Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Беседка

Материальная и прочая помощь родне и друзьям - право или обязанность?

Recommended Posts

Annetli

Квартира в которой мы живём моя, все докуметы оформелны на меня.

А где бабушкина квартира? Или она была изначально бабушкина, а потом оформили на вас? Почему решили, что бабушка будет проживать с вами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Annetli

О, блин, лоханулся... blush.gif Спасибо ТД, подсказала - не обратил внимания, что квартира принадлежит автору темы. Тады ой... Остается помалкивать - в смысле, терпеть бабушку. Сбило с толку вот это:

Ещё после этого добавила, что "Вам дешевле наверное было бы жить на съёмной квартире".

Так ЧЬЯ квартира, то???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Annetli

Иногда бывают ситуации, когда конец месяца и денег уже почти нет, а мне стыдно просто подойти к бабушке и попросить у неё немного денег,

Скажите, у вас совесть есть? Вы, молодая, здоровая, замужняя деваха - и просить у бабушки (90 лет, на минутку) деньги?

Работает только муж, я сейчас в поисках работы.

Значит, не прижало еще. Прижмет - пойдете на рынок яйцами торговать, чтобы с голоду не умереть. Ясное дело, проще у бабушки попросить. Нормально, выросла внучка.

Логика её заключается в том, что похороны это дело дорогое и поэтому она копит деньги, чтобы мы потом не тратились.

Да, дорогое. Самые экономичные похороны - это минимум тысяча евро, без поминок. По ценам 2006 года. Сейчас - не знаю.

Даже при наличии крупной суммы денег, на нашу свадьбу она даже и рубля не подарила. Мне так неприятно.

Она вас обоих жильем обеспечила. Бесплатным. Платите только коммуналку.

И много ли у вас, молодых, уходит на питание старушки?

Стыдно. sad.gif

Квартира в которой мы живём моя, все докуметы оформелны на меня.

А чья квартира была изначально? Или вам ее "на зубок" подарили?

. Так почему же нельзя нам помочь, когда жить стало тяжелее.

Работу найти - не судьба? Совсем?

Кошмар. Вот доживешь до такого. eek.gif

Изменено пользователем Абзац

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Annetli

а мне стыдно просто подойти к бабушке и попросить у неё немного денег, сама бы могла догадаться.
А если бы вы жили вдвоем с мужем без бабушки, вы бы к кому ходили денег просить?
Муж получает не такую уж большую зарплату, которой хватает только на оплату коммунальных услуг, питание, проезд и покупки по мелочам. Мой муж стал последнее время возмущаться таким её отношением она копит на смерть, а мы тратим всю з/п мужа и ничего не можем себе скопить.
Бабушка вас так сильно объедает? Вы и ваш муж именно из-за бабушки не можете найти работу, больше зарабатывать, меньше тратить, копить и что-то покупать - именно на нее уходит весь ваш бюджет?

Бабушка совершила большую ошибку, введя вас в курс своих денежных раскладов. Вам вообще не пристало об этом знать, чтобы не было соблазнов рассчитывать на ее деньги.

Если у вас осталось хоть какое-то совестливое и человеческое отношение к вашей бабушке, займитесь аутотренингом и убедите себя в том, что никаких денег у нее нет, забудьте о них совсем. Иначе ваша жизнь превратится в ад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Annetli

Если Вы перестанете рассчитывать на бабушкину материальную помощь, то никогда не испытаете разочарования от отсутствия этой помощи!

Бабушка позволяет Вам существенно экономить на съемном жилье - это факт. Моя, например, бабушка не заморачивается такими вопросами. Живет одна в огромной квартире, тогда как я с мужем и двумя детьми теснюсь в однушке. Это - бабушкина квартира и ее же право решать, с кем жить. Никаких обид и претензий!

За предоставленную Вам площадь бабушка требует ухода - тоже ничего крамольного не вижу.

Деньги - пенсия - тоже бабушкина, и только ЕЙ решать, на что она их потратит. На гроб с музыкой - ее право, в 90 лет поневоле задумаешься о вечном.

Но, учитывая Ваше (временное) тяжелое материальное положение, можно предложить бабушке оплачивать (хоть частично) ЕЕ собственные маленькие радости...

я решила с ней обговорить этот вопрос и предложила, чтобы 1/3 своих месячных доходов она отдавала мне на покупку продуктов,

Может, составить разговор несколько иначе?

"Бабуля, сейчас нам материальное положение не позволяет покупать твои любимые авокадо с креветками, поэтому будем питаться попроще. Если захочешь деликатесов, добавляй тогда свои деньги, а я ТЕБЕ на них куплю, что скажешь!"

И у бабушки не создастся ощущения, что ее хотят объесть - ее деньги потратятся только на ЕЕ потребности. И Вам будет легче, если хотя бы свою кормежку она будет хоть частично оплачивать.

Археоптерикс

Посчитайте, сколько бы вы платили за съемное жилье и успокойтесь.

Согласна с Вами! Экономия очевидна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Annetli

Да и в конце концов муж не обязан обеспечивать мою бабушку. И больно и обидно от этого эгоизма.

А пусть и не обеспечивает, это же ваше решение - жить вместе и питаться вместе. снимите жильё и живите отдельно. Я согласна, что деньги бабушкины и её право ими распоряжаться. Я Вас понимаю, что это вполне логично, что вся семья учавствует в расходах, но тут Вы находитесь на чужой территории ( квартира бабушки?) и права качать нет смысла. Посчитайте, сколько стоит жить на съёмной? У меня сын живёт, я знаю. wink.gif

И простите ей эти капризы, ну такая она старая, она может сама себе не рада уже! Я бы на Вашем месте попросила прощения и жила спокойно в вашей общей квартире, она ведь видимо Вам достанется?

У меня в жизни есть такой принцип: надейся только на себя и не будешь разочарован. Когда ждёшь, что кто-то даст, а он не даёт, то сплошное разочарование и обиды. На себя надейтесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тосик

Получает пособие человек, ухаживающий за пожилым человеком. В частности, моя родная тетя.

Annetli

Простите, получается вы купили квартиру? А бабушку к вам сплавили все остальные родственники, позарившись на ваши квадратные метры? Или изначально это была квартира бабушки? Или у вас бабушка одна из тех несчастных, кто всю свою жизнь прожил в странах ближнего зарубежья, а потом остался без угла?

Все-таки, документы документами, но если это была квартира бабушки и ее просто оформили на вас, все равно вы живете в ЕЕ квартире. И чем раньше вы это поймете, тем лучше будет это для вас. Тем меньше скандалов у вас будет.

Можно конечно бабушку в дом престарелых сдать, еще меньше проблем. wink.gif Нет человека - нет проблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Annetli

Квартира в которой мы живём моя, все докуметы оформелны на меня. Так что мы не живём на бабушкиной территории.

А вы ее сами купили? Или она все же изначально была бабушкиной? Потому что если второй вариант, то извините, пока бабушка жива, вы не только на своей территориии, но и на ее, причем за это не платите, как многие живут на съемных квартирах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Black Cat

Ей какая разница, кому квартиру оставлять?

Автор только что ответила:

Annetli

Квартира в которой мы живём моя, все докуметы оформелны на меня.

И это, кстати, многое разъясняет. Автор - вовсе не нахлебница и не охотница за недвижимостью.

Ульяна Лопаткина

а вам надо её последние копейки забрать.

Что значит "последние копейки"?

Если я правильно поняла из постов автора, бабушка свою пенсию ВООБЩЕ не расходует. Ни на коммунальные услуги, ни на питание, ни, видимо, на медикаменты, явно необходимые в силу возраста.

Annetli

Я правильно поняла?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оч интересный вопрос!

Когда-то бабушка вырастила вашу (или вашего мужа) маму или папу. Растила, не беря за это ни копейки. Работала ... и т.д.

Содержать стариков (бабушек и дедушек), я считаю, обязанность детей и внуков. И требовать, чтоб бабушка вкладывала свою пенсию в общий бюджет, не такая уж необходимость. Вас содержали в детстве? Сколько лет? Ну вот и бабушку можно тоже немного посодержать))

Моя бабушка получает пенсию на книжку ... и ни разу не встал вопрос, чтоб она ей поделилась. На что уж она там копит - ее дело. Уж прокормить бабушку на пенсии всяко дело святое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Annetli

Квартира в которой мы живём моя, все докуметы оформлены на меня. Так что мы не живём на бабушкиной территории.
Вот если бы вы сами приобрели это жильё, тогда бы не было этого вялого комментария, вот именно, что оформлена!!! Не куплена вами, а именно - оформлена! А каким образом она - квартира - вам досталась? Наверняка бабушкина была изначально... g.gif

Детей у неё много да и внуков тоже, но вот какие-то все равнодушные к наличию в жизни бабушки, так что ухаживаю за ней только я.
Видимо, все дети и внуки вашей бабушки не далеко от вас с мужем ушли в том смысле, что старушка никому не нужна...

И рассуждают примерно так: коль уж именно вам достанется квартиры, тогда вы и возитесь с ней, бабушкой...

Печально всё это, господа, печально...

Не дай Бог в старости жить вот с такими внучками да ещё вдобавок с их мужьями... eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я конечно принимаю любые высказывания, но как-то всё равно неприятно. НИКОГДА В ЖИЗНИ я её ни чем не попрекала и тем более едой или чем-то материальным. Никогда её не упрекала, в том, что я ухаживаю за ней, при наличии большого количества родственников. И никогда ей такого не скажу, я просто предложила ей, а не как-то по-дркгому.

Считаю своей обязанностью ухаживать за ней, так как это моя родная единтсвенная бабушка. И зря вы говорите, что ведём мы себя как чужие, для неё созданы все самые лучшие условия для жизни, ни в чём человек не нуждается абсолютно.

Я конечно пойду работать, это даже не обсуждается, это дело времени. Просто сейчас трудно. Ладно, я так думаю, что либо я не очень хорошо объянила ситуацию, либо стала эгоисткой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дуняшкина мама

И это, кстати, многое разъясняет. Автор - вовсе не нахлебница и не охотница за недвижимостью.

Секундочку. А где собственная жилплощадь бабушки? Она что, бомжиха?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже есть бабушка, ей 88 лет. Ее квартира записана на меня и поэтому никого больше особо не волнует, какие у нее сложности. Я ничего по сему случаю не думаю вообще, мне некогда судить. Когда мы жили совместно, я ни копейки с нее не брала.

Если б она не давала сама денег - себе на продукты и квартплату, я никогда б не попросила. Я вообще у нее денег никогда не просила. Не понимаю, как возможно с такого старенького человека что-то еще просить. Она не хочет никому быть в тягость, это главное качество, которое ее характеризует. И огромная жертвенность натуры.

Буддасними, с их пенсиями. С собой на тот свет они денег не возьмут. А тут, на этом свете заслужили, чтоб им помогали внуки, а не наоборот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абзац

Она что, бомжиха?

Да ну, почему? Наверняка есть регистрация, почему же нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

С собой на тот свет они денег не возьмут.

Мало того, что не возьмут. А еще и заботятся о том, чтобы внуки после смерти бабушки не тратились на ее похороны.

Дуняшкина мама

Да ну, почему? Наверняка есть регистрация, почему же нет?

Я спросила потому, что хотела выяснить: чья было квартира ДО того, как она стала собственностью автора. Ведь кому-то эта площадь принадлежала, разве нет?

Изменено пользователем Абзац

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дуняшкина мама вы абсолютно правы.

Столько негатива я не ожидала конечно. Никогда в жизни я бабушку свою не отдам ни в какой дом престарелых, это уже совсем бред конечно. Квартиру бабушка и правда оформила на меня, по собтвенному желанию. Жить мы можем и в квартире мужа, с жильём нет у нас проблем, нет надобности идти на квартиру съёмную. Живём здесь только потому что бабушке нужен уход и она не сможет жить одна. Вот и всё.

Относимся мы к ней очень хорошо. Я её очень люблю, мой муж тоже к ней очень по доброму относится, переживаем всегда за неё. Это не пустые слова. Я никому ничего доказывать не хочу, просто говорю, то что есть на самом деле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Annetli

Ладно, я так думаю, что либо я не очень хорошо объянила ситуацию, либо стала эгоисткой.

Скорее, и то, и то другое.

Итак, квартира оформлена на Вас. Я не вдаюсь в подробности, хотя ни на минуту не поверю, что Вы сами ее купили и взяли к себе бабушку.

Вы взяли к себе бабушку, добровольно взялись за ней ухаживать. Возникли материальные проблемы. Но, позвольте, бабушка ж не виновата в Ваших проблемах! Ваши проблемы - это Ваши проблемы, и негоже решать их за счет девяностолетнего (Вы только вдумайтесь!) человека.

Все. Точка.

Прочла последний пост. Так все же, квартира бабушкина... Поторопилась старушка переоформить ее, простите за цинизм.

. Я её очень люблю, мой муж тоже к ней очень по доброму относится, переживаем всегда за неё. Это не пустые слова.

Извините, как-то не вяжется: требовать денег у очень престарелой женщины и переживать за нее. Это называется хорошо относиться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное вы все правы и у меня уже совсем мозги не варят раз позволяю такое себе. Спасибо за отклики. Буду делать выводы и обязательно учту ваши советы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Annetli

Квартиру бабушка и правда оформила на меня, по собтвенному желанию.

А теперь задумайтесь о том, какой подарок сделала Вам бабушка - избавила от необходимости жить на съемных квартирах и обеспечила недвижимостью.

Жить мы можем и в квартире мужа, с жильём нет у нас проблем,

Вот и сдайте жилье мужа квартирантам, таким образом решив материальные проблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Поторопилась старушка переоформить ее

Ну, жила бы одна, вряд ли от её пенсии хоть что-то оставалась бы на пресловутые похороны.

Annetli

Учитывая возраст бабушки, можно сказать: не интересует её, откуда хлеб на столе и почему в квартире свет и газ. Для неё это само собой разумеющееся. А своё всё - в кубышку, всё на похороны.

Но осудить такую позицию - не дай Бог. Никто не знает, в каком самочувствии и насколько дружить с мозгами мы сами будем в таком-то возрасте.

Так что лучше бабушку оставить в покое. А Вы молоды, не хватает денег, должны прикладывать максимум усилий, чтоб их было больше.

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень много раз слышала в свою сторону обвинения в том, что я ворую её деньги

Это подтверждает лишний раз то, что Ваша бабушка имеет все признаки мозговых нарушений, свойственных таким старым людям. Очень тяжело жить вместе с ними, сама прошла через это. Сочувствую. Но! Вы длжны принять эту ситуацию. Изменить Вы её не можете. Вариантов нет.

Попробуйте подумать о неизбежной своей старости. Есть гарантия, что Вы или Ваш муж, будете в старости обладать ясностью мысли, трезвостью рассуждений и здоровьем, как и в молодости?

Почему у Вас проблемы с работой? Странно как-то. Ваша квартира? Это как она Ваша? Вы её купили на свои заработанные даньги? Или родственники Вам её отдали по негласному договору, что Вы, в таком случае, ухаживаете за бабушкой? Много недоговорённостей.

А, вот муж Ваш совсем не с лучшей стороны себя показывает. Именно это должно Вас насторожить. Подарков он желает от слепой старушки, внимания, уважения к своей персоне. А где его родственники? Где его жильё? Вот, и пусть ведёт к себе Вас, как и должно быть. Извините, может это неделикатно звучит, но он в "примаки" пошёл без тени сомнения и смущения. Чего теперь ещё пожелает? ranting.gif

По себе скажу, у меня похожая ситуация была, ужас, как было тяжело и муж вёл себя не лучшим образом. Хотя бабушка моя (светлая ей память) ещё тот характерец имела. И жили мы в коммуналке. И детей маленьких двое. И работала я как тётя лошадь.

Муж, проявляющий себя так, и с Вами по-доброму не поступит. По своему горькому опыту знаю. Всё впереди у Вас. Подумайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Annetli

Квартира в которой мы живём моя, все докуметы оформелны на меня. Так что мы не живём на бабушкиной территории.

Сразу возникает встречный вопрос: А, где бабушкина квартира?

Тут же следует вопрос, исходящий из вашего первого поста: Почему бабушка вам предложила уйти и узнать, что такое съемное жилье? Одна оплата съемного жилья, чего стоит, не говоря о том, что это жилье временное.

Не идите на поводу у мужа в его раздражении по поводу вашего финансового положения и временных неурядиц. Поймите, это проходят многие семьи и вы не первые и не последние в этом числе. При этом, задумайтесь о возрасте вашей бабушки. Задумайтесь и о резоне ее того, что она откладывает на свой последний день. Поверьте, проводы ушедших в мир иной, очень дорогое мероприятие, требующее мгновенно больших денег. При этом, именно, мгновенно это требуется и нет времени на долгие размышления: Где взять?

По поводу ухода, питания. Помилуйте, но ведь это ваша бабуля, а не чужой вам человек с улицы. Будьте милосерднее, хотя бы к самым близким вам людям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дуняшкина мама

не интересует её, откуда хлеб на столе и почему в квартире свет и газ. Для неё это само собой разумеющееся. А своё всё - в кубышку, всё на похороны.

Не обязательно так. Если бабушка не находится в глубоком маразме (а из рассказов автора, это вовсе не так), то она прекрасно понимает, какую огромнейшую сумму денег в виде стоимости квартиры она уже подарила своей внучке. И эта сумма никак не сравнима с теми крохами, которые бабушка проедает и пропивает.

А что касается похорон - бабушка так же прекрасно понимает, что на эту тему никто, кроме нее, заморачиваться вообще не будет, тем более, если внучка с мужем до получки считают копейки. Они же потом первые разведут руками и скажут: "у нас денег нет, хоронить не на что". Похороны - ОЧЕНЬ дорогое удовольствие. И редко какой человек будет думать "после меня хоть потоп" - у нас все-таки, по нашим традициям, так не принято, мы не так воспитаны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Annetli

Жить мы можем и в квартире мужа, с жильём нет у нас проблем, нет надобности идти на квартиру съёмную. Живём здесь только потому что бабушке нужен уход и она не сможет жить одна. Вот и всё

А что с квартирой мужа? Может ее сдавать и деньги появятся? Не думаю, что 1/3 пенсии Вашей бабушки сильно поможет делу. Мне вообще кажется, что не в деньгах дело.

Раз уж бабушка переоформила квартиру на Вас, то кроме того, что Вы ей внучка, Вы обязаны за этот факт обеспечить ей уход.

Наладьте Ваши отношения с бабушкой. Все-таки ей уже 90 лет, постарайтесь быть к ней снисходительнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×