Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

я была и там, и там. Если честно, на Кипре понравилось не особенно: сервис там, конечно, отличный, пляжи роскошные, но посмотреть совершенно нечего, на третий день от тюленьего лежания устаёшь.

цены там рассчитаны на европейского клиента, поэтому потратили, мягко говоря, много. и не очень понятно, за что. в других местах я потратила куда меньше, причём отдых был попродуктивнее.

в Испанию я влюбилась, большой и пламенной любовью! laugh.gif есть всё: и красоты неземные, и сервис роскошный, и океан ласковые, а люди какие приветливые! Летом, правда, была только на острове Тенерифе, а в самой Испании весной, купаться не получилось.

я бы выбрала Испанию. честно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анастаси, а в каком городе вы живёте?

а насколько Испания дороже ( именно курорт Тенерифе )

я отдала за Тенерифе (2 недели) 1200 евро в октябре 2007. за кипр - около 1800 в июне 2006.

а если визу вы делаете через турфирму, то там никто ничего и не попросит. я познакомилась с девочками на Тенерифе, им визы в турфирме сделали просто за 60 евро. просто и безболезненно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анастаси

Кипром ( вроде бы тоже Греция. ) и Грецией как таковой.

Кипр - пляжный отдых и только. Как египет.

Греция - это экскурсии!!! Это интерес!

Ну это как поехать по золотому кольцу с экскурсиями или в сочи на пляже лежать.

А тоже Россия. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анастаси

Кипр и Тенерифе это пляжный отдых. Т.е. тупо лежать на песочке и никаких экскурсий. Ибо смотреть нечего.

Испания и Греция это отдых пляжно-экскурсионный. Важно! Греция - не острова, а хотя бы Халкидики (да и лучше всего, тут вам и Афон и Афины и Метеоры).

Испания - юг дороже и более цивилизованно, но на севере больше достопримечательностей. Пляжи общественные везде.

Кстати, Кипр с 8 января перешел на Евро. Что с визами к лету будет - ХЗ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тенерифе это пляжный отдых.

не скажите. я отдыхала в октябре - очень даже есть что посмотреть, если немножко пошевелить задницей.

а вот на Кипре на самом деле нечего. шевели-не шевели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люблю

UmaCerveja

Девченки!!!Спасибо огромнейшее,теперь однзначно Греция!!!!

Теперь если не тяжело . помогите подобрать оптимально( цена/качество/красота/исторические памятники) остров

Афины

Лутраки

Пелопоннес

Салоники

Халкидики

Касторья

Катерини

Эврос

КРИТ

Родос

Кос

Корфу

Миконос

Санторини

я и так вам уже очень благодарна!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О счете в банке - его можно заменить справкой о покупке иностранной валюты из расчета 50 евро в день на человека.

Не всегда. Когда мы делали Шенген, нам сказали, что ТОЛЬКО выписка со счета (или даже с кредитной карты), но не справка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анастаси

А вот давайте вы уж сначала определитесь чего вам надо - шашечки или ехать; т.е. отдых пляжный с минимумом экскурсий, так сказать для общего развития, или и на пляже полежать и страну посмотреть (экскурсий достаточно и разнообразно).

А мы уж вам тогда конкретно посоветуем.

Ибо писать подробно по каждому из вышеперечисленных мест - писАлка отвалится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки, прочитала ваши отзывы о Кипре и стало за него обидно. Кипр не только пляжный отдых. Там еще и на многое можно посмотреть. Мы там были в 2004 году, с тех пор утопическая мечта поехать туда жить, правда она не практичная.

Итак:

Первое удовольствие на Кипре, конечно, море: чистое, прозрачное. На пляжах подводного мира мало, дно песочное, видно как на ладони, метро сто от пляжа, и то видно, поверьте на слово.

Но это не все:

Около города Пафоса, на одном из пляжей, живут летом пеликаны, очень необычное и красивое зрелище. Там же рядом живут огромные черепахи.

Существую экскурсии в горы, но не осмотр окрестностей, а с ездой на осликах, обедом и ужином у местных жителей, с народными танцами, песнями. И если вы не пройдете курс управления осликом, то вам не дадут на нем прокатиться. А после прохождения обучения, выдаются «права» управления «транспортным средством» осликом. Без прав ни-ни.

Помимо на Кипре очень интересный и красивый горный массив Троодос. Там же расположена знаменитая гора Олимп. Можно взобраться на самый верх. Можно пешком, существуют несколько официальных троп, с пометками и указанием направления, не заблудишься. А можно, как мы, на машине. Предупреждаю сразу, богов там нет , на самой вершине охраняемый объект, фотографироваться на его фоне нельзя.

На острове действуют выставки под открытым небом, это виллы, сохранившиеся мозаичные полы, полуразрушенные дома-виллы, прилегающие к ним амфитеатры, бани и прочая инфраструктура. Очень интересно, я обычно жалею, что такие постройки не восстанавливают до конца, проще говоря не делают идейных реконструкция. Хотя в Черногории я с таким сталкивалась.

На Кипре, полностью сохранившаяся крепость, в которой женился Ричард Львиное Сердце на своей сестре. Замок тоже очень интересно посетить, познавательно.

Усыпальница королей. Большое пространство, можно сказать кладбище, высокородных и представительных людей того времени, включая коронованных особ. И если можно подумать чего там интересного, то зря. Это не просто поле с ямками, это действительно усыпальницы, со своей архитектурой. Захоронений там нет, поэтому особо впечатлительным тоже можно посмотреть.

Афродита. Это отдельная история. Место рождения Афродиты, купальня Афродиты. На месте рождения я нашла камешек, там галечный пляж, с белым мраморным сердечком, храню как зеницу ока. А рядом с купальней есть замечательный залив, спуститься в него трудно, но можно, там на берегу периодически кто-то живет, как туристы, с палатками и т.д.

В центре острова – столица Никосия. Есть старая Никосия, в центре, окружена венецианской стеной, Сам город перечерчен стеной – границей с турецкой часть. Кипр был захвачен турками, поделен на две части, одна турецкая, другая киприотская. На турецкую часть можно перейти, пройдя погранпосты, дадут бумагу с разрешение прохода. Между кипрский и турецкой часть есть полоса ооновской земли, на которой находятся постоянные представители вооруженных сил ООН. Там все как на войне, разрушенные дома, изрешеченные пулями и осколками. Очень впечатляет. На турецкой части все победнее чем на кипрской, но там тоже есть свои прелести. Например, там мы узнали, что плоды опунции можно есть, очень вкусно, что-то среднее между дыней и манго.

С морской стороны ооновской земли есть город, совершенно пустой. Фамагуста. Экскурсий туда нет, проехать тоже нельзя. Но можно полюбоваться с моря, если отправиться на морскую экскурсию.

Морских экскурсий там много, мыс Грека интересен, много скал, пещер. Можно со скал попрыгать в море, если это предусмотрено. Мы туда на машине ездили, поэтому никого не спрашивали, муж прыгал, а я не решилась, да и споласкиваться негде было, а море жуть какое соленое.

Айанапа. Город дискотек. В основном, Кипр, место отдыха англичан. Их там толпы. И в большинстве своем, это не чопорные сухие леди и джентельмены. Это молодые бычки и коровки с телятками. Кровь с молоком и последствиями поедания гамбургеров. Так вот в Айанапе отдыхают молодые английские студенты, днем город вымирает, а ночью сплошная дискотека, бары караоке.

А какие на Кипре аквапарки. Боже, только ради этого стоит туда съездить, огромная площадь всевозможных горок, бассейнов, и все это под открытым небом. Солнце, вода согретая этим самым солнцем, развлечения. Фотографы. Хочешь ты или нет, тебя будут фотографировать, потом эти самые фотки можно увидеть на стенде, хочешь покупай – хочешь нет. Можно и попозировать, тебя с удовольствием сфотографируют. Фотографии мы храним и с особым трепетом достаем и вспоминаем.

Если есть силы и охота, то можно добраться до Каледонских водопадов. 8 км. в гору, по красивейшим горным местам против течения небольшой, но бурной речушки. Честно, мы не добрались. Сказалась неделя, проведенная в машине по жуткой жаре, в поисках интересных мест на Кипре.

А еще от Кипра можно совершить морское путешествие до Египта. Убить зайцев одним выстрелом. Одна ночь на теплоходе и вы в Египте. Предусмотрены экскурсии.

Достопримечательности везде можно найти. Все что я перечислила, это далеко не все. Все что вспомнила навскидку, про то и написала. На Кипре очень хорошо поставлена система взятия машин в прокат. Прокатные машины с красными номерами, на дороге тебя всегда пропустят, даже если ты и немного не прав. Так там относятся к гостям острова. Но движение левостороннее.

Там что приключения и впечатления всегда можно найти. Надо только не лениться и знать английский. Благо мой муж любит путешествовать и знает хорошо инглиш, а то бы я тоже утверждала, что Кипр остров пляжного отдыха.

НЕсколько ссылок на фото Кипра:

http://www.cypruspictures.net/POLIS-AREA/L...s/IMG_0413.html

http://www.cyprus.com/cyprus-general-info-...cal-places.php#

http://www.cyprus.com/cyprus_general_info_....php?id_fotky=2

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С уважением, Х.

Да кто же отрицает-то? Экскурсии есть везде.

Другое дело, что их надо отдельно оплачивать и выбирать на них время. Это как в Египте ,не даром сравнивают именно с ним. Ибо кипр преимущественно пляжный отдых. А решил жопу поднять - вот тебе и экскурсии.

И совсем другое ,когда тебя возят, когда целая экскурсионная программа, с переездамипо стране, а потом неделя пляжного отдыха, переваривание впечатлений. ЭТо разные типы отдыха.

Другое дело, что автор никак не определится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С уважением, Х.

Там же расположена знаменитая гора Олимп.

На минуточку! Ее чего уже из Греции депортировали?

Люблю

Экскурсии есть везде.

Ото ж! Смотря какие. Можно и в Египте наслаждаться зрелищем жизнедеятельности бедуинов..... А можно и в Рим махнуть.

Другое дело, что автор никак не определится.

Да, мне кажется, он так и не определится, пока сам не поездит. Ибо для меня, например, когда то тож было однофигственно Париж али Турция. Ибо - заграница!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

hotsys

На минуточку! Ее чего уже из Греции депортировали?

Да хоть на две! Олимп всегда находился на Кипре, кипрский, а греческий в Греции. Какой из них главный не знаю, была только на одном из них.

Смотря какие. Можно и в Египте наслаждаться зрелищем жизнедеятельности бедуинов..... А можно и в Рим махнуть.

Если Вы имеете ввиду музеи, то в Каире их не меньше. Египетская культура намного древнее, значит загадочнее. Но готова согласится, что римская культура посвежее будет, значит и следов, доказательств и экспонатов больше. Ну, а дальше на выбор.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С уважением, Х.

Олимп всегда находился на Кипре, кипрский, а греческий в Греции. Какой из них главный не знаю, была только на одном из них.

Пардон муа, Олимп всегда находился в Греции (см. справочную литературу, ну или "Мифы др. Греции" на крайняк). НО! Скорее всего здесь такая же ситуация, как с Афонами. Один, опять же в Греции, а другой у нас, но он новый.

Египетская культура намного древнее, значит загадочнее.

Дело не в культуре. В Риме вы свободно совмещаете и пляж и достопримечательности. А Египте осмотр Каира-Луксора - отдельное и достаточно тяжелое физически мероприятие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне нравится и Кипр и Испания. Была и там и там.

Везде есть что посмотреть! Например Кипр мне очень запомнился тем что там я погружалась на подводной лодке "Садко", и что купила в горах в монастыре, чудотворную икону.( она мне реально столько раз помогала).Ну и конежно же суперским аквапарком! thumb_yello.gif

Испания запомнилась Барселоной, музеем Сальвадора Дали, (это мой любимый художник) и фестивалем феерверков. Таких я больше нигде не видела!

Так что во всём нужно искать какие то интересы.

Я например была во многих странах, и в каждую хочется съездить снова, не на все экскурсии успеваешь съездить за 7-10 дней...

Сейчас мечтаю о Венеции... in_love.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Испании - не был. На Кипре - был. Море - суперчистое. Только ежики морские на дне попадаются. И рыбок нету. Сервис - ну так себе. Без претензий. Много англичан. Отсюда - и цены в ресторанах. Дороговато и невкусно. Даже я лучше приготовлю. А отеле я не рискнул взять все включено. и правильно сделал. Однообразие заколебало под конец отдыха. Больше не поеду туда.

Ресторанов очень много. Но как-то все не так. Мож я придираюсь, но за 30 евро можно сделать и лучше. Обедал в китайских. Более-менее прилично. Купить гостинцев - тоже нечего. Будут впаривать оливковое масло, вино и кружева "ручной" работы. Ручной работой там и не пахнет. Автомат, стопудов.

Но зато тепло, попасть под дождь на Кипре - это надо быть очень везучим. Там высохли даже водохранилища. Воду привозят в танкерах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Были только на Кипре. Если честно, это был самый классный отдых. Но виновником этого был не сам Кипр, а теплая компания и отличный уютный отель. Вода очень-очень чистая, люди приветливые. хороший пляжный отдых. Что касается экскурсий, ездили на турецкую часть Кипра (Северный Кипр) - там очень много достопримечательностей, но и поездка утомительная.

Надеюсь, совет по отелю не будет считаться рекламой?)

В Айа-Напе есть очень милый и скромный отель. Corfu. Там всего 62 номера и все с видом на море. По градации - три звезды, но сервис, который три звезды обеспечивать не обязан. Полотенца меняют каждый день, постельное белье - раз в три дня. Отель старенький, но очень экономный и выгодный вариант, честно. Если хочется посетить этот остров - отличное место. Хозяйка отеля болгарка по происхождению, отлично говорит на русском. Встречает и провожает каждого гостя и очень переживает за свою репутацию.Агентства, как правило, до этого отеля не добираются и не предлагают. Мы его нашли сами.

Изменено пользователем Саноринка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле довольно сложно сравнивать Кипр, маленький остров и огромную Испанию, которую за день с трудом проехать по автобану smile.gif

На Кипре я была около трёх недель и за это время мы объехали прктически весь осторв. Особенно живописным он мне не показался - один и тот же пейзаж за исключением пляжа: в Пафосе галька, в Лимассоле и Ларнаке жёлтый технический песок, в Айя-напе белый и мелкий как мука. Вода до середены июля по сравнению с воздухом кажется холодной и в целом температурный режим мне не понравился: в 6 утра ещё очень холодно, в 7-8-9 приятно, а к 12 наступает такая невыносимая жара, что нигде кроме помещения находится невозможно. Потом жара спадает, пара приятных часов, заход солнца и снова кажется прохладно (20-25 градусов вечером после 45 днём действительно кажутся прохладными). Ещё минус - Кипр остров, большая часть товаров пивозная и не особо дешёвая. На мой вкус, всё что есть приятного на Кипре в Испании тоже есть (море-цветы-аквапарки-достопримечательности), но много минусов: резкие перепады температур (день\ночь и вода\суша), цены, однообразная природа

В Испании я знаю только один регион - Каталунию, зато досконально smile.gif)))) Это Коста Брава и ещё пара побережий, крупные города - Барселона, Жирона, Сарагоса, Ллейда. Во-первых там невероятно красивые берега: скалы, сосны, маленькие уютные бухточки. Растительность не в пример Кипру пышнее: сосны спускаются к самой воде (на Кипре сосны есть только в Тродосе, в самом центре Кипре, в заповеднике). Во-вторых Каталонские достопримечательности это работы Гауди, Дали и Пиассо. (Кипр предлагает конечно, древности гораздо более выдержанные, вроде бухты, где вышла на берег Афродита, но лично мне парк Гуэль или Саграда Фамилия нравятся куда больше). Для детей в Каталунии есть супер-пупер-мега место (да и для взрослых тоже smile.gif ) Порт Авентура (испанский диснейленд) и стоящий рядом огромный парк водных развлечений Кариб. Маленькие парки сети water world стоят и на Кипре, и в той же Каталунии и практически ничем не отличаются. В том что касается кухни и цен на еду - мне показалась у испанцев гораздо больше мяса и стоит блюдо меньше, чем на Кипре.

Если к сравниваемы добавить ещё и Грецию (островную или континентальную), то она займёт место посреди: рядом с достопримечательностоми мирового масштаба практически нет хороших курортов и до самых известных руин курортные туристы не добираются. К слову, огромная часть античного наследия, вроде троянского коня (копия), самого крупного откопанного античного города Эфеса, Милета, Пергама, Дидима и кусочка колонны храма Артемиды, сожжёного Геростратом находится на теретории современной Турции, ближе всего к курортам Мармарис, Ичмелер, Кушадасы. А на Родосе, например, от маяка не осталось ничегошеньки, зато огромнейший старый город рыцарей-тамплеров сохранился превосходно, даже более того, он жилой!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

leri

Были в октябре. Все оплачивали в евро, проблем не было. У них по-моему с 2008 года только евро и ходит.

Особо богатой природы на Кипре нет. Но если хотите полюбоваться морем и пейзажами, лучше всего съездить на морскую прогулку. Время проходит незаметно и с пользой (во время прогулки рассказывают об истории Кипра). Личный совет, брать эту экскурсию хотя бы в середине отдыха или ближе к концу, когда кожа привыкнет к солнцу и загорит. Кораблики заходят в очень милые бухточки, где делают остановку пока пассажиры купаются))) Берите с собой маски. Это, конечно, не Красное море, но посмотреть тоже есть на что.

Есть еще интересная экскурсия на северную часть Кипра (та, что сейчас является турецкой). Дело в том, что исторически это была более развитая часть Кипра. Там остались интересные достопримечательности. Просто это довольно утомительная экскурсия, занимающая весь день. Опять же нужно будет пройти демаркационную линию, что, в принципе, не проблема. Просто паспорт с собой нужно взять. Что там можно увидеть? Замок времен Короля Ричарда Львиное сердце, который находится в горах (высота 800 м. над уровнем моря). Замок, конечно, сохранился не полностью, но вполне отчетливо. Оттуда открывается чудесный вид. Потом можно посмотреть аббатство времен позднего средневековья. Очень красивое. Ну и потом порт-крепость в Кирении, где есть несколько маленьких музейчиков. Один из них содержит обломки самого древнего затонувшего корабля, который когда-либо находили. Предположительно, кораблик времен Александра Македонского. Правда, мало что от него осталось wink.gif Проще говоря, экскурсия насыщенная, но утомительная. Особенно, по жаре.

Развлекательный вариант - сафари на осликах biggrin.gif Это такой традиционный ужин на традиционной ферме))) Вам расскажут и покажут, как управляться с осликами, Вы на них немного покатаетесь, сделаете чудесные фотографии. А потом развлекательная программа - сиртаки и молодое вино. Так что выбор большой)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие форумчане, может кто-нибудь сможет помочь мне с ответами на следующие вопросы по Кипру (район Пафоса):

- Нужны ли тапочки для купания.

- Какие примерно цены в ресторанах, а также магазинах - на продукты. У нас тур с завтраками, хочется понять, какую сумму надо рассчитывать на остальное питание.

- Во сколько может обойтись аренда автомобиля и где выгоднее арендовать - на месте или из России.

- Есть ли на Кипре интернет по gprs (через сотовые), или сколько примерно может стоить wi-fi.

- Экскурсия на турецкую часть - не может ли быть проблем. Я где-то давно читала историю, как греки поставили в паспорте штамп о выезде, и человек потом не мог вернуться с турецкой части, хотя может это и выдумка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все у нас круто поменялось... Думали ехать вдвоем с мужем, а малыша бабуля наша не оставляет у себя на период отпуска. cool.gif

В общем, выбираем теперь отель на Кипре на двух (или трех, если старшая дочь едет с нами тоже) взрослых и одного ребенка.

Кто был с ребенком на Кипре, проконсультируйте, пожалуйста, какая местность лучше, какой отель, где есть что-то из игровых моментов для ребенка 4 лет, посмотреть.

Еще, конечно, точно не определились, но как вариант - отдых на Кипре. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kaisa

- Нужны ли тапочки для купания.

- Какие примерно цены в ресторанах, а также магазинах - на продукты. У нас тур с завтраками, хочется понять, какую сумму надо рассчитывать на остальное питание.

- Во сколько может обойтись аренда автомобиля и где выгоднее арендовать - на месте или из России.

- Есть ли на Кипре интернет по gprs (через сотовые), или сколько примерно может стоить wi-fi.

- Экскурсия на турецкую часть - не может ли быть проблем. Я где-то давно читала историю, как греки поставили в паспорте штамп о выезде, и человек потом не мог вернуться с турецкой части, хотя может это и выдумка.

1. Не нужны.

2. Расчитывайте 15 евро на человека за раз. Обязательно возьмите рыбное и мясное мезе - это такое "ассорти" из нескольких блюд. Одного мезе должно хватить на двоих. Стоит 20 евро, по-моему.

3. Точно цену не скажу. Лучше проконсультироваться у Вашего туроператора и сравнить цены.

4. Затрудняюсь ответить.

5. На экскурсию ездила, проблем с паспортным контролем не было.

Пуговка

У меня знакомые двумя семьями ездили на Кипр, в Айа-Напу с детьми. Отель "все включено". Могу подробнее узнать, что за отель. Говорили, что вместе с детьми вышло 50 тыс. на семью на 10 дней. Отдыхом довольны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саноринка

Могу подробнее узнать, что за отель.

Конечно, узнай! Была бы рада информации на эту тему.

вместе с детьми вышло 50 тыс. на семью на 10 дней

Цены не реальные blink.gif Что так дешево? Сейчас просматриваю отели на Крите на нас четверых, цены на те же 10 дней начинаются от 120 тысяч и заканчиваются... бесконечностью.

В общем, жду твоего ответа. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

Ну они в самом начале сезона были - не знаю. Может, спец.предложение какое зацепили. Но отель им понравился. Смогу узнать только в понедельник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саноринка

Смогу узнать только в понедельник.

Ничего так и не узнала? Я жду и надеюсь на информацию. wink.gif

И у меня вопрос про апартаменты на Кипре. Что это обычная квартира, я правильно понимаю? В чем отличие отдыха в апартаментах от отдыха в отеле, если живя в тех же апартаментах, можно так же брать all inclusive? Только место ночевки и все?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×