Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Селеста

Маникюр и педикюр: уход за кистями и стопами

Recommended Posts

14 минут назад, Rettka сказал:

Если проводить аналогию со стоматологией (а все маникюрные материалы пришли оттуда),  то мне при чистке зубы покрывают каким-то составом,  который некоторое время защищает от чая/кофе и т. д.  Чем не сравнение с гель-лаком?  Он тоже защищает от внешних факторов. 

Чистку зубов, кстати, не рекомендуют часто проводить по той причине, что это чревато истончением эмали. Чем не аналогия с гель-лаком? :D

Скрытый текст

Предлагаю не флудить больше на эту тему

Только что, Апрельское утро сказал:

Чистку зубов, кстати, не рекомендуют часто проводить по той причине, что это чревато истончением эмали. Чем не аналогия с гель-лаком? :D

Скрыть контент

Предлагаю не флудить больше на эту тему

Немного пофлужу,  но ногтевая пластина срастает полностью через 3 месяца,  а зубы нет.  

• Like 1

1 минуту назад, Rettka сказал:

Как можно проигнорировать то,  что видно невооруженным глазом?  Эти проблемы и клиент увидит при снятии.  Если мастер попался с умственной отсталостью,  то клиент не видит,  что у него с ногтями что-то не то?

Если все такие супер-специалисты/внимательные клиенты и всё видят, откуда столько проблемных ногтей?

1 минуту назад, Rettka сказал:

Подологи и дерматологи занимаются немного другими вещами.  Они не будут сидеть в салоне и рисовать картинки на ногтях.

Знаю подолога, который ушел в это дело, так что всякое бывает. Но это скорее исключение, да.

3 минуты назад, Rettka сказал:

но ногтевая пластина срастает полностью через 3 месяца

Примерно столько я и восстанавливала свои ногти, больше желания нет :D

Только что, Апрельское утро сказал:

Если все такие супер-специалисты/внимательные клиенты и всё видят, откуда столько проблемных ногтей?

Ну так с проблемами и обращаются,  когда уже видно эти проблемы.  Ну таковы болезни ногтей.  Может быть здоровое на вид ногтевое ложе,  а там уже вовсю грибок развивается.  Как его увидеть?  Анализы бегать сдавать каждый месяц? Через пару месяцев этот грибок уже будет виден.  

5 минут назад, Rettka сказал:

Может быть здоровое на вид ногтевое ложе,  а там уже вовсю грибок развивается.  Как его увидеть?

Я не врач, вы тоже. Мы с вами не заметим, а специалист обратит внимание на те признаки грибка, которые мы проигнорируем. Я верю в наших врачей :D

9 минут назад, Апрельское утро сказал:

Я не врач, вы тоже. Мы с вами не заметим, а специалист обратит внимание на те признаки грибка, которые мы проигнорируем. Я верю в наших врачей :D

Ну не будет врач работать маникюршей.  Это исключение.  

• Like 2
  • Upvote 1

Posted (edited)
8 минут назад, Rettka сказал:

Ну не будет врач работать маникюршей.  Это исключение.

Не будет так не будет. В любом случае, эта беседа не убедила меня в безопасности применения гель-лака. Скорее наоборот, сложилось впечатление о существовании редких хороших специалистов и об основной массе, мягко скажем, криворучек, которые и являются причиной большинства проблем. А портить или не портить ногти, доверяя их неизвестно кому, - личный выбор каждого. О своем я написала.

Edited by Апрельское утро
  • Like 1

16 минут назад, Апрельское утро сказал:

Не будет так не будет. В любом случае, эта беседа не убедила меня в безопасности применения гель-лака. Скорее наоборот, сложилось впечатление о существовании редких хороших специалистов и об основной массе, мягко скажем, криворучек, которые и являются причиной большинства проблем. А портить или не портить ногти, доверяя их неизвестно кому, - личный выбор каждого. О своем я написала.

Проблема с мастерами есть,  и с этим никто не спорит.  Они есть везде.  В косметологии сейчас просто жесть творится.  В парикмахерстве вам могут сжечь кожу так,  что просто лысины останутся.  Благо,  нет моды наносить состав прям на кожу головы,  а то фото были бы покруче ногтей,  с онихолизисом.  И так,  же,  есть болезни волосистой части головы - но никто не требует от мастера медицинского образования.  Кстати,  через парикмахерский инструмент тоже легко подцепить тот же грибок,  а парикмахерв редко дезинфицируют свой инструмент.  

Тем,  кто нашел своего мастера - держитесь за него).  Тем,  кто в поиске,  ищите думающего мастера,  который аргументированно может вам рассказать о всех этапах своей работы,  а не того,  кто гонится за красивыми фоточками и подписчиками в инстаграм.  

• Like 2
  • Thanks 2
  • Upvote 3

4 часа назад, Апрельское утро сказал:

Вы делаете перерыв между покрытиями, чтобы это проверить? Или они у вас "не ломаются, не слоятся" за время маникюра?

А зачем делать перерыв, чтобы увидеть состояние ногтя? Когда покрытие снимают, все видно. И если раньше мне редко удавалось пронсить покрытие дольше 2 недель, любая микротравма обозначала скол, трещину, то теперь я, если не получается вовремя в салон попасть, могу и больше месяца проносить - ни сколов, ни трещие, ни зацепов. Ногти крепкие, ровные, прочные. Раньше укрепляли каучуковым биогелем, сейчас достаточно простой базы. 

3 часа назад, Нета сказал:

Просто многие предпочитают закрывать на это глаза и даже при явных проблемах все равно делают покрытие. Нормальный мастер откажется делать, но найти того, что согласится, не составит труда. Опять же, многие экономят и носят ногти по 1,5 месяца, несмотря на рекомендации мастера.

Да. У меня после обморожения ногти на ногах проблемные, ноготь тогда сошел, и с тех пор кривовато растет на большом пальце. Так моя мастер меня, прежде чем согласилась сделать покрытие, сначала к подологу отправила, чтобы врач сказал, можно ли наносить гелевое покрытие. Врач разрешил, все нормально, делаем.

Так что мастер без медицинского образования увидев проблему отправила на консультацию к врачу. Но проблему-то она увидела. А лечить, если требуется - не ее дело. 

• Like 1
  • Upvote 1

3 часа назад, Нета сказал:

носят ногти по 1,5 месяца, несмотря на рекомендации мастера.

А меня всегда это удивляло - как можно носить столько ногти? Они не растут что-ли? Я если гель-лак делаю, меняю уже через 2 недели. Но у меня своя особенность. Ногти растут быстро и длинное ногтевое ложе. Мне некомфортно и некрасиво с сильно отросшими. Но и правда за 2 недели отрастает так, как не у всех коллег за 3. Но 1,5 месяца - это же просто уже неаккуратно.

2 часа назад, Ненаглядная сказал:

А меня всегда это удивляло - как можно носить столько ногти? Они не растут что-ли? Я если гель-лак делаю, меняю уже через 2 недели. Но у меня своя особенность. Ногти растут быстро и длинное ногтевое ложе. Мне некомфортно и некрасиво с сильно отросшими. Но и правда за 2 недели отрастает так, как не у всех коллег за 3. Но 1,5 месяца - это же просто уже неаккуратно.

Неаккуратно, да... Я вот тоже не понимаю, мне уже через 3 недели не нравится вид маникюра, месяц - это вот совсем край-край (вот перед новым годом никак не получалось успеть, заранее записаться не смогла  - работа почти без выходных, плюс банкеты внеплановые, на которые приходилось выходить, и у мастера перед новым годом записи сплошняком, и "окна" не случилось, на которое я рассчитывала, в результате вместо обычных 21-25 дней проходила ровно месяц). А предыдущая девушка сына - она могла почти 2 месяца ходить, реально, уже этакий "френч" получался - настолько отрастал ноготь... Но ходила.

• Like 1
  • Upvote 1

2 часа назад, Ненаглядная сказал:

А меня всегда это удивляло - как можно носить столько ногти?

И меня удивляет. Но я думаю, что дело в экономии, других причин я не вижу. Я один единственный раз (первый раз, по неопытности, не записалась заранее) носила покрытие 5 недель, исчесалась вся, настолько меня раздражал внешний вид. Хотя это был френч и отрастание не так уже сильно заметно. Сейчас записываюсь заранее, иногда даже на два маникюра вперед, чтобы быть уверенной, что через три недели я точно попаду к мастеру.

• Upvote 1

10 минут назад, Нета сказал:

Но я думаю, что дело в экономии, других причин я не вижу.

Может быть нехватка времени и невозможность планировать.

Когда у меня был стабильный график 3/3 я могла спокойно, сделав маникюр, сразу записаться на следующий сеанс - точно знала, когда у меня выходной. Сейчас у меня график плавающий - то есть работаю я 5/2, но при этом во сколько освобожусь никогда не знаю - могу с работы и в 6 вечера уйти, а могу задержаться до полуночи, иногда могу прийти на работу не к 11, а к 16 часам, но будет ли такая возможность - заранее сказать нельзя, плюс даже в выходной, если нарисовался ответственный банкет, меня могу вызвать. В лучшем случае можно за неделю планировать, а то и за день-два, но ведь у мастера тоже запись, и может не быть свободного времени.

Летом у меня так было - 5 недель проходила, сделала маникюр перед отпуском, две недели отгуляла, вышла на работу - а там возникли проблемы, так что пришлось 2 недели без выходных работать, а потом ждала, пока у мастера время освободится.

@Галчонка, такие причины тоже могут быть, но это скорее исключение, чем правило. Чаще всего ходят сознательно долго, а потом удивляются, как гель-лак вредит ногтям. Особенно если еще изначально длина приличная была, потом за месяц-полтора отросла, вообще большая нагрузка на ноготь.

• Upvote 1

Перенашивать ногти очень вредно. И дело не только в эстетике. Меняется нагрузка на ногтевое ложе, и ноготь может расти неправильно. Но скорее всего это относится к наращенным ногтям, @Rettka поправьте, если я неправа.

А если по теме, я уже почти 15 лет живу с наращенными ногтями. И почти без перерывов. Может пару раз всего, по несколько месяцев перерыв делала, когда проблемы с мастерами были.

Ногти у меня с детства плохие, тонкие, слоятся. Я перепробовала все способы, и ванночки и витамины, все мимо.

Как здорово что придумали наращивание, я живу как человек, и руки красивые, и не цепляешься за все, и не страшно что-нибудь поцарапать, кайф.

И портит ли ногти наращивание, я не думаю, мои уже некуда портить. Даже если и портит, то что? Нарастила и живу.

Дай бог мне подольше иметь возможность это делать, ведь хорошие мастера не дешевы.

• Like 6

А мне только покрытие гелем позволило узнать, что ногти у меня хорошие оказались :) 

Раньше слоились, ломались, длину нарастить не могла совсем. Поэтому ходила с короткими ногтями, покрытыми прозрачным лаком. 

Сейчас не наращиваю, покрывают мои родные ногти. Ногтевое ложе удлинилось, что для меня является несомненным плюсом. Красивая форма ногтя наконец-то. Покрытие снимают, и да, видно и мне и мастерам, что ногти в порядке. Про удобство молчу. 

Мастера постоянного вот только нет. Пробовала через Авито - не то пальто, как говорится. То кутикулу разлохматят, то порежут (инструменты вскрывают при мне, но обрабатывались ли они, или просто в пакет запечатались?!) В общем не экспериментирую. Хожу в салон. Есть удобное у меня время - записываюсь. Если свободны мастера, которые нравятся, то к ним. Заняты, значит к любому свободному. К сожалению, в салоне тоже есть начинающие, которые не могут сделать хорошо. Но в целом все они сделают лучше, чем сделаю я. 

• Like 1

@Бэлька

Вот! Именно, что свои, если плохие, лучше не станут. Мне знакомая недавно: "Ой, постоянно шеллак вреден". Меня такие разговоры смешат - мои плохие от природы ногти ничем уже не испортить и не поправить. А тут просто красота, прямо от души благодарна создателям-изобретателям этого долгоиграющего геля.

• Like 2
  • Upvote 1

В ‎08‎.‎01‎.‎2020 в 15:18, Апрельское утро сказал:

четвертый раз написать про то, что я имею в виду под гель-лаком?

ВЫ можете иметь ввиду все что угодно, хоть пятый раз, хоть десятый, но @Rettka, как бЭ профессионал, так что не надо ей рассказывать "историю Грузии"

• Upvote 1

В ‎08‎.‎01‎.‎2020 в 15:52, Апрельское утро сказал:

откуда столько проблемных ногтей?

От криворуких мастеров, желания сэкономить и отсутствия информации, ну и соцсети - зло!

• Like 1
  • Upvote 2

4 минуты назад, Крикуша сказал:

От криворуких мастеров, желания сэкономить и отсутствия информации, ну и соцсети - зло!

Так вроде без вас разобрались уже и пришли именно к такому выводу :D Кому нравится - используют, кому нет - не используют. Не вижу смысла по новой разговор начинать. В профессионализме Rettka при всем моем скептицизме в отношении гель-лака даже я не сомневаюсь, нравятся её ответы, вижу работы, так что зря вы так. А реплика про четвертый раз вообще к Нета была обращена B)

2 минуты назад, Апрельское утро сказал:

А реплика про четвертый раз вообще к Нета была обращена B)

Правила форума освежите на досуге, чтобы потом не было "мучительно больно".

Девочки, очень нужен совет! Если у кого-то была история знакомства с онихолизисом, то как вы выходили из ситуации?

Я хожу с гель-лаком много лет подряд. Последний перерыв был 7 лет назад, когда из-за ремонта пришлось уехать жить на другой конец города к свекрови и там пару попыток сходить к чужим мастерам, привели к решению вообще отставить маникюр! Сняла остаток покрытия своими силами и начала покрывать ногти умной эмалью, пока не вернулась домой. Ощущение без моих привычных гелевых ногтей было, как будто выйти в лютую стужу и ветер на холод голышом!

Вспоминаю, как опыт, который мне не хотелось бы повторить!

И вот с весны мне пришлось остаться без своего любимого мастера. У меня, как говорится, был период случайных связей.:lol:

Не хочу ничего плохого сказать ни о ком из мастеров, но вот у последнего мастера возникли вопросы по моим ногтям. Всегда мне моя девочка делала укрепление полигелем (густой гель из баночки нюдового оттенка) и дальше цветной лак. Никогда за два года маникюра у нее я никакого жжения не чувствовала в лампе, был тоненький слой, красиво, надежно и очень комфортно!

Следующие мастера наносили обычные прозрачные базы на остаток укрепляющего геля.

И вот в мое последнее посещение маникюрного салона, новый мастер сточила покрытие до ногтя и на двух пальцах (на разных руках) обнаружился онихолизис. Как давно он там обосновался даже предполагать не берусь!

Сошлись на том, что в этот раз мы еще сделаем маникюр, но дальше надо снять все покрытие и дать ногтям отдых и лечение.

Так вот что меня пугает. Мастер сказала, что надо будет снять все до голого ногтя и дать абсолютный покой, пока не срастет полностью все повреждение. У меня на мизинце четко с краю по росту ногтя миллиметра 2 задето, а на другой руке участок на безымянном сбоку с одной стороны,

И вот сказали что нельзя будет мочить, давать контактировать ни с какими химическими веществами и нельзя покрывать никаким лаком, включая лечебные типа умных эмалей. Меня это сильно озадачило. Я работаю руками. Если поберечь их от воды и хим веществ я еще могу с помощью перчаток, то оставить их голыми на такое долгое время, я не представляю как?! Я с людьми работаю, деньги беру, товар-деньги отдаю, как я буду с такими руками?!

@Rettka, .подскажите, пожалуйста, все и правда так категорично? Я очень рассчитывала хоть умной эмалью покрыть ногти первое время. В инете информация самого разного толка. Кто-то счищал все прямо до мяса, а кто-то делал наращавание на удаленные части пластины и формировал ноготь искусственным путем, пока не отрос родной.

К чему мне готовиться? Ношу маникюр еще неделю и иду сдаваться...:mellow:

Edited by матрона

11 минут назад, матрона сказал:

Мастер сказала, что надо будет снять все до голого ногтя и дать абсолютный покой, пока не срастет полностью все повреждение. У

Да, правильно. Но про остальное - нет. Сращивать. Я еще капаю масло монарды. У меня ноги. Походите с голыми пальцами, ничего страшного, вам главное сейчас все нормализовать.

Только что, Леночка В. сказал:

Да, правильно. Но про остальное - нет. Сращивать. Я еще капаю масло монарды. У меня ноги. Походите с голыми пальцами, ничего страшного, вам главное сейчас все нормализовать.

Ох ох... Понимаю. Готовлюсь, как к неизбежному. Но как же я привыкла к комфортной жизни с маникюром!

Пью витамины для быстрого роста ногтей, закладывыю на ночь под ноготь каплю левомеколя и масла чайного дерева по очереди. Может быстрее отрастет потом.

• Upvote 1

1 минуту назад, матрона сказал:

Ох ох... Понимаю. Готовлюсь, как к неизбежному. Но как же я привыкла к комфортной жизни с маникюром!

Пью витамины для быстрого роста ногтей, закладывыю на ночь под ноготь каплю левомеколя и масла чайного дерева по очереди. Может быстрее отрастет потом.

Сочувствую как ветеран ветерану. У меня эта проблема периодически, к сожалению. Сейчас как раз в процессе. Монарда реально помогает, капаю по совету мастера. Купила на СП за копейки, а у мастеров по 700 рэ. У наших.

• Like 1

Guest
This topic is now closed to further replies.