Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Босиком по небу

Как зовут вашу детку - 6

Recommended Posts

Белый орикс

Самое обычное имя, в нашем центральном регионе не вызвало бы никаких кривотолков. Ласково - Захарка

Нужно им подсказать biggrin.gif Реально, ни разу не слышала, чтобы Захаркой называли.

Думаю, как называть детей - это дело родителей, пожелания бабушек/дедушек/сестер могут высказываться, но решать маме и папе. Лишь бы только учитывали интересы ребенка и не давали неудобопроизносимых/смешных имен.

А ещё мне понравилась фраза из передач, не помню какой. Там девушка говорила, что сама сына назвала, а когда муж пробовал возмущаться, сказала, что у ребенка и так твоя фамилия, твоё отчество, а рожала все-таки я bb.gif Улыбнуло. Так и назвала по-своему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Самое обычное имя, в нашем центральном регионе не вызвало бы никаких кривотолков. Ласково - Захарка

Не могу сказать, что очень обычное, но да, встречается. smile.gif Хотя мой Захар на весь садик один. И мне очень нравится, так как никто его по фамилии никогда не называет. Только по имени. В группе 5 Маш (бум на Марий), всех пятерых называют по фамилии, и дети тоже ((

Друзья год назад дочку родили. Назвали Лидией. Необычно, да. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

milay

Не могу сказать, что очень обычное, но да, встречается.   Хотя мой Захар на весь садик один.

Оно редкое, но приятное слуху, привычное, никакого удивления не вызывает.

Кстати, на три группы в садике (одна - ясельная, две - младшие садиковские - 60 с лишним человек) и на всю развивашку (около 30-40 детей) у нас один-единственный Андрюша laugh.gif Вот уже не думала, что называю сына редким именем biggrin.gif

А выбирали с помощью монетки tongue_ss.gif Либо Дима, либо Андрюша. Выпал Андрюшка cool.gif Все остальные отметались - то мне не нравится, то мужу, то дочери.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в местной прессе выложили статистику имен новорождённых за прошлый год. Ну, на первом месте, Анастасии и Артёмы уже не первый год. Из необычных среди Афродит, Зевсов и Сократов, меня больше всего поразила Мидия. Оригинально. А как её ласково назвать? Мидуша? Следующую дочку можно Креветкой обозвать.

А хотя, к обитателям морского дна ещё никто не обращался, идея хорошая. В сочетании с отчествами особенно. Барракуда Сергеевна. Камбала Петровна. Угорь Семёнович. Минтай Иванович. Красота же! Ой, Ламинария Алексеевна вообще слух ласкает!

П.С. Кому подкинула идею - с вас шоколадка shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

у нас один-единственный Андрюша

В нашей группе, и в школе шахмат, куда ходим, тоже Андреев нет, кстати. smile.gif Много Иванов, Алексеев, Степаны набирают обороты по популярности. И Димы, да.))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаклин

больше всего поразила Мидия. Оригинально.

Мне кажется, "они хочут свою образованность показать", и хотели назвать дочку Медея g.gif Услышали звон, не зная где он. Просто догадки, разумеется. Ну, Мидия - это правда как-то совсем "в мире животных", действительно -

Следующую дочку можно Креветкой обозвать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня в электричке услышала, как женщина звала девочку лет 8-9: "Ярина". Даже переспросила, может мне так Арина послышалась, нет, Ярина все же. Впервые такое имя слышу. Хотя, может на их родине (азиатская внешность) это и обычное имя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ярина все же.

Противозачаточные напомнило почему-то, мне кажется есть такие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ярина все же. Впервые такое имя слышу. Хотя, может на их родине (азиатская внешность) это и обычное имя.

Так это вполне себе украинское имя. Яринок там и в жизни и в учебниках достаточно ( у Яринки было 3 яблока..))

Я недавно услышала, что младенца называют Лавром. Не знаю, строго как-то... Ласково - Лаврушечка? Взрослому дядьке, может, и подходит, а младенцу... Слух режет резкостью и четкостью, а где же нежность?))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кофе с халвой

младенца называют Лавром. Не знаю, строго как-то... Ласково - Лаврушечка?

Может быть, Лавр - сокращенное от Лаврентий?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Оказывается, Богдан - это Богом данный, так называют детей, рожденных вне брака, так сказать - незаконнорожденный. Коллега считала, что дочь таким образом повесила ярлык на всю жизнь на сына blink.gif

Убедить коллегу в том, что мало кто знает такие тонкости имени Богдан, мы не смогли.

Простите, но ваша коллега несет невероятную чушь.

Согласно верованиям, все дети даются людям богом. Все, без исключений - в браке или вне брака, но все дети - это дар божий. Именем Богдан подчеркивается, что люди счастливы появлению ребенка, а не клеймо на нем поставили.

Кто-то просто высосал из пальца эту грязную теорию. Как только можно было додуматься до такого?

У нас Богданов много сейчас. И если еще мои ровесники не так часто носили это имя в нашей части Украины, то теперь это достаточно популярное имя. А в Западной Украине имя Богдан популярно, уже очень-очень много лет. Есть и девочки Богданы - у внука в классе два мальчика по имени Богдан и одна девочка Богдана.

Как шутила моя мама, спроси мальчика "Как зовут, Богдан?", а в ответ услышишь "нет", то спроси "Тогда Роман?" - "Да!". И наоборот biggrin.gif

Мы, когда я еще совсем маленькой была, жили во Львовской области несколько лет, с тех пор и помню, как мама это рассказывала smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из комментария к статье про имена https://deti.mail.ru/family/ne-kak-u-vseh-imya-dlya-rebenka/

"у меня есть знакомые, у которых трое детей - Злата, Серебрина и Третьяк... ну как вам? Угадайте, у кого будут комплексы? Их бабушка нам позвонила в телефон рыдала "мы к Серечке еле привыкли, а тут Третьяк... ""

https://deti.mail.ru/family/ne-kak-u-vseh-imya-dlya-rebenka/

Автор статьи назвал дочь Малена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленуся Прекрасная

Серечка shiz.gif Гениально просто. Так исковеркать вроде бы драгоценное имя)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

milay

И мне очень нравится, так как никто его по фамилии никогда не называет. Только по имени

У нас в саду 2 Захара, мой и мальчик в старшей группе. Но да, по фамилии не зовут. И попробуй его как-то иначе назвать, Захаркой или ещё как - крик будет стоять до небес: "Я не Захарка, я Захаррр!" bb.gif . В марте 4 года исполнится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Спектакль окончен

Там именно Лавр. Лаврик, да, уже лучше, чем Лаврушка)))

У его детей отчество, получается, Лаврович/Лавровна будет? Ну очень строго, прям, не забалуешь)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кофе с халвой

У его детей отчество, получается, Лаврович/Лавровна будет? Ну очень строго, прям, не забалуешь)

У моего бывшего директора отчество Леопольдович biggrin.gif С учетом того, что ему уже немного за 60 - в середине прошлого века тоже любили редкие имена laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олеандр

Не, мой Захарка привык и к Захару, и просто к - Зайке biggrin.gif Ну и сахарок, куда уж без этого!))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кофе с халвой

У его детей отчество, получается, Лаврович/Лавровна будет? Ну очень строго, прям, не забалуешь)

Наверно от Лаврентия, Лаврентиевич или Лаврентиевна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаркое лето

Наверно от Лаврентия

Нет Лавровна, сразу Островский вспомнился Лавр Миронович Прибытков и его дочь Ирина Лавровна (Последняя жертва)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут занялась генеалогией. Мою прабабушку звали Матрёна Клементьевна. Задумалась, есть ли среди современных детей Клементы? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варюша

Полно Клементиев, мы отдыхали на море, так там 3 мальчика точно были с таким именем, а у одного еще и сестренка Аврора. Мама так их и завала, Клементий и Аврора.. идите.. . стойте..

Эхх если бы мне в свое время удалось сломить мужа, о старшего бы звали Марк, как мне это имя нравится, rolleyes.gif , а вот для второго ребенка я придумала имя Назар, но не судьба, София у нас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варюша

Вашего прапрадедушку звали Клементий, а не Клемент, судя по отчеству его дочери. От Клемента было бы отчество Клементовна.

Я не удивлюсь, если найдется кто-то знакомый с мальчиком Клементием. Сейчас как только не называют детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лунтик

Полно Клементиев, мы отдыхали на море, так там 3 мальчика точно были с таким именем

Не сталкивалась. smile.gif В нашей местности не распространенное имя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разве более распространенный вариант не КлИмент (Клим, Климентий)?

Давно как-то читала о выборе Павла Буре имени для дочери - Палина.

Оригинально, да. А девушке потом всю жизнь всех поправлять, что не Полина. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×