Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Босиком по небу

Как зовут вашу детку - 6

Recommended Posts

Озера синие

Я-Оля. И среди лялек моих подруг- нет такого имени.

Не так много галочек было среди моих ровесниц, и сейчас тоже имя - не среди лидирующих.

А вот с именем сына получилось интересно - я еще в детстве решила, чо у меня будет Сашка, независимо от пола ребенка. Среди моих ровесников было много Саньков, Шуриков, Сашек, а вот женское имя Александра ассоциировалось скорее с песней из фильма "Москва слезам не верит" - не много их было.

Сейчас наоборот, у сына практически нет знакомых Александров мужского пола, ни в детском саду, ни в школе, ни в кружках - нигде не было тезки. Зато девочек Сашенек - полна коробочка. В лагерной компании их четыре Сашки - мой Алекс и три девочки, для различия они Саша, Сашенька и Шурочка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Озера синие

Если бы я родила еще одну дочь, то назвала бы Верой. Просто и вкусно, и интернационально.

О, я просто балдею от этого имени. Не знаю почему. Такое оно простое, чистое, приятное.

Сестра моя старшая родила неделю назад, дочку назвала Иринкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Озера синие

Звучит, как песня...

Ну мне нравятся имена у ровесниц сына, например ( 14-16 лет). И там не Оли, Лены и Тани, как у нас было, а Элиза, Инесса, Федора, Анфиса, Диана, Алина ( Это только в Контакте у него подруги, сейчас посмотрела). Есть и простые имена: Юля, Катя, Настя, но вот это разнообразие, когда есть всякие-разные, меня и радует. И мальчики не отстают, кстати.smile.gif Есть Семен, Фрол с очень красивой фамилией, которая вместе с именем звучит просто как музыка для меня лично, еще и парень там талантливый, Вячеслав, Борис, Марк.

Когда на девочку с именем Федора никто пальцем не показывает, как это было бы в нашем детстве. Когда Анфису никто не дразнит, а у нас был бы кошмар.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пригласили нас на родины с моим молодым человеком. Я была удивлена . Четвёртый ребёнок, назвали Джасмина. Первых зовут Руслан, Дарья, Александр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Мне тоже всегда хотелось спросить у Феклы Толстой, были ли у нее в детстве с ровесниками непонятки из-за ее красивого, но редкого по нынешним временам имени.)

У моей дочки был одноклассник Карен, у которого старшая сестра Карина и младший брат Арсен имелись. Там мама русская, а папа армянин.

Арсен, Карен, Карина!!! Так вот мама их домой звала с улицы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чехонтаня

Мне тоже всегда хотелось спросить у Феклы Толстой, были ли у нее в детстве с ровесниками непонятки из-за ее красивого, но редкого по нынешним временам имени.)

Еще и в сочетании с такой фамилией.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начиталась, решила посмотреть имена одноклассников моего брата, которым по 16 лет.

Брат у меня Валера - его так назвал мой отчим, а я хотела Валентин, но Валера тоже неплохо.

Мальчики - Марчел, Миша, Давид, Ион, Николай, Александру, Валера, Костя, Павел, Дорел, Денис, Сава(одна в), Санду.

Девочки - Мадалина, Алина, Кристина, Сандуца, Диана, Валя, Каталина, Марианна, Ангелина, Александра, Эрика, София, Lia, Альбина, Loia, Михаела.

Два Валеры в одном классе молдавской школы - перебор biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Ой, а кто у вас родился: мальчик или Леночка?

Я вот тоже Лена, так вот только вчера приехала из командировки в Калугу. Так принимающая сторона сразу говорит вы Лена. Да Лена. Ездили в Псков опять таже история вы Лена. Мама меня очень хотела назвать Ангелиной, очень редкое имя в 83 году. Так ей медсестра в роддоме сказала - Вот язык коверкать Ленкой пусть будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чехонтаня

Мне тоже всегда хотелось спросить у Феклы Толстой, были ли у нее в детстве с ровесниками непонятки из-за ее красивого,

Вам правда кажется, что имя Фёкла - красивое? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сапфир

Ага.

Отец называл дочку Фёклой или Фекляндией. Вот детское прозвище и стало творческим псевдонимом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

Вам правда кажется, что имя Фёкла - красивое?

Необычное для нас, грубоватое на слух. Хотя означает с древнегреческого языка "слава Божья"

У меня прабабушку так назвали, родилась она аж в 1889году. Бабуля рассказывала, что она свое имя терпеть не могла. smile.gif Хотя для деревни это было не такое уж редкое имя. По крайней мере в Тульской области. А прадеда моего Олимпием назвали.

Деток своих Фекла и Олимпий, более привычными именами назвали. Дед мой Василий, ещё сын у них был Иван, дочь Катя. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Элен Николя

Мне очень понравилось, что младшему внуку дети  дали имя Константин. Во все времена современно и без выпендронов.

Я так сына назвала. Именно что и современно, и не затасканно, и красиво. И - в нашем случае - неблагозвучную фамилию сглаживает. Фамилия тоже начинается на К и заканчивается на -ин.

А Георгием моего брата зовут, тоже очень нравится это имя.

Фекла - это, как ни странно, первоначальный вариант имени Светлана.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скоропаника

Деток своих Фекла и Олимпий, более привычными именами назвали.

У меня бабушка всегда говорила, что своих детей называла именами привычными и на ту моду, которая была раньше, внимания не обращала. Моя бабушка 1911 года рождения и у неё было 10 детей - Александр, Анатолий, Валентина, Юрий, Виктор, Валерий (мой отец), Василий, Любовь, Сергей, Нина.

Рассказывала, что не все близкие принимали такие имена, но всегда уточняла - скажите спасибо, дети, что среди вас нет ни Трактора, ни Революции, ни Вилена, ни Дрезины, ни Октябрины и прочее. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

Фекла - это, как ни странно, первоначальный вариант имени Светлана.

От куда вы это взяли? Из Википедии : Светла́на — женское русское личное имя; единственное в своём роде, возникшее в русской литературе в начале XIX века и столетие спустя получившее широкое распространение в качестве настоящего личного имени[2].

Ранее высказывались предположения, что имя имеет древнеславянское или древнерусское происхождение, но они не подтвердились.

А имя Фекла пришло к нам из древней Греции.

Пуговка

- скажите спасибо, дети, что среди вас нет ни Трактора, ни Революции, ни Вилена, ни Дрезины, ни Октябрины и прочее. 

laugh.gif Хорошо когда у родителей к имени своего ребенка здравомыслящий подход. А то такое на фантазировать можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скоропаника

Точно помню, читала. "Тайна имени", кажись, книжка называлась. Еще в детстве. Очень удивило, потому и запомнила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фекла - это, как ни странно, первоначальный вариант имени Светлана.

Я читала, что имя Светлана псевдорусское, его придумал поэт Жуковский.

Я с младшим сыном на турнир по шахматам ходила. Забавно получилось, у них в группе было 4 мальчика с корнем СЛАВ в имени: Владислав, Вячеслав, мой Ярослав и мальчик, которого зарегистрировали просто Слава.

Также меня поразил мальчик по имени Доминик, такой белокурый с голубыми глазами. Ну и контрольный в голову - восьмилетний Адольф

confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз уж пошла речь о родственниках, то напишу о своих.

Прабабушка Ефросинья (1900), прадед Матвей (1896), их четыре выжившие дочери - Наталья, Мария, Татьяна, Анна (от 1922 г. до 1931 г.). У бабушки (Татьяны) и деда (Александра) четверо детей - Вера, Любовь, Надежда и Виктор.

Вторую бабушку зовут Анна, деда звали Анатолий. Их сыновья - Олег, Михаил, Александр.

Как-то в родне с имнами не выпендривались, из более-менее вычурных - дочь двоюродного брата Виолета. А так, среди племянников: Александр, Дарья, Наталья, Полина, Дарья, Вероника, Анатолий, Лилия, Виктория, Дмитрий, Виолета, Виталий, Инна, Никита, Данил, Ульяна, Анастасия, еще одна Анастасия, Камола.

Последняя - ребенок смешанного брака, в национальной среде отца - обычное имя, наподобие наших Маш и Даш.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со стороны моего дедушки имена детям давали по Святцам. Моего прадеда звали Никифор, его родного брата Прокопий. Двоюродного брата дедушки звали Пантелеймон.

Мой дедушка родился 25 июля и его нарекли Михаилом, его братья получили имена Никодим, Трифон, Макар, Игнат и Тихон ( к сожалению они умерли в младенчестве). Сестру, рождённую 27 августа назвали Евдокией (умерда во время Великой Отечественной войны).

После войны родились Владимир, Григорий, Леонид, Раиса и Николай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ябеда

Еще в юности читала стих одной латышской поэтессы.. Там приведен разговор двух соседок о том, что мальчика назвали Адольфом и размышления поэта на данную тему." С ума сошли решила я, а потом подумала- ему не оставили даже пяди земли на могилу, так зачем же отдавать целое человеческое имя?" Это вольный перевод, конечно, но в целом правильно.

Что касается имени Светлана, да, его придумал Жуковский, но вот как-то вышивала одной Свете икону, так она носила имя Фотия, а в скобочках- Светлана.( Икона, конечно)

Пуговка

У мужа в МГУ на физфаке учился юноша из какой-то очень маленькой глубинной деревни с именем Вилен. Народ звал его Вилькой и насчет имени не заморачивался- парень был красавцем и большим умницей. Сейчас в Америке преподает. Имя ничуть не помешало . smile.gif

По поводу родственников- у прадедушки Антона было трое детей- Иван, Мария и Лев. Лев Антонович стал одним из авторов учебника по русскому и доцентом МГУ. Имя, конечно, странное для 1911 года, но вот так назвали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Элен Николя

с именем Вилен

Вполне возможно, что и среди Тракторов, Дрезин и Революций тоже есть вполне успешные люди. А Вилен из всего перечисленного - самое нейтральное по звучанию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зинаидами сейчас не называют wink.gif

У меня бабушка Зинаида и много ее ровесниц (70-80 лет) Зин.

Еще сейчас не встречала детей Валя, Галя, Зоя, Надя.

Галю знаю одну 26-летнюю, 2 Зои были со мной в школе (28 и 29 лет им сейчас), Надя была в классе со мной.

Ир много моих ровесниц.

К недавнему вопросу на предыдущих страницах.

Под отчество Денисовна, мне кажется, подходит имя Алиса rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Элен Николя

Фотия, а в скобочках- Светлана

Точно. Фотия или Фотинья, Фетинья, а не Фекла. Просю пардону у почтеннейшей публики.

Зинаиду знаю одну, ей за 40.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

Элен Николя

не успела))), при крещение Светлане дают имя Фотима или Фотинья .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андера

Под отчество Денисовна, мне кажется, подходит имя Алиса

У соседей сын Денис дочку назвал Алисой. Пришедшая на патронаж доктор фыркнула на тему "Ну назвали же... " В результате молодой отец написал заявление в детской консультации с просьбой прикрепить к другому участку. Обиделся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×