Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Босиком по небу

Как зовут вашу детку - 6

Recommended Posts

У меня подруга беременна, если будет девочка, то будет Настя - муж так хочет. А мой муж хотел назвать, если девочка, то Алёна. Скорее всего Алёна и была бы. Хотя мне почему-то ещё очень нравится Катя. Вроде имя простое, а нравится.

Я вот встречала несколько Насть и все они были красивыми девочками и очень успешными по жизни. Может, ещё и из этих соображений называют?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

Ладно, Люба и Вера. Одну маленькую Веру я знаю, ей лет шесть. А вот Гали не знаю ни одной. И не встречала давно, кроме своей свекрови, конечно smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валенция

Не случайно. Просто выросли девочки Насти и их подружки, у которых в классах по нескольку Насть было. Так вот своих детей уже так не называют- естественная усталость от имени и только.

Тришка

Разными вырастают и не все успешны.

Юный энергетик

Вер и Люб только очень взрослых знаю. Малышей не встречала. Вот Вероники были, но редко. Галин тоже не знаю, зато Варвар хватает почему-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Элен Николя

Разными вырастают и не все успешны.

Понятно, но я же про своих знакомых говорю. Среди них вот так. Особенный успех Насти у мужчин имеют.

У меня подругу звали Любой, но она любила представляться Настей. Ну знаете, подростковая дурь, когда любят себя приукрасить. И вот она мне всегда говорила, когда шли на дискотеку - называй меня Настей, на Любу даже откликаться не стану!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мэри Грант
Денисовна - не самое удачное отчество. С ним надо сочетать имя короткое, с ударением на первый слог, типа Ольга, Алла, Анна, Дарья.
Вот прямо мои слова цитируете laugh.gif. Но мы Александрой дочку назвали, нормально звучит, вроде, с таким "неудачным" отчеством.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня и Любы, и Веры в друзьях ходят rolleyes.gif В классе и универе больше всего Оль и Ир было.

Сейчас категорически не можем с мужем имя дочери выбрать unsure.gif Всё како-то не тако blush.gif Хочется обычное имя, но многие имена не нравятся вот прям совсем, потому что ассоциируются у меня с неприятными людьми. Пока Настя, Лиза, Юлия и Лера рассматриваются. Но что-то прям вот не наше sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 90-е годы, когда у меня сын родился ( зовут Артем, в садике было их два в группе, в классе один), среди девочек были самыми популярными имена - Маша, Даша, Настя, Ксюша, Катя, Юля. Невестку с одним из таких имён я и ждала rolleyes.gif

Дождалась - женится в июле на Юлии.

А сейчас, мне кажется, кроме Полины самым популярным женским именем является имя София.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТаткаВах-Вах

Кстати у многих знакомых деток Софьями и Софиями зовут. Мой муж забраковал unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот уж какое имя редкое для девочки, так это Зоя. За свою жизнь знала только двух женщин с таким именем - моя мама Зоя Алексеевна и племянница Зоя Александровна. Анастасия-имя очень красивое, но довольно часто встречающееся, это верно.

У нас В Казахстане много смешанных браков и поэтому имена в основном, скажем так, универсальные - Карина, Милана, Диана, София. Если в таком браке родился мальчик, очень часто Руслан, Тимур.

Одна знакомая пара, она русская, Наталья, он-армянин, Левон, назвали дочь Елизавета Левоновна. Называл строго папа, мотивировал тем, что русскую императрицу звали Елизавета. Ну, то есть, по принципу "как вы лодку назовете"..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, тут спрашивали про Аделину. У нас в классе есть Аделина, её Аделя зовут. И вообще, экзотических имён больше почему-то у девочек. Алины - две, одна Аделина, две Ульяны, одна Алина, три Алёны, три Насти, одна Наташа и одна Саша, две Арины.

Среди мальчиков - один Костя, один Микаэль (но он азербайджанец), один Серёжа (украинец с Донбасса), один Тимофей, один Степан, три Ильи, один Егор, один Даня (мой сын), один Матвей и один Руслан. Ну где-то так....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Босиком по небу

Если все-таки назовем Аделина, то планирую сокращать только Алина.

Аделину Алиной не сокращают, это всё равно что Марину Машей называть. У меня соседская девочка Аделина, её зовут сокращённо Аделя, Деля, Ада, Адушка, Аделинка. То есть букву "д" из имени убирать нельзя, иначе имя потеряет первоначальный смысл. А если Ада Вам не нравится, то и Аделиной тогда называть не стоит. Всё равно кто - нибудь да будет называть её так.

Мэри Грант

Нафиг сокращать? Если уж планируется Алина, то и называть надо Алиной.

И вот эта привязка к Сотниковой мне тоже непонятна, если честно.

Тоже не понимаю этого. Никогда бы ни на кого не равнялась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТаткаВах-Вах

а я Настю жду, ровесниц сына с этим именем бешенное количество))) И до сих пор их много. А знакомые два года назад родили Матильду, зовут Мотей. Мне не очень, лучше уж была бы Матреной, Матрешкой))).

А так ко всему привыкаешь и к необычным именам. У дочки в саду девочка была - Златавия, ее все пытались Златой звать и мама ругалась ее. Ей Злата вообще не нравилась, так и говорила- Злата дурацкое имя, а Златавия - очень красивое.

Логика железная)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Счастливая Машка

А мы наоборот мальчику не можем имя придумать. Хотя пол пока не знаем, но ориентир на девочку. Как раз девочку я давно решила назвать Женей. Муж и не спорит. Прям мечтаю, что у меня будет дочка Женька, Женечка. Эдакая девчушка-озорница представляется.

А мальчика не знаю как назовем. Модные нынче Потапы, Архипы и иже с ними не хочу категорически. Пока предварительно Андрей, а там посмотрим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хитрюга

Вот сына я тоже хотела Андреем назвать. До того, как пол узнали laugh.gif а тут вся система сломалась laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кориандр

А вот Гали не знаю ни одной.

Это точно, девочек сейчас Галинами не называют.

Еще мое имя - Людмила сейчас редкое, знаю только одну маленькую Люсеньку, ну как маленькую...лет 13 ей сейчас.

Имя Надежда тоже почти не встречается.

Ну и самое распространенное имя в моем детстве - Елена, Лена - сейчас редко встретишь у маленьких девочек. А вот вариант в виде Алены встречается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галину одну знаю маленькую, с её мамой на одном цветочном форуме познакомилась, сейчас ей лет 10-12. Совсем нет маленьких Нин и Валь, а какие имена хорошие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мальчика тоже сложно называть- все эти дореволюционные имена , которыми сейчас назвать норовят, красотой не отличаются.

Я тут знакомую встретила, выгуливала внука, ему 3 месяца. Мальчонку назвали Кирик. Да, да именно так- это полное имя, Кирик Александрович.

У знакомой так то ли деда, то ли прадеда звали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас вообще Пахом в Тольятти в 2011 году был ОДИН! Нам, когда регистрировали, сказали - 2 Пахома в Самарской области... Один в городе, другой в области. Когда крестили - Батюшка в "Святцы" смотрел - а был ли реально Святой Пахомий. Вот как-то так и было. Хотя основатель монастырей был Святой.

В Ростов-на-Дону переехали - тоже только трое Пахомов по всей Ростовской области... Здесь в основном фамилия "Пахомов" распространена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга ждёт сейчас ребёнка, мечтают с мужем о девочке, но пол пока не известен. Имя для девочки не выбрали, но "на всякий пожарный" (у них на двоих три сына от разных браков - по одному от предыдущих и один общий) подготовили для мальчика, целых три - Назар, Макар и Захар.

Мне подруга говорит: "Ну как, тебе нравятся?", я посмеялась: "Конечно, нравится, как в детстве: "Спокойной ночи, девочки и мальчики, кар-кар-кар!".

А подруга считает, что имена эти такие классные и доминантные.

П.С. На всякий случай поясняю, что подругу я обижать не собиралась и она не обиделась. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А знакомые два года назад родили Матильду, зовут Мотей.

Мне очень нравится имя Матильда, подруга так назвала дочь, сокращенно зовет МатИ с ударением на И. Правда у них папа немец, так что имя оправданно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот завелась я с этими именами- даже перед сном невольно думалось. laugh.gif И надумала- если б сейчас, к примеру, могла родить дитя, то сына б назвала Георгием- очень сильное мужское имя без сюсюканья. А дочку или Аглаей или Эрикой. Может Агатой.

( Где мои 20 лет? g.gif ). biggrin.gif

Мне очень понравилось, что младшему внуку дети дали имя Константин. Во все времена современно и без выпендронов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Среди знакомых мне экспатов ходит шутка: если вы знакомы более чем с шестьюдесятью Ольгами или Еленами, значит вы пробыли в России слишком долго biggrin.gif

В интернете наткнулась как-то на подборку имен с индексом популярности в Москве, начиная с 1930, кажется, года, по наши дни. Было любопытно отследить какие имена были более, а какие менее популярны в разные периоды времени. Так, мое имя (Нина) занимало первое место, кажется, в 1932 году, а сейчас в аутсайдерах.

Цветок лазоревый

Вот уж какое имя редкое для девочки, так это Зоя.

Мне очень нравится. Дочку свою назвала бы. А недавно у меня приятели так свою назвали. Пара "смешанная", мама русская, папа англичанин. Имя выбрали с трудом - чтобы было и необычным, и в то же время не вычурным, плюс звучало нормально и для русского и для английского уха. В результате остановились на Зоя/Зои.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цветок лазоревый

Никеша

За свою жизнь знала только двух женщин с таким именем - моя мама Зоя Алексеевна и племянница

Я знала трех - моя бабушка, моя родная сестра и воспитатель в детском лагере, но ей уже тогда, лет 15 назад, было за 60. Как-то писала уже: когда с сестрой ссоримся, то зову ее Зина, она просто в бешенство приходит biggrin.gif И, кстати, многие спрашивают: "А Зоя - это Зинаида?", что за люди...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никеша

у нас у татар что то популярно - Зоя, как и Аделина выше упомянутая. Как

они любят эти АделЯ, Гуля, Диля и Зою прибрали. Еще Юлю уперли laugh.gif - ЮлиЯ. У моих знакомых три дочки -Альфия, Камиля и Лилия. Лилями поголовно тоже называют - ЛилиЯ.

Поэтому Зоя для меня, пусть будет Зои, а Аделина- Адель smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нежною любовью люблю мужское имя Максим. in_love.gif Всегда думала, что если родится у меня сынок, то назову именно так. А вот фигу - будущий муж с таким именем и категорично запретил даже думать о том, чтобы так назвать малыша. А мне всё равно нравится. И у кого-то из девочек-форумчанок так зовут ребёнка, в газете печатали, оттуда запомнила.

По мне так красиво. Сказала, что тогда Василием назовём, в честь его отца, традицию заведём, когда внука называют в честь деда по отцу. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×