Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

10 минут назад, Чернава сказал:

Уже жарила картошку с шампиньонами, варила суп с ними. И вкус, и запах - всё сохранилось. 

Спасибо большое. Я также сделаю. Только мыть, наверное,  не буду. Почищу ножиком и протру влажной тряпочкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Лесовинка сказал:

Только мыть, наверное,  не буду.

У вас же тепличные грибы. Они чистые. Мы свои сами собирали на поляне среди травы. :smile:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Лесовинка сказал:

Только мыть, наверное,  не буду. Почищу ножиком и протру влажной тряпочкой.

Мойте и пусть постоят чуть, обсохнут. Вчера только убедилась, что шампиньонов надо иметь в морозильнике больше, они ничем не отличаются от свежих.

  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, поделитесь опытом, банку маринованых огурцов открыла, но не съедим быстро. Как правильно заморозить такие огурцы, что б хотябы в пиццу, рассольник потом пригодились? Жалко просто выкинуть их потом.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Натрите на терке, и распределив пластинкой своеобразной, типа плитка шоколада, заморозьте в маленьких пакетах. Порционно, чтоб достал и сразу в дело. 

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Улыбчивая сказал:

Девочки, поделитесь опытом, банку маринованых огурцов открыла, но не съедим быстро

Быстро это как? У меня открытая банка спокойно стоит в холодильнике две-три недели и ничего тем огурцам не делается. Не вижу смысла морозить их. Так они хрустящие, а если заморозить, а потом сварить- мне кажется в кашу расползутся. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Улыбчивая сказал:

Девочки, поделитесь опытом, банку маринованых огурцов открыла, но не съедим быстро. Как правильно заморозить такие огурцы, что б хотябы в пиццу, рассольник потом пригодились? Жалко просто выкинуть их потом.

Можно потушить их сразу как для рассольника. Готовую массу расфасовать по разовым контейнерам или же по плоским пакетам и заморозить. Очень удобно. 

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.06.2019 в 19:33, Танита сказал:

Пюре я тоже делала из клубники. Сахара, примерно, вполовину меньше, чем ягод. Оно вкусное, но оказалось менее востребованным, чем целые ягоды. Применяли в кашу, в мороженое и к блинчикам-оладьям. Но блинчики бывают редко, поэтому последнюю порцию доели две недели назад. 

В этом году клубники поменьше - не буду пюре делать, пожалуй.

Я морозила клубнику в пластиковых контейнерах, чуть помяла и добавила заменитель сахара. Так эти баночки влет ушли, мне к чаю, а дети просто ели.

Мелкая моя вообще считает это "самым вкусным маминым мороженным".

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Допишу. В прошлом году спрашивала про кабачки, до этого морозила по всякому, и кубиками, и кольцами, все равно вкус не тот. 

Ну и попробовала заморозить сразу готовое тушеное рагу. И вот это, то что надо. Тушила в разных вариациях, с перцем, с помидорами, с морковью, с укропом. Как остынет, часть ем сразу, остальное, либо в пакеты, либо в контейнеры. Ещё у меня много литровых ведерок от майонеза, вот туда тоже. Потом разогрел и готово, мне очень зашло, в этом году ещё больше сделаю, не хватило. 

Ещё фасоль стручковую замораживала, свою нарезала, бланшировала и раскладывала на полотенце просушиться. Потом, также в один слой, раскладывала в морозилке и через часа 2-3 убирала по пакетам.

Помидоры морозила кольцами, также сначала в один слой, потом плотно в пакет, зимой на мясо/рыбу/пиццу в духовке. 

Ещё в планах укроп, порей, черешня и баклажаны, я травояяядная :D

Ещё хочу попробовать заморозить огурцы, мнений в сети много, хочу своё. В этом году посадила азиатские огурцы, обещают у них плотную мякоть, буду пробовать. 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Вольная птица сказал:

Ещё в планах укроп, порей, черешня и баклажаны, я травояяядная :D

Баклажаны не надо точно, хуже них хранится только петрушка. Лучше увеличьте объём укропа. Черешня тоже не очень.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Ули-Ули сказал:

Баклажаны не надо точно, хуже них хранится только петрушка. Лучше увеличьте объём укропа. Черешня тоже не очень.

Был опыт? Просто я читала, писали, замораживали баклажаны половинками, чтобы потом запечь с сыром и майонезом, не получится, да? Может тогда кольцами их обжарить, заморозить и вот уже эти запекать? Надо подумать. 

Петрушку я замораживала, получилось неплохо, только она места много занимает, я ее не сплющивала. Тоже просушивала, в один слой раскладывала, так морозила, потом в пакет, в салат хорошо было. 

А черешню в начале этой темы морозили, почему нет? Зимой достали, съели, либо на компот. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Вольная птица сказал:

Был опыт 

Баклажаны, начитавшись в сети, замораживала и сырые кубиками, и обжаренные и приваренные. Гадость всё. 
Петрушка мне не зашла вообще, она слишком водяниста для заморозки, потом и вкус не тот, и вид, и смысл в ней в блюде. Зато укроп -молодец.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Вольная птица сказал:

А черешню в начале этой темы морозили, почему нет? Зимой достали, съели, либо на компот

Сладкая черешня зимой и после разморозки такая же сладкая и сочная.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Ули-Ули сказал:

Баклажаны, начитавшись в сети, замораживала и сырые кубиками, и обжаренные и приваренные. Гадость всё. 

Кубики в составе смеси - нормально ещё, а остальное - соглашусь. Именно гадость. При этом я абсолютно неприхотлива в еде.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне так же не зашли тёртые кабачки на оладьи. Какое-то месиво, мягкое, без структуры. В оладьях и вовсе не чувствовались. И любимый мною мангольд не понравился. А подруга с ним всю зиму зелёный борщ варила. Но она и яблоки мороженые ест, которые по мне гадость.

Я морожу помидоры, и пюре, и целые, зимой использую в харчо. Сливу половинками, вишню. Укроп. Это то, что нравится. 

Поняла, что не всё можно в морозилку запихнуть и будет вкусно на выходе. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не замечала, что петрушка в заморозке становится водянистой. Я морожу её вместе с укропом и зелёным луком, потом и в первое и в мясные блюда добавляю. Только размораживать не надо.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Грильяж сказал:

И любимый мною мангольд не понравился.

Мне мангольд тоже мороженым не понравился. Свежий в сезон - очень люблю, а из заморозки нет. Планирую заморозить вишню, черноплодку (я ее зимой славно в наливку приспосабливала), разной смородины. Клубнику и малину я не люблю после морозилки. Эти пойдут в варенье или ягодное пюре. Попозже перец, помидоры, тыкву. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любые целые замороженные ягоды (которые мы не съели) отлично ушли как лёд для вина, прямо в бокал. Клубника, черешня, черника, голубика, ежевика. Нечаянный экспромт имел потрясающий эффект среди гостей)

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.06.2021 в 14:54, Вредная мама сказал:

Клубнику и малину я не люблю после морозилки.

Я измельчаю их блендером, добавляю сахар и замораживаю в виде пюре в одноразовых контейнерах. Так же, как и чёрную смородину. До ледышек они не замерзают (можно выковыривать ложкой), поэтому замечательно съедаются с мороженым. Но обычно я пару баночек заранее перекладываю в холодильник. Тут уже разнообразие в употреблении. С творогом хорошо у меня заходит. 

 А смородина смешивается с водой, процеживается - и морс готов. 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я планирую морозить свою вишню, сливу, черную смородину и малину. Клубники мало, съестся свежей.

Ягоды как правило морожу целыми, блендером не подготавливаю. 

Изменено пользователем Флорика
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В планах как обычно. Клубника ( слегка помятая с сахаром в контейнерах ) . Иные варианты не зашли.

Вишня . Очень любим компоты из нее. 

Грибы. Очень дождливое лето в этом году . Но уже были дуньки , и пошли мои любимые маслята. Маленькие , беленькие , " сопливые ",  уж простите. 

Помидор . Дольками замораживаю. Своя сочнее в разы. Покупная сухая какая то. 

Землянику не хочу больше.   Столько мучений , а в компоте она теряется . Хороша в консервированных компотах. 

Слива, малина , ежевика при наличии места в морозилке. 

Черешня не зашла. У нас она под 300 рублей в сезон , и при разморозке никакая . Дорого выходит неудовольствие . 

 

 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.06.2021 в 14:39, Магдалина сказал:

Я не замечала, что петрушка в заморозке становится водянистой. Я морожу её вместе с укропом и зелёным луком, потом и в первое и в мясные блюда добавляю. Только размораживать не надо.

И в салаты. Рано утром срезала, на полчасика замочила в холодной воде, стряхнула воду, на полотенце разложила и потом мелко режу и в пакеты. И она рассыпчатая в морозилке, не склеенная одним комом. Я ложкой беру и в кастрюлю с супом прямо перед выключением огня. Ни вкус ни цвет она не меняет. В салатах вообще супер. Кто любит, конечно. И также ассорти с луком.

Сегодня режу в заморозку чесночные стрелки. Подруга выращивает чеснок на продажу и мешок стрелок мои ежегодно. Такая благодать. Хоть с макаронами, хоть с яйцами.

В 10.06.2021 в 08:03, Вольная птица сказал:

я травояяядная

Я тоже. Но эта вся зелень и с мясом потом отлично уходит и красивее смотрится ^_^

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, нужна ваша помощь. В этом году я решительно полюбила мелиссу- добавляю её в минеральную воду и пью. Очень освежает и утоляет жажду. 

Её можно как-то сохранить кроме как засушить? Думаю про заморозку, но боюсь что нежные листочки потеряют вид и вкус.

Кто-то так делал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Нюра Вадимовна сказал:

Её можно как-то сохранить кроме как засушить? Думаю про заморозку, но боюсь что нежные листочки потеряют вид и вкус.

Кто-то так делал?

Зелёный лук не теряет качеств при заморозке. Попробуйте партию листиков заморозить.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

Её можно как-то сохранить кроме как засушить? Думаю про заморозку, но боюсь что нежные листочки потеряют вид и вкус.

Я морозила. Увы, разочарована. Получилось сырое и без запаха нечто. Сушеная запах сохраняет хорошо, если сушить правильно.

Сохранить свежей можно - выкопав кусты и посадив их в горшочки - и на подоконник. Мята так у меня долго росла, пахла.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×