Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Босиком по небу

Как зовут вашу детку - 6

Recommended Posts

Хозяйка сиамского кота

Если девочка, то смена фамилии почти гарантирована в будущем, а вот отчество - оно на всю жизнь.

Для меня необычное для нашего слуха имя с обычным отчеством ( Мишель Петровна, например, Леон Иванович и прочие) говорит только о том, что сменяется эпоха, в том числе и в именах. Было поколение мое с привычными Анями, Ленами, Сашами и Петями и сейчас вот растет поколение детей с настолько разными именами, что в будущем никого не удивишь никакими сочетаниями. Я так думаю, во всяком случае.

Хозяйка сиамского кота

Мне вот недавно бабушкина соседка сказала, что зря мы дочь длинным именем назвали, отчество длинное и имя тоже

О, нам одна родственница сказала в свое время, что Даниил Денисович - не выговоришь и слишком длинно. blink.gif У самой внук при этом был Александром Викторовичем. Ну не длинно ни разу. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

сейчас вот растет поколение детей с настолько разными именами, что в будущем никого не удивишь никакими сочетаниями. Я так думаю, во всяком случае.

Так ведь и раньше, в той же дореволюционной России, в довоенное время, особенно в деревнях, было много людей с весьма сложными, на наш взгляд, именами типа Порфирий, Амвросий, Викентий, Кондратий, Пафнутий, Акулина, Федосья. В последние годы снова называют детей старинными именами, знаю маленьких Макара, Захара, Апполинарию, Матрёну, Евдокию.

О, нам одна родственница сказала в свое время, что Даниил Денисович - не выговоришь и слишком длинно.  У самой внук при этом был Александром Викторовичем. Ну не длинно ни разу.

Зато, видимо, выговоришь laugh.gif У нас еще длиннее - Елизавета Валентиновна biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лауретта Скикки

сочетаний типа Иван Иванович, Сергей Сергеевич я не понимаю.

В своё время с парнем встречалась... Алексеев Алексей Алексеевич fire.gifshiz.gif Два поколения шли к заветному сочетанию, вот где упорство-то! laugh.gif Интересно, как он детей назвал... g.gif

Лигия

Мишель Петровна,

Ну это ж просто жесть shiz.gif Я бы не назвала, но улыбаюсь, когда такие сочетания встречаются. Вот у дочки одноклассник Эрнест Владимирович Семёнов - ну блин... И сестричка у него - Эвелина... А бабушка их всё переживает, что сын у меня: "Такой красивый мальчик, ну чего они его Федей назвали!" laugh.gif Обоюдное непонимание-удивление, так сказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У коллеги сын учится с мальчиком по имени Элвин. Он в семье самый старший, а всего детей четверо, у остальных обычные имена. Самый частый вопрос, который слышит ребёнок, это: " А где бурундуки"? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГномИкс

Самый частый вопрос, который слышит ребёнок, это: " А где бурундуки"? g.gif

С таким успехом можно и у Маши интересоваться где медведь.

И как бы не восхваляли иностранные имена, всё-таки Прохор Сергеевич или Прасковья Павловна звучит намного приятней, чем Тристан Артурович ( реально знаю этого парня) или Глория - Николь Витальевна. ИМХО

С нетерпением жду когда наши люди устанут осваивать западные и переключаться на афро - азиатские имена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бакалея

Тристан Артурович

О боже, как мне нравится! clap_1.gif Обращалась бы только по имени-отчеству. Обалдеть!

Мы все такие разные. И предпочтения в именах у нас разные. И это круто. А то были бы все одинаковые Маши и Вани вокруг. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варюша

Юлия Юрьевна

Часто встречаю такое сочетание, по-моему, красиво thumb_yello.gif А я Елизавета Евгеньевна, тоже ничаво curlers.gif

Про татарские имена-отчества. У меня была коллега Муршида, отчество по паспорту Файзулгатовна, а в миру - Файзуллаевна. По-моему, не особо отличается от оригинала g.gif Ученики ее, 2 класс (коррекционный) прекрасно выговаривали и то, и другое.

работала учителем начальных классов. Один раз её ребёнок Галиной Крокодиловной назвал laugh.gif

Коллега у неё была Лариса Богдановна, через раз Банановной называли

Я тоже про учителей smile.gif В то же время у нас завуч была Анна Германовна, а завуч по воспитательной работе - Лариса Германовна. Не сестры, просто так совпало, такое отчество редкое. Как только дети не изгалялись. И Гербовна, и Гермовна. Не нарочно, просто на слух так воспринимали. Началка тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мама Галина Аркадьевна, работала учителем начальных классов. Один раз её ребёнок Галиной Крокодиловной назвал laugh.gif .

Коллега у неё была Лариса Богдановна, через раз Банановной называли. Дети, такие затейники. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня прямо раздражает когда детей называют одним именем, папиным или маминым. В одном классе со мной учился Романов Роман Романович. Для меня прямо кошмар.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васюта

В одном классе со мной учился Романов Роман Романович. Для меня прямо кошмар.

Наверное, от излишней любви к семейным имени-фамилии. Вот мы-то! rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васюта

Романов Роман Романович.

Со мной работал Петрович Владимир Петрович. biggrin.gif Мы изгалялись, как сына назовешь, Петенькой? laugh.gif

Если честно, все забывали, как этого парня зовут, звали не то по фамилии, не то по отчеству - Петрович.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Варюша
Сочетание не из легких, Юлия Юрьевна я
Согласна, не из лёгких. В произношении у многих язык заплетается. У меня в числе близко знакомых три таких сочетания. Троюродная сестра - её по имени-отчеству не зовут, профессию имеет "из простых", поэтому в свои тридцать пять для всех просто Юля. Воспитательница в садике у сына, тут уж бедные детки, не имя-отчество, а урок у логопеда smile.gif, но ничего, справляются. И маленькая дочка двоюродной сестры мужа, та пока просто Юленька, но у них и фамилия типа Петрищенко, так что сочетания получились довольно сложные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варюша

звали не то по фамилии, не то по отчеству - Петрович

У подруги муж Анатолий Петрович. Зовет его только Петрович - Толик, говорит, грубо как-то laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

Файзулгатовна

Мне одна дама заявила: "Ой, у меня такое трудное имя, боюсь как вы выговорите. Я Мириам Файзулгатовна".

-Ничего, - ответила я, - После Бехтиджамала Азизуловича мне ничего не страшно lol.gif

Не так давно в передаче рассказывали про необычные имена. Мама назвала сына Бриллиантом. blink.gif Вроде как перед его рождением мама кольцо потеряла, вот и компенсировала.

Мало того, что сынок Бриллиант, так ещё и Рубинович clap_1.gif

Вот его в школе задразнили, наверное

music_whistling.gif

А дети, дети - сплошные Бриллиантовичи и Бриллиантовны будут у него. Для комплекта ему бы ещё фамилию Алмазов - и цены бы не было такому месторождению. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прививка от Г.

У нас в школе была Бриллиант, девочкаsmile.gif А у

коллеги сын Алмаз. Коллегу кстати, звали Флюся, до сих пор не в курсе,то полное имя или сократили от какого?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На нашем участке работает врач-терапевт Устархан Зельфугарович.

Я долго не могла запомнить его имя-отчество и обычно к нему обращалась "Уважаемый доктор". Потом, как-то запомнила его имя. biggrin.gif

Сейчас вот работаю в детском саду и заметила, что большинство родителей называют своих детей привычными нашему слуху именами - Иван, Дмитрий, Денис, Руслан; Девочки: - Маша, Лиза, Катя, Марина, Юля.

Только пара детишек с необычными именами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со мной парень работает, по национальности кореец. Так у него фамилия Хан, а имя Рафаэль.

Лично мне нравится такое сочетание. Очень необычно, и в то же время довольно приятно, не режет слух. А недавно у соседки родился внук. Полностью звучит так Арепьев Даниэль Вадимович. Мне немного не понятно, а она просто в восторге.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спектакль окончен

Коллегу кстати, звали Флюся, до сих пор не в курсе,то полное имя или сократили от какого?

Не претендую на истину, но есть имя Флюра, может, от него g.gif

Алка Голь

На нашем участке работает врач-терапевт Устархан Зельфугарович.

А в нашей детской поликлинике есть педиатр Флюра, опять-таки, Легендаровна. Не наш участок, но она приходила, когда у нас сынуля только-только появился, т. к. была в тот день (суббота) дежурным врачом, я поэтому и запомнила сразу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

Можетsmile.gif, она в соцсети просто тоже Флюся. А Флюра у моей сестры лучшая подруга была сто тыщ лет тому назад, отчества не знаю. Но Легендаровна- это крутоsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всё-таки Прохор Сергеевич или Прасковья Павловна звучит намного приятней, чем Тристан Артурович

Как же здорово, что всем разное нравится. По мне так Прохор Сергеевич, Прасковья Павловна звучат скучно, обыденно. Бабушка с дедушкой на завалинке.

А Тристан Артурович - морской прибой перекатывает гальку: Триссссстааан, Аррртууурович. Замечательно!

У нас скоро внучка родится. Будет Виталина Егоровна. Подбирали родители к отчеству: Екатерина Егоровна, Надежда Егоровна, Анфиса Егоровна - всё старушки в платочках получаются. А Виталина смягчает грубое отчество и очень мало желающих так назвать ребенка, пока... confused_1.gif

Знакомые в шутку предлагали Варвару Егоровну и Аврору Егоровну, вот где бы Р-Р-Р разгулялась, еще и в фамилии Р выделяется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спектакль окончен

Флюся и Флюра - абсолютно полные и разные имена. Ну, к примеру, так зовут моих двоюродных теток, друг другу родных сестер. Отчества, конечно, не Легендаровны, а Зуфаровны smile.gif

Тетя Флюся - стоматолог, так уж получилось rolleyes.gif

А у тети Флюры сын Алмаз laugh.gif Так уж получилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У сына моего в классе был парнишка Биджой Бахатачарджи. А мама у него Таня Попова.

И ещё сотрудница у меня назвала сына Сосипатр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы решили второго ребенка назвать или Верой или Мишей, в зависимости от пола. Муж Алексей, вроде нормально звучит. Хотя из женских имен мне еще и Кира нравится, но супруг и дочка не хотят. И Ольга нравится. Но свекровь и крестница мужа у нас Ольги, хватит. Время еще есть, может и что другое надумаем, но, однозначно, это будет простое имя.

Начальник у меня Александр Александрович в третьем поколении, дочка у него Александра- ну, это уже классика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внучка Кащенко

Сосипатр это сильно. shiz.gif

Знакомая беременна вторым ребенком, планируют назвать Адам. Вдобавок к имеющейся дочери Еве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внучка Кащенко

А у моего есть Соня- Сарвинос и была Мухайё, в быту Муха.smile.gif Я что то уже привыкла к таким именам. Муха вон даже нравится, ничё так имя)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×