Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Босиком по небу

Как зовут вашу детку - 6

Recommended Posts

Варюша

Алеся, а крещена Александрой.
Вполне логично, если принять, что Алеся (Олеся) - это украинизированный вариант от Александры. Хотя у Куприна Олеся была Алёной (Еленой)? Или я запамятовала? Надо бы перечитать.
мои знакомые Светланы крещены Фотиньями, и одна почему-то Еленой
Тут вариантов - воз и маленькая тележка! Среди моих знакомых Светлан есть крещёные Светланой, Фотиньей и Еленой. Угадывать бесполезно, здесь надо знать наверняка.

Девочек Яночек и Жанночек крестят и Иоаннами, и Аннами. Викторий - Верониками. Но это "как правило", а бывает что и другими именами нарекают.

Меня тоже крестили другим именем, созвучным, хотя моё имя в святцах есть. Батюшка отчего-то распорядился так (может, не расслышал, как ребёнка зовут?) присутствующие при обряде мама и бабушка перечить не посмели.

А вот подруга специально крестила сына под другим именем, из суеверия: "чтобы порчу не навели!". У меня это вызвало крайнее недоумение, я крёстная этого ребёнка, пыталась подругу отговорить, но бесполезно, она упёрлась: "Ты же знаешь, бывшая у мужа любит по бабкам бегать, чтобы не наколдовали, пусть другое имя у него будет!"

Я билась-билась, что лучшая защита - это христианская жизнь по возможности, причастие и регулярное посещение храма, толку - ноль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Папа, который Козлов, проникся и реагировал спокойно: "Ну, Сибирцева - всяко лучше, чем Козлова! Я своему ребёнку не враг!"

Какая глупость, нда... Не считаю фамилию Козлов какой-то такой страшной что аж свою фамилию оставлять. Не имя красит человека smile.gif

Знаю прекрасных людей с фамилией Гнидины. Там женщина сменила девичью Соколова не задумываясь.

Я свою благозвучную спокойно поменяла на фамилию мужа - менее благозвучную. А сейчас с девичьей себя и не представляю, мне мужняя намного лучше идет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

У сына в группе детсадовской девочка с "королевским" именем Диана, но фамилия при этом - Козлова. Вот так решили родители.

А я 20 лет Барановой прожила. Интересно, как меня надо было назвать, чтобы под фамилию подходило? Когда дело до смены дошло, очень не хотела, но муж настоял. Теперь фамилия украиниский вариант "Ивановой".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дамы, возвращаемся к именам детей и нашим. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вполне логично, если принять, что Алеся (Олеся) - это украинизированный вариант от Александры.

У мужа сестра Олеся, крещена Ольгой.

На работе коллега рассказала - у нее дочь родила 7 октября и до сих пор (!!!) ребенка не зарегистрировали (не сделали свидетельство о рождении). Проблема в том, что дочь решила назвать мальчика Давид. Муж и вся семья категорически против. (Отмечу, что вся семья русские, дочку зовут Катей, мужа Сашей). Кровопролитные бои за имя малыша продолжаются...

А я сама сейчас в раздумьях. Не могу подобрать малышу имя. Но время еще есть, три месяца в запасе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варюша

Да, мои знакомые Светланы крещены Фотиньями, и одна почему-то Еленой

Потому что Елена (с греческого?) переводится, как светлая. Поэтому и ассоциация со Светланой. А на самом деле очень сложно угадать, потому что если имени нет в святцах, то можно при крещении любое выбрать. У меня невестка Дина, крещена Дарьей, из общего разве что первая буква.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочек Яночек и Жанночек крестят и Иоаннами, и Аннами. Викторий - Верониками. Но это "как правило", а бывает что и другими именами нарекают

С именем Вероника у меня в семье любопытно было. Бабушку звали Вероника, но в детстве при получении первого паспорта ей его выдали на Веру с пояснением "имени Вероника у нас нет" (если что, она в Беларуси прожила всю жизнь). Из-за несоответствия паспорта и свидетельства о рождении всю жизнь проблемы были. А уже в старости ей пришлось восстанавливать паспорт (украли, вроде), и паспорт выдали на Веронику shiz.gif вот был ужас с документами :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно сын подруги поменял имя. Его назвали Платон. Но потом как-то всё трансформировалось вПлатошу- Антошу.Вс е так его называли и ему тоже нравилось. Родители были против смены имени официально, но парень перед уходом в армию все равно имя сменил. Родителям даже не сказал. Они узнали только увидев его новые документы. Он считает, что это имя на него давило.Родители в шоке, в обиде. Они наверно правы в своей обиде, а каково ему жить было с неприятным ему именем?

Стоит ли называть ребёнка каким-то неординарным( редким) именем, ведь не каждый человек может с этим жить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наталиша

Стоит ли называть ребёнка каким-то неординарным( редким) именем, ведь не каждый человек может с этим жить?

Платон разве редкое имя? g.gif По-моему весьма распространенное уже, многих мальчиков так называют.

У меня знакомый в 30 лет наконец поменял ненавистное ему имя Владимир на Владислав. Он вообще просил к нему Владимир и тем более Вова не обращаться, всегда звали его Влад, вот он и сменил на более логичное полное имя с этим сокращением.

Называть надо так, как считаешь нужным. Потому что все равно не угадаешь, что ребенку в голову взбредет. Вокруг меня как-то всё больше людей с распространенными именами, которые не сильно свои имена любят. Ну просто привыкли и все, но без восторга. Для меня даже мое собственное имя - это массовое производство, а редкое имя - индивидуальный пошив. biggrin.gif Примерно так.

Всегда считала, что у моих родителей фантазии даже на имя второго по распространенности "эшелона" не хватило. Ну там Люба, Вера, Дарья, Виктор, Виталий. Назвали нас с братом именами из ТОП-10 в СССР. Я не могу сказать, что мне категорически не нравится, но никогда свою уникальность не ощущала. unsure.gif А хотелось. Завидовала однокласснице Инне с ее необычным тогда, интересным именем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как-то писала, что мою внучку назвали Варюша. А тут недавно родственники мужа из деревни приехали, и сказали, что они приятно удивлены, что внучку назвали в честь мамы моего свекра. Но мама свекра умерла, когда ему был год, и его воспитывала другая мама, которую мы с мужем знали. А про первую маму вот только услышали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Встретила давнюю приятельницу (наши дети дружили когда то) я давно ее не видела. А встретила в детской поликлинике. С двойняшками - дочками.

Пятнадцать лет после рождения сына не могла забеременеть и уже рукой махнула, а тут нате - двое сразу и девочки, о которых она так мечтала. Но не сразу laugh.gif

Спрашиваю, как зовут:

-Николь и Каталея g.gif

Николь я встречала - довольно модное сейчас имя. Но вживую не встречала - только по описанию здесь в веточке и в интернете. А Каталея для меня вообще нечто новое и удивительное.

Еще и фамилия у них забавная. По типу - ОрлЫ. Вот и появились на свет две крошечки: ОрлЫ Николь и ОрлЫ Каталея. забавно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каста Дива

Напомнили. Сегодня читала, на одном форуме обсуждают кто как детей назвал, в частности девочек.

Меня больше всего поразила Коробкова Мадлен Сергеевна и Лисичкина Вангелия .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оооооо, по поводу созвучности имени и фамилии - в школе есть девочка Маша по фамилии Пшеничная. Идеальное сочетание, очень ей подходит, она вся такая Машенька-Машенька и очень Пшеничная laugh.gif - голубоглазая, с пушистой светлой косой и конопушками на носу. И учителя, и дети ее называют только так - не просто Маша, а Маша Пшеничная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я лежала в больнице на сохранении и познакомилась чудесной девушкой. Вот она рассказала историю про имена. Ее знакомая семейная пара уехала в Америку, то ли учиться, то ли на стажировку, я не помню. Но после этой учебы муж должен был найти себе там работу в течение двух месяцев, иначе придется ехать обратно в Россию. За время обучения у пары рождается сын, которого называют Патриком. rolleyes.gif Муж работу не находит и в Питере теперь живет Патрик Дроздов. ))))

А еще в моем городке есть маленькая девочка по имени Оливия, у ее папы фамилия Козлов wink.gif Но знаю, что он взял фамилию жены и стал Никитин, надеюсь Оливия тоже Никитина. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

никогда свою уникальность не ощущала.

Потому что уникальность не в имени, а в личности. Я как раз со своим распространеннейшим именем всегда чувствую себя уникальной.

обожаю свое имя, и плевать, что из 11 девочек в классе 6 тезок.

Любимая солнцем

Меня больше всего поразила Коробкова Мадлен Сергеевна

Как вам Марлен Ивановна Галушко? Этимология имени - Маркс+Ленин

Даме уже под 60. Считает, что ей жизнь этим именем испортили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

Как вам Марлен Ивановна Галушко? Этимология имени - Маркс+Ленин

Даме уже под 60. Считает, что ей жизнь этим именем испортили.

По такой логике семья Козловых ( Барановых, Галушко, Пупкиных) не имеет право называть детей необычными, интересными именами?

А знаете, когда встречаешь сочетание наипростейшего имени и распространенной и, может быть, не самой благозвучной фамилии, например, Маша Козлова или Дима Баранов, то сразу у меня мысль: "Наверняка были и более интересные варианты, просто побоялись стереотипов и общественного мнения". cool.gif Состою на другом ресурсе в сообществе про имена, так там таких историй - пруд пруди. "Хотели назвать дочь Евангелиной, но с нашей простой фамилией, наверное, не сочетается. Назвали Ирой, прошло 5-10-15 лет и до сих пор жалеем."

Это так сказать краткое изложение очень многих историй из жизни.

Называть ребенка надо так как НРАВИТСЯ обоим родителям и при этом чтобы имя РЕАЛЬНО существовало. Это мое мнение и оно еще больше укрепляется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

По такой логике семья Козловых ( Барановых, Галушко, Пупкиных) не имеет право называть детей необычными, интересными именами?

Я помню удивительного артиста с божественным тембром голоса, с именем Рогволд Суховерко, еще Ролан Быков, Ноябрина Мордюкова, Авангард Леоньтьев, Аристарх Ливанов, Ярополк Лапшин, этот список привычных уже, но совершенно не сочетаемых между собой имен-фамилий можно продолжать до бесконечности.

Называть ребенка надо так как НРАВИТСЯ обоим родителям и при этом чтобы имя РЕАЛЬНО существовало.

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

По такой логике семья Козловых ( Барановых, Галушко, Пупкиных) не имеет право называть детей необычными, интересными именами?

Почему ж не имеет? Имеет. Главное, чтобы дети не возражали, когда встанут взрослыми. Вот вас назвали, а вам не нравится. Я помню девочку в пионерском лагере, которая представлялась всем: Инга Орел. Ее настоящее имя - Таня. К счастью, таких случаев немного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

Ну за 33 года я уже привыкла, менять имя точно не собираюсь. Но по-прежнему считаю, что с фантазией у родителей было не очень и варианты поинтереснее можно было найти даже в 1982 году с его консерватизмом. Вот и все.

А ребенку не угодишь. Слишком простое - почему я Ваня, как еще сто тыщ мильёнов Вань? Слишком редкое - почему вы меня назвали Ратибором, а не Ваней? И так далее.

Поэтому только родители решают, как ребенка назвать. Не понравится - в 18 лет велкам менять, никто не держит. Как не держали, кстати, женщину из вашего примера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Называть ребенка надо так как НРАВИТСЯ обоим родителям и при этом чтобы имя РЕАЛЬНО существовало

Помню, как при рождении детей мы с мужем ещё смотрели, чтобы понравившееся имя не носили неприятные люди - не только рядом, а и артисты нелюбимые. Вот заморочки были у нас rolleyes.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Но по-прежнему считаю, что с фантазией у родителей было не очень и варианты поинтереснее можно было найти даже в 1982 году с его консерватизмом

biggrin.gif А я рада, что в 70-ом году моим родителям пришло на ум назвать меня так, точнее это пришло в голову маминой подруге и я ей благодарна. Правда мое имя мне понравилось только лет в 16-ть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Не понравится - в 18 лет велкам менять, никто не держит. Как не держали, кстати, женщину из вашего примера.

Другое время было - другие песни. Родители могли обидеться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имя я свое никогда не любила, а когда пришло время получать паспорт, решила его сменить.

Родители, конечно, были против, собственно, мама только вздохнула с досадой и нос поморщила, а отца мое желание очень огорчило.

Отец называл меня исключительно Галочкой. Поскольку он был харьковчанином, то произносил это очень своеобразно. У него оставалось хотя и едва заметное, но вполне узнаваемое украинское произношение буквы "г". Зная, что мне это не нравится пытался в моем имени первую букву произнести очень четко и я превратилась в "калочку".

Папа проводил со мной душеспасительные беседы, но всегда с чувством юмора. Узнал, что главным требованием к имени у меня были красота и современность. Однажды, подойдя ко мне с орфографическим словарем, сказал:

-Калочка, я нашел для тебя имя, красивое и современное, правда придется сменить имя и мне, зато смотри, как восхитительно звучит - Люминесценция Люмпен-Пролетариатовна.

Имя мне сменить так и не удалось, постоянно требовались какие-то справки, тянулось время, приближалось лето, а для покупки билетов на самолет требовался паспорт.

Это я уже потом поняла, что папочка просто звякнул в паспортный стол.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

А я вот считаю имена (к примеру) Лена, Оля, Таня интереснее, чем (опять же к примеру) Стефания, Милослава, Василина и тому подобные. Так что на вкус и цвет. Своего ребенка я назову именем Василий, Татьяна, что-то из этого выбирать буду. И по мне хоть десять Татьян в песочнице будут, уникальность моего ребенка с именем уж точно не будет связана. Будто человеку кроме редкого имени гордиться нечем.

И еще: лично мне странно, когда к простой по звучанию и распространенной фамилии даются редкие имена с понтом "необыкновенно и ни у кого такого нет!" По мне так Маша Козлова звучит цельно, благозвучно и красиво в сравнении со Стефанией Ивановой, допустим. Так что родители с простыми и распространенными фамилиями совсем не от отсутствия фантазии и не от зашоренности выбирают своим детям популярные простые имена, просто они умеют чувствовать красоту и цельность ФИО.

Прошу никого не обижаться, я лишь просто озвучила свое мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×