Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Хаттори Хандзо

Моя мама серьёзно больна.

Recommended Posts

Кармина Бурана

а операция не помогла в плане убрать аневризму? Тогда в чем был ее смысл?
Аневризму заклипсовали, чтобы она не разорвалась. Обещали, что отек спадет и все придёт в норму. А теперь врачи говорят, что объем не уменьшается. Но! Это говорит лор, а те нейрохирурги, которые оперировали её, сделали ей недавно МРТ, и сказали, что все нормально уменьшается, по их части всё чисто.

Бетагистин и церукал не помогают.

Но он снимает только симптомы, но не убирает причины.
В том и дело, что причины точной до сих пор установить не могут. Две операции, куча обследований и консилиумов - и нет самой причины, чтобы её устранять.

Насчёт оптимизма: если будет лучше опустить руки, сидеть и жалеть - я сделаю это. Если уныние поможет - я согласна ныть. Я на всё согласна. Только я всё ж считаю, что если не получается *согласно*, значит надо, чтобы было *вопреки*. Иначе, извините, всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посторонним В.

Спасибо, что ответили, сама с сосудами головы мучаюсь, как оказалось- врожденно.

что все нормально уменьшается, по их части всё чисто.

Это очень хорошо.

В том и дело, что причины точной до сих пор установить не могут.

А причина у нее- нарушение кровоснабжения мозга. Ухо, если нормально- уже не причина.

Вы на маму не обижайтесь- по себе знаю- так плохо, когда приступы, хоть не вставай. Я тогда выйти из квартиры не могу, а уж как себя чувствую- не рассказать. Сразу пью таблетки и колю актовегин сама себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

Вы на маму не обижайтесь-
Да ну что вы? На маму даже мысли нет обижаться. Злюсь я, но не на маму, а на её состояние.

Уже мысль возникла, может ей книжки по психологии подкинуть? Ну там типа *Исцели себя силой мысли*, или что-то в этом роде. Может кто авторов подскажет, если сюда нельзя, то хоть в личку.

Сейчас тот период, когда я готова схватиться за любую соломинку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посторонним В.

У нее причину убрали, а стабилизация состояния быстро не наступает.

Как мне говорили, порой полгода и год может пройти, прежде, чем после устранения причин наступает стабилизация состояния.

Надо двигаться. Через силу. Сначала на четвереньках ползать. Мне в свое время порекомендовали начать с этого. Ползала, потом много ходила, как можно больше находилась в вертикальном положении. Выполняла комплекс упражнений.

У нас в нейрохирургии ругали таких, которые больше лежали, жалуясь на головокружения и тошноту. Говорили - чем больше и дольше будете лежать, тем дольше это состояние будет сохраняться.

Кстати, мне болезнь Меньера тоже долгое время ставили, пока не обследовали и не исключили.

И да, бетагистин и церукал тоже не помогали.

Так что тут только вот такой совет - начинать двигаться и постепенно она стабилизируется, если причина (клипирование аневризмы) устранена.

уменьшится она сама - пройдут симптомы, не уменьшится - так и будет.

Мне тоже в свое время говорили, что "так и будет". А потом один доктор посоветовал двигаться, ползать, ходить. И сказал, что времени много потребуется, главное не сдаваться.

Я сама не заметила, когда в какой момент вдруг наступило вот это улучшение. g.gif

Ну я даже избавилась от стойкой выраженной атаксии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня полчаса разговора с мамой по телефону. Она мне будничным голосом, с лёгкой досадой, говорит:

- Вот я вчера сглупила. Систему ставили, я заметила, что в трубке воздух - просвет в пару миллиметров - и сказала медсестре. Она быстро вытащила, убрала воздух, и снова поставила... А так бы моментально всё закончилось.

Была б она здоровее, я бы поругалась, честно. Поскорее бы она сюда обратно приехала, сложно дистанционно управлять её депрессией.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посторонним В.

Как у вашей мамы отношения с религией?

Хорошо бы если б она верила в Бога. А на все воля божья. И раньше времени не умрешь.

Знаете, я тут пару недель назад попала в кардиореанимацию с приступом. Было плохо просто нереально. И в моменты приступов думаешь о том, что действительно скорей бы все закончилось - просто умереть.

У меня тоже ситуация - врачи какие-то беспомощные как дети. Из серии: К пуговицам вопросы есть? Нет вопросов? Ну а что вы хотите - Но пиджак же плохо на мне сидит! Помните у Райкина?

Врачей к сожалению не учат смотреть организм человека в комплексе.

Они видят какой-то свой один орган и все. А что там одна проблема истекает из другой и все взаимосвязано они как слепые не хотят смотреть...

Так вот про кардиореанимацию. Туда меня привезли и я ничего не видела.

А вот обратно выходила своими ногами и что меня поразило - так это рядом с сестринским столом, прямо перед входом в боксы стоит стол и на нем, над ним - стоят и висят огромные иконы Божьей Матери, Николая Чудотворца, еще какие-то. там можно и свечку зажечь и помолиться...

В больнице впервые такое вижу. И это реанимация! Вход только через кодовый набор, только для персонала..

Может молитва, беседа с верующим человеком поможет ей?

Даже мой папа - атеист до мозга и костей, коммунист в прошлом, когда тяжело болел просил пригласить к нему священника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая Белка

Мама мусульманка, но скорее номинальная. Да и не принято у нас как-то, чтобы мулла утешал, немного другой ключ религии.

Я ей сегодня осторожно предложила книги про чудесные исцеления, про примеры силы духа и все такое. Она вроде согласна. Теперь ищу. Нашла пока Правдину (я сама по этим психологическим книжкам не спец).

Если кто подкинет идеи - буду благодарна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посторонним В.

Она вроде согласна. Теперь ищу. Нашла пока Правдину (я сама по этим психологическим книжкам не спец).

Ну да. Надо ей почитать какую-то такую литературу. Что все в нашей голове. Как себя настроишь - так и будет.

Я к сожалению тоже не знаю особенно чего-то такого хорошего.

Может Курпатов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посторонним В.

От нескольких пузырьков воздуха в системе ничего страшного не будет. Это так к слову.

Моя мама тоже тяжело болела и была лежачей. Как я уговаривала ее молиться, но она просто сопротивлялась этому, не хотела, не верила. А потом как-то жалко ей что-ли меня стало, и стала понемногу молиться,ну как-бы для меня. И сразу стало ей лучше. И она поверила, и воспряла духом. Сейчас слава Богу ходит на своих ногах, еще и с внучкой водится.

Здоровья Вашей маме, Дина! Пусть поправляется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посторонним В.

Но! Это говорит лор, а те нейрохирурги, которые оперировали её, сделали ей недавно МРТ, и сказали, что все нормально уменьшается, по их части всё чисто.

Поскорее бы она сюда обратно приехала, сложно дистанционно управлять её депрессией.

Диночка, сил вам!... Когда мама будет выписываться, позвони врачу лечащему, попроси, чтобы ей выдали полную выписку, протокол операции и снимки до и после операции. Лучше, если эти документы будут у вас на руках. Если симптоматика не уменьшится, хоть можно будет провести сравнительный анализ снимков у какого-либо еще хирурга.

Пусть мамочка выздоравливает!... notworthy.gif Вообще Канцелярская крыса права, когда моя мама лежала с ЧМТ в невропатологии, так и говорили - кто раньше встанет и пойдет, тот раньше пойдет домой!... Движение само "запускает" процесс восстановления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Она не лежит в больнице, все документы на руках.

Ходить надо, это понятно. Но у нее после ходьбы рвота сразу - уже 53 кг весит (до болезни 76 была). Сегодня предложила ей после еды лежать пару часов, потом ходить. Вроде согласна. Но это может на словах согласна, а на деле будет бояться. Попросила брата проконтролировать, но он тоже не особо у нее в авторитете, она может закапризничать.

Сегодня дали 2 группу инвалидности, на год. Чуть окрепнет для поездки, будем везти её сюда. Тут и теплее для прогулок, и фрукты более доступны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посторонним В.

Ходить надо, это понятно. Но у нее после ходьбы рвота сразу

Постепенно надо. Сначала просто сидеть. Т.е. это тоже вертикальное положение.

От тошноты и рвоты лучше освоить приемы глубокого дыхания. Дыхательная гимнастика очень помогает.

Глубокий вдох, задержка дыхания, выдох.

Кстати, меня учили, во время вдоха прижимать кончик языка к щеке. Поочередно. Т.е. язык к правой щеке вдох, пара секунд задержки, выдох, язык к левой щеке, вдох глубокий, пара секунд задержки, выдох.

И так до тех пор, пока не пройдет ощущение тошноты.

Я не знаю, какой механизм запускает ползание на четвереньках, но реально помогает.

Конечно, пока она в больнице, трудно все это в жизнь воплотить. Но как говорится, дома и стены помогают, состояние улучшается.

Дома Вам легче будет контролировать ее, чтобы она чаще сидела, т.е. больше находилась в вертикальном положении. Потом вставала. Да, ни в коем случае не закрывать глаза, когда садится и принимает вертикальное положение! Оно как бы легче, но не полезнее.

Надеюсь, постепенно стабилизируется, все пройдет, легче станет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посторонним В.

На днях было совсем плохо. Головокружение усилилось, тошнота даже в горизонтальном положении.

Пока мама ждала ЛОРа, она, начитавшись интернета, нашла у себя болезнь Меньера.

Дин, я только начала читать твой пост и тоже сразу подумала про болезнь Меньера. smile.gif

Сегодня был ЛОР, нашла застарелый отит (вернее, последствия перенесенного в детстве отита), Меньера нет. Так же ЛОР сказала, что нужно только время. А пока не восстановится, курсами принимать капельницы.

Слушай, а могут быть проблемы с отолитами? ЛОР делала тесты?

Отолиты располагаются во внутреннем ухе и управляют нашим равновесием.

Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение. Проявляется эпизодическими головокружениями, которые возникают при изменении положения головы.

Иногда появляются тошнота и рвота.

Лечится Маневром Эпли.

Манёвр не устраняет само присутствие частиц статолитов, а, скорее, изменяет их местонахождение. Манёвр заставляет их переместиться из тех областей внутреннего уха, которые вызывают головокружение, в другие области, где такой проблемы не возникает.

Схема процедуры

Процедуру следует исполнять в следующем порядке:

1.Сядьте прямо.

2.Поверните голову в ту сторону, в которой есть проблемы во внутреннем ухе, на угол в 45° и лягте на спину. Задержитесь в этом положении не меньше, чем на 2 минуты

3.Поверните голову в другую сторону на 90°. Задержитесь в этом положении на 2 минуты

4.Переверните туловище в направлении наклона головы так, чтобы нос был направлен вниз. Задержитесь в этом положении на 2 минуты

5.Вернитесь в исходное сидячее положение и задержитесь в нём на 30 секунд.

Всю процедуру следует повторить ещё 2 раза, в целом 3 раза.

В течение каждого шага процедуры пациент может испытывать головокружение.

В Ютубе можно посмотреть процедуру.

Может стоит попробовать? У подружки мама вот так мучилась от головокружений, никто не мог поставить диагноз! А подруга врач, при том гинеколог. biggrin.gif Сама нарыла и сделала маме эти упражнения и всё прошло.

Посторонним В.

Она мне будничным голосом, с лёгкой досадой, говорит:- Вот я вчера сглупила. Систему ставили, я заметила, что в трубке воздух - просвет в пару миллиметров - и сказала медсестре. Она быстро вытащила, убрала воздух, и снова поставила... А так бы моментально всё закончилось.

Дин, не переживай. В системе допускается до 5 мл воздуха. Если уж сложилась такая ситуация. То есть, даже если в вену вдруг попадёт 5 мл воздуха, то ничего не случится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот когда я писала сюда с успехами, все становилось не очень. Может и в обратную сторону сработает?

В общем, всё плохо.

Мама слабеет, сегодня рвота была сильная. Она сейчас лежит в больнице, в райцентре. Там её готовят к госпитализации в Астану, которая назначена на 11 мая. Там будет работать с ней невропатолог.

Из анализов: врачам не нравятся её лёгкие - отправили снимки на дорасшифровку в Кокчетав, ждём результатов. И у нее появились пролежни, пока 1 стадия, на крестце. Её переворачивают с боку на бок, но ей надоедает и она укладывается на спину. Говорит, что чуть-чуть лежит на спине, но пролежни становятся больше.

Сейчас с ней брат, и на нем всё: готовит кушать, убирает за ней, покупает лекарства, носит её в туалет. Вернее, носил. Потому что сейчас она в памперсе - долго терпит, потом не успевает.

Мне жаль брата - он реально зашивается, и я уже готова ехать на подмогу, но у нас конец учебного года, ребенка сорвать я не могу, а если оставлю его - некому будет его поднимать, кормить, отправлять и потом смотреть. Муж работает до поздней ночи, когда он приходит - сын уже спит.

Прошу брата потерпеть до 11 числа, потом мама ляжет в больницу, а там уже у нас начнутся каникулы и мы приедем помогать.

Мама капризничает, почти не ест. Не ходит. На все мои телефонные увещевания она соглашается. И больше ничего не происходит.

А с диагнозом так и не ясно. Уже и целители были, все в голос говорят, что это порча на смерть. И все обещают её снять. Катают яйца, льют олово, чистят квартиру, потом с облегчением говорят, что всё - порчи больше нет. И так каждый последующий.

Такие дела...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оставляем сопли к чертовой бабушке. Вчера был кризис, прям кризис-кризис. Почти двое суток отказывалась есть, только рвота была. На разговоры не реагировала, вернее, единственное, что можно было из неё вытянуть - это *да* и *угу*. Задаешь вопрос - молчит. - Ты меня понимаешь? - Да. - Можешь говорить? - Да. - Почему не ешь? -... - Не нравится? -... - Мам, не молчи. - Угу. - Речевой центр в порядке? - Нормально, в порядке. - Мне приехать? - Не надо. - Поешь? - Да. И не ест.

Причем, бывает, что человек силится сказать, но не может. Тут не так. Просто не реагировала на некоторые вопросы, а на те, что отвечала - как будто с неохотой отвлекалась на них.

Брат с ней в больнице всё это время, сам не ел, не спал - всё пытался накормить и разговорить.

Завтра к маме выезжает её сестра - будет уговаривать ее нормально питаться.

А сегодня (тьфу тьфу тьфу) маме стало лучше: мы нормально поговорили, она позавтракала. Говорит, вчерашний день как в тумане, сегодня проснулась с одной мыслью: жива или нет?

Я сейчас еду за противопролежневой подушкой, и ещё мне посоветовали специальные пластыри, говорят, очень хорошо помогают. Через тетку и передам.

Живы будем - не помрем. Это наш сегодняшний девиз. И спасибо всем за поддержку, даже просто тут выговорить страхи - и уже становится чуть легче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посторонним В.

Просто не реагировала на некоторые вопросы, а на те, что отвечала - как будто с неохотой отвлекалась на них.

Говорит, вчерашний день как в тумане, сегодня проснулась с одной мыслью: жива или нет?

Это признаки нарушения сознания.

Брат с ней в больнице всё это время, сам не ел, не спал - всё пытался накормить и разговорить.

Динуша, если она в больнице, то почему не наладят зондовое питание?

Если есть признаки нарушения сознания, то состояние её тяжелое, она должна в реанимации находится. Если она так мало ест самостоятельно - нужно ставить зонд и кормить по зонду. Сахар крови ей контролируют? В какой она вообще больнице лежит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посторонним В.

И у нее появились пролежни, пока 1 стадия, на крестце

Я уже писала этот рецепт, но повторюсь. Смешиваете в равных пропорциях водку и шампунь и обрабатываете этой смесью пролежни и все ягодицы. Мама моя долго лежала, пролежни появились, как стали обрабатывать этой смесью, так и все прошло. А в памперсах она лежала года полтора. Только перед смерть, за неделю появилась одна ранка, тут уже ничего не помогло.

Рецепт испробован ни один раз. У моего коллеги мама лежала, там сахарный диабет был и то помогало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рэя Уэй

Это признаки нарушения сознания.
Страшно звучит. Это обратимый процесс? От чего оно нарушается? В Астане ей МРТ сделают (должны же сделать, если это невропатолог по профилю?). А такое состояние у нее только вчера было, позавчера нормально говорили, и сегодня тоже.

Она сейчас в своей больнице, не в Астане, и пока праздники, там только одна медсестра дежурила, врачей не было. Про зонд спрошу, но ей ставили питательные капельницы. Сегодня приедет дядька из Астаны - он хирург, посмотрит и на пролежни, и насчёт питания/реанимации всё прояснит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посторонним В.

Это обратимый процесс?

Само-собой. Ты в обморок падала? Это тоже кратковременное нарушение сознания.

От чего оно нарушается?

По разным причинам.

Она сейчас в своей больнице, не в Астане, и пока праздники, там только одна медсестра дежурила, врачей не было.

Это плохо, очень плохо. sad.gif Лечащий-то врач у неё есть? Звони ему, выясняй.

Про зонд спрошу, но ей ставили питательные капельницы.

Этого недостаточно.

Сегодня приедет дядька из Астаны - он хирург, посмотрит и на пролежни, и насчёт питания/реанимации всё прояснит.

Ты не сможешь с ним связаться?

Настаивай, чтобы измерили уровень глюкозы в крови, обязательно. В любой больничке есть глюкометр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посторонним В.

с диагнозом так и не ясно. Уже и целители были, все в голос говорят, что это порча на смерть. И все обещают её снять. Катают яйца, льют олово, чистят квартиру, потом с облегчением говорят, что всё - порчи больше нет. И так каждый последующий.

Вот это самое непонятное.

А на порфирию проверяли?

Вчера был кризис, прям кризис-кризис. Почти двое суток отказывалась есть, только рвота была. На разговоры не реагировала, вернее, единственное, что можно было из неё вытянуть - это *да* и *угу*.

В Астане ей МРТ сделают (должны же сделать, если это невропатолог по профилю?).

Обязательно надо сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рэя Уэй

В общем, был дядька. Сказал, кормить через зонд не будут, она стала есть. Завтра снова все анализы будет сдавать, чтобы к 11 числу были действительны. А так все, кроме флюрографии в пределах нормы.

мойниксамыйлучшийвмире

на порфирию проверяли?
Даже не знаю, сейчас ему написала твою версию, жду, что ответит. И ответит ли? Он как-то не особо со мной разговаривает, времени мало. Но может зацепится за эту идею, если ещё не проверили.

На меня, если честно, некоторые родственники косятся, дескать, вот могла бы и сама приехать. Брат объясняет, что я жду конца учебного года, и сразу же едем к ним. Ну могла бы, говорят, и пораньше ребенка из школы забрать, не старшие классы же.

Блин, ну не на месяц же раньше! Или я не права, я уже не знаю. Я сама себя чувствую виноватой, что она там, а я здесь, но я не могу сорвать ребенка с учёбы, и оставить его тут тоже не могу - никто его не будет вовремя будить и готовить ему еду. У мужа такой график, что сына он видит, в основном, спящим, за исключением пары дней в неделю. Было бы, на кого оставить, уже давно была бы у мамы. В общем, разброд у меня и шатание в голове.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посторонним В.

Нечего шататься. Все ты правильно делаешь, кроме дочернего долга есть еще и родительские обязанности. Держись и не слушай тех кому лишь бы что ляпнуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посторонним В.

А так все, кроме флюрографии в пределах нормы.

А сахар? А на флюорографии что?

Сказал, кормить через зонд не будут, она стала есть.

Ну да, сегодня она ест. А завтра?

В общем, разброд у меня и шатание в голове.

Динуша, солнышко, я тебя понимаю. Но ты тоже думай - от того, что ты рядом с мамой сядешь, мало что изменится. Ты сейчас нужнее сыну и мужу. Мама ведь не одна. Так что родственников в пень посылай подальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рэя Уэй

Сахар в норме, а на флюро не понравились лёгкие, отправили на дорасшифровку. Я попрошу брата переслать мне все анализы и выписки. Потом скину тебе, ок?

Скрытый текст
Девы, спасибо за добрые слова. Интернет через раз работает, я по мере возможности всем отвечу лично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посторонним В.

На меня, если честно, некоторые родственники косятся, дескать, вот могла бы и сама приехать.

Ради бога простите за флуд, но всегда найдутся люди, которые пнут в тяжелые времена.

Им же со стороны виднее, могла ты или могла. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×