Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лось Анджелес

Свёкры едут в гости. Как это пережить?

Recommended Posts

Скажем, что по нормальному нужно совсем отбояриться даже от временного проживания свёкров. Пусть снимают, если нет денег просить известно где.

Лось Анджелес

Вот полностью согласна. Потому что месяцем не отделаетесь. Я не думаю, что свекры решили жить у вас постоянно, но неужели вы и в правду думаете, что они за месяц найдут квартиру и сразу же туда переедут? А еще даже и всех денег у них на руках не будет. Так что настраивайтесь на пол-года - год, не меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артмане

А зачем двум пожилым людям двухкомнатная? Однокомнатной вполне хватит. И коммуналку меньше платить
Странный вы человек, чес слово... Я своей свекрови такой вопрос задала - да потому, что дед ХРАПИТ! Надо обязательно двухкомнатную ( ну это вообще, если они надумают все-таки к нам в город переезжать) Удивляюсь, как не больше.. Сейчас у них четырехкомнатная - пустая наполовину, ни мебели, ни удобств... Пустая холодная квартира..

Читаю и злость берет - у людей на семью не хватает у некоторых - а эти не могут в одной комнате жить.. Даже с точки зрения уюта - поди теплее было бы.. Я понимаю - мне самой мало, а стариков хочу загнать, да? У меня молодая семья и оплачиваю свою квартиру я сама. Была бы я бабка 80 годов - прекрасно с дедушкой своим прожила бы и в одной комнате. Возможно, так и сделаю в свое время.

Данжи

Лось Анджелес

Повторяю по буквам - они к вам едут навсегда. Они так решили. Если вы сейчас все по местам не расставите и не разжуете, то получите свекров с чемоданами на пороге,
Э-э-э.. Клянусь ногой второго мужа - абсолютно верно!! Срочно выясняйте что к чему!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Я понимаю, что Вы не нежная ромашка, что характер у Вас имеется. Но давайте пробуйте заранее несколько дежурных фраз приготовить, дабы было, что ответить на такие, "невероятно заманчивые" предложения свекрови.

Например "Ну, если, мама, прям тесно вам будет у нас - снимите квартиру, делов то..."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крылья Советов

Я своей свекрови такой вопрос задала - да потому, что дед ХРАПИТ! Надо обязательно двухкомнатную

Знаете, а ведь это реально необходимость в таком случае. У пожилых людей и так сон не ахти, а если еще кто-то и храпит... Мой дядька храпит так, что стены бревенчатой избы содрогались. Один раз была у нас совместная ночевка в деревне прабабушки - двадцать лет прошло, а воспоминания до сих пор живы. Дядька, кстати, был единственным человеком, которому удалось выспаться. Остальные человек семь родственников утром радовали друг друга красными глазами и нервным тиком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаконя

заранее несколько дежурных фраз приготовить,

Усилю.

Лось Анджелес

Прямо следующий разговор по скайпу начинайте:"Мы тут подумали, вам у нас и правда очень тесно, мы вам лучше квартиру для съема поможем подобрать. И вам свободно, и нам хорошо!"

И вообще, научитесь уже сами выдвигать предложения, от которых уже вашемамо будет в себя подолгу приходить. Предлагайте смело их новую квартиру сразу на ваших детей оформить, чтоб сто раз бумаги не переделывать. И сообщите, что вы уже все распланировали, вы с детьми сильно заняты, так пусть мама на себя ужины для всей вашей семьи на себя возьмет, а вы будете к чаю вафельный тортик приносить. shiz.gif Пусть мама офигевает, а не вы. laugh.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Вот ежели прямо сейчас открыть дискуссию (с), то я - за то, чтобы не пускать свекров вовсе.

Впустив, создадите почву для дальнейшего, а оно вам не надо, у вас детки малые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем спасибо за ответы. Действительно, взгляд со стороны и чужое мнение всегда позволяет ситуацию несколько под другим углом увидеть.

Конечно, послать лесом родителей мужа мы не сможем, это не обсуждается. В том числе из-за детей. Не могу я позволить, чтобы мои дети видели, что такой вариант обхождения с родителями возможен в принципе. Я в другой ветке рассказывала, даже то, что дети видят свекровины закидоны и спрашивают "мам, за что тебя бабушка так не любит", стараюсь объяснить возрастной деформацией психики, стараюсь не допускать скандалов, особенно - при детях. Всё-таки для меня важно заложить у детей нормальную модель семьи, нормальную модель отношений "родители-дети". И в моём понимании в эту модель никак не вписывается вариант "идите, мамО в лес и там подОхните".

Да, я готова поступиться некоторым своим комфортом и потерпеть свекров в нашей кваритере. Славабудде, не в однушке всем колхозом. Но превращать наш дом в "алло, общежитие слушает" не входит не только в мои планы, но и в планы моего мужа.

Если квартира свекров будет продана до июня, то они приезжают с деньгами, мы предварительно просматриваем возможные варианты и по их прибытии организуем сделку в течение недели-10 дней. Так что с учётом времени на оформление документов, я думаю, в месяц-полтора уложимся.

Если их квартира не продаётся до июня, то они приезжают в гости на месяц, с обратным билетом или обратный билет покупается сразу по приезду. В качестве развлечения им выдаются адреса квартир "для просмотра", пусть катаются. Правда, боюсь, захотят, чтобы их царственные (пятые точки) возили на машине я или муж, но постараемся от этой "почётной обязанности" отвязаться под любыми предлогами.

Жаконя

"Ну, если, мама, прям тесно вам будет у нас - снимите квартиру, делов то..."
Да, вот как-то так.

Но, девочки, чисто теоретически снять квартиру для них - это легко, практически же - проблема. Сдавать на месяц желающих не так просто найти. Знаю точно, потому что мы на время ремонта мы снимали на три месяца, и то сложно было. В основном сдают или "на длительный срок" с предоплатой за те же три месяца, или посуточно. Посуточно дорого, почти как гостиница получается.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Но, девочки, чисто теоретически снять квартиру для них - это легко, практически же - проблема.

Вы писали, я помню. Тут цель другая - показать маме, что никто не будет особо страдать, если ей будет неудобно у вас. Понимаете, ведь, по-сути, вполне можно потерпеть. А можно начать ныть, жаловаться, что тебе все не так и не то, и детей своих засуньте обратно бо мешают, и окно законопатьте в своей комнате, а то нам оттуда дует и т.п.

В общем, что бы она хоть немного "края видела"!

А на съем она и не захочет, ей у Вас интересно. Пусть просто знает - плохо у нас - выход вооон там.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Храни Вас Небо, чтоб свекры не устроили Вам такой же террор, как мне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Вы, к сожалению, не рассматриваете еще один вариант - шевелиться насчет приобретения квартиры придется вам, а не свекрам. Потому что именно вы в этом будете заинтересованы.

А свекры будут сидеть на попе ровно. И такое развитие событий, к сожалению, вполне возможно.

Насчет воспитания детей. Дети обычно вовсе не интересуются материальными делами родственников. Их посвящать в это ни к чему. Вы же не станете устраивать показательное изгнание свекров из квартиры.

А вот спокойные, не задерганные свекрами папа с мамой им очень нужны...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тараканчик

Вы, к сожалению, не рассматриваете еще один вариант - шевелиться насчет приобретения квартиры придется вам, а не свекрам. Потому что именно вы в этом будете заинтересованы.
Шевелиться - в смысле искать варианты и бегать с оформлением? Это даже без вариантов - наша заботы, вполне понятная. Как раз в этом и предполагается помощь родителям с переезде на новое место жительства. Ну, и в предоставлении временного жилища, разумеется.

Шевелиться - в плане денег? Нет, от нас безвозмездных вложений не предвидится. Если мы вкладываемся материально, то только под "дарственную" на детей. Это муж вчера озвучил после маминого звонка. Он, правда, меня изрядно повеселил, сказал: "Если младшие кредит для родителей не возьмут, можно твою машину продать, плюс кредитнуться, но тогда квартиру полностью на тебя пусть сразу оформляют". Посмеялась. Я-то понимаю, что муж мне доверяет больше, чем нашим детям (ага, "с тобой мы давно знакомы, а этого кота..."). Но в глазах свекров-то это будет выглядеть наглым захватом их собственности загребущей сучилищей-невесткой laugh.gif. Поэтому если и оформлять дарственную, то исключительно на детей. Хотя вряд ли они на это пойдут, свекор очень осторожный человек, из тех, что "ты там осторожней, как бы чего не вышло!", да и свекровь мнительная.

Несмотря на все нападки и "тараканов" свекров, блин, ну родители же, других-то у мужа не будет. А этих сейчас бросить и дальше - что? Муж у меня совестливый, он же загрызёт себя, что родителям не помог, когда была возможность. Но он не мямля, он маму, когда она совсем уж зарвётся, на место ставит. Вся эта мутотень с переездом в том числе и по нашему настоянию, я ж говорила, чтоб потом, случись чего, не рваться через тысячи километров.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Бывают такие... наивно-дурковатые люди, которые считают себя самыми умными.

Я вроде писала про смешную историю, когда брат мужа потерял карту с зарплатой и на время ее восстановления для него пришлось занимать у моей мамы. Долг еще не вернули, как свекровь звонит и просит мужа занять у тещи еще энную сумму для свекровиной подруги. У мужа не только волосы, кожа на голове зашевелилась.

Свекровь актуальная - наивная и простая, порой не знаешь, смеяться или плакать. Это уже давно известно. Так вот, уже брат рассказал, что пришла к матери эта самая подруга и мать, на радостях выложила, как сватья спасла. Счетов накопилось немеряно, как раз погасили. Ну подружка и решила не то материальное положение поправить, не то еще что. Муж матери своей сразу и объяснил, куда и с какой скоростью следует идти подруге.

Вот и в ситуации автора свекровь, видимо, такая наивная продуманка, которая уверена, что всех обдурит и под свою дуду заставит плясать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

вряд ли они на это пойдут, свекор очень осторожный человек, из тех, что "ты там осторожней, как бы чего не вышло!", да и свекровь мнительная.

Так и рассчитывали бы на себя исключительно, дабы "чего не вышло". А то несправедливо как-то выходит: целая семья при своей ипотеке еще в кредит влезет, невестка машину продаст и, пока муж на работе, будет крутиться по вопросам семьи и каждого из трех детей "как-нибудь", а подстраховки никакой не иметь?

Так уж лучше машину продать и свою ипотеку сократить.

Как я погляжу, до фига желания на чужом горбу в рай в"ехать у некоторых, ничем поступиться не хотят. lac.gif

Кстати, по одежке надо протягивать ножки, а рассчитывать в пожилом возрасте на несуществующие деньги глупо. Покупали бы, на что есть, а не обещали кредиты отдавать.

"Ищите деньги!" Аха. А спинку вареньем крыжовенным вам не намазать?.. blink.gif

Изменено пользователем Лаго-Маджоре

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Одно дело - квартира в общей собственности супругов, а когда чья-то добрачная, откуда вообще вопросы могут возникнуть?
От излишней простоты и недостатка мозгов, вот откуда. Вы же наверняка сталкивались с позицией "Это моё, просто на родителей/свата/брата записано", хотя бы на ФМС. Так и в реале такая позиция встречается нередко. Из перлов моей свекрови: "Мали ли, что в бумажках написано! Наш сын здесь живёт, значит и квартира наша". shiz.gif Пришлось не единожды очень жёстко объяснять политику партии, чтобы попытки распоряжаться моей собственностью стали крайне редкими.

Очередную попытку, кстати, пережили недавно. Родители мужа наконец-то перебираются из Заполярья. Положенная им однокомнатная квартира не устраивает, без моей трёшки (наследственной) жизни нет никакой. Послала, грубо. Теперь я враг всего прогрессивного человечества. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Booka

Положенная им однокомнатная квартира не устраивает, без моей трёшки (наследственной) жизни нет никакой.

Я понимаю, что им захотелось в вашу квартиру вселиться, это, так сказать, естественное желание. smile.gif

Чем их однокомнатная не устраивает, муж храпит, что ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Booka

Родители мужа наконец-то перебираются из Заполярья. Положенная им однокомнатная квартира не устраивает, без моей трёшки (наследственной) жизни нет никакой. Послала, грубо.
Я валяюсь! Как в голову-то приходит вот так прямо претендовать на ЧУЖУЮ собственность. Я ж говорю, моя свекровь нашу с мужем общую собственность рассматривает как "квартиру сына". Но это ладно, хочется ей трындеть, что "сын квартиру купил", пускай себе, собака лает - ветер носит, документы в порядке. smile.gif

Это вообще у неё такой взгляд на жизнь: "мой сын тебе машину/шубу купил". На это я ей уже отвечала, что при одинаковых доходах у нас с мужем, получается "мы купили" smile.gif. Человеку повезло, привыкла жить ЗА мужем, поэтому не представляет, что в семье могут быть равные доходы у супругов, что решения могут приниматься совместно, а не так, что одна ножкой топает и верещит, а другой либо удовлетворяет каприз, либо "молчи, дура, я всё сказал".

По сабжу, у нас пока затишье, до следующего звонка, я так понимаю smile.gif , будут новостЯ - зайду сюда, отпишусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Booka

"Это моё, просто на родителей/свата/брата записано", хотя бы на ФМС. Так и в реале такая позиция встречается нередко.

А что такого? *не поняла* Я первую свою купленную квартиру оформила на мать, н от этого она моей быть не перестала wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Человеку повезло, привыкла жить ЗА мужем
Та же картина. Свёкор всегда зарабатывал очень хорошо, а в дела домашние влезал не слишком сильно - работа вахтами на подземных объектах дело нелёгкое. Доходы позволяли не особенно задумываться о расходах, в ситуации
одна ножкой топает и верещит, а другой либо удовлетворяет каприз, либо "молчи, дура, я всё сказал"
первый вариант выпадал куда как чаще. Мадам просто не привыкла думать, насколько реально исполнение её желаний и оценивать, от кого оно зависит.

Davari

Я первую свою купленную квартиру оформила на мать, н от этого она моей быть не перестала
Если мама тоже так считает, замечательно. Ведь без её согласия вы квартирой распорядиться не сможете, так?

Я-то немножко не о том писала. Встречаются ситуации, когда человек считает квартиру уже своей просто потому, что должен её, скажем, унаследовать в перспективе (или какое-то ещё отношение имеет). Чужое право собственности на эту квартиру он во внимание не принимает. И вероятность того, что собственник распорядится своим имуществом по своему усмотрению - тоже. hmm.gif

Тараканчик

Чем их однокомнатная не устраивает, муж храпит, что ли?
Насчёт храпа не знаю. Там мотивация простая: "Ну я всегда хотела трёхкомнатную". То, что одну трёхкомнатную они уже прос имели, видимо, нигде не отложилось. Или считают, что именно я должна компенсировать её потерю? g.gif Изменено пользователем Booka

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Муж спрашивает: "А с недостающими деньгами вы что решили?", свекровь на голубом глазу: "Что решили... что решили... Ищи деньги!"

Таааак... Началось, значит, в колхозе утро...

МамО морду лицо своротила: "Не-е-е-ет, в однокомнатную не хочуууу... Мы привыкли с отцом свободно жить, чтоб в разных комнатах. Мы и к вам когда приедем в июне, я отцу говорю: ты будешь у них в гостиной на диване спать, а я одна в гостевой. А то он поздно ложится, а я рано, вот ещё мешать мне будет!"
А дело-то ещё хуже, чем я ожидала!
А мы с мужем и дочкой должны сидеть в своей спальне и не отсвечивать?   Или моё место - на кухне?

Вы догадливая. biggrin.gif голову на отсечение даю: ваши свёкры именно так и думают. Ваше место именно на кухне. Причём МОЛЧА. Вы ваааще кто такая с вашими детьми?! Оне К СЫНУ едут, а ваша и ваших детей задача - сидеть и не отсвечивать. А не то свёкры живо сыночку объяснят, на какой дряни он женился, и как эта самая дрянь понарожала детишек, чтоб его покрепче захомутать.

Не могу я позволить, чтобы мои дети видели, что такой вариант обхождения с родителями возможен в принципе.

Ну вы, блин, даёте... То есть, детям увидеть, как обращаются с вами - вариант нормальный, и ничего, что родитель тут как раз именно вы. Они и видят, кстати, и даже сами уже спрашивают

"мам, за что тебя бабушка так не любит"

То есть, вы предпочитаете учить детей тому, что с их мамой так можно, и оградить себя от всякой гадости маме низзя, ай-яй-яй!

Я бы не сказала, что это разумный подход...

Говорю вам: договаривайтесь на берегу, и не уступайте. Вам верно говорят: свёкры к вам едут насовсем, и ваши проблемы их не волнуют вообще. Они едут как хозяева, которые имеют право требовать - неужели не заметили?

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ветка бузины
не то свёкры живо сыночку объяснят, на какой дряни он женился, и как эта самая дрянь понарожала детишек, чтоб его покрепче захомутать.
Это точно нет. Муж абсолютно адекватен и при любых нападках со стороны родителей встаёт (не хочу писАть "на мою сторону" или "на мою защиту") в позу "это МОЯ семья!". Так что петь можно что угодно, я в ветке про свекровей регулярно отписывалась wink.gif. Муж к тем "песням" патологически глух. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Конечно, послать лесом родителей мужа мы не сможем, это не обсуждается. В том числе из-за детей. Не могу я позволить, чтобы мои дети видели, что такой вариант обхождения с родителями возможен в принципе. Я в другой ветке рассказывала, даже то, что дети видят свекровины закидоны и спрашивают "мам, за что тебя бабушка так не любит", стараюсь объяснить возрастной деформацией психики, стараюсь не допускать скандалов, особенно - при детях. Всё-таки для меня важно заложить у детей нормальную модель семьи, нормальную модель отношений "родители-дети". И в моём понимании в эту модель никак не вписывается вариант "идите, мамО в лес и там подОхните".

Вы уверены, что правильно поступаете, пытаясь привить детям быть "терпилами"? А если они по-вашему воспитанию на дебоширах попереженятся и будут строить "модель семьи", невзирая на личность, потому, что мама учила, что бросать нельзя и терпеть надо все, что тебе не прилетит, это просто человек больной? Может, стоит пример показать, как не давать садиться себе на шею и вообще выбирать круг общения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katakomba

Вы уверены, что правильно поступаете, пытаясь привить детям быть "терпилами"?

Уважение к родителям, хоть они и не оправдывают ваших надежд, сейчас так называется?..

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелинда

Уважение к родителям, хоть они и не оправдывают ваших надежд, сейчас так называется?..

Позволение родителям сесть себе на шею уважением называется? Или таки пустить к себе дееспособных людей на полжизни нахаляву, позволение объедать себя назовем так, как есть, а поуважаем и на расстоянии?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес , а вы скажите свекрови, что нашли недостающую сумму - ипотеку берете на покупку жилья для них.

Банк такую недвижимость разрешит оформить только на вашего мужа и вас (как заемщиков) - а свекры пусть живут, помогают потихоньку гасить кредит, вам спешить некуда wink.gif

В последствии хотя бы со вторым сыном ничего делить не придется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приморская славянка

взять на постой невнятных свекров на неопределенное время,
Не передёргивайте wink.gif. Не "на постой", а "в гости", не на "неопределённое время", а "на месяц". Это, как говорят сами знаете где, две большие разницы smile.gif.

Продолжается моя история. Свекровь сегодня звонила. Мне. Лично. Такое случается обычно раз в год - на мой день рождения, да и то не каждый год laugh.gif. Отчиталась, что была в храме, заказала молебен за благополучное переселение, в среду будет тот молебен, она пойдёт. Тогда же поедет объявления давать в газету и в пару риелторских агентств свои контакты забросит. Повздыхала, что "лучше бы конечно двушку рядом с вами, но если что, может, большая однушка если... то... ну да, как Бог даст".

Поразительно притихла мамО. То ли вразумилась, то ли какую диверсию готовит... laugh.gif

С расселением на время гостевого визита меня вот какая мысль посетила: у нас в гостевой, куда свекров хотим заселить, лоджия есть, и в гостиной тоже, побольше. Хорошие, чистые, со стеклопакетами. Может, туда для свекра переносную кровать предложить поставить? Организовать там для дедушки уголок уединения? confused_1.gif Ненуачо, отдельно от бабушки и не в проходной комнате (на моём любимом диване!) ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×