Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Босиком по небу

Как зовут вашу детку - 6

Recommended Posts

Вот на площадке, куда мы ходим, часто бывает мальчик Гордей

У тети моей был первый мальчик Гордей, но умер еще младенцем. Сейчас ему 35 лет было бы. До сих пор родственники имя помнят.

А Вирсавия мне очень нравится. Правда, я всегда хотела дочку Машей назвать.

Так получилось, что всегда думала, что у меня будет девочка, но в глубине души очень хотела мальчика. Муж сразу сказал, что мальчик будет. Долго имя выбирала, очень хотела назвать Всеволодом, Севой. Но папаня наш хотел Колю. Без вариантов. У меня Коля ассоциировался с деревенским дедом на завалинке. Вся родня была против. Сестра моя даже деньги предлагала, лишь бы не Колю в племянниках иметь shiz.gif . Я в роддоме еще лежала, муж уже свидетельство о рождении на Николая принес.

Сейчас смотрю, никакой он не Сева, самый натуральный Колян. Но мне больше полное имя нравится - Николай. Нас батюшка при крещении откомплиментил по поводу имени. Иногда зову его Кока или Кокоша, злится, не нравится. Зато производных от имени куча. В саду он Колюшка, дома по настроению - Кока, Кокоша, Колюня, Колян, Коча, Кочи, Кочка, Колясик, Колямба, Николаша, Никоша, Коля, Нико , на людях Николай обычно.

Еще у сестры двоюродной сын Коля, постарше. У нас уже присказка - Коли они все такие. Очень много общего в характере. Упертый, настырный, ревнивый, но ласковый, умный, спокойный, умеет произвести впечатление с младенчества.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глафира Сергевна

Я в роддоме еще лежала, муж уже свидетельство о рождении на Николая принес.

Как это возможно? В наше время регистрировали со справкой из роддома, а ее давали при выписке. Сейчас не так?

Но мне больше полное имя нравится - Николай.

Хорошее имя - царское. smile.gif Никогда у меня не ассоциировалось с деревней. Представляется именно мужичок, крепенький, рукастый и серьезный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как это возможно? В наше время регистрировали со справкой из роддома, а ее давали при выписке. Сейчас не так?

У меня когда первый сын родился, справку дали на день раньше выписки, я передала ее мужу, и в день выписки у нас уже было свидетельство о рождении на руках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

Как это возможно? В наше время регистрировали со справкой из роддома, а ее давали при выписке. Сейчас не так?

Вот убейте меня - не помню как все происходило. Помню, что выписывали уже со свидетельством, без него в крайнем случае. Там в тетрадку списывали все данные, имя, место жительства. Наверное справку заранее давали...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

был армянин, мне сложно сказать как позиционируется его имя в Армении.

Обычно позиционируется. Для Армении так вообще крайне редкое. Имя греческое, как и большинство привычных русскому уху - те же Лена, Сережа, Петр, Ксения ровно того же происхождения, что и Анастас. Мария, Иван, Анна, Елизавета - имена библейские, так же как Лука и Вирсавия. Только одним именам почему-то удивляемся, а другим нет unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

Так что сначала - человек, а имя потом, а не наоборот, как утверждает Лигия
Но все равно, когда видишь непривычное имя, хочется познакомиться, узнать, что за человек такой. Это тех же Лен и Наташ много, и они разные.

Так в детстве я подружилась с девочкой Ранией. Когда читала в списках имя, почему-то ударение на "А" ставила, не угадала, там на "Я" ударение - Рания. Ух! Девочка замечательная, с ней так легко было общаться, жаль, что в начале 90-ых разъехались и потерялись.

Позже только одну ее тезку знала - знаменитая королева Рания. Шикарная женщина!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баронесса Штраль

По личному предпочтению не нравятся Валерий, Геннадий, Анатолий и Кирилл.

Протестую! Анатолий нравится, вдруг случится второй мальчик, Анатолий будет. Вот Толик бесит, а полное нравится. Коля-Толя blush.gif Что-нибудь сокращенно-ласковое придумается.

А Геннадий фу-фу, совсем нет. Еще Константин туда же. У нас сейчас модное имя, не представляю, как можно живого человека так назвать. И звучание какое-то корявое на мой слух и знакомые Кости все нехорошие люди. Личное мнение, никого не хотела обидеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глафира Сергевна

Протестую! Анатолий нравится, вдруг случится второй мальчик, Анатолий будет. Вот Толик бесит, а полное нравится. Коля-Толя blush.gif Что-нибудь сокращенно-ласковое придумается.
Имя нежно люблю, потому что так звали любимого дедушку. А сейчас еще и племянника. Толик, Толяшка он.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как это возможно? В наше время регистрировали со справкой из роддома, а ее давали при выписке. Сейчас не так?

Это, наверное, у кого как. Как говорится, в каждой избушке свои погремушки. В городе, где я рожала, не выписывали из роддома без свидетельства о рождении ребенка. Муж делал. Хорошо, что мы в имени для дочери сошлись во вкусах. А если бы, как у Глафира Сергевна

Имя ей не нравилось, а муж все равно продавил свою политику, блин, на мой дурной характер, летел бы муж вместе со свидетельством о рождении. Считаю неправильным, что пока мать лежит в роддоме, свидетельство о рождении делают родственники. Мало ли, кому чего приспичит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Геннадий фу-фу, совсем нет

Да. Хотя ни одного Геннадия-подлеца или злодея не знаю, но от этого имени просто воротит. Чисто фонетически неприятно для меня звучит что Геннадий, что Гена, бррр.

Вирсавия
устойчивая ассоциация со словом "ворс", поэтому тоже брррр.

Анастас

Интересно. Здорово звучит с отчеством. Такое директорское имя.Также интересно как и Алесь. Мне нравится. Ещё очень нравится Алеся, именно через А. Кажется, белорусский вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глафира Сергевна

как можно живого человека так назвать
laugh.gif

А какого можно называть? Константин очень красивое. четкое,настоящее мужское имя. Звучит как военный марш в отличии от Никиты к примеру.

Геннадий мне тоже не по душе, но так звали моего отчима- очень хорошего человека. Хотя, неприятие понимаю- вот вроде нормальное имя Любовь, только все, встретившиеся мне в жизни Любы, очень любили выпить. Имя ли наложило отпечаток на личность или это просто мое личное невезение? Скорей второе. Имя ничего не значит на самом деле и никакого влияния на судьбу не оказывает. Свою судьбу мне творим своими руками и никак иначе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амбиция

Считаю неправильным, что пока мать лежит в роддоме, свидетельство о рождении делают родственники. Мало ли, кому чего приспичит.

У нас семейное... Меня вообще назвали по велению левой пятки.

Я родилась недоношенная и месяц дохаживали в больнице. Мама хотела Юлю или Катю. Я потом читала записки из роддома, других имен не наблюдалось. Отец принес свидетельство на Наталию. Но тут я не против, мне мое имя всегда нравилось. А сестра уже Юлия, без сюрпризов.

Вообще, я не против, чтобы мальчика называл папа, а девочку мама. Мой хотел девочку Викой назвать, в честь своей первой любви. Вот тут я бы костьми легла и свидетельство бы переделала сразу. Ибо нефиг!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баронесса Штраль

Недоумеваю от имени Добрыня. Богатырь былинный у меня вяжется с ним, а вот мальчишка реальный никак.
Почему? Имя как имя. У нас в саду есть Добрыня - ему шесть лет - такой и есть - крепкий, упитанный, добрый и весёлый мальчик. Его младшие брат и сестра - погодки - Лука и Варя. А, забыла сказать, у них ещё и папу Никитой звать. И дедушка с бабушкой, когда приходят свой выводок забирать, зовут их по имени-отчеству: "Добрыня Никитич! Варвара Никитишна и Лука Никитич! Просим на выход!" И бегут горошинки - важный трёхлетний Лука Никитич и четырёхлетняя румяная Варвара Никитишна с косичками. Чуть в шутку, конечно, но и всерьёз и по-доброму это звучит. Там семья такая - с юмором и очень дружная. И дети, как на подбор - светло-русые, щекастые, крепкие и добрые ребята, первые заводилы в шумных играх и первые помощники родителям и воспитателям. Там и фамилия такая - русская, простая и подходит к имени-отчеству ребят. А деда, кстати, Святослав зовут, и папа Никита Святославович - песня просто. Пытались тут у нас воспитатели мальчика Добриком звать, но не прижилось - имя красивое, сокращать - только калечить. Как сказала одна воспитательница: "Добрик - как Бобик - а он и правда Добрыыыня".

А Добрыня в свои шесть с половиной уже настоящий мужичок. Когда у пятилетнего Захара велосипед сломался, мы собирались захаркиного отца ждать, но Добрыня осмотрел "коня", постановил: "цепь слетела, щас поставлю!" И поставил. Он и девочек защищает, и младших детей оберегает, и старшим дверь придерживает. Зимой сказал отцу: "Пап, у малышей на участке горки нет - за ними только мамы приходят. Надо сделать". "Надо, сын", - согласился папа. И сделали на следующий день, в четыре пары рук (Добрыня с папой и Лука с дедом). Не горка, а загляденье - с лесенкой и бортиками, плавным спуском и углублением внизу, чтобы малыши далеко не улетели. Эх, не перевелись ещё мужики на Руси... biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баронесса Штраль

Мне еще Алексей нравится.

Вот какое разное восприятие, да я бы обратно родила лишь бы не

Алексей.

Интересно даже, почему у каждого человека такое разное восприятие одного и того же имени. Буквы-звуки одинаковые, ассоциации с неприятными людьми отсутствуют... Вот Алексей не люблю совсем, хотя все знакомые Леши исключительно приятные мужчины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Элен Николя

Звучит как военный марш в отличии от Никиты к примеру.
Никиту как раз не воспринимаю как мужское имя. А еще этот подростковый сокращенный вариант - Никитос, фуууу. Уж лучше Ник тогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глафира Сергевна

Вообще, я не против, чтобы мальчика называл папа, а девочку мама. Мой хотел девочку Викой назвать, в честь своей первой любви. Вот тут я бы костьми легла и свидетельство бы переделала сразу. Ибо нефиг!

Мой муж хотел мальчика Юрием назвать. В их семье принято называть мальчика в честь деда или прадеда по отцовской линии. И совсем ничего, что этих Юриев у них уже человек пять. А мне Юрии всегда встречались хорошими любителями спиртного. Хорошо, что дочь родилась. А Юрия уже не будет. Ну а насчет имен, когда называют в честь первой любви или любовницы (читала и такое на форуме) для меня вообще за гранью. Думаю, для любой женщины это оскорбительно, потому как любим мы быть единственными и неповторимыми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все-таки все люди разные.

Лично мне Толя, Коля и Гена - то правда лучше назад родить. Ни за что в жизни не назвала бы этими именами.

А вот Кирилл, Константин, Никита нравятся. Очень хотела сына Кириллом назвать, но муж против был. Правда сыну его имя очень идет.

Будь еще один сын, назвала бы Елисеем. Почему то очень стало нравится это имя. А дочку Златой.

Правда это так, мечты) мне моих двоих вполне хватит laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лауретта Скикки

Я тоже не воспринимаю- нечто невнятное, размазанное и не мужское. Очень удивляло - почему одно время это имя вдруг стало популярным? Да и вообще- как повсеместно рождается эта массовая зацикленность на 2-3 именах? У нас в соседнем подъезде троих, практически в одно время рожденных девочек, назвали Миланами.Забавно.

Николай только один на весь большой двор. Честно- так никогда б не назвала ребенка, хотя отец носил это имя. Может просто в детстве им переелась- Колек было полно. Хотя для отчества хороший вариант- легко с любым именем сочетается. Просто само имя мне как-то не по душе. Вообще- очень сложное дело выбрать имя новорожденному. Вроде выбор огромен, а выбирать то особо не из чего как ни странно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично мне Толя, Коля и Гена - то правда лучше назад родить. Ни за что в жизни не назвала бы этими именами.

Четыре года назад думала так же. Надо мной еще и девчонки в палате смеялись - я перенашивала и скулила по сто раз на дню - Колян вылезай. Они все говорили, что ему имя не нравится, по-другому называй.

Я так и думала, что мой один будет со своим именем. Оказалось еще пять мальчиков Николаев в нашем небольшом поселке, только в наших местах прогулок. Возраст плюс-минус два года.

А уж сколько Иванов! Как раньше Саш и Сереж, куда ни плюнь в Ваню попадешь. Или в Дашу с Соней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баронесса Штраль

Вот какое разное восприятие, да я бы обратно родила лишь бы не Толик.

Дочка подруги назвала мальчишек-погодков Анатолий и Валерий. Бабка, моя подружайка, чуть инфаркт не заработала, навязывая приличные, на ее взгляд, имена, а дочке нравится.

Правда, восприятие очень разное! У моего дяди сыновей тоже назвали Валерий и Анатолий. В семье было принято их величать полными именами. Там тётка была вся сама этакая величественная...rolleyes.gif

А мы, будучи детьми, звали их Валерка и Толька. И не иначе. А те сердились, исправляли. Только смеха добавляли. Хотя мне эти имена больше нравятся, чем нет. Потом Валерий умер, а Анатолия стали звать Толюня. Так и приклеилось - по сей день. Дед Толюня. laugh.gif

А с именем моего мужа вообще были чудеса. В свидетельстве о рождении он - Валентин, а дома по какой-то непонятке все звали его Валерик! Так он и в школу пришёл к нам в пятый класс - Валерой. Всем так представлялся. И в журнале так был записан. И только при окончании восьми (тогда) классов оказалось, что по документам у него другое имя! Вот же - тетери невнимательные...laugh.gif

И мне понравилось то - документальное имя. И всю жизнь их было два у мужа... rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баронесса Штраль

Это просто какой-то танк получался.

У Нас есть Виктория Викторовна и Кира Кирилловна, причем фамилии у них тоже такие... тяжелые. Прям бррррр. Родителям нравится. И обе девчонки - огонь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глафира Сергевна

Виктория Викторовна
Была у нас на ТЭЦ инспектор по кранам Виктория Викторовна. За глаза называли ее Победа Победовна. Боевая такая тетка была, пробивная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баронесса Штраль

Или по шапке получу и подвиг свой не совершу)))

Ну моим не удалось Варвару crazy.gif пропихнуть. Подозреваю, что и Даниил их сначала озадачил. Для себя решила на будущее, что лезть с советами и вариантами в этом вопросе не буду ни к кому. У меня с моими родителями противоположные взгляды на имена оказались. Свекровь моя вообще ничему не удивилась, все ей нравилось: и простые имена старших внуков Андрей, Александр и Артем, и наша Милолика. У Милолики троюродная сестра ( я уже писала) - Видана Витальевна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баронесса Штраль

Компенсировать ЧТО, простите? laugh.gif Милолика Викторовна у нас. Фамилия нейтральная, универсальная, не вызывает ассоциации. Имя подбирали так, чтобы нравилось нам с мужем обоим, без компромиссов когда один, стиснув зубы, соглашается на вариант другого. У Виданы Витальевны тоже хорошая фамилия, не переживайте так. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас дочерей имена Марина и Виктория. Про Победу Победовну понравилось, остроумно. А наша Победа по характеру похожа на танк. Напористая, шустрая. Мою племяшку зовут Милана. Сначала нам лично непривычно было, а теперь нравится. Имя ей оченьподходит. Она вся такая милая, хорошенькая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×