Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Леди ИзоЛьда

Изнасилование. Насильственные действия.

Recommended Posts

Интеграция

Интересная статья. Но какой-то вывод напрашивается... g.gif Что насилие - это повсеместное явление и избежать его невозможно? Хорошо, если бесполезно менять своё поведение и внешний вид, то что делать-то предлагается? ''Внушать мужчинам, что подобное недопустимо'' - звучит совсем безнадёжно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лидка

понимаю, что сама дура, и спрос главным образом с меня.

Почему вы дура? blink.gif Потому что белым днем пришли на пляж позагорать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Вообще в предисловии к статье написано, что это ее история.

Я помню. Но это в статье. Кто знает, согласовывали ли с самой авторшей все детали, увидели "особо жареное" и в номер. Может в фейсбуке-то она пояснила, но там больше полутора тысяч комментариев, и не найти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лидка

Я гостей с юга лет с 10 опасаюсь. У нас общага была рядом и много чего можно вспомнить - и попытки зажать, и бег от машины по дворам. Даже сейчас, когда я слышу "дээвушка!", сразу гавкаю куда ему идти. Причем мои же друзья с Кавказа говорят что это самый правильный вариант. Или слать или вообще не вступать в разговор и ускоряться. Или орать, если хватают. Там в головах совершенно другой менталитет и логика.

Черника

А чего делать? Ну по возможности избегать ситуаций где это может произойти, по максимуму. Ну типа как раз пьяных компаний. Всего, конечно, не избежишь.

Меня в этом случае вдохновляет пример москвички, которая шустрого таксиста ножом пырнула. Ну да, суд и прочее. Но лучше сидеть, чем лежать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подружка из Узбекистана рассказывала, как её при прыжке с парашютом ветром в сторону кишлака отнесло, тут же толпа аборигенов понеслась к месту приземления, на ходу расстёгивая штаны. Хорошо, что инструктор раньше подоспел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Но какой-то вывод напрашивается...  Что насилие - это повсеместное явление и избежать его невозможно? Хорошо, если бесполезно менять своё поведение и внешний вид, то что делать-то предлагается? ''Внушать мужчинам, что подобное недопустимо'' - звучит совсем безнадёжно...

Вот, вы самую суть выразили.

Мы все знаем, что воровать, грабить, насильничать, мошенничать нехорошо. И мы не воруем, не грабим, не убиваем... Но кто-то, кто уроки в детстве не усвоил, позволяет себе преступать закон. И зная, что есть люди, для которого что уголовный кодекс, что законы морали - плевок на ровном месте, наша задача обезопасить себя и своих близких.

Совсем, к сожалению, не получится. Но снизить риск можно.

Только вот насилие - это такая скользкая область, деликатная. И жертва, даже если ей самого насилия избежать удалось, чувствует себя гадко до невозможности. Ну вот как Лидка

Конечно, понимаю, что сама дура, и спрос главным образом с меня.

Хотя и вины нет в этой ситуации, и спроса тоже... Но тут начинаешь думать "а может я не так себя повела, а надо было не той дорогой пойти или вообще не ходить".

Я выше писала - когда ко мне товарищ начал приставать и лапать, я сперва вообще оторопела, а потом тоже думала - ну как я себя вела так, что он решил, что можно, и что я это восприму если не с радостью, то без протеста?

Понятно, что жертвы, насилие пережившие, испытывают это все в разы сильнее. И включается, наверное, протест - а ни в чем я не виновата, это они все козлы, а тут не убережешься...

Но в том-то и беда, что надо понять - соблюдение мер безопасности не дает гарантии этой самой безопасности. Как наличие страхового полиса не означает, что не случится пожар или потоп. так и тут.

Но тем не менее риск все-таки можно снизить, изменив поведение. В том числе и потому, что - и в трудах по психологии это описано - после пережитого насилия бывает, что у жертвы вырабатывается комплекс: если это случилось с ней, значит, есть ее вина, это она - грязная, она заслужила. И анализ поведения - он не к тому. чтобы добавить обвинений, а к тому, чтобы понять, что сама ты - нормальная женщина, такая же как сотни тысяч других, но возможно в какой-то момент ты допустила ошибку. Но за ошибки - и это не только к изнасилованию относится - себя не достаточно корить, из них надо извлекать уроки. На ошибках учатся.

К сожалению, кому-то уроки дорого даются. Но если мы сейчас скажем "не надо говорить об ошибках, которые допустила жертва", это значит, что мы не даем возможность другим - кто еще жертвой не стал - получить урок.

Ну не знаю я, если цель флэщмоба с этими откровениями только показать "есть мужики козлы, и их много" - то это какая-то странная цель. Привлечь внимание к проблеме - ну хорошо, но с какой целью внимание? Чтобы мужики прочитали и поняли, что даже если девушка пьяная с ними поехала, или если девушка при первом знакомстве согласилась в гости прийти, это не значит, что она дала согласие на секс - безусловно правильно и хорошо... А если мужик в фэйсбуке не сидит и газет не читает? И его внимание этот флэшмоб не привлек?

Может все-таки и такая есть цель: девушки, задумайтесь, что то, что вам кажется простым и естественным поведением, может кому-то таким не казаться. И мир не идеален. И будьте осторожны?

Конечно, спасение утопающих - это не только их забота, но если не купаться в запрещенных местах, за буйки не заплывать и пьяным в воду не лезть, то порой и спасать не придется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

А почему вы не закричали? Это бы как минимум привлекло бы ненужное внимание, а так да, я бы тоже подумала, что дурачатся.

У людей разная реакция на опасность: кто-то столбенеет от ужаса, кто-то убегает, а кто-то сам нападает. Это особенности психики. И обвинять потом ту, которая не закричала в силу того, что просто не могла, мол, сама виновата, по меньшей мере негуманно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Juliy

О, отличный пример переворачивания и искажения информации. Коих много в этой теме.

Где в моем вопросе вы видите обвинение? Я просила, почему автор не закричал. И я хотела прочитать объяснение ситуации, а не оправдание. Даже просто "не смогла чет" - это достаточный ответ.

Автор сказал, что на них не обратили особого внимания. Ну возможно не обратили именно поэтому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

''Внушать мужчинам, что подобное недопустимо'' - звучит совсем безнадёжно...

Конкретизирую вопрос. КТО должен внушать мужчинам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

О, отличный пример переворачивания и искажения информации. Коих много в этой теме.Где в моем вопросе вы видите обвинение?

Там же, где вы увидели переворачивание и искажение smile.gif

Автор поста, если она из категории тех, кто столбенеет, что-то, может, и придумает, но это все задним числом придумывается, когда человек пытается аргументировать как-то свою реакцию, которая в аргументации не нуждается. Это как спрашивать " почему ты отдернул руку от горячей кастрюли. Он, конечно, потом ответит, что "она же горячая", но отдергивая руку, об этом не думает.

А ведь изнасилованных очень часто обвиняют, что, мол вот не кричала, не сопротивлялась, значит сама виновата. А она не может этого сделать, цепенеет от ужаса.

Плюшевое счастье

Не могу сказать, что я обращалась непосредственно к вам и вас в чем-то обвиняла. Скорее на базе вашего вопроса развивала дальше мысль, почему нельзя жертв обвинять в том, что с ними произошло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Juliy

Еще раз, я не обвиняла автора, я всего лишь задала ему вопрос. И не надо додумывать за меня аргументы, создавая ситуации "на самом деле автор хотел сказать, что он нас вертел всех".

Автор поста, если она из категории тех, кто столбенеет,

Автор вполне успешно отбилась от мужика, сказав ему про должность в милиции. Как ответ на мой вопрос. Вот и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Конкретизирую вопрос. КТО должен внушать мужчинам?

Общество. Не говорить :"Ну ты красавчеГ", не проталкивать идею с одноразовыми отношениями везде, а доносить, что есть хорошо, а что нет. Но, тут права Галчонка

Мы все знаем, что воровать, грабить, насильничать, мошенничать нехорошо. И мы не воруем, не грабим, не убиваем... Но кто-то, кто уроки в детстве не усвоил, позволяет себе преступать закон. И зная, что есть люди, для которого что уголовный кодекс, что законы морали - плевок на ровном месте

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня из головы не выходит кошмарный случай... Одну девушку знакомый попросил заехать за небольшой посылкой для его матери, она его знала с детства. В тот день мать парня узнала, что у него проблемы с учебой и по телефону пообещала ему разборку. Парень решил самоубиться, а перед этим вступить с какой нибудь девушкой в половой контакт. Поримал, что просто так ему никто "не даст", да и мечты у него были извращенные...Короче, позвонил знакомой, попросил помощи, да, две девушки отказали, а вот третья-ангел, мама ее так жалеет теперь, что тааая девочка доверчивая у нее была. Приехала, прошла в квартиру, когда была к нему спиной-скот набросился с ножом, девчонка боролась из всех сил, убил... Нет, изнасиловать не смог..и самоубиться испугался.

Вот и знакомый, пусть не друг, но и не чужак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Мы все знаем, что воровать, грабить, насильничать, мошенничать нехорошо. И мы не воруем, не грабим, не убиваем... Но кто-то, кто уроки в детстве не усвоил, позволяет себе преступать закон. И зная, что есть люди, для которого что уголовный кодекс, что законы морали - плевок на ровном месте, наша задача обезопасить себя и своих близких.

Да, но только изнасилований без заявлений куда больше, чем воровства, грабежей, убийств. Т.е. гораздо чаще насилуют без последствий (особенно это касается, когда изнасиловал давно знакомый, тут всеми силами попытаются убедить жертву, что сама виновата и нефиг портить жизнь "прекрасному" человеку), чем убивают, воруют и прочий криминал. Потому что в случае, если тебя обворовали, обвинять почти не станут, а вот в случае с изнасилованием хорошо потерпевшей будут трепать нервы. Мало того, что насильник в итоге избежит наказания, так еще и будешь оплеванной.

Была как-то история журналистки, которую избил сожитель после ее сообщения о том, что они расстаются. Она заснула и он ее начал избивать. Так его даже не посадили. И даже нашлись многие, кто этому уроду посочувствовали и обвиняли жертву в том, что с ней произошло. Ей долго отказывали в возбуждении уголовного дела по нужно статье, по-моему, в итоге она этого не добилась и судили по более легкой. Так же и с изнасилованиями. Только стыда для жертвы еще больше.

Устала и хочу на ручки

Вот и знакомый, пусть не друг, но и не чужак.

А таких изнасилований больше. И в этом случае почти всегда винят жертву.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Общество. Не говорить :"Ну ты красавчеГ", не проталкивать идею с одноразовыми отношениями везде, а доносить, что есть хорошо, а что нет.

А разве общество говорит насильнику, что он кросавчег? По-моему, в ветке ни единый человек не написал, что оправдывает насилие.

А доносить, что хорошо, что нет - как это сделать технически?

Я не стебусь, я правда не понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конкретизирую вопрос. КТО должен внушать мужчинам?

В идеале мужчину делает первая женщина.

Она же и прививает ему правила поведения - по отношению к другим женщинам в первую очередь.

Во дворе девочка лет 13-14 жалуется матери, что ее три одноклассника в углу подзажали, на что мать, ничтоже сумняшеся отвечает: "Подумаешь, что с тобой случиться, всех девочек так щупают!"

Ну и чему она научит, когда вырастет? А чему научила своих мужчин ее мамаша?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

У этих нелюдей есть друзья, круг общения. Такие же отморозки. И их надо, пугать, что ли, последствиями подобных поступков.

Но я тоже не знаю, как это технически сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

В идеале мужчину делает первая женщина.

И это мать.

Часто ж читаешь про маньяков - что у них были проблемы с матерями именно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Но я тоже не знаю, как это технически сделать.

Вот. И я не знаю. По-моему, единственное, что можно сделать - это возобновить смертную казнь за подобные преступления. Вообще за преступления против человека. Убийц, насильников, педофилов (особенно их) - к стенке.

Но мы гуманное общество. К сожалению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И это мать.

Новая Белка, вряд ли я соглашусь.. Не принято в семье воспитывать и направлять сексуальность - скорее уж копируется поведение отца, но уверен, что первая женщина имеет больше влияния на юношу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

Не принято в семье воспитывать и направлять сексуальность - скорее уж копируется поведение отца, но уверен, что первая женщина имеет больше влияния на юношу.

И все-таки, я отчасти соглашусь, что из семьи идет. И выбор первой женщины - каким он будет - тоже зависит от воспитания.

Правда как тут действовать, я, к сожалению, не очень знаю. Потому что видела я мужчин с очень трепетным отношением к матери, которые остальных женщин в грош не ставили, потому что в его представлении до матери не дотягивали, следовательно, уважения не заслуживали...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Только вот насилие - это такая скользкая область, деликатная.

Да. Мне показалось, что в статье есть все же перекос. Вот как неправильно будет обвинять в случившемся ТОЛЬКО жертву, так же неправильно ВООБЩЕ не брать во внимание вопрос - а что же предшествовало насилию, что к нему привело? Ведь даже к короткому замыканию, которое, казалось бы, возникает внезапно на ровном месте, что-то приводит.

Здесь предлагают вообще не копаться в поведении жертвы, чтобы не добавить ей боли. Ну не знаю... Я согласна, что глупо утверждать, мол, со мной такого никогда не случится, потому что я ( в отличие от жертвы) осторожная, умная, сильная и т.д. Но не менее глупо утверждать, что между поведением и образом жизни женщины и насилием нет вообще никакой связи.

Полярная лиса

Конкретизирую вопрос. КТО должен внушать мужчинам?

Мамы, наверное. g.gif

Valerika

Общество.

В обществе верховодят мужчины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

а что же предшествовало насилию, что к нему привело? Ведь даже к короткому замыканию, которое, казалось бы, возникает внезапно на ровном месте, что-то приводит.

А жертва тут причем? Нужно изучать поведение агрессора и с ним работать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Цитата

Конкретизирую вопрос. КТО должен внушать мужчинам?

Мамы, наверное

Ну так десять мам вложат, а двадцатая забьет. И?

Вы скажите своей дочери что бухать в квартире с семью незнакомыми мужиками это нормально? Что уходить с бара под градусом с первым попавшимся и ехать с ним в его квартиру, это тоже нормально и безопасно? Что садиться в машину к незнакомым тоже безопасно?

Я нет. Потому что понимаю что не все парни воспитаны с чувством отрицания насилия, что есть такие которым похрен на закон и мораль, что есть сынки крутых, которым плевать на все их все равно отмажут.

По этому я буду вдалбливать в голову дочери что нельзя бухать в незнакомой компании, что нельзя ходить на квартиру к парню с которым только что познакомилась в баре, нельзя садиться в машину к незнакомым, нельзя расплачиваться сексом за что либо и ещё многое нельзя.

Потому что я не хочу надеяться на каких-то мам мальчиков, я сама постараюсь снизить риск быть изнасилованной у своей дочери.

А остальные как хотят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Здесь предлагают вообще не копаться в поведении жертвы, чтобы не добавить ей боли. Ну не знаю...

В статье предлагается изучать и обсуждать в этом случае поведение насильника. Ведь изучение поведения жертв не приводит к значимому результату.

Для меня, кстати, такое предложение небольшое личное "открытие". То есть истину, что в поведение жертвы не должно рассматриваться, как провокация, а что изучение поведения насильника может стать профилактикой - это в новинку. Про то, как изучают поведение маньяков знаю, слышала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×