Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лось Анджелес

Свёкры едут в гости. Как это пережить?

Recommended Posts

Выделено из темы "Свекровь изводит меня в моей же квартире".

Как обещала, отчитываюсь: приехали свекры. Вселились, куда указано - в маленькую детскую. Свекровь попыталась было занять ещё и гостиную, но сначала муж указал вежливо, но безапелляционно: "Мам, ВОТ ваша комната, ЗДЕСЬ вам место приготовили". Потом и свёкор шикнул: "Дома где хочешь спи, здесь - где сказали!"

Первый день прошёл более-менее спокойно,без серьёзных эксцессов. Ну, повыковыряла свекровь перец болгарский из салата, типа "Мне доктор запретил его есть" (ага, свинину жареную - пожалуйста, а перец болгарский - ни-ни!). Вытащила салфетку кружевную из хлебного блюда (декоративную), вытерла этой салфеткой рот и руки, я в шоке, муж сказал, что вообще-то салфетки для гигиены вот они, рядом. МамО сделала невинные глазки: "Да? А я и не заметила!". Ага, целая салфетница, как жеж её усмотреть на столе, надо из-под хлеба вытащить и пользовать! ranting.gif

Пыталась сунуть дочке обгрызанное яблоко. Сказала, что я злая мать, ребёнка неправильно прикармливаю (ну да, надо с 2 месяцев желток и сок свекольный! ranting.gif ), плохо кормлю, дочка голодная плачет (дочка просто капризничала). Высказала, что я плохо одеваю девочку, она замёрзла на прогулке ("Руки - лёд!!!") и дома ("Ребёнок на полу, ноги - лёд!"), хотя конечности у малышки хоть и не горячие, но нормальные.

Муж со свёкром и старшими мальчишками уехали на дачу, я начала пылесосить. Вчера полы помыла, но пыль из окон, плюс народу много, а у меня ребёнок на пол выползает, уборка пылесосом каждый день. Свекровь и тут мимо не прошла: "Да ладно тебе, не пылесось, у тебя не сильно грязно!" Блин блинский, у меня вообще НЕ грязно!!!". Это у меня традиция такая - каждый день убирать квартиру! ranting.gif

Ну и по мелочи, лезет в воспитание детей изо всех сил, любое замечание детям, мамО в крик: "Не говорите им ничего! Не ругайте при мне! Я не могу, когда вы их ругаете!!!" Муж рЫкнул: "Мам, не можешь слушать, иди в другую комнату!".

За семейным ужином свекровь затребовала ей сериал включить, я вежливо сказала, что у нас не принято за общим ужином телевизор включать, мы за столом общаемся. Свекровь продолжает: "Я всгда этот сериал смотрю! он про семью, хороший. Включай!". Муж уже жёстче: "Дома смотри, что хочешь и когда хочешь, сериал свой завтра в повторе посмотришь, сегодня - семейный ужин!". Свекровь причитать: "Упрямый, весь в отца!"

К вечеру мамО опять песню завела, что ей со свёкром спать не комфортно, он храпит и тыды. Давайте ему в гостиной стелить. Нашли компромисс: младший из мальчишек разложил свой диван в двухместное положение, если ночью уж совсем бабушке с дедом станет невмоготу, пусть топает в мальчиковую детскую и спит с внуком на диване, мальчишки не храпят, диван большой, места хватит! (*Старший, типа большой, бабушку к себе пустить отказался wink.gif )

Приехали на месяц, будем посмотреть, как дальше пойдёт.

Изменено пользователем Лиза
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Нет слов, привыкла она хозяйкой везде быть, вот и пытается сделать как ЕЙ удобнее.

А так конечно Ваш муж молодец еще какой:

"Мам, ВОТ ваша комната, ЗДЕСЬ вам место приготовили".
Дома смотри, что хочешь и когда хочешь, сериал свой завтра в повторе посмотришь, сегодня - семейный ужин!".
Правильный тон с самого начала задал! Так держать. На мелочи не обращайте внимания, чем меньше будете реагировать, тем меньше ее будет нести на высказывания. Удачи Вам в преодолении этого месяца. И старайтесь поменьше ей высказываться, пусть муж больше замечаний делает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Я конечно извиняюсь, но чем бы помешал тихо бурчащий сериалом телевизор? Гайки не перекручивайте, а то наблюдается тенденция испрашивания разрешения туалет посетить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сволочь

Потому что в этой семье за ужином семья общается, новости за день обсуждают и все такое. Традиция у этой семьи такая. Мамо со своим уставом пусть дома сидит, или она пообщаться приехала,или сериалы можно и дома зыркнуть. Хозяин барин!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

ИМХО, мамо проверяла границы дозволенного, зондировала почву, так сказать. Провоцировала и смотрела на реакцию.

Что могу сказать, интересный месяц у вас впереди. Терпения вам и выдержки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Муж уже жёстче: "Дома смотри, что хочешь и когда хочешь, сериал свой завтра в повторе посмотришь, сегодня - семейный ужин!".

Скажите, а весь этот разговор в присутствии детей?

Муж рЫкнул: "Мам, не можешь слушать, иди в другую комнату!".

И этот тоже?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Извините, но меня тоже немного ваше повествование покоробило. Такое ощущение, что свекры ваши приехали специально, чтобы вас мучить. Какой уж тут семейный ужин, если все так напряжно в отношениях. Я бы вообще на их месте уехала побыстрее, явно же им не рады. Извините, ничего личного вам. Но для меня гости - это когда обеим сторонам комфортно. Иначе ради чего хоть все это?

Соблазн

Для меня дика ситуация, когда сын с матерью в таком тоне общается. А вы пишете, " так держать". Просто мы не привыкли на себя ситуацию примерять. Мне бы так сын взрослый указывал - это оскорбительно для матери, какая бы она ни была? Или я не права?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амченка

Но для меня гости - это когда обеим сторонам комфортно.

И гости должны помнить об этом в первую очередь, а не устанавливать свои правила на чужой территории.

Мне бы так сын взрослый указывал - это оскорбительно для матери, какая бы она ни была?

То есть мать имеет право в доме сына менять установленные правила под свои хотелки? Или все-таки помнить, что она в гостях и подчиняться правилам, которые в этом доме существуют?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

Допустим, но тут не просто гости , а мать родная. Приехала к сыну. Вот такая сволочь, захотела и приехала. И так тоже нельзя, обрывать и показывать неудовольствие. И по поводу храма - я в жизни не засну, когда храпят и женщину эту вполне понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самочудо

Скажите, а весь этот разговор в присутствии детей?

Это, я полагаю, адекватный ответ на то, что свекровь

лезет в воспитание детей изо всех сил, любое замечание детям, мамО в крик: "Не говорите им ничего! Не ругайте при мне! Я не могу, когда вы их ругаете!!!"

Это ведь со стороны свекрови, наверное тоже было при детях? Не могли же им делать замечания в их отсутствие?

мамо проверяла границы дозволенного

... невзирая на лица. drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амченка

Приехала к сыну.

Не к сыну, а к семье сына. Он там не один живет.

И по поводу храма - я в жизни не засну, когда храпят и женщину эту вполне понимаю.

Я, наверное, вас сейчас сильно удивлю, но в аптеках продаются беруши.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

Имеет право. Мама потому что. И была бы жива моя мамочка - я бы её в самое лучшее место посадила и ноги мыла. Нельзя так с родителями. Тем более они не жить приехали, а в гости.

Да что говорить, у меня сестра не со свекровью, с матерью родной так же себя вела. Мама, бывало, в туалет у них стеснялась сходить.

Фыва Йцукен

Как это - не к сыну? Один, не один - к нему, к внукам, к самым близким людям. Да не навсегда же. Ну и телек несчастный не включить - смешно же. Я представляю, какой милый семейный ужин, на тебя рыкнули, сиди, мол, наслаждайся. Да у меня кусок бы в горло уже не полез.

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

Я, наверное, вас сейчас сильно удивлю, но в аптеках продаются беруши.

Свекры - пенсионеры, им на работу не надо вставать по будильнику, так что действительно беруши - это выход. И не надо напрягать и двигать никого из членов семьи сына.

Но если цель другая - показать, кто тут главный, тогда рецепт от храпа не беруши, а отдельная комната. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Ястреб

Это, я полагаю, адекватный ответ на то, что свекровь

Это недопустимый тон. Выходите в соседнюю комнату и там объясняйтесь, сколько хотите. Дети пример возьмут с родителей, так как постоянно с ними проживают. А не с бабушки, которая на время в гости приехала.

Фыва Йцукен

То есть мать имеет право в доме сына менять установленные правила под свои хотелки?

При любом госте какие-то правила нарушаются. Например, вы в трусах не сможете пройти в туалет даже ночью. Или, если вы всегда в час дня укладываетесь отдохнуть, то вполне возможно это правило тоже гости нарушат. Или нарушается рассаживание вокруг стола.

Лось Анджелес

Извините, но если мой муж рыкал на свою мать и грубо с ней разговаривал, я бы первая возмутилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амченка

Как это - не к сыну? Один, не один - к нему, к внукам, к самым близким людям.

Невестка в вашем списке даже не значится smile.gif

Но невестка-таки должна угождать маме мужа, пусть мама и ведет себя не как мама, а как сан.инспекция и органы опеки в одном лице.

Самочудо

При любом госте какие-то правила нарушаются

Не спорю. Какие-то нарушаются потому что деваться некуда, а какие-то могут не нарушаться, потому что есть возможность их не нарушать. Например, посмотреть утренний повтор сериала. Или в интернете его же найти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сволочь

Я конечно извиняюсь, но чем бы помешал тихо бурчащий сериалом телевизор?

Судя по командирским замашкам свекрови, скорее всего она бы пресекала попытки поддерживать разговор остальных членов семьи, которые сериалом не интересуются - ей было бы не слышно. Или врубила бы звук погромче.

Амченка

И так тоже нельзя, обрывать и показывать неудовольствие.

Ей же сказали вежливо, почему в семье не принято трапезничать при включенном телевизоре - семья общается в это время. Не поняла.

Амченка

Имеет право. Мама потому что. И была бы жива моя мамочка - я бы её в самое лучшее место посадила и ноги мыла.

Знаете, мамы разные бывают.

Как это - не к сыну? Один, не один - к нему, к внукам, к самым близким людям.

Имеет значение один - не один. Одному легче перестроится под гостевание мамы, но когда приходится переворачивать с ног на голову весь уклад семьи... А невестку в списке членов семьи сына намеренно пропустили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амченка

Иначе ради чего хоть все это?

Свекры покупают себе квартиру рядом с сыном и приехали выбирать. То есть это никакие не гости в гости, а вполне себе деловая поездка.

Чисто теоретически - едем покупать квартиру в чужом городе,значит живем в гостинице или снимаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

Например, посмотреть утренний повтор сериала. Или в интернете его же найти.

Так и можно было ответить

- Мама, не беспокойся, утром повтор будет.

Леди Ястреб

Одному легче перестроится под гостевание мамы, но когда приходится переворачивать с ног на голову весь уклад семьи...

Я уже выше объясняла, что при гостях невозможно соблюдать полностью весь уклад.

А невестку в списке членов семьи сына намеренно пропустили?

Невестку записали

к самым близким людям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чернышка

Свекры покупают себе квартиру рядом с сыном и приехали выбирать. То есть это никакие не гости в гости, а вполне себе деловая поездка.

И выбирать они могут дооолго...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самочудо

Так и можно было ответить

- Мама, не беспокойся, утром повтор будет.

А если мама хочет здесь и сейчас? Тем более ей вежливо говорили, что за столом - общаются, а не пялятся в телек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амченка

у меня кусок бы в горло уже не полез.
Не переживайте, всё у мамы полезло. Вы, видимо, предыдущие девять лет повествования про мою свекровь не читали. Не надо представлять себе тихую интеллигентную женщину, которую затыкают и притесняют, напротив, от неё исключительно обороняются, насколько можно пытаясь сдержать поток требований и указивок в довольно резкой форме.

Фыва Йцукен

ей вежливо говорили, что за столом - общаются, а не пялятся в телек.
Да, но "тихо и вежливо" она игнорирует. sad.gif

Самочудо

- Мама, не беспокойся, утром повтор будет.
маме хрен, извините, по деревне. Она хочет здесь (!) и сейчас (!) и громко (!) и всем молчать (!). Потому что когда она смотрит сериал, то всем ша! Ей сериальные арабские семейные дела интереснее, чем собственная семья.

Давайте я дальше буду рассказывать. День второй. Мужчины на даче, свекровь со мной и дочкой весь день дома.

Вчера ходили на рынок, я покупала овощи на салат. Свекровь тычет пальцем в розовые помидоры: "Эти возьми!", я ответила, что они по 250 рэ, для нас слишком дорого и взяла обычные, местные по 120. Свекровь со словами "А я себе возьму" покупает два помидора. Сегодня в обед я готовлю окрошку для ужина (на всех, понятное дело), свекровь говорит: "Помидор мне достань из холодильника, есть буду". Я, не обращая внимания на тон, достала, продолжаю крошить окрошку. Через несколько минут: "А мы вчера рис который ели (*это я ризотто готовила), остался? Положи мне!". Говорю: "Может, я сейчас закончу и будем обедать? Вы суп рыбный будете?", отвечает: "Суп буду. Сейчас давай рис мне".

Фиг с тобой золотая рыбка, грею ризотто, ставлю тарелку, продолжаю готовить. И эта милая женщина спокойно употребляет свои помидоры, причмокивая и нахваливая "да, вкусные, прям сладкие, вот не обманула баба!". Мне не предлагает. Так и схомячила в одну каску. Потом и супа из сёмги навернула, не постеснялась. Я-то переживу, не сильно и хотелось, но приличия какие-то соблюдать надо? Предложить мне попробовать? Или "бары жрут, холопы подают-убирают"?

Я пока малышку кормила, мамО расковыряла печенье с начинкой, выжрала начинку, а печеньки назад в вазочку сложила, да ещё цинично так мне говорит: "Смотри, как я красиво тебе печенье сделала!"

Я не смогла сдержаться, тихо так спрашиваю: "А вы не понимаете, что это свинство?" - "Ачотакова?" - "Мариванна, а кто ваши объедки должен доедать? У нас свиньи нету" - "Да у тебя семья большая, кто-нибудь съест".

Пришли с прогулки, я пошла переодеваться в свою спальню, закрыла дверь. Свекровь тут же ломится: "Чего это ты закрылась?" - "Переодеваюсь" - "Ой, да ладно, я не стесняюсь!" - открыла дверь настежь, я в белье, одеваюсь, она стоит и трындит чего-то. Замки у нас только в ванной и в туалете, в спальню к нам даже дети стучат, если дверь прикрыта. Теперь в ванной переодеваюсь.

У меня дочка-ползунок, поэтому за чистотой пола я внимательно слежу. Свекровь начала расчёсываться в коридоре, ходит по квартире, трясёт волосами. Я говорю: "Лучше в ванной причёсываться. Там и зеркало и волосы в раковине останутся, а не на полу" - "Ты хочешь сказать, что с меня волосы падают?!" - "Я хочу сказать, что они со всех падают" - "С меня не падают!", и давай расчёской и головой трясти над полом.

Я из аква-фильтра пылесоса каждый день выливаю грязь и точно знаю, сколько (!) волос и прочей дряни собирается с как-бы-чистого пола! ranting.gif Ну что, трудно сделать, как сказано?

Днём: "А чего это в комнате, где мы, занавески не повесишь?", отвечаю, что там постепенно никто не живёт, денег сейчас сильно впритык, карнизы купить не получилось. Свекровь: "А ты чего не работаешь? Бери давай работу!". Ну, я как бы мама троих детей, младшей из которых семь месяцев, типа в декрете... Ну, работаю по-мелочи на фрилансе... объяснила, что заказов сейчас нет. "Ты давай звони, договаривайся, чтоб работу тебе давали!", и дальше без перехода: "Я спать привыкла, чтобы шторы были тёмные! Давай гвоздиками что ли приколотим какие-никакие тряпки!".

Ага, щаз. Прям вот по свежему ремонту буду гвоздиками тряпки к окнам колотить! Вообще-то там не солнечная сторона, лоджия, второй этаж, деревья вплотную к дому, у нас спальня рядом, солнце в окна не светит сильно, получается рассеянный свет, вполне комфортно. Но свекровь сказала, что вечером свёкор приедет, она ему скажет (!) чтоб хоть покрывало какое на окно на гвоздики повесил. Я спорить не стала, но руки оторву сразу, если с моём (!) доме начнут свои "дизайн-проекты" реализовывать.

За ужином начала опять капризничать. Поели все окрошки, предлагаю чай. Свекровь: "Чего-то ещё хочу!". Предлагаю ещё окрошки, добавки. Отказывается: "не хочу! Хочу вкусного чего-нибудь!". Молча наливаю всем чаю, к чаю пирог шоколадный, конфеты, печенье, она продолжает ныть, требуя вкусного. Свёкор пошёл из чемодана своего принёс банку красной икры. Я нарезала батон, подала масло. Свекровь нахомячила себе бутеров, оставшиеся полбанки двинула на середину стола: "Всё, теперь вы ешьте!"

Муж, чувствуя взрывоопасную ситуацию, предложил всем брюта, полбутылки со вчера в холодильнике стоит. По факту его я одна пью, муж мне налил, бутерброд сделал: "Давай, ты же брют с икрой любишь!". Я сделала вид, что "ничотакова, так и надо!". Ну, чего кому доказывать? А алкоголь и икра сильно успокаивают мне нервы. wink.gif

После ужина уехали в магазин. Приезжаю, пока чай всем подала, пока дочку искупала, покормила, свекры легли спать, я сажусь в кресло в гостиной и вдруг замечаю на полу (!) у кресла горка хвостиков от помидоров черри, которые я вчера купила на салат. Это последняя капля: тайком жрать и объедки на пол в гостиной кидать! ranting.gif

Я не стала хай поднимать, но и убирать не стала, утром скажу свекрови, чтоб свинство за собой убрала.

Нет, я не фанат стерильности и не уборочная фея, но меня сильно раздражает, что очистки от яблок, кости и объедки складываются на скатерть. Мне на нравится, что когда пирог выложен на общем блюде в два слоя, надо лезть руками и тащить кусок снизу, чтобы всё развалилось. Меня раздражает, что кто-то лезет в холодильник, в шкафчики, выбирает самоё вкусное и ест в одно жало, не спрашивая разрешения.

Я полы помыть в комнате, где свекров разместили, захожу только предварительно спросив разрешения. А тут такая бесцеремонность и я бы сказала, даже наглость. Нарывается на скандал? испытывает терпение? просто свинья? Или я придираюсь? g.gif

Длинно получилось, извините, если утомляю, но это не всё подряд, а только некоторые моменты...

П.С. Завидую мужу, он целыми днями на работе.

П.П.С. Буду каждый день здесь в ветке эмоционально разгружаться, "а не то я завою, а не то я залаю, а не то я кого-нибудь съем!" (цы). laugh.gif

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Ничего она убирать за собой не будет. За месяц вам всю квартиру засрут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

blink.gif Она психически-то здоровая?

Нарывается на скандал? испытывает терпение? Просто свинья?

Имхо, совокупность признаков.

Прям вот по свежему ремонту буду гвоздиками тряпки к окнам колотить!

Мы квартиру снимаем, а у хозяина бзик - не надо сверлить стены. Даже для того, чтобы повесить гардины: их ни в одной комнате вообще нет. Ну что делать... вынули москитную раму с сеткой, накинули на нее длинное полотенце, поставили так, чтобы солнце не светило в глаз в три утра.

Как вариант - повязка на глаза, беруши в уши и кляп в рот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совиная Охота

За месяц вам всю квартиру засрут.
Да нет, я ж убираю каждый день. Свекровь со своей сестрой по телефону разговаривает, та, видимо, спросила обо мне, свекровь отвечает: "Да полы опять моет. Всё убирается, делать ей нечего!"

Ага, до этого, в прошлый визит их, я вышивала - "делать тебе нечего!", гречку на кашу перебирала - "делать тебе нечего!".

Сейчас вот "такую квартирищу на себя напялила, делать тебе нечего! убираться здесь замучаешься!" (дословная цитата).

Мне, похоже, вообще по жизни делать нечего...

Сегодня старшие дети с дачи приехали, насыпали песок из носков в прихожей, я им выговариваю, что разуваться надо на пороге, а не тащить песок до ванной через длинный коридор, он же потом по всей квартире, при этом с тряпкой этот песок выгребаю (у меня же малявка ползает!). свёкор: "У-у-у-у! Домоправительница!" (тоном, подразумевающим "домомучительница!".

Ага, я в своей квартире гостей буду спрашивать, не мешает ли им излишняя чистота lol.gif. На самом деле, у меня в квартире не стерильно, хлоркой всё подряд не моется, у меня - обычно, как у большинства. просто откровенного свинства не терплю и не понимаю, как можно гадить там, где живёшь.

Фыва Йцукен

Она психически-то здоровая?
Да. Просто избалованная, взбалмошная и нахальная эгоистка. Педстаж 40 лет, опять же music_whistling.gif

Чернышка

Насколько я помню - она директор школы на пенсии
Не-не. Директор - это не моя, моя просто пЭдагог с баааальшой буквы ПЫ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня папа как ваша свекровь, по свежепоклееным белым обоям на потолке комаров налупил. У меня чуть обморок не случился, когда я увидела. И ведь спрашивала, как с комарами дела, может антикомарин включить. Ответ был ''нет, все нормально, доча''. А сам потолок мне разукрасил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×