Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Клёпик

Я не профи, я просто готовить люблю. И покушать тоже.

Насчет заморозки я мало что знаю - у меня холодильник "Минск", чуть-чуть моложе меня, морозилка у него маленькая.

Зимой покупала в магазине польские замороженые кабачки. Впечатление такое - нарезали кружочками и заморозили. Кабачки нетолстые, не старые, поэтому нечищенные. Готовились как свежие, жареные, если бы не знала, что мороженые были, не отличила бы от свежих (Жарила, не размораживая).

Солить не надо точно. Тогда же сок начнет выделяться, зачем нам? И так при размораживании много влаги теряется.

Моя подруга замораживает с дачи много чего. Говорит - надо как можно меньше руками трогать - перемешивать, перекладывать очень осторожно, по минимуму и двумя ложками, лучше деревянными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клёпик

Подскажите пожалуйста, как заморозить на зиму кабачки?

Ухти--Тухти

Впечатление такое

Нарезала кружочками, в кулек - и в морозилку. Они зимой вполне себе даже чудно в кляре или в панировке жарятся или без всего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на работе коллега одна есть - вдова, мать троих детей. Растит их без мужа и экономит на всем. Недавно она рассказала, что замораживает не только грибы, клубнику, вишню, перец, зелень, но даже(!) огурцы! Режет их ломтиками и замораживает. спрашиваю, что потом из них сделать можно. Говорит, зимой окрошку делает и в салаты добавляет. Только их перед готовкой размораживать нельзя - так. мерзлыми в блюда и добавлять, мол там "отойдут". И хоть зимой тоже огурец купить можно, но он импортный или тепличный. В "летних огурцах" - аромат и вкус особые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Птаха

Это не только экономно, но и витаминов там немного побольше будет чем в тепличных "химикатах."

Я в этом году решила забить новые морозильные камеры ( их аж 3 штуки rolleyes.gif ) фруктами - ребёнку на компотик, порезала кабачки кружочками - буду зимой жарить, муж их очень любит. Зелени нарезала много, разложила по маленьким пакетам специальным для заморозки. Ещё вот думаю купить перец болгарский, и вынув все внутренности тоже заморозить, а там по желанию - можно фаршировать или порезать в борщ например.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я зелень режу и раскладываю в пластиковые коробочки с крышкой , слегка пересыпав солью и перемешав. Храню в морозилке. Что характерно, зеленюшка не смерзается, а остаётся как в свежем виде.

Замораживаю так укроп и петрушку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Птаха

огурцы! Режет их ломтиками и замораживает.
Какая прелесть. biggrin.gif

Прочла, оставшиеся два огурчика порезала сейчас, сунула вместе с вишней в заморозку, и прям таки загорелась ещё наморозить. smile.gif На самом деле ведь

хоть зимой тоже огурец купить можно, но он импортный или тепличный. В "летних огурцах" - аромат и вкус особые.
-----------

Vaksa, спасибо за подсказку, не знала о подобном способе. Перестала замораживать зелень по причине некой ..осклизлости оной после разморозки. smile.gif

Теперь обязательно попробую, раз

зеленюшка не смерзается, а остаётся как в свежем виде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда все замораживала.

Что куплю нарежу-брошу в морозилку. В прошлое лето не успела. Но зимой не голодала, все продается, имею ввиду замороженные продукты.

Решила больше ничего не морозить, тем более, что своего огорода нет, приходится покупать и так и так траты, никакой экономии smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в этом сезоне 2 литра малины, 5 литров черной смородины, 2 литра черники.

Теперь думаю, что из этого повыбросить, чтобы пихнуть в морозилку любимые опята, которые вот-вот начнутся. rolleyes.gif

А вот про кабачки тоже интересно было узнать, не думала, что их можно замораживать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я замораживаю:

- зелень (укроп, петрушку мелко порезав),

- перец сладкий (режу полосками),

- помидоры "дамский пальчик" (режу четвертинками).

Всё перечисленное раскладываю по полиэтиленовым пакетикам или контейнерам, помидоры сначала замораживаю, разложив их на доске разделочной, а потом - в пакет. В пакетах удобнее замораживать и хранить, так как они принимают любую форму и не занимают дополнительного пустого объёма, когда продукт заканчивается. Все эти продукты использую зимой, добавляя в первые блюда и всякие тушения. Особенно радуюсь помидорам, т.к. никакой готовый томатный соус или паста не сравнится со "свежими" помидорами - поджарка гораздо вкуснее, на мой взгляд, натуральнее, что ли.

В позапрошлом году замораживала отварные грибы - тоже хорошо. Отдельно в кубиках замораживала грибной "бульон", в котором они варились. Очень классно получилось. Зимой тушила картошку с грибами и варила грибной суп с добавлением этих кубиков. Обалденно! Если в этом году будет хороший урожай грибов - обязательно заготовлю ещё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морожу всевозможную ягоду, перец болгарский, я его беру разноцветного, нарезаю соломкой. Все перемешиваю и по пакетам. Во - первых, получается красиво, во - вторых, нарезанный потом сразу бросаю в любое блюдо, а вот "тушка" его целая после разморозки расквашивается.

Девочки, а как морозятся помидоры? В перекрученном, порезанном или целом виде? Что - то не пойму.

Знакомая морозит отваренные кабачки и баклажаны, говорит, вкусно. да, еще попробовала морозить в контейнерах одноразовых - тоже удобно и компактно. Потом их ставить один на один можно, а вот пакеты рассыпаются.

Про огурцы сильно засомневалась, про вкус после разморозки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леночка В.

Девочки, а как морозятся помидоры? В перекрученном, порезанном или целом виде? Что - то не пойму.

а вам для чего?

морозить надо только мясистые сорта, в которых воды нет, одно "мясо". Можно и целиком, и кубиками, и дольками.

в пакете.

Потом в рагу или супы добавлять можно.

а вот пакеты рассыпаются.

на узелок надо завязывать biggrin.gif

Я всё сырьём морожу, ничего не варю.

Кроме грибов, их варю и морожу в пакетах, так компактнее

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже стараюсь заморозить всего и побольше. И помидоры и перцы (режу кубиками), и баклажаны и кабачки. Много морожу петрушки и сельдерея. Грибы и рыбу. Даже красную икру как-то морозили, потом "пятименутку" из неё, правда все равно уже не то что из свежей.

Клубнику, бруснику, малину, жимолость и пр. - на компот, а ещё облепиху, очень уж она полезная, а зимой горсточку бросишь в компотик, аромат сразу такой,ммммммм.........

Всё расфасовываю по пакетам, так компактнее smile.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на узелок надо завязывать 

Да стопочкой если пакеты складывать - рассыпаются. biggrin.gif

Снежная , технологию самой заморозки поняла, не поняла в каком виде. Но , думаю, мелочь помидорную наморожу целиком. А вот мясистые, всякие "бычьи сердца", нарежу немелко. Мы без помидоров, по - моему, не готовим не одно блюдо, окромя сладкого, по - моему. Поэтому морозить буду много. Спасибо за разъяснялки.

И все - таки, кто нибудь пробовал замороженные огурцы ПОСЛЕ разморозки?

Помню, еще в советские времена были смеси с огурцами, на вкус ( до сих пор помнится ) ужасно. Проэкспериментировать, что ли , на паре огурцов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леночка В.

Да стопочкой если пакеты складывать - рассыпаются. 

я их складываю в отделение морозилки, которое, как ящик-сетка, просто наваливаю туда ив се, им рассыпаться некуда.

Выдвигаешь ящик, а он полный wub.gif

И все - таки, кто нибудь пробовал замороженные огурцы ПОСЛЕ разморозки?

мне как-т опо описанию бяяяяяя wacko.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом году ничего не замораживали, так много пропало.

В это обязательно будем.

Уже заморозила ягоды: черную смородину и красную по пару пакетов.

Кабачки обязательно буду. Жалко морозилка не такая большая, хоть и 2-х камерный, все все равно не влезит. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леночка В.

И все - таки, кто нибудь пробовал замороженные огурцы ПОСЛЕ разморозки?

Помню, еще в советские времена были смеси с огурцами, на вкус ( до сих пор помнится ) ужасно. Проэкспериментировать, что ли , на паре огурцов?

Они в салате то постоят и уж вкус не тот, а уж после заморозки вообще нверное бяка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

В морозилке у меня нету никаких ящичков - сеточек, просто огромная морозилка, разделенная полочкой. Потому, как выяснилось, контейнеры и удобнее, стоят.

А вообще, цены у нас на ягоду просто конские, на овощи тоже, еще сто раз подумаешь, прежде чем купить. И эти цены не падают, вот что странно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леночка В.

Я пробовала огурцы замораживать целыми. Если не размораживая - потереть ( на крупной тёрке ) и в окрошку , то в принципе - ничего , вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И все - таки, кто нибудь пробовал замороженные огурцы ПОСЛЕ разморозки?

Да ну, размороженные огурцы, наверное -кака.

Кстати, если зимой вместо огурца порезать в салат тыкву - никто не заметит разницы. А тыква и без заморозки нормально лежит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Укроп даже не режу. Обрываю толстые части. Остальное в пакет и морозилку на несколько часов. Потом достаю и быстренько мну. Он крошится и не надо нарезать. И компактно. Перец режу. Люблю щи со свежим перчиком

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Энергетика

Я в эту зиму неоднократно покупала замороженную тыкву, если не ошибаюсь " 4 сезона" ..

Я люблю замораживать фрукты. Но в этом году - клубнику я, кажется, уже проворонила. Одно время она была недорогой, а сейчас цены возрасли, много ее не накупишь. Вернее купишь, но и слопаешь тут же. Муж вообще не любит замороженное, ругается, что не даю ему лакомиться smile.gif Хорошо, когда есть свой огород.. наваришь, назаморозишь.. все свое родное без нитратов.. А на рынке.. как-то не знаешь откуда оно..

Меня раньше подруга выручала.. смородину (черную, красную), облепиху, крыжовник - подкидывала мне из собственного огорода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, только что вернулся с рынка муж, посланный купить ягоду на заморозку. Ну и что хорошего: малина литровая банка 140 рублей, смородина 80. Так еще и хорошую ягоду не купить. Много брать не стал, решил, что сама я должна выбирать. так я ее детям скормлю, чего там морозить. Может, для мегаполисов это и недорого, но для нашего "мегаполиса" цены невиданные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леночка В.

Хм, только что вернулся с рынка муж, посланный купить ягоду на заморозку. Ну и что хорошего: малина литровая банка 140 рублей, смородина 80

В нашей карусели зимой замороженые (причем хорошего качества) столько и стоят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот морожу! Все морожу. Специально морозильную камеру купили. И забиваем её до выпирания её боков. Ягоды - на компоты и пироги-вареники, грибы лесные - на супы и жарёху, овощи - на всё-всё-все, и, конечно, самолично пойманную рыбу. И резаное морожу, и цельное, и просто чищеное. Лепота! При минимуме усилий - максимум вкуса и пользы.

Зимой иногда устраиваем лето на столе: грибной суп из свежих подосиновичков, жареные кружками в муке кабачки, караси в сметане, пирог с черникой и малиновый компот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заморозила на данный момент: укроп, брокколи, зел горох, смородину чёрную.

Планирую: морковь тёртую, перец болгарский, абрикосы(без косточки).

Эх-хе, маловата морозилочка. Мама смеётся, говорит:" Тебе промышленную надо, с твоими запросами." Смех-смехом, а зимой как здорово! Все продукты со своего огорода, всё биологически чистые, никогда не опыляем!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×