Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Босиком по небу

Как зовут вашу детку - 6

Recommended Posts

Злобынюшка

Цинния

Цитата

А что мироощущения разнятся в зависимости от имени?

Когда тебе тринадцать лет, да.

Да!

Я себя помню в подростковом возрасте. Меня окружали Олеси, Ани, Тани, Ирины, Кристины. И одна я Надя. Бе-е-е! Мне хотелось быть Оксаной. По моему мироощущению тогда, Оксана это была модная, стильная девушка. laugh.gif

Да, что говорить и сейчас задумываюсь над тем, как меня дочкины подруги зовут: теть, Надя! Мне не нравится такое сочетание!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

у нас полно Ульян садиковского возрастаsmile.gif Две подруги так назвали. Мне полное нравится, а Уля- не оченьsmile.gif

Так же и с Софией- Соня ну никак почему то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bliss

Бесит немножко, когда бабушка зовет его "Максима"

Кстати, меня до глубины души поражает, когда мамы своих сыновей зовут на девчачий манер. Так была знакомая, которая своего сына называла Артёма. boxed.gif И говорила: я купила Артёме, сказала Артёме... На мой вопрос, почему так, удивилась: а как??? eek.gif Ну, например, Артёму, не? music_whistling.gif

Коллега сына называет Ярослава иногда: "Ярослава, перестань!".

Это вообще что и зачем? g.gif Со склонениями проблемы или другое?

У брата в саду воспитательница была Евгения Феликсовна. Для полуторагодовалых детей - просто простор фантазии, как ее только не называли

Подружка по отчеству Леонардовна, преподаватель в универе. А в бытность студенчества в лагере как ее дети только не называли, самое распространенное - Леопардовна. Она только веселилась по этому поводу.

Вторая знакомая с отчеством Фоковна очень комплексует по этому поводу. Папа ее - Фока.

А я веселюсь, когда представляю, что моего мужа назвали бы в честь одного из дедушек, как изначально собирались. Один дедушка Франц, второй - Герасим. clap_1.gif Мужа зовут прозаически Сашей, к счастью. Кстати, маленьких мальчиков Саш сто лет не встречала, девочки попадаются, а мальчишки - нет. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ходила беременной сыном, хотела назвать Серёжа. Муж - Ромой. Ему не нравился мой выбор, мне- его. Назвали Андрей. Сын рос достаточно коммуникабельным. Мог на прогулке подойти к кому-нибудь, и за жизнь поговорить.

Как то раз, смотрю, Андрюшка направился к бабушке с внучкой, игравшими от нас в полуметре. Через некоторое время, когда дети уже в одну песочницу залезли, бабушка спрашивает у меня:

- А его Вася зовут?

- eek.gif Нет, Андрей.

- А он нам сказал, что Вася.

Не выговаривал мой отпрыск букву "Р" и довольно долго. Даже когда я спросила, а какое имя ему больше нравится. Сергей, Адрей или Рома? Ответил - Там, где "Р" нет. dry.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я себя не помню, кем ощущала, только помню 9 Наташ в классе laugh.gif Наверно, самое популярное имя тогда было, даже Оли и Лены в хвосте плелись. Со школьных времен у меня знакомы остались - большинство Наташи. Родители меня полным именем никогда не звали и не зовут, в основном Ната, Натка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внучка Кащенко

Ольга Валентиновна.

У нас в институте была препод по ИЗО Лариса Аполлоновна. Бедная, как только ее не называли! Прижилось Людмила Аркадьевна. Отзывалась.

А меня в школе одна учительница все 12 лет называла Любой. Причем, знала, что я Оля, но все равно Люба.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella Polare

Кстати, меня до глубины души поражает, когда мамы своих сыновей зовут на девчачий манер.

А почему "Артем-а" или "Максим-а" это на девчачий манер, а Сережа и Саша не на девчачий, там и там на а оканчивается. Васю зовут "Васятка" тоже девчачий манер?

НатаФКа

Я себя не помню, кем ощущала, только помню 9 Наташ в классе  Наверно, самое популярное имя тогда было,

Я свое имя ненавидела довольно долго. Именно потому что куда ни плюнь, всюду Лены. Я и сейчас себя ощущаю Еленой. Имя "Лена" не моё. По мироощущению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

А почему "Артем-а" или "Максим-а" это на девчачий манер, а Сережа и Саша не на девчачий, там и там на а оканчивается. Васю зовут "Васятка" тоже девчачий манер?

Вот поэтому мне не нравится имя Никита. Даже в полном варианте получается на девчачий манер. Как Наташа. Ладно когда детей зовут Дима-Саша-Миша-Паша-Юра. Но в полном варианте мужское имя должно быть твердым.

НатаФКа

Родители меня полным именем никогда не звали и не зовут, в основном Ната, Натка.

А меня Наташкой... sad.gif Тоже хотела бы, чтобы Наткой звали, я сама себя так называла, но других попросить стеснялась. Сейчас вариант Наташка нравится. Наверное, потому, что меня так звал одноклассник, который очень нравился (не по фамилии, не кличкой).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня подруга долгожданного сынишку назвала Марком. Мариком его звать запрещает почему-то smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурчик

Вот поэтому мне не нравится имя Никита.

И Саша. И Дима. И Вова. И Ваня. И вообще практически все мужские имена, кроме имени Вадим. Потому что они на гласную заканчиваются в большинстве. smile.gif Полными именами редко кого зовут в обиходе, в детстве, отрочестве и молодости точно. Это потом Толя должен перерасти в Анатолия Иваныча. Но много-много лет с детства он Толя.

а как вам симметричная манера звать женщин Лизок, Ленок, Танёк?

Про Наташ. У моего отца была родная тетка. Наталья. Звали все ее тетя Наля. Никогда больше я такого сокращения этого имени не встречала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Лисий Нос

Я ничтоже сумняшеся всех мужчин, чьи имена оканчиваются на - слав сразу начинаю называть Слава,

Я наоборот, вот просто не люблю всеми фибрами вариант имени Слава. У нас Ростислав - это Ростислав, Ростя, Ростюша (маленький еще), Ростиком бабушка называет, но никак не Слава. Никому и в голову не пришло его так называть, а назовут - поправлю.

Я - Кристина, к своему имени равнодушна совсем, сокращенно только брат и одна подруга называют - Крис. А так всю жизнь полным именем называют sad.gif и родители в детстве в том числе. И в классе нас было 2 Кристины и 3 Ксюши, кстати.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Да, но есть мужские имена, которые даже в детском варианте твердые. Максим, Игорь, Артем, Вадим, Олег, Денис и т.д. И зачем их коверкать?

"Артем-а" или "Максим-а"
Мне ужасно не нравится. Жеманство какое-то.

Ладно еще добавить -ка: Артемка, Дениска, Максимка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Наверное, потому что изначально это имена АртеМ, МаксиМ, ЯрослаВ заканчиваются на согласный звук, а Саша, Дима, Костя - на гласный. Уменьшительное. Как можно сказать: купила Артёме? confused_1.gif Максиме? Ярославе (о мальчике)? Вадиме? Дамире? Игоре? shiz.gif Кирилле? Не скажут же: позвонила мужу Александре, Дмитрие, Константине. Хотя может и скажут, кто им указ-то.

Не помню правил, но что-то там с окончаниями и согласными-гласными есть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурчик

А Кирюша, Кирюшка? Тоже по-девчачьи? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KIA

Кирюша на А заканчивается, а Кирилл - на Л. Кирюше, но Кириллу. Чувствуете разницу?

Но если зовете сына Кирилла и покупаете что-то Кирилле, то ваше право, конечно laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella Polare

Но если зовете сына Кирилла и покупаете что-то Кирилле, то ваше право, конечно

У Пушкина Кирила Петрович, в "Дубровском"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурчик

Да, но есть мужские имена, которые даже в детском варианте твердые. Максим, Игорь, Артем, Вадим, Олег, Денис

И где тут детские варианты? Этих вот всех в детстве зовут Максимка, Игорюша, Артемка, Олежка, Дениска. Есть опять таки этот пресловутый Вадим, который и в детстве Вадик. А так - все на а в детстве.

KIA

А Кирюша, Кирюшка? Тоже по-девчачьи?

А как же! Мужские имена на согласную заканчиваться обязаны, вона как.

Крикуша

У Пушкина Кирила Петрович, в "Дубровском"

Это два разных имени Кирилл и Кирила. Как Даниил, Данила и есть Данил. Три самостоятельных имени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Да ради бога, как говорится, laugh.gif хоть Клима и Вячеслава с Леонидой и Геннадией.

Злобынюшка

Вы прикидываетесь или реально не понимаете о чем речь? Считаете, слово Артём и Максим в ед.ч., муж.роде и дательном падеже будет звучать как Артёме и Максиме? g.gif Тогда извините.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella Polare

Вы прикидываетесь или реально не понимаете о чем речь? Считаете, слово Артём и Максим в ед.ч., муж.роде и дательном падеже будет звучать как Артёме и Максиме?

Они взяли и свое милое уменьшительное имя Артем-а в дательный падеж произвели. Получилось у них Артеме. Они не от Артем дательный падеж сделали, а от Артемы. Ну и, собственно, что? Ну, вот зовут так малыша.

У меня собака Дина. Зовем Динарик. Купили Динарику игрушку. Беда большая, что взяли и вот так имя исковеркали. Кстати, человеческое. С таким же успехом Ленусику подарок мог бы получиться. Возмутительный факт. Как и с Артемой, аналогичный. Сперва уменьшают как хотят, а потом правильно изменяют по падежам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Не, так-то они они и Зелибобой детей могут звать во всеуслышание, личное дело каждого. Но Артёме реально тошнотворно звучит. Особенно, когда Артёме лет 17 и он (она) уже с усами. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella Polare

Но Артёме реально тошнотворно звучит.

Я вот последние несколько страниц читаю-читаю... Кому тошнотворно? Вам или тому, кого так называют?

Мне вот реально странно читать о том, что кому-то прям противно от того, что Алексея зовут Лёша, что Коля - это противно и грубо... И ведь именно так - тошнотворно, противно, отвратительно... По-моему, это уже в ветку о бестактности, учитывая, что на форуме у многих дети, мужья, отцы и братья - те самые Лёши, Саши, Тёмы...

Прям удивляет, что пишут не "мне кажется, что не очень благозвучно" или "мне не нравится", "я так никогда не называю", а настолько категорично.

Я вот не понимаю, что плохого в уменьшительных Сашах, Толях и Лёшах с Колями. николай, Анатолий, Артём - это официально довольно звучит, а для дружеских отношений - Толя и Коля вполне подходит. Особенно, если ты с этим Колей на горшке сидел вместе, когда надо срочно переучиваться и называть его Николаем? В день вручения паспорта? Когда диплом получил?

У меня сын - Александр. Дома он Санька, Саня, Саша... Но мне лично Саша всегда казалось слишком нежным для мальчика, это девочка - Саша, поэтому для меня сын был всегда Саней или Санькой, вырос - стал Алексом. Александр или Александр Дмитриевич - это когда я злюсь или когда обстановка официальная.

Я сама - Галина. Не сказать, что мне мое имя прям сильно нравилось, но привыкла. Единственное - не люблю, когда Галей зовут (не до зубовного скрежета, но все-таки). Кто знает, для тех я Галка, Галочка, Галинка, Гала. официально - конечно Галина, тут уж деваться некуда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Я тоже не люблю мужские имена, которые заканчиваются на "а", поэтому и сыну выбрала имя "мужского рода". Мужа зовут Тимур, никогда не называю его Тимой. Сын - Максим, Макс, но не МаксимА. Ну не нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

И где тут детские варианты? Этих вот всех в детстве зовут Максимка, Игорюша, Артемка, Олежка, Дениска. Есть опять таки этот пресловутый Вадим, который и в детстве Вадик. А так - все на а в детстве.

Это общеупотребительные сокращения. Я же писала, что нормально, когда уменьшительные имена идут с суффиксом -ка. Артемка, Максимка, Дениска.

А вот то, что вы пишете

Они взяли и свое милое уменьшительное имя Артем-а в дательный падеж произвели.
. Понимаете, для меня "Артема" это не милое сокращение (в отличие от Артемка, Тема, Темка). Это жеманство, манерность и искусственное насаждение женственности там, где ее быть не должно.

У меня подружка так своего парня звала "Вадима, скажи пожалуйста и т.д.". Понятно, что это не мое дело, как они там друг друга зовут, но мне ужасно не нравилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой старший сын стал комплексовать из-за имени. Когда мы его называли, то не были уверены, в какой стране будем жить. Английскими именами очень не хотелось называть. А сейчас он во второй классе, представляется как Ростик или Ростислав. Недавно приходит домой и ревет: "Меня называют Ростикслав!" Обидно ему. И самое главное, кто называет. Половины класса я даже не могу имена запомнить: Мохан, Шрея, Заид, Ари и т.д. laugh.gif Так мой говорит: Я буду просто Ро. blink.gif И всем так в школе сказал. Теперь даже учительница на листочках вместо Ростик пишет Ро.

Эмму тут обсуждали. А мне нравится. Можно Эми звать в детстве. У нас есть знакомая девочка, такая хрупкая блондиночка. Опять же ассоциации у меня только с Эммой Уотсон или героиней из сериала Однажды в сказке. Ничего холодного и заносчивого не вижу. Вот Регина там была ого-го.

У знакомых Саманта. Ее мама называет Сэм. laugh.gif

Нашего младшего муж хотел Любомиром назвать. Я категорично была против. На Западной Украине довольно популярно это имя, и зовут их Любчиками. Нет уж, увольте. Причем все Любомиры, которых я встречала, были тюфяками, по-другому не скажу даже. Вот Яромир мне больше нравится. Но для сына у меня была два варианта: Денис или Максим. Будет третий ребенок мальчиком (пока в проекте еще) точно назову Максимом. Еще Макар нравится. biggrin.gif Но так мне муж не разрешит назвать.

Для девочки тяжело с именами. Денис сказал, что хочет Алисочку. smile.gif Мужу тоже это имя нравится. А мне английский вариант Элис как-то никак. sad.gif Может быть имя Дана. Но опять же муж встрял, что такого имени нет, есть только Богдана. А Дана это сокращенно. А я хочу полное имя Дана записать. А недавно в голову стукнуло имя Валерия (Меладзе очень люблю). И поймала себя на мысли, что нравится имя моей мамы Валентина. Вот если отойти от привычных баб Валь, и просто представить имя Valentina. Ну ничего так. laugh.gif А мою бабулю зовут Клара, вот для меня даже грубее Варвары имя. Как можно было так ребенка назвать? А Клэр сама бы назвала. Опять же муж против категорично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella Polare

Напомнили про Зелибобу. В моем далеком детстве был мальчик с именем Зелимхан, все его звали Зелибоба. laugh.gif

В классе были Гаянэ и Газимагомед. Коротко их звали Гайка и Газишка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×