Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Любимая звёздочка

Пруд на участке. Устройство и обслуживание.

Recommended Posts

На нашем участке выкопано озерко 10*10 метров. Прошлой весной запущены карпы кои и караси. За то лето прилично подросли, зимой прорубали им лунки. Весной как оттаяло кормили, все озерко было в рыбе... А сегодня утром вся рыба кверх пузом плавает cry_1.gif

Что могло случится чтоб такое произошло? Отравили? Года 2 назад у соседа так карпы всплыли, но у него настоящие карпы были которых едят, он уверенно сказал что отравили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимая звёздочка

Весной как оттаяло кормили, все озерко было в рыбе... А сегодня утром вся рыба кверх пузом плавает 

А какие могут быть варианты? Если рыба благополучно перезимовала, не замерзла, не задохнулась от нехватки кислорода?

Конечно какой то гад отравил. Вот только зачем ему это нужно?

Ищите его, напишите заявление в полицию, свидетелей поищите, может и удастся вычислить мерзавца.

Сочувствую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Laima

А какие могут быть варианты?

Не знаю, вот и спрашиваю может кто что скажет. Не хочется думать о самом плохом.

Если рыба благополучно перезимовала, не замерзла, не задохнулась от нехватки кислорода?

Лед давно сошел, кормили, рыбки плавали...

Конечно какой то гад отравил. Вот только зачем ему это нужно?

Ищите его, напишите заявление в полицию, свидетелей поищите, может и удастся вычислить мерзавца.

Да где сейчас кого найдешь? Если и делали это, то ночью. Днем или вечером бы увидели что кто то ходит. Не пойман не вор, но предположение что соседи. Позавчера было межевание, был скандал, к сожалению соседей мы оказались правы. Один сосед все ходил еще тем летом и говорил - а озеро у вас осыпется, а рыбы не выживут, а вы дорого отдали за озеро...

Но доказывать не буду, может вовсе и не соседи. Мне реально страшно об этом думать, что человек который живет за забором может так сделать. Рыба не кошка и не собака, но живое существо и жалко до слез. Мы не собирались есть рыбу или разводить, просто для красоты, для души...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Laima

У нас в регионе такая беда в озере случилась - никаких сбросов не было, рыбу проверили - не потравлена. Зоологи что-то там объясняли, не помню точно. Факт, что подвели под естественные проблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимая звёздочка

рыбу проверили - не потравлена.

А если вам тоже рыбку сдать на проверку. А если потравлена, то заявление в полицию написать, ну хотя бы попугать соседей, если к ним полиция придет опрашивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимая звёздочка

Вам бы воду в озере проверить. Может быть туда попадают стоки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котовася

А если вам тоже рыбку сдать на проверку. А если потравлена, то заявление в полицию написать, ну хотя бы попугать соседей, если к ним полиция придет опрашивать.

Да хорошая мысля. А куда обращаться с таким?

Алка Голь

Может быть туда попадают стоки?

Посреди огорода озера, нет ни каких труб и ни чего... Навряд ли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимая звёздочка

Посреди огорода озера, нет ни каких труб и ни чего... Навряд ли

А грунтовые воды?

Вы можете попробовать сдать рыбку на экспертизу в санэпидемстанцию или в центр ветеринарной медицины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще возможны болезни. Они могли заболеть и от этого погибнуть. А болезни возможны не только инфекционные, но и от не должной температуры , кислотности воды.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебная на всю голову

А еще возможны болезни

Конечно возможны. Но чтобы за одну ночь вся рыба передохла сразу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно возможны. Но чтобы за одну ночь вся рыба передохла сразу?

У меня однажды пара многолетних красноухих черепах и джунгарские хомяки в одночасье умерли. Просто все вместе!

Ну ладно, черепахи. Они жили долго и умерли в один день. Но хомяки?!

Черепах я вскрыла. Легкие у них были черные. А ведь они не курили! И отравить их никто не мог.

Я все свалила на неблагоприятную экологическую обстановку в регионе...

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимая звёздочка

Не пойман не вор, но предположение что соседи. Позавчера было межевание, был скандал, к сожалению соседей мы оказались правы. Один сосед все ходил еще тем летом и говорил - а озеро у вас осыпется, а рыбы не выживут, а вы дорого отдали за озеро...

Вызывайте СЭС и полицию, не спускайте на тормозах. А то при очередном межевании отравят уже вас.

Вытащили из озера 96 рыб

Кошмар. Сочувствую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимая звёздочка

Сдать можно в лабораторию. Адрес такой лаборатории могут подсказать ветеринары (государственные). Или можно посмотреть на сайте Россельхознадзора. Анализ будет стоить от 1 до 5 тысяч рублей.

А могли рыбы всплыть и от качества воды. Дожди прошли, или грунтовые воды. Или соседи, может даже и не ближайшие - удобрения какого-нибудь насыпали в огород. Ну или еще, как вариант, кто-нибудь траву гербицидом полил. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимая звёздочка

10х10, а глубина какая?

Значит, если исключить злых соседей-отравителей, то причины могут быть такие:

1. Водоём искусственный, не хватило кислорода. У нас в искусственно вырытом озере ежедневная аэрация.

2. Эпизоотия. Болезни от того, что рыбы больше, чем может прожить в данном водоёме.

Карпы, кои и караси... Вегетарианцы! Заведите рыбу-хищника! Не знаю, какие хищники водятся у вас в регионе. У нас это змееголов. Хищник в искусственном водоёме обязателен. Ну, это как волк в лесу.

А вообще, я бы лично избавила водоём от кои. Уж очень они "высокопородные". И как всё красиво-искусственное, жутко болезненные, капризные и заразные для других пород рыб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимая звёздочка

Вытащили из озера 96 рыб cry_1.gif

Надеюсь, вы всё фиксировали?

Травили или нет, но вам все равно придется выяснять, почему рыба погибла. А раз придется, надо всё фиксировать документально. Вызвать санстанцию, пусть возьмут пробы воды, рыбу тоже отправить на анализ. Погибшая рыба - это материальный ущерб. Если выяснится, что рыбу отравили, нужно будет заявить в милицию, оценить ущерб, а для этого пригодятся фото и видео погибшей рыбы. Да и в целом я не знаю, как правильно, может, более грамотные люди в правовом поле подскажут.

Оставлять так просто нельзя! Это не просто вандализм, это должно быть наказуемо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матёра

Заведите рыбу-хищника

Мне кажется, совет не очень удачный. У нас хищник- ротан. Так вот где он заведется, так никто больше не живет. Всех сжирает. А сам живет где придется. Ни воздуха ему много не нужно, вернее, нужен, но он может дышать и чистым воздухом. Ни качество воды на него не влияет.

А сначала его тоже искусственно заселяли. Думали, хорошо будет...

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимая звёздочка

А умерли только кои? На самом деле (проверено на личном опыте) кои и караси не приживаются вместе. Караси во время нереста - а он сейчас как раз идет - очень активно загаживают пространство. Плюс - кои нужна более тщательная биоочистка воды, чему караси ну очень сопротивляются. sad.gif

Я бы сдала воду и труп рыбы на анализ, чтобы выяснить точно. Однако мор именно кои может быть обусловлен именно загрязнением карасями, недостатком чистой воды и стрессом. Есть у них такая особенность. sad.gif

На будущее - если решите оставить карасей одних - а они замечательнейше размножаются и растут, не подкидывайте к ним окуньков и ротанов. Та же песня, только в профиль, что и с карпами. Внимательно буду следить - что же в итоге произошло. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебная на всю голову

Мне кажется, совет не очень удачный. У нас хищник- ротан

Таня, ратан - это ужас ужасов! И водится везде, зараза такая! Но в естественном водоёме не так уж и страшен. В исскуственно вырытом - превращается в главную проблему.

Я почему так пишу, потому что у меня на участке два озера - естественное, маленькое, с ручейком и ключиком на дне, и искусственное. Совершенно по разному себя ведут, абсолютно разные подходы к ним нужны.

А хищник нужен везде и всегда, увы. Про змееголова, кстати, я написала в единственном числе. Рыба крупная, красивая, аппетит хороший. Да и сам вкусный. Не то, что ратаны!

Наш искусственный водоём и пятерых выдержит. Но пока держим одного. Регулировать численность змееголовов легче, чем ратанов, но всё равно хлопотно.

У Любимая звёздочка основная проблема, мне кажется, в том, что у неё в искусственном озере все - карповые. Мы своих разбавляем гальянами и прочей безобидной мелочью. А для кои, во всяком случае, в Японии, Китае и Корее всегда делают отдельные водоёмы.

Рыбу и воду в любом случае однозначно на анализ надо сдавать. Искусственный водоём - это грунтовые воды. А значит, в случае неприятностей несут в себе угрозу не только для конкретного водоёма и конкретного участка.

Куда и как распространится зараза - хоть естественного биологического характера, хоть искусственного химического - предсказать не специалисту невозможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ангорский кроль

Точно! Нерест же у карасей! Перебаламутили всё, "как черти женились"! Вы абсолютно правы - кои и караси в одном пруду - это беда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прудик небольшой, непроточный, искусственной аэрации нет. Большая плотность посадки рыбы. Карп начал кормиться, двигаться, намного более активно потреблять кислород по сравнению с зимой. Уровень кислорода упал ниже критического уровня- рыба задохнулась.

Водите одного карася- он нетребователен, готов и в луже выживать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Садовая соня

Вот с этим соглашусь больше, чем с версией про злыдней, отравивших озеро. Рыборазведение - штука тонкая, требующая серьёзных знаний.

Если что - у меня муж специалист, а я так - рядом стою, любуюсь, иногда "на подхвате".

Как у нас с аэрацией в искусственном пруду. Аэрируется с помощью шланга с душевой насадкой - 2 часа утром, 2 часа вечером. В период нереста - практически весь день, иначе задОхнутся от любовных чувств, любвеобильные наши. laugh.gif Вода из скважины - 35 метров глубины, подаётся самым простеньким насосом.

Излишки воды уходят через трубу большого сечения в диаметре в придорожную канаву. Вот уже пять лет - жалоб не поступало, никому не мешает. Труба закрыта мелкоячеистой сеткой. В пруду и у берегов пруда - только естественная для рыб растительность, природная. Если правильно посадить - очень красиво.

А вообще, прежде чем пруды рыть - очень много литературы надо прочесть. Чтобы свою вину на каких-то злыдней потом не перекладывать.

PS Ой, как модераторы тему хорошо переименовали clap_1.gif С таким-то названием я здесь надолго поселюся biggrin.gif

Изменено пользователем Матёра

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матёра

Чтобы свою вину на каких-то злыдней потом не перекладывать.

Ни в коем случае ни кого не обвиняю... Мысля да была. Но если у меня нет доказательств, то мысля была и ушла...

Звонила в сэс, цену назвали космическую для нас... Потому что на данный момент мне нужно решить со здоровьем сына. Сын в любом случае дороже чем озеро и рыба. Как только все решится будем заниматься озером.

Спасибо всем большое за советы и поддержку. notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купила сегодня пластиковый прудик на участок.

У меня такой прудик уже много лет. Первый был самым простым: яма нужной конфигурации, выстеленная плёнкой, потом купила пластиковый. Там одно время жили красноухие черепахи, не уследила, сбежали в речку. Я черепах на зиму отправляла в подвал как только они впадали в спячку, прекрасно зимовали.

Прудик - это рассадник комаров, я туда запускаю гуппи, лучшее средство борьбы с этой напастью. Парочка водяных гиацинтов прекрасно выполняет роль фильтра, вода в прудике всегда чистая, остается только доливать по мере необходимости.

Знакомые выложили обычную ванну внутри пластушкой (клали на специальный цемент), тоже очень хорошо смотрится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, нашла-таки нужную темку! Когда мы только-только делали ремонт в доме, то сразу заложили прудик с горкой и каскадом. Года 3 прудик просто был- с рыбкой, фонтанчиком, но без растений. Приходилось постоянно покупать спецтаблетки, чтоб прудик не цвёл/зарастал ряской, иначе 3 жарких дня=весь пруд в ряске, зелёный и мутный. Я давно хотела купить растения для своего микроклимата и очистки, наконец дошли руки (и деньги!) 

Сам пруд у меня бетонный (облицован природным камнем), ступенями, с каскадом (рыбка), уступами, выложенными камнем, и фонтаном, метра 2,5х4, глубина где-то 1,6 м.. В этом году стала искать именно растения для пруда, очищающие и украшающие, нашла мужика, который сам эти растения разводит, заказала, где-то с месяц назад. В общем, теперь у меня пруд имеет 200-летний вид а-ля пруд черепахи Тортиллы, уже(!) цветут несколько разных нимфей, водных ирисов, кувшинок и проч. водных растений. Неизвестно откуда заселилась даже огромная лягушка, плавают всякоразные жучки, пиявочки и проч. 

НО!!! Если раньше пруд зацветал в жару мгновенно, то теперь он всё чище и прозрачнее благодаря растениям! Если так пойдёт- то я туда и рыбок запущу, декоративных. и лягушка стала поедать всяких насекомых тоже немеряно, их всё меньше и меньше на поверхности воды. Вот только что пришла из сада, сидела, слушала шелест воды и кваканье. Кроме каскада и фонтана, у нас ещё подводная цветная подсветка.

"Затянулась бурой тиной гладь старинного прудаааа... ах, была, как Буратииино, я когда-то молода!" И, знаете, это всё уже не так и дорого, цены на насосы сильно упали, есть наши очччень недорогие и хорошие.

Сегодня заезжал в гости приятель мужа из молодости. На вопрос- когда приедет с женой?- ответил: "Не-не-не!!! Она ж меня заставит потом всё это тоже делать и воплощать в жизнь на нашем участке!!!" :eek:

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×