Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

IRSEN

Я в кашу добавляю, мне запах арбузный нравится. Я не морожу арбуз в промышленных масштабах, немного для добавок туда-сюда.

А компоты я вишневые люблю, поэтому всегда много вишни запасаю.

Думаю я нет смысла им морозилку забивать.

Плюшевое счастье поинтересовалась, можно ли морозить арбуз, если остался недоеденным. Вряд ли его там прямо много. Можно и заморозить.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веселый Цапель

Я в этом году попробую как Туземка дыню заморозить. Как достану на Новый год, народ со стульев попадает.

laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно ли морозить арбуз

Веселый Цапель, арбузный, виноградный и дынный сок замораживаю в полторашках. Места много не занимает, а как сок - очень зимой приятно.

Еще делаю яблочное мороженое, точь в точь, как в СССР по 7 копеек было. Яблоки нарезать и в кастрюлю, засыпать сахаром, добавить немножко воды и пропарить. Потом в блендер, и в те же полторашки можно залить. Вытаскиваешь зимой, бутылку пластиковую вдоль разрезаешь. Кладешь "колбасу" на блюдо и можно через 5 минут нарезать острым ножом.

Нож можно смачивать в горячей воде, тогда кругляши ровные и эстетичные получаются. Замечательный десерт. А для красивого цвета можно не в воде яблоки парить, а в компоте из ягод. Розоватое такое мороженое получается. А если яблоки слишком сладкие - лимонного сока добавить. В общем - непаханое поле для экспериментов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я наморозила базилика и кинзы с маслом. Нашла такой способ в интернете, мелко порезать и немного масла растительного добавить, смешать и морозить. Вот сделала, еще не пробовала, наверное для салата нормально, что с маслом?

Был там еще способ, с водой смешать нарезку, и заморозить. Но я подумала, зачем мне в салате вода лишняя.

А если просто морозить, без воды или масла, там не рекомендовали, мол фигня получится.

Я первый раз пробую, если что music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сагиттариус Альфа

арбузный, виноградный и дынный сок замораживаю в полторашках. Места много не занимает, а как сок - очень зимой приятно.

А можно уточняющий вопрос: вкус у сока прям тот самый, арбузный?

Не получается сохранить эту ягоду в нормальном состоянии до января - а хочется летней свежести!

Хочу попробовать мороженый сок арбузный, пока не решусь никак, дозреваю. blush.gif

Про дыню почитала, пишут - горчить начинает после разморозки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно уточняющий вопрос: вкус у сока прям тот самый, арбузный?

Tigra, именно - свежий-свежий. Как-то из не очень сладких арбузов сок отжала. Подумала-подумала и добавила сахара. Так такой ажиотаж в феврале случился, если по-правде сказать - отсек в морозилке выхлебали. ohmy.gif

И дынный - очень достойно себя повел. Ароматный, очень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сагиттариус Альфа

А можно и я вопрос задам, но совсем тупой? А как вы арбузный сок делаете?

У меня с субботы в ванне стоит таз с холодной водой, в которой купается арбуз килограмм на 5 минимум. Угостили, когда мы еще свой не съели, и места в холодильнике для него не было и нет. Думаю теперь пустить в расход на сок g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Как достану на Новый год, народ со стульев попадает.

Я никому не даю дыню, сама ем laugh.gif . Недавно сестра моя услышала, как я хвастаюсь, а она говорит: надо же, ни разу не угостила, сестра называется shiz.gif . Теперь придется немного угостить в эту зиму tongue.gif .

Tigra

Про дыню почитала, пишут - горчить начинает после разморозки..

Я ее в таких масштабах замораживаю, уже третий год, всякие дыни попадались, но ни разу не горчило.

А вообще, идея заморозки дыни пошла от Ксюши Остаемся зимовать. вот кому спасибо.

А арбуз я всё-таки заморожу немного, и правда, вкус лета будет, хотя бы для мужа. он у нас любитель арбузный.

У меня из заморозок на грядках осталась петрушка, и еще морковка. Но тут я раздумываю, тертой моркови прошлогодней у меня хоть завались, на зиму хватит. Может, просто в холодильнике хранить и просто есть ее?

Еще жду, пока щавель отрастет, тоже одну маленькую емкость хочу заморозить, а то на зеленый борщ маловато будет.

И традиционно куплю в морозилку ведерко брусники для пирога, и пару ведер клюквы для компота.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туземка

Может, просто в холодильнике хранить и просто есть ее?

Морковь нормально хранится в холодильнике, единственное, чтобы она не усыхала, я каждую морковину заворачиваю в газетку, прекрасно лежит в ящике для овощей. Также храню и свеклу.

На данный момент заморозила только зеленый лук, чуть позже натру морковь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно и я вопрос задам, но совсем тупой? А как вы арбузный сок делаете?

Остаёмся зимовать, соковыжималкой, без корочки, конечно. Та-ак быстро выходит и мезги почти нет. Косточки не вынимаю, отстреливают без проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туземка

Сара, я вот и помню что вы дыню замораживали и еще виноград, да?

В этом году обязательно так сделаю.

А то прошлым летом забила морозилку ягодами, а у нас и не нужны они никому, еще и не перевела, а уже новые. Ну их. Не едят и не надо, птицам на кустах оставила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Да, я и виноград замораживала. Половину съела так, половину в компоты добавляла. В этом году я купила ведерко омских яблок. Не едят и не едят. Рассердилась и порезала их маленькими кусочками в морозилку. Тоже буду в компот с клюквой добавлять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, кто арбуз морозит, косточки выковыриваете? Как? Есть какой-то способ сделать это быстро, особо не "травмируя" мякоть? Вопрос, наверное, из области фантастики laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туземка

жду, пока щавель отрастет, тоже одну маленькую емкость хочу заморозить, а то на зеленый борщ маловато будет.
Я в ветку как раз заглянула узнать, можно ли щавель морозить. Мне от подруга позвонила: "Тебе щавеля привезти?", я говорю "Вези, пирог сделаю". Она притащила пакетище здоровенный. Я пирог испекла, куда остальной девать? Ну, помыла, обсушила, теперь его морозить буду.

Пироги из него после разморозки можно делать или только в суп?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Я в ветку как раз заглянула узнать, можно ли щавель морозить.

Она притащила пакетище здоровенный.

Вот как раз вчера мне притащили столько этого щавеля, что я весь вечер на него убила. Впрочем, как и в прошлом году.

Щавель морозится и используется просто великолепно! У нас вплоть до весны был запас.

Расскажу как морожу его я. Мою, режу как на зелёный суп, слегка подсушиваю на воздухе, чтобы не был сильно мокрый. В пакет - и в морозилку. А потом замороженный просто ложкой выгребаю столько, сколько мне нужно. Можно разложить по нескольким пакетам.

Вообще я его морожу вперемежку с другой травой - укропом, петрушкой, базиликом, кинзой... Мне так вкуснее. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

кто арбуз морозит, косточки выковыриваете?

Да, косточки выковыриваю. Но я не ломтиками замораживаю, а как бы пюре. Нудновато, конечно. Но я режу арбуз ломтями и под какую-нибудь фильму сижу и монотонно ковыряю. Уж с вишней не сравнишь, от нее (вишни) даже перчатки не спасают - ходишь потом с синими пальцами, как Фантомас. smile.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бэлька

А если просто морозить, без воды или масла, там не рекомендовали, мол фигня получится.

И кинзу и базилик (а также укроп, петрушку, сельдеоей) морожу без воды и без масла. Режу и в пакет, потряхаю пару раз, чтоб рассыпчатые травы были. Потом сколько надо, столько и положишь , хоть в первое, и в салате как свежая зелень.

Усиленными темпами морожу помидорки. Пропускаю через мясорубку, потом на мелкое сито, жидкость стекает, выпиваем как сок, остается мякоть, в баночки пластиковые из под соуса для суши. Замерзнут, вытряхиваю в пакет. В том году соусы варила, а в этом упростила все до безобразия. Потом из этой мякоти делай что хочешь.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Пироги из него после разморозки можно делать или только в суп?

Я только борщ зеленый варю. Кидаю щавель замороженный, не размораживаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николавночка

помидорки. Пропускаю через мясорубку, потом на мелкое сито, жидкость стекает, выпиваем как сок, остается мякоть, в баночки
Я помидорки люблю кусочками морозить, а в пюре только переспевшие перерабатываю.

Пока наморозила только укроп и кабачки, помидоры, перец и баклажаны только в планах. Помидоры и перец у меня на даче дозревают, а баклажаны буду покупать в выходные.

Интересная идея про яблочное мороженое, попробую заготовить пару "полторашек", яблоки как раз мне привезли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Я помидорки люблю кусочками морозить

Без шкурки? Мне со шкуркой не понравилось. Она в процессе готовки отстает и становится жесткой. А снимать шкурку лень....что бы придумать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Помидоры морозить целыми. Достал мороженный помидор, 3 минуты при комнатной температуре, шкурка снимается без труда.

Помидор режется как угодно, кусочками, кружочками. Пару лет морожу только целыми, нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёкся

Помидоры морозить целыми.

Надо в этом году так сделать. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёкся

Помидоры морозить целыми.
Я много морожу, мне места жалко под целые. Кусочками намного компактнее.

IRSEN

что бы придумать?
Да чего там снимать-то? Зашпарил кипятком, потом в холодную воду, так шкурка легко снимается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, а куда зимой потом мороженные помидоры? В какое блюдо?

А смысл есть покупать сейчас на минирынках и морозить? Они скорее всего не домашние уже (сошли), но и не тепличные откровенно.

Замораживаю перцы (резанные в суп, целые чищенные изнутри для фаршировки), зелень всякую, в том числе щавель. Морковь уже тертую немного (хотя бы до Нового года) для супа (экономить потом время).

Кабачки тертые для оладьев морозила в прошлом году, не впечатлило. Но немного можно заморозить, буквально на пару раз.

Баклажаны морозить не пробовала. Кружочками? А потом с ними что делать? Жарить можно?

Цветную капусту пробовала морозить, тоже не впечатлило. Привереда я.

Наверное надо закрыть глаза и заморозить всего кусочками, на овощное рагу. Покупаем же зимой замороженную овощную смесь иногда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маркиза Карабас

Подскажите, а куда зимой потом мороженные помидоры? В какое блюдо?

Пицца, горячие бутерброды, овощные рагу, тушеное мясо, первые блюда- харчо, борщ... Я постоянно морожу, режу пластинками, потом в пакеты. Зимой очень выручает- ароматные помидорки, вкусные, любое блюдо с ними "заиграет".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×