропаника

Просто не достучитесь Вы до бабушки.

И не надо до нее достукиваться.

Интересно, а если бы это была бы чужая бабушка, которая пустила бы к себе на постой за уход и проживание в виде оплаты? Тогда бы тоже возникли такие претензии?

Конечно, нет! Но ведь это - своя бабушка! Со своей мы можем спросить и сверх положенного! Она обязана! Как же так, она на смерть копит, а нам на жизнь не хватает.

Только вот до смерти бабушке четыре шага, а у вас вся жизнь впереди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Квартира в которой мы живём моя, все докуметы оформелны на меня. Так что мы не живём на бабушкиной территории.

Детей у неё много да и внуков тоже, но вот какие-то все равнодушные к наличию в жизни бабушки, так что ухаживаю за ней только я. Не хочу жаловаться на то, что это очень трудно, и что я очень ограничена в свободе, ну то есть не могу позволить элементарно где-то задержаться, а уже тем более побыть в гостях до 8, 9 вечера. Если это происходит, то прийдя домой я слышу крик на всю квартиру и обвинения в том, что я свинья и как можно столько шляться....

Никогда не экономила на бабушке, и тем более не буду этого делать, когда её не станет. Сейчас стало тяжелее жить, цены вырослии и поэтому я решила сейчас поговорить с ней об этом. Мы ей обеспечиваем достойную старость, она этим довольна, ценит нашу заботу. Так почему же нельзя нам помочь, когда жить стало тяжелее.

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я могу понять материальные трудности. Но, боже мой, это какие же должны быть трудности, чтобы рассчитывать на помощь со стороны

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё это время сколько мы женаты моя бабушка копит всё время все деньги, которые ей выделяет государство и почти никогда не спрашивает о том, есть ли у нас деньги на продукты.

Вы с мужем самые настоящие, бессовестные эгоисты. Надо бабушке помогать, а не обижаться на неё за то, что она не догадывается, что у вас денег нет.

Бабушка прожила тяжёлую жизнь, а вам надо её последние копейки забрать.

Идите и работайте, в поисках хорошей работы можно сидеть на попе годами.

Я сейчас сижу ошарашенная

Я тоже. От ваших заявлений. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорей всего все эти разговоры начались именно с подачи мужа. Для него - это чужая бабушка. Все советы вам даны дельные: ищите работу побыстрее, обсудите с родственниками эту "проблему". И вы ведь сзади идете , не ждет ли потом и вас такое отношение со стороны молодого поколения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Annetli

У неё какая-то мания стала копить деньги на похороны.

Бабуля прикинула, если вы с мужем на сегодня не можете выделить из своих скудных доходов ей на пропитание, то когда наступит её смертный час вы на какие шиши хоронить её будете? Не обижайте бабушку, не попрекайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×